Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI14124
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni
Il mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni è stato valutato 2,60 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 2,85 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% nel periodo 2026-2035, fino a raggiungere i 6,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende sistemi industriali e commerciali che stampano grafiche, codici, marcature e serializzazioni direttamente sui substrati di imballaggio, oltre ai relativi ricavi da hardware, software, installazione, manutenzione e leasing operativo.
Punti chiave del mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni
Leader di mercato: HP Inc. ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 15,2% nel 2025.
Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono HP Inc., EFI, Domino Printing Sciences, Durst Group AG, Bobst Group SA, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 46,4% nel 2025.
La domanda si sta spostando dalle scorte di imballaggi prestampati verso la produzione digitale, in grado di gestire tirature più brevi, campagne stagionali, dati variabili e cambi di SKU più rapidi. La convenienza economica è maggiore quando la decorazione a bordo linea riduce il rischio legato alle scorte o quando le informazioni sull’imballaggio devono essere aggiornate senza interrompere i flussi di produzione.
Punto di vista degli analisti di GMI
Dalle nostre interviste di ricerca primaria con i produttori di apparecchiature originali (OEM) e gli operatori delle linee di confezionamento emerge che il mercato globale delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni è stato valutato 1,95 miliardi di dollari statunitensi nel 2022. Riteniamo che la successiva espansione rifletta sia la nuova adozione della stampa digitale sia un ciclo di sostituzione tra i trasformatori che aggiornano le piattaforme precedenti per aumentare la produttività, ampliare la compatibilità con i substrati e soddisfare requisiti di codifica più rigorosi.
Tendenze del mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
L’evasione degli ordini e-commerce, la tracciabilità dei prodotti regolamentati e la domanda di tirature più brevi di imballaggi rafforzano la convenienza della stampa digitale integrata nelle linee. L’adozione rimane selettiva perché l’intensità di capitale, la qualificazione dei substrati e l’integrazione delle operazioni di finitura possono ritardare il ritorno sull’investimento, soprattutto per i trasformatori che operano in contesti misti analogico-digitali.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti a supporto delle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
L’e-commerce modifica la convenienza economica della decorazione degli imballaggi, poiché le linee di evasione degli ordini devono gestire un numero maggiore di SKU, frequenti cambi promozionali e informazioni variabili destinate ai clienti, evitando al contempo l’accumulo di scorte obsolete di materiali prestampati. Il divario ancora esistente tra le capacità digitali e la penetrazione della stampa digitale nel mercato degli imballaggi nel suo complesso mantiene inoltre l’attenzione degli acquirenti sulla validazione dei costi di linea, sui costi di qualificazione e sul ritorno operativo [3]Smithers. "Corrugated and Flexibles Drive Digital Print for Packaging." smithers.com. In questo contesto, i sistemi single-pass per cartone ondulato e materiali flessibili in bobina assumono maggiore rilevanza laddove i volumi di produzione consentano di ammortizzarne il costo di capitale.
La roadmap tecnologica è sempre più allineata alle applicazioni di fulfillment. corrPRESS iB17 di Canon illustra questo allineamento con una piattaforma per cartone ondulato progettata per produzioni su scala industriale, inchiostri a base acqua adatti al contatto indiretto con gli alimenti e un modello produttivo concepito per estendere la convenienza del digitale anche alle tirature più lunghe [5]Canon U.S.A., Inc. "Canon U.S.A. Announces the corrPRESS iB17, a New Digital Press for Industrial-Scale Corrugated Packaging Printing." usa.canon.com. Questi sistemi rendono la stampa diretta un’opzione più credibile per le aziende che in passato separavano le lavorazioni digitali a tiratura breve dalla produzione analogica ad alto volume.
La serializzazione segue una logica di domanda diversa: gli investimenti sono legati all’esigenza operativa di applicare e verificare informazioni variabili a livello di singola confezione, non soltanto all’estetica dell’imballaggio. I confezionatori farmaceutici necessitano di una codifica affidabile dei dati variabili sugli imballaggi primari e secondari, mentre i produttori alimentari devono gestire ricorrentemente esigenze di tracciabilità, identificazione del lotto e indicazione della data. Ciò rende più solide le ragioni per acquistare piattaforme inline a getto d’inchiostro, laser e di codifica rispetto a una semplice riprogettazione discrezionale degli imballaggi.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
L’approvazione degli investimenti rimane il principale vincolo per i converter di piccole e medie dimensioni. I sistemi per la produzione su scala industriale richiedono fiducia nei volumi, nelle prestazioni dei supporti, nelle operazioni di finitura a valle e nel valore dei costi evitati per lastre e avviamento. L’onere non riguarda soltanto l’acquisto della macchina da stampa: integrazione dei flussi di lavoro, formazione degli operatori, materiali di consumo e copertura dell’assistenza incidono tutti sul costo totale di proprietà effettivo.
La coerenza cromatica costituisce un’ulteriore barriera tecnica quando la produzione digitale deve affiancarsi a quella flessografica o offset già consolidata. Adesione dell’inchiostro, prestazioni di polimerizzazione e gamut cromatico variano tra cartone patinato, kraft non patinato, film flessibili, vetro e superfici polimeriche. I converter devono quindi definire protocolli di qualificazione che tutelino gli standard dei marchi senza compromettere i programmi di produzione; ciò può rinviare gli investimenti anche quando il caso d’uso della stampa diretta è altrimenti convincente.
Punto di vista degli analisti di GMI
Il mercato si sta articolando, a nostro avviso, in due percorsi di investimento. Gli stabilimenti soggetti a requisiti di conformità e le attività di fulfillment ad alto volume possono giustificare sistemi integrati per necessità operative e capacità produttiva; i converter di fascia intermedia, invece, adotteranno queste soluzioni in modo più selettivo finché non miglioreranno il profilo di rischio della qualificazione e l’economia del costo per unità. Il vantaggio competitivo decisivo sarà la capacità di ridurre gli ostacoli all’implementazione, non soltanto di aumentare la velocità di stampa.
Analisi del segmento del mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni
Per tipologia di stampante
Stampanti single-pass
Le stampanti a passaggio singolo hanno generato 1,09 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 2,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro posizione è rafforzata dalle applicazioni su cartone ondulato e a bobina continua, nelle quali gli array di testine di stampa fisse possono supportare elevate velocità di linea, grafiche variabili e la produzione di imballaggi su richiesta senza spostare i supporti verso fasi di decorazione offline.
Stampanti multi-pass
Si prevede che le stampanti multi-pass raggiungeranno i 3,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro versatilità con geometrie irregolari, supporti speciali, imballaggi premium e attività di sviluppo ne mantiene il ruolo nelle applicazioni in cui la qualità dell’immagine e la versatilità dei formati contano più della produttività massima, soprattutto per i converter con commesse di volumi inferiori o più variabili.
Per tecnologia
Stampa inkjet
La stampa inkjet ha generato 1,25 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 3,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le piattaforme piezoelettriche, termiche e a getto d’inchiostro continuo rispondono a esigenze diverse, dalla stampa ad alta velocità su cartone ondulato alla decorazione di imballaggi flessibili e alla codifica funzionale sulle linee di produzione, dove l’adattabilità ai supporti è un fattore centrale nelle decisioni d’acquisto.
Stampa UV
Nel 2025 la stampa UV deteneva una quota di mercato del 20% e si prevede che raggiungerà 1,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La polimerizzazione istantanea rende questa tecnologia particolarmente adatta a materiali non assorbenti come vetro, contenitori in polimero e film metallizzati, anche se le considerazioni relative alla migrazione a contatto con gli alimenti possono limitarne le applicazioni potenziali.
Stampa laser
La stampa laser ha generato 0,39 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% nel periodo 2026–2035. Il suo ruolo di mercato è concentrato nella codifica e marcatura permanenti, dove la durabilità, la ridotta manutenzione e la compatibilità con vetro, cartoncino, metallo e altri supporti utilizzati sulle linee di produzione prevalgono sulla necessità di decorazioni grafiche a colori.
Stampa a trasferimento termico
Si prevede che la stampa a trasferimento termico raggiungerà 0,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% nel periodo 2026–2035. I sistemi near-edge e a testina piatta mantengono una posizione consolidata nella codifica per i settori industriale e sanitario e per gli imballaggi flessibili, dove sono richieste informazioni ad alto contrasto e resistenti agli agenti chimici senza ricorrere a infrastrutture per l’erogazione dell’inchiostro.
Altre tecnologie
Le altre tecnologie, tra cui l’elettrofotografia, detenevano una quota di mercato del 5% nel 2025 e si prevede che manterranno una quota del 5% nel 2035. Queste piattaforme restano rilevanti nelle applicazioni premium su cartone e imballaggi flessibili, dove l’economicità delle tirature brevi, la coerenza tonale e le prestazioni di stampa specifiche per il supporto favoriscono alternative ai sistemi inkjet ad alto investimento.
Per tipo di imballaggio
Imballaggi rigidi
Gli imballaggi rigidi hanno generato 1,35 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 3,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Scatole in cartone ondulato, cartoni per la spedizione, astucci pieghevoli, bottiglie e contenitori metallici danno origine a molteplici applicazioni; i formati a base di fibre sono particolarmente adatti alle configurazioni di stampa diretta su bobina larga e ai sistemi di inchiostri a base acquosa o polimerizzabili con raggi UV.
Imballaggi flessibili
Nel 2025 gli imballaggi flessibili detenevano una quota di mercato del 28% e si prevede che raggiungeranno 1,94 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita è sostenuta dai proprietari dei marchi che intendono ridurre le scorte di film prestampato e introdurre modifiche grafiche più frequenti, a condizione che gli stampatori siano in grado di soddisfare i requisiti di adesione, densità del colore e qualificazione per il contatto con gli alimenti sui substrati flessibili.
Imballaggi semirigidi
Nel 2025 gli imballaggi semirigidi hanno generato 0,52 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% nel periodo 2026-2035. I blister e le confezioni a conchiglia beneficiano dei requisiti di durabilità dei dati variabili negli imballaggi farmaceutici e dei dispositivi medici, dove l’identificazione visiva e la tracciabilità sono integrate nelle operazioni delle linee di produzione.
Per tipo di inchiostro
Inchiostri a base UV
Nel 2025 gli inchiostri a base UV detenevano una quota di mercato del 45% e si prevede che raggiungeranno 2,85 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La polimerizzazione istantanea consente di utilizzarli su superfici non porose in applicazioni rigide e semirigide, mentre l’adozione della tecnologia LED-UV migliora l’efficienza energetica e riduce l’esposizione al calore dei materiali di imballaggio sensibili.
Inchiostri a base acquosa
Nel 2025 gli inchiostri a base acquosa hanno generato 0,83 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 2,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le opportunità sono maggiori nelle applicazioni per cartone ondulato, carta kraft e imballaggi alimentari, dove gli stampatori apprezzano formulazioni a base d’acqua compatibili con i substrati fibrosi e in grado di soddisfare requisiti di conformità sempre più stringenti.
Inchiostri a base solvente
Nel 2025 gli inchiostri a base solvente hanno generato 0,60 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% nel periodo 2026-2035. Restano importanti per i materiali flessibili speciali e per le applicazioni in cui l’adesione è particolarmente difficile, ma la pressione normativa sui composti organici volatili e il miglioramento delle formulazioni a base acquosa ne frenano la crescita relativa.
Per settore di utilizzo finale
Alimenti e bevande
Nel 2025 il settore degli alimenti e delle bevande ha generato 0,86 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La codifica ad alti volumi, la marcatura delle date, l’identificazione dei lotti e gli imballaggi promozionali alimentano una domanda ricorrente, mentre la stampa diretta consente ai produttori con più SKU di modificare i contenuti e le decorazioni senza dover cambiare ripetutamente le lastre.
Farmaceutica e sanità
Nel 2025 il settore farmaceutico e sanitario deteneva una quota di mercato del 22% e si prevede che raggiungerà 1,43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La serializzazione, le informazioni sulla scadenza, la tracciabilità dei lotti e l’identificazione regolamentata degli imballaggi giustificano in modo duraturo l’acquisto di sistemi in linea per astucci, blister, fiale e imballaggi di dispositivi medici.
Cosmetici e cura della persona
Nel 2025 il settore dei cosmetici e della cura della persona ha generato 0,39 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,97 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo segmento premia i sistemi in grado di gestire tirature brevi di alta qualità, personalizzazione e rapida iterazione del design, consentendo ai marchi premium di limitare i vincoli di inventario e di configurazione associati alla decorazione tradizionale.
E-commerce e vendita al dettaglio
Il segmento e-commerce e vendita al dettaglio ha generato 0,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,3% nel periodo 2026-2035. La stampa diretta consente di realizzare scatole per spedizioni brandizzate, messaggi per l’evasione degli ordini e informazioni sui prodotti, oltre a modificare rapidamente le campagne alla velocità delle operazioni di imballaggio e spedizione, allineando gli investimenti in stampanti ai ritmi operativi dell’evasione degli ordini diretti al consumatore.
Industria
Nel 2025 gli utenti finali industriali detenevano una quota di mercato dell’11% e si prevede che raggiungeranno 0,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni nei settori dell’elettronica, dell’automotive, dell’aerospaziale e del confezionamento di componenti privilegiano le piattaforme laser e a getto d’inchiostro continuo, in grado di produrre identificativi durevoli in ambienti caratterizzati da calore, vibrazioni, esposizione a sostanze chimiche e materiali complessi.
Altri
Nel 2025 gli altri settori di utenza finale detenevano una quota di mercato del 5% e si prevede che manterranno la stessa quota nel 2035. Agricoltura, prodotti chimici e materiali da costruzione offrono opportunità per la codifica funzionale e la tracciabilità, sebbene il loro profilo di adozione rimanga proporzionato al mercato più ampio, senza una crescita sproporzionata.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la struttura dei segmenti premi la specializzazione anziché un’unica architettura vincente. Le piattaforme a getto d’inchiostro ad alta produttività saranno predominanti laddove velocità della linea e durata delle tirature sono determinanti, mentre i sistemi laser, a trasferimento termico e multipass continueranno a svolgere ruoli solidi laddove la permanenza, la geometria, la qualificazione o la flessibilità per bassi volumi sono più importanti della scala produttiva. La chimica degli inchiostri determinerà sempre più quali applicazioni di imballaggio potranno diventare accessibili sul piano commerciale.
Analisi regionale del mercato delle stampanti direct-to-package
Analisi di mercato delle stampanti direct-to-package in Nord America
Nel 2025 il mercato nordamericano delle stampanti direct-to-package ha generato 0,83 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Una solida base di evasione degli ordini e-commerce, la produzione farmaceutica avanzata e la domanda di sostituzione delle prime installazioni digitali sostengono gli investimenti nella regione; gli Stati Uniti rappresentano quasi il 24% del valore globale degli imballaggi per l’e-commerce, rafforzando le dimensioni della base di mercato potenziale per gli imballaggi [2]Smithers. "9% Growth in E-Commerce Packaging Market." smithers.com.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 0,73 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,59 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le grandi reti di evasione degli ordini, la produzione farmaceutica multinazionale e il confezionamento di beni di consumo ad alto valore creano condizioni favorevoli per la stampa integrata nelle linee, soprattutto laddove la conformità al DSCSA e le operazioni standardizzate di lavorazione del cartone ondulato favoriscono casi d’uso con livelli di utilizzo definiti.
Canada
Nel 2025 il Canada deteneva una quota di mercato del 3,8% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,2% (2026-2035). La diffusione dell’e-commerce e la produzione alimentare e farmaceutica sostengono la domanda, mentre l’allineamento alle pratiche nordamericane di tracciabilità incentiva i converter a scegliere sistemi compatibili con i requisiti dei clienti transfrontalieri.
Analisi di mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni in Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato 0,73 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,66 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La serializzazione farmaceutica, le decisioni in materia di imballaggi orientate alla sostenibilità e un’ampia base di imballaggi per beni di consumo premium sostengono la domanda di sistemi che combinano dati variabili con opzioni di inchiostri e substrati sempre più adattabili.
Germania
Nel 2025 la Germania deteneva una quota di mercato del 6,2% e si prevede che raggiungerà 0,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il settore farmaceutico, l’ecosistema dei macchinari per il packaging e i comparti dei beni di consumo premium sostengono le linee di produzione ibride, che combinano processi analogici consolidati con contenuti digitali variabili e capacità di produzione di tirature brevi.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito ha generato 0,13 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% (2026-2035). L’evasione degli ordini e-commerce, la produzione farmaceutica conto terzi e il packaging per i prodotti di bellezza contribuiscono a un profilo della domanda diversificato; gli acquirenti apprezzano sistemi in grado di soddisfare gli obblighi di codifica e, al contempo, gestire attività promozionali e produzioni in edizione limitata.
Francia
Nel 2025 la Francia ha generato 0,10 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il packaging per cosmetici di lusso, alimenti, vino e liquori crea occasioni d’uso ricorrenti per la decorazione di tirature brevi e l’aggiornamento delle informazioni sui prodotti; in questi casi, la stampa digitale può ridurre la dipendenza dai quantitativi minimi d’ordine e dalla ripetuta preparazione delle lastre.
Analisi di mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 0,78 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La portata dell’e-commerce, l’aumento dei consumi di beni confezionati e i programmi di modernizzazione della produzione favoriscono lo sviluppo di capacità di packaging predisposte per il digitale, consentendo alle nuove linee di produzione di adottare flussi di lavoro con stampa diretta senza gli stessi oneri di conversione legati a impianti preesistenti tipici dei mercati maturi.
Cina
Nel 2025 la Cina deteneva una quota di mercato dell’11,5% e si prevede che raggiungerà 0,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampio ecosistema dell’e-commerce e la base nazionale di converter sostengono la domanda di sistemi per imballaggi in cartone ondulato e flessibili, mentre le applicazioni di tracciabilità e sicurezza alimentare ampliano le opportunità per le apparecchiature di codifica in linea.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha generato 0,16 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% (2026-2035). I settori degli alimenti premium, dei cosmetici, dell’elettronica e del packaging per l’esportazione prediligono decorazioni variabili ad alta risoluzione, mentre l’automazione della produzione offre un ulteriore incentivo a ridurre la necessità di sostituire le lastre e di effettuare regolazioni manuali.
India
Nel 2025 l’India ha generato 0,12 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,6% (2026-2035). L’espansione delle infrastrutture per l’e-commerce, le esportazioni farmaceutiche e la modernizzazione del packaging nazionale stanno creando domanda di sistemi in grado di migliorare la coerenza della codifica, la tracciabilità e la reattività del packaging nei comparti produttivi in rapida crescita.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota di mercato del 3,1% e si prevede che raggiungerà 0,21 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I settori dell’elettronica, della K-beauty e degli imballaggi alimentari sostengono la domanda di codifica ad alta precisione e decorazione per tirature brevi; i rapidi cicli di prodotto accrescono il valore dei sistemi in grado di gestire frequenti modifiche ai contenuti e al design.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato 50 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,13 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La conformità normativa nel settore farmaceutico e l’e-commerce favoriscono lo sviluppo del mercato, mentre la distanza dai principali centri di produzione delle apparecchiature accresce l’importanza dell’assistenza tecnica locale, della disponibilità di materiali di consumo e del supporto post-vendita nella scelta dei fornitori.
Analisi di mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 0,16 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di alimenti e bevande confezionati, la diffusione dell’e-commerce nelle aree urbane e i requisiti farmaceutici orientati all’esportazione stanno ampliando la base installata, sebbene gli investimenti rimangano concentrati nei maggiori mercati regionali della trasformazione e dei beni di consumo.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha generato 67 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I settori dei beni di largo consumo, delle bevande, degli alimenti e dei prodotti farmaceutici offrono una base in espansione per gli investimenti nella codifica, nella serializzazione e negli imballaggi in cartone ondulato, in particolare nelle reti urbane di evasione degli ordini.
Messico
Nel 2025 il Messico ha generato 45 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 0,12 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo nelle catene di fornitura nordamericane dei beni di consumo e dei prodotti farmaceutici rafforza la domanda di apparecchiature in grado di soddisfare gli standard di imballaggio orientati all’esportazione e di sostenere una crescente economia nazionale dell’evasione degli ordini.
Analisi di mercato delle stampanti per la stampa diretta sulle confezioni in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 0,10 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,4% nel periodo 2026–2035. La domanda è concentrata nella distribuzione farmaceutica, negli alimenti confezionati, nei beni di consumo e nella codifica industriale; le applicazioni di tracciabilità funzionale offrono opportunità più immediate rispetto alla decorazione grafica su ampia scala.
EAU
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 28 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 77 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo di hub per la distribuzione e la riesportazione di prodotti farmaceutici sostiene la domanda di capacità di serializzazione e tracciabilità, mentre gli imballaggi premium per i beni di consumo e l’e-commerce offrono opportunità iniziali per la stampa grafica diretta.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 22 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,3% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti nazionali nei settori farmaceutico e degli alimenti confezionati sostengono la domanda di codifica e serializzazione, mentre lo sviluppo industriale e la produzione di beni di consumo ampliano la base per applicazioni più avanzate di decorazione degli imballaggi.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che l’Asia-Pacifico diventi la principale fonte di nuova capacità installata, ma le opportunità nella regione non sono omogenee. I mercati maturi daranno priorità alla sostituzione, all’integrazione dei flussi di lavoro e all’affidabilità normativa, mentre i mercati in via di sviluppo punteranno sulla realizzazione di nuove linee e sulla tracciabilità funzionale. I fornitori con modelli di assistenza localizzati e competenze applicative saranno meglio posizionati rispetto alle aziende che fanno affidamento esclusivamente sulle specifiche delle apparecchiature.
Stampanti direct-to-package: quote di mercato e panorama competitivo
La struttura delle quote di mercato delle stampanti direct-to-package è moderatamente concentrata: i cinque maggiori operatori—HP Inc., EFI, Domino Printing Sciences, Durst Group AG e Bobst Group SA—detenevano complessivamente il 46,4% dei ricavi di mercato nel 2025. La concorrenza resta vivace perché le competenze specifiche per substrato, l’integrazione dei flussi di lavoro, l’ampiezza della rete di assistenza e l’idoneità alle applicazioni continuano a lasciare spazio ai fornitori specializzati.
Nel 2025 HP Inc. deteneva una quota di mercato del 15,2%. La sua posizione è sostenuta da un portafoglio che comprende le macchine da stampa elettrofotografiche Indigo e i sistemi inkjet industriali single-pass PageWide, con software per i flussi di lavoro e funzionalità di gestione del colore che rafforzano la fidelizzazione dei clienti nelle applicazioni di imballaggio.
Nel 2025 EFI deteneva una quota di mercato del 9,0%. La sua piattaforma Nozomi è destinata alla stampa diretta su cartone ondulato e agli ambienti produttivi orientati all’evasione degli ordini, nei quali l’integrazione con l’automazione delle scatole e con i flussi di produzione può incidere sul valore per l’acquirente tanto quanto le prestazioni della macchina da stampa.
Nel 2025 Domino Printing Sciences deteneva una quota di mercato dell’8,8%. I suoi punti di forza nella codifica, nella marcatura, nella tecnologia inkjet continua e nella serializzazione farmaceutica consentono all’azienda di rispondere sia alle esigenze funzionali legate ai dati variabili sia agli investimenti più ampi nelle linee di confezionamento dei settori alimentare, delle bevande e sanitario.
Durst Group AG, SCREEN Holdings Co., Koenig & Bauer AG, Fujifilm Corporation e Bobst Group SA rispondono a esigenze tecnologiche e applicative complementari nei segmenti del cartone ondulato, del cartoncino pieghevole, degli imballaggi flessibili, delle etichette e della produzione ibrida. Il loro posizionamento competitivo riflette un mercato in cui gli acquirenti valutano spesso l’intero ambiente produttivo—compatibilità con le operazioni di finitura, qualificazione degli inchiostri, copertura dei servizi, integrazione software e supporto alla qualificazione—anziché il solo motore di stampa.
I concorrenti specializzati, tra cui Colordyne Technologies, Konica Minolta, Hinterkopf, Engico, Polytype SA, Velox, Tonejet, Inkcups, Engineered Printing Solutions, Isimat, Machines Dubuit e Primera Technology, si concentrano su regioni, substrati o geometrie di stampa diretta su oggetti specifici. Questa specializzazione resta commercialmente importante perché le superfici curve, cilindriche e irregolari degli imballaggi richiedono un controllo del movimento e competenze applicative che le piattaforme progettate per materiali in bobina e per la stampa piana non sempre offrono.
Recenti sviluppi del settore
HP Inc. ed ePac Flexible Packaging hanno annunciato l’11 febbraio 2026 un accordo commerciale del valore di 50 milioni di dollari statunitensi, che comprende apparecchiature HP Indigo 200K, materiali di consumo e servizi per la rete di ePac in Nord America e in Europa. L’accordo segnala il protrarsi degli investimenti istituzionali nella capacità di produzione di imballaggi flessibili abilitata dal digitale e nei rapporti di lungo termine con i fornitori, che integrano macchine da stampa, materiali di consumo e supporto operativo [6]HP Inc. "A Decade of Digital Momentum: How HP Indigo and ePac Are Scaling the Future of Flexible Packaging." hp.com.
Epson ed Engineered Printing Solutions hanno annunciato a settembre 2026 una partnership per la distribuzione e il supporto in Nord America della piattaforma robotica CONTOURJET per la stampa diretta sugli oggetti. Posizionando oggetti tridimensionali da imballaggio sotto testine di stampa articolate, la piattaforma mira a estendere la decorazione digitale a geometrie di imballaggio curve, rastremate e non cilindriche, difficilmente gestibili con le configurazioni convenzionali [7]Packaging World. "Epson Selects EPS as North American Partner for New CONTOURJET Direct-to-Object Printing System." packworld.com.
Canon U.S.A. ha presentato la corrPRESS iB17 nell’ottobre 2025, una macchina da stampa a getto d’inchiostro a bobina larga destinata alla produzione industriale di imballaggi in cartone ondulato. Il lancio dimostra il costante impegno dei produttori di apparecchiature originali (OEM) nel migliorare la produttività e la sostenibilità delle tirature di produzione della stampa digitale su cartone ondulato, mantenendo al contempo l’idoneità per le applicazioni con contatto indiretto con gli alimenti [5]Canon U.S.A., Inc. "Canon U.S.A. Announces the corrPRESS iB17, a New Digital Press for Industrial-Scale Corrugated Packaging Printing." usa.canon.com.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →