Scarica il PDF gratuito

Mercato dei motori di trazione per autoveicoli Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13187
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei motori di trazione per autoveicoli

Il mercato dei motori di trazione per autoveicoli era valutato a 30,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 34,6 miliardi di dollari USA nel 2026 e 104,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13% dal 2026 al 2035.

Principali risultati del mercato dei motori di trazione automobilistici

Dimensione del mercato nel 2025
30,7 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
34,6 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
104,2 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
13%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione a più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Bosch ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari a oltre 20,3%, nel 2025.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono Bosch, BYD, Magna, Nidec, ZF, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 61,5% nel 2025.

Si stima che il volume unitario aumenti da 27,423 milioni di unità nel 2025 a 87,05 milioni di unità nel 2035. Il mercato comprende motori di propulsione e unità di trazione integrate utilizzati in autovetture, veicoli commerciali, veicoli a due ruote e veicoli fuoristrada.

La produzione di auto elettriche ha raggiunto 17,3 milioni di unità nel 2024, circa il 25% in più rispetto all'anno precedente, mentre la Cina ha prodotto oltre il 70% del totale globale [1]. Questa base produttiva incide sulla domanda di motori di trazione più delle sole vendite di veicoli: le piattaforme elettriche a batteria possono utilizzare più macchine elettriche, mentre le applicazioni commerciali richiedono sistemi progettati per il funzionamento continuo e per requisiti termici e di coppia specifici. L'opportunità in termini di valore comprende quindi sia i motori a bassa potenza per la mobilità urbana sia le unità di trazione integrate a maggiore potenza.

I sistemi PMSM rimangono la principale categoria di motori, con un valore di 18,224 miliardi di dollari USA, pari al 59,4% del valore del mercato nel 2025. La loro posizione di leadership riflette la compatibilità con i requisiti di integrazione e densità di potenza delle piattaforme automobilistiche, ma comporta anche un'esposizione alla sicurezza dell'approvvigionamento dei materiali. La Cina detiene circa il 90% della capacità di lavorazione delle terre rare, creando una dipendenza concentrata a monte per i progetti basati su magneti [2]. Nel segmento ad alte prestazioni, Lucid ha indicato la direzione dell'evoluzione ingegneristica: la sua unità di trazione è stata specificata con una densità di potenza di 41 hp/litro e motori capaci di raggiungere fino a 20.000 giri/min.

Analisi di GMI

La tensione centrale del mercato non riguarda il fatto che l'elettrificazione dei veicoli generi domanda di motori: la produzione del 2024 ha già stabilito questa base volumetrica. La questione è dove si concentrerà il valore con la standardizzazione delle architetture di propulsione. Le piattaforme ad alto volume favoriscono un'integrazione ripetibile di motore e inverter, mentre le applicazioni commerciali e ad alte prestazioni continuano a garantire un premio per il controllo termico, l'erogazione della coppia e la calibrazione del sistema. Questa distinzione sostiene la dimensione del segmento da 200 a 400 kW, lasciando al contempo spazio a una crescita più rapida oltre i 400 kW.

La dipendenza dai magneti rappresenta il vincolo progettuale più rilevante, non una questione secondaria di approvvigionamento. Un fornitore in grado di soddisfare gli obiettivi di efficienza e integrazione dei veicoli riducendo l'esposizione alle terre rare lavorate può offrire agli OEM una proposta di resilienza oltre al motore. Al contrario, la concentrazione della capacità di lavorazione fa sì che la localizzazione dell'assemblaggio a livello regionale non comporti di per sé la localizzazione dell'intera catena di fornitura dei motori di trazione.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Aumento della produzione globale di veicoli elettrici~+4,2%GlobaleBreve termine (≤ 2 anni)
Normative rigorose sulle emissioni e sull'efficienza dei consumi~+2,8%Europa, Nord America, CinaMedio termine (da 2 a 4 anni)
Elettrificazione delle flotte di trasporto pubblico e logistiche~+2,1%Asia-Pacifico, Europa, Nord AmericaMedio termine (da 2 a 4 anni)
Domanda dei consumatori per veicoli elettrici ad alte prestazioni~+1,8%Nord America, Europa, Asia-PacificoBreve termine (≤ 2 anni)
Investimenti per ecosistemi produttivi locali di veicoli elettrici~+2,1%Nord America, Europa, Asia-PacificoLungo termine (> 4 anni)

Aumento della produzione globale di veicoli elettrici.

Nel 2024 le auto elettriche hanno rappresentato oltre il 20% delle vendite globali di automobili, rispetto a circa il 4% nel 2020. Ciò amplia la base installata indirizzabile per i sistemi di trazione, mentre la crescente disponibilità di architetture BEV, ibride e ibride plug-in diversifica la domanda di motori in base ai cicli di utilizzo e agli intervalli di potenza.

Norme rigorose sulle emissioni e sull'efficienza dei consumi.

Il regolamento 2023/851 dell'UE stabilisce un obiettivo di riduzione del 100% delle emissioni di CO2 per le nuove autovetture e i nuovi furgoni a partire dal 2035, richiedendo di fatto che i nuovi veicoli rientranti nell'ambito di applicazione siano a emissioni zero [3]. Euro 7 è distinto: inasprisce i requisiti relativi alle emissioni allo scarico e dei freni e introduce disposizioni sulla durata delle batterie; non impone sistemi di propulsione elettrica. Questa distinzione è importante per i fornitori di motori, poiché la politica sulle emissioni di CO2 delle flotte determina il segnale di transizione della propulsione, mentre Euro 7 aumenta l'onere della conformità per tutte le tecnologie.

Elettrificazione delle flotte di trasporto pubblico e logistiche.

Il programma Advanced Clean Trucks della California impone ai produttori di vendere quote crescenti di autocarri, furgoni e autobus a emissioni zero a partire dall'anno modello 2024 [4]. La precedente conversione di Shenzhen di una flotta di autobus composta da circa 16.000 veicoli dimostra l'importanza operativa dei sistemi di trazione per autobus elettrici. Gli approvvigionamenti delle flotte spostano la domanda verso sistemi validati per il funzionamento continuo, per i quali il raffreddamento, la facilità di manutenzione e i costi operativi spesso hanno un peso maggiore rispetto alla potenza di picco.

Domanda dei consumatori di veicoli elettrici ad alte prestazioni.

Le configurazioni ad alte prestazioni aumentano la dotazione propulsiva per veicolo attraverso configurazioni a doppio e triplo motore, nonché una maggiore densità di potenza e requisiti termici più elevati. Si stima che il segmento oltre 400 kW cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,6%, più rapidamente rispetto al mercato complessivo, poiché i veicoli premium e le applicazioni per impieghi gravosi attribuiscono un valore maggiore alla potenza erogata e alla dissipazione del calore.

Investimenti per ecosistemi produttivi locali di veicoli elettrici.

Hyundai Motor Group ha inaugurato HMGMA nella contea di Bryan, in Georgia, nel marzo 2025. Hyundai ha descritto un investimento di 7,59 miliardi di dollari USA, che raggiunge 12,6 miliardi di dollari USA includendo la joint venture per le batterie con LG Energy Solution, e una capacità iniziale annua di 300.000 veicoli. Separatamente, GM si è impegnata a investire 760 milioni di dollari USA per convertire il proprio stabilimento di Toledo dedicato alla propulsione alla produzione di unità di trazione per veicoli elettrici. Tali investimenti non creano automaticamente una fornitura locale di magneti, ma riducono la distanza tra l'assemblaggio dei veicoli e l'industrializzazione dei sistemi di propulsione.

Principali fattori limitanti

Fattore limitante% di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Fluttuazione dei prezzi delle materie prime delle terre rare~-1,5%Globale (offerta concentrata nell'area Asia-Pacifico)Medio termine (da 2 a 4 anni)
Elevati requisiti iniziali di investimento in ricerca e sviluppo e capitale~-1,2%GlobaleLungo termine (> 4 anni)

Fluttuazione dei prezzi delle materie prime delle terre rare.

La domanda di PMSM lega una quota significativa del valore del mercato a una catena di lavorazione a monte nella quale la Cina detiene circa il 90% della capacità. L'impatto commerciale è più ampio dell'approvvigionamento dei magneti: gli OEM devono qualificare progetti alternativi di motori, convalidarne la durata e gestire i compromessi prestazionali prima di modificare la specifica dei materiali di una piattaforma. I conseguenti tempi di progettazione possono rendere un'interruzione dell'approvvigionamento più onerosa rispetto all'impatto immediato della variazione del prezzo degli input.

Elevati requisiti iniziali di investimento in ricerca e sviluppo e capitale.

I motori di trazione richiedono progettazione elettromagnetica, integrazione dei controlli dell'inverter, convalida termica, test di durata e controllo del processo produttivo. L'integrazione innalza ulteriormente la barriera, poiché un fornitore di sistemi e-drive deve convalidare motore, inverter, riduttore e sistemi di controllo come un unico sistema. Pertanto, l'impiego di capitale è più giustificato nei casi in cui i programmi dei clienti offrano una visibilità sufficiente sui volumi o in cui un design possa essere riutilizzato su diverse architetture di veicoli.

Analisi degli esperti GMI

Le politiche pubbliche stanno anticipando la domanda, ma in modo disomogeneo tra i diversi tipi di propulsione e le varie aree geografiche. L'obiettivo dell'UE per il 2035 e le normative californiane sui veicoli commerciali pesanti creano segnali di pianificazione duraturi, mentre Euro 7 modifica i requisiti relativi ai veicoli e alle batterie senza prescrivere un sistema di propulsione elettrico. I fornitori che considerano ogni normativa come un obbligo per i veicoli elettrici rischiano di allocare in modo errato le risorse destinate allo sviluppo dei prodotti; quelli che distinguono tra obblighi relativi alla CO2 delle flotte, ZEV e durata dei componenti possono associare la tecnologia dei motori all'effettivo percorso di conformità.

La risposta commerciale più efficace all'esposizione alle terre rare non consiste in un ritiro generalizzato dai PMSM. I PMSM rimangono la categoria più grande nel 2025, ma la concentrazione della catena di fornitura rende la strategia relativa ai materiali parte integrante della roadmap del prodotto. I produttori di motori devono valutare la riduzione dei magneti, le architetture alternative e il doppio approvvigionamento, ponderandoli rispetto ai costi di prestazioni, qualificazione e capitale di ciascuna opzione. Gli investimenti nell'assemblaggio locale dei veicoli contribuiscono a garantire la vicinanza ai clienti, ma non eliminano questa dipendenza a monte.

Analisi per segmento del mercato dei motori di trazione per autoveicoli

Per veicolo

Nel 2025, i veicoli passeggeri rappresentano 15,676 miliardi di dollari USA, pari al 51,1% dei ricavi, e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,3%. La categoria comprende hatchback, berline e SUV, nei quali il riutilizzo delle piattaforme e una gestione efficiente degli ingombri favoriscono famiglie di motori scalabili. I veicoli commerciali rappresentano 9,821 miliardi di dollari USA, pari al 32,0%, e crescono a un CAGR del 13,4%; le applicazioni LCV, MCV e HCV attribuiscono maggiore importanza alla coppia continua e alla durata in funzione del ciclo di lavoro. I veicoli a due ruote contribuiscono con 4,103 miliardi di dollari USA e registrano il CAGR più elevato tra le categorie di veicoli, pari al 15,2%, mentre le attrezzature fuoristrada contribuiscono con 1,090 miliardi di dollari USA e crescono a un tasso del 10,4%.

Dimensione del mercato dei motori di trazione per autoveicoli, per veicolo, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei motori di trazione per autoveicoli, per veicolo, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)

Per sistema di propulsione elettrico

I BEV sono in testa con 20,608 miliardi di dollari USA, pari al 67,2% nel 2025, e un CAGR del 13,2%. Poiché il motore costituisce l'unica fonte di propulsione, i programmi BEV concentrano l'attenzione ingegneristica sull'efficienza, sulla potenza erogata e sull'integrazione del sistema. Gli HEV rappresentano 5,656 miliardi di dollari USA, pari al 18,4%, e crescono all'11,5%; i relativi motori devono integrarsi con i propulsori a combustione e operare nelle modalità di assistenza e recupero. I PHEV contribuiscono con 4,425 miliardi di dollari USA, pari al 14,4%, ma crescono al 14,1%, riflettendo il maggiore fabbisogno di macchine elettriche rispetto agli ibridi convenzionali.

Quota dei ricavi del mercato dei motori di trazione per autoveicoli, per sistema di propulsione elettrico, (2025)
Quota dei ricavi del mercato dei motori di trazione per autoveicoli, per sistema di propulsione elettrico, (2025)

Per motore

I PMSM sono in testa con 18,224 miliardi di dollari USA nel 2025, seguiti dai motori a induzione CA con 10,045 miliardi di dollari USA. Si prevede che questi ultimi crescano al 13,9%, al di sopra del 12,8% dei PMSM, indicando un ruolo crescente per le architetture che evitano i magneti permanenti laddove la progettazione e l'economia del ciclo di lavoro lo consentano. Le altre tecnologie motoristiche ammontano complessivamente a 2,421 miliardi di dollari USA e crescono al 10,8%. La scelta della tecnologia è sempre più una decisione di sistema: l'esposizione alle terre rare, la strategia dell'inverter, l'inviluppo termico e l'integrazione nel veicolo devono essere valutati congiuntamente, anziché come caratteristiche indipendenti del motore.

Per potenza erogata

La fascia da 200 a 400 kW è la più ampia, con 17,432 miliardi di dollari USA, pari al 56,8%, nel 2025, e cresce a un tasso del 13,1%. Serve i principali veicoli passeggeri ad alta potenza, nonché numerosi cicli di utilizzo dei veicoli commerciali. I motori inferiori a 200 kW rappresentano 11,128 miliardi di dollari USA e rimangono fondamentali per i veicoli passeggeri compatti, le applicazioni commerciali leggere e i veicoli a due ruote. I sistemi superiori a 400 kW rappresentano 2,130 miliardi di dollari USA, ma crescono a un tasso del 16,6%, a indicare che la propulsione ad alte prestazioni e per impieghi gravosi si sta espandendo più rapidamente rispetto alla base di valore installata del mercato.

Opinione degli analisti GMI

L'economia dei segmenti sta diventando meno uniforme. I veicoli passeggeri rappresentano il principale centro di gravità in termini di volumi, ma i veicoli commerciali e la fascia superiore a 400 kW premiano l'affidabilità e la validazione a livello di sistema, anziché il minor costo dei componenti. Ciò rende la loro crescita interessante per i fornitori in grado di dimostrare il comportamento termico e le prestazioni di servizio sotto carico.

I BEV dominano il valore attuale, ma il più rapido tasso di crescita dei PHEV mantiene un flusso di domanda significativo per le macchine che operano all'interno di vincoli più stringenti in termini di spazio disponibile nel veicolo. Nel frattempo, le prospettive di crescita dell'induzione CA riflettono qualcosa di più di una preferenza tecnologica: rappresentano un'opzione in risposta alla concentrazione della lavorazione delle terre rare. È improbabile che un'unica architettura di motore prevalga in tutti i casi d'uso; è più probabile che a imporsi sia un portafoglio in grado di assegnare motori PMSM, a induzione e altri design in funzione della potenza del veicolo, dell'esposizione alle materie prime e dell'economia dei programmi.

Analisi regionale del mercato dei motori di trazione automobilistici

Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico è il principale mercato, con un valore di 16,118 miliardi di dollari USA nel 2025, e si prevede che raggiunga 60,353 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,1%. La Cina contribuisce con 10,350 miliardi di dollari USA, pari al 64,2% del valore regionale, e cresce a un tasso del 13,7%. La politica cinese dei doppi crediti collega i requisiti relativi al consumo di carburante dei veicoli passeggeri ai crediti per i NEV, rafforzando la motivazione commerciale a favore di portafogli di prodotti elettrificati [5]. Le dimensioni della regione riflettono anche la concentrazione della produzione di veicoli elettrici: nel 2024 la Cina ha rappresentato oltre il 70% della produzione globale di auto elettriche. L'India presenta un profilo della domanda diverso. FAME II è stato in vigore da aprile 2019 a marzo 2024 ed è stato sostituito da PM E-DRIVE; pertanto, non dovrebbe essere considerato un programma di incentivi attivo.

Dimensione del mercato cinese dei motori di trazione automobilistici, 2023–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato cinese dei motori di trazione automobilistici, 2023–2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

Nel 2025 il mercato europeo è stimato a 8,029 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 26,113 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 12,5%. La Germania rappresenta 2,703 miliardi di dollari USA, pari al 33,7% del mercato regionale, e cresce a un tasso dell'11,5%. Il regolamento 2023/851 fornisce un'indicazione della transizione nel lungo periodo, mentre Euro 7 incide sui requisiti relativi alle emissioni e alla durata delle batterie senza selezionare una tecnologia per i motori di trazione. L'inaugurazione da parte di Bosch, nell'ottobre 2024, della propria base di ricerca e sviluppo e produzione di NEV a Suzhou, con un investimento previsto di circa 1 miliardo di dollari USA, dimostra che anche i fornitori europei stanno sviluppando capacità produttiva vicino ai centri della domanda asiatici.

Nord America

Nel 2025 il Nord America raggiunge 4,576 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 13,348 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'11,3%. Gli Stati Uniti rappresentano 3,824 miliardi di dollari USA, pari all'83,6% del valore regionale; il Canada contribuisce con 0,751 miliardi di dollari USA e registra un CAGR del 13,3%. L'ACC II della California impone che il 100% delle vendite di nuove autovetture e di nuovi veicoli commerciali leggeri sia costituito da veicoli a emissioni zero entro l'anno modello 2035. A metà del 2025, dodici stati avevano formalmente adottato l'ACC II [6]. Il credito statunitense per i veicoli puliti, istituito ai sensi della Sezione 30D dell'IRC, ammontava fino a 7.500 dollari USA per i veicoli idonei, subordinatamente a requisiti relativi all'approvvigionamento, al reddito e al prezzo; il quadro normativo è stato modificato per i veicoli acquistati dopo ottobre 2025.

America Latina

L'America Latina rappresenta 1,203 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 2,834 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,9%. Il Brasile rappresenta 0,418 miliardi di dollari USA, pari al 32,6% della domanda regionale.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa rappresentano 0,764 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 1,553 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,3%. In entrambe le aree, la minore base di ricavi indica un'adozione in una fase più iniziale e una maggiore necessità di applicazioni adattate all'accessibilità economica, alla disponibilità delle infrastrutture e alle condizioni operative.

Vista dell'analista GMI

Il primato dell'Asia-Pacifico deriva da un sistema integrato di produzione e politiche pubbliche, non semplicemente dall'adozione da parte dei consumatori. La quota produttiva della Cina, il meccanismo dei doppi crediti e la base di mercato regionale pari a 16,118 miliardi di dollari USA rendono l'area il principale contesto in termini di volumi per i fornitori che puntano a raggiungere la scala. La sua quota del 64,2% del valore dell'Asia-Pacifico rende inoltre la concentrazione della clientela una questione strategica: la partecipazione regionale senza una strategia per la Cina può limitare la scala, mentre l'esposizione alla Cina comporta rischi di approvvigionamento e competitivi.

L'Europa e il Nord America sono aree più piccole, ma commercialmente distinte. Il percorso normativo europeo sostiene una pianificazione di lungo periodo dell'elettrificazione, mentre la domanda nordamericana è determinata dalle normative statali, dall'idoneità ai crediti federali e dagli investimenti nell'assemblaggio e nella produzione di sistemi di trazione. L'America Latina e il Medio Oriente e l'Africa non dovrebbero essere valutati come versioni ridotte delle tre regioni principali; i loro tassi di crescita più contenuti e le basi di mercato più ridotte favoriscono applicazioni mirate e disciplina dei costi, anziché una replica prematura di modelli di fornitura ad alta intensità di capitale.

Quota di mercato e panorama competitivo dei motori di trazione per autoveicoli

Il mercato riunisce fornitori globali di primo livello, specialisti dei motori e produttori di veicoli verticalmente integrati. Sulla base delle stime di mercato per il 2025, Bosch detiene 2,60 miliardi di dollari USA, pari all'8,47%; DENSO detiene 2,30 miliardi di dollari USA, pari al 7,49%; Continental detiene 2,08 miliardi di dollari USA, pari al 6,78%; e Hitachi detiene 1,59 miliardi di dollari USA, pari al 5,18%. Magna, Aisin e Valeo detengono rispettivamente 1,47 miliardi di dollari USA (4,79%), 1,29 miliardi di dollari USA (4,20%) e 1,16 miliardi di dollari USA (3,78%). I primi sette operatori rappresentano complessivamente 12,49 miliardi di dollari USA, pari al 40,7%, indicando che la scala è importante, ma non elimina lo spazio per la concorrenza guidata dai produttori di apparecchiature originali (OEM) e per quella regionale.

Le posizioni competitive sono determinate sempre più dal controllo del sistema motore-inverter-cambio e dalla decisione del cliente tra produzione interna e acquisto esterno. Lo stabilimento Tesla di Berlino produce veicoli Model Y e sistemi di trasmissione [7], mentre la riconversione dello stabilimento GM di Toledo dimostra gli investimenti dei produttori di apparecchiature originali nella capacità interna di produzione dei sistemi di trazione. Per i fornitori esterni, il fattore di differenziazione è quindi più ampio dell'efficienza del motore: comprende l'integrazione, il supporto alla qualificazione, l'industrializzazione regionale e la capacità di gestire l'esposizione al mercato dei magneti.

Le operazioni sul portafoglio hanno modificato il panorama delle aziende. L'acquisizione di Delphi Technologies da parte di BorgWarner si è conclusa nell'ottobre 2020, a seguito di un'operazione interamente in azioni con un valore d'impresa di circa 3,3 miliardi di dollari USA [8]. Schaeffler ha completato l'acquisizione di Vitesco Technologies nel gennaio 2024; Vitesco è pertanto una consociata interamente controllata da Schaeffler, anziché un concorrente indipendente. La stima della quota di mercato di Continental, pari al 6,78%, resta parte della struttura del mercato, ma Continental non viene presentata come profilo aziendale autonomo poiché non rientra nell'ambito autorizzato delle aziende.

La proprietà della tecnologia rimane una via parallela alla differenziazione. Mercedes-Benz ha acquisito YASA nel luglio 2021, mantenendo all’interno del gruppo uno specialista del flusso assiale. LG e Magna hanno costituito LG Magna e-Powertrain nel luglio 2021 per combinare le competenze nei motori elettrici, negli inverter e nei caricabatterie integrati. Queste operazioni mostrano perché le categorie tradizionali dei fornitori stiano diventando meno utili: le strutture proprietarie associano sempre più spesso competenze nei veicoli, nell’elettronica di potenza e nei motori all’interno di un sistema di propulsione elettrificato.

Sviluppi recenti del settore

  • Febbraio 2026: BorgWarner ha annunciato che fornirà un modulo di trasmissione integrato secondario da 800 V e un modulo generatore con inverter doppio a un importante OEM nordamericano per camion elettrici ad autonomia estesa e SUV di grandi dimensioni. L’avvio della produzione è previsto per il 2029; l’annuncio riguardava l’assegnazione di una fornitura, non un nuovo impianto per assali elettrici da 400 milioni di dollari USA a Ramos Arizpe.
  • Marzo 2025: Hyundai Motor Group ha inaugurato ufficialmente HMGMA nella contea di Bryan, in Georgia. Hyundai ha indicato un investimento di 7,59 miliardi di dollari USA e una capacità annua iniziale di 300.000 veicoli; il sito è dedicato all’assemblaggio di veicoli e non costituisce un impianto specifico per motori di trazione.
  • Marzo 2025: il rapporto annuale 2024 di BYD ha reso nota una produzione totale di NEV pari a 4,304 milioni di veicoli, costituita da 1,78 milioni di BEV e 2,50 milioni di PHEV.

Report di ricerca sul mercato dei motori di trazione per autoveicoli.webp
Report di ricerca sul mercato dei motori di trazione per autoveicoli.webp

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei motori di trazione per autoveicoli era stimata a 30,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 34,6 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 104,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei motori di trazione per autoveicoli.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei motori di trazione per autoveicoli figurano Bosch, BYD, Magna, Nidec e ZF.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)