Scarica il PDF gratuito

Mercato dei dispenser automatici per materiali di riempimento degli spazi vuoti Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14127
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei dispenser automatici per il riempimento degli spazi vuoti

Nel 2025 il mercato dei dispenser automatici per il riempimento degli spazi vuoti è stato valutato 648 milioni di dollari statunitensi; si prevede che raggiungerà 689 milioni di dollari statunitensi nel 2026, crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% nel periodo 2026–2035 e raggiungerà 1,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende apparecchiature di erogazione automatiche e semiautomatiche a base di carta, con cuscini d’aria/gonfiabili e per schiuma in situ, insieme a consumabili proprietari OEM forniti nell’ambito di contratti di sistema.

Punti chiave del mercato dei dispenser automatici per il riempimento dei vuoti

Dimensione del mercato nel 2025
648 milioni di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
689 milioni di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
1,03 miliardi di dollari
CAGR (2026–2035)
4,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Sealed Air Corporation è stata leader con una quota di mercato superiore al 20% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Sealed Air Corporation, Ranpak Holdings, Pregis LLC, Storopack, FROMM Packaging, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 68% nel 2025.

L’espansione del mercato è influenzata dalla crescita della densità dei pacchi, dall’economia del lavoro nei centri di evasione degli ordini e dal passaggio a specifiche di imballaggio orientate ai materiali riciclabili. La domanda dipende sempre più non solo dalla produttività delle apparecchiature, ma anche dalla capacità di una piattaforma di erogazione di garantire prestazioni di riempimento costanti, disponibilità dei consumabili e integrazione con flussi di lavoro più ampi per il confezionamento a fine linea.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle nostre interlocuzioni con i responsabili delle decisioni della supply chain e con le reti di distributori, nel 2025 i cinque principali fornitori del mercato dei dispenser automatici per il riempimento degli spazi vuoti detenevano complessivamente il 68,0% dei ricavi globali: un livello di concentrazione insolito per le apparecchiature industriali per imballaggio in generale, che riflette il forte effetto di lock-in generato dai contratti per consumabili proprietari OEM. Gli acquirenti che scelgono una piattaforma di erogazione adottano in genere le specifiche dei consumabili abbinati del produttore OEM, rendendo elevati i costi economici del passaggio a un altro sistema e garantendo ai fornitori già presenti sul mercato una visibilità prevedibile dei ricavi nell’ambito di contratti di installazione pluriennali.

Tendenze del mercato dei dispenser automatici per il riempimento degli spazi vuoti, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive del mercato riflettono un contesto di approvvigionamento sempre più differenziato. Le reti di evasione degli ordini ad alto volume danno priorità alla produttività, alla produttività del lavoro e all’ottimizzazione dei materiali, mentre gli operatori più piccoli mantengono un approccio rigoroso all’esposizione al capitale e alla facilità di manutenzione. La conseguente composizione della domanda favorisce architetture di apparecchiature scalabili, anziché un passaggio generalizzato a sistemi completamente automatizzati.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Espansione dei volumi di pacchi dell’e-commerceNel 2024 i volumi globali di pacchi postali sono cresciuti del 4,4% su base annua, mentre nel primo semestre 2025 la crescita si è mantenuta intorno al 4% [1]La necessità di gestire volumi di spedizione più elevati accelera i cicli di installazione e aggiornamento dei dispenser nei centri di evasione degli ordini, che gestiscono un numero maggiore di pacchi ogni giornoLa crescita sostenuta dei volumi di pacchi alimenta una domanda costante di approvvigionamento di sistemi di riempimento dei vuoti in carta e a cuscini d’aria nel periodo 2026–2035
Inflazione del costo del lavoro nei centri di evasione degli ordiniI costi retributivi nel settore privato statunitense sono aumentati del 3,5% su base annua fino a mid-2025 [2]L’aumento dei costi di manodopera per unità rafforza la convenienza economica dei dispenser automatizzati rispetto al riempimento manuale, soprattutto per gli operatori ad alto volume del Nord America e dell’EuropaLe persistenti pressioni salariali sostengono gli investimenti continui nell’automazione dei dispenser e accelerano il passaggio da configurazioni semiautomatizzate a configurazioni completamente automatizzate
Obblighi di sostenibilità a favore degli imballaggi riciclabiliIl regolamento UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (regolamento UE 2025/40) impone che tutti gli imballaggi siano riciclabili; i requisiti iniziali si applicano dal 12 agosto 2026 [3]Gli obblighi di riciclabilità orientano gli acquisti verso sistemi di dispenser in carta e materiali di consumo OEM riciclabili nella raccolta differenziata, allontanandoli dai formati ad alto contenuto di plasticaLe scadenze per la conformità al PPWR accelerano l’adozione di sistemi di riempimento dei vuoti in carta nei mercati europei e influenzano le priorità delle roadmap globali dei prodotti OEM nel periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La crescita dei pacchi è rilevante perché ogni aumento del volume degli ordini accresce il valore operativo di prestazioni prevedibili e ripetibili nelle postazioni di imballaggio. I centri di evasione degli ordini dell’e-commerce e i fornitori di servizi logistici di terze parti richiedono sempre più sistemi in grado di mantenere livelli di riempimento costanti con formati di cartone variabili, senza aggiungere interventi manuali. Il caso d’investimento è più solido quando le linee di imballaggio operano in modo continuativo e gli aggiornamenti delle apparecchiature possono essere integrati in programmi più ampi di automazione dei magazzini.

L’inflazione dei costi del lavoro modifica ulteriormente i criteri di valutazione degli investimenti. Con l’aumento del costo del personale addetto ad attività di imballaggio ripetitive, il vantaggio economico dei sistemi che riducono la preparazione manuale del materiale di riempimento diventa più evidente per gli operatori con volumi di spedizione sostenuti. L’erogazione in linea è particolarmente interessante quando può essere abbinata al controllo dei trasportatori, al bilanciamento delle linee di imballaggio e al monitoraggio dell’utilizzo dei materiali, anziché essere installata come macchina indipendente.

La regolamentazione offre un ulteriore stimolo alla domanda, modificando la combinazione di materiali ritenuta accettabile. Il Regolamento sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio pone la riciclabilità al centro dei requisiti di progettazione e documentazione degli imballaggi, spingendo gli utilizzatori finali europei a qualificare prima nel ciclo di approvvigionamento i consumabili di carta per il riempimento dei vuoti e le piattaforme di erogazione compatibili [3]. Questo cambiamento incide anche sulla pianificazione globale dei prodotti degli OEM, poiché i fornitori che servono i clienti europei devono adeguare attrezzature, consumabili e assistenza tecnica all’evoluzione delle specifiche degli imballaggi.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Elevati costi di capitale e complessità dell’integrazione dei sistemiIl segmento dei prodotti complessi per l’imbottitura di Ranpak ha registrato un calo dei ricavi del 14% su base annua [4]Gli acquirenti attenti ai costi concentrano la domanda su configurazioni di dispenser semiautomatiche e autonome, che richiedono un investimento iniziale inferioreLe soglie di investimento rallentano la diffusione dell’automazione completa tra gli operatori di medie dimensioni e le PMI fino alla metà del periodo di previsione, mantenendo la predominanza dei sistemi semiautomatici
Alternative manuali a basso costo nei mercati sensibili al prezzoSi prevede che i sistemi di erogazione di schiuma in loco, il formato a maggiore intensità di capitale del mercato, cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di appena il 2,9%, il più basso tra tutte le tipologie di materialiLa sensibilità al prezzo sostiene le alternative manuali e a basso costo per l’erogazione nei mercati in via di sviluppo e nei segmenti a volumi inferiori, limitando l’adozione dei formati ad alta intensità di capitaleLa crescita dei sistemi che richiedono i maggiori investimenti rimane inferiore a quella del mercato fino al 2035, mentre la domanda si sposta verso alternative di fascia media basate sulla carta e cuscinetti d’aria
Costi di manutenzione e dipendenza da operatori qualificatiI sistemi automatizzati ad alta capacità per il riempimento dei vuoti richiedono specifiche proprietarie per i materiali di consumo, protocolli di manutenzione dedicati e programmi di formazione certificata per gli operatoriPer i complessi sistemi in linea, il costo totale di proprietà va ben oltre il prezzo di acquisto delle apparecchiature, riducendo la propensione all’adozione tra gli operatori di medie dimensioni con infrastrutture limitate per il supporto tecnicoI costi ricorrenti di manutenzione e formazione degli operatori moderano il tasso di nuove installazioni di sistemi completamente automatizzati, in particolare nei mercati in cui le reti di assistenza dei produttori di apparecchiature originali (OEM) sono ancora poco sviluppate

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

L’elevato fabbisogno di capitale rimane il principale ostacolo alla più ampia diffusione dei sistemi complessi. L’integrazione di una linea completa richiede più del semplice acquisto di attrezzature: gli operatori devono predisporre la messa in servizio, i controlli della linea, la movimentazione dei materiali, la formazione degli operatori e la copertura dell’assistenza. Ne deriva una netta distinzione tra i grandi clienti, che possono ammortizzare i costi di integrazione gestendo flussi elevati di pacchi, e le strutture di fascia media, che privilegiano configurazioni modulari con minori impegni finanziari.

La persistente diffusione del riempimento manuale limita inoltre la velocità di adozione nei mercati con salari più bassi o volumi ridotti. Laddove il costo del lavoro rimane contenuto e i volumi giornalieri sono discontinui, le attrezzature automatizzate possono non raggiungere le soglie interne di rendimento dell’investimento. In genere, in questi contesti gli acquirenti prediligono sistemi autonomi flessibili, soprattutto se non dispongono nelle vicinanze di una rete di assistenza OEM o di distributori in grado di supportare attrezzature sofisticate.

I requisiti di manutenzione aggravano questo vincolo. I consumabili proprietari, le esigenze di calibrazione e l’assistenza specialistica possono creare rischi operativi per i siti con personale tecnico limitato. Di conseguenza, la domanda di automazione non dipende soltanto dai volumi dei pacchi: dipende anche dalla capacità dell’operatore di mantenere le prestazioni, assicurarsi la disponibilità dei consumabili e garantire la continuità operativa dopo l’installazione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il mercato sia caratterizzato da due dinamiche distinte, anziché da un’unica curva di adozione. Per i grandi operatori di evasione degli ordini, l’automazione integrata è una scelta convincente, poiché l’elevata produttività e le pressioni sul costo del lavoro si rafforzano a vicenda; gli operatori più piccoli continuano invece a scegliere configurazioni che mantengono flessibile l’impiego del capitale e semplificano i requisiti di assistenza. La conformità dei materiali sta accelerando la transizione verso piattaforme compatibili con la carta, ma non elimina i vincoli operativi che determinano la scelta delle attrezzature.

Analisi per segmento del mercato dei distributori automatici di materiale di riempimento dei vuoti

Per tipologia di materiale

I distributori di materiale di riempimento dei vuoti a base di carta costituiscono il segmento leader del mercato dei distributori automatici di materiale di riempimento dei vuoti: nel 2025 rappresentavano una quota di mercato in termini di ricavi del 54,9% e si prevede che raggiungeranno 608,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questa posizione riflette la forte coerenza con i programmi di sostenibilità dei rivenditori, i requisiti di approvvigionamento di materiali riciclabili e l’idoneità pratica dei sistemi a base di carta nei processi di evasione degli ordini ad alto volume dell’e-commerce e dei beni di consumo. Gli investimenti degli OEM nelle capacità di trasformazione della carta contribuiscono inoltre a garantire la disponibilità di consumabili compatibili nei principali mercati logistici.

Dimensione del mercato dei dispenser automatici per il riempimento dei vuoti, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei dispenser automatici per il riempimento dei vuoti, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che i sistemi a cuscini d’aria/gonfiabili raggiungano una quota di mercato del 27,4% entro il 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026–2035). Mantengono un ruolo significativo negli ambienti di imballaggio leggeri e ad alta velocità, dove sono importanti l’efficienza dei materiali e l’ingombro ridotto delle apparecchiature. Tuttavia, il loro posizionamento a lungo termine è maggiormente esposto all’esame dei formati in film plastico da parte degli acquirenti, soprattutto nei mercati in cui le aspettative in materia di riciclabilità stanno diventando un criterio consolidato per la qualificazione dei fornitori.

Nel 2025 i sistemi di erogazione di schiuma in situ hanno generato 65,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 87,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Queste piattaforme restano rilevanti nelle applicazioni che richiedono un elevato livello di protezione, come quelle riguardanti componenti elettronici sensibili, dispositivi medici e componenti automobilistici di forma irregolare, per le quali l’ammortizzazione sagomata e la stabilizzazione del carico sono requisiti fondamentali. La loro base di mercato potenziale più ristretta riflette la maggiore complessità dei materiali di consumo e una minore idoneità alle applicazioni di evasione degli ordini generiche.

Si prevede che le altre soluzioni, compresi i sistemi biodegradabili e a base di amido, raggiungano 54,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). Questi formati rispondono a una domanda specializzata nei settori alimentare e farmaceutico e nelle applicazioni orientate alla sostenibilità, dove il posizionamento basato su materiali naturali può offrire vantaggi commerciali o in termini di conformità. La loro diffusione resta limitata dalla continuità delle forniture, dalla variabilità dei costi e dalla gamma più ristretta di piattaforme di apparecchiature.

Per livello di automazione

Nel 2025 gli erogatori semiautomatici di materiale di riempimento degli spazi vuoti hanno generato 401,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano una quota del 55,9% entro il 2035. Questa categoria resta essenziale per gli operatori che intendono migliorare la produttività delle postazioni di imballaggio senza impegnarsi in una complessa integrazione con i trasportatori. La resilienza della base installata riflette la presenza diffusa di attività di evasione degli ordini di fascia media, stagionali e soggette a vincoli di spazio.

Quota di mercato dei distributori automatici per il riempimento degli spazi vuoti, per livello di automazione, 2025
Quota di mercato dei distributori automatici per il riempimento degli spazi vuoti, per livello di automazione, 2025

Si prevede che gli erogatori completamente automatizzati raggiungano 455,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026–2035). L’adozione è concentrata tra gli operatori logistici aziendali in grado di collegare le apparecchiature di erogazione ai sistemi di rilevamento, ai controlli di magazzino e ai flussi di lavoro robotizzati. La proposta di valore è più convincente laddove l’utilizzo dei sistemi è sufficientemente elevato da tradurre il risparmio di materiali, la riduzione delle attività di movimentazione e una maggiore uniformità degli imballaggi in miglioramenti operativi misurabili.

Per modalità operativa

Si prevede che i sistemi integrati/in linea raggiungano 603,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). La loro espansione è legata alla crescente importanza dell’automazione di fine linea nei grandi centri di distribuzione, dove il movimento sincronizzato dei trasportatori e i dati delle linee di imballaggio possono migliorare la pianificazione della produttività. Questi sistemi si differenziano sempre più per la capacità di garantire una qualità ripetibile degli imballaggi integrandosi al contempo in architetture di automazione più ampie.

Nel 2025 gli erogatori autonomi hanno generato 292,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino una quota del 41,6% entro il 2035. La loro tenuta sul mercato deriva dalla portabilità, dai minori requisiti di installazione e dall’idoneità alle postazioni di imballaggio decentralizzate. Restano una scelta pratica per gli operatori che gestiscono profili di ordini mutevoli, esigenze temporanee di capacità o configurazioni in cui un’integrazione fissa ridurrebbe la flessibilità.

Per settore di utilizzo finale

Il commercio elettronico e la vendita al dettaglio hanno generato 272,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 449,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento rimane il principale centro di domanda del mercato, poiché il volume dei pacchi determina direttamente il consumo di materiale di riempimento dei vuoti e l’utilizzo delle apparecchiature. Gli operatori di evasione degli ordini con più sedi prediligono inoltre piattaforme in grado di standardizzare i materiali di consumo, gli accordi di assistenza e le prestazioni degli imballaggi all’interno delle proprie reti.

Si prevede che il segmento dell’elettronica e dei semiconduttori raggiungerà 181,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% nel periodo 2026–2035. La sensibilità dei prodotti accresce il valore di un’imbottitura controllata, di un posizionamento ripetibile del materiale di riempimento e di una minore variabilità nella movimentazione. Ciò sostiene la domanda di apparecchiature in grado di soddisfare requisiti di protezione elevati senza compromettere la velocità di evasione degli ordini.

Nel 2025 il settore farmaceutico e sanitario rappresentava una quota dell’8,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035. La distribuzione diretta ai pazienti, la logistica dei dispositivi medici e i requisiti di integrità dei prodotti rafforzano la domanda di sistemi di riempimento su richiesta che riducano le incongruenze nell’imballaggio. L’attenzione del segmento alla conformità favorisce inoltre l’acquisto di apparecchiature dotate di tracciabilità affidabile dei materiali e di assistenza tecnica.

Si prevede che il settore automobilistico raggiungerà 94,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava una quota del 10,0%. La distribuzione dei ricambi e la spedizione di componenti dalla forma irregolare richiedono una gestione flessibile degli spazi vuoti, anziché formati protettivi standardizzati. I sistemi di accartocciamento della carta e di schiuma in situ sono particolarmente indicati quando occorre stabilizzare i componenti all’interno degli scatoloni.

Il settore alimentare e delle bevande ha generato 65,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 97,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le spedizioni di prodotti speciali fragili e le crescenti aspettative riguardo ai materiali a contatto con gli alimenti influenzano la scelta delle apparecchiature in questo segmento. I sistemi a base di carta sono particolarmente adatti agli operatori che puntano a una presentazione riciclabile, gestendo al contempo il rischio di danni nelle consegne dirette ai consumatori.

Si prevede che i beni di consumo e le applicazioni industriali rappresenteranno una quota del 7,8% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dall’ampia varietà di SKU nei beni di largo consumo, negli utensili, nella ferramenta e nei componenti industriali. Le configurazioni semiautomatiche continuano a essere interessanti perché consentono di bilanciare le esigenze di produttività con il controllo dei costi nelle operazioni di imballaggio eterogenee.

Per canale di distribuzione

Si prevede che la distribuzione indiretta tramite distributori e rivenditori rappresenterà una quota del 56,1% entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% nel periodo 2026–2035. I partner di canale regionali sono importanti quando gli acquirenti necessitano di assistenza locale, flessibilità nel finanziamento delle apparecchiature e accesso a diverse opzioni di imballaggio. Il loro ruolo è particolarmente rilevante tra gli operatori più piccoli e nei mercati in cui la copertura diretta degli OEM è limitata.

Le vendite dirette tramite canali OEM e aziendali hanno generato 292,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 453,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I rapporti diretti consentono ai produttori di integrare apparecchiature, materiali di consumo, assistenza e connettività digitale in un’unica proposta commerciale. Questo canale è quindi fondamentale per le implementazioni su larga scala in più sedi, dove la standardizzazione dei fornitori e la fornitura ricorrente di materiali di consumo sono priorità commerciali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la composizione dei segmenti come un segnale del fatto che gli acquirenti puntano a soluzioni adeguate alle proprie esigenze, non semplicemente a un maggiore livello di automazione. I sistemi basati sulla carta stanno acquisendo rilevanza strategica perché conciliano le aspettative sui materiali con la praticità operativa, mentre le configurazioni integrate si affermano nei contesti in cui le dimensioni giustificano un controllo più rigoroso dei processi. Le opportunità più durature del mercato sono appannaggio dei fornitori in grado di integrare in un’unica proposta operativa le prestazioni delle apparecchiature, la disponibilità dei materiali di consumo e la tempestività del servizio.

Analisi regionale del mercato degli erogatori automatici di materiale di riempimento dei vuoti

Quota di mercato dei distributori automatizzati di materiale per il riempimento dei vuoti, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei distributori automatizzati di materiale per il riempimento dei vuoti, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli erogatori automatici di materiale di riempimento dei vuoti in Nord America

Nel 2025, il mercato degli erogatori automatici di materiale di riempimento dei vuoti in Nord America ha generato 246,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 374,0 milioni entro il 2035. Le reti di e-commerce mature, gli elevati costi del lavoro e l’ampia base installata di centri di evasione degli ordini aziendali sostengono la domanda di sostituzione, aggiornamento e integrazione. Gli acquisti si concentrano sempre più su sistemi che migliorano la produttività delle postazioni di imballaggio e, al contempo, consentono di scegliere materiali riciclabili.

Stati Uniti

Nel 2025, il mercato statunitense ha generato 215,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 326,0 milioni entro il 2035. I grandi rivenditori, i fornitori di servizi logistici di terze parti e i centri di evasione degli ordini ad alta produttività favoriscono la diffusione delle apparecchiature, soprattutto laddove la standardizzazione tra più sedi può rafforzare il potere d’acquisto e l’uniformità operativa. La domanda si sta inoltre orientando verso sistemi compatibili con la carta, poiché i marchi cercano di allineare gli imballaggi agli impegni di sostenibilità rivolti ai consumatori.

Canada

Nel 2025, il mercato canadese ha generato 21,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% nel periodo 2026–2035. Le attività di evasione degli ordini transfrontaliere e le reti nazionali di distribuzione al dettaglio sostengono la domanda di attrezzature scalabili per le postazioni di imballaggio. I modelli di adozione favoriscono sistemi in grado di gestire volumi di spedizione variabili e di aiutare i rivenditori ad allineare i programmi di imballaggio agli obiettivi volontari di sostenibilità e di responsabilità estesa del produttore.

Analisi di mercato degli erogatori automatici di materiale di riempimento dei vuoti in Europa

Nel 2025, il mercato europeo ha generato 181,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035. Il profilo della domanda regionale è determinato dagli investimenti nella logistica dell’e-commerce e dalle pressioni normative volte ad adottare soluzioni di imballaggio riciclabili. In vista dell’evoluzione dei requisiti relativi alla documentazione di conformità, gli acquirenti collegano sempre più la scelta delle apparecchiature alla compatibilità e allo stato di qualificazione dei materiali di consumo associati.

Germania

Nel 2025, il mercato tedesco ha generato 52,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 79,0 milioni entro il 2035. La sua base manifatturiera, le infrastrutture logistiche avanzate e l’attenzione precoce alla conformità degli imballaggi rafforzano la domanda di sistemi di erogazione basati sulla carta. La distribuzione di prodotti elettronici, componenti automobilistici e prodotti farmaceutici offre un’ampia varietà di applicazioni, premiando i fornitori che garantiscono un’assistenza tecnica affidabile e competenze sui materiali.

Regno Unito

Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiungerà i 53,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. L’elevata penetrazione dell’e-commerce e la capillare infrastruttura dei corrieri sostengono l’utilizzo delle apparecchiature presso i centri di distribuzione nazionali. I programmi di sostenibilità dei rivenditori e i requisiti nazionali in materia di imballaggi continuano a favorire l’interesse per i materiali riciclabili per il riempimento dei vuoti, nonostante il diverso quadro normativo del Regno Unito.

Francia

Si prevede che la Francia raggiunga i 43,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 28,0 milioni del 2025. I settori della distribuzione organizzata, della distribuzione alimentare e della logistica conto terzi stanno ampliando gli acquisti di soluzioni di imballaggio a supporto degli obiettivi dell’economia circolare. La domanda è più forte nei contesti in cui è necessario gestire congiuntamente la conformità dei materiali e la presentazione dei prodotti.

Italia

Nel 2025 l’Italia ha generato 22,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. I settori degli alimenti specializzati, della moda e della distribuzione di beni industriali sostengono un profilo applicativo diversificato. I produttori orientati all’esportazione e i distributori regionali stanno qualificando sempre più sistemi in grado di supportare la documentazione relativa agli imballaggi riciclabili e formati flessibili per l’evasione degli ordini.

Analisi di mercato dei dispenser automatici di materiali di riempimento degli spazi vuoti nell’Asia-Pacifico

Si prevede che il mercato dei dispenser automatici di materiali di riempimento degli spazi vuoti nell’Asia-Pacifico raggiunga i 297,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti in nuovi impianti di evasione degli ordini, l’espansione delle reti di e-commerce e gli imballaggi per l’esportazione legati alla produzione creano una significativa opportunità per le prime installazioni. La regione offre inoltre un’ampia gamma di specifiche delle attrezzature, dai modelli autonomi attenti ai costi alle linee automatizzate ad alta produttività.

Cina

Si prevede che la Cina raggiunga i 125,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentasse il 44,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. La portata del suo e-commerce, la produzione orientata all’esportazione e un’ampia base nazionale di fornitori di attrezzature sostengono una domanda costante di sistemi di erogazione automatizzati. I fornitori locali beneficiano della vicinanza dei servizi di assistenza e della flessibilità dei prezzi, mentre i fornitori multinazionali competono grazie alle capacità delle proprie piattaforme e alla copertura dei clienti aziendali.

India

Si prevede che l’India raggiunga i 50,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,4% nel periodo 2026–2035. L’espansione dell’evasione degli ordini dei marketplace, della logistica della distribuzione organizzata e della produzione destinata all’esportazione sta creando un mercato delle attrezzature in rapido sviluppo. È probabile che la transizione inizi, sul piano pratico, con piattaforme semiautomatiche, prima di una più ampia adozione di sistemi integrati con la maturazione delle infrastrutture per l’evasione degli ordini.

Giappone

Nel 2025 il Giappone rappresentava il 22,6% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiunga i 62,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli standard avanzati di automazione, le elevate aspettative in materia di protezione dei prodotti e i solidi programmi aziendali di riduzione dei rifiuti sostengono la domanda di sistemi di erogazione di precisione. Gli acquirenti attribuiscono grande valore all’affidabilità, alla costanza degli imballaggi e alla compatibilità con materiali a base di carta.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 16,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035. L’elevata penetrazione dell’e-commerce, il commercio di esportazione e gli investimenti dei grandi operatori dell’evasione degli ordini sostengono la domanda. Le spedizioni di elettronica, cosmetici e beni di consumo creano condizioni favorevoli per i sistemi che abbinano velocità e protezione dei prodotti di maggior valore.

Analisi di mercato dei dispenser automatici di materiali di riempimento degli spazi vuoti in America Latina

Si prevede che l’America Latina raggiunga i 50,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026–2035. L’espansione dei marketplace e gli investimenti nella distribuzione organizzata stanno gradualmente sostituendo le pratiche manuali di imballaggio negli impianti a maggiore produttività. La disciplina nell’impiego del capitale continua a essere determinante e orienta la domanda verso configurazioni semiautomatiche e autonome, che offrono un punto d’ingresso all’automazione a rischio più contenuto.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 18,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 28,0 milioni entro il 2035. Il vasto ecosistema di e-commerce del Paese concentra gli acquisti tra le piattaforme di marketplace e i fornitori di servizi logistici che le supportano. La domanda di attrezzature è più forte laddove gli operatori possono ricorrere all’automazione per stabilizzare la produzione nei periodi di picco degli ordini, mantenendo al contempo flessibile la progettazione delle postazioni di imballaggio.

Analisi di mercato dei distributori automatici per il riempimento degli spazi vuoti in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 21,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% nel periodo 2026–2035. La modernizzazione della logistica, l’espansione del commercio transfrontaliero e gli investimenti nella distribuzione al dettaglio favoriscono l’adozione nei Paesi del Golfo e in alcuni mercati africani. L’opportunità regionale si sta sviluppando a partire da una base installata ridotta, rendendo la copertura dei servizi e le capacità dei distributori fattori determinanti per il successo dei fornitori.

UAE

Nel 2025 gli UAE hanno generato 6,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 10,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le infrastrutture logistiche delle zone franche e l’intensa attività di spedizione transfrontaliera sostengono la domanda da parte dei grandi operatori della distribuzione. Il ruolo del Paese come hub regionale per l’evasione degli ordini favorisce le piattaforme in grado di rispettare gli standard internazionali di imballaggio e sostenere cicli operativi rapidi.

Arabia Saudita

Si prevede che l’Arabia Saudita raggiungerà i 9,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026–2035. La costruzione di infrastrutture logistiche per la vendita al dettaglio e gli investimenti nell’e-commerce stanno creando una base crescente per l’automazione del packaging. È probabile che l’adozione proceda di pari passo con lo sviluppo dei centri di evasione degli ordini, con le prime opportunità concentrate presso i grandi operatori della vendita al dettaglio e della logistica.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 4,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 7,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La distribuzione organizzata al dettaglio e la formalizzazione delle catene di approvvigionamento farmaceutiche sono i principali motori della domanda. Gli acquirenti valutano sempre più spesso i sistemi a base di carta, man mano che gli standard di imballaggio delle multinazionali e le aspettative locali in materia di sostenibilità assumono maggiore rilevanza.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la differenziazione regionale sia una caratteristica commerciale centrale di questo mercato. Il Nord America e l’Europa sono principalmente mercati trainati dall’aggiornamento delle attrezzature e dalla conformità normativa, mentre l’Asia-Pacifico offre maggiori opportunità di prima installazione grazie alla nuova capacità di evasione degli ordini. I fornitori di maggior successo adatteranno la copertura dei canali, le capacità di assistenza e la complessità delle attrezzature alle realtà operative locali, anziché applicare un modello di vendita globale uniforme.

Quote di mercato e panorama competitivo dei distributori automatici per il riempimento degli spazi vuoti

Il mercato dei distributori automatici per il riempimento degli spazi vuoti presenta una struttura frammentata: le cinque aziende leader — Sealed Air Corporation, Ranpak Holdings, Pregis LLC, Storopack e FROMM Packaging — detenevano complessivamente circa il 68% dei ricavi globali del mercato nel 2025. Il vantaggio competitivo dipende quindi da più fattori della sola progettazione delle macchine: i fornitori devono dimostrare la disponibilità dei materiali, l’affidabilità dell’assistenza tecnica, la compatibilità con i flussi di lavoro dei clienti e l’esistenza di percorsi credibili verso formati di imballaggio riciclabili.

Nel 2025 Sealed Air Corporation deteneva una quota dei ricavi globali del 20,0%. La sua posizione è sostenuta dalle consolidate piattaforme di film gonfiabile Fill-Air e di schiuma in situ Instapak, oltre che dalle solide relazioni con i clienti aziendali e da un’ampia base installata. L’azienda sta orientando la propria strategia per gli imballaggi protettivi verso una gamma più ampia di materiali, tra cui buste postali in fibra e sistemi di imbustamento automatico, mentre i principali acquirenti di e-commerce rivalutano le proprie scelte di materiali [6].

Ranpak Holdings Corp. deteneva una quota globale dei ricavi del 18,0% nel 2025. La sua piattaforma a base di carta è in linea con il crescente interesse degli acquirenti per i materiali riciclabili per il riempimento dei vuoti, mentre i sistemi FillPak e AutoFill rispondono alle esigenze di evasione degli ordini ad alto volume. Nel quarto trimestre del 2024, la categoria dei materiali per il riempimento dei vuoti di Ranpak ha registrato una crescita su base annua del 36%, a indicare la domanda di automazione basata sulla carta da parte dei clienti aziendali [4].

Pregis LLC deteneva una quota globale dei ricavi del 14,0% nel 2025. Le sue piattaforme di imballaggio in carta EasyPack e gonfiabili AirSpeed le consentono di operare con materiali ed esigenze di evasione degli ordini diversi. L’azienda ha inaugurato uno stabilimento di trasformazione della carta di 477,000-square-foot a Elgin, Illinois, rafforzando la propria capacità di fornire su larga scala imballaggi in carta riciclabili tramite la raccolta differenziata porta a porta e consolidando la propria capacità produttiva nel segmento in espansione basato sulla carta [7].

Storopack Hans Reichenecker GmbH e FROMM Packaging Systems mantengono una rilevanza competitiva grazie a portafogli che spaziano dalle soluzioni in carta e a cuscinetti d’aria a quelle con schiuma espansa in loco. La rete europea di produzione e assistenza di Storopack supporta le applicazioni di protezione di alto valore, mentre l’ampia gamma di sistemi manuali, semiautomatici e automatici di FROMM la posiziona favorevolmente nei contesti industriali in cui la flessibilità operativa è importante sul piano commerciale.

Oltre ai maggiori fornitori globali, Intertape Polymer Group e Packsize International LLC operano nei segmenti adiacenti dell’imballaggio di fine linea. Packsize è particolarmente rilevante quando si valutano congiuntamente gli imballaggi di dimensioni adeguate e le attrezzature per il riempimento dei vuoti, mentre IPG beneficia di consolidate capacità distributive in Nord America nelle applicazioni con pellicole e imballaggi protettivi.

Gli operatori specializzati a livello regionale, tra cui Xiamen Ameson New Material Co., Ltd., CMC Packaging Automation, cp cushion pack GmbH & Co. KG, Signode Industrial Group, Zhejiang Zhongke Packaging Machinery Co., Ltd., LockedAir e Nefab AB, competono grazie alla focalizzazione sulle applicazioni, alla vicinanza dei servizi a livello regionale e a soluzioni personalizzate per le attrezzature. Operatori emergenti come HexcelPack LLC, Abriso Jiffy Group, Hangzhou Esssun Packaging Technology Co., Ltd., Green Cell Foam, PAC Machinery Group, Quantum Trading Enterprises Pty Ltd e Papier-Mettler GmbH aumentano la pressione competitiva con materiali alternativi, formati di erogazione specializzati e modelli commerciali flessibili.

Recenti sviluppi del settore

Il regolamento dell’UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio dovrebbe iniziare ad applicare i requisiti iniziali il 12 agosto 2026, accrescendo l’importanza della riciclabilità degli imballaggi, delle valutazioni di conformità e della documentazione tecnica per gli operatori che immettono imballaggi sul mercato dell’UE [3]. L’imminente scadenza rafforza le ragioni commerciali a favore delle piattaforme di erogazione e dei materiali di consumo a base di carta, in grado di soddisfare i requisiti di qualificazione degli acquirenti prima della data di entrata in vigore.

Ranpak ha annunciato un accordo pluriennale con Medline per fornire soluzioni di imballaggio automatizzate a un massimo di 14 centri di distribuzione. L’azienda ha inoltre individuato un’opportunità di ricavi prevista superiore a 1 miliardo di dollari statunitensi, derivante dagli impegni di Amazon e Walmart nell’arco temporale indicato dal contratto, evidenziando la portata delle implementazioni di automazione del packaging promosse dalle grandi aziende [5].

Le serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquisti separatamente analisi regionale, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle Sue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei distributori automatici di materiali per il riempimento dei vuoti è stata stimata a 648 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 689 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 1,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei distributori automatici di materiale per il riempimento degli spazi vuoti.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei distributori automatici di materiale per il riempimento dei vuoti figurano Sealed Air Corporation, Ranpak Holdings, Pregis LLC, Storopack e FROMM Packaging.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)