Scarica il PDF gratuito

Mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15079
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle porte tagliafuoco nell'Asia-Pacifico

Il mercato delle porte tagliafuoco nell'Asia-Pacifico è stato valutato 4,43 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà i 4,66 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% nel periodo 2026–2035, e dovrebbe arrivare a 7,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle porte tagliafuoco dell'Asia-Pacifico

Dimensione del mercato nel 2025
4,43 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
4,66 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
7,39 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Cina
Paese in più rapida crescita
India
Principali operatori
  • Leader di mercato: Buyang Group era in testa con una quota di mercato superiore all'11,7% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Buyang Group, Sanwa Holdings, ASSA ABLOY (APAC), Bunka Shutter Co., Chubb by Carrier (APAC), che detenevano complessivamente una quota di mercato del 24,4% nel 2025.

Il mercato è interessato da un graduale passaggio dalle installazioni di porte conformi ai requisiti normativi minimi a sistemi certificati che integrano ante, telai, ferramenta, guarnizioni e pratiche di installazione sottoposti a test. Le nuove costruzioni restano la principale fonte di volumi, mentre le attività di ristrutturazione assumono crescente rilevanza laddove gli edifici commerciali e istituzionali più datati devono essere adeguati a requisiti di sicurezza antincendio più rigorosi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base delle nostre ricerche primarie e delle discussioni con gli operatori del settore nella regione, nel 2024 il mercato delle porte tagliafuoco dell'Asia-Pacifico ha rappresentato circa il 32% della domanda globale di porte tagliafuoco, pari a circa 4,23 miliardi di dollari statunitensi di ricavi: una presenza regionale che riflette l'entità delle attività edilizie simultanee, l'evoluzione degli obblighi normativi e gli investimenti nelle infrastrutture istituzionali in corso a ritmo sostenuto nelle principali economie dell'Asia-Pacifico.

Tendenze del mercato delle porte tagliafuoco nell'Asia-Pacifico, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le previsioni sono sostenute dall'interazione tra attività edilizia, regolamentazione e qualità delle specifiche. La domanda è più forte dove i programmi di costruzione coincidono con requisiti di certificazione applicabili, mentre le pressioni sui prezzi e le competenze disomogenee degli installatori limitano la rapidità con cui la domanda formalmente certificata copre l'intera base installabile potenziale.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione di GMI
L’espansione del settore edile in India sostiene gli acquisti guidati dalla conformità normativaNel FY 2024–25, il settore edile indiano ha registrato una crescita reale del 9,4% [1]La maggiore attività edilizia amplia il bacino di progetti commerciali, residenziali in edifici alti e istituzionali che richiedono l’installazione di porte tagliafuoco in conformità alle disposizioni normative applicabili.Il perdurare dello slancio edilizio sostiene il posizionamento dell’India come mercato nazionale in più rapida crescita della regione fino al 2035.
La resilienza economica regionale sostiene gli investimenti commerciali e istituzionaliNel 2024, il PIL reale dell’Asia orientale e del Pacifico è cresciuto del 4,8% [2]Il continuo investimento da parte degli sviluppatori e del settore pubblico sostiene progetti che richiedono la compartimentazione antincendio in uffici, immobili commerciali, strutture ricettive ed edifici pubblici.La resilienza diffusa a livello regionale sostiene l’espansione del mercato nonostante le notevoli differenze tra i paesi nelle condizioni del settore edilizio e nell’applicazione delle norme.
La revisione della norma cinese sulle porte tagliafuoco innalza i requisiti prestazionaliLa norma GB 12955-2024 introduce classificazioni specifiche in base alla posizione, compresi requisiti più stringenti in materia di tenuta al fumo e prestazioni con getti d’acqua [5]I requisiti di ricertificazione accrescono la domanda di sostituzione e aggiornamento degli immobili commerciali e istituzionali dotati di sistemi di vecchia generazione.Si prevede che la transizione acceleri la dismissione dei prodotti con specifiche inferiori e sostenga gli acquisti certificati di maggior valore nella prima parte del periodo di previsione.

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

Le prospettive della domanda in India sono sostenute dalla convergenza tra un'intensa attività edilizia e requisiti di conformità in materia di sicurezza antincendio sempre più stringenti. Edifici quali ospedali, strutture scolastiche, torri commerciali e stabilimenti industriali richiedono soluzioni di compartimentazione la cui adozione è meno discrezionale rispetto a quella di molti altri prodotti per interni. Di conseguenza, la qualità e i tempi di applicazione dei codici locali sono importanti quanto il volume di nuove superfici realizzate.

Nell'intera regione, gli investimenti commerciali e istituzionali sostengono un'ampia opportunità legata alla base installata di sistemi certificati. La crescita non è uniforme: i mercati maturi dipendono maggiormente da sostituzioni, ristrutturazioni e aggiornamenti delle specifiche, mentre i mercati in via di sviluppo offrono maggiori volumi di nuove costruzioni, ma possono essere caratterizzati da un'applicazione delle norme e da una supervisione delle installazioni meno uniformi.

Il quadro tecnico rivisto della Cina sposta l'attenzione sulle specifiche da un requisito generico di resistenza al fuoco a un requisito prestazionale legato alla posizione. Produttori, appaltatori e proprietari di immobili devono quindi allineare test dei prodotti, etichettatura e pratiche di installazione alla destinazione d'uso di ciascuna apertura, rafforzando le ragioni per sostituire i sistemi presenti negli edifici dotati di componenti più datati o documentati in modo inadeguato.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni di GMI
La pressione sui prezzi limita la diffusione dei prodotti certificatiIl segmento Asia Pacific di ASSA ABLOY ha registrato un calo dell'11% delle vendite organiche nel Q4 2024 [3]Le alternative meno costose e non conformi possono sostituire i sistemi certificati, soprattutto nei comparti industriali sensibili ai prezzi e nell'edilizia dei mercati emergenti.Si prevede che la frammentazione del mercato persista e che i guadagni di quota dei fornitori certificati dipendano più dall'applicazione delle normative che dalle sole preferenze degli acquirenti.
I fornitori premium di prodotti conformi devono fare i conti con una crescita organica contenutadormakaba ha registrato una crescita organica del 3,0% nell'esercizio 2024/25 [4]La crescita dei volumi dei prodotti con specifiche più elevate può essere attenuata da concessioni sui prezzi e dalla sostituzione con alternative di fascia economica.Si prevede che i fornitori di ferramenta premium registrino una crescita inferiore al tasso complessivo del mercato laddove i produttori nazionali acquisiscano i volumi aggiuntivi del settore delle costruzioni.
La divergenza degli standard e le carenze nella qualificazione degli installatori ostacolano la formalizzazioneCina, India, Australia, Corea del Sud e i mercati del Sud-est asiatico applicano requisiti diversi in materia di test, classificazione, etichettatura e installazione.I fornitori devono mantenere iter di certificazione paralleli, mentre gli errori di installazione possono compromettere le prestazioni di sistemi altrimenti conformi.L'armonizzazione e il miglioramento delle competenze degli installatori procederanno in modo disomogeneo, mantenendo un divario di conformità nei segmenti dei mercati in via di sviluppo.

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

Il principale fattore frenante non è la mancanza di domanda di compartimentazione antincendio, bensì la conversione disomogenea di tale esigenza in appalti di sistemi completamente certificati. In presenza di budget di costruzione limitati, gli acquirenti possono preferire alternative meno costose quando le ispezioni sono sporadiche o la documentazione dei prodotti è difficile da verificare attraverso canali di fornitura frammentati.

Per i fornitori internazionali, la sfida è aggravata da una struttura di mercato in cui i produttori locali possono competere efficacemente in termini di prezzo, tempi di consegna e familiarità con le certificazioni nazionali. Il posizionamento premium dipende quindi dal supporto alla progettazione, dal coinvolgimento tecnico a livello di progetto, da un servizio locale affidabile e da prestazioni dimostrabili dei sistemi installati, non dalla sola disponibilità dei prodotti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la qualità dei controlli sia la principale variabile che distingue la domanda nominale del settore delle costruzioni dalla domanda effettiva di porte tagliafuoco certificate. Le opportunità trainate dalle costruzioni sono considerevoli, ma i fornitori creeranno valore più duraturo laddove sapranno garantire documentazione pronta per le ispezioni, installazioni qualificate e prestazioni di conformità ripetibili nei diversi portafogli di progetti.

Analisi per segmento del mercato delle porte tagliafuoco nell'Asia-Pacifico

Per tipologia di prodotto

Nel mercato delle porte tagliafuoco dell'Asia-Pacifico, le porte tagliafuoco a battente hanno generato 1,68 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 2,73 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le configurazioni a battente restano la soluzione standard per vani scala, corridoi, compartimenti antincendio e vie di esodo, poiché si adattano alla configurazione consolidata degli edifici e alle pratiche di assemblaggio riconosciute dai codici edilizi. Il vantaggio derivante dalla loro ampia base installata resterà duraturo, sebbene gli architetti scelgano sempre più spesso sistemi alternativi quando la larghezza delle aperture, i flussi di traffico o la continuità visiva richiedono un formato diverso.

Dimensione del mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Nel 2025, le porte tagliafuoco scorrevoli rappresentavano il 24,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035. Il segmento beneficia dei progetti commerciali, alberghieri e a uso misto di fascia alta, nei quali le grandi aperture e le planimetrie aperte offrono vantaggi commerciali. I sistemi scorrevoli sono particolarmente indicati quando è necessario mantenere la compartimentazione senza compromettere i flussi di circolazione o l'uso architettonico del vetro.

Si prevede che le tende tagliafuoco in tessuto raggiungeranno 1,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 14,0% dei ricavi del mercato. Questi sistemi sono adatti agli spazi in cui un sistema convenzionale a battente o scorrevole potrebbe ostacolare le operazioni, la visuale o la circolazione in aree di grandi dimensioni. Il loro ruolo si sta ampliando in contesti commerciali, alberghieri, ricreativi e legati ai trasporti, dove la barriera antincendio deve rimanere visivamente discreta fino al momento dell'attivazione.

Si prevede che le porte tagliafuoco a doppia azione raggiungeranno 665 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 10,0% dei ricavi del mercato. Questi sistemi continuano a essere importanti nei percorsi di circolazione di strutture sanitarie, aree di ristorazione e istituzioni, dove è essenziale consentire frequenti spostamenti in entrambe le direzioni. In alcune applicazioni ad alto traffico potrebbero essere specificate più spesso soluzioni automatiche, ma i sistemi a doppia azione restano un'opzione pratica quando l'affidabilità operativa e il controllo dei costi sono determinanti.

Le altre tipologie di prodotto hanno rappresentato il 14,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035. Questa categoria comprende persiane specializzate, sistemi avvolgibili e assemblaggi progettati per ambienti industriali, impianti di servizi pubblici, centri dati e impianti di processo. La domanda è determinata dai profili di rischio specifici di ciascuna struttura, creando opportunità per i fornitori in grado di soddisfare requisiti personalizzati relativi alle dimensioni delle aperture, ai cicli operativi e alla protezione.

Per materiale

Le porte tagliafuoco in acciaio hanno generato 2,30 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 49,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. L’acciaio rimane il materiale principale in termini di volumi, grazie alla combinazione di prestazioni durevoli, ampia familiarità con le certificazioni e competitività dei costi negli impieghi industriali, commerciali e istituzionali. La sua posizione di leadership è rafforzata dalla solida capacità produttiva interna nei principali mercati regionali delle costruzioni, sebbene le applicazioni premium si stiano diversificando verso altri materiali.

Si prevede che le porte tagliafuoco in legno raggiungeranno 1,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 18,0% dei ricavi del mercato. Gli assemblaggi rivestiti in legno rispondono alle esigenze degli interni in cui l’integrazione estetica è una priorità progettuale, in particolare negli uffici, nelle strutture ricettive e nelle residenze di fascia alta. I fornitori devono conciliare la qualità delle finiture con l’integrità delle certificazioni, la compatibilità della ferramenta e prestazioni di installazione in cantiere ripetibili.

Le porte tagliafuoco in vetro hanno rappresentato il 14,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026–2035. La domanda di sistemi vetrati è legata alla progettazione di spazi aperti, all’accesso alla luce naturale e all’esigenza di supervisione visiva in ambienti aziendali, sanitari e commerciali. La crescita dipende dalla capacità dei fornitori di soddisfare rigorosi requisiti prestazionali senza compromettere la trasparenza, il design dei telai o la flessibilità architettonica.

Si prevede che le porte tagliafuoco composite rappresenteranno il 12,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% nel periodo 2026–2035. Gli assemblaggi compositi stanno acquisendo rilevanza nei progetti che richiedono un equilibrio più efficace tra resistenza al fuoco, prestazioni acustiche e termiche e flessibilità delle finiture. Ciò rende la categoria particolarmente adatta agli sviluppi commerciali e residenziali con specifiche più elevate, in cui i criteri di approvvigionamento vanno oltre la sola classe di resistenza al fuoco.

Gli altri materiali hanno rappresentato il 7,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 517 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I materiali speciali rispondono a impieghi industriali e tecnici più circoscritti, che non possono essere soddisfatti in modo efficiente dalle soluzioni standard in acciaio, legno, vetro o materiali compositi. È probabile che l’innovazione in queste applicazioni continui a essere guidata dai singoli progetti, con i requisiti di qualificazione a determinare l’adozione commerciale.

Per classe di resistenza al fuoco

La classe FD30 ha generato 1,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 21,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La categoria rimane rilevante per la compartimentazione interna in aree a rischio inferiore e per alcune applicazioni residenziali o commerciali. La sua posizione relativa è ridimensionata da soglie di specifica progressivamente più rigorose, che spostano una quota crescente degli acquisti verso soluzioni con una protezione di durata maggiore.

Quota di mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico, per classe di resistenza al fuoco, 2025
Quota di mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico, per classe di resistenza al fuoco, 2025

La classe FD60 ha rappresentato il 35,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungerà 2,43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La FD60 occupa la fascia intermedia più ampia delle specifiche regionali, risultando quindi centrale per uffici commerciali, strutture ricettive, immobili commerciali e edifici residenziali di media altezza. Le sue dimensioni riflettono la solidità dei requisiti standard di compartimentazione nei maggiori mercati regionali delle costruzioni.

Si prevede che FD90 rappresenterà il 27,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026–2035). La categoria beneficia di requisiti più rigorosi in ospedali, infrastrutture, edifici di grande altezza, data center e impianti industriali. La sua crescita riflette una transizione strutturale verso livelli di protezione più elevati in edifici in cui aumentano la complessità dell’evacuazione e la criticità degli asset.

Si prevede che i sistemi FD120+ raggiungeranno 1,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). La categoria con la classificazione più elevata è sostenuta da applicazioni industriali specializzate, tra cui energia, lavorazione chimica, aviazione e ambienti di stoccaggio ad alto rischio. Gli approvvigionamenti in questo segmento sono tecnicamente complessi e favoriscono i fornitori con comprovate qualifiche di collaudo, capacità di ingegneria di progetto e un’assistenza sul campo affidabile.

Per utente finale

Nel 2025, gli utenti finali commerciali hanno generato 2,08 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 3,47 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli edifici a uso ufficio, il commercio al dettaglio, le strutture ricettive, gli istituti scolastici e gli edifici a uso misto costituiscono il bacino più ampio e ricorrente della regione per l’approvvigionamento di porte tagliafuoco. I progetti commerciali tendono inoltre a prevedere requisiti di specifica più complessi, rendendo il coinvolgimento in fase di progettazione e il supporto documentale importanti fonti di differenziazione competitiva.

Nel 2025, gli utenti finali industriali rappresentavano il 26,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% (2026–2035). Gli impianti di produzione, i magazzini, i data center, gli impianti per batterie e i siti di lavorazione richiedono una compartimentazione robusta intorno a operazioni a rischio più elevato e ad asset critici. Il segmento genera quindi domanda di sistemi in acciaio e con classificazioni più elevate, attribuendo al contempo maggiore importanza all’affidabilità, alla durabilità operativa e alla conformità tecnica.

Si prevede che gli utenti finali residenziali raggiungeranno 1,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano il 18,0% dei ricavi del mercato. La costruzione di appartamenti in edifici di grande altezza, gli immobili destinati all’affitto e gli sviluppi residenziali multifamiliari stanno ampliando il mercato potenziale delle porte tagliafuoco per corridoi, vani scala e ingressi delle unità abitative. Questa opportunità dipende strettamente dalla costanza con cui le autorità locali applicano i requisiti durante le fasi di approvazione, consegna e ristrutturazione.

Si prevede che entro il 2035 gli utenti finali istituzionali rappresenteranno l’8,0% dei ricavi del mercato; nel 2025 hanno generato 399 milioni di dollari statunitensi. Ospedali, aeroporti, edifici civici, stazioni della metropolitana e istituti scolastici generano una domanda spesso trainata dagli appalti pubblici e da specifici programmi di progetto. In questi contesti sono avvantaggiati i fornitori in grado di offrire assistenza per la manutenzione a lungo termine, sistemi collaudati e documentazione di conformità adeguata ad ambienti complessi di gestione degli asset.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il cambiamento più significativo tra i segmenti consista nella crescente importanza della qualità delle specifiche, più che nella semplice sostituzione delle configurazioni già affermate. Le porte in acciaio e a battente manterranno la leadership in termini di volumi, ma il valore incrementale si concentra sempre più nei sistemi che rispondono alle esigenze di aperture più ampie, visibilità, accessibilità, prestazioni acustiche e soglie di protezione più elevate.

Analisi regionale del mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico

Quota di mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico per paese, 2025 e 2035
Quota di mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico per paese, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle porte tagliafuoco in Cina

Nel mercato delle porte tagliafuoco dell'Asia-Pacifico, il mercato cinese ha generato 1,86 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,97 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La Cina riunisce la più ampia base installata della regione di edifici commerciali e industriali e un consistente ecosistema manifatturiero nazionale. La domanda è sostenuta sempre più dalle attività di ammodernamento e ricertificazione, in particolare nei casi in cui standard aggiornati richiedono ai proprietari di edifici e ai produttori di rivalutare l'idoneità delle strutture esistenti per specifici luoghi di installazione.

Analisi di mercato delle porte tagliafuoco in India

Si prevede che entro il 2035 il mercato indiano delle porte tagliafuoco rappresenterà il 24,8% dei ricavi regionali e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026–2035). L'espansione dell'India è legata agli investimenti nel settore immobiliare commerciale, nelle infrastrutture pubbliche, nella sanità, nelle strutture scolastiche e nel manifatturiero. Il potenziale del mercato dipende dai continui progressi nell'applicazione delle normative, nella capacità ispettiva e nella possibilità per i fornitori e gli installatori locali di fornire su vasta scala strutture certificate con prestazioni costanti.

Analisi di mercato delle porte tagliafuoco in Giappone

Si prevede che entro il 2035 il mercato giapponese delle porte tagliafuoco raggiungerà gli 880 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 rappresentasse il 15,6% dei ricavi regionali. Il Giappone è un mercato tecnologicamente maturo, nel quale la sostituzione, la ristrutturazione e gli acquisti con specifiche elevate rivestono un ruolo più importante rispetto alla rapida espansione delle nuove costruzioni. Le relazioni con gli appaltatori, gli acquirenti del settore pubblico e i canali di distribuzione specializzati restano particolarmente importanti per i fornitori di serrande, sistemi automatici e strutture di porte di fascia alta.

Analisi di mercato delle porte tagliafuoco in Corea del Sud

Il mercato sudcoreano delle porte tagliafuoco ha generato 440 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che entro il 2035 rappresenterà l'8,4% dei ricavi regionali. Il mercato è influenzato da un contesto edilizio residenziale e commerciale caratterizzato da edifici alti e da requisiti sempre più dettagliati in materia di sicurezza antincendio, che favoriscono prestazioni dei prodotti documentate e un'installazione rigorosa. Anche i flussi di lavoro digitali dei progetti consentono di definire specifiche più precise e di garantire la tracciabilità delle strutture di protezione passiva antincendio.

Analisi di mercato delle porte tagliafuoco in Australia

Si prevede che entro il 2035 il mercato australiano delle porte tagliafuoco raggiungerà i 520 milioni di dollari statunitensi e che nel 2025 rappresentasse l'8,8% dei ricavi regionali. Il contesto normativo e ispettivo australiano sostiene la domanda di prodotti certificati e limita la possibilità di ricorrere a sostituti non conformi nei canali ufficiali del settore edile. I fornitori competono puntando su prestazioni accreditate, supporto nella definizione delle specifiche, reti di assistenza locali e capacità di garantire la conformità degli immobili commerciali, industriali e residenziali plurifamiliari.

Resto dell'Asia-Pacifico

Nel 2025 il resto dell'Asia-Pacifico rappresentava il 7,0% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% (2026–2035). Questo raggruppamento comprende mercati con cicli edilizi, livelli di applicazione delle normative e pratiche di approvvigionamento molto diversi. Lo sviluppo industriale, logistico e commerciale del Sud-est asiatico amplia la domanda di strutture certificate, mentre il segmento commerciale di fascia alta di Singapore offre un'opportunità distinta per soluzioni in vetro e composite con specifiche superiori.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il baricentro competitivo si sposterà verso i mercati dell'Asia meridionale e sud-orientale, dove l'intensità dell'attività edilizia è elevata e i sistemi di conformità sono ancora in fase di sviluppo. I fornitori che combinano l'accesso ai mercati locali con un supporto credibile per le certificazioni e competenze degli installatori saranno in una posizione migliore rispetto a quelli che si affidano esclusivamente a prodotti importati o a modelli di distribuzione tipici dei mercati maturi.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato delle porte tagliafuoco dell'Asia-Pacifico

La struttura delle quote di mercato delle porte tagliafuoco nell’Asia-Pacifico rimane frammentata: i primi cinque operatori citati, ASSA ABLOY, Buyang Group, Sanwa Holdings, dormakaba e Allegion, detenevano complessivamente circa il 24,4% dei ricavi regionali nel 2025. La domanda restante è distribuita tra un’ampia gamma di produttori nazionali e regionali, in particolare in Cina, dove i produttori locali competono aggressivamente sul prezzo, sulla conoscenza delle certificazioni locali e sulla vicinanza ai clienti del settore edile.

Buyang Group deteneva l’11,7% dei ricavi del mercato regionale nel 2025. La posizione di Buyang si fonda sulla propria capacità produttiva in Cina e sulla rete distributiva nei segmenti delle porte in acciaio, composite e di sicurezza. Il suo vantaggio competitivo è maggiore nei segmenti ad alto volume, dove sono essenziali la disponibilità dei prodotti, la conformità alle certificazioni e il rigoroso controllo dei costi, mentre gli investimenti nelle capacità produttive sostengono la capacità dell’azienda di rispondere a requisiti tecnici sempre più stringenti.

Sanwa Holdings deteneva il 6,9% dei ricavi del mercato regionale nel 2025. La forza di Sanwa è concentrata in Giappone, dove i rapporti con gli appaltatori generali e i canali di approvvigionamento del settore pubblico consolidano la sua posizione nei segmenti di serrande, porte tagliafuoco e sistemi per il controllo degli accessi. L’azienda è ben posizionata nelle applicazioni in cui il funzionamento automatico, l’affidabilità tecnica e l’assistenza lungo il ciclo di vita sono più importanti del basso costo iniziale di acquisto.

ASSA ABLOY (APAC) deteneva il 2,9% dei ricavi del mercato regionale nel 2025. ASSA ABLOY opera principalmente nei canali premium, in cui le specifiche tecniche hanno un ruolo determinante, in Australia, Singapore, Corea del Sud, Cina e Giappone. L’ampiezza del suo portafoglio e la profondità dell’offerta di prodotti, sviluppata anche attraverso acquisizioni, consentono di proporre soluzioni integrate per il controllo degli accessi, la gestione delle porte e gli assemblaggi resistenti al fuoco; l’azienda deve tuttavia far fronte alla concorrenza sui prezzi dei fornitori locali nei segmenti orientati ai volumi [3].

dormakaba rimane un importante concorrente nei sistemi per porte automatiche, nella ferramenta per porte tagliafuoco e nelle applicazioni per il controllo degli accessi, con particolare rilevanza in Australia e Nuova Zelanda e attività progettuali anche in Giappone, Corea del Sud, Singapore e India. La sua proposta competitiva è più efficace quando le prestazioni delle porte devono essere coordinate con i requisiti di accessibilità, automazione e gestione degli edifici [4].

Allegion, JELD-WEN, Hormann, Masonite, Bunka Shutter, LIXIL, Nihon Funen, Chinsun, Taotao Group, Shakti Hormann, Fuxin Taifeng, Wangli Group, Pacific Fire Controls, Gaya Murni, Warisandor, Zhong Tin Fireproof e Orientaldor servono il mercato combinando in modi diversi produzione locale, competenze specialistiche nella protezione antincendio, partnership distributive e supporto alla definizione di specifiche per singoli progetti. L’intensità competitiva dovrebbe rimanere più elevata nelle applicazioni standardizzate delle porte in acciaio, mentre i sistemi con classi di resistenza al fuoco superiori, automatizzati, vetrati e personalizzati sotto il profilo tecnico offrono maggiori possibilità di differenziazione.

Recenti sviluppi del settore

dormakaba ha presentato a BAU 2025 EasyAssist, un operatore a basso consumo per porte a battente resistenti al fuoco. Il prodotto estende le possibilità di apertura automatizzata alle applicazioni in cui occorre soddisfare i requisiti di accessibilità senza compromettere l’integrità di un assemblaggio resistente al fuoco [7].

La versione aggiornata della norma cinese GB 12955-2024 sulle porte tagliafuoco stabilisce classificazioni delle prestazioni in base alla posizione, comprese nuove disposizioni relative alla tenuta ai fumi e alla resistenza all’impatto dei getti d’acqua. La modifica introduce nuovi requisiti di conformità e ricertificazione per i produttori e i proprietari di edifici che operano sul mercato cinese [5].

ASSA ABLOY ha inaugurato uno stabilimento per la produzione di chiudiporta a Hai Phong, in Vietnam, rafforzando la propria presenza produttiva regionale nel settore della ferramenta per i sistemi di porte. L’investimento riflette l’importanza strategica della produzione e della domanda del settore edile nel Sud-est asiatico per la più ampia rete di fornitura dell’azienda [6].

Rapporto di ricerca sul mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico
Rapporto di ricerca sul mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico è stata stimata a 4,43 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga 4,66 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà 7,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% dal 2026 al 2035.
La Cina detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico nel 2025.
Si prevede che l’India sarà il Paese in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato delle porte tagliafuoco dell’Asia-Pacifico sono Buyang Group, Sanwa Holdings, ASSA ABLOY (APAC), Bunka Shutter Co. e Chubb by Carrier (APAC).

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)