Télécharger le PDF gratuit

Marché des capteurs à ultrasons Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5048
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des capteurs à ultrasons

Le marché mondial des capteurs à ultrasons était évalué à 3,10 milliards de dollars (USD) en 2025, puis à 3,38 milliards de dollars (USD) en 2026. Il devrait atteindre 6,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 % sur la période de prévision 2026–2035.

Principaux enseignements sur le marché des capteurs à ultrasons

Taille du marché en 2025
3,10 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,38 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
6,82 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
8,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Robert Bosch GmbH était en tête avec une part de marché supérieure à 13,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq premiers acteurs de ce marché comprennent Robert Bosch GmbH, SICK AG, Valeo SE, Keyence Corporation, Honeywell International Inc. ; ils détenaient collectivement une part de marché de 37,3 % en 2025.

Le marché mondial des capteurs à ultrasons repose principalement sur la détection de proximité dans le secteur automobile, tandis que la croissance supplémentaire provient de plus en plus de l’automatisation industrielle, de la robotique mobile et des infrastructures connectées. Les produits PZT destinés aux applications à grand volume restent essentiels dans les applications établies des secteurs automobile et industriel, tandis que les interfaces numériques et les plateformes micromécaniques élargissent le potentiel du marché lorsque la consommation électrique, les diagnostics ou l’intégration compacte sont déterminants.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des spécialistes de l’approvisionnement en capteurs à ultrasons et des distributeurs de composants dans les principaux marchés finaux, le marché mondial des capteurs à ultrasons a généré 2,84 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024. Selon notre analyse, l’expansion ultérieure du marché traduit le passage d’une détection de proximité à grand volume, dictée par les exigences de conformité, à une base plus diversifiée de conceptions retenues dans les applications industrielles connectées et les plateformes mobiles.

Tendances du marché des capteurs à ultrasons, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les exigences de conformité automobile, le déploiement de robots mobiles et la détection industrielle connectée soutiennent la trajectoire de croissance du marché, tandis que les cycles d’investissement et les exigences de conformité applicables aux matériaux des transducteurs entraînent des évolutions inégales selon les applications. Les perspectives dépendent de la capacité des fournisseurs à conserver leur position à grande échelle dans les programmes PZT matures tout en remportant des contrats pour des spécifications numériques à plus forte valeur ajoutée et fondées sur les MEMS.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition prévisionnelle de GMI
Déploiement des AMR et des robots de service professionnels205 000 robots de service professionnels, dont des AMR, ont été déployés dans le monde en 2023 [3]Renforce la demande intégrée en détection de proximité et de distance dans les secteurs de l’entreposage, de la logistique et de la fabrication collaborative.La demande en robotique soutient les spécifications des capteurs à courte et moyenne portée lors du déploiement de plateformes sur plusieurs années.
Adoption des véhicules électriques et contenu en capteurs des véhiculesEnviron 17 millions de voitures électriques ont été vendues dans le monde en 2024 [2]Maintient les débouchés liés à l’aide au stationnement, à l’évitement d’obstacles et à la détection du niveau des liquides dans les architectures automobiles en évolution.Les revenus du secteur automobile restent soutenus par l’utilité des capteurs dans les véhicules électriques et les véhicules conventionnels.
Intégration de plateformes MEMS/PMUTLes architectures PMUT MEMS à couches minces de nitrure d’aluminium (AlN) permettent une intégration compatible avec le CMOS.Élargit les applications de la détection ultrasonique aux produits compacts, alimentés par batterie et connectés.Les nouveaux contrats de conception MEMS diversifient les revenus au profit des applications grand public et des infrastructures intelligentes.

Les indicateurs probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre européen de sécurité des véhicules fait de la détection lors des manœuvres de recul et des fonctions d’assistance connexes une source durable de contenu en capteurs, plutôt qu’une option automobile facultative. Son application à toutes les nouvelles immatriculations de véhicules à partir de juillet 2024 offre aux fournisseurs une base plus claire pour planifier la production, même lorsque la demande de véhicules ralentit [1].

La robotique introduit un autre mécanisme de demande. Les plateformes mobiles nécessitent une détection fiable à courte portée pour éviter les collisions, gérer les arrêts et naviguer dans des environnements changeants. Cette exigence soutient une demande récurrente de composants dans les déploiements logistiques et industriels, où l’ajout de robots aux flottes et les cycles de remplacement sont moins directement liés à la production de véhicules particuliers.

Les plateformes MEMS/PMUT ouvrent également la voie à des applications où l’intégration de transducteurs massifs est plus difficile. La détection compacte à faible consommation permet aux équipes produit de concevoir des contrôleurs alimentés par batterie, des capteurs de présence et des équipements d’automatisation compacts, ce qui fait de la capacité d’intégration un facteur de différenciation, au même titre que les performances acoustiques.

Principaux freins

FreinIndicateur étayant le constatIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Prudence dans les dépenses d’investissement industriellesLes installations mondiales de robots industriels ont atteint 541 302 unités en 2023Retarde le remplacement des capteurs en usine et les commandes liées à l’expansion lorsque les projets d’automatisation sont différés.La croissance industrielle est vulnérable à un cycle d’investissement à court terme raccourci, avant la reprise de la demande différée.
Variabilité de la production automobileLa production mondiale de véhicules automobiles a atteint environ 92,5 millions d’unités en 2024 [4]Limite le volume annuel de capteurs installés, malgré la stabilité des besoins de détection par véhicule.Les revenus du secteur automobile restent exposés aux variations des cadences de production sur les marchés manufacturiers matures.
Conformité des matériaux PZTLes céramiques PZT relèvent d’une exemption temporaire à la directive RoHS de l’UE, soumise à réexamen.Renforce les exigences de qualification et d’ingénierie pour les lignes de production PZT établies.Les programmes parallèles de développement de matériaux sans plomb augmentent les coûts et limitent l’expansion des marges sur les produits à fort volume.

Les indicateurs étayant ces constats proviennent de données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La demande de capteurs ultrasoniques industriels est étroitement liée à l’approbation des projets de modernisation des usines, notamment pour les installations de mesure de niveau, de proximité et de débit. Lorsque les conditions de financement ou l’incertitude à l’exportation retardent les projets, les commandes de capteurs sont généralement reportées avec l’achat plus large d’équipements, plutôt qu’annulées définitivement. Les revenus industriels sont ainsi plus cycliques que ceux liés à l’équipement des véhicules imposé par la réglementation.

Les obligations réglementaires dans le secteur automobile protègent le contenu en capteurs par véhicule, sans toutefois supprimer l’exposition aux calendriers de production des constructeurs. La baisse des volumes de production réduit le nombre d’ensembles de capteurs achetés, et les services des achats peuvent également décaler les commandes pour gérer les stocks et les transitions entre plateformes.

La base installée bien établie de la technologie PZT demeure importante sur le plan commercial, mais le profil de ses matériaux oblige les fournisseurs à concilier performances éprouvées et longs processus de qualification des solutions de remplacement. Cette charge d’ingénierie est gérable pour les fabricants établis, mais peut ralentir les investissements dans les feuilles de route produit et différencier les fournisseurs qui disposent de capacités plus étendues en matière de matériaux et de fabrication.

Point de vue de l’analyste de GMI

Selon notre analyse, la principale ligne de partage stratégique du marché oppose les volumes prévisibles des applications PZT matures à la croissance différenciée des produits MEMS, CMUT et à interface connectée. Les fournisseurs proposant une offre crédible sur ces deux axes sont mieux placés pour absorber la volatilité des cycles d’investissement sans renoncer aux nouvelles occasions de sélection par les concepteurs.

Analyse des segments du marché des capteurs à ultrasons

Par type

La répartition par type du marché mondial des capteurs à ultrasons dépasse progressivement la détection de présence conventionnelle, car les applications de robotique, d’infrastructure et de contrôle des processus nécessitent des informations plus détaillées sur la portée et la position dans l’espace. La détection de proximité/de présence représentait 30,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait en représenter 24,0 % d’ici 2035. Son poids s’explique par son usage bien établi dans le stationnement automobile, la protection des machines et la détection de pièces. Toutefois, sa position relative s’atténue à mesure que les besoins en détection plus complexes prennent de l’importance.

Global Ultrasonic Sensors Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Global Ultrasonic Sensors Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)

La mesure de distance/de portée a généré 776 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,5 % sur la période 2026–2035. La navigation des robots mobiles autonomes (AMR), le contrôle de l’altitude des drones et les mesures industrielles sans contact favorisent cette catégorie, pour laquelle une mesure précise de la distance est plus utile qu’un simple signal binaire de présence.

Le segment du niveau de liquide devrait atteindre 1,30 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les installations des secteurs de la chimie, du traitement de l’eau et de l’agroalimentaire, ainsi que par les systèmes de gestion des bâtiments, où les mesures sans contact réduisent les risques de contamination et les besoins de maintenance.

Le segment du niveau de solides a généré 248 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 7,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Cette catégorie reste pertinente pour les silos, les trémies et la manutention de matériaux en vrac, même si le radar et d’autres solutions de remplacement freinent son adoption dans les conditions difficiles liées à la poussière, à la mousse et aux variations de température.

La mesure du débit (composant de capteur) représentait 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 682 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande reflète la modernisation des systèmes de mesure de l’eau, des réseaux énergétiques urbains et des processus industriels. Le périmètre du marché se limite au composant transducteur ultrasonique, et non au débitmètre complet.

Le segment des réseaux de capteurs/multicapteurs représentait 9,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 615 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les configurations à plusieurs éléments répondent aux besoins de détection périphérique des véhicules, de détection de zones par les robots et de stationnement intelligent, pour lesquels une mesure ponctuelle ne permet pas une couverture suffisante de l’environnement.

Par technologie

La technologie PZT (titanate zirconate de plomb) a généré 1,92 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 50,0 % du chiffre d’affaires des technologies d’ici 2035. Ses performances éprouvées dans des conditions de température, de vibration et d’utilisation industrielle lui conservent un rôle central dans les applications automobiles et de contrôle des processus, même si les nouvelles plateformes gagnent du terrain dans les nouvelles conceptions.

La technologie MEMS/PMUT représentait 28,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,5 % sur la période 2026–2035. La fabrication à base de silicium, le format compact et le faible besoin en énergie rendent cette technologie bien adaptée aux capteurs connectés, aux appareils grand public, aux robots mobiles et aux produits industriels dotés de fonctions numériques.

La technologie CMUT a généré 186 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 546 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son potentiel en matière de large bande passante et de formation de faisceaux répond aux besoins d’applications spécialisées utilisant des réseaux de capteurs, de la numérisation industrielle et des applications médicales sans imagerie, pour lesquelles la maîtrise acoustique et l’intégration justifient une plus grande complexité.

Les autres technologies représentaient 4,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Ce groupe résiduel répond aux besoins d’environnements spécialisés où les solutions conventionnelles à base de PZT et les approches micromécaniques se heurtent à des contraintes liées aux matériaux, à la température, aux produits chimiques ou à la configuration.

Par interface de sortie

Analogique

a généré 1,09 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 24,0 % des revenus d’ici 2035. Les produits analogiques restent adaptés aux remplacements sensibles aux coûts et aux architectures de commande simples, mais les nouvelles spécifications d’usine accordent une importance croissante à la configuration à distance et aux capacités de diagnostic.

Numérique/PWM représentait 30,0 % des revenus en 2025 et devrait en représenter 28,0 % d’ici 2035. Cette interface conserve une base importante dans le secteur automobile, sa croissance étant davantage portée par la production de plateformes et la pénétration géographique que par une forte hausse du nombre de capteurs par véhicule.

Série (I2C/UART/CAN) a généré 620 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,5 % entre 2026 et 2035. Les architectures série prennent en charge des réseaux de capteurs synchronisés dans les applications de robotique, de machines et d’infrastructures, où le traitement centralisé de plusieurs mesures de distance est nécessaire.

Part du marché mondial des capteurs à ultrasons par interface de sortie, 2025
Part du marché mondial des capteurs à ultrasons par interface de sortie, 2025

IO-Link représentait 10,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 887 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ses capacités de diagnostic et de paramétrage répondent au besoin des fabricants de réduire le temps de mise en service et d’améliorer la visibilité sur la maintenance des équipements de production connectés.

Sans fil/IoT représentait 5,0 % des revenus en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,4 % entre 2026 et 2035. Les sites de surveillance répartis — notamment les réservoirs, les installations d’irrigation, les systèmes de stationnement et les sites distants — en bénéficient lorsque le coût du câblage ou les contraintes d’accès rendent la détection filaire non rentable.

Par portée de détection

Courte portée (≤500 mm) a généré 1,30 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 38,0 % des revenus d’ici 2035. Les réseaux de capteurs dans les pare-chocs automobiles, les fonctions d’arrêt des véhicules à guidage automatique (AGV) et la détection sur les convoyeurs soutiennent les volumes, même si la maturité des applications de stationnement réduit leur part relative au fil du temps.

Portée moyenne (500 mm–3 000 mm) a généré 1,02 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 33,0 % des revenus d’ici 2035. Sa demande équilibrée couvre la mesure du niveau des réservoirs, la détection des angles morts et les systèmes de contrôle d’accès aux bâtiments, ce qui renforce sa résilience dans les applications industrielles et de mobilité.

Longue portée (3 m–10 m) représentait 18,0 % des revenus en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 % entre 2026 et 2035. Les installations fixes dans les parcs de réservoirs, la manutention de granulats, les opérations aéroportuaires et l’agriculture favorisent cette catégorie lorsque la distance de mesure dépasse les portées conventionnelles de proximité.

Très longue portée (>10 m) a généré 217 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 546 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La surveillance des inondations, la mesure dans les silos de grande hauteur et les installations sur des infrastructures en hauteur stimulent la demande, même si la compensation des effets atmosphériques et la redondance restent essentielles à la fiabilité des mesures.

Par application

Automobile a généré 1,13 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,11 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’aide au stationnement constitue toujours le principal socle de volume, tandis que le stationnement automatisé, les fonctions de sécurité à basse vitesse et la détection à courte portée complètent les systèmes de caméras et de radar dans les nouvelles plateformes automobiles.

Mesure industrielle du niveau et détection de proximité a généré 855 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,6 % entre 2026 et 2035. Les industries de procédés et l’automatisation des usines utilisent la détection par ultrasons pour remplacer les méthodes avec contact, améliorer les interverrouillages des machines et moderniser les opérations de manutention et de stockage.

Débit industriel (composant de capteur) représentait 9,8 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 682 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La modernisation des services publics et des procédés soutient la demande de transducteurs dans les ensembles de mesure de débit par ultrasons, qui offrent une installation non invasive et des performances de mesure appréciées.

Robotique/AGV/AMR et dronesgénéré 245 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,8 % entre 2026 et 2035. L’évitement des collisions, les arrêts déclenchés par la détection de personnes, la navigation et la commande à basse altitude font de la détection ultrasonique un composant de sécurité fonctionnelle plutôt qu’une amélioration facultative.

Santé (hors imagerie) a généré 161 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 341 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les dispositifs de dialyse, de perfusion, de distribution et d’irrigation dotés de capteurs intégrés de fluides et de proximité bénéficient d’exigences de qualification élevées et de longs cycles d’intégration dans la conception des dispositifs.

Électronique grand public représentait 4,3 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait en représenter 3,5 % d’ici 2035. La maturité de l’adoption dans les téléphones limite la croissance relative, mais les appareils intelligents, les aspirateurs robots et certains appareils domestiques soutiennent la demande lorsque la détection indépendante de l’éclairage est utile.

Infrastructures intelligentes a généré 118 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,5 % entre 2026 et 2035. Le guidage au stationnement, la détection de présence et les systèmes de gestion de l’énergie constituent une base concrète pour le déploiement de nœuds ultrasoniques connectés dans les environnements municipaux et commerciaux.

Agriculture a généré 68 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 162 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le contrôle de la hauteur des pulvérisateurs, la surveillance du stockage et le guidage des équipements autonomes favorisent l’adoption, les exploitations agricoles cherchant à utiliser les intrants et la main-d’œuvre avec davantage de précision.

Autres (applications) représentaient 2,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,5 % entre 2026 et 2035. Les nouvelles applications dans les secteurs de l’énergie, de la construction, de la surveillance marine et de l’automatisation des laboratoires montrent comment les modules connectés facilitent le recours à la détection continue dans des environnements non traditionnels.

Par utilisateur final

Constructeurs automobiles (OEM) et équipementiers de rang 1 ont généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 31,0 % du chiffre d’affaires des utilisateurs finaux d’ici 2035. Leur modèle d’approvisionnement privilégie les fournisseurs de modules qualifiés capables de répondre aux exigences des longs cycles de vie des plateformes, de la validation automobile et de la production mondiale.

Industrie et fabrication représentaient 32,0 % de la demande en 2025 et devraient générer 2,18 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce groupe d’utilisateurs finaux favorise l’adoption de normes d’interface améliorées, les usines cherchant à accroître la disponibilité des équipements et à améliorer la visibilité des diagnostics des capteurs.

Fabricants de robots et de drones ont généré 279 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,3 % entre 2026 et 2035. Les concepteurs de plateformes intègrent de plus en plus la détection de proximité, la télémétrie et la détection par réseau dans des systèmes de perception multimodale afin de favoriser un fonctionnement autonome plus sûr.

Santé et dispositifs médicaux représentaient 6,0 % de la demande en 2025 et devraient générer 341 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exigences de qualification des dispositifs médicaux et la documentation relative à leur fiabilité créent un environnement fournisseurs plus encadré et allongent le délai entre les premières conceptions retenues et la génération de revenus issus de la production.

Fabricants d’électronique grand public (OEM) ont généré 155 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 4,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La demande reste concentrée sur certains produits pour la maison intelligente et appareils électroménagers, plutôt que sur une adoption généralisée à grand volume dans les téléphones.

Agriculture a généré 93 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 % entre 2026 et 2035. Les grandes exploitations commerciales et les fabricants de matériel agricole sont les principaux acheteurs, à mesure que les pratiques de précision s’intègrent davantage aux opérations sur le terrain.

Autres (ville intelligente, énergie, construction) représentaient 7,0 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 818 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exploitants d’infrastructures et les intégrateurs technologiques adoptent des solutions de détection distribuée lorsque la connectivité sans fil facilite le déploiement sur des sites extérieurs ou difficiles d’accès.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership des segments dépendra de plus en plus de la capacité à adapter les performances acoustiques aux exigences d’intégration propres à chaque application. Les positions de croissance les plus pérennes associent la maîtrise des coûts requise par les programmes automobiles à la connectivité, aux fonctions de diagnostic et à la flexibilité de configuration exigées par la robotique, l’automatisation des procédés et les infrastructures distribuées.

Analyse régionale du marché des capteurs à ultrasons

Part du marché mondial des capteurs à ultrasons par région, 2025 et 2035
Part du marché mondial des capteurs à ultrasons par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des capteurs à ultrasons en Amérique du Nord

En Amérique du Nord, le marché mondial des capteurs à ultrasons a généré 838 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,67 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La production automobile, l’automatisation de la logistique, les industries de transformation et les applications agricoles constituent une base de demande diversifiée. Toutefois, la pénétration déjà élevée des véhicules et le rythme mesuré des investissements industriels freinent la croissance relative de la région.

États-Unis

Le marché américain a généré 672 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,33 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’assemblage automobile, le traitement chimique, la fabrication de semi-conducteurs et l’automatisation des entrepôts soutiennent la demande de capteurs automobiles homologués et de produits connectés de qualité industrielle.

Canada

Le Canada représentait 3,3 % de la demande mondiale en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % sur la période 2026–2035. Le traitement des ressources énergétiques, l’activité automobile en Ontario et la manutention des céréales constituent une base concrète pour les applications de mesure de niveau et de détection de proximité.

Mexique

Le marché mexicain a généré 65 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 141 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les pôles de fabrication automobile et l’intégration accrue des chaînes d’approvisionnement aux programmes des fabricants d’équipements d’origine (OEM) nord-américains soutiennent la demande, tandis que l’automatisation agricole constitue un relais de croissance supplémentaire.

Analyse du marché des capteurs à ultrasons en Europe

Le marché européen a généré 776 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,57 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La région réunit un écosystème dense de capteurs automobiles et industriels, ainsi qu’un cadre réglementaire favorable à la sécurité des véhicules et à l’efficacité énergétique des bâtiments. La demande résiste ainsi relativement bien malgré les fluctuations des dépenses d’investissement.

Allemagne

Le marché allemand a généré 233 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 471 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Sa base de constructeurs automobiles, son réseau de fournisseurs de rang 1 et la concentration de ses industries de transformation en font un marché de référence pour les capteurs automobiles et industriels répondant à des spécifications plus exigeantes.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 3,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % sur la période 2026–2035. La demande concerne les fournisseurs du secteur automobile, les industries de transformation et les systèmes destinés aux bâtiments commerciaux. Les évolutions des chaînes d’approvisionnement influent davantage sur les circuits d’approvisionnement que sur les besoins fondamentaux en matière de détection.

France

Le marché français a généré 93 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 188 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’intégration automobile, les infrastructures énergétiques et les applications dans les secteurs agroalimentaires soumis à des exigences d’hygiène soutiennent la demande de solutions fiables de mesure de niveau, de débit et de détection de proximité.

Italie

Le marché italien a généré 78 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 2,3 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Les machines d’emballage, les composants automobiles et l’automatisation industrielle soutiennent la demande de produits de détection configurables.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 8,5 % de la demande mondiale en 2025. La production automobile et les investissements dans l’automatisation en Europe centrale, ainsi que les programmes d’efficacité énergétique des bâtiments dans les pays nordiques, élargissent la clientèle de la région au-delà des principaux marchés nationaux.

Analyse du marché des capteurs à ultrasons en Asie-Pacifique

Le marché des capteurs à ultrasons en Asie-Pacifique a généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,5 % sur la période 2026–2035. La production automobile, la fabrication de composants électroniques, l’automatisation industrielle et les investissements dans les infrastructures publiques font de la région le principal centre de demande, à la fois par sa taille et sa croissance.

Chine

La Chine a généré 531 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,32 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur de son secteur automobile, ses programmes d’infrastructures intelligentes et son parc opérationnel de 1,76 million de robots industriels en 2023 soutiennent une large demande de capteurs pour les véhicules, les usines et les robots mobiles.

Japon

Le Japon représentait 7,6 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 9,5 % sur la période 2026–2035. L’automatisation industrielle, la production électronique et la fabrication de dispositifs médicaux renforcent la demande de composants de détection précis et qualifiés.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 142 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 352 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La fabrication automobile, de semi-conducteurs et d’écrans crée une demande de capteurs utilisés dans la manutention en salle blanche, l’automatisation des usines et la logistique.

Inde

L’Inde représentait 3,8 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 9,5 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la production automobile, les investissements manufacturiers et les programmes d’agriculture de précision ouvrent plusieurs voies d’adoption indépendantes.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 152 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 381 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’automatisation de la production en Asie du Sud-Est et les investissements dans les infrastructures de stationnement, les bâtiments et les réseaux de services publics élargissent la clientèle régionale.

Analyse du marché des capteurs à ultrasons en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait générer 307 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La production automobile, l’agriculture commerciale, l’exploitation minière et les applications liées aux infrastructures urbaines soutiennent la croissance, malgré un parc installé comparativement plus modeste.

Brésil

Le Brésil a généré 93 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 184 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’assemblage automobile et les grandes exploitations agricoles font du pays la principale source régionale de demande de capteurs pour les véhicules et l’agriculture.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 2,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,1 % sur la période 2026–2035. L’exploitation minière, la production de pièces automobiles et les projets de construction urbaine soutiennent une demande locale dans des marchés nationaux diversifiés.

Analyse du marché des capteurs à ultrasons au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché des capteurs à ultrasons au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) a généré 155 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,2 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans les villes intelligentes, la gestion de l’eau, les activités pétrochimiques et la modernisation industrielle génèrent une demande dans un large éventail d’applications liées aux infrastructures.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 40 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 88 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les infrastructures intelligentes, le dessalement et les installations industrielles soutiennent la demande de systèmes connectés de mesure de niveau, de détection de proximité et de surveillance.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 1,2 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,3 % sur la période 2026–2035. La diversification industrielle et les grands programmes d’infrastructure créent des débouchés pour l’automatisation et le déploiement de systèmes de détection distribués.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 22 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 48 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’exploitation minière, l’assemblage automobile et la transformation industrielle demeurent les principales sources de demande de produits de mesure robustes.

Reste du MEA

Le reste de la région MEA représentait 1,8 % de la demande mondiale en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 % sur la période 2026–2035. Les projets liés à l’eau, à l’agriculture et au développement urbain constituent une première base pour l’adoption de capteurs sur les autres marchés.

Point de vue des analystes de GMI Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal pôle de demande du marché, car les investissements dans l’automobile, l’industrie manufacturière, la robotique et les infrastructures publiques progressent simultanément. L’Europe dispose du cadre réglementaire le plus clairement établi pour la détection automobile, tandis que la modernisation de la logistique et de l’industrie en Amérique du Nord ouvre des perspectives distinctes pour les produits à spécifications plus élevées.

Part du marché des capteurs à ultrasons et paysage concurrentiel

Le marché mondial des capteurs à ultrasons est modérément concentré : les cinq principaux concurrents représentaient ensemble environ 37,3 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence varie selon les exigences de qualification et l’utilisation finale : les fournisseurs du secteur automobile rivalisent sur la validation, l’envergure et l’intégration des systèmes, tandis que les spécialistes industriels se distinguent par les options d’interface, l’ingénierie d’application et la portée de leurs réseaux de distribution.

Robert Bosch GmbH détenait une part de marché de 13,3 % en 2025. Sa position dans le secteur automobile repose sur ses relations avec des constructeurs automobiles du monde entier et son expertise des systèmes à ultrasons. Les jeux de puces TB193 et TB293 de septième génération de Bosch, ainsi que son interface VASI, élargissent sa capacité à saisir des opportunités tant au niveau des composants que des systèmes complets de détection.

SICK AG détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. Sa position dans le secteur industriel s’appuie sur un vaste portefeuille de capteurs et un réseau de distribution bien établi. L’entreprise peut ainsi proposer ses produits à ultrasons aux côtés de technologies photoélectriques, de vision et d’identification, dans les environnements industriels et logistiques.

Valeo SE détenait une part de marché de 6,3 % en 2025. Son orientation automobile et ses relations établies dans le domaine des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) lui permettent d’intégrer ses systèmes à ultrasons dans des programmes automobiles où le câblage, la transmission de données et la détection d’objets à courte portée font de plus en plus partie des considérations de conception intégrée.

Keyence Corporation s’appuie sur un modèle de vente directe et d’ingénierie d’application pour répondre aux exigences des déploiements industriels les plus exigeants. Sa position dans l’automatisation industrielle, la production de semi-conducteurs et la fabrication à forte valeur ajoutée crée des coûts de changement lorsque l’assistance à l’application et la résolution rapide des problèmes influencent les décisions d’achat.

Honeywell International Inc. répond aux besoins des secteurs industriel et du bâtiment, ainsi qu’aux applications critiques pour la sécurité, grâce à des relations clients établies et à des compétences spécialisées en matière de conformité. Les exigences des environnements dangereux peuvent réduire le nombre de fournisseurs qualifiés et avantager ceux qui disposent d’une expérience approfondie en matière de certification.

TDK Corporation développe une position dans la détection ultrasonique orientée vers les MEMS, axée sur l’intégration compacte et à faible consommation d’énergie pour les bâtiments intelligents, la robotique et les applications destinées aux marchés grand public ou connexes. Sa stratégie se distingue de la concurrence automobile à grand volume par l’accent mis sur le traitement embarqué et l’efficacité énergétique.

Omron Corporation, Siemens AG, Pepperl+Fuchs SE, Balluff GmbH, ifm electronic GmbH, Baumer Group et Banner Engineering Corp. rivalisent principalement grâce à leurs écosystèmes d’automatisation industrielle, à leurs portefeuilles d’interfaces connectées et à leurs relations établies avec les clients. Microsonic GmbH, MaxBotix Inc., Audiwell Electronics (Guangdong) Co., Ltd. et Shenzhen Dianyingpu Technology Co., Ltd. (DYP) ciblent des créneaux plus spécialisés ou sensibles aux prix dans les domaines de la mesure de distance industrielle, de la robotique embarquée, de l’aide au stationnement automobile et des modules IoT.

Évolutions récentes du secteur

En avril 2026, Bosch a présenté sa puce de commande principale TB193 et sa puce capteur TB293 pour la perception automobile à courte portée fondée sur l’IA.

The company also introduced the VASI interface and made its ultrasonic ICs available as standalone components, expanding options for Tier 1 suppliers and OEMs to integrate Bosch technology within their own sensing architectures [5].

ScioSense introduced the UFM-02 low-power ultrasonic flow-sensing module in November 2025. The module's average operating current of 50 µA targets battery-powered flow and leak-detection applications in smart metering, building automation, and remote industrial monitoring [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des capteurs à ultrasons était estimée à 3,10 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,38 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des capteurs à ultrasons en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des capteurs à ultrasons figurent Robert Bosch GmbH, SICK AG, Valeo SE, Keyence Corporation et Honeywell International Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)