Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI125
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert

Le marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert était évalué à 82,46 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 88,47 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,68 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 143,28 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les nouveaux équipements d’investissement vendus aux exploitants miniers pour les mines à ciel ouvert, l’exploitation par bandes et les carrières, notamment les équipements mobiles d’extraction, de chargement, de transport, de forage et de manutention des matériaux.

Marché des équipements miniers de surface : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
82,46 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
88,47 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
143,28 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,68 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Komatsu Ltd. était en tête avec une part de marché supérieure à 10,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Komatsu Ltd., Caterpillar Inc., Epiroc AB, SANY Heavy Equipment, Liebherr Group, qui détenaient ensemble une part de marché de 26 % en 2025.

Le marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert est remodelé par le développement de nouveaux projets consacrés aux minéraux critiques et par la modernisation des flottes dans les mines établies. Les configurations à plus forte valeur ajoutée, autonomes, connectées et à faibles émissions, font évoluer les décisions d’achat : celles-ci ne reposent plus sur la comparaison de machines individuelles, mais tiennent davantage compte de la productivité, de la disponibilité et des services sur l’ensemble du cycle de vie.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur indiquent que le marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert a atteint 82,75 milliards de dollars américains en 2023, soit un pic cyclique porté par la reprise des dépenses d’investissement des principaux exploitants miniers après la pandémie, avant de connaître une correction de la demande en 2024, lorsque les prix des matières premières se sont normalisés. Cette succession de reprise et de correction confirme la sensibilité du marché aux cycles à court terme des matières premières, sans toutefois remettre en cause les moteurs structurels de la demande que notre période de prévision 2025–2035 est appelée à prendre en compte.

Tendances du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur l’interaction entre le développement des mines, qui s’inscrit dans des cycles longs, et le remplacement des flottes, qui suit des cycles plus courts. Les projets liés aux minéraux critiques, les besoins d’automatisation et les engagements en faveur de la décarbonation soutiennent la demande d’équipements performants, tandis que la volatilité des prix des minéraux et les contraintes d’alimentation électrique sur les sites déterminent le rythme auquel les investissements se traduisent par la livraison de flottes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Déficit d’approvisionnement en minéraux critiques et réaction des investissementsL’Agence internationale de l’énergie estime que de nouveaux investissements miniers de 500 à 600 milliards de dollars américains seront nécessaires d’ici 2040 selon ses scénarios STEPS et APS [1]Les nouveaux projets de mines de cuivre, de lithium et de nickel à ciel ouvert alimentent sur plusieurs années les carnets de commandes d’équipements en Asie-Pacifique, en Amérique latine, au Moyen-Orient et en AfriqueLa demande d’équipements pour les applications minières métallifères maintient une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2035
Adoption des systèmes de transport autonomes, qui stimule le renouvellement des flottes haut de gammeLes équipements miniers de surface entièrement autonomes devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,94 % (2026–2035), le taux de croissance le plus élevé parmi les modes opérationnelsLes gains de productivité et la réduction des coûts de main-d’œuvre soutiennent la demande d’équipements haut de gamme et accélèrent les cycles de renouvellement des flottesLes déploiements de systèmes de transport autonomes (AHS) s’étendent des grands acteurs de premier rang aux exploitants de taille intermédiaire
Obligations de décarbonation des mines et engagements des fabricants d’équipement d’origine en faveur de l’électrificationLes exigences Stage V et Tier 4 Final, conjuguées aux engagements de neutralité carbone, accélèrent l’électrification des flottesLes configurations à faibles émissions génèrent une demande de remplacement sur les sites miniers soumis à la réglementationUne dynamique structurelle d’électrification soutient le niveau plancher du marché pendant toute la période de prévision

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le développement des projets liés aux minéraux critiques détermine de plus en plus le portefeuille de commandes d’équipements, car les gisements de teneur plus faible et plus complexes exigent des fosses plus profondes, des trajets de transport plus longs et une manutention des matériaux plus intensive. Ces conditions d’exploitation renforcent l’importance de la charge utile, de l’efficacité énergétique, de la précision du forage et de la disponibilité des services. L’AIE considère l’augmentation de l’intensité capitalistique comme un enjeu central pour les nouveaux approvisionnements en minéraux, ce qui souligne l’importance du choix des équipements dès les premières étapes de la conception des projets.

L’autonomie dépasse désormais le stade de quelques déploiements de référence isolés. Nevada Gold Mines et Komatsu ont lancé à Cortez, au Nevada, le déploiement d’un système de transport autonome FrontRunner, créant ainsi une référence opérationnelle aux États-Unis pour la conversion des flottes à l’autonomie [3]. À mesure que les exploitants miniers accumulent des données opérationnelles sur la sécurité, le taux d’utilisation et la régularité des routes de transport, les spécifications compatibles avec l’autonomie devraient être plus courantes dans les appels d’offres portant sur les grandes flottes.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La cyclicité des prix des matières premières comprime les flux de trésorerie disponibles des sociétés minièresLa production de minéraux non combustibles des États-Unis était évaluée à 106 milliards de dollars américains en 2024 [2]Les baisses de prix entraînent le report du renouvellement des flottes et des retards dans les projets miniersLa prévision repose sur une stabilisation des prix des métaux et une reprise progressive après les niveaux bas de 2024
Un parc installé de véhicules diesel solidement établi limite la pénétration de l’électrification à court termeÀ l’échelle mondiale, le diesel représente 82,0 % du chiffre d’affaires des équipements miniers de surface en 2025Les importants parcs de véhicules diesel en service retardent leur remplacement par des véhicules électriquesLa prédominance du diesel se maintient pendant toute la période de prévision
Le manque d’infrastructures d’alimentation électrique dans les sites isolés ralentit l’adoption des véhicules électriques à batterieLes contraintes d’accès au réseau affectent les nouvelles exploitations en Afrique subsaharienne, à l’intérieur des terres en Amérique latine et dans les marchés insulaires d’Asie du Sud-EstLes marchés où les infrastructures sont limitées continuent de s’approvisionner en équipements dieselL’adoption des véhicules électriques s’élargit durant la seconde moitié de la période de prévision

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Les cycles des matières premières ont un effet immédiat sur le financement des projets et le remplacement discrétionnaire des flottes. La récente correction des cours des minéraux utilisés dans les batteries montre à quelle vitesse les producteurs peuvent reporter leurs dépenses de développement lorsque les prix réalisés ne permettent plus d’assurer la rentabilité des projets. Pour les équipementiers, une reprise des cours des matières premières ne se traduit pas automatiquement par de nouvelles commandes ; les exploitants doivent généralement avoir la certitude que l’amélioration des marges justifiera des engagements d’investissement pluriannuels.

L’électrification dépend également des infrastructures du site minier, et pas seulement de la disponibilité des machines. Les grandes flottes nécessitent un réseau de distribution électrique, des systèmes de recharge ou de trolley, des capacités de maintenance et un plan d’exploitation garantissant la continuité de la production. L’installation de ces systèmes dans des mines en activité peut perturber les opérations, tandis que les sites isolés de nouvelles mines peuvent nécessiter des investissements parallèles dans la production et le stockage d’électricité ainsi que dans les raccordements au réseau avant que l’acquisition de flottes électriques ne devienne commercialement viable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché bénéficie de plus en plus des achats planifiés sur le long terme, liés au développement des minéraux critiques, à l’automatisation et aux engagements en matière d’émissions, même si les fluctuations des cours des matières premières à court terme continuent d’influencer le calendrier des commandes. La conséquence stratégique est que la résilience des équipementiers dépendra de leur capacité à équilibrer leur exposition à la demande discrétionnaire de remplacement et leur participation à des programmes pluriannuels de développement minier.

Analyse par segment du marché des équipements miniers de surface

Par type d’équipement

Tombereaux

La catégorie des tombereaux du marché des équipements miniers de surface a généré 26,39 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 30,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les critères d’achat se différencient de plus en plus selon la classe de charge utile, la performance énergétique, l’aptitude à l’autonomie et la compatibilité avec les systèmes de gestion de flotte, plutôt que selon le seul prix du véhicule.

Taille du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Excavatrices

Les excavatrices ont généré 23,09 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 38,69 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande concerne aussi bien les grandes mines de métaux, qui nécessitent une force d’excavation élevée et une régularité du chargement, que les carrières, les mines de charbon et les applications émergentes sur les marchés en développement, où la polyvalence hydraulique et la couverture du service après-vente local restent déterminantes.

Équipements de forage

Les équipements de forage représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 20,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation de corps minéralisés plus durs et plus profonds accroît l’intérêt d’un positionnement précis des trous de mine, du positionnement automatisé et des processus de forage reposant sur les données, qui préservent la fragmentation en aval et la productivité du transport.

Chargeuses

Les chargeuses ont généré 7,42 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 12,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur demande reste étroitement liée à l’exploitation minière à ciel ouvert par bandes et aux activités d’extraction de minéraux de construction, où la polyvalence, la familiarité des opérateurs avec les machines et la réactivité du service sur le terrain peuvent primer sur l’adoption des fonctions d’automatisation les plus avancées.

Concassage et criblage

Les équipements de concassage et de criblage représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 11,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le concassage et le convoyage en fosse peuvent modifier l’économie des flux de matériaux à mesure que les fosses s’approfondissent, tandis que les solutions mobiles offrent une certaine flexibilité pour les gisements satellites, les plans miniers déployés par étapes et les activités où les caractéristiques du matériau extrait évoluent.

Pelles à benne

Les pelles minières ont généré 4,12 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette catégorie reste concentrée dans un nombre limité de mines de très grande taille, si bien que l’activité annuelle de commande dépend d’un petit nombre de décisions importantes concernant les flottes et des exigences opérationnelles des circuits de chargement à haut débit.

Par application

Exploitation minière des métaux

L’exploitation minière des métaux a généré 39,58 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % du marché d’ici 2035. Les projets liés au cuivre, au lithium, au nickel, au cobalt et à l’or allongent l’horizon de planification des achats de flottes, les approbations de mines stimulant de plus en plus tôt la demande d’équipements, avant les cycles de remplacement habituels.

Exploitation minière du charbon

L’exploitation minière du charbon représentait 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 34,39 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande reste soutenue par les flottes d’exploitation à ciel ouvert en activité sur les principaux marchés producteurs, même si sa position relative s’atténue à mesure que les investissements dans l’exploitation des métaux captent une part plus importante des nouveaux investissements.

Exploitation minière non métallique

L’exploitation minière non métallique a généré 18,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,53 % (2026–2035). L’extraction de phosphate, de potasse, de sable industriel, de calcaire et de granulats nécessite des stratégies d’équipement adaptées à la logistique locale, aux caractéristiques des matériaux et à l’échelle d’exploitation souvent plus modeste de ces sites.

Par source d’énergie

Diesel

Les équipements diesel ont généré 67,62 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 68,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur maintien s’explique par la fiabilité opérationnelle qu’offre le diesel sur les sites isolés, où les infrastructures de recharge, la production d’énergie renouvelable, la fiabilité du réseau et les services de maintenance spécialisés ne sont pas encore suffisamment développés.

Électrique

Part de marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par source d’énergie, 2025
Part de marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par source d’énergie, 2025

Les équipements électriques devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,61 % (2026–2035) et atteindre 25,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’engagement de Fortescue à remplacer environ 800 équipements miniers lourds par des solutions zéro émission illustre l’ampleur à laquelle les principaux exploitants commencent à intégrer l’électrification à la planification de la transition de leurs flottes.

Hybride

Les équipements hybrides représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,80 % (2026–2035). Ils offrent une solution intermédiaire aux exploitants qui cherchent à réduire leur consommation de carburant et leurs émissions tout en conservant une certaine flexibilité opérationnelle sur les sites qui ne sont pas encore prêts à dépendre entièrement de batteries électriques.

Par mode d’exploitation

Manuel

Les équipements à commande manuelle représentaient 70,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 74,51 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation conventionnelle reste essentielle dans les petites mines et les territoires où les coûts de main-d’œuvre, la disponibilité des compétences ou l’acceptation réglementaire freinent l’adoption généralisée de l’autonomie.

Semi-autonome

Les équipements semi-autonomes ont généré 19,79 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 34,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les fonctions d’évitement des collisions, de commande à distance et d’assistance à l’opérateur constituent une voie de transition plus accessible pour les exploitants miniers de taille intermédiaire qui recherchent des gains mesurables de productivité et de sécurité sans conversion complète de leurs systèmes.

Entièrement autonome

Les équipements entièrement autonomes représentaient 6,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 14,0 % d’ici 2035. La valeur stratégique de cette catégorie tient à l’utilisation prévisible des flottes, à la réduction de l’exposition du personnel et à la capacité d’intégrer le transport minier à des systèmes numériques plus vastes de contrôle des mines.

Par canal de distribution

Concessionnaires/distributeurs

Les concessionnaires/distributeurs représentaient 45,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 54,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle reste particulièrement pérenne lorsque les exploitants ont besoin d’un approvisionnement local en pièces, de techniciens sur le terrain, d’une aide au financement et d’une bonne connaissance de la réglementation, autant d’éléments que les équipementiers ne peuvent reproduire de manière rentable par une présence directe.

Ventes directes des équipementiers

Les ventes directes des équipementiers ont généré 31,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 37,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce modèle convient particulièrement aux comptes stratégiques qui achètent des flottes intégrées et souhaitent regrouper les équipements, la maintenance, la télémétrie, le financement et les services technologiques dans le cadre d’accords à long terme.

Exploitants de flottes de location

Les exploitants de flottes de location représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,08 % (2026–2035). L’accès flexible aux équipements est précieux pour les sociétés minières juniors et de taille intermédiaire qui gèrent leur trésorerie pendant les phases d’exploration, de construction et de début de production.

Canaux numériques/e-commerce

Les canaux numériques/e-commerce ont généré 2,47 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,45 % (2026–2035). Les canaux numériques sont surtout adaptés aux équipements standardisés, aux accessoires et aux offres définies, tandis que les transactions portant sur des flottes plus importantes devraient continuer à nécessiter des échanges techniques et commerciaux approfondis.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la composition du segment évolue au profit des équipements qui améliorent la performance du système minier plutôt que d’en accroître simplement la capacité. Le forage, le concassage, les systèmes de transport compatibles avec l’automatisation et les solutions électrifiées gagnent en importance stratégique lorsque les exploitants évaluent la fragmentation, la consommation d’énergie, l’utilisation des équipements et l’exposition de la main-d’œuvre comme des variables opérationnelles interdépendantes.

Analyse régionale du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert

Part de marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par région, 2025 et 2035
Part de marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Amérique du Nord

Le marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Amérique du Nord a généré 18,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 30,09 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement de projets de cuivre, le renouvellement des flottes des sables bitumineux et les projets canadiens de minéraux critiques soutiennent la demande, tandis que les réseaux de service bien établis des équipementiers et la clarté réglementaire renforcent la capacité de la région à adopter des configurations d’équipements à plus forte valeur ajoutée.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 14,88 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,81 % (2026–2035). Les activités d’exploitation du cuivre et de l’or dans le sud-ouest du pays et au Nevada, ainsi que l’exploitation du charbon dans le bassin de Powder River, assurent une base de demande diversifiée ; le déploiement du transport autonome à Cortez constitue une référence opérationnelle pour une automatisation plus large des flottes aux États-Unis.

Canada

Le Canada représentait 18,0 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devrait générer 5,72 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de remplacement dans les sables bitumineux est complétée par le développement de projets de nickel, de cuivre, d’or et de potasse, le projet de nickel Crawford illustrant l’ampleur des engagements en équipements associés aux nouvelles mines de minéraux critiques.

Analyse du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Europe

En 2025, l’Europe a généré 11,54 milliards de dollars américains et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La demande reflète de plus en plus l’exploitation de carrières, la production de granulats et la mise en valeur de minéraux critiques, tandis que les politiques de transition hors du charbon thermique et la longueur des procédures d’autorisation minière limitent l’ampleur des nouvelles possibilités liées aux grandes mines à ciel ouvert.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne a généré 3,23 milliards de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,30 % sur la période 2026–2035. L’activité des mines de lignite soutient les besoins en équipements à court terme, mais la planification de la sortie du charbon rend les investissements de remplacement plus sélectifs et renforce l’importance des services, de la remise à neuf et des applications spécialisées.

Royaume-Uni

En 2025, le Royaume-Uni représentait 16,0 % du chiffre d’affaires du marché européen et devrait générer 2,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les granulats, les minéraux de construction et les activités à un stade précoce liées aux minéraux critiques en Cornouailles constituent les principales sources de demande, l’avancement des procédures d’autorisation demeurant une condition essentielle à la passation de commandes plus importantes liées aux projets.

Analyse du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Asie-Pacifique

En 2025, le marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Asie-Pacifique représentait 44,0 % du chiffre d’affaires mondial et devrait atteindre 65,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue l’ampleur des activités d’exploitation du charbon et du minerai de fer avec des investissements importants dans les minéraux critiques, ce qui entraîne une vive concurrence entre les équipementiers mondiaux et les fabricants chinois dans toutes les catégories d’équipements.

Chine

En 2025, la Chine représentait 55,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique et devrait générer 34,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son importance tient à l’ampleur de sa production nationale de charbon et à son double rôle de consommatrice et de fabricante d’équipements, qui favorise une forte concurrence locale dans les domaines du transport, de l’excavation et du forage.

Australie

En 2025, l’Australie a généré 6,53 milliards de dollars américains et devrait afficher un TCAC de 6,71 % sur la période 2026–2035. Les activités d’exploitation du minerai de fer, du lithium, du cuivre et du nickel font du pays un terrain d’essai important pour les flottes autonomes et à faibles émissions, l’ampleur des grandes mines permettant de justifier les investissements dans les technologies et les infrastructures.

Inde

En 2025, l’Inde a généré 5,08 milliards de dollars américains et devrait afficher un TCAC de 7,61 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans le charbon et le minerai de fer demeurent les principaux moteurs de la demande à court terme, tandis que l’exploration de minéraux critiques et les exigences croissantes en matière de productivité ouvrent des perspectives de modernisation à plus long terme pour les flottes nationales.

Analyse du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en Amérique latine

En 2025, l’Amérique latine a généré 10,72 milliards de dollars américains et devrait atteindre 19,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les ressources en cuivre, lithium, or et minerai de fer alimentent un vaste portefeuille de projets miniers, même si le calendrier des achats reste tributaire des autorisations, des infrastructures, de la disponibilité de l’eau et des conditions de financement des exploitants.

Brésil

En 2025, le Brésil représentait 38,0 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain et devrait générer 6,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grandes exploitations de minerai de fer soutiennent la demande d’équipements de chargement et de transport à forte capacité, tandis que les projets de bauxite et de phosphate diversifient la base d’approvisionnement du pays.

Argentine

En 2025, l’Argentine a généré 1,07 milliard de dollars américains et devrait afficher un TCAC de 8,04 % sur la période 2026–2035. Le développement du lithium dans les provinces de Jujuy et de Salta, ainsi que les projets de cuivre à l’étude, génère une demande d’équipements de forage, de chargement et de traitement des matériaux à mesure que les projets passent de l’étude de faisabilité à la construction.

Analyse du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) ont généré 5,77 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,30 % sur la période 2026–2035. La diversification minérale menée par les États dans les marchés du Golfe et le développement de projets de cuivre, d’or et de cobalt sur de nouveaux sites en Afrique subsaharienne créent des pôles de demande distincts, assortis d’exigences différentes en matière de financement, de couverture des services et d’infrastructures sur les sites miniers.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,0 % des revenus du marché de la région MEA d’ici 2035. Le développement des minéraux industriels et le rôle du pays comme plateforme régionale de distribution et de services pour les équipements soutiennent la demande de nouvelles flottes, ainsi que de services associés de mise en service, de maintenance et de gestion de flotte.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 30,0 % des revenus du marché de la région MEA en 2025 et devrait générer 2,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exploitations à ciel ouvert de métaux du groupe du platine, de chrome, d’or et de minerai de fer soutiennent une base de demande diversifiée, la capacité à assurer des services localement restant un facteur de différenciation majeur pour les équipementiers et les distributeurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’Asie-Pacifique conservera son rôle central dans la demande mondiale d’équipements, mais avec des pôles de valeur différenciés : la Chine soutient les volumes, tandis que l’Australie et l’Inde offrent de meilleures perspectives de modernisation. L’Amérique latine et la région MEA constituent les marchés frontières offrant les perspectives de croissance les plus élevées pour le développement minier, mais la réussite des équipementiers d’origine (OEM) dans ces régions dépendra de modèles de financement, de services et de partenariat adaptés.

Marché des équipements miniers de surface : parts de marché et paysage concurrentiel

Le paysage des parts de marché des équipements miniers de surface reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs, notamment Komatsu, Caterpillar, Epiroc, SANY Heavy Equipment et Liebherr, détenaient collectivement 26,0 % des revenus mondiaux en 2025. La concentration du marché est limitée par les besoins en services locaux, les exigences opérationnelles propres aux matières premières, les préférences régionales en matière d’approvisionnement et le niveau de spécialisation technique nécessaire dans les domaines du transport, du forage, du chargement, du concassage et des systèmes numériques miniers.

Komatsu Ltd. détenait une part de marché de 10,7 % en 2025. Son positionnement concurrentiel repose sur une large gamme d’équipements, la capacité de transport autonome FrontRunner et une implication directe dans d’importants projets miniers ; son accord de 440 millions de dollars américains avec Barrick pour le projet Reko Diq illustre l’intérêt d’obtenir des engagements portant sur des flottes pour des cycles longs dans les régions minières émergentes [5].

Caterpillar Inc. détenait une part de marché de 10,3 % en 2025. Command for Hauling, MineStar et son réseau de concessionnaires offrent à Caterpillar une plateforme solide pour intégrer les équipements de flotte aux systèmes de productivité à l’échelle du site. L’acquisition de Skycatch renforce ses capacités numériques dans le secteur minier grâce à la capture et à l’analyse de données spatiales.

Epiroc AB détenait une part de marché de 1,7 % en 2025. Sa position est concentrée sur le forage, l’excavation de roches et l’automatisation, des domaines où la spécialisation des produits et la connaissance des applications peuvent créer des niches défendables. L’accord conclu par Epiroc avec Fortescue pour la fourniture d’équipements de forage autonomes et électriques, d’une valeur d’environ 225 millions de dollars américains sur cinq ans, illustre la prime associée aux configurations de forage avancées [4].

Liebherr Group est présent sur les marchés des pelles hydrauliques de très grande taille, des tombereaux miniers et des pelles à câbles, notamment dans les mines de fer australiennes et les exploitations de lignite européennes. Ses travaux sur l’électrification des flottes en Australie-Occidentale positionnent plus directement l’entreprise face aux concurrents proposant une gamme complète de solutions de transport, dans le cadre de projets de transition à forte valeur ajoutée.

SANY Heavy Industry se distingue principalement par sa capacité de production, ses prix compétitifs et l’extension de son réseau de services en Chine et sur certains marchés d’exportation. Ses perspectives sont les plus favorables lorsque les mines recherchent des configurations d’équipements performantes, soutenues par des solutions de financement locales et une infrastructure de services après-vente réactive.

Hitachi Construction Machinery, Sandvik Mining and Rock Solutions et Volvo Construction Equipment conservent des rôles distincts dans l’excavation hydraulique, le forage et l’automatisation, ainsi que le transport et le chargement de milieu de gamme, respectivement. Des fournisseurs régionaux tels que XCMG Group, BEML Limited, HD Hyundai Construction Equipment et Bell Equipment restent importants lorsque l’accès aux marchés publics nationaux, les relations de service locales ou des offres adaptées à des applications spécifiques influencent le choix des équipements. Metso Corporation, FLSmidth A/S et TAKRAF GmbH renforcent l’importance concurrentielle du concassage, des systèmes associés au traitement, du convoyage et de la spécialisation dans la manutention de matériaux à grande échelle.

Évolutions récentes du secteur

Canada Nickel a choisi Komatsu et SMS Equipment pour la flotte de chargement et de transport du projet de nickel Crawford, en Ontario, dans le cadre d’un accord préliminaire de 1,08 milliard de dollars américains. Le projet de fourniture comprend les capacités de gestion de flotte et de transport autonome de Komatsu, soulignant le lien croissant entre le développement de projets de minéraux critiques et l’approvisionnement intégré en flottes [6].

Caterpillar a annoncé son intention d’acquérir Skycatch afin d’étendre ses capacités de données spatiales basées sur l’IA pour le secteur minier. Cette opération soutient l’intégration de la modélisation de sites en quasi-temps réel aux plateformes technologiques minières de Caterpillar, renforçant ainsi sa capacité à relier le déploiement des équipements, la planification et la prise de décision opérationnelle [7].

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements d’exploitation minière de surface était estimée à 82,46 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 88,47 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 143,28 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,68 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements d’exploitation minière à ciel ouvert figurent Komatsu Ltd., Caterpillar Inc., Epiroc AB, SANY Heavy Equipment et Liebherr Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)