Télécharger le PDF gratuit

Marché des sérums nutritifs pour la peau Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9358
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des sérums nutritionnels pour la peau

Le marché des sérums nutritionnels pour la peau était évalué à 8,20 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 9,00 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 18,00 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des sérums nutritionnels pour les soins de la peau

Taille du marché en 2025
8,20 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,00 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
18,00 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : L'Oreal S.A. était en tête avec une part de marché supérieure à 22,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont L'Oreal S.A., The Estee Lauder Companies Inc., Procter & Gamble Co., Shiseido Company Ltd., Amorepacific Corporation, qui détenaient ensemble une part de marché de 48,0 % en 2025.

Le marché des sérums nutritionnels pour la peau est transformé par une demande axée sur des routines permettant une diffusion ciblée des actifs, plutôt que par la seule consommation générale de produits de soin. Les formules légères qui contribuent à l’hydratation, à l’éclat, à la réparation de la barrière cutanée et à la lutte contre les signes visibles du vieillissement sont passées du statut d’achat complémentaire facultatif à celui d’étape faisant l’objet d’achats répétés. Parallèlement, l’information sur les ingrédients facilitée par le numérique élargit l’accès aux circuits haut de gamme, masstige et professionnels.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur, le marché des sérums nutritionnels pour la peau a généré un chiffre d’affaires de 7,50 milliards de dollars américains en 2024, soit une croissance de la demande à deux chiffres en glissement annuel au cours de la période ayant immédiatement précédé l’année de référence. Ce rythme souligne à quel point les routines de soins à base d’ingrédients actifs deviennent rapidement la norme, plutôt qu’une aspiration, dans les différents segments de consommateurs à l’échelle mondiale.

Tendances du marché des sérums nutritionnels pour la peau, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande progresse lorsque les consommateurs peuvent identifier un problème de peau précis, comparer les ingrédients actifs et se procurer des formules fiables par des canaux pratiques. Les perspectives dépendent donc de l’interaction entre la demande de traitements liée au vieillissement, la découverte numérique, les attentes en matière d’efficacité, la transparence des prix et la capacité des marques à reformuler leurs produits à mesure que les exigences réglementaires se renforcent.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le vieillissement de la population mondiale soutient durablement la demande de sérums anti-âgeL’OMS prévoit que la population mondiale âgée de 60 ans ou plus atteindra 1,4 milliard de personnes d’ici 2030 [1]L’élargissement des cohortes de consommateurs plus âgés, particulièrement soucieux du vieillissement cutané, génère des dépenses soutenues sur plusieurs décennies en sérums enrichis en peptides, en rétinol et en antioxydants, ciblant la fermeté, l’éclat et la réparation de la barrière cutanéeLa tendance structurelle liée au vieillissement soutient la surperformance de la demande dans les sous-segments des actifs anti-âge et antioxydants sur la période 2026-2035
L’essor du commerce électronique élargit la portée mondiale des marquesNielsenIQ indique que 41 % des ventes de produits de beauté et de soins personnels aux États-Unis sont réalisées sur des plateformes de commerce électronique [2]Les canaux numériques réduisent les obstacles à la découverte et à l’achat de références de sérums haut de gamme, permettant aux marques de toutes tailles d’accéder aux consommateurs du monde entier sans infrastructure de distribution traditionnelleLa pénétration croissante des canaux en ligne constitue un moteur majeur de la croissance des volumes et de l’accélération des revenus en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord pendant la période de prévision
La transparence des ingrédients et les normes de formulation de la clean beauty renforcent les attentes en matière d’efficacitéLa demande des consommateurs pour des listes d’ingrédients non toxiques et étayées par des données scientifiques accélère les cycles de reformulation haut de gamme et relève les exigences en matière de preuves cliniques dans toutes les catégories de sérumsLes marques qui démontrent l’efficacité vérifiée de leurs ingrédients actifs tirent parti du changement de marque des consommateurs motivé par la montée en gamme, ce qui soutient la hausse du prix de vente moyen et la récurrence des achatsLa montée en gamme dans les sous-segments des sérums grand public et masstige soutient la hausse du prix de vente moyen, réduisant la sensibilité des revenus à une croissance reposant uniquement sur les volumes jusqu’en 2035

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le vieillissement élargit la base de consommateurs potentiels pour les produits promettant un résultat défini, notamment une meilleure fermeté, plus d’éclat et un soutien de la barrière cutanée. Les sérums sont bien positionnés, car ils permettent de mettre plus clairement en avant un ingrédient actif, la logique de concentration et l’ordre d’application qu’une crème hydratante à usage général. L’avantage commercial revient aux marques qui rendent les routines accessibles tout en s’appuyant sur une crédibilité clinique, plutôt que de présenter les préoccupations liées à la longévité comme une proposition réservée au haut de gamme.

Le commerce numérique transforme également la manière dont les marques de sérums se développent. Les recherches, les conseils des créateurs de contenu, les avis et les tutoriels sur les routines réduisent le coût de présentation des ingrédients actifs peu connus, tandis que la vente directe et les places de marché permettent aux marques émergentes de tester la demande sans reproduire un réseau de vente au détail traditionnel. La forte pénétration des ventes en ligne de produits capillaires et de soins de la peau en Chine illustre la rapidité avec laquelle la découverte, la conversion et le réapprovisionnement peuvent se concentrer sur une boutique numérique [2]. Les marques qui associent des contenus à fort potentiel de diffusion à une exécution fiable des commandes et à des allégations d’efficacité claires sont les mieux placées pour saisir cette opportunité.

La transparence des ingrédients fait évoluer la montée en gamme : d’une aspiration portée par l’emballage, elle repose désormais sur la preuve apportée par la formulation. Les consommateurs évaluent de plus en plus l’achat d’un sérum en fonction de la pertinence des actifs, de la tolérance et de son intégration visible dans leur routine. La stabilité de la formulation, les systèmes de délivrance et la validation des allégations deviennent ainsi des atouts commerciaux plus déterminants, d’autant que les marques accessibles proposent des ingrédients familiers à des prix plus bas.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La culture des dupes sur les réseaux de commerce social réduit le pouvoir de fixation des prix des marques de milieu de gammeNielsenIQ indique que TikTok Shop a réalisé 1 milliard de dollars américains de ventes de produits de santé et de beauté aux États-Unis, se classant comme le 8th-largest détaillant en ligne de produits de santé et de beauté [2]La découverte virale d’alternatives moins coûteuses aux ingrédients équivalents détourne les dépenses des consommateurs des marques historiques de sérums de milieu de gamme, ce qui comprime les marges et érode la fidélitéLe chiffre d’affaires par unité des sous-segments des sérums grand public et masstige devrait progresser moins vite que les volumes ; les marques dont l’efficacité n’est pas cliniquement différenciée seront confrontées à un risque de substitution croissant jusqu’en 2035
La complexité des formulations pour les peaux réactives et à tendance acnéique limite le marché adressable grand publicLe sous-segment des sérums anti-acné (acide salicylique, BHA) représentait une demande mondiale de 410 millions de dollars américains en 2025La sensibilité aux ingrédients et le manque de données validées sur la tolérance aux actifs à base d’acides limitent la pénétration au-delà des circuits dermatologiques et spécialisés, vers la distribution grand publicLe sous-segment des sérums anti-acné devrait rester une niche à faible part de marché ; la faible expansion du marché adressable dans la distribution grand public limitera la croissance globale de la catégorie pour les peaux réactives
Restrictions réglementaires sur les principaux ingrédients actifs dans les grands marchésLe règlement (UE) 2024/996 de la Commission du 3 avril 2024 a modifié le règlement (CE) nº 1223/2009 afin de restreindre l’utilisation de la vitamine A, de l’alpha-arbutine et de l’arbutine dans les produits cosmétiques [3]Les obligations de reformulation des sérums à base de vitamines et des sérums éclaircissants allongent les délais de développement des produits et augmentent les coûts de mise en conformité pour les marques visant le marché de l’UELes délais de mise en conformité réglementaire freinent le lancement de nouveaux produits en Europe, modérant le rythme de l’innovation dans les sérums à base d’ingrédients actifs par rapport à l’Asie-Pacifique

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La multiplication des produits similaires dans le commerce social pose un défi différent de celui de la concurrence classique des marques de distributeur. Les listes d’ingrédients peuvent être comparées instantanément, mais les différences qui déterminent les performances du produit — conception du véhicule, stabilité des actifs, technologie de délivrance et tolérance — sont moins visibles au moment de l’achat. Les marques incapables d’expliquer ou d’étayer ces différences sont exposées à une pression sur leurs marges, tandis que les gammes cliniquement différenciées peuvent s’appuyer sur la preuve de leur efficacité pour défendre leurs prix et fidéliser leur clientèle.

Les catégories destinées aux peaux réactives sont soumises à une autre contrainte, car elles doivent concilier plus soigneusement efficacité et tolérance que les produits hydratants à vocation plus générale. Les formules à base d’acides peuvent répondre efficacement à des préoccupations ciblées, mais leur risque potentiel d’irritation limite leurs usages et renforce l’importance des conseils dispensés par les circuits dermatologiques, spécialisés ou professionnels.

Les restrictions européennes concernant les ingrédients compliquent les opérations des marques dont les portefeuilles de produits sont internationaux. Une reformulation peut nécessiter une évaluation de la sécurité, des travaux sur la stabilité, une réévaluation des allégations, des modifications de l’emballage et une coordination de la chaîne d’approvisionnement. Cette charge est particulièrement importante pour les entreprises qui ne disposent pas des ressources réglementaires nécessaires pour maintenir des formules adaptées à chaque marché tout en préservant une proposition de marque mondiale cohérente.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension du marché oppose accessibilité et différenciation. Les canaux numériques élargissent les possibilités d’essai et de rachat, mais facilitent aussi les comparaisons de prix et accélèrent l’apparition de produits similaires. Les marques les mieux placées pour transformer la croissance en valeur durable seront celles qui rendent tangibles aux yeux des consommateurs la crédibilité clinique, la tolérance et la technologie de délivrance, plutôt que de s’appuyer uniquement sur la familiarité des ingrédients.

Analyse par segment du marché des sérums nutritionnels pour la peau

Par forme de produit

Sérums en gel

En 2025, le segment des sérums en gel du marché des sérums nutritionnels pour la peau a généré 2,95 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 36 %, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. Sa position dominante s’explique par l’adéquation de ce format aux actifs hydrophiles, son absorption rapide et sa compatibilité avec les routines superposant plusieurs produits. Les textures en gel conviennent particulièrement aux consommateurs qui recherchent une étape de soin légère dans les climats humides ou les routines comprenant plusieurs produits, et répondent ainsi à des besoins d’hydratation, d’éclat et de maîtrise du sébum.

Taille du marché des sérums nutritionnels pour la peau, par forme de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des sérums nutritionnels pour la peau, par forme de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Sérums émulsionnés

Les sérums en émulsion devraient atteindre 4,86 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient 28 % du marché en 2025. Ce format associe une promesse de soin ciblé à une sensorialité hydratante, ce qui le rend pertinent pour les consommateurs qui souhaitent bénéficier de la diffusion d’actifs sans ajouter une étape distincte de soin riche. Les marques historiques maîtrisant les formulations huile-eau conservent un avantage lorsque texture, stabilité et efficacité doivent être équilibrées dans un même produit.

Sérums huileux

Les sérums huileux ont généré 1,80 milliard de dollars américains, soit 22 % du marché en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026-2035). Leur rôle commercial se concentre sur les positionnements haut de gamme, botaniques et axés sur le soutien de la barrière cutanée, où la richesse sensorielle et la provenance des ingrédients peuvent fidéliser la clientèle. Leur croissance est freinée par une pertinence plus limitée pour les consommateurs ayant la peau grasse ou à tendance acnéique, mais ce format reste différencié au sein des gammes de beauté propre et des portefeuilles répondant aux préférences pour les produits naturels.

Autres formats de sérums

Les autres formats devraient atteindre 2,52 milliards de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Les concepts de diffusion biphase, de poudre transformée en sérum, de capsules et d’actifs encapsulés offrent aux marques une voie vers l’innovation sensorielle et la protection des actifs. Leur rôle consiste moins à remplacer les formats courants qu’à soutenir les essais de produits haut de gamme, leur attrait comme cadeaux et le renouvellement des produits fondé sur des allégations.

Par ingrédient actif

Sérums vitaminés

Les sérums vitaminés ont généré 1,97 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,32 milliards de dollars américains en 2035. Leur caractère familier constitue un point d’entrée solide pour les nouveaux utilisateurs de sérums, en particulier lorsque la vitamine C, les dérivés de la vitamine A et les ingrédients du complexe B peuvent être associés à des préoccupations visibles. La poursuite de la croissance dépendra de la capacité des marques à démontrer la qualité et la stabilité de leurs formulations, à mesure que les consommateurs seront davantage sensibilisés aux ingrédients.

Part de marché des sérums nourrissants pour la peau, par ingrédient actif, 2025
Part de marché des sérums nourrissants pour la peau, par ingrédient actif, 2025

Sérums hydratants

Les sérums hydratants devraient atteindre 3,96 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient 22 % du marché en 2025. Leur adéquation à un large éventail de types de peau fait de l’hydratation une catégorie fondamentale plutôt qu’une promesse ciblée. L’acide hyaluronique, les céramides et les associations axées sur la barrière cutanée résistent particulièrement bien, car les consommateurs peuvent les intégrer à leur routine en complément de sérums traitants plus intensifs.

Sérums anti-âge

Les sérums anti-âge ont généré 1,56 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026-2035). La demande est soutenue par les consommateurs qui privilégient le renouvellement visible de la peau, sa fermeté et son éclat plutôt que des allégations cosmétiques générales. Les plateformes à base de peptides et de rétinoïdes peuvent maintenir un positionnement haut de gamme lorsque les marques communiquent sur la tolérance, la compatibilité avec les routines de soins et les résultats étayés.

Sérums antioxydants

Les sérums antioxydants devraient générer 3,24 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient 18 % du marché en 2025. Cette catégorie bénéficie de son lien avec l’exposition aux agressions environnementales, la prévention au quotidien et le maintien de la santé cutanée. Son potentiel se renforce lorsque les allégations antioxydantes sont associées à des bénéfices en matière d’hydratation, de soutien de la barrière cutanée ou d’éclat, plutôt que présentées comme une promesse technique isolée.

Sérums éclaircissants

Les sérums éclaircissants ont généré 820 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 10 % en 2035. La demande est soutenue par l’intérêt des consommateurs pour un teint uniforme et la prise en charge de l’hyperpigmentation, quels que soient les phototypes. Le contrôle réglementaire de certains actifs éclaircissants encourage le recours à d’autres voies de formulation et fait de la flexibilité des formulations un véritable atout concurrentiel [3].

Sérums anti-acné

Les sérums anti-acné devraient représenter 4,5 % du marché en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 7,5 % (2026-2035). Cette catégorie reste cliniquement spécifique, et la confiance des consommateurs dépend fortement de la tolérance des produits et de conseils d’utilisation fiables. Les marques capables de répondre aux problèmes de pores obstrués et d’imperfections sans compromettre la barrière cutanée sont mieux placées pour dépasser les achats ponctuels de produits de traitement.

Par type de peau

Peau normale

Les produits pour peaux normales ont généré 2,30 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 28 % en 2025, et devraient représenter 27 % du marché en 2035. Cette légère baisse de part reflète l’évolution d’une catégorie qui délaisse les formulations généralistes au profit de routines davantage ciblées sur des problèmes spécifiques. Malgré cela, le positionnement pour peaux normales conserve une large portée pour les produits hydratants préventifs, antioxydants et anti-âge précoces.

Peau sèche

Les sérums pour peaux sèches devraient atteindre 4,50 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient une part de marché de 25 % en 2025. Les consommateurs de ce segment apprécient souvent le confort sensoriel immédiat et une hydratation visible, ce qui favorise l’utilisation répétée de formules axées sur la barrière cutanée. Les produits associant des humectants à des lipides ou à des actifs apaisants peuvent simplifier les routines et fidéliser durablement les consommateurs.

Peau mixte

Les sérums pour peaux mixtes ont généré 1,64 milliard de dollars américains, soit une part de marché de 20 % en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026-2035). Ces consommateurs ont besoin de formules qui répondent à la répartition inégale du sébum et de l’hydratation sans laisser de film lourd. Les gels légers et les formules hybrides associant lotion tonique et sérum sont bien placés, car ils simplifient les routines tout en ciblant plusieurs zones du visage.

Peau grasse

Les sérums pour peaux grasses devraient atteindre 3,24 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient une part de marché de 17,9 % en 2025. La demande se concentre sur les textures légères, les promesses de régulation du sébum et le positionnement non comédogène. Ce segment est particulièrement pertinent dans les climats chauds, où la texture et le confort peuvent compter autant que l’efficacité du traitement dans les décisions de réachat.

Peau sensible

Les sérums pour peaux sensibles ont généré 740 millions de dollars américains, soit une part de marché de 9 % en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026-2035). Cette croissance reflète la prise de conscience accrue des consommateurs concernant l’altération de la barrière cutanée et les risques liés à l’utilisation excessive d’actifs puissants. Les marques peuvent ainsi se démarquer en associant un positionnement axé sur la réduction des irritations à des performances crédibles, plutôt qu’en considérant la sensibilité comme une raison de proposer uniquement des formules aux bénéfices limités.

Par utilisation finale

Particuliers

Les consommateurs individuels ont généré 5,90 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 72 % en 2025, et devraient représenter 73 % du marché en 2035. Ce canal bénéficie de l’accès autonome des consommateurs à l’information sur les ingrédients et de la facilité de réapprovisionnement grâce aux modèles de vente directe aux consommateurs et aux places de marché. L’enjeu concurrentiel consiste à rendre les bénéfices des produits de qualité professionnelle compréhensibles et accessibles dans les routines quotidiennes à domicile.

Salons et spas

Les salons et les spas devraient atteindre 3,06 milliards de dollars américains en 2035 et représentaient 18 % de part de marché en 2025. Les soins professionnels offrent un cadre propice aux protocoles à forte concentration en actifs et peuvent favoriser les achats de produits à emporter pour une utilisation à domicile. Ce canal est particulièrement intéressant pour les marques qui cherchent à associer soins expérientiels, recommandations d’experts et observance durable des routines.

Centres dermatologiques

Les centres dermatologiques ont généré 820 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % entre 2026 et 2035. Leur rôle va au-delà de la simple délivrance de produits : ils apportent le contexte clinique nécessaire pour les peaux réactives, les soins post-intervention et les routines de traitement répondant à des préoccupations importantes. Les marques disposant de données probantes adaptées, de formations et d’un soutien professionnel peuvent s’appuyer sur ce canal pour asseoir leur autorité avant de se développer dans des circuits de vente au détail plus larges.

Par canal de distribution

Canaux en ligne

Les canaux en ligne devraient atteindre 9,90 milliards de dollars américains, soit 55 % de part de marché en 2035, après avoir représenté 44 % de part de marché en 2025. La distribution numérique favorise la découverte des ingrédients, l’information, la conversion portée par les avis et les commandes répétées, en particulier pour les marques qui concentrent leur stratégie sur un produit phare. Leur progression continue avantagera les entreprises qui harmonisent leurs contenus, la justification de leurs allégations, leur logistique et leurs conseils après achat.

Canaux hors ligne

Les canaux hors ligne ont généré 4,59 milliards de dollars américains, soit 56 % de part de marché en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % entre 2026 et 2035. Les commerces spécialisés, les pharmacies et les environnements professionnels restent importants, car ils permettent aux consommateurs de tester les textures, de s’informer et de valider des choix de produits plus complexes. La distribution physique conserve donc une importance stratégique, même si la catégorie s’oriente de plus en plus vers le numérique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership durable des segments reposera sur des portefeuilles organisés autour de l’efficacité selon les besoins, plutôt qu’autour d’un format unique ou d’une tendance sur les réseaux sociaux. Les formats ont leur importance lorsqu’ils améliorent l’observance et le confort, mais les marques les mieux positionnées seront celles qui répondent à un besoin précis à l’aide d’un système d’actifs crédible, d’un mode d’application bien toléré et d’une routine que les consommateurs peuvent suivre dans la durée.

Analyse régionale du marché des sérums nutritionnels pour la peau

Part de marché des sérums nutritionnels pour la peau, par région, 2025 et 2035
Part de marché des sérums nutritionnels pour la peau, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des sérums nutritionnels pour la peau en Amérique du Nord

Le marché des sérums nutritionnels pour la peau en Amérique du Nord a généré 2,01 milliards de dollars américains, soit 24,5 % de part de marché en 2025, et devrait atteindre 3,96 milliards de dollars américains en 2035. La région associe un segment haut de gamme mature à une forte influence de la dermatologie, de la médecine esthétique et du commerce de détail spécialisé. Les consommateurs bien informés sur les ingrédients et le développement du commerce numérique favorisent les marques capables de traduire leur crédibilité professionnelle en routines quotidiennes accessibles.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,71 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,33 milliards de dollars américains en 2035. La profondeur du marché dans les segments haut de gamme, masstige, professionnel et de vente directe aux consommateurs en fait un terrain d’essai essentiel pour les lancements axés sur les ingrédients. Les contenus pédagogiques associés aux dermatologues et ceux des créateurs renforcent la demande de routines à base de vitamine C, de rétinoïdes et de peptides, ainsi que de routines qui soutiennent la barrière cutanée, tandis que les comparaisons de prix intenses accroissent l’importance d’une différenciation visible.

Canada

Le Canada devrait atteindre 630 millions de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). La demande suit globalement les tendances nord-américaines en matière d’ingrédients, avec une réceptivité notable aux formules « clean », d’origine naturelle et axées sur la durabilité. Les marques doivent concilier ces préférences avec une grande rigueur dans leurs allégations et une large accessibilité en magasin.

Analyse du marché des sérums nutritifs pour la peau en Europe

Le marché européen des sérums nutritifs pour la peau a généré 1,80 milliard de dollars américains en 2025, soit une part de 22,0 %, et devrait atteindre 3,42 milliards de dollars américains en 2035, soit une part de 19,0 %. La maturité des circuits européens du prestige, de la pharmacie et de la dermocosmétique soutient une forte demande de sérums à forte valeur ajoutée. Toutefois, le cadre réglementaire de la région et l’expansion plus lente de la catégorie renforcent l’importance de l’innovation conforme et de la confiance envers les marques.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 400 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 750 millions de dollars américains en 2035. Les consommateurs sont réceptifs aux discours des marques à caution clinique, aux contenus pédagogiques destinés à la vente directe aux consommateurs et aux enseignes spécialisées dans les soins de la peau. Le marché offre un environnement favorable aux marques capables d’établir leur autorité en matière de connaissance des ingrédients, tout en s’adaptant à l’évolution des exigences de distribution et de réglementation.

Allemagne

L’Allemagne devrait atteindre 580 millions de dollars américains en 2035 et représentait 17,2 % du marché européen en 2025. La préférence des consommateurs pour les produits dont l’efficacité est validée et qui sont recommandés par des dermatologues soutient le segment des sérums à vocation clinique et distribués en pharmacie. Cette tendance favorise les entreprises capables d’associer des preuves scientifiques à une proposition claire pour les soins quotidiens.

France

La France a généré 270 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). L’héritage du luxe, la crédibilité des pharmacies et une culture avancée de la formulation soutiennent la demande parmi les marques de prestige et celles proches de l’univers clinique. Le marché reste important à la fois comme bassin de consommation et comme source d’innovation produit ayant une influence internationale.

Italie

L’Italie devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires européen en 2035 et a généré 220 millions de dollars américains en 2025. Les circuits de l’esthétique professionnelle et de la dermatologie ouvrent la voie à un positionnement haut de gamme des soins, tandis que les capacités locales de formulation et de fabrication soutiennent le développement des produits. Les marques qui associent pertinence pour les cliniques et routines adaptées à la vente au détail peuvent répondre à la demande des professionnels comme à celle des consommateurs pour un usage à domicile.

Espagne

L’Espagne a généré 160 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Le marché se développe grâce à la combinaison d’offres internationales de prestige et d’un accès accru aux circuits pharmaceutiques. L’intérêt des jeunes consommateurs pour les formules axées sur les actifs crée des débouchés pour des produits accessibles éclaircissants, hydratants et lissants.

Analyse du marché des sérums nutritifs pour la peau en Asie-Pacifique

Le marché des sérums nutritifs pour la peau en Asie-Pacifique a généré 3,08 milliards de dollars américains en 2025, soit une part de 37,5 %, et devrait atteindre 7,74 milliards de dollars américains en 2035, soit une part de 43,0 %. La culture établie des soins de la peau en plusieurs étapes, le commerce numérique très développé et un solide écosystème régional d’innovation font de l’Asie-Pacifique le principal moteur de l’expansion mondiale de la catégorie.

Chine

La Chine a généré 890 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,01 milliards de dollars américains en 2035. Le commerce sur les plateformes et la demande de produits de beauté fonctionnels aux allégations étayées offrent d’importantes possibilités aux acteurs internationaux du prestige comme aux marques scientifiques nationales crédibles. La réussite commerciale dépend de la capacité à maintenir la pertinence des produits au rythme des tendances numériques, tout en préservant une différenciation fondée sur des preuves.

Japon

Le Japon devrait atteindre 1,55 milliard de dollars américains en 2035 et représentait 25 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025. La longue tradition des soins de la peau en plusieurs étapes soutient la demande de sérums et d’essences de haute qualité, notamment pour lutter contre le vieillissement cutané et hydrater la peau. La maturité des consommateurs et un réseau de distribution de produits de prestige bien établi confèrent une importance particulière au perfectionnement des formules, à la sensorialité et à l’héritage des marques.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 340 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % (2026–2035). Le pays demeure à la fois un marché de consommateurs très engagés et une source de concepts de sérums, de formats d’administration d’actifs et de savoir-faire en fabrication sous contrat qui exercent une influence mondiale. L’avantage concurrentiel dépend de la capacité à transformer rapidement l’innovation en produits pouvant être déployés à grande échelle à l’international.

Inde

L’Inde devrait atteindre 900 millions de dollars américains en 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,0 % (2026–2035). La hausse de la consommation urbaine, l’accès croissant au numérique et l’adoption des soins ciblés par de nouveaux consommateurs élargissent le marché potentiel des routines d’hydratation, d’éclat et de protection contre la pollution. Les marques proposant des informations claires, une gamme de prix accessible et des formules adaptées aux conditions d’utilisation locales sont bien placées pour fidéliser leur clientèle à long terme.

Australie

L’Australie a généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. L’orientation du marché vers les soins professionnels et dermocosmétiques soutient la demande de produits axés sur l’efficacité, en particulier ceux qui répondent aux préoccupations liées à l’exposition quotidienne aux facteurs environnementaux. Le positionnement haut de gamme est crédible lorsqu’il s’appuie sur des informations cliniques et une forte présence dans les circuits spécialisés.

Analyse du marché des sérums nutritifs pour la peau en Amérique latine

Le marché des sérums nutritifs pour la peau en Amérique latine a généré 820 millions de dollars américains, soit 10,0 % du marché, en 2025, et devrait atteindre 1,80 milliard de dollars américains en 2035. Une population jeune, le développement des commerces spécialisés et un commerce électronique de plus en plus accessible permettent à un plus grand nombre de consommateurs de découvrir des sérums haut de gamme, même si l’accessibilité financière et le pouvoir d’achat local restent déterminants pour la stratégie de gamme.

Brésil

Le Brésil a généré 390 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). La culture de la beauté bien établie et l’écosystème de services professionnels du pays favorisent l’adoption des sérums, tandis que les contenus éducatifs sur les réseaux sociaux étendent les routines haut de gamme à domicile. Les produits éclaircissants et à base de vitamines répondent bien à la demande d’éclat et de soins quotidiens de la peau.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 540 millions de dollars américains en 2035 et représentait 28,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025. Le développement des commerces spécialisés et des achats en ligne transfrontaliers améliore l’accès des consommateurs aux produits de prestige et aux produits haut de gamme à prix accessible. Le marché privilégie les marques capables d’associer un positionnement ambitieux à des prix d’entrée pratiques et à une disponibilité fiable.

Argentine

L’Argentine a généré 100 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,7 % des revenus de l’Amérique latine en 2035. La demande se concentre parmi les consommateurs urbains engagés, mais la conjoncture économique rend essentiels la communication sur la valeur et la rigueur dans la gestion de l’assortiment. Les marques haut de gamme doivent proposer une offre qui préserve son attrait sans se déconnecter des réalités du pouvoir d’achat local.

Analyse du marché des sérums nutritifs pour la peau au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des sérums nutritifs pour la peau au Moyen-Orient et en Afrique a généré 490 millions de dollars américains, soit une part de marché de 6,0 % en 2025, et devrait atteindre 1,08 milliard de dollars américains en 2035. La demande de produits haut de gamme se concentre dans les États du Golfe, où la beauté de prestige, les routines influencées par le numérique et la diversité des besoins liés aux carnations soutiennent la demande de formules hydratantes, éclaircissantes et anti-âge.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 140 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Le marché est orienté vers les produits de prestige et de luxe, porté par une clientèle internationale, le tourisme et un commerce spécialisé sophistiqué. Les marques peuvent faire du pays une vitrine régionale pour une stratégie omnicanale à forte valeur de service et une mise en récit élaborée de leurs produits.

Arabie saoudite

Le marché saoudien devrait atteindre 250 millions de dollars américains en 2035 et représentait 22,4 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. L’accès croissant aux commerces de produits de beauté et l’engagement des consommateurs facilité par le numérique élargissent l’adoption au-delà des acheteurs de produits de luxe établis. Les propositions axées sur l’éclat du teint et l’hydratation sont particulièrement pertinentes lorsque les marques associent des allégations de performance à une communication adaptée aux spécificités culturelles.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,8 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. Un marché de détail haut de gamme bien développé soutient la demande de sérums différenciés, tandis que le caractère abordable des produits influe sur l’ampleur de leur adoption sur le marché de masse. Les marques qui réussiront devront concilier un positionnement inclusif, adapté aux différentes préoccupations cutanées, avec une proposition de valeur crédible et une large couverture de distribution.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales divergent en fonction de la maturité des routines de soins de la peau et de la voie par laquelle les consommateurs entrent dans la catégorie. L’Asie-Pacifique, l’Inde et les pays du Golfe conjuguent une hausse du pouvoir d’achat et une découverte des produits axée sur le numérique, ou des comportements d’achat de produits de prestige à forte valeur. L’Amérique du Nord et l’Europe restent stratégiquement essentielles, mais la concurrence y reposera davantage sur la conquête de parts de marché, la crédibilité clinique et la fidélisation que sur l’adoption initiale de la catégorie.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des sérums nutritifs pour la peau

La structure des parts de marché des sérums nutritifs pour la peau est modérément concentrée au sommet, les cinq principaux acteurs détenant collectivement environ 48 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La taille des entreprises compte grâce au capital de marque, aux capacités de recherche, à l’accès aux circuits de distribution et à leur aptitude à être présentes sur les segments de prix du prestige, du professionnel, du masstige et du marché de masse. Le marché reste toutefois ouvert à la concurrence, car les marques spécialisées et les fabricants sous contrat peuvent réagir rapidement aux tendances en matière d’ingrédients et aux préoccupations cutanées bien précises.

L'Oreal S.A. détenait une part de marché de 22,0 % en 2025. Son portefeuille couvre les sérums de grande consommation, masstige, de prestige clinique et de luxe, ce qui lui permet de répondre à différents budgets et environnements de distribution. Cette ampleur s’appuie sur une offre étoffée de soins de la peau axés sur des actifs et sur sa capacité à commercialiser à grande échelle des produits bénéficiant d’une crédibilité dermatologique.

The Estee Lauder Companies Inc. détenait une part de marché de 9,0 % en 2025. La force concurrentielle de l’entreprise se concentre sur les gammes de sérums haut de gamme et de luxe, où l’héritage de la marque, l’expérience sensorielle et la fidélité des consommateurs peuvent soutenir la résilience des prix. Ce positionnement est particulièrement adapté aux consommateurs en quête de produits anti-âge établis et de discours axés sur le traitement, plutôt que de propositions de valeur fondées sur un seul ingrédient.

Procter & Gamble Co. (SK-II/Olay Division) détenait une part de marché de 6,0 % en 2025. Sa structure reposant sur deux marques lui permet d’être présente à la fois sur le segment des soins de la peau haut de gamme en Asie de l’Est avec SK-II et sur le marché de masse, plus largement accessible, avec Olay. Cette combinaison permet à l’entreprise de répondre à la fois à la demande de routines sérum aspirationnelles et à celle, importante en volume, de soins quotidiens.

Shiseido Company Ltd. s’appuie sur son héritage japonais dans le haut de gamme, son positionnement anti-âge axé sur la science et sa présence dans le commerce de détail destiné aux voyageurs. Sa pertinence stratégique tient à sa capacité à traduire des concepts de formulation avancés en gammes de sérums suscitant une grande confiance, notamment auprès des consommateurs qui recherchent des effets liftants et raffermissants ainsi que des bénéfices durables pour la qualité de la peau.

Amorepacific Corporation se distingue par l’innovation coréenne dans le domaine de la beauté et par une histoire autour des ingrédients, ancrée dans les actifs botaniques asiatiques. Sa capacité à positionner des marques de luxe, à vocation clinique et masstige sur les marchés asiatiques lui permet de tirer parti à la fois de la montée en gamme et de l’innovation rapide dans les formats de produits.

Beiersdorf AG, Unilever PLC, LG H&H Co. Ltd., Kao Corporation et Clarins Group renforcent la concurrence dans les circuits des pharmacies, du marché de masse, de la dermocosmétique et du haut de gamme. Leur position témoigne de l’importance de développer des produits adaptés à chaque circuit : les marques présentes en pharmacie rivalisent sur l’efficacité et la réassurance, tandis que les acteurs du haut de gamme s’appuient sur la mise en récit des formulations, l’expérience sensorielle et une exécution commerciale axée sur le service.

Cosmax Inc., Kolmar Korea Co. Ltd. et Intercos Group revêtent une importance stratégique en tant que partenaires de formulation et de fabrication. Leurs capacités raccourcissent les cycles de commercialisation et donnent aux marques accès à des textures spécialisées, à des systèmes d’administration des actifs et à une production évolutive, accentuant ainsi la pression concurrentielle sur les entreprises qui s’appuient sur des modèles de développement interne plus lents.

Des marques émergentes telles que DECIEM Inc. (The Ordinary), iS Clinical (Innovative Skincare), Allies of Skin Pte. Ltd., Revision Skincare LLC et Marini SkinSolutions se démarquent en concentrant leur proposition sur la transparence, l’autorité dermatologique, la santé de la barrière cutanée ou les protocoles de soins délivrés par des médecins. Leur influence est disproportionnée, car elles peuvent redéfinir les attentes des consommateurs en matière de communication sur les ingrédients, de rapport entre le prix et la valeur et de preuves d’efficacité.

Évolutions récentes du secteur

Shiseido Company Ltd.

Shiseido a lancé le sérum VITAL PERFECTION Intensive SculptDefine en septembre 2026, élargissant ainsi sa gamme Vital Perfection avec un sérum liftant et sculptant formulé autour de son D-AminoLift Complex. Ce lancement souligne la poursuite des investissements dans des soins anti-âge haut de gamme reposant sur des systèmes exclusifs d’administration et d’ingrédients, afin de préserver la différenciation sur un marché très concurrentiel des sérums de soin [4].

Galderma

Galderma a signé un accord en vue d’acquérir ZO Skin Health en octobre 2026, renforçant ainsi sa présence dans les soins de la peau distribués par des médecins. Cette opération souligne la valeur stratégique des plateformes de sérums et de soins bénéficiant de l’approbation de professionnels, où la distribution clinique, les relations avec les praticiens et la pertinence après une intervention peuvent créer des barrières à l’entrée plus élevées [5].

The Estee Lauder Companies Inc.

The Estee Lauder Companies a lancé Revitalizing Supreme+ Sculpting Serum en janvier 2026, étendant sa gamme Supreme+ aux sérums à base de peptides et de collagène biotechnologique. Cette initiative témoigne de l’attention concurrentielle soutenue portée aux promesses d’effet liftant et raffermissant dans les soins haut de gamme, où des gammes établies peuvent être élargies à des usages de soin plus fréquents [6].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information sur un segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sérums nutritifs pour la peau était estimée à 8,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,00 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 18,00 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des sérums nutritionnels pour les soins de la peau.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des sérums nutritionnels pour la peau figurent L'Oreal S.A., The Estee Lauder Companies Inc., Procter & Gamble Co., Shiseido Company Ltd. et Amorepacific Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)