Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’assemblage de cartes de circuits imprimés (PCB) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7637
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché mondial de l’assemblage de PCB

Le marché mondial de l’assemblage de PCB était évalué à 95,2 milliards de dollars américains en 2025. Il a atteint 100,0 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 164,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les revenus générés par la demande de cartes de circuits imprimés assemblées, fournies par des prestataires de services de fabrication électronique (EMS), des assembleurs de PCB intégrés et des opérations de fabrication captives.

Points clés à retenir sur le marché de l'assemblage de circuits imprimés (PCB)

Taille du marché en 2025
95,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
100,0 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
164,4 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
5,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hon Hai Precision Industry (Foxconn) était en tête avec plus de 28 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Hon Hai Precision Industry (Foxconn), Jabil Inc., Flex Ltd., Celestica Inc., Sanmina Corporation, qui détenaient ensemble une part de marché de 74 % en 2025.

L’expansion du marché dépend de plus en plus du contenu électronique et des exigences de qualification de chaque programme, et moins des seuls volumes unitaires. Les véhicules électrifiés, les infrastructures de calcul accéléré et les équipements réglementés accroissent la complexité de l’assemblage, tandis que les commandes d’appareils grand public continuent d’influencer l’utilisation des capacités au sein de vastes réseaux de fabrication.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de dirigeants du secteur, le marché mondial de l’assemblage de PCB s’est redressé pour atteindre 87,9 milliards de dollars américains en 2024, soit une reprise de 7,7 % qui témoigne d’une base de demande plus solide après la correction des stocks du cycle précédent. Nous considérons cette reprise comme la preuve que la prochaine phase du marché sera de plus en plus déterminée par l’intensité du contenu technologique, plutôt que par les seuls volumes de produits électroniques grand public.

Tendances du marché mondial de l’assemblage de PCB, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les perspectives de prévision reflètent un marché où les programmes à plus forte valeur ajoutée dans les secteurs de l’automobile, de l’informatique, des télécommunications et des équipements réglementés compensent de plus en plus le ralentissement des catégories grand public sensibles aux cycles. L’avantage concurrentiel des fournisseurs dépendra de leur accès à des matériaux qualifiés, de leur maîtrise des processus, de leur soutien technique et de capacités de production situées à proximité des programmes stratégiques de leurs clients.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Électrification des plateformes automobilesLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités dans le monde [1]Les véhicules électriques nécessitent nettement plus de contenu en circuits imprimés par véhicule que les modèles équivalents à moteur à combustion interne : systèmes de gestion de batterie, onduleurs de puissance, ADAS et ensembles de commande de charge. Cela accroît directement le chiffre d’affaires de l’assemblage par plateforme dans les programmes automobiles.La part du chiffre d’affaires liée à l’automobile et aux véhicules électriques dans les revenus par secteur d’utilisation finale augmente jusqu’à la fin de la période de prévision, la croissance du contenu en circuits imprimés par véhicule dépassant celle de la production automobile globale et maintenant ainsi un TCAC supérieur à celui du marché pour ce secteur.
Capacités de fabrication de PCBA stimulées par les politiques publiquesLe gouvernement indien a approuvé un programme de fabrication de composants électroniques de 2,7 milliards de dollars américains couvrant la fabrication de circuits imprimés multicouches, HDI, MSAP et de circuits imprimés flexibles [2]Les incitations budgétaires directes réduisent les barrières à l’entrée dans un marché du travail concurrentiel et stimulent les investissements dans des capacités dédiées à la PCBA en dehors des pôles établis de services de fabrication électronique (EMS).L’Inde affiche le TCAC le plus élevé parmi les sous-marchés de l’APAC jusqu’à la fin de la période de prévision, grâce à l’ajout de capacités soutenu par le programme dans l’assemblage multicouche et les formats avancés.
Complexification des cartes liée à l’IA et à la 5GLe déploiement de clusters d’inférence d’IA et d’infrastructures 5G MIMO massif nécessite des PCBA HDI multicouches dotées d’un contrôle précis de l’impédance, de systèmes de stratifiés à faibles pertes et de procédés avancés de formation de vias, ce qui ne convient qu’à une catégorie supérieure de fournisseurs EMS.Les programmes informatiques et de centres de données ainsi que les programmes de télécommunications et de 5G génèrent un chiffre d’affaires plus élevé par unité assemblée, augmentant la valeur des PCBA indépendamment de l’évolution des volumes d’expédition.Les programmes informatiques et de centres de données ainsi que les programmes de télécommunications et de 5G maintiennent un chiffre d’affaires élevé par carte, renforçant la segmentation de l’offre EMS jusqu’à la fin de la période de prévision.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La demande d’assemblage automobile constitue une opportunité portée par le contenu technologique. Les fonctions de gestion des batteries, d’onduleur de traction, de recharge et d’aide avancée à la conduite nécessitent des cartes capables de résister à des conditions thermiques et vibratoires exigeantes et de répondre à des normes de fiabilité élevées. La composition des programmes qui en résulte favorise les fournisseurs capables d’associer une maîtrise rigoureuse des processus liés à l’électronique de puissance à la traçabilité et aux exigences de qualification automobile, plutôt que ceux qui se contentent de rivaliser sur la cadence des lignes de placement.

La politique indienne en matière de fabrication de composants renforce les arguments en faveur de capacités locales au-delà du seul assemblage des appareils finis. En incluant les formats de cartes avancés dans son champ d’application, l’initiative soutient les investissements dans les capacités de production qui relient l’approvisionnement en composants aux programmes d’assemblage répondant à des spécifications plus exigeantes [2]. Son importance commerciale tient à la réduction de l’écart entre les ambitions des pouvoirs publics et la disponibilité locale de technologies de cartes qualifiées.

Les grappes d’IA et les infrastructures d’accès radio constituent un autre canal de demande haut de gamme. Ces systèmes accordent une importance accrue à l’intégrité du signal, au positionnement des couches, aux performances thermiques et à la reproductibilité des rendements d’assemblage. Par conséquent, les revenus issus de l’assemblage avancé peuvent augmenter même si le nombre physique de cartes n’évolue pas dans les mêmes proportions, car l’architecture des cartes et les exigences de validation ont davantage de valeur.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des coûts des matières premières des PCBLe cuivre coté au LME a atteint un record de 13 300 dollars américains par tonne [4]La hausse des coûts des intrants que sont les feuilles de cuivre et les stratifiés comprime les marges des producteurs de PCBA, retarde les décisions d’expansion des capacités des acteurs de taille intermédiaire et allonge les délais de livraison aux clients en raison de la répartition des matériauxLes fournisseurs EMS de taille intermédiaire devraient subir une pression sur leurs marges pendant toute la période de prévision à court terme ; la reprise des investissements dans les capacités dépendra de la normalisation de l’approvisionnement en stratifiés et du rééquilibrage du marché du cuivre
Caractère cyclique de la demande en électronique grand publicLe chiffre d’affaires du marché mondial des PCBA est tombé à 81,6 milliards de dollars américains, sous l’effet de la correction des stocks dans les chaînes d’approvisionnement de l’électronique grand publicL’électronique grand public — le plus grand segment d’utilisation finale — reste le principal vecteur de cyclicité, créant une incertitude quant à la planification de la production et à l’utilisation des capacités pour les fournisseurs EMS généralistesLa part de l’électronique grand public diminue progressivement au cours de la période de prévision, à mesure que des secteurs verticaux structurellement stables absorbent une part croissante de la demande de PCBA, ce qui atténue l’incidence de la cyclicité sur l’ensemble du marché
Concentration géopolitique de la chaîne d’approvisionnementL’Asie-Pacifique concentre la majeure partie des capacités mondiales de production EMS ; les contrôles à l’exportation liés aux semi-conducteurs et les restrictions d’accès aux matériaux ont compliqué l’approvisionnement en composants pour les opérations d’assemblage menées hors de la régionLa complexité des achats et l’allongement des cycles de qualification des chaînes d’approvisionnement en PCBA hors de l’Asie-Pacifique augmentent les délais et les coûts pour les OEM qui cherchent à diversifier leur implantation géographique, ce qui modère le rythme du rééquilibrageLa demande de diversification géographique favorise une croissance plus rapide en Amérique latine et au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) au cours de la période de prévision, même si les déficits structurels de capacités limitent le taux de substitution

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’inflation du cuivre et des stratifiés touche à la fois les programmes standard en FR-4 et les constructions plus spécialisées, mais son impact commercial est inégal. Les grands prestataires de services de fabrication électronique (EMS) peuvent s’appuyer sur leur volume d’achats, leurs portefeuilles de matériaux approuvés et des relations de plus longue date avec leurs fournisseurs pour gérer la volatilité. Les fabricants de plus petite taille y sont davantage exposés lorsque des engagements à prix fixes, des stocks tampons limités ou un accès restreint aux substrats spécialisés les empêchent de répercuter rapidement les hausses de coûts.

Les cycles de l’électronique grand public imposent une autre contrainte : les changements de commandes peuvent rapidement modifier la charge des lignes dans un vaste réseau de fournisseurs. Cette exposition est particulièrement importante pour les activités d’assemblage dont le portefeuille de clients est concentré dans les smartphones, l’informatique personnelle ou d’autres catégories d’appareils discrétionnaires. Un portefeuille de marchés finaux plus diversifié peut atténuer ces fluctuations, sans toutefois éliminer la difficulté opérationnelle qui consiste à synchroniser l’approvisionnement en composants avec des prévisions clients volatiles.

La diversification géographique a également ses limites pratiques. Déplacer les activités d’assemblage nécessite des circuits d’approvisionnement en composants qualifiés, des opérateurs formés, des fenêtres de procédé validées et l’approbation des clients ; il ne s’agit pas d’un simple transfert de main-d’œuvre. Les équipementiers qui cherchent à renforcer leur résilience en dehors des centres de production établis doivent donc mettre en balance la continuité de l’approvisionnement et le temps et le coût nécessaires à l’approbation d’autres sites de fabrication.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension pesant sur les prévisions tient à l’opposition entre la part croissante des programmes à plus forte valeur ajoutée et la capacité du secteur à financer et à qualifier les capacités nécessaires. La demande dans les secteurs automobile avancé et informatique renforce le potentiel de revenus, mais la disponibilité des matériaux et les délais de qualification détermineront dans quelle mesure cette opportunité profitera à l’ensemble de l’écosystème EMS.

Analyse par segment du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés

Par type de circuit imprimé

Taille du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés, par type de circuit imprimé, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés, par type de circuit imprimé, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les circuits imprimés rigides ont représenté 53 % du chiffre d’affaires mondial du marché de l’assemblage de circuits imprimés en 2025 et devraient en représenter 48 % en 2035. L’assemblage de circuits imprimés rigides reste essentiel pour les appareils grand public, les systèmes de commande industriels et les plateformes informatiques établies, car il repose sur des procédés standardisés et bénéficie d’une large disponibilité de composants. Leur part relative diminue à mesure que les applications nécessitant souplesse, miniaturisation ou interconnexions à haute densité gagnent en importance dans les nouvelles conceptions.

Le marché des circuits imprimés flexibles devrait atteindre 46,03 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les assemblages flexibles gagnent en importance lorsque l’espace, le mouvement, la résistance aux vibrations et le cheminement compact constituent des contraintes de conception. Les systèmes de batteries automobiles, les appareils portables, les produits pliables et les équipements médicaux compacts font de la flexibilité une exigence fonctionnelle plutôt qu’un simple choix esthétique.

Les circuits imprimés rigides-flexibles ont généré 10,47 milliards de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % sur la période 2026–2035. Les formats rigides-flexibles réduisent la complexité des connecteurs et des faisceaux dans les équipements où la fiabilité et la densité d’intégration priment sur la rigueur accrue des procédés qu’ils exigent. Leur adoption concerne particulièrement les plateformes de l’aérospatiale, du secteur médical et de l’automobile avancée, où la réduction du nombre d’interconnexions mécaniques peut améliorer la durabilité et simplifier les configurations soumises à des contraintes d’espace.

Les circuits imprimés à âme métallique représentaient 7 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 6 % en 2035. Leur conception conserve un rôle bien établi dans les applications de gestion thermique, notamment l’éclairage, la commande de moteurs et certains systèmes d’électronique de puissance. Leur potentiel reste relativement spécialisé, car les solutions thermiques alternatives et la croissance plus rapide d’autres architectures de cartes limitent leur part dans l’ensemble des assemblages.

Les substrats HDI/CI représentaient 5 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 8,22 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes HDI et de substrats revêtent une importance stratégique, car ils concentrent les difficultés de fabrication dans des conceptions compactes et sensibles au signal. Le matériel d’IA, les équipements réseau et l’électronique mobile de pointe favorisent les fournisseurs capables de maîtriser les caractéristiques fines, les performances des matériaux et le rendement au cours de cycles de qualification toujours plus exigeants.

Par procédé de brasage

Part du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés, par procédé de brasage, 2025
Part du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés, par procédé de brasage, 2025

Le brasage par refusion devrait atteindre 90,42 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. La refusion reste le principal procédé pour les cartes à forte densité de composants montés en surface. Ses avantages reposent sur l’automatisation, la répétabilité et la compatibilité avec les boîtiers de composants utilisés dans l’électronique produite en grande série et de haute complexité, ce qui en fait un procédé central dans la transition du secteur vers des assemblages à pas plus fin.

Le brasage à la vague représentait 25 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 22 % en 2035. Il continue d’être utilisé dans les programmes industriels, de puissance et automobiles hérités, qui comportent une forte proportion de composants traversants. Sa position relative est mise sous pression par les nouvelles conceptions, qui privilégient de plus en plus les solutions de montage en surface, même si le parc installé d’équipements utilisant de nombreux connecteurs maintient un besoin important pour ce procédé.

Le brasage sélectif a généré 14,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Il constitue une solution intermédiaire pratique pour les assemblages combinant des composants montés en surface et des composants traversants. Il reste précieux dans les applications où une migration complète vers le montage en surface n’est pas souhaitable, en raison des exigences liées aux connecteurs, aux transformateurs, à la fiabilité ou à la facilité de maintenance.

Le brasage manuel représentait 10 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 8 % en 2035. Les procédés manuels restent pertinents pour les programmes à faible volume et à grande diversité, les prototypes et les applications spécialisées, pour lesquels l’outillage dédié n’est pas rentable. Toutefois, la dépendance à la main-d’œuvre et la variabilité rendent l’automatisation de plus en plus attrayante dès lors que l’échelle du programme et les exigences de répétabilité justifient l’investissement.

Par technologie d’assemblage

La technologie de montage en surface (SMT) devrait représenter 64 % des revenus du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. La SMT bénéficie de la miniaturisation des composants, du placement automatisé et de la nécessité d’intégrer davantage de fonctionnalités dans un espace limité sur la carte. Son coût de mise en œuvre et sa compatibilité avec les boîtiers modernes en font l’architecture de référence pour de nombreux programmes dans les secteurs de l’automobile, de l’informatique, des communications et des biens de consommation.

La technologie traversante (THT) représentait 17 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 12 % en 2035. La THT reste importante dans les applications exigeant une grande fiabilité, soumises à des contraintes mécaniques ou reposant sur des connecteurs. Néanmoins, le nombre de conceptions auxquelles elle peut s’appliquer diminue à mesure que les fabricants de composants élargissent leur offre d’équivalents pour montage en surface et que les équipementiers recherchent des méthodes d’assemblage offrant une densité de placement supérieure et des cycles plus courts.

La technologie mixte (SMT + THT) a généré 23,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. L’assemblage faisant appel à plusieurs technologies reste courant dans les équipements industriels, les systèmes médicaux et le matériel de télécommunications, où les fonctions d’alimentation, d’interconnexion et de commande coexistent sur une même carte. Son rôle perdurera lorsque les contraintes de conception favorisent le recours aux deux technologies, même si les nouveaux systèmes conçus intègrent progressivement moins de composants traversants.

Par secteur d’utilisation finale

L’électronique grand public représentait 30 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 27 % en 2035. Ce secteur continue d’offrir de grands volumes de production et des occasions de renouvellement rapide des produits, mais il est aussi le plus exposé aux ajustements de stocks et à la demande discrétionnaire. Les fournisseurs qui le desservent cherchent de plus en plus à diversifier leur portefeuille pour le rendre plus résilient, en misant sur les secteurs de l’automobile, de l’industrie, du médical et des infrastructures.

Le secteur de l’automobile et des véhicules électriques devrait atteindre 37,81 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,3 % sur la période 2026–2035. Les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 20 millions d’unités en 2025, illustrant l’ampleur de la transition vers des architectures intégrant davantage de composants électroniques par plateforme [3]. Les programmes automobiles favorisent les fournisseurs capables de satisfaire à des exigences strictes en matière de qualité, de traçabilité, de gestion thermique et de cycle de vie pour les systèmes de batteries, de groupes motopropulseurs, de détection et de recharge.

Le secteur industriel a généré 12,37 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13 % des revenus du marché en 2035. La demande industrielle est soutenue par l’automatisation, les variateurs de moteur, les systèmes de commande, les alimentations électriques et les infrastructures des bâtiments. La longue durée de vie des produits et les exigences élevées en matière de fiabilité assurent une certaine stabilité, même si les cycles de dépenses d’investissement peuvent influer sur le rythme auquel les clients lancent de nouveaux programmes d’équipement.

Les télécommunications/5G représentaient 11 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 10 % en 2035. Les assemblages de télécommunications restent techniquement exigeants, car les équipements radio, de bande de base et de réseau doivent respecter des spécifications rigoureuses en matière de signal et de gestion thermique. Les perspectives du secteur reposent de plus en plus sur la densification, les mises à niveau et le déploiement géographique plutôt que sur la seule création de nouvelles infrastructures.

Le secteur de l’informatique et des centres de données devrait atteindre 19,72 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,8 % sur la période 2026–2035. Le déploiement de l’informatique accélérée accroît la valeur des assemblages destinés aux serveurs, aux commutateurs, à la distribution électrique et aux équipements liés à la mémoire. Les fournisseurs qui ont fait leurs preuves en matière de cartes multicouches, de maîtrise de l’intégrité du signal et d’approvisionnement rigoureux en composants sont les mieux placés pour transformer les dépenses consacrées à l’infrastructure de l’IA en revenus durables issus de programmes.

Les dispositifs médicaux ont généré 6,66 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 13,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’assemblage médical se distingue par des exigences de traçabilité, de documentation, de validation et de fiabilité qui constituent des barrières importantes à la qualification. Ces exigences favorisent les fournisseurs spécialisés capables de maintenir des processus maîtrisés pour les équipements de diagnostic, de surveillance, implantables et de soins connectés.

Le secteur de l’aérospatiale et de la défense devrait représenter 4 % des revenus du marché en 2035 et afficher un TCAC de 5,7 % sur la période 2026–2035. Les programmes de ce secteur associent des volumes de production faibles à moyens à des exigences élevées en matière d’environnement, de sécurité et de cycle de vie. Ce segment favorise les fournisseurs disposant de certifications reconnues, de capacités de production nationale et d’une solide expertise en ingénierie, ce qui contribue à établir des relations durables une fois la qualification obtenue.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la composition des segments évolue vers une distinction plus nette entre l’assemblage standardisé et la production limitée par les capacités disponibles. Les formats flexibles, les conceptions à interconnexions denses et les processus de placement automatisés feront l’objet d’une attention stratégique accrue, car ils correspondent aux architectures de produits que les OEM ne peuvent pas facilement simplifier ni confier à des capacités de production non qualifiées.

Analyse régionale du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés

Part de marché mondiale de l’assemblage de circuits imprimés, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale de l’assemblage de circuits imprimés, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’assemblage de circuits imprimés en Amérique du Nord

Le marché nord-américain devrait atteindre 34,52 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Le marché de l’assemblage de circuits imprimés en Amérique du Nord bénéficie des priorités de relocalisation et de délocalisation à proximité, des investissements dans l’informatique avancée et de la demande des marchés finaux réglementés. Les exigences en matière de contenu local dans l’aérospatiale, la défense, la santé et les infrastructures stratégiques favorisent les fabricants capables d’allier compétences techniques et chaînes d’approvisionnement sécurisées et résilientes à l’échelle régionale.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 88 % du chiffre d’affaires nord-américain de l’assemblage de circuits imprimés en 2025, soit 16,76 milliards de dollars américains, et devraient atteindre 30,38 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 %. Le marché américain repose sur les programmes de défense et d’aérospatiale qui exigent une fabrication nationale, le développement des infrastructures de centres de données et la demande du secteur des technologies de la santé pour un assemblage qualifié et traçable. Les priorités de relocalisation et les exigences en matière de contenu local renforcent la position de la base industrielle américaine comme facteur stratégique pour les OEM présents sur des marchés réglementés et sensibles pour la sécurité nationale.

Canada

Le Canada représentait 12 % du chiffre d’affaires nord-américain de l’assemblage de circuits imprimés en 2025, soit 2,29 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 4,14 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 %. La demande canadienne est soutenue par les programmes industriels, les technologies minières et les secteurs connexes à la défense. La proximité des chaînes d’approvisionnement américaines permet aux assembleurs canadiens de fournir des capacités complémentaires dans certains secteurs, tandis que les investissements dans la relocalisation en Amérique du Nord s’étendent au-delà du cœur du marché américain.

Analyse du marché de l’assemblage de circuits imprimés en Europe

L’Europe représentait 15 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 14 % en 2035. La demande européenne se concentre principalement sur l’automatisation industrielle, l’électronique automobile, les équipements médicaux et les applications aérospatiales. Les coûts de fabrication dans la région renforcent la nécessité de se spécialiser : les fournisseurs se démarquent moins par la production en grandes séries de biens de consommation que par leur fiabilité, leur proximité avec les équipes d’ingénierie et leur capacité à respecter des exigences clients complexes.

Allemagne

L’Allemagne était le premier marché européen de l’assemblage de circuits imprimés (PCBA) en 2025, avec une part régionale de 25 %, soit 3,57 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 5,52 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 %. Son pôle d’électronique automobile et les exigences de précision du secteur des machines industrielles constituent les principaux piliers de la demande. Alors que l’industrie automobile européenne s’oriente vers l’électrification, les assembleurs allemands continuent de prendre en charge des programmes complexes de circuits imprimés liés à la commande des groupes motopropulseurs, à la gestion des batteries et aux systèmes avancés d’aide à la conduite.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni détenait 18 % du marché européen en 2025, soit 2,57 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 3,91 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 %. L’électronique de défense, l’aérospatiale et les dispositifs médicaux soutiennent une demande résiliente. La position concurrentielle du marché britannique se distingue par la profondeur des qualifications et les compétences spécialisées plutôt que par le volume de production.

France

La France représentait 15 % du marché européen en 2025, avec un chiffre d’affaires de 2,14 milliards de dollars américains. Ce marché devrait atteindre 3,45 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 %. Les secteurs de l’aérospatiale, de l’électronique ferroviaire et de la défense constituent un pilier stable de la demande. Le solide écosystème français de fournisseurs aérospatiaux de rang 1 génère une demande régulière d’assemblages à haute fiabilité, pour lesquels la qualification et la gestion du cycle de vie sont déterminantes.

Italie

L’Italie représentait 10 % du chiffre d’affaires européen en 2025, avec 1,43 milliard de dollars américains, et devrait atteindre 2,07 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,7 %. L’automatisation industrielle, l’électronique des appareils électroménagers et les secteurs des machines de précision soutiennent la demande. Le TCAC de 3,7 % de l’Italie, le plus faible parmi les pays européens cités, reflète une base manufacturière davantage exposée aux fluctuations des cycles d’investissement en biens d’équipement qu’aux secteurs portés par une croissance structurelle.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe détenait 32 % du marché européen en 2025, avec 4,57 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 8,06 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,9 %, sa part passant à 35 %. Cette sous-région englobe la Suède, les Pays-Bas, la Pologne ainsi que les marchés nordiques et d’Europe centrale et orientale, qui accueillent des activités d’assemblage dans les secteurs industriel, des télécommunications et de l’électronique médicale. Les investissements supplémentaires des EMS dans les sites moins coûteux d’Europe centrale et orientale soutiennent cette trajectoire de croissance supérieure à la moyenne.

Analyse du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 57 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 92,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région demeure la principale base de production du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés, grâce à ses chaînes d’approvisionnement intégrées dans l’électronique, à l’abondance de ses ressources en main-d’œuvre et en ingénierie, ainsi qu’à la concentration de ses écosystèmes d’appareils et de composants. La composition régionale évolue à mesure que les investissements dans la fabrication de pointe s’étendent au-delà des pôles établis, afin de soutenir les stratégies de diversification de la clientèle.

Chine

La Chine détenait 55 % du chiffre d’affaires de l’assemblage de circuits imprimés en Asie-Pacifique en 2025, avec 29,85 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 49,72 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,3 %. Son leadership repose sur une chaîne d’approvisionnement intégrée dans l’électronique, une main-d’œuvre importante dans le secteur des EMS et une forte concentration de fournisseurs de composants et de substrats. Bien que sa part relative recule légèrement pour s’établir à 54 % d’ici 2035, à mesure que les investissements régionaux se diversifient, l’ampleur de son chiffre d’affaires et la profondeur de sa chaîne d’approvisionnement font de la Chine un acteur indispensable à la production mondiale de PCBA.

Japon

Le Japon représentait 12 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025, avec 6,51 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 10,13 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,5 %. Les assembleurs japonais se distinguent par leur rigueur dans les procédés et leur expertise des matériaux plutôt que par leur compétitivité tarifaire. Ce positionnement concorde avec l’évolution structurelle du marché vers des programmes à forte intensité technologique dans les secteurs de l’automobile, de l’industrie et des applications médicales.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025, avec 5,43 milliards de dollars américains, et devrait atteindre 8,29 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,2 %. Ses liens étroits avec les chaînes d’approvisionnement mondiales des écrans, des mémoires et de l’électronique grand public soutiennent la demande. Les assembleurs sud-coréens prennent également en charge des programmes de circuits imprimés de pointe liés aux semi-conducteurs, notamment la production de substrats et de circuits HDI destinés aux mémoires et aux appareils mobiles.

Inde

L’Inde est le pays à la croissance la plus rapide de la région Asie-Pacifique. Son taux de croissance annuel composé (TCAC) devrait atteindre 9,5 % jusqu’en 2035, les revenus passant de 2,71 milliards de dollars américains en 2025 à 6,44 milliards de dollars américains en 2035, tandis que sa part régionale progresserait de 5 % à 7 %. Les investissements manufacturiers impulsés par les politiques publiques — notamment les incitations fiscales en faveur des formats de cartes avancés, couvrant la production de PCB multicouches, HDI, MSAP et flexibles — jettent les bases d’une expansion des capacités dans les activités d’assemblage à spécifications plus élevées. L’élargissement de la clientèle indienne pour les produits électroniques constitue une source supplémentaire de demande, en complément des programmes axés sur l’exportation.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 18 % du marché régional en 2025, avec des revenus de 9,77 milliards de dollars américains. Ceux-ci devraient atteindre 17,49 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un TCAC de 6,1 %, tandis que sa part passerait à 19 %. Le Vietnam, Taïwan, la Malaisie, la Thaïlande et d’autres économies de l’ASEAN ont attiré des investissements supplémentaires dans les services de fabrication électronique (EMS), à mesure que s’accélèrent les stratégies de diversification des chaînes d’approvisionnement. La concentration à Taïwan des capacités avancées d’encapsulation de semi-conducteurs et de fabrication de substrats distingue le profil de cette sous-région, tandis que le Vietnam et la Malaisie accueillent des programmes à forts volumes transférés depuis les couloirs de production établis autour de la Chine.

Analyse du marché mondial de l’assemblage de PCB en Amérique latine

L’Amérique latine devrait afficher un TCAC de 7,8 % sur la période 2026–2035 et atteindre 9,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le nearshoring redéfinit l’importance stratégique de la région pour les fabricants d’équipement d’origine (OEM) nord-américains. Les pôles manufacturiers bien établis du Mexique et la vaste base industrielle nationale du Brésil offrent des voies de développement des capacités différentes, mais complémentaires. La qualification des fournisseurs et la disponibilité locale des composants restent toutefois des facteurs déterminants de la rapidité avec laquelle de nouveaux programmes peuvent être transférés.

Brésil

Le Brésil détenait la plus grande part du marché latino-américain en 2025, à 45 %, avec des revenus de 2,14 milliards de dollars américains. Ceux-ci devraient atteindre 4,24 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un TCAC de 7,3 %. L’importance de sa clientèle nationale pour les produits électroniques, son secteur des équipements industriels et les mesures qui incitent à la fabrication locale au moyen de structures tarifaires favorisant l’assemblage dans le pays confortent sa position de leader. Sa part devrait se modérer à 43 % d’ici 2035, à mesure que l’avantage du Mexique en matière de nearshoring s’accentuera, ce qui reflète un profil de croissance tiré par la demande intérieure.

Mexique

Le Mexique est le pays à la croissance la plus rapide de la région. Son TCAC devrait atteindre 8,5 % jusqu’en 2035, les revenus passant de 1,81 milliard de dollars américains en 2025 à 3,95 milliards de dollars américains en 2035, tandis que sa part progresserait de 38 % à 40 %. La dynamique du nearshoring est un facteur déterminant : la proximité du marché américain, les pôles établis de fabrication automobile et électronique dans des États comme le Nuevo León, le Jalisco et la Basse-Californie, ainsi que des coûts de main-d’œuvre concurrentiels font du Mexique un lieu de plus en plus attrayant pour les OEM nord-américains qui mettent en œuvre des stratégies de résilience des chaînes d’approvisionnement.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 17 % des revenus régionaux en 2025, soit 809 millions de dollars américains. Ceux-ci devraient atteindre 1,68 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,8 %. Le Chili, la Colombie et l’Argentine génèrent une demande modeste, mais stable, en électronique industrielle. Les programmes d’investissement dans les infrastructures et les télécommunications constituent les principaux moteurs de la demande, bien que les capacités d’assemblage qualifiées restent limitées en dehors du Brésil et du Mexique.

Analyse du marché mondial de l’assemblage de PCB au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 3 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 4,93 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché mondial de l’assemblage de PCB au Moyen-Orient et en Afrique se développe à partir d’une base relativement modeste, sous l’impulsion du déploiement des télécommunications, de l’assemblage régional de produits électroniques et des initiatives de diversification industrielle. La croissance dépendra de la capacité des ambitions nationales en matière de fabrication à se traduire par des écosystèmes d’approvisionnement qualifiés, et pas seulement par des installations d’assemblage final.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont dominé la région MEA avec une part régionale de 22 % en 2025, générant 628 millions de dollars américains. Leur chiffre d’affaires devrait atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 %, tandis que leur part devrait passer à 23 %. Leur positionnement en tant que pôle du Golfe pour l’intégration technologique, la logistique et l’assemblage électronique sous-tend leur leadership. Les ambitions d’Abou Dhabi et de Dubaï en matière de diversification industrielle, soutenues par des investissements souverains, favorisent l’émergence d’initiatives de fabrication électronique qui dépassent le stade de la distribution pour se tourner vers l’assemblage en volumes limités.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 20 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025, avec 571 millions de dollars américains, et devrait atteindre 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,3 % — le plus élevé parmi les pays de la région MEA cités —, tandis que sa part devrait passer à 21 %. Les initiatives de fabrication de Vision 2030-aligned, le développement des centres de données et les investissements dans les infrastructures de télécommunications génèrent une demande locale supplémentaire de produits PCBA, en particulier dans les segments liés à la défense et aux infrastructures. L’ampleur des investissements dans la diversification industrielle crée un contexte de demande structurellement plus favorable pour les fournisseurs d’électronique qualifiés.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 12 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025, avec 343 millions de dollars américains, et devrait atteindre 543 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,7 %. Son secteur de l’électronique automobile — qui s’appuie sur des usines d’assemblage de constructeurs automobiles affiliés à des groupes allemands — et son industrie des technologies minières constituent les sources de demande les plus régulières. Son TCAC de 4,7 %, le plus faible parmi les pays de la région MEA cités, reflète les contraintes structurelles pesant sur les investissements manufacturiers et une base industrielle plus étroite que celle des pays du Golfe.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 46 % du marché régional en 2025, avec 1,31 milliard de dollars américains, et devrait atteindre 2,22 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,4 %.

Le déploiement d’infrastructures de télécommunications, les achats liés à la défense et les investissements naissants dans la fabrication électronique sur des marchés tels que l’Égypte, le Kenya et le Nigeria constituent les principaux moteurs de croissance. Le développement des capacités en est encore à ses débuts dans la plupart des sous-marchés, et la croissance dépendra du rythme auquel les initiatives nationales permettront de bâtir des écosystèmes de fournisseurs qualifiés, plutôt que de se limiter à des installations d’assemblage final.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la diversification géographique sera sélective plutôt qu’uniforme. L’Asie-Pacifique restera indispensable à la production électronique mondiale, tandis que l’Amérique du Nord et l’Amérique latine gagneront en importance lorsque la proximité, la résilience et la qualification des fournisseurs par les clients primeront sur les seules économies d’échelle.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés

La structure des parts de marché du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés est concentrée entre les mains de grands fournisseurs de services de fabrication électronique (EMS), les cinq premières entreprises représentant collectivement environ 74 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Le pouvoir d’achat lié à la taille, les réseaux de production multinationaux, les services d’ingénierie et les références en matière de qualification client constituent d’importants obstacles à la concurrence directe dans le cadre de programmes internationaux complexes.

Hon Hai Precision Industry (Foxconn) représentait environ 28 % du chiffre d’affaires mondial du marché de l’assemblage de circuits imprimés en 2025. Son leadership repose sur une envergure exceptionnelle dans l’électronique grand public, une vaste présence industrielle et un intérêt croissant pour les programmes informatiques et automobiles plus complexes. Son intégration verticale renforce sa capacité à gérer les achats, les transitions de production et les exigences de volume des clients dans plusieurs régions.

Jabil Inc. représentait environ 15 % du chiffre d’affaires du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés en 2025. Sa présence diversifiée dans les secteurs de la santé, de l’automobile, de l’industrie, des biens de consommation et de la défense lui donne accès à des marchés finaux dont les rythmes de demande diffèrent. Cette diversité est particulièrement précieuse pour les équipementiers (OEM) à la recherche d’un partenaire industriel capable de combiner gestion de la chaîne d’approvisionnement, accompagnement à la conception et production réglementée.

Flex Ltd. représentait environ 14 % du chiffre d’affaires du marché mondial de l’assemblage de circuits imprimés en 2025. Son positionnement dans les programmes industriels, automobiles, médicaux et cloud axés sur la fiabilité correspond à l’évolution du marché vers des assemblages plus exigeants sur le plan technique. Ses capacités en matière de fabrication numérique et de veille sur la chaîne d’approvisionnement contribuent également à différencier son offre lorsque les clients accordent de l’importance à la visibilité et à la résilience opérationnelles, en plus des coûts.

Celestica Inc. occupe une position stratégique dans les programmes technologiques avancés, notamment dans les infrastructures cloud et de centres de données, où l’expertise en ingénierie et la production répondant à des spécifications élevées gagnent en importance. Son exposition aux exigences de clients aux besoins technologiques intensifs lui permet de participer aux débouchés haut de gamme de l’assemblage générés par les investissements dans le calcul accéléré.

Sanmina Corporation est présente sur des programmes complexes et hautement fiables dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense, du médical, de l’industrie et des communications. Sa spécialisation répond bien aux besoins des clients qui privilégient les certifications, les processus maîtrisés et l’accompagnement tout au long du cycle de vie plutôt que les seuls volumes de production.

En dehors des plus grands prestataires EMS, le paysage concurrentiel est plus fragmenté. Des prestataires axés sur les délais rapides et les services en ligne, tels que PCBWay, PCBGOGO, WellPCB Technology, Eurocircuits et ALLPCB.com, se démarquent par la rapidité du prototypage, la simplicité des devis et l’accessibilité des petites séries. Benchmark Electronics, Vexos, Bittele Electronics et Seeed Technology répondent à des besoins plus spécialisés ou de complexité intermédiaire, pour lesquels la proximité géographique, l’expertise sectorielle et la réactivité en ingénierie peuvent l’emporter sur l’envergure mondiale.

Évolutions récentes du secteur

NEOTech a finalisé l’acquisition de Virtex en juillet 2026, étendant son empreinte de fabrication nationale à haute fiabilité dans les applications de défense, d’aérospatiale, spatiales et médicales [5]. Cette transaction illustre la valeur stratégique des capacités de production qualifiées aux États-Unis et de l’ingénierie sur l’ensemble du cycle de vie sur les marchés où la sécurité, la conformité et la fiabilité de l’approvisionnement influencent les décisions d’achat des clients.

Nolato AB a acquis la société néerlandaise de développement et de fabrication à façon (CDMO) Unitron en septembre 2026, renforçant son offre de solutions médicales dans les activités de développement et de fabrication, qui comprennent l’assemblage de circuits imprimés [6]. Cette acquisition confirme l’attrait des compétences spécialisées en électronique médicale, où la connaissance de la réglementation, la rigueur de la validation et la durabilité des relations avec les clients peuvent compter davantage que les volumes.

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’assemblage de cartes de circuits imprimés (PCB) était estimée à 95,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 100,0 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 164,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part de marché de l’assemblage de circuits imprimés (pcb) en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’assemblage de circuits imprimés (PCB), on trouve Hon Hai Precision Industry (Foxconn), Jabil Inc., Flex Ltd., Celestica Inc. et Sanmina Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)