Télécharger le PDF gratuit

Marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16043
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de post-traitement pour la fabrication additive

Le marché des équipements de post-traitement pour la fabrication additive était évalué à 455 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,78 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,3 % sur la période 2026–2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., la demande s’éloigne des étapes de finition autonomes et à forte intensité de main-d’œuvre au profit de cellules de production automatisées qualifiées. L’enjeu commercial ne se limite plus au débit d’impression. Les fabricants certifiés doivent également maîtriser le dépoudrage, le traitement thermique, la qualité de surface, la traçabilité et l’exposition des opérateurs avant qu’une pièce n’intègre une chaîne d’approvisionnement réglementée. Cette exigence rapproche les équipements de post-traitement des actifs immobilisés essentiels à la production plutôt que des dépenses de finition discrétionnaires.

Principaux enseignements sur le marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive

Taille du marché en 2025
455 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
534 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
1,78 milliard de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
14,3 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Quintus Technologies dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 5,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment Quintus Technologies, AM Solutions (Rösler), Solukon, AMT PostPro, Formlabs (post-process), qui détenaient collectivement une part de marché de 22,7 % en 2025.

Le marché couvert ici comprend les équipements spécifiques à la fabrication additive (AM) pour le retrait des supports, le dépoudrage et le grenaillage, la finition de surface, la coloration et le revêtement, le traitement thermique, ainsi que le post-traitement automatisé. Il exclut les imprimantes de fabrication additive, les matières premières et les équipements de finition à usage général sans application AM identifiable. Les estimations du marché combinent les achats d’équipements du côté de la demande, l’attribution du chiffre d’affaires des fournisseurs, le calendrier des installations, les modèles d’adoption par segment et l’activité de production régionale. L’estimation de la demande en 2025 s’élève à 455 millions de dollars (USD), tandis que le chiffre d’affaires côté offre attribuable aux gammes de produits dédiées à la fabrication additive atteint environ 433 millions de dollars (USD). L’écart reflète les arriérés de commandes et les délais d’installation, notamment pour les systèmes haut de gamme de pressage isostatique à chaud et les systèmes automatisés.

La demande historique est passée de 285 millions de dollars (USD) en 2022 à 455 millions de dollars (USD) en 2025, soit un CAGR de 17,0 %. Les estimations du secteur évaluent le marché plus large de la fabrication additive à 24,2 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que le post-traitement représente 18–24 % du coût total de production des pièces AM dans les environnements industriels matures. [1] Le marché adressable des équipements s’étend à mesure que les fabricants remplacent le travail manuel par des processus de production répétables et documentés.

La croissance suit trois phases. Sur la période 2026–2028, la demande bénéficiera des exigences de qualité de l’aérospatiale, des investissements manufacturiers aux États-Unis, de l’activité d’outillage pour véhicules électriques et de l’automatisation induite par les pénuries de main-d’œuvre. La période 2029–2031 sera marquée par l’essor des programmes de production en série dans l’automobile, par de nouvelles activités de qualification des dispositifs médicaux et par la croissance des capacités nationales chinoises de fabrication additive. De 2032 à 2035, la demande de remplacement, la fabrication additive multimatériaux, le traitement des biopolymères, l’intégration du fil numérique et la consolidation gagneront en influence. Les prévisions ne supposent pas que tous les processus manuels seront convertis immédiatement ; le coût des investissements et les exigences de validation continueront de rendre l’adoption inégale.

Point de vue de l’analyste de GMI

Le post-traitement deviendra une contrainte déterminante pour l’économie de la production AM jusqu’en 2030. La productivité des systèmes d’impression peut accroître la production de pièces, mais la création de valeur reste limitée lorsque le dépoudrage, la finition, l’inspection et la certification demeurent des étapes manuelles distinctes et déconnectées. La demande d’équipements la plus pérenne proviendra donc des opérations où la documentation qualité est obligatoire et où les arrêts de production sont coûteux, en particulier pour la fabrication additive métallique dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et des dispositifs médicaux. L’automatisation gagnera des parts de marché plus rapidement que l’ensemble du marché, car elle se substitue à la main-d’œuvre et réduit les risques liés à la manipulation, plutôt que de simplement suivre l’augmentation des volumes d’impression. D’ici 2030, les plateformes intégrées reliant l’identification des pièces, les paramètres de traitement et les dossiers d’inspection bénéficieront d’un avantage commercial plus net que les équipements dédiés à une seule opération.

L’automatisation, la qualification des pièces métalliques et la conception de flux de travail intégrés définissent les principales tendances technologiques. Les systèmes automatisés s’étendent des opérations aérospatiales et automobiles à grands volumes aux bureaux de services et aux sites de production de taille intermédiaire. La fabrication additive métallique (AM) génère la plus forte intensité en équipements, car les pièces qualifiées pour le vol et les pièces implantables nécessitent une détente contrôlée des contraintes, une compression isostatique à chaud (HIP), un traitement de surface et une validation. L’intégration des plateformes fait également évoluer la stratégie des fournisseurs : les systèmes combinés réduisent les étapes de manipulation et renforcent la traçabilité des données, ce qui permet aux fournisseurs de pratiquer des prix élevés.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon
Industrialisation de la production par fabrication additive+3,2 %Mondial — concentré sur la production qualifiée par fabrication additive métalliqueMoyen terme
Demande d’automatisation dans un contexte de pénurie de main-d’œuvre qualifiée+2,8 %Amérique du Nord et Europe — particulièrement forte dans les bureaux de services et la production en sérieMoyen terme
Exigences obligatoires en matière de compression isostatique à chaud et de traitement thermique+2,4 %Mondial — concentré sur les applications aérospatiales, de défense et médicalesLong terme
Adoption de la finition durable et en circuit fermé+1,6 %Europe et Amérique du Nord — portée par les opérations de finition sensibles aux exigences de conformitéMoyen terme

L’industrialisation de la fabrication additive reste le principal facteur de croissance. Les feuilles de route du U.S. Department of Energy désignent le post-traitement comme l’un des principaux obstacles à l’industrialisation de la fabrication additive à grande échelle, tandis que les études de production estiment que le post-traitement représente 30–50 % du temps total du cycle de fabrication d’une pièce métallique par fabrication additive. [2] À mesure qu’un nombre croissant de programmes de production passent du prototypage à une production qualifiée, le post-traitement cesse d’être un simple choix opérationnel local pour devenir une exigence en matière de capacité et de conformité.

Les contraintes de main-d’œuvre renforcent cette évolution. L’emploi dans l’usinage de précision et les métiers qualifiés connexes a diminué entre 2022 et 2024, tandis que les volumes de fabrication additive continuaient d’augmenter. [3] Les systèmes automatisés de retrait de résine, de dépoudrage et de finition permettent aux fabricants de stabiliser leur production lorsque la main-d’œuvre qualifiée est rare. PostProcess Technologies fait état de gains de productivité de 4 à 8 fois supérieurs à ceux des flux de travail manuels pour les applications pertinentes en photopolymères, bien que ces gains varient selon la géométrie, le matériau et la configuration des lots.

La fabrication additive métallique réglementée crée un niveau plancher de demande supplémentaire. La circulaire consultative FAA 00-63A exige la documentation de la détente des contraintes et du traitement par compression isostatique à chaud dans les processus applicables d’homologation des équipements aéronautiques fabriqués par fabrication additive. [4] La norme FDA 21 CFR Part 820 régit la documentation des processus pour les dispositifs orthopédiques et implantables. [5] Ces exigences renforcent l’intérêt des flux de travail reproductibles fondés sur des équipements par rapport au traitement manuel.

La conformité aux exigences environnementales et de sécurité des opérateurs favorise également les systèmes confinés et générant moins de déchets. Le règlement REACH EC 1907/2006 et la norme de communication des dangers de l’OSHA 29 CFR 1910.1200 augmentent le coût des procédés de post-traitement à forte consommation de solvants ou présentant des risques. [6][7]

Le lissage par vapeur, la coloration en phase aqueuse, l’extraction des poussières et le dépoudrage sous atmosphère inerte répondent aux obligations de conformité qui en résultent.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon
Coût d’investissement élevé des systèmes automatisés et HIP-1,5 %Mondial — effet disproportionné sur les PME et les bureaux de servicesCourt terme
Absence de normes unifiées de post-traitement-1,2 %Mondial — concentration dans les flux de production réglementés et multi-matériauxMoyen terme
Obligations de conformité liées aux produits chimiques et à la manipulation des poudres-0,9 %Mondial — impact maximal dans les opérations utilisant des poudres métalliques et des solvantsMoyen terme

L’intensité capitalistique reste le principal frein à l’adoption. Les plateformes automatisées de post-traitement de gamme intermédiaire nécessitent généralement un investissement initial de 200 000 à 500 000 dollars (USD), tandis que les systèmes HIP haut de gamme peuvent dépasser 2 millions de dollars (USD) par installation. Cette situation limite l’adoption auprès des petits bureaux de services et des fabricants qui ne disposent pas de volumes de pièces élevés ou de contrats de production qualifiés. Les modèles d’équipement en tant que service peuvent réduire la barrière à l’entrée, mais ils n’éliminent pas les coûts liés aux installations, à la validation et à la formation.

La standardisation des procédés reste incomplète entre les différentes familles de fabrication additive. Les normes ASTM F42 portent sur la caractérisation des matériaux et la conception structurelle, notamment ASTM F3049 et ASTM F3122, mais aucune norme complète de paramétrage du post-traitement interplateforme n’a encore été établie. [8] Les utilisateurs finaux conservent une responsabilité importante en matière de validation, en particulier lorsque la géométrie des pièces, la chimie des poudres et les exigences liées aux applications en aval varient.

Les exigences relatives aux produits chimiques, aux poudres et à la gestion des déchets constituent une charge opérationnelle supplémentaire. Les règles de gestion de la sécurité des procédés de l’OSHA, les obligations découlant de la Resource Conservation and Recovery Act de l’EPA, les exigences REACH et les règles régionales de sécurité au travail imposent aux installations de gérer les poudres réactives, les solvants, les acides, la ventilation et les flux de déchets. [9] Cette situation accroît la valeur relative des équipements confinés et générant peu de déchets, mais peut retarder les décisions d’achat lorsque des mises à niveau des installations sont nécessaires.

Point de vue de l’analyste de GMI

Le bilan des facteurs de croissance favorise la poursuite d’une expansion du marché à deux chiffres, mais l’adoption restera segmentée selon le niveau de maturité de la production. Les grands programmes dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense, du médical et de l’automobile peuvent justifier l’acquisition d’équipements capitalistiques grâce à la qualification, à la réduction de la main-d’œuvre et aux gains de débit. Les utilisateurs de plus petite taille privilégieront les systèmes modulaires, les capacités externalisées et les formules d’équipement en tant que service jusqu’à l’amélioration du taux d’utilisation. L’effet de second ordre de l’automatisation réside dans la génération de données : une fois les étapes de finition contrôlées numériquement, les opérateurs disposent d’enregistrements susceptibles de raccourcir les cycles de validation et d’améliorer la planification. Jusqu’en 2028, les fournisseurs qui associent leurs équipements à des recettes de procédé, à la traçabilité et à un support de services convertiront une part plus importante de la demande que ceux qui vendent uniquement du matériel.

Analyse des segments du marché des équipements de post-traitement pour la fabrication additive

Par type d’équipement

Les systèmes de traitement thermique ont généré 155 millions de dollars (USD) en 2025, soit 34,1 % du marché, et atteindront 568 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 13,9 %.Les systèmes de pressage isostatique à chaud (HIP) et de traitement thermique sous vide sont indispensables pour de nombreuses pièces métalliques fabriquées par fabrication additive, car ils réduisent la porosité résiduelle et soulagent les contraintes internes avant la qualification dans les secteurs aérospatial ou médical. La série QIH de Quintus Technologies et les systèmes SinterVac d'ALD Vacuum Technologies répondent à la partie la plus valorisée de cette demande. La finition de surface suivait, avec 100 millions de dollars (USD) en 2025, et atteindra 390 millions de dollars (USD) d'ici à 2035. Les plateformes S2 et S3 d'AM Solutions, les systèmes de tribofinition par tonneau MFT de Walther Trowal et les systèmes à disques centrifuges CF d'Otec Präzisionsfinish illustrent l'évolution du segment vers une qualité de surface reproductible.

Taille du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive, par type d'équipement, 2022 – 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive, par type d'équipement, 2022 – 2035 (millions de dollars USD)

Le post-traitement automatisé constitue la catégorie d'équipements affichant la croissance la plus rapide, passant de 62 millions de dollars (USD) en 2025 à 305 millions de dollars (USD) d'ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,3 %. La série SFM-AT de Solukon et les systèmes de tri dotés d'intelligence artificielle d'AM-Flow répondent à la fois au remplacement de la main-d'œuvre et à la visibilité des flux de travail. Le dépoudrage et le grenaillage progresseront de 70 millions de dollars (USD) à 276 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 14,7 %, à mesure que la production issue de la fusion sur lit de poudre augmentera. Les systèmes de retrait des supports passeront de 34 millions de dollars (USD) à 116 millions de dollars (USD), tandis que la coloration et le revêtement progresseront de 34 millions de dollars (USD) à 124 millions de dollars (USD). Cette dernière catégorie bénéficie de la plateforme à base aqueuse DM60 de DyeMansion et de la demande de l'AM polymère pour des pièces finies aux couleurs assorties.

Par compatibilité des matériaux

Les équipements compatibles avec les métaux représentaient 218 millions de dollars (USD), soit 47,9 % des revenus en 2025, et atteindront 942 millions de dollars (USD) d'ici à 2035, avec un CAGR de 15,7 %. Les composants métalliques nécessitent des chaînes de traitement à plus forte valeur ajoutée pouvant inclure le dépoudrage, le HIP, la détente des contraintes, le polissage électrochimique, l'inspection dimensionnelle et la certification. Les systèmes QIH de Quintus, les équipements SFM-AT de Solukon et les systèmes électrochimiques HC de Hirtenberger sont conçus pour répondre à ces exigences. Les estimations du Département de l'Énergie évaluent l'investissement en capital consacré au post-traitement à 35–40 % des dépenses totales d'équipement de fabrication additive métallique dans les environnements de production.

Part des revenus du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive (%), par compatibilité des matériaux, (2025)
Part des revenus du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive (%), par compatibilité des matériaux, (2025)

Les équipements destinés aux polymères et aux plastiques représentaient 202 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindront 712 millions de dollars (USD) d'ici à 2035, avec un CAGR de 13,5 %. Le segment couvre le lavage des résines, la polymérisation, l'élimination des poudres, le lissage à la vapeur, le grenaillage et la coloration. L'écosystème Form Wash et Form Cure de Formlabs, le système PostPro3D d'AMT PostPro et les plateformes Powershot de DyeMansion représentent différentes voies vers des pièces en polymère prêtes pour la production. Les équipements destinés aux composites et aux céramiques passeront de 35 millions de dollars (USD) à 125 millions de dollars (USD), soutenus par des applications dentaires, de protection thermique aérospatiale, de filtration, de polymérisation, d'ébarbage et de finition de précision.

Par secteur d'utilisation finale

Les secteurs de l'aérospatiale et de la défense dominaient la demande finale, avec 125 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de 27,5 %, et atteindront 462 millions de dollars (USD) d'ici à 2035. Les applications aéronautiques nécessitent des flux de travail documentés conformes aux exigences de qualité de la FAA et à celles liées à la norme AS9100D, ce qui soutient une demande durable d'équipements de pressage isostatique à chaud, de traitement thermique, de finition et d'inspection.Healthcare et médical progresseront le plus rapidement, passant de 96 millions de dollars (USD) à 445 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 %. Les implants spécifiques aux patients, les produits orthopédiques et les instruments chirurgicaux dépendent de flux de travail validés, tandis que la certification ISO 13485:2016 obtenue par Hirtenberger en juillet 2025 renforce son positionnement médical dans la série HC.

La demande automobile passera de 102 millions de dollars (USD) en 2025 à 427 millions de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 15,4 %. Les outillages pour véhicules électriques, les montages, les composants intérieurs et certaines pièces structurelles nécessitent des procédés de finition évolutifs. Le secteur industriel et de la fabrication générale atteindra 284 millions de dollars (USD), l'adoption étant davantage liée au retour sur investissement de la main-d'œuvre qu'à la certification. Les biens de consommation et l'électronique progresseront de 27 millions de dollars (USD) à 107 millions de dollars (USD), tandis que DyeMansion et AMT PostPro répondent aux exigences esthétiques, chromatiques et tactiles des surfaces.

Analyse de GMI

La fabrication additive métallique constituera l'opportunité d'équipement à plus forte valeur du marché jusqu'en 2035, tandis que la fabrication additive polymère conservera la plus grande base en volume unitaire. Cette divergence est importante, car les deux catégories de matériaux valorisent des capacités différentes chez les fournisseurs. La production métallique privilégie la qualification, le traitement thermique, la sécurité liée aux poudres et la traçabilité ; la production polymère valorise la réduction du temps de cycle, la constance de la finition et des modèles commerciaux accessibles. Le secteur médical devancera les autres secteurs d'utilisation finale, car la post-production validée est essentielle à l'approbation des implants et des dispositifs médicaux. D'ici 2030, les fournisseurs qui associeront une expertise des procédés propre à chaque matériau à l'automatisation des flux de travail bénéficieront d'une position plus solide que les portefeuilles d'équipements vastes, mais non différenciés.

Analyse régionale du marché des équipements de post-traitement pour la fabrication additive

L'Amérique du Nord a généré 159 millions de dollars (USD) en 2025, soit 34,9 % des revenus mondiaux, et atteindra 621 millions de dollars (USD) en 2035. Les États-Unis représentaient environ 131 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindront 521 millions de dollars (USD), soutenus par la production aérospatiale et de défense, les investissements dans la fabrication nationale et l'automatisation des bureaux de services. L'accord de distribution conclu en mai 2026 entre AMT PostPro et Proto Labs a étendu l'accès à PostPro3D dans trois pôles de fabrication nord-américains. Le Canada et le Mexique alimentent également la demande, respectivement grâce à l'activité aérospatiale et à la relocalisation à proximité des activités automobiles.

Taille du marché américain des équipements de post-traitement pour la fabrication additive, 2022–2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des équipements de post-traitement pour la fabrication additive, 2022–2035 (millions de dollars USD)

L'Europe représentait 132 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindra 462 millions de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 13,4 %. L'Allemagne dominait la demande régionale avec 59 millions de dollars (USD) et atteindra 209 millions de dollars (USD), soutenue par la concentration de Solukon, DyeMansion, Walther Trowal, Otec et ALD Vacuum Technologies, ainsi que par la production automobile et aérospatiale. Le Royaume-Uni demeure important grâce à AMT PostPro, Renishaw, aux fournisseurs aérospatiaux et au pôle de fabrication additive de Sheffield. Les obligations découlant de REACH accroissent les coûts de mise en conformité, mais favorisent également les systèmes de finition en boucle fermée et générant moins de déchets.

La région Asie-Pacifique connaîtra la progression la plus rapide, passant de 118 millions de dollars (USD) en 2025 à 533 millions de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 16,3 %. La Chine a généré 59 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindra 285 millions de dollars (USD), grâce à l'expansion de la fabrication nationale et des programmes de substitution aux importations, qui accroissent la capacité de fabrication additive métallique. L'Inde est le marché national enregistrant la croissance la plus rapide, passant d'environ 14 millions de dollars (USD) à 91 millions de dollars (USD), avec un CAGR de 20.6 % de CAGR. La politique Make in India, le développement des bureaux de services, la production de défense et les investissements dans l'aérospatiale soutiennent les perspectives. Le Japon et la Corée du Sud contribuent à la demande grâce à la fabrication de précision, à l'électronique, à l'automobile et aux programmes de qualification des dispositifs médicaux.

L'Amérique latine progressera de 23 millions de dollars (USD) à 89 millions de dollars (USD), sous l'impulsion du Brésil, qui passera de 9 millions de dollars (USD) à 43 millions de dollars (USD). L'activité aérospatiale, les chaînes d'approvisionnement automobiles et la croissance des bureaux de services soutiennent la demande brésilienne. La région MEA passera de 23 millions de dollars (USD) à 74 millions de dollars (USD), les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite bénéficiant des activités de maintenance, réparation et révision (MRO) dans l'aérospatiale, ainsi que des programmes liés au pétrole et au gaz, à la défense et à l'industrialisation.

Point de vue de l'analyste de GMI

La demande régionale évoluera différemment selon l'intensité des qualifications et l'économie de la production. L'Amérique du Nord conservera son avance en matière de revenus, car l'aérospatiale, la défense et la substitution de la main-d'œuvre soutiennent les achats d'équipements d'investissement à forte valeur ajoutée. L'Asie-Pacifique dépassera toutes les autres régions, car les capacités nationales de fabrication additive se développent à partir d'une base installée plus faible, notamment en Chine et en Inde. La croissance plus lente de l'Europe ne traduit pas une capacité technique moindre ; sa base de fournisseurs mature et son environnement réglementaire continueront de façonner la conception des équipements et l'adoption de procédés de finition durables. D'ici à 2030, les gagnants régionaux seront les fournisseurs capables de répondre aux exigences locales en matière de qualification, d'ingénierie des applications et de services, plutôt que ceux qui exportent des équipements sans accompagnement des procédés.

Part du marché et paysage concurrentiel des équipements de post-traitement pour la fabrication additive

Le marché demeure fragmenté. AM Solutions détenait une part de marché estimée à 5,2 % en 2025, suivie d'AMT PostPro avec 4,8 %, de Quintus Technologies avec 4,6 %, de DyeMansion avec 3,1 %, ainsi que d'un vaste groupe de fournisseurs spécialisés. Les cinq premières entreprises détenaient collectivement une part estimée à 22,7 %. Cette fragmentation reflète l'étendue des exigences en matière de procédés : aucun fournisseur unique ne domine simultanément la compression isostatique à chaud (HIP), le dépoudrage, le lissage à la vapeur des polymères, le polissage électrochimique, la finition vibratoire, la vision industrielle et la filtration.

AM Solutions s'appuie sur l'expertise de Rösler en matière de finition en vrac et sur un chiffre d'affaires de 316 millions d'euros (EUR) pour le groupe. [10] Ses systèmes S1, S2 et S3 prennent en charge une stratégie de finition intégrée, le S3 ajoutant des fonctionnalités d'inspection et de fil numérique. Quintus est le principal spécialiste de la compression isostatique à chaud, avec ses systèmes QIH et une capacité de service soutenue par Atlas Copco. Les registres suédois font état d'un chiffre d'affaires de 1 046 millions de SEK en 2022, de 1 499 millions de SEK en 2023 et de 1 471 millions de SEK en 2024. [11] AMT PostPro associe le lissage à la vapeur PostPro3D à des options d'équipement en tant que service et a déclaré un chiffre d'affaires de 10 015 153 GBP en 2025. [12] Les plateformes Powershot, PolyShot Surfacing et DM60 de DyeMansion lui confèrent une solide position dans la finition et la coloration des polymères, avec plus de 1 000 machines déployées. [13]

Les principaux acteurs présents sur le marché des équipements de post-traitement pour la fabrication additive sont notamment :

Fournisseurs de solutions intégrées de finition et de traitement thermique : AM Solutions (Rösler), Quintus Technologies, ALD Vacuum Technologies, Elnik Systems, Walther Trowal et Otec Präzisionsfinish.

Spécialistes de l'automatisation et des flux de production : AMT PostPro, PostProcess Technologies, Solukon Maschinenbau, AM-Flow, Rivelin Robotics, Addiblast et 3DNextech.

Fournisseurs de solutions de finition des polymères et de plateformes de fabrication additive (AM) : DyeMansion, Formlabs et Vapormatt.

Fournisseurs de solutions de qualité, d'inspection, de sécurité et de procédés spécialisés : Additive Assurance, Renishaw, GPA Innova, Hirtenberger Engineered Surfaces et ULT AG.

AMT PostPro est spécialisée dans le lissage par vapeur pour la fabrication additive de polymères et a élargi son accès au marché nord-américain grâce à Proto Labs. PostProcess Technologies se concentre sur l'élimination automatisée des résines photopolymères ; son système DEMI 910 cible une production à plus haut débit. Solukon est leader dans le dépoudrage automatisé des métaux grâce à sa plateforme SFM-AT à atmosphère inerte. DyeMansion fournit des solutions de grenaillage, de traitement de surface et de teinture aqueuse des polymères. Formlabs s'appuie sur une base installée captive équipée de systèmes Form Wash et Form Cure.

Rivelin Robotics s'attaque au retrait robotisé des supports métalliques, tandis qu'AM-Flow applique la vision par ordinateur et l'apprentissage automatique à l'identification et au tri des pièces. Addiblast se concentre sur le dépoudrage et le grenaillage des pièces produites par fusion sur lit de poudre métallique. GPA Innova fournit des systèmes de grenaillage de précontrainte et de traitement de surface. Additive Assurance propose des solutions de surveillance et de documentation pour la fabrication additive métallique qualifiée. Renishaw contribue aux capacités de mesure tridimensionnelle, de profilométrie et de vérification de la qualité, tout en excluant les revenus liés aux imprimantes 3D du périmètre de ce marché.

Hirtenberger Engineered Surfaces développe des systèmes de polissage électrochimique de la série HC pour les composants métalliques complexes. Vapormatt fournit des solutions de préparation de surface par projection humide et par projection de vapeur. ULT AG fournit l'infrastructure d'extraction et de filtration destinée à la gestion des poudres et des vapeurs. Elnik Systems et ALD Vacuum Technologies interviennent dans le frittage par projection de liant et le traitement thermique sous vide. Walther Trowal et Otec répondent aux exigences de finition de précision, tandis que 3DNextech fournit des solutions de retrait de poudre polymère, de finition et de coloration.

Évolutions récentes du secteur

Mai 2026 : AMT PostPro a conclu un accord de distribution stratégique avec Proto Labs, rendant le lissage chimique par vapeur PostPro3D disponible dans trois pôles de fabrication nord-américains. Cet accord améliore l'accès à la finition automatisée des polymères pour les clients des bureaux de services et de la fabrication numérique.

Mars 2026 : Solukon a lancé le SFM-AT1000-S pour les composants métalliques fabriqués par AM mesurant jusqu'à 1 000 × 1 000 × 1 000 mm. Cette plateforme étend le dépoudrage automatisé sous atmosphère inerte aux applications de grandes pièces structurelles pour l'aéronautique.

Janvier 2026 : Quintus Technologies a agrandi son site de Västerås avec deux cellules supplémentaires d'assemblage et d'essai pour le pressage isostatique à chaud (HIP). Cet investissement répond à la demande accrue de systèmes QIH au début de la période de prévision.

Novembre 2025 : DyeMansion a levé 15 millions d'euros (EUR) lors d'un financement de série C auprès de Bayern Kapital et d'Unternehmertum Venture Capital. Ce financement soutient l'expansion géographique et le développement de ses plateformes de finition des polymères.

Septembre 2025 : AM Solutions a dévoilé le système intégré de finition de surface S3 lors de Formnext 2025. Ses capacités renforcées d'inspection et de continuité numérique consolident son positionnement de plateforme intégrée.

Juillet 2025 : Hirtenberger Engineered Surfaces a obtenu la certification ISO 13485:2016 pour ses systèmes de finition électrochimique de la série HC. Cette certification renforce l'accès de l'entreprise aux flux de travail de fabrication additive médicale.

Avril 2025 : PostProcess Technologies a lancé le système d'élimination de résine à haut débit DEMI 910. Cette plateforme accroît la capacité de traitement automatisé des photopolymères dans les environnements institutionnels et de production.

Février 2025 : ALD Vacuum Technologies et Desktop Metal ont conclu un accord de développement conjoint pour la qualification du frittage par projection de liant. Ces travaux portent sur une condition préalable à la production à grande échelle de pièces automobiles et industrielles par projection de liant.

Rapport d’étude de marché sur les équipements de post-traitement pour la fabrication additive
Rapport d’étude de marché sur les équipements de post-traitement pour la fabrication additive

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive était estimée à 455 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 534 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,78 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,3 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive.
La région APAC devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché mondial des équipements de post-traitement pour la fabrication additive figurent Quintus Technologies, AM Solutions (Rösler), Solukon, AMT PostPro et Formlabs (post-traitement).

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)