Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des vidéoprojecteurs portables Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI8550
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des vidéoprojecteurs portables
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des vidéoprojecteurs portables
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des projecteurs portables
Le marché des projecteurs portables était évalué à 2,05 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 2,19 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 4,09 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché des projecteurs portables
Leader du marché : XGIMI Technology était en tête avec une part de marché supérieure à 17 % en 2025.
Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont XGIMI Technology, Anker Innovations, Seiko Epson Corporation, Samsung Electronics, BenQ Corporation. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 54 % en 2025.
Le marché évolue : d’une catégorie de produits électroniques grand public périphérique, il devient une plateforme d’affichage visuel plus vaste, couvrant le divertissement à domicile, les présentations en milieu professionnel flexible et les usages en classe. Les systèmes d’exploitation intelligents, la simplification de l’installation et les sources lumineuses à durée de vie prolongée renforcent l’attrait de ces produits auprès des acheteurs qui recherchent la mobilité sans accepter les contraintes d’entretien ni les exigences d’installation des systèmes de projection classiques.
Point de vue des analystes de GMI
Selon notre modèle fondé sur la demande, le marché des projecteurs portables devrait atteindre 2,96 milliards de dollars (USD) d’ici 2030. Cette étape témoigne d’un marché où l’adoption des projecteurs intelligents devient plus accessible dans les économies émergentes, tandis que les marchés établis continuent de privilégier les produits qui allient une meilleure qualité d’image, une utilisation simplifiée et des performances crédibles en matière de cinéma à domicile.
Tendances, moteurs de croissance et prévisions de GMI pour le marché des projecteurs portables
Les environnements d’exploitation intelligents et les sources lumineuses durables à semi-conducteurs étendent la pertinence de cette catégorie au-delà des usages occasionnels de divertissement. Toutefois, la croissance du marché reste inégale : la demande de remplacement dans le segment haut de gamme soutient les économies matures, tandis que les primo-adoptions, l’accès à la vente en ligne et les programmes d’achat institutionnels offrent de meilleures perspectives de volume dans les marchés émergents.
Principaux moteurs
*Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La demande commerciale bénéficie du rôle du format portable, situé entre les écrans personnels et les installations audiovisuelles fixes. Les équipes commerciales mobiles, les services de formation, les bureaux flexibles et les PME en contact avec la clientèle ont besoin d’équipements pouvant être déplacés d’un espace à l’autre sans nécessiter un vaste projet d’intégration. L’ampleur de l’écosystème audiovisuel professionnel au sens large confirme la pertinence de ce cas d’usage, même lorsque les décisions d’achat restent sélectives [1]AVIXA. “AVIXA Research Forecasts Pro AV Industry Set to Reach $402 Billion by 2030.” avixa.org.
Les conditions d’approvisionnement en DLP sont également importantes, car la disponibilité des composants influe sur le rythme de renouvellement des produits et sur l’étendue des caractéristiques techniques que les fabricants d’équipements d’origine (OEM) peuvent proposer. Un environnement plus stable pour les jeux de puces permet aux fabricants de commercialiser des produits différenciés à plusieurs niveaux de prix, plutôt que de concentrer leurs ressources sur des configurations soumises à des contraintes d’approvisionnement. Texas Instruments rattache la technologie DLP au segment d’activité concerné, ce qui fait des performances qu’elle publie un indicateur utile de l’offre pour cette catégorie [2]Texas Instruments. “Texas Instruments 2025 Annual Report (Form 10-K).” investor.ti.com.
Le passage des lampes au mercure aux sources lumineuses hybrides à LED et laser a modifié le coût total de possession. Les acheteurs ayant des besoins d’utilisation fréquente considèrent de plus en plus les vidéoprojecteurs portables comme des équipements durables plutôt que comme des appareils entraînant des dépenses récurrentes en consommables. Cette évolution est particulièrement importante pour les établissements qui doivent concilier qualité d’image, mobilité, coûts d’achat et capacité de maintenance sur plusieurs sites.
Principaux freins
*Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Les marchés matures de l’électronique grand public créent un environnement de demande plus exigeant pour les marques de projecteurs portables. Les acheteurs peuvent comparer cette catégorie à des téléviseurs toujours plus performants, à des écrans de jeu et à des appareils intégrant des services de diffusion en continu. Les projecteurs portables doivent donc présenter un avantage manifeste en matière de taille d’image, de mobilité ou de souplesse d’installation. Les perspectives de la Consumer Technology Association confirment le ralentissement attendu des dépenses en matériel aux États-Unis [3]Consumer Technology Association. “CTA: Despite Tariffs and Economic Headwinds, U.S. Consumer Tech Revenue to Hit $565 Billion in 2026.” ces.tech.
Les budgets consacrés à l’audiovisuel en entreprise sont également soumis à des arbitrages. Lorsque les organisations privilégient les logiciels de collaboration, les réseaux et les infrastructures de visioconférence essentielles, les achats de matériel d’affichage non indispensables peuvent être reportés. Les perspectives plus modérées d’AVIXA indiquent que les fournisseurs de solutions commerciales devront se démarquer par l’adéquation de leurs produits aux flux de travail, leur fiabilité et l’accompagnement de leurs canaux de distribution, plutôt que de compter sur une expansion généralisée du matériel [1]AVIXA. “AVIXA Research Forecasts Pro AV Industry Set to Reach $402 Billion by 2030.” avixa.org.
La projection portable reste soumise à des contraintes physiques inhérentes. La luminosité, l’autonomie de la batterie et les performances en lumière ambiante rendent ce format intéressant dans des espaces maîtrisés, mais moins adapté aux grands auditoriums, aux halls d’exposition et aux lieux nécessitant un fonctionnement continu. L’innovation produit peut élargir le champ d’utilisation, sans toutefois effacer la distinction entre la projection mobile et les systèmes professionnels fixes.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons les prévisions comme le reflet d’une demande contrastée, plutôt que d’un cycle d’expansion généralisée à l’échelle mondiale. Dans les marchés matures, les améliorations fonctionnelles significatives et les écosystèmes de confiance devraient être privilégiés. Dans les marchés émergents, la demande devrait davantage répondre à des prix accessibles, à une large présence dans les circuits de vente et à des produits conçus pour les primo-accédants. Les fournisseurs qui traitent ces groupes d’acheteurs comme interchangeables risquent d’affaiblir à la fois la cohérence de leur portefeuille et l’efficacité de leur stratégie de distribution.
Analyse des segments du marché des projecteurs portables
Par type de produit
La catégorie des projecteurs portables autonomes a généré un chiffre d’affaires de 1,27 milliard de dollars (USD) sur le marché des projecteurs portables en 2025 et devrait représenter 64,8 % du chiffre d’affaires en 2035. Ces produits bénéficient d’une conception spécifiquement axée sur la projection, plutôt que d’une fonction complémentaire intégrée à un autre appareil. Les systèmes d’exploitation intelligents, le réglage automatique de l’image et l’amélioration de l’intégration audio favorisent leur utilisation pour le divertissement, le visionnage en extérieur et les présentations mobiles. La catégorie bénéficie ainsi d’un avantage durable auprès des utilisateurs qui privilégient une solution tout-en-un simple d’utilisation.
Les projecteurs portables intégrés devraient générer un chiffre d’affaires de 970 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 % sur la période 2026–2035. L’attrait de la projection intégrée tient à la réduction de l’encombrement du matériel au sein d’écosystèmes plus vastes de maison connectée ou d’appareils grand public. L’adoption dépendra de la capacité des fabricants à préserver la qualité d’image et la facilité d’utilisation, tout en évitant les compromis susceptibles de rendre les produits multifonctions moins attrayants que les projecteurs portables dédiés.
Les projecteurs USB et de poche (pico) représentaient 16,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 470 millions de dollars (USD) d’ici 2035.
Cette catégorie reste pertinente lorsque la compacité et le faible coût d’accès sont prioritaires, en particulier dans les environnements de vente au détail numérique. Son principal défi est la différenciation : les produits de petit format sont en concurrence non seulement avec d’autres projecteurs, mais aussi avec les écrans de smartphones, qui s’améliorent, et les solutions peu coûteuses en marque blanche, susceptibles de comprimer les prix et d’éroder la fidélité des clients.Par technologie
La technologie DLP représentait 47,8 % des revenus du marché des projecteurs portables en 2025 et devrait générer 1,78 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Elle reste importante, car son architecture optique compacte permet de concevoir une large gamme de produits portables. Sa position est renforcée par la familiarité des fabricants avec cette technologie, des écosystèmes de composants bien établis et son adéquation aux produits qui doivent concilier contraste, format et production à grande échelle sur les segments grand public et professionnel.
La technologie LCD a généré 720 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter 35,0 % des revenus d’ici 2035. Elle conserve sa pertinence dans les applications où la qualité des couleurs et la maîtrise des coûts priment sur une différenciation optique haut de gamme. Les acheteurs du secteur de l’éducation et des PME peuvent privilégier cette technologie lorsque les décisions d’achat reposent sur une communication visuelle fiable, un coût d’acquisition maîtrisé et la compatibilité avec les modalités de service existantes.
La technologie LCoS représentait 10,2 % des revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,3 % sur la période 2026–2035. Elle occupe un créneau plus spécialisé dans la projection portable de haute qualité, où la fidélité de l’image et le contraste peuvent peser dans la décision d’achat. Les perspectives de cette technologie dépendent de la capacité des fournisseurs à faire comprendre aux consommateurs l’avantage visible qu’elle offre en matière de performances, lorsqu’ils comparent la projection portable aux téléviseurs haut de gamme.
Les autres technologies, notamment les systèmes hybrides laser/LED, devraient générer 370 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,4 % sur la période 2026–2035. Les systèmes hybrides laser et LED jouent un rôle central dans la montée en gamme de cette catégorie, car ils améliorent la longévité et permettent des expériences de projection plus performantes sans nécessiter l’entretien régulier des lampes traditionnelles. Leur évolution devrait peser de plus en plus sur les choix de conception des produits portables destinés au cinéma à domicile et dotés de caractéristiques techniques supérieures.
Par taille d’écran
La catégorie below-50-inch a généré 1,23 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter 56,0 % des revenus d’ici 2035. Les formats de projection plus compacts restent associés à la portabilité, aux déplacements et à une offre d’entrée de gamme. Si les consommateurs s’intéressent davantage aux images de plus grande taille pour le divertissement à domicile, les formats compacts conservent une large place sur les marchés où le prix abordable, la taille de l’appareil et la disponibilité en ligne pèsent davantage que des performances de qualité cinématographique.
La catégorie 50-100-inch représentait 30,2 % des revenus en 2025 et devrait générer 1,35 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Cette gamme répond bien aux attentes des consommateurs à la recherche d’une solution pratique pour remplacer les grands écrans plats, sans consacrer une pièce entière à un équipement fixe. Elle correspond au niveau auquel la projection portable peut offrir une expérience de divertissement nettement différente tout en s’intégrant dans les espaces de vie courants.
La catégorie above-100-inch a généré 200 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % sur la période 2026–2035. La projection portable grand format s’adresse à une clientèle haut de gamme en quête d’immersion et de souplesse d’aménagement. La poursuite de la croissance de la demande dépendra de l’amélioration des optiques, de la fiabilité des outils de configuration et d’un positionnement qui fasse de la projection une solution crédible face aux téléviseurs haut de gamme, plutôt qu’un produit de niche réservé aux passionnés.
Par gamme de prix
La catégorie économique représentait 35,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 1,23 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les produits économiques sont essentiels à l’adoption par les primo-acheteurs, en particulier lorsque les places de marché en ligne permettent aux consommateurs d’accéder à des appareils d’affichage peu coûteux. La concurrence est toutefois intense dans cette gamme, et la réussite durable dépendra de la fiabilité des produits, de spécifications transparentes et d’un service après-vente crédible, et pas uniquement du prix.
La catégorie de milieu de gamme a généré 820 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 40,1 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le milieu de gamme reste le cœur commercial du marché, car il associe des prix abordables aux fonctionnalités que les acheteurs considèrent de plus en plus comme essentielles, notamment l’accès aux contenus connectés, la correction automatique de l’image et une qualité audio satisfaisante. Les marques capables de rendre ces fonctionnalités intuitives auront un avantage sur les fournisseurs qui ne se démarquent que par leurs spécifications techniques.
La catégorie haut de gamme représentait 24,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,1 % sur la période 2026–2035. La demande de produits haut de gamme reflète la volonté des consommateurs de payer pour une expérience différenciée, et pas simplement pour une image plus grande. Des sources lumineuses plus performantes, une réactivité adaptée aux jeux vidéo, un design industriel raffiné et une meilleure intégration à l’écosystème créent des conditions favorables à l’amélioration des marges, mais élèvent aussi les attentes des clients en matière de service et de qualité logicielle dans la durée.
Par utilisation finale
Les applications grand public et résidentielles ont généré 820 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 41,1 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le divertissement à domicile reste le cas d’usage le plus visible, mais sa pérennité dépendra de la facilité d’utilisation des projecteurs portables dans les environnements domestiques courants. L’accès aux contenus, la fiabilité de l’installation et la capacité à offrir une expérience satisfaisante en dehors d’une salle de cinéma dédiée détermineront si la catégorie peut séduire au-delà des passionnés de technologie.
Les applications commerciales et d’entreprise représentaient 30,2 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 1,23 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les acheteurs professionnels utilisent des projecteurs portables lorsque la flexibilité est plus importante qu’une installation permanente. Les présentations itinérantes, les sessions de formation, les espaces de collaboration temporaires et les démonstrations destinées aux clients soutiennent la demande, même si les fournisseurs doivent répondre à des exigences de fiabilité, de compatibilité et d’assistance différentes de celles du commerce de détail grand public.
Le secteur de l’éducation représentait 18,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 740 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans ce secteur est déterminée par la nécessité de développer l’enseignement visuel sans imposer à chaque salle de classe le coût plus élevé et la complexité d’installation des écrans fixes grand format. Les cycles d’achat peuvent être irréguliers, mais les produits portables peuvent convenir aux écoles et aux établissements qui ont besoin d’équipements mobiles pour différents contextes pédagogiques.
Les autres utilisations finales, notamment dans les secteurs de la santé, de l’événementiel et de l’hôtellerie, ont généré 240 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. Ces applications sont intéressantes, car elles élargissent l’éventail des usages potentiels de la catégorie, mais nombre d’entre elles nécessitent des spécifications particulières, une assistance technique ou un fonctionnement fiable dans des environnements exigeants. La croissance devrait donc rester mesurée, les formats portables répondant à des besoins opérationnels spécifiques plutôt que de remplacer les systèmes professionnels fixes.
Par canal de distribution
Les ventes en ligne et le commerce électronique représentaient 36,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 42,1 % d’ici 2035. Les canaux numériques se prêtent bien à la vente de projecteurs portables, car les acheteurs peuvent comparer les spécifications, consulter des démonstrations et accéder à un large choix de produits sans se rendre dans un magasin physique. L’influence de ce canal devrait croître avec le développement de la vente directe aux consommateurs, la sophistication des places de marché et la capacité des marques à réduire les incertitudes concernant la qualité de l’image et l’installation avant l’achat.
Le commerce hors ligne et les points de vente physiques ont généré 820 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient représenter 34,0 % des revenus d’ici 2035. Le commerce physique conserve une importance stratégique pour les achats réfléchis, notamment lorsque les consommateurs souhaitent évaluer en personne la luminosité, la qualité d’image et le design industriel. Les détaillants qui proposent des espaces de démonstration crédibles peuvent encore favoriser la conversion vers des produits haut de gamme, même si la découverte de produits courants et le réapprovisionnement se déplacent en ligne.
Les ventes B2B et directes représentaient 23,9 % des revenus en 2025 et devraient générer 980 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les ventes directes et celles réalisées par l’intermédiaire de revendeurs restent importantes pour les achats institutionnels, car elles permettent de regrouper la sélection des produits, l’assistance au déploiement et la gestion des comptes. Leur résilience tient à leur capacité à répondre à des exigences d’approvisionnement complexes auxquelles les places de marché destinées aux consommateurs ne sont pas conçues pour répondre.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la segmentation dépend de plus en plus de la qualité de l’expérience utilisateur, et non de la seule portabilité. Les catégories qui associent mobilité et performances visibles, réduisent les contraintes liées à la possession ou facilitent l’accès numérique devraient générer la plus forte création de valeur. À l’inverse, les produits d’entrée de gamme peu différenciés sont confrontés à des perspectives plus difficiles, à mesure que la transparence des prix et les solutions d’affichage alternatives intensifient la pression concurrentielle.
Analyse régionale du marché des projecteurs portables
Analyse du marché des projecteurs portables en Amérique du Nord
Le marché des projecteurs portables en Amérique du Nord a généré 520 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait en générer 870 millions d’ici 2035. La demande régionale est mature, mais reste porteuse de valeur, car les consommateurs et les entreprises sont réceptifs aux produits aux caractéristiques techniques supérieures. La croissance devrait dépendre moins de la découverte de cette catégorie que des cycles de renouvellement, de la flexibilité au travail, des applications de jeu et de divertissement, ainsi que de la capacité des fournisseurs à différencier la projection portable des solutions d’affichage grand format bien établies.
États-Unis
Les États-Unis devraient générer 740 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % sur la période 2026–2035. Le marché américain est de plus en plus porté par la demande de remplacement et l’adoption de fonctionnalités haut de gamme. La concurrence des téléviseurs OLED et des écrans intégrant des services de diffusion en continu est marquée. Les projecteurs portables conservent toutefois leur attrait auprès des acheteurs qui privilégient le visionnage d’images grand format dans différents lieux et des organisations qui ont besoin d’équipements de présentation adaptables en dehors des salles équipées de façon permanente.
Canada
Le Canada affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % sur la période 2026–2035 et devrait générer 130 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La demande canadienne suit globalement les tendances nord-américaines, le commerce numérique facilitant la découverte des produits et leur accès pour une clientèle répartie sur un vaste territoire. L’intérêt des consommateurs pour le divertissement à domicile et les équipements adaptés au travail hybride devrait soutenir la catégorie, tandis que la disponibilité des produits et la confiance dans les services resteront des critères d’achat importants.
Analyse du marché des projecteurs portables en Europe
En Europe, le marché des projecteurs portables a généré 420 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait en générer 650 millions d’ici 2035. La région associe une demande mature en électronique grand public à un tissu dense de PME et d’institutions qui utilisent des écrans portables pour la collaboration et la formation. Les achats soucieux de la consommation énergétique, le parc d’équipements déjà installé et des cycles de renouvellement relativement prudents créent un marché où la durabilité des produits, la conformité réglementaire et la crédibilité des canaux de vente peuvent compter autant que la nouveauté technique.
Allemagne
L’Allemagne représentait 21,4 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 140 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande allemande est soutenue par des acheteurs professionnels qui privilégient les équipements techniques fiables et les relations de service établies. Le marché favorise les fournisseurs capables de démontrer la qualité de leurs produits, leur valeur sur l’ensemble de leur cycle de vie et leur adéquation aux besoins de présentation et de formation professionnelles.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,0 % sur la période 2026–2035 et générer 120 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. Le marché britannique allie la demande de divertissement des consommateurs aux usages des entreprises et du secteur éducatif, tandis que son environnement de vente au détail en ligne avancé favorise une large disponibilité des produits. Les marques doivent néanmoins mettre en avant une proposition de valeur distincte face aux téléviseurs haut de gamme et aux autres technologies d’affichage domestique, en particulier dans les marchés urbains à revenus élevés.
France
La France représentait 14,3 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 90 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande française bénéficie de l’intérêt des consommateurs pour les appareils électroniques bien conçus ainsi que de la demande institutionnelle dans les établissements d’enseignement. Un meilleur accès en ligne peut élargir la portée des marques de milieu et de haut de gamme au-delà des grandes agglomérations, mais la réussite dépendra de leur capacité à concilier identité de marque, qualité des services et efficacité de la distribution.
Analyse du marché des vidéoprojecteurs portables en Asie-Pacifique
En 2025, la région Asie-Pacifique a généré 780 millions de dollars (USD) de revenus sur le marché des vidéoprojecteurs portables et devrait en générer 1,78 milliard d’ici 2035. La région associe une vaste base de consommateurs, la proximité des sites de production, l’innovation des marques nationales, le développement des infrastructures de commerce électronique et une demande institutionnelle croissante. Elle favorise ainsi à la fois les produits d’entrée de gamme destinés au marché de masse et le développement de vidéoprojecteurs intelligents haut de gamme, ce qui la place au cœur de l’expansion des volumes du secteur et de son cycle d’innovation produit.
Chine
La Chine représentait 47,4 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 820 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son importance dépasse la seule consommation, car son écosystème de marques nationales et sa base manufacturière peuvent accélérer le renouvellement des produits. La concurrence devrait rester intense, les fournisseurs cherchant à associer performances optiques avancées, logiciels intelligents et maîtrise des prix pour répondre aux consommateurs habitués à renouveler fréquemment leurs équipements technologiques.
Japon
Le Japon représentait 11,5 % des revenus de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % sur la période 2026–2035. Ce marché techniquement sophistiqué accorde une importance particulière à l’ingénierie des produits, à leur fiabilité et aux usages adaptés aux espaces restreints. Les modèles portables et à ultra-courte focale peuvent être pertinents dans les logements urbains compacts, où les configurations classiques à grand écran sont moins pratiques.
Inde
En 2025, l’Inde a généré 100 millions de dollars (USD) de revenus et devrait en générer 320 millions d’ici 2035. Les perspectives de demande dans le pays reposent sur le pouvoir d’achat croissant des consommateurs, le faible taux de pénétration de la catégorie, l’essor de la vente au détail numérique et la modernisation des institutions. Les fournisseurs proposant des produits accessibles sans sacrifier la facilité d’utilisation devraient être bien placés à mesure que leur adoption se développe dans les foyers et les salles de classe.
Analyse du marché des vidéoprojecteurs portables en Amérique latine
En 2025, l’Amérique latine a généré 160 millions de dollars (USD) de revenus sur le marché des vidéoprojecteurs portables et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,7 % sur la période 2026–2035. La croissance de la région est soutenue par l’expansion du commerce en ligne, des consommateurs attentifs aux prix et la demande institutionnelle d’équipements d’affichage accessibles. La disponibilité des produits, l’efficacité des circuits de distribution locaux et la capacité à répondre aux contraintes d’accessibilité financière seront déterminantes, car les acheteurs comparent souvent les vidéoprojecteurs portables à un large éventail d’autres produits électroniques grand public moins coûteux.
Brésil
Le Brésil représentait 43,8 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 170 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil est le principal marché commercial de la région, porté par une vaste clientèle urbaine et par le développement des infrastructures d’achat en ligne. La demande devrait rester concentrée sur les produits économiques et de milieu de gamme, ce qui rend particulièrement importants la transparence des spécifications, la fiabilité des livraisons et la qualité du service après-vente local.
Mexique
Le Mexique a généré 50 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 % sur la période 2026–2035. Le pays bénéficie de son accès aux flux commerciaux régionaux de produits électroniques grand public et du développement de son écosystème de vente au détail en ligne. Outre la demande des ménages, les espaces de travail flexibles et les PME représentent des cas d’usage importants pour les projecteurs portables, qui peuvent être utilisés pour des présentations, des formations et des activités d’engagement client.
Analyse du marché des projecteurs portables au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 170 millions de dollars (USD) de revenus sur le marché des projecteurs portables en 2025 et devraient en générer 420 millions d’ici 2035. La demande dans la région est soutenue par les initiatives en faveur des technologies éducatives, le développement des infrastructures commerciales et une population jeune qui consomme de plus en plus de contenus numériques. Les résultats du marché varieront selon les pays, en fonction du pouvoir d’achat, du calendrier des marchés publics, du développement du commerce de détail et de la disponibilité de réseaux locaux de distribution et de service après-vente.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 29,4 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 130 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays conjugue une forte demande de produits haut de gamme et des applications dans l’hôtellerie, les événements d’entreprise et les institutions. Cette base de demande diversifiée favorise les marques capables de proposer des expériences haut de gamme tout en s’appuyant sur des circuits locaux fiables et en assurant un service après-vente adapté aux clients professionnels.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 40 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,7 % sur la période 2026–2035. Son potentiel est lié à la modernisation des institutions, à l’expansion des infrastructures numériques et à une clientèle particulièrement intéressée par les loisirs connectés. Les perspectives sont importantes, mais les fournisseurs devront adapter la disponibilité des produits et l’exécution commerciale au calendrier et aux exigences des programmes d’achat publics et commerciaux.
Point de vue de l’analyste GMI
Nous considérons la stratégie régionale comme un enjeu de composition du portefeuille. En Asie-Pacifique et sur d’autres marchés émergents, la compétitivité repose sur des produits accessibles, un réseau de distribution étendu et une exécution rapide, tandis que les marchés développés exigent une proposition haut de gamme plus convaincante. Les concurrents les plus performants éviteront de réduire l’expansion géographique à un simple élargissement de la distribution et adapteront plutôt leurs décisions en matière de produits, de prix et de services aux moteurs de la demande locale.
Part du marché des projecteurs portables et paysage concurrentiel
La structure des parts du marché des projecteurs portables est modérément concentrée. Les cinq premières entreprises comprennent notamment XGIMI Technology, Anker / NEBULA et Epson.
Samsung Electronics et BenQ représentent ensemble 54 % des revenus mondiaux en 2025. La concurrence est façonnée par deux dynamiques distinctes : les marques haut de gamme se différencient par leurs performances optiques, l’intégration de plateformes intelligentes et l’expérience utilisateur, tandis que les fournisseurs axés sur le rapport qualité-prix rivalisent sur les coûts, la visibilité sur les places de marché et la réactivité de la chaîne d’approvisionnement.
XGIMI Technology représentait 17,0 % des revenus mondiaux en 2025. Cette position repose sur une large gamme de produits couvrant les loisirs nomades, le cinéma à domicile et des applications davantage axées sur les performances, ainsi que sur la distribution numérique directe et la proximité de l’écosystème industriel de fabrication. L’enjeu stratégique pour l’entreprise consiste à préserver la différenciation de sa marque à mesure que les projecteurs intelligents et les fonctionnalités laser avancées se généralisent.
Anker Innovations, par l’intermédiaire de sa division NEBULA, représentait 13,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. NEBULA bénéficie d’un réseau de distribution établi dans l’électronique grand public, d’une marque connue et d’un portefeuille conçu autour de formats compacts et du divertissement connecté. Sa capacité à associer une stratégie de vente directe aux consommateurs à un service après-vente fiable constitue un atout concurrentiel important dans une catégorie où les acheteurs comparent de plus en plus l’expérience, et pas seulement les caractéristiques techniques.
Seiko Epson Corporation représentait 9,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La position d’Epson se distingue par ses relations avec les entreprises et le secteur de l’éducation, où la fiabilité, l’accompagnement des distributeurs et la crédibilité auprès des institutions peuvent primer sur un marketing des fonctionnalités destiné aux consommateurs. L’entreprise bénéficie ainsi d’un accès au marché différent de celui des marques axées sur le divertissement à domicile, mais reste également exposée aux cycles d’achat et aux exigences des acheteurs professionnels.
Samsung Electronics et BenQ Corporation restent des concurrents importants dans les segments haut de gamme grand public, prosommateur, éducatif et commercial. LG Electronics, Xiaomi Corporation, ViewSonic Corporation, Acer Inc., Coretronic Corporation, Sharp NEC Display Solutions, Hisense Group, Vivitek Corporation, Dangbei Technology, JMGO Technology et Formovie contribuent à un environnement concurrentiel réunissant des marques mondiales, des spécialistes régionaux et des acteurs émergents axés sur la technologie. Vankyo, AAXA Technologies, Miroir USA, Ultimea et Emotn Technology renforcent la pression concurrentielle dans les circuits de vente en ligne et les segments sensibles aux prix.
L’avantage concurrentiel des marques établies repose de plus en plus sur des éléments qui vont au-delà des performances matérielles. L’intégration logicielle, la simplicité du calibrage de l’image, les relations avec les détaillants et les installateurs, la couverture du service après-vente et la capacité à communiquer sur la qualité de manière crédible dans un environnement en ligne très concurrentiel influencent toutes la conversion des acheteurs. Parallèlement, les fabricants émergents peuvent rapidement gagner du terrain lorsqu’ils proposent des caractéristiques optiques avancées à des prix accessibles, ce qui incite les acteurs établis à maintenir le rythme de renouvellement de leurs produits.
Évolutions récentes du secteur
En juillet 2026, Samsung Electronics a lancé The Freestyle+ sur le marché américain. Ce projecteur portable doté d’intelligence artificielle automatise le réglage de l’image et se positionne sur le segment haut de gamme grand public [4]Samsung Electronics. “Samsung Launches The Freestyle+ AI Smart Projector.” news.samsung.com. Ce lancement montre que l’automatisation de la configuration et l’optimisation adaptative de l’image deviennent des éléments importants de l’offre de projecteurs portables haut de gamme.
En juillet 2026, XGIMI a présenté l’Elfin Flip 4K Laser, qui associe la technologie laser RVB à triple faisceau, des fonctions de divertissement connecté et un positionnement axé sur le jeu vidéo dans une gamme haut de gamme plus accessible [5]Forbes. “XGIMI Launches Ultra-Portable Elfin Flip 4K Laser Projector, With Claimed 1ms Gaming Latency.” forbes.com. Cette évolution illustre la manière dont les fournisseurs s’appuient sur les performances optiques et l’intérêt pour le jeu vidéo afin de concurrencer plus directement les téléviseurs et moniteurs haut de gamme.
En septembre 2026, JMGO a présenté sa gamme IRIS à l’échelle mondiale lors de l’IFA, en mettant l’accent sur la projection connectée à fréquence de rafraîchissement élevée et sur des performances visuelles de niveau haut de gamme [6]JMGO Technology. “JMGO IRIS Series Makes Global Debut with World-First 4K@120Hz and Theater-Grade Visuals at IFA 2026.” prnewswire.com. Ce lancement témoigne de l’intensification de la concurrence autour des caractéristiques haut de gamme et laisse penser que les performances adaptées au jeu vidéo deviendront un critère de différenciation plus important pour les projecteurs portables haut de gamme.
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →