Télécharger le PDF gratuit

Marché des hachoirs portables Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12571
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hachoirs portables

Le marché des hachoirs portables était évalué à 290,4 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 308,8 millions de dollars américains en 2026, puis 515,3 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,90 % sur la période 2026–2035.

Points clés à retenir sur le marché des hachoirs portables

Taille du marché en 2025
290,4 millions de dollars
Taille du marché en 2026
308,8 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
515,3 millions de dollars
TCAC (2026–2035)
5,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : SharkNinja était en tête avec plus de 13 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont SharkNinja, SEB Group, Hamilton Beach Brands, De'Longhi Group, Versuni, qui détenaient collectivement 48 % de part de marché en 2025.

Le marché des hachoirs portables évolue : d’ustensile de cuisine d’appoint, le hachoir devient un appareil de préparation utilisé régulièrement dans les petits foyers et les établissements commerciaux de petite taille. La demande est de plus en plus influencée par la praticité, la durabilité des produits, le fonctionnement sans fil et la découverte des produits en ligne, ce qui oriente les revenus vers des formats et des canaux à plus forte valeur ajoutée.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les échanges de GMI avec des distributeurs et des partenaires des circuits de vente au détail sur des marchés clés, le marché des hachoirs portables a généré 245,1 millions de dollars américains en 2022, établissant ainsi une base de revenus confirmée au début de la période historique. Nous considérons que cette demande observée au niveau des circuits de distribution montre que la dynamique actuelle repose sur des besoins durables de préparation des aliments dans les foyers, plutôt que sur un cycle de remplacement de courte durée.

Tendances du marché des hachoirs portables, moteurs de croissance et prévisions de GMI

Les perspectives du marché tiennent compte de la préparation des aliments à domicile, de plus en plus fréquente, de l’amélioration de la rentabilité des modèles rechargeables et d’un cadre de conformité plus clair pour les appareils de cuisine alimentés par batterie. La croissance dépendra de la capacité des fabricants à transformer la praticité en utilisation régulière, tout en gérant les difficultés de nettoyage, la substitution par des appareils voisins et les coûts de certification.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Adoption durable de la cuisine à domicile58 % des consommateurs américains prévoyaient de cuisiner davantage à domicile en 2025 [1]La hausse de la fréquence de préparation des aliments à domicile stimule la demande d’outils de hachage compacts et rapides ; l’usage domestique reste l’application dominante sur toute la période de prévisionLe maintien d’un taux de participation à la cuisine à domicile de above-55 % soutient la croissance du volume du segment domestique et une progression du chiffre d’affaires de l’ordre de quelques pour cent par an jusqu’en 2035
Baisse du coût des batteries lithium-ion, qui rend les hachoirs portables rechargeables plus compétitifsLe prix moyen mondial des batteries lithium-ion a atteint un niveau historiquement bas de 108 $/kWh en 2025 [2]La baisse du coût des composants des batteries réduit la prime de prix des hachoirs portables rechargeables par rapport aux modèles filaires, élargit la clientèle potentielle et accélère le transfert des volumes vers le sous-segment des modèles fonctionnant sur batterieLa poursuite de la baisse des coûts maintient la compétitivité des modèles rechargeables dans les gammes de prix intermédiaires et étaye la nette surperformance prévue du sous-segment des modèles fonctionnant sur batterie
La norme IEC 60335-2-14:2025 (7e édition) étend la norme de sécurité applicable aux appareils électroménagers de cuisine aux appareils fonctionnant sur batterieLa norme IEC 60335-2-14:2025 inclut explicitement les appareils de cuisine alimentés en courant continu et ceux fonctionnant sur batterie dans le cadre de sécurité des appareils électroménagers [3]Un parcours de certification normalisé réduit l’incertitude réglementaire liée au lancement de hachoirs portables rechargeables et le risque d’entrée sur le marché pour les fabricants ciblant les marchés conformes aux normes IECLa clarté réglementaire accélère l’élargissement des gammes et l’accès aux réseaux de distribution en Europe et en Asie-Pacifique, où la conformité aux normes IEC est une condition préalable au référencement dans les circuits de distribution grand public

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La cuisine à domicile favorise une utilisation régulière des outils de hachage compacts, plutôt qu’un achat ponctuel motivé par la nouveauté. Les propositions les plus convaincantes répondent à des besoins précis : hacher rapidement des oignons, des herbes, de l’ail ou des noix, ou préparer des condiments, sans avoir à installer un robot multifonction complet. Ce positionnement permet aux fabricants de se démarquer aux côtés des appareils de mixage plus volumineux et soutient la demande de remplacement des ménages.

Les modèles rechargeables bénéficient de la baisse du coût des composants et de la préférence des consommateurs pour des outils de préparation faciles à déplacer entre différents espaces de travail, les petites cuisines et les zones de service. Les marques qui associent un couple fiable, une recharge simple et un bol facile à nettoyer sont mieux placées pour faire des modèles sans fil de véritables solutions de rechange aux produits filaires établis.

Le cadre révisé de la CEI constitue une référence commune pour les fabricants, les laboratoires et les détaillants qui évaluent les appareils de cuisine fonctionnant sur batterie. Il facilite la planification des lancements et la rigueur de la qualification des produits pour la vente au détail sur les marchés alignés sur les normes de la CEI, même si les exigences en matière d’essais restent plus strictes que pour des produits filaires comparables.

Principaux freins du marché

Frein du marchéÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La complexité du nettoyage des appareils à plusieurs composants freine leur adoption par les ménages51 % des consommateurs américains ont désigné le nettoyage après les repas comme la tâche ménagère qui leur posait le plus de difficultés [1]La configuration des hachoirs portatifs, dont la lame, le bol et le couvercle doivent être démontés, complique le nettoyage après utilisation, ce qui réduit la fréquence des utilisations répétées et freine le passage de l’essai à la fidélité, en particulier chez les cuisiniers amateurs les moins assidusLa croissance de l’adoption restera limitée, à moins que les fabricants ne simplifient le montage ; les difficultés de nettoyage contribueront à l’érosion structurelle des parts de marché dans le segment économique jusqu’en 2035
Risque de substitution concurrentielle par les appareils de mixage adjacents20 % des consommateurs américains prévoyaient d’acheter un blender en 2025, ce qui place les blenders devant les hachoirs alimentaires spécialisés parmi les achats envisagés à court terme [4]La préférence des consommateurs pour les blenders multifonctions et les robots culinaires, dont les fonctions recoupent celles des hachoirs, capte des intentions d’achat qui se porteraient autrement sur des hachoirs portatifs spécialisésLe risque de substitution modère l’expansion du marché, en particulier dans la tranche de prix moyenne, où les blenders et les robots culinaires se concurrencent directement en matière de prix et de polyvalence perçue
Coût de mise en conformité à la norme IEC 60335-2-14:2025 pour les modèles fonctionnant sur batterieLa norme IEC 60335-2-14:2025 a introduit de nouvelles exigences pour les appareils de cuisine fonctionnant sur batterie, notamment des protocoles d’essai portant sur les dispositifs de verrouillage, les températures excessives et le fonctionnement à distance [3]Le renforcement des exigences de certification allonge les délais de développement et augmente les coûts de mise en conformité par unité pour les hachoirs rechargeables, touchant de manière disproportionnée les fabricants du milieu de gamme disposant de moyens limités en R&DLa hausse des coûts de mise en conformité réduit les marges des modèles fonctionnant sur batterie et concentre la croissance du sous-segment rechargeable parmi les marques établies qui disposent déjà de partenariats avec des fabricants certifiés IEC

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le nettoyage reste un aspect déterminant de l’expérience d’utilisation. Les configurations de lames, de couvercles et de bols qui nécessitent plusieurs manipulations peuvent compromettre la praticité qui motive initialement l’achat, notamment lorsque la compatibilité avec le lave-vaisselle, l’accès par une large ouverture et le retrait sécurisé des lames sont limités. La conception de produits qui réduisent les efforts de nettoyage après utilisation constitue donc un facteur de différenciation commerciale, et non une simple amélioration fonctionnelle.

Les blenders, les robots culinaires compacts et les appareils multifonctions se disputent le même budget des consommateurs. Les hachoirs portables conservent un avantage lorsque leur capacité à produire une texture précise, sans réduire les aliments en purée, est clairement mise en évidence ; ils sont plus vulnérables lorsque les consommateurs estiment qu’un seul appareil multifonction suffit à la préparation courante des aliments.

Le développement de produits fonctionnant sur batterie confère également un avantage d’échelle aux fabricants établis. Les marques disposant d’un large portefeuille d’appareils peuvent plus facilement prendre en charge la planification de la conformité, les relations avec les laboratoires et la qualification des composants, ce qui pourrait concentrer la croissance du segment rechargeable chez les fournisseurs ayant déjà des capacités éprouvées en matière de qualité et de réglementation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives dépendent moins d’une expansion indifférenciée des volumes que de la capacité de la catégorie à tirer davantage de valeur d’une fonctionnalité améliorée. Les modèles rechargeables et haut de gamme peuvent accroître la valeur de chaque achat, mais seulement si les marques préservent un avantage net en matière de texture et de praticité par rapport aux appareils des catégories voisines. La facilité de nettoyage sera le facteur déterminant pour transformer l’essai en fidélité durable à la catégorie.

Analyse par segment du marché des hachoirs portables

Par type de produit

Les hachoirs portables manuels représentaient 42,0 % des revenus du marché des hachoirs portables en 2025 et devraient en représenter 30,0 % d’ici 2035. Ils conservent un rôle important dans la distribution sensible aux prix et sur les marchés où la simplicité d’entretien et l’absence de consommation d’énergie sont déterminantes, mais les modèles rechargeables et filaires gagnent progressivement de nouvelles occasions d’achat.

Taille du marché des hachoirs portables, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des hachoirs portables, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les hachoirs électriques filaires ont généré 85,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % sur la période 2026-2035. Ce format reste une option fiable sur le segment intermédiaire, car il assure des performances moteur constantes sans nécessiter de gestion de la recharge. Il répond ainsi aux besoins des consommateurs qui recherchent un appareil électrique pour la préparation des aliments à un prix abordable.

Les hachoirs portables fonctionnant sur batterie représentaient 24,1 % du marché en 2025 et devraient atteindre 38,8 % d’ici 2035. Le fonctionnement sans fil ouvre des possibilités d’utilisation moins pratiques avec les appareils à brancher, tandis que l’amélioration de l’économie des composants permet aux marques de proposer des modèles rechargeables à des prix plus compétitifs en magasin.

Par capacité

Les produits d’une capacité maximale de 500 mL représentaient 38,0 % du marché en 2025 et devraient générer 180,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette capacité convient à la préparation fréquente de petites portions, notamment d’herbes, d’aromates, de sauces et d’aliments pour bébés, et reste bien adaptée aux usages des petits ménages.

Le segment des capacités de 501 à 1 000 mL a généré 127,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 226,7 millions de dollars américains d’ici 2035. Son attrait commercial tient à l’équilibre entre une capacité adaptée à la préparation de repas pour toute la famille et un encombrement sur le plan de travail nettement inférieur à celui d’un robot culinaire classique et d’une utilisation plus abordable.

Les hachoirs portables de plus de 1 000 mL représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026-2035. Cette croissance est portée par les ménages qui préparent leurs repas à l’avance et les utilisateurs de petites entreprises, qui recherchent une plus grande capacité par lot sans passer à des équipements fixes de taille professionnelle.

Par matériau de la lame

Les produits à lame en acier inoxydable ont généré 208,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 70,7 % d’ici 2035. Ce matériau reste la norme commerciale, car sa résistance à la corrosion, ses performances bien établies au contact des aliments et les économies d’échelle qu’offre sa fabrication conviennent aussi bien aux architectures de produits grand public qu’aux modèles haut de gamme.

Part de marché des hachoirs portables, par matériau de lame, 2025
Part de marché des hachoirs portables, par matériau de lame, 2025

Les produits à lame en céramique détenaient une part de marché de 12,1 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026-2035). Ils séduisent surtout les offres axées sur le design et haut de gamme, où la rétention perçue du tranchant et la neutralité vis-à-vis des ingrédients peuvent favoriser la différenciation au-delà de la puissance du moteur ou de la capacité du bol.

Par gamme de prix

Les hachoirs portatifs d’entrée de gamme détenaient une part de marché de 34,3 % en 2025 et devraient représenter 27,0 % du marché d’ici 2035. Ce segment reste important pour les primo-acheteurs et les consommateurs sensibles au prix, mais les possibilités limitées d’intégrer des moteurs plus puissants, une construction plus durable et un nettoyage plus facile réduisent sa capacité à fidéliser les consommateurs qui se tournent vers des produits offrant une meilleure expérience d’utilisation.

Les produits de milieu de gamme ont généré 130,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 231,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette gamme constitue le cœur commercial de la catégorie, où les fournisseurs de marques et les marques de distributeur se livrent la concurrence la plus intense sur la valeur offerte, la fiabilité et les fonctionnalités pratiques.

Les hachoirs portatifs haut de gamme détenaient une part de marché de 20,7 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % (2026-2035). La montée en gamme est soutenue par la commodité des modèles rechargeables, un design raffiné, des matériaux améliorés et la volonté des consommateurs passionnés de cuisine de payer davantage pour des produits qui facilitent la préparation quotidienne.

Par application

Le segment résidentiel a généré 240,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 415,9 millions de dollars américains d’ici 2035. La préparation quotidienne des aliments reste le socle structurel de la demande pour cette catégorie et oriente la conception des produits vers les petites portions, une mise en place rapide, un rangement optimisé et un usage répété.

Les applications commerciales détenaient une part de marché de 17,4 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026-2035). Les établissements de restauration légère, les hôtels et les cuisines institutionnelles privilégient de plus en plus les équipements compacts, capables d’effectuer rapidement des tâches de préparation sans nécessiter l’espace ni l’investissement qu’impliquent des équipements de transformation plus volumineux.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne représentaient une part de marché de 52,0 % en 2025 et devraient en capter 69,0 % d’ici 2035. Les canaux numériques sont particulièrement efficaces pour les hachoirs portatifs, car les démonstrations peuvent mettre en évidence plus clairement que la présentation statique en rayon le résultat obtenu en matière de texture, les caractéristiques facilitant le nettoyage et les avantages liés à leur format.

Les canaux hors ligne détenaient une part de marché de 48,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,4 % (2026-2035). Les magasins physiques restent importants pour les produits d’entrée de gamme et les consommateurs qui privilégient la comparaison immédiate, mais les fournisseurs qui s’appuient uniquement sur la distribution traditionnelle sont confrontés à l’évolution persistante des modes de découverte et d’achat des consommateurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership des segments se déplace vers les produits qui rendent les avantages de la praticité tangibles plutôt que simplement implicites. Les gagnants ne se contenteront pas d’offrir davantage de puissance ou d’accessoires ; ils associeront une utilisation intuitive, une durabilité crédible, une liberté d’utilisation sans fil lorsque cela est pertinent et une présentation numérique qui met en avant un résultat de préparation distinctif. Cette combinaison détermine de plus en plus où se crée la valeur supplémentaire dans la catégorie.

Analyse régionale du marché des hachoirs portatifs

Part de marché des hachoirs portables, par région, 2025 et 2035
Part de marché des hachoirs portables, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des hachoirs portables en Amérique du Nord

Le marché des hachoirs portables en Amérique du Nord a généré 81,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 134,0 millions de dollars américains d’ici 2035. La maturité du commerce de détail de l’électroménager, l’engagement numérique élevé et la notoriété établie des marques soutiennent la demande, tandis que les achats motivés par le remplacement accordent une grande importance aux améliorations tangibles des produits.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 71,1 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 117,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre une gamme allant des produits manuels économiques aux modèles rechargeables haut de gamme. Les contenus de recettes, la découverte sur les places de marché en ligne et les partenariats avec la grande distribution façonnent la manière dont les marques atteignent les jeunes consommateurs et les consommateurs urbains.

Canada

Le Canada représentait une part de marché de 3,5 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % sur la période 2026–2035. La demande suit de près les préférences des consommateurs américains en matière de produits, mais la concentration du commerce de détail à l’échelle nationale et l’expansion des canaux numériques rendent particulièrement importante l’efficacité de la stratégie de distribution des fournisseurs.

Analyse du marché des hachoirs portables en Europe

L’Europe a généré 63,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Les marques d’électroménager bien établies bénéficient d’une confiance durable des consommateurs, tandis que les modèles haut de gamme et rechargeables gagnent en importance lorsque la qualité d’ingénierie, la réparabilité et le design influencent les décisions d’achat.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 12,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’accueil favorable réservé par le marché aux appareils de préparation compacts et à la découverte numérique des produits crée un environnement propice aux lancements différenciés, notamment lorsque les démonstrations simplifient la décision d’achat.

Allemagne

L’Allemagne a généré 10,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. La durabilité des produits et la crédibilité de leur conception technique restent déterminantes dans les décisions d’achat, au bénéfice des modèles de milieu et de haut de gamme proposés par les marques nationales et internationales.

France

La France représentait une part de marché de 3,1 % en 2025. La notoriété établie des marques d’appareils de préparation culinaire offre aux fournisseurs un moyen efficace de soutenir la demande des ménages sur le marché grand public.

Italie

L’Italie représentait une part de marché de 2,4 % en 2025. Le marché conjugue des attentes de prix accessibles dans le segment grand public et une demande ponctuelle de produits de préparation haut de gamme parmi les consommateurs passionnés de cuisine.

Espagne

L’Espagne représentait une part de marché de 1,9 % en 2025. Les achats axés sur le prix continuent de favoriser les offres économiques et de milieu de gamme, même si le commerce de détail numérique élargit l’accès aux produits différenciés.

Analyse du marché des hachoirs portables en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait une part de marché de 34,0 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. Dans la région, le marché des hachoirs portables bénéficie de la formation de nouveaux ménages urbains, de l’expansion des infrastructures de commerce électronique, de la fréquence de la cuisine à domicile et d’écosystèmes de fabrication nationaux très concurrentiels.

Chine

La Chine a généré 29,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % sur la période 2026–2035. Les marques nationales, le commerce natif des plateformes et les cycles rapides de renouvellement des produits créent un environnement concurrentiel qui élargit le choix des consommateurs tout en accentuant la pression sur les prix dans le milieu de gamme.

Inde

L’Inde a généré 23,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % sur la période 2026–2035. Les habitudes bien ancrées de préparation des repas à partir de produits bruts, l’urbanisation et l’accès croissant au commerce électronique renforcent les perspectives pour les marques locales comme pour les fournisseurs internationaux qui adoptent des stratégies de produits et de prix adaptées au marché.

Japon

Le Japon représentait une part de marché de 3,5 % en 2025. Le design compact, les exigences de qualité et le positionnement haut de gamme restent déterminants dans le choix des produits sur ce marché mature de l’électroménager.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait une part de marché de 2,7 % en 2025. L’engagement dans le commerce numérique et la forte sensibilité aux marques soutiennent la demande de produits alliant performance et design contemporain.

Australie

L’Australie représentait une part de marché de 2,0 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % sur la période 2026–2035. La demande soutenue pour la cuisine à domicile et l’activité des canaux en ligne contribuent à l’équilibre du marché des ustensiles de préparation portables de milieu et de haut de gamme.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait une part de marché de 7,6 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % sur la période 2026–2035. Les marchés d’Asie du Sud-Est présentent un potentiel considérable encore inexploité : la hausse des revenus, les modes de vie urbains et l’accès au commerce de détail numérique permettent aux appareils compacts de préparation des aliments de toucher une base de consommateurs plus large.

Analyse du marché des hachoirs portables en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 26,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 46,4 millions de dollars américains d’ici 2035. La culture de la cuisine à domicile et l’essor de l’offre en ligne élargissent la portée de la catégorie auprès des consommateurs, tandis que le prix reste un facteur essentiel de conversion dans une grande partie de la région.

Brésil

Le Brésil a généré 11,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,7 millions de dollars américains d’ici 2035. L’importance de sa base de ménages et l’expansion du commerce électronique en font le marché le plus déterminant de la région pour les fournisseurs qui cherchent à concilier marques reconnues et prix accessibles.

Mexique

Le Mexique a généré 6,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % sur la période 2026–2035. L’élargissement de l’offre transfrontalière et l’amélioration de la découverte numérique étendent l’éventail des produits envisagés au-delà de l’offre habituelle du commerce de détail national.

Argentine

L’Argentine représentait une part de marché de 0,8 % en 2025. Les tensions macroéconomiques maintiennent l’accessibilité des prix et l’efficacité des distributeurs au cœur du développement de la catégorie.

Analyse du marché des hachoirs portables au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 20,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Les infrastructures modernes du commerce de détail dans les marchés du Golfe et une base de consommateurs sensibles aux marques soutiennent la demande, tandis que l’expansion dans le reste de la région dépend de la couverture de distribution et de l’accessibilité des prix.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 3,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Les besoins des ménages en matière de préparation des aliments et les achats du secteur de la restauration soutiennent la demande, tant pour les formats grand public que pour les formats destinés aux petites activités commerciales.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 3,1 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035. Le penchant pour les marques haut de gamme, l’adoption du commerce électronique et la diversité des préférences culinaires font du pays un marché important pour le lancement et l’essai de produits à plus forte valeur ajoutée.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait une part de marché de 1,0 % en 2025. Le commerce de détail organisé et les centres urbains de consommation bien établis constituent une base pour les marques capables de concilier exigences de qualité et accessibilité des prix.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le centre stratégique de la demande du marché, car son expansion repose à la fois sur une importante base de revenus existante et sur des conditions structurelles de croissance plus favorables. Les stratégies régionales les plus efficaces adapteront le format des produits, les prix et l’activation numérique aux habitudes réelles de préparation des aliments des consommateurs, plutôt que de simplement élargir des portefeuilles conçus pour les marchés de détail occidentaux matures.

Parts de marché et paysage concurrentiel des hachoirs portables

Le marché des hachoirs portables est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs détenaient ensemble une part de marché de 48 % en 2025. La taille compte surtout dans les segments moyen et haut de gamme, où la confiance dans la marque, les ressources consacrées au développement des produits, l’accès aux distributeurs et les capacités de marchandisage numérique influencent la conversion. Les gammes à bas prix restent plus fragmentées et accessibles aux fabricants régionaux et aux marques de distributeur.

SharkNinja détenait une part de marché de 13 % en 2025. Sa position repose sur de solides performances dans le commerce électronique, un marketing axé sur les démonstrations et le développement de produits destinés aux consommateurs qui recherchent des appareils de cuisine pratiques offrant des performances nettement différenciées.

SEB Group détenait une part de marché de 11 % en 2025. Avec des marques comme Moulinex, Tefal et Rowenta, l’entreprise s’appuie sur l’étendue de son portefeuille et la notoriété régionale de ses marques pour rivaliser sur différents niveaux de prix et répondre à diverses préférences des consommateurs.

Hamilton Beach Brands détenait une part de marché de 9 % en 2025. Ses relations avec les détaillants généralistes et sa gamme d’appareils électriques de préparation des aliments axée sur le rapport qualité-prix soutiennent une position durable en Amérique du Nord, tandis que ses activités dans le domaine des appareils professionnels lui apportent une expérience de la demande des consommateurs et de la restauration commerciale légère.

De'Longhi Group et Versuni (Philips Domestic Appliances) rivalisent principalement grâce à leur réputation bien établie dans l’électroménager, à leur design et à leur positionnement sur les segments moyen et haut de gamme. Leurs portefeuilles sont particulièrement adaptés aux consommateurs qui privilégient les marques de confiance et la garantie de performance au prix d’entrée de gamme.

Conair Corporation, Spectrum Brands Holdings et Newell Brands tirent parti de leurs vastes réseaux de distribution de produits ménagers pour rester visibles dans les gammes économiques et grand public. Leur capacité à obtenir une place en rayon reste importante, alors que les places de marché numériques élargissent le nombre d’offres concurrentes.

Des fabricants régionaux, notamment BSH Hausgeräte GmbH, Glen Dimplex Group, Bear Electric Appliance Co. Ltd., Joyoung Co. Ltd., Wonderchef, Bajaj Electricals Ltd. et Hisense Group, intensifient la concurrence grâce à leur distribution locale, à des fonctionnalités adaptées et à un positionnement tarifaire spécifique à chaque marché. Des acteurs émergents tels que Zyliss AG, StoreBound LLC, Fullstar, Bradshaw Home, Joseph Joseph Ltd. et Genius GmbH rivalisent en misant sur leur savoir-faire culinaire, le design, la visibilité dans les recherches en ligne, les offres groupées avantageuses et la vente directe aux consommateurs.

Évolutions récentes du secteur

Octobre 2025 - SharkNinja a élargi son portefeuille d’appareils compacts et portables de cuisson avec le Ninja CRISPi® PRO. SharkNinja a annoncé la friteuse à air chaud de comptoir en verre Ninja CRISPi® PRO, distribuée par Target et SharkNinja.com, comme une extension de sa plateforme de cuisson portable [5]. Ce lancement illustre l’importance accordée par l’entreprise aux produits de cuisine haut de gamme, faciles à mettre en valeur lors de démonstrations et capables de sensibiliser le public à la catégorie grâce à l’engagement numérique.

Janvier 2025 - Groupe SEB a acquis La Brigade de Buyer. Cette acquisition a ajouté les marques culinaires de Buyer, Sabatier et 32 Dumas au portefeuille de Groupe SEB, renforçant sa présence dans les catégories culinaires haut de gamme [6]. Bien que cette opération ne cible pas directement les hachoirs portables, elle renforce la capacité du groupe à se positionner sur le haut de gamme dans différents contextes de préparation des aliments.

Vous avez besoin d’une section particulière de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des hachoirs portables était estimée à 290,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 308,8 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 515,3 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des hachoirs portables.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des hachoirs portables figurent SharkNinja, SEB Group, Hamilton Beach Brands, De'Longhi Group et Versuni.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)