Télécharger le PDF gratuit

Marché des céramiques piézoélectriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6458
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des céramiques piézoélectriques

Le marché des céramiques piézoélectriques était évalué à 1,75 milliard de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 1,88 milliard de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,9 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 4,06 milliards de dollars (USD) en 2035. Le marché englobe les matériaux céramiques et les dispositifs finis qui convertissent une contrainte mécanique en charge électrique ou se déforment sous l’effet d’un champ électrique. Il répond à la demande des secteurs de la santé, de l’automobile, de l’électronique grand public, de l’aérospatiale et de la défense, de l’industrie et des télécommunications.

Principaux enseignements sur le marché des céramiques piézoélectriques

Taille du marché en 2025
1,75 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,88 milliard de dollars
Taille prévue du marché en 2035
4,06 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
8,9 %
Prédominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : TDK Corporation arrivait en tête avec une part de marché supérieure à 13,4 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., Yageo Corporation, Kyocera Corporation, CTS Corporation. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 48,3 % en 2025.

Le marché dépasse désormais la correction des stocks dans le secteur électronique, qui a freiné la demande en 2023 et 2024. Sa reprise s’appuie sur un éventail plus diversifié d’applications : capteurs automobiles, imagerie médicale, automatisation des usines et radiofréquences. Dans ces domaines, la qualification des performances et l’ingénierie propre à chaque application comptent autant que les volumes de composants.

Analyse de GMI

La synthèse des données de la chaîne d’approvisionnement de GMI, couvrant les principaux producteurs, indique que la consommation mondiale de céramiques piézoélectriques a atteint environ 14 344 tonnes métriques en 2025. Ce chiffre confirme que la reprise des revenus de l’année de référence résultait d’une véritable hausse des volumes, et non uniquement d’une réorientation de l’offre vers des produits à plus forte valeur. Cette demande place le marché à un tournant à l’entrée de la période de prévision : la production de véhicules électriques et le déploiement de l’imagerie médicale accélèrent conjointement les besoins en volumes, qui dépassent désormais le creux de la période de correction des stocks.

Tendances du marché des céramiques piézoélectriques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande dépend de plus en plus d’applications soumises à des exigences élevées en matière de fiabilité et à de longs cycles de qualification. L’électronique des véhicules électriques, les systèmes d’échographie haut de gamme et les capteurs industriels autonomes élargissent la base de revenus. Parallèlement, les restrictions sur le plomb orientent les ressources de développement vers des matériaux de substitution, dont les performances doivent être démontrées avant tout déploiement à grande échelle.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
La forte hausse de la production de véhicules électriques accroît le contenu piézoélectrique par véhicule dans les actionneurs, les capteurs et les systèmes ADASAIE : près de 22 millions de voitures électriques ont été produites dans le monde en 2025 [1]La hausse rapide des volumes de production stimule la demande d’actionneurs d’injection de carburant, de capteurs de pression ADAS, de transducteurs ultrasoniques d’aide au stationnement et de céramiques de surveillance des batteries de véhicules électriquesLe segment de l’utilisation finale automobile maintient une croissance annuelle des revenus à deux chiffres jusqu’au milieu de la période de prévision, portée par la montée en puissance de la production de véhicules électriques en Chine, en Europe et en Amérique du Nord
Le déploiement croissant de systèmes d’imagerie médicale haut de gamme soutient la demande de matériaux piézoélectriques à forte valeur dans le cadre des programmes d’achat hospitaliersRevenus de base de 175 millions de dollars (USD) pour le PMN-PT en 2025 — le matériau le plus performant pour les réseaux de transducteurs d’échographie diagnostiqueLes établissements hospitaliers passent des sondes d’imagerie 2D à des sondes volumiques 3D/4D et adoptent des appareils portatifs au point d’intervention, concentrant la demande de matériaux haut de gamme dans le segment de la santéLes segments de la santé et du médical soutiennent une croissance des revenus supérieure à celle du marché jusqu’en 2035 ; le vieillissement démographique et l’essor de l’imagerie portable entretiennent des cycles d’achat pluriannuels
La récupération d’énergie dans l’Internet industriel des objets et le développement de plateformes sans plomb accélèrent l’adoption du BaTiO3 et du KNN, les fabricants d’équipements d’origine (OEM) anticipant leur mise en conformité avec l’UE post-2027L’entrée 7(c)-VI de l’UE établit un calendrier de qualification structuré ; BaTiO3 et KNN figurent parmi les principaux bénéficiaires de l’abandon du plomb [2]Dans la fabrication intelligente, les nœuds capteurs à récupération d’énergie piézoélectrique autonomes dissocient le déploiement des contraintes de maintenance des batteries ; les filières de qualification des matériaux sans plomb progressent de manière visible à l’approche de l’échéance de conformitéLa demande de KNN et de BaTiO3 s’accélère proportionnellement à l’ampleur du déploiement de l’IIoT et aux calendriers de conformité à la directive RoHS

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La production de véhicules électriques influe sur la demande de matériaux piézoélectriques à la fois par le nombre de véhicules et par l’architecture des systèmes. La détection de proximité par ultrasons, la détection de pression, le contrôle des processus des blocs-batteries et la commande des groupes motopropulseurs hybrides constituent autant de voies d’intégration de composants céramiques au sein d’une même plateforme. Les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de validation automobile, d’assurer un comportement résonant stable et de soutenir les programmes des constructeurs automobiles régionaux sont donc mieux placés pour convertir la hausse de la production de véhicules en activité durable dans le domaine des composants.

L’imagerie médicale présente un profil de demande différent : les achats sont liés aux performances cliniques, aux cycles de remplacement et aux modèles de prestation des soins, plutôt qu’aux volumes de l’électronique grand public. Les sondes à plus grand nombre d’éléments et les systèmes portables de soins au chevet du patient renforcent l’importance des matériaux à haute sensibilité, tandis que les hôpitaux et les fabricants d’appareils privilégient la reproductibilité, les performances acoustiques et la fiabilité des approvisionnements validés plutôt que les sources d’approvisionnement les moins coûteuses.

Les dispositifs industriels de récupération d’énergie en sont encore à un stade précoce de commercialisation, mais ils répondent à un problème concret de maintenance dans les systèmes de détection distribués. Les nœuds alimentés par les vibrations peuvent réduire les contraintes liées au remplacement des batteries dans les équipements industriels difficiles d’accès. Parallèlement, la préqualification des matériaux sans plomb par les équipementiers rapproche le développement des matériaux, la planification réglementaire et les activités de sélection des conceptions au sein d’un même horizon de planification.

Principaux freins

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La concentration de l’approvisionnement en niobium dans deux pays d’origine crée un risque structurel pour les coûts et la disponibilité des intrants du segment KNN, en forte croissanceSelon l’US Geological Survey, les États-Unis dépendent entièrement des importations de niobium en provenance du Brésil et du Canada, et le niobium est désigné comme minéral critique aux États-Unis [3]Cette situation limite la flexibilité de la production de céramiques KNN en dehors des circuits d’approvisionnement établis, exposant la croissance de la demande de matériaux sans plomb aux perturbations des matières premières et aux fluctuations géopolitiques des prixLa croissance du segment KNN reste tributaire de la diversification de la chaîne d’approvisionnement ; une perturbation durable de l’approvisionnement en Nb2O5 entraînerait des contraintes de volume à court terme, précisément au moment où la demande de matériaux sans plomb s’accélère
La fragilité mécanique et le surcoût des céramiques piézoélectriques accentuent le risque de substitution dans les segments flexibles et portables, où les polymères piézoélectriques PVDF sont en concurrencePrix de vente moyen pondéré des céramiques piézoélectriques d’environ 122 USD par kilogramme en 2025 — un surcoût par rapport aux solutions de remplacement en PVDF sur les marchés sensibles aux prix de l’électronique grand public et des produits portablesCela dissuade les équipementiers sensibles aux coûts dans l’électronique portable, les interfaces haptiques et les emballages souples de choisir des solutions céramiques lorsque le PVDF offre des performances suffisantes à un coût unitaire inférieurLe CAGR de l’électronique grand public reste le plus faible de toutes les catégories d’utilisation finale ; les céramiques conservent leur positionnement dans les applications haut de gamme au lieu de remplacer le PVDF dans les architectures flexibles destinées aux appareils à grand volume
La directive européenne 2025/2363, entrée 7(c)-VI, réduit les délais de qualification des équipementiers pour les substituts sans plomb du PZT, l’exemption applicable au PZT expirant le 31 décembre 2027La directive européenne 2025/2363 – entrée 7(c)-VI – autorise le plomb dans les céramiques piézoélectriques PZT de différentes catégories de produits jusqu’au 31 décembre 2027 [2]Elle impose de maintenir simultanément les engagements existants d’intégration du PZT et de qualifier des substituts sans plomb dans un délai très court, ce qui accroît les coûts de mise en conformité pour les fournisseurs de céramiques comme pour les clients fabricants d’équipements d’origine (OEM)À court terme, le PZT est soumis à des contraintes d’intégration dans les nouvelles applications destinées au marché de l’UE ; les délais de qualification des matériaux sans plomb s’étendent jusqu’au début et au milieu de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La disponibilité du niobium est particulièrement déterminante, car le développement du KNN est lié à la transition vers des matériaux sans plomb. Les producteurs de céramiques ne peuvent pas facilement remplacer un intrant spécialisé dont l’approvisionnement est perturbé sans revoir la formulation, la maîtrise des procédés et la validation des produits. Cette exposition peut transformer une transition réglementaire par ailleurs favorable en un enjeu de gestion de l’approvisionnement, tant pour les fournisseurs de matériaux que pour les fabricants de dispositifs.

Les céramiques conservent des performances électromécaniques convaincantes dans les applications rigides exigeant une grande précision, mais leur fragilité limite leur adéquation aux architectures flexibles. Le PVDF peut s’avérer plus pratique pour les produits incurvés, exposés aux chocs ou intégrés à des textiles, même si ses performances maximales sont inférieures. Il en résulte une segmentation des usages plutôt qu’une compétition universelle entre matériaux : les céramiques restent les plus performantes lorsque la précision, la force, la réponse en fréquence et la durabilité en conditions contrôlées sont déterminantes.

Le cadre réglementaire de l’UE pose également un problème de séquencement. Les plateformes PZT existantes nécessitent toujours la continuité de l’approvisionnement et du soutien, tandis que les systèmes de remplacement doivent être validés dans des conditions électriques, mécaniques et thermiques, ainsi qu’en matière d’intégration des systèmes. Les nouveaux programmes de produits pourraient donc privilégier les matériaux dont la voie de mise en conformité est plus clairement définie, avant même la fin de la transition.

Point de vue de l’analyste GMI

Selon nous, la principale force du marché tient à l’autonomie de ses principaux moteurs de demande : l’électrification des transports et l’imagerie clinique obéissent à des logiques d’approvisionnement et à des cycles d’investissement différents. Le principal risque d’exécution ne réside pas dans la création de la demande, mais dans le calendrier de qualification des matériaux sans plomb, qui peut limiter la rapidité avec laquelle les fournisseurs convertissent l’intérêt pour leurs solutions en commandes de production récurrentes.

Analyse des segments du marché des céramiques piézoélectriques

Par type de matériau

Titanate de zirconate de plomb (PZT)

Le PZT est le principal matériau du marché des céramiques piézoélectriques. Il a généré 1,08 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le PZT demeure le matériau de référence pour un vaste parc installé de transducteurs industriels, d’actionneurs et de composants médicaux, car ses procédés de fabrication, les données relatives à ses applications et son écosystème de fournisseurs sont solidement établis. Sa position est la plus durable dans les applications où un rendement ou une sensibilité élevés l’emportent sur les préoccupations réglementaires émergentes, même si les nouvelles intégrations de produits en Europe sont soumises à un contexte réglementaire plus exigeant.

Taille du marché des céramiques piézoélectriques, par type de matériau, en 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des céramiques piézoélectriques, par type de matériau, en 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))

Niobate de magnésium et de plomb–titanate de plomb (PMN-PT)

Le PMN-PT devrait représenter 12 % du marché en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,2 % (2026–2035). Ce matériau se positionne sur le segment haut de gamme du marché, en particulier lorsque la bande passante des sondes à ultrasons, la sensibilité du signal et la précision priment sur le coût du matériau. Son potentiel commercial repose sur des performances différenciées des dispositifs et sur des capacités de fabrication spécialisées, qui limitent la banalisation tout en renforçant les exigences de qualification.

Titanate de baryum (BaTiO3)

Le BaTiO3 a généré 262 millions USD en 2025 et devrait atteindre 610 millions USD d’ici 2035. Le BaTiO3 constitue une solution sans plomb commercialement accessible pour les applications compatibles avec ses performances. Sa compatibilité avec les procédés courants de fabrication des céramiques et la large disponibilité du matériau favorisent son adoption, en particulier lorsque les clients recherchent une transition vers la conformité présentant moins de difficultés, plutôt que la réponse électromécanique la plus élevée possible.

Niobate de potassium et de sodium (KNN)

Le KNN détenait une part de marché de 7 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,5 % (2026–2035). Le KNN suscite un intérêt croissant dans les applications qui nécessitent une solution sans plomb plus performante que le BaTiO3 classique. Son potentiel technique s’accompagne toutefois d’une exposition aux risques d’approvisionnement en matières premières, d’une sensibilité aux procédés et de la nécessité, pour les clients, de mener des essais de qualification de fiabilité de longue durée avant toute conversion à grande échelle.

Autres matériaux

Les autres matériaux, notamment les compositions ferroélectriques à base de bismuth et celles à structure en couches de bismuth, devraient atteindre 244 millions USD d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 6 % en 2025. Ces compositions répondent à des besoins plus spécifiques, tels que le fonctionnement à température élevée, la résistance à la fatigue ou le comportement particulier de résonateurs. Leur adoption devrait dépendre davantage de l’ingénierie propre à chaque client et de l’étendue de l’offre des fournisseurs que du remplacement généralisé des systèmes de matériaux courants.

Par type de dispositif

Transducteurs

Les transducteurs ont généré 525 millions USD en 2025 et devraient représenter 27 % du marché en 2035. L’imagerie médicale, l’inspection industrielle, le sonar et le traitement par ultrasons constituent une base de demande importante et techniquement diversifiée pour les transducteurs. Leur position sur le marché est renforcée par la difficulté de remplacer la conversion piézoélectrique dans les applications où la puissance acoustique, la sensibilité ou la maîtrise de la fréquence est essentielle au fonctionnement du dispositif.

Capteurs

Les capteurs détenaient une part de marché de 25 % en 2025 et devraient générer 976 millions USD d’ici 2035. Les systèmes de sécurité automobile, la surveillance de l’état des équipements industriels et l’instrumentation médicale soutiennent la demande de capteurs, à la fois pour des applications à grand volume et pour des usages où les performances sont déterminantes. La catégorie bénéficie de la densification des capteurs, mais les fournisseurs doivent répondre à des exigences strictes en matière de fiabilité, de stabilité de l’étalonnage et d’intégration à l’électronique des clients.

Actionneurs

Les actionneurs ont généré 350 millions USD en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 11,2 % (2026–2035). Les applications de mouvement de précision différencient cette catégorie. Les équipements pour semi-conducteurs, l’alignement optique, la robotique et certains systèmes de groupe motopropulseur nécessitent un déplacement contrôlé à des échelles auxquelles les solutions électromagnétiques classiques peuvent être moins efficaces, ce qui favorise les applications haut de gamme et les travaux de conception adaptés à chaque application.

Moteurs

Les moteurs devraient représenter 9 % du marché en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 7,7 % (2026–2035). Les moteurs à ultrasons sont bien adaptés aux environnements où la compacité, la précision du mouvement ou la compatibilité électromagnétique sont importantes. Leur adoption demeure sélective et se concentre sur les outils médicaux compatibles avec l’imagerie, les appareils photo et les équipements de positionnement, plutôt que sur un remplacement généralisé des moteurs classiques.

Générateurs et récupérateurs d’énergie

Les générateurs et les récupérateurs d’énergie représentaient une part de 5 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,8 % (2026–2035). Cette catégorie gagne en importance à mesure que les utilisateurs industriels déploient des capteurs sans fil dans des lieux où l’entretien des batteries est coûteux ou peu pratique. La réussite commerciale dépendra de la capacité à adapter l’énergie récupérée aux composants électroniques à faible consommation, aux protocoles de communication et aux conditions de vibration réelles.

Autres dispositifs

Les autres dispositifs, notamment les allumeurs, les actionneurs de têtes d’impression à jet d’encre et les résonateurs, ont généré 175 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 8 % en 2035. Ces applications constituent une base stable et diversifiée, mais restent largement liées à des plateformes d’équipements matures. La croissance dépendra davantage de la demande de remplacement et d’exigences spécifiques aux produits que d’une expansion générale vers de nouveaux marchés.

Par secteur d’utilisation finale

Santé et médecine

Le secteur de la santé et de la médecine a généré 402 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 976 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Dans ce segment, le marché des céramiques piézoélectriques bénéficie de l’importance clinique de l’échographie, de l’instrumentation chirurgicale et des capteurs de diagnostic. Les achats hospitaliers privilégient des performances validées et une fiabilité sur l’ensemble du cycle de vie, tandis que l’imagerie au point d’intervention élargit le nombre de contextes nécessitant des ensembles de transducteurs compacts et très sensibles.

Part du marché des céramiques piézoélectriques par secteur d’utilisation finale, 2025
Part du marché des céramiques piézoélectriques par secteur d’utilisation finale, 2025

Automobile

Le secteur automobile a généré 350 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,05 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’électrification des véhicules, les systèmes avancés d’aide à la conduite et les architectures intégrant un nombre croissant de capteurs élargissent le champ d’application des composants piézoélectriques. Les véhicules hybrides sont particulièrement concernés, car ils peuvent associer des applications classiques liées à l’injection à de nouvelles fonctions de batterie, de détection et de sécurité.

Électronique grand public

L’électronique grand public devrait représenter une part de 17 % en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % (2026–2035). Ce segment reste important pour les dispositifs haptiques, les microphones et certains actionneurs miniatures, mais il subit la pression la plus forte des solutions flexibles et des objectifs de coûts ambitieux. Les volumes matures des téléphones mobiles et les cycles de vie rapides des produits avantagent les fournisseurs capables de produire à grande échelle des composants compacts et homogènes sans compromettre le rendement.

Aérospatiale et défense

Le secteur de l’aérospatiale et de la défense a généré 262 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 % (2026–2035). Le sonar, la surveillance de l’état des structures, les capteurs liés à la navigation et les systèmes d’inspection spécialisés nécessitent des composants capables de résister à des conditions environnementales et de fiabilité particulièrement exigeantes. La longue durée des programmes et les exigences de qualification favorisent la continuité des relations avec les fournisseurs, même si le calendrier des achats peut être irrégulier.

Industrie et fabrication

Le secteur de l’industrie et de la fabrication représentait une part de 15 % en 2025 et devrait représenter une part de 13 % en 2035. Les contrôles non destructifs, le nettoyage par ultrasons, la mesure de débit, la robotique et le positionnement de précision constituent une base résiliente d’équipements installés. La baisse de la part s’explique par une expansion plus rapide d’autres secteurs, et non par un recul de l’importance de l’industrie, d’autant que les fabricants cherchent à automatiser davantage les contrôles et la surveillance de l’état des équipements.

Informatique et télécommunications

Le secteur de l’informatique et des télécommunications a généré 88 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 203 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les filtres BAW et les technologies à résonateur assurent la sélectivité fréquentielle dans des chaînes radiofréquences de plus en plus complexes. À la fin d’octobre 2025, 384 opérateurs répartis sur 143 marchés avaient lancé des services 5G commerciaux, ce qui soutient la demande continue de composants haute fréquence pour les infrastructures et les appareils[4]

. La croissance des centres de données soutient également la demande d’actionneurs de précision dans certaines applications de stockage et d’équipement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la composition des segments accentue la distinction entre les produits PZT standardisés et les combinaisons matériau-dispositif différenciées sur le plan technique. La création de valeur bénéficiera de plus en plus aux fournisseurs capables d’associer science des matériaux, maîtrise de la fabrication et accompagnement des clients dans le processus de qualification, plutôt qu’à ceux qui se font principalement concurrence sur les prix dans des catégories de composants matures.

Analyse régionale du marché des céramiques piézoélectriques

Part du marché des céramiques piézoélectriques, par région, 2025 et 2035
Part du marché des céramiques piézoélectriques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des céramiques piézoélectriques en Asie-Pacifique

En 2025, l’Asie-Pacifique a généré 735 millions de dollars (USD) sur le marché des céramiques piézoélectriques et devrait en détenir 44 % en 2035. Le marché des céramiques piézoélectriques est particulièrement bien implanté dans les chaînes d’approvisionnement de l’Asie-Pacifique liées à la fabrication électronique, à la production de véhicules électriques et aux composants de précision. L’avantage de la région ne tient pas uniquement à son échelle : il repose également sur la proximité entre le traitement des matériaux, l’assemblage des dispositifs, l’intégration par les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et les marchés finaux à grand volume, au sein de pôles industriels étroitement interconnectés.

Chine

La Chine occupe une place centrale dans la demande régionale des secteurs automobile et électronique. En 2025, elle représentait environ les trois quarts de la production mondiale de voitures électriques, créant un vaste marché potentiel pour les capteurs automobiles, les actionneurs et les systèmes ultrasonores [1]. La production électronique nationale et la modernisation industrielle stimulent également la demande de composants de transduction, de détection et d’inspection. Japon. Le Japon contribue de manière disproportionnée à la demande de matériaux haut de gamme et de dispositifs hautement élaborés, notamment de composants ultrasonores, d’actionneurs de précision et d’applications pour les équipements destinés aux semi-conducteurs. Son importance tient à une expertise approfondie dans la formulation des céramiques, la régularité de la production et les chaînes d’approvisionnement en équipements à forte valeur ajoutée.

Corée du Sud

Les secteurs sud-coréens des semi-conducteurs, des écrans et de l’électronique grand public soutiennent la demande d’applications de positionnement de précision et de composants. Les fournisseurs présents sur ces marchés bénéficient de liens étroits avec les fabricants d’équipements et de produits électroniques.

Inde

L’Inde représente une opportunité croissante à mesure que se développent les investissements hospitaliers, la production automobile et les infrastructures de communication. La demande émerge dans les domaines de l’imagerie portable, des composants automobiles et de la détection industrielle, même si la maturité des applications reste inférieure à celle des marchés d’Asie du Nord-Est.

Analyse du marché des céramiques piézoélectriques en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord détenait 28 % du marché en 2025 et devrait générer 1,01 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre sur des applications exigeant des spécifications élevées, notamment l’électronique de défense, les dispositifs médicaux de pointe, les équipements pour semi-conducteurs et l’instrumentation industrielle. Ces applications valorisent généralement davantage les performances éprouvées, l’assistance technique et des relations d’approvisionnement nationales ou étroitement contrôlées que des prix de produits de base.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 417 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 874 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les sonars de défense, les systèmes de détection aérospatiaux, la fabrication de dispositifs médicaux et la production de semi-conducteurs créent un profil de demande haut de gamme. Les longs cycles de qualification et les exigences opérationnelles critiques font de la régularité des performances et de la sécurité d’approvisionnement des facteurs de compétitivité essentiels.

Canada

Le Canada a généré 54 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % (2026–2035). La surveillance industrielle, l’instrumentation du secteur de l’énergie, les équipements médicaux et la fabrication spécialisée de transducteurs constituent une base de demande ciblée. Le marché est davantage lié à des applications spécialisées qu’à la production de masse de produits électroniques grand public.

Mexique

Le Mexique détenait 3,9 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait générer 40 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son importance s’accroît avec le développement de la production automobile et la localisation des chaînes d’approvisionnement. La demande de composants devrait suivre le rythme auquel les plateformes automobiles conçues pour les véhicules électriques et les composants électroniques associés progressent dans les réseaux de production régionaux.

Analyse du marché européen des céramiques piézoélectriques

L’Europe détenait 22 % du marché en 2025 et devrait générer 894 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les capacités européennes en automatisation industrielle, dans l’automobile, les dispositifs médicaux et les céramiques techniques constituent une base de demande importante. La région joue également un rôle déterminant dans la planification de la transition vers des solutions sans plomb : les pressions réglementaires incitent les clients à délaisser les architectures PZT éprouvées au profit de matériaux capables de répondre aux futures exigences de conformité sans compromettre les performances essentielles.

Allemagne

L’Allemagne est le principal centre de demande de la région, grâce à ses chaînes d’approvisionnement automobiles, à ses machines de précision, à ses équipements d’inspection industrielle et à son secteur de l’automatisation. Sa base manufacturière génère une demande à la fois pour les dispositifs piézoélectriques et pour les équipements de production qui les intègrent.

Analyse du marché latino-américain des céramiques piézoélectriques

L’Amérique latine a généré 70 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 11,7 % (2026–2035). La croissance part d’une base relativement modeste, mais bénéficie de la production automobile, de la surveillance des infrastructures et d’un accès plus large aux équipements médicaux portables. Les perspectives régionales reposent sur des besoins pratiques de déploiement, notamment dans la maintenance industrielle, la logistique et l’accès aux soins de santé, plutôt que sur une production locale de céramiques à grande échelle.

Brésil

Le Brésil est le principal marché de la région, grâce à sa production automobile, à ses infrastructures industrielles et à ses investissements dans les soins de santé. Les programmes de véhicules hybrides et compatibles avec les véhicules électriques, ainsi que les besoins de surveillance des actifs énergétiques et de transport, offrent plusieurs débouchés potentiels pour les capteurs et les actionneurs.

Analyse du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique des céramiques piézoélectriques

Le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient 4 % du marché en 2025 et devraient générer 163 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est inégalement répartie : l’inspection industrielle et la mesure de débit dans les activités liées aux hydrocarbures côtoient les investissements hospitaliers et les achats dans le secteur de la défense. Le marché se caractérise par des achats liés à des projets et des applications spécialisées plutôt que par une vaste production électronique.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite est un centre de demande régional clé pour le contrôle non destructif, la surveillance des pipelines, l’imagerie médicale et les composants électroniques liés à la défense. Les investissements dans les actifs industriels et les capacités de soins de santé soutiennent la demande de transducteurs et de capteurs capables de fonctionner de manière fiable dans des conditions d’exploitation difficiles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’Asie-Pacifique reste le centre de gravité du marché, car elle conjugue l’ampleur de la demande finale à des écosystèmes manufacturiers denses. L’importance de l’Europe est différente, mais elle revêt une dimension stratégique : sa transition vers la conformité accélère l’intérêt commercial pour la qualification de matériaux sans plomb et fait de la région un terrain d’essai précoce pour les fournisseurs capables de répondre aux exigences réglementaires et de performance.

Part du marché des céramiques piézoélectriques et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché des céramiques piézoélectriques est modérément concentrée : les cinq premières entreprises détenaient collectivement environ 48,3 % du marché en 2025. La concurrence reste néanmoins fragmentée entre les matériaux, les types de dispositifs, les marchés finaux et les régimes de qualification. La taille des entreprises compte dans l’approvisionnement des secteurs automobile et électronique, tandis que les applications médicales, de défense et de mouvement de précision valorisent la maîtrise de procédés spécialisés, l’ingénierie applicative et la validation propre à chaque client.

TDK Corporation

TDK détenait une part de marché de 13,4 % en 2025. La diversité de son offre de capteurs, d’actionneurs et de composants électroniques lui donne accès aux marchés de l’automobile et de l’industrie, où la capacité à satisfaire aux exigences de qualification et l’intégration du portefeuille peuvent compter autant que l’élément céramique lui-même. Le projet de TDK d’étudier une coentreprise dans les matériaux céramiques avec Nippon Chemical Industrial témoigne de l’attention qu’elle continue de porter au développement des matériaux et aux procédés de fabrication [5].

Murata Manufacturing Co., Ltd.

Murata détenait une part de marché de 13,1 % en 2025. Sa maîtrise des procédés de fabrication céramique et sa présence étendue dans les composants électroniques constituent une base favorable au développement de produits dans des plateformes de matériaux connexes. Son accord de développement conjoint avec QuantumScape sur des séparateurs céramiques destinés à une production à grande échelle illustre la manière dont son savoir-faire en mise en forme de films céramiques et en cuisson peut lui conférer une importance stratégique au-delà des catégories de composants établies [6].

Yageo Corporation, y compris KEMET

Yageo détenait une part de marché de 9,5 % en 2025. L’étendue de son réseau de distribution et son héritage dans les composants passifs lui assurent un large accès aux fabricants d’équipements d’origine (OEM), tandis que son portefeuille couvre des applications allant des éléments céramiques standard aux modules d’actionneurs et de capteurs plus spécialisés.

Kyocera, CTS, CeramTec, PI Ceramic et Morgan Advanced Materials sont en concurrence grâce à leur expertise approfondie des céramiques avancées, à leur fabrication intégrée verticalement ou à leur positionnement ciblé dans les applications médicales, industrielles et de défense. Des fournisseurs tels que L3Harris, Kistler, HOERBIGER, APC International, FUJI Ceramics, TAIYO YUDEN, Tayca, Sensortech Canada et Sparkler Piezoceramics illustrent l’importance de la spécialisation de niche, de la proximité avec les clients régionaux, de la disponibilité des produits sur catalogue et de l’ingénierie applicative.

La frontière concurrentielle dépend de plus en plus de la capacité des entreprises à accompagner le passage des formulations établies à base de plomb à des solutions sans plomb qualifiées. Cette transition favorise les entreprises qui disposent d’une expertise en formulation, de procédés de fabrication maîtrisés et de la capacité d’aider leurs clients à mener des cycles prolongés d’essais et de certification. Parallèlement, les fournisseurs établis de PZT conservent un avantage dans les applications où les performances éprouvées, la compatibilité avec le parc installé et une longue durée de vie restent déterminantes.

Évolutions récentes du secteur

TDK et Nippon Chemical Industrial étudient la création d’une coentreprise dans les matériaux céramiques. En novembre 2025, TDK et Nippon Chemical Industrial ont signé un accord de principe afin d’étudier la création d’une coentreprise axée sur les matériaux et les procédés de fabrication de composants électroniques, notamment les matériaux céramiques. Cette initiative vise à accélérer le développement des matériaux et à raccourcir le délai entre leur développement et leur commercialisation [5].

Murata Manufacturing et QuantumScape concluent un accord de développement de séparateurs céramiques.

En octobre 2025, Murata et QuantumScape ont annoncé un accord de développement conjoint visant à faire progresser la fabrication à grande échelle de séparateurs céramiques pour batteries lithium-métal à électrolyte solide. Cet accord met à profit les capacités de Murata en matière de formage et de cuisson de feuilles céramiques dans une application connexe du domaine des matériaux avancés [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des céramiques piézoélectriques était estimée à 1,75 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,88 milliard de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,06 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,9 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des céramiques piézoélectriques.
L’Amérique latine devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des céramiques piézoélectriques figurent TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., Yageo Corporation, Kyocera Corporation et CTS Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)