Télécharger le PDF gratuit

Marché des supports de téléphone Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11593
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des supports de téléphone

Le marché mondial des supports de téléphone était évalué à 3,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait passer de 3,4 milliards de dollars (USD) en 2026 à 5,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements du marché des supports de téléphone

Taille du marché en 2025
3,2 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
3,4 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
5,2 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Scosche dominait le marché avec une part de marché supérieure à 2,7 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment Scosche, RAM Mounts, Brodit, Arkon et iOttie, qui détenaient collectivement une part de marché de 9,4 % en 2025.

La demande évolue : l’achat d’un accessoire basique laisse place à une décision spécifique à l’usage. Les conducteurs ont besoin d’un accès visuel stable à la navigation et aux communications, les opérateurs de livraison et de transport à la demande recherchent des équipements capables de résister à une utilisation intensive au quotidien, tandis que les créateurs de contenu et les utilisateurs de deux-roues exigent de plus en plus des supports intégrant la recharge, le contrôle des vibrations ou des équipements de capture.

Le parc installé d’appareils connectés soutient cette demande. La GSMA a recensé 4,7 milliards d’utilisateurs de l’internet mobile fin 2024 et prévoit que leur nombre atteindra 5,5 milliards d’ici 2030 [1]. Cette expansion ne détermine pas à elle seule la demande de supports ; le facteur déclencheur commercial est l’utilisation des appareils en mouvement. La navigation, la répartition des courses et les appels en mode mains libres font de la position de l’écran, de l’angle de vision, de l’exposition à la chaleur et de la force de maintien des critères d’achat pratiques, plutôt que de simples caractéristiques secondaires du produit.

La fixation magnétique gagne en importance à mesure que les écosystèmes d’appareils compatibles s’étendent. Apple indique que les modèles d’iPhone 12 et ultérieurs sont compatibles avec MagSafe, sous réserve d’exceptions propres à chaque modèle et de conditions de recharge spécifiques [2]. Selon les estimations d’Asymco, environ 1,5 milliard d’iPhone étaient actifs fin 2025. Ce parc installé ne permet pas de connaître le nombre exact d’appareils compatibles avec MagSafe, mais il explique pourquoi les systèmes magnétiques peuvent passer du statut de fonctionnalité haut de gamme pratique à celui de format d’accessoire accessible à un large marché. L’intégration de la recharge sans fil accroît également la valeur d’un support pour les conducteurs qui doivent autrement gérer séparément support, câbles et chargeurs.

Les opportunités sont les plus importantes lorsque le matériel de fixation résout plusieurs contraintes à la fois : maintien sécurisé, installation d’une seule main, accès à la recharge et compatibilité avec des habitacles automobiles variés. Les modèles réglables et polyvalents peuvent élargir la base d’utilisateurs adressable, mais ils accroissent également les exigences d’ingénierie liées à la géométrie des pinces, aux matériaux des tableaux de bord, au poids des appareils et à la gestion thermique. Ces arbitrages contribuent à expliquer pourquoi le marché peut croître tout en demeurant fragmenté.

Point de vue de l’analyste de GMI

La croissance prévue de 4,8 % du marché reflète une évolution de la création de valeur plutôt qu’une simple augmentation du nombre de propriétaires de smartphones. Les supports magnétiques et compatibles avec la recharge peuvent se différencier lorsqu’ils réduisent les difficultés d’installation pour les utilisateurs recourant intensivement à la navigation, tandis que les supports classiques restent exposés à une concurrence fondée sur les prix. La question commerciale centrale est de savoir si les fournisseurs peuvent transformer un achat de matériel en un système de fixation et de recharge plus durable sans restreindre la compatibilité.

La fragmentation devrait perdurer, car les barrières à l’entrée restent faibles pour les supports basiques, tandis que la demande haut de gamme dépend de performances fiables dans des environnements spécifiques. Les fournisseurs qui associent une adaptation propre à chaque véhicule, un contrôle des vibrations, une résistance thermique ou une recharge intégrée disposent de leviers plus clairs pour défendre leurs prix que les marques qui se concurrencent uniquement sur la conception des pinces. L’expansion géographique favorisera donc des propositions différentes : les marchés automobiles matures privilégient le remplacement et la montée en gamme, tandis que les marchés à plus faible taux de pénétration peuvent attirer de nouveaux utilisateurs à mesure que la connectivité mobile et la mobilité fondée sur les applications se développent.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissance(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Utilisation croissante des smartphones pour la navigation et la communication mains libres+1,8 %MondialCourt terme (≤ 2 ans)
Croissance des services de transport à la demande et de livraison+1,4 %Asie-Pacifique, Amérique du Nord, EuropeCourt terme (≤ 2 ans)
Sensibilisation accrue aux réglementations relatives à la sécurité routière+0,9 %Europe, Amérique du Nord, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

La navigation et la communication mains libres fondées sur l'utilisation des smartphones constituent le socle de demande le plus large du marché. Un support devient de plus en plus une interface facilitant le respect de la réglementation entre le conducteur et un appareil mobile, en particulier lorsque l'utilisation d'un téléphone tenu en main est restreinte. La Governors Highway Safety Association indique que 33 États américains, le district de Columbia et plusieurs territoires américains interdisent l'utilisation d'un téléphone portable tenu en main à tous les conducteurs [3]. La loi de l'Iowa sur l'utilisation mains libres, entrée en vigueur le 1er juillet 2025, autorise expressément l'utilisation d'un support de téléphone, tandis que la loi élargie du Colorado sur l'utilisation mains libres est entrée en vigueur le 1er janvier 2025 [4]. Ces mesures n'obligent pas les consommateurs à acheter un support particulier, mais elles rendent un appareil correctement positionné plus pratique comme solution de remplacement à l'utilisation du téléphone tenu en main.

Les services de transport à la demande et de livraison accroissent l'intensité d'utilisation et raccourcissent les cycles de remplacement des supports utilisés dans les véhicules. Uber a déclaré un chiffre d'affaires de 8,2 milliards de dollars (USD) dans le segment Mobilité au quatrième trimestre 2025, en hausse de 19 % sur un an, ainsi qu'un chiffre d'affaires de 4,9 milliards de dollars (USD) dans le segment Livraison, en hausse de 30 % [5]. Lyft a enregistré 828 millions de trajets en 2024, soit une hausse de 17 % par rapport à l'année précédente, avec 44 millions d'utilisateurs annuels [6]. Pour les fournisseurs de supports, ces indicateurs sont moins importants en tant que mesures directes de la demande en unités qu'en tant que signes d'un besoin constant, chez les conducteurs professionnels, de disposer d'appareils visibles et accessibles pendant toute leur période de travail. Les produits conçus pour des insertions répétées, la gestion des câbles et les changements de véhicule correspondent mieux à ce modèle d'utilisation que les supports bon marché destinés aux déplacements occasionnels.

La dynamique réglementaire et la croissance des plateformes se renforcent mutuellement. Un conducteur soumis à des règles sur l'utilisation mains libres peut commencer par acheter un support d'entrée de gamme ; une utilisation fréquente met ensuite en évidence des insuffisances en matière de stabilité, de recharge ou d'angle de vue. Cette séquence ouvre la voie à des produits réglables, magnétiques et dotés de fonctions de recharge, en particulier lorsque le temps passé dans le véhicule est économiquement productif.

Principaux freins

Frein(~) % d'impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composéPertinence géographiqueHorizon d'impact
Disponibilité de produits bon marché et sans marque-0,8 %MondialCourt à long terme (continu)
Problèmes de compatibilité avec les différentes tailles de téléphone et les différents types de véhicules-0,5 %MondialMoyen terme (2–4 ans)

Les produits bon marché et sans marque imposent un plafond structurel aux prix des supports standardisés. Le guide d'approvisionnement d'Alibaba décrit des fabricants de supports de téléphone basés dans le Guangdong qui proposent une production OEM et ODM intégrée verticalement, des emballages sous marque de distributeur et des quantités minimales de commande à partir de 1 000 unités [7]. Ce modèle de fabrication élargit l'assortiment et la disponibilité, mais il permet également aux distributeurs et aux vendeurs présents sur les places de marché de reproduire rapidement les formats courants. Les marques qui s'appuient sur des clips d'aération génériques ou des produits à ventouse basiques sont donc confrontées à un choix difficile entre l'alignement sur les niveaux de prix et l'investissement dans des fonctionnalités plus difficiles à comparer au premier regard.

La compatibilité constitue une deuxième contrainte, plus technique. Les dimensions des téléphones, les protubérances des appareils photo, les formats pliables, les coques, les contours des tableaux de bord, les designs des aérateurs et les normes de recharge peuvent chacun limiter l'ajustement. CNN Business a indiqué que les expéditions de téléphones pliables devraient progresser de 21 % en 2026 et a souligné que de nombreux clips existants n'étaient pas conçus pour les anciens formats d'écran Z Fold [8]. Cela ne signifie pas que les appareils pliables transformeront immédiatement la demande totale, mais plutôt que les promesses de compatibilité universelle deviennent moins crédibles à mesure que les formats d'appareils se diversifient. Les fournisseurs peuvent atténuer ce risque grâce à des adaptateurs modulaires et à des indications explicites de compatibilité, même si l'élargissement de la gamme de produits peut accroître la complexité des stocks.

Point de vue de l'analyste GMI

L'équilibre entre facteurs de croissance et contraintes favorise les fournisseurs qui considèrent la fiabilité comme un atout commercial plutôt que comme une simple liste de spécifications. La réglementation et les services de conduite via application accroissent la valeur d'une installation sécurisée permettant de garder les mains libres, mais aucun de ces facteurs ne protège une marque contre l'imitation par des marques de distributeur. Une différenciation durable repose sur la résolution de problèmes que les supports génériques ne règlent pas : l'alignement pour la recharge, la compatibilité avec les vibrations, les surfaces de fixation propres à chaque véhicule et l'évolution rapide des dimensions des appareils.

Les investissements devraient donc se concentrer aux deux extrémités du marché. Les supports basiques peuvent continuer à répondre à la demande de remplacement sensible au prix, souvent sous des marques de distributeur. À l'autre extrémité, les marques peuvent justifier des prix effectivement plus élevés lorsque leurs designs réduisent les contraintes opérationnelles des chauffeurs professionnels, des cyclistes ou des créateurs de contenu. Le segment intermédiaire est le plus vulnérable, car une amélioration modeste des fonctionnalités peut être facilement reproduite par des concurrents OEM sans créer un avantage convaincant en matière de compatibilité ou d'écosystème.

Analyse des segments du marché des supports pour téléphone

Par type de produit

Les supports magnétiques représentaient environ 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % jusqu'en 2035, soit plus rapidement que l'ensemble du marché. Leur avantage ne réside pas uniquement dans une fixation plus rapide. Les designs magnétiques peuvent favoriser des interactions répétées dans les véhicules de transport à la demande et permettre des architectures de produits axées sur la recharge, mais leurs performances dépendent de l'alignement, de la compatibilité avec la coque et de la capacité de maintien face aux vibrations de la route. Les supports à pince restent pertinents lorsque les utilisateurs privilégient une large compatibilité avec les téléphones ou n'utilisent pas d'appareils compatibles avec les systèmes magnétiques. Les supports à ventouse restent utiles sur les surfaces lisses et dans le cadre d'installations temporaires flexibles, tandis que la catégorie « autres » regroupe des designs spécialisés destinés aux applications liées au cyclisme, aux appareils robustes ou à plusieurs appareils.

Graphique : Taille du marché des supports pour téléphone, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Graphique : Taille du marché des supports pour téléphone, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Par type (emplacement de fixation)

Les supports pour tableau de bord dominaient le marché en 2025. Leur position s'explique par un équilibre pratique entre le champ de vision, l'accessibilité et la flexibilité d'installation. Les supports pour pare-brise peuvent améliorer la visibilité dans certains véhicules, mais ils peuvent être soumis à des restrictions locales de positionnement ou à des problèmes d'éblouissement.

Les supports de fixation sur grille d’aération sont compacts et faciles à installer, bien que la géométrie de la grille et le flux d’air puissent limiter leur utilisation. Les supports pour porte-gobelet constituent une solution stable en position basse, tandis que les supports pour fente de lecteur CD et d’autres formats répondent aux contraintes d’installation propres à certains véhicules. Le choix de l’emplacement est donc étroitement lié à l’habitacle du véhicule, et pas uniquement aux préférences des consommateurs.

Par matériau

Les supports en plastique restent importants pour les conceptions axées sur le rapport qualité-prix et la distribution en gros volumes. Les produits métalliques sont davantage privilégiés lorsque la robustesse, la capacité de charge et une finition haut de gamme justifient un prix plus élevé. Les composants en silicone et en caoutchouc sont essentiels pour l’adhérence, le contrôle des vibrations et la protection des surfaces, même lorsqu’ils ne constituent pas le principal matériau structurel. Les matériaux composites et autres matériaux peuvent être utilisés pour trouver un équilibre entre poids, résistance à la chaleur et durabilité. Le choix des matériaux a des conséquences directes sur le risque de recours à la garantie et sur la qualité perçue du produit, notamment dans les habitacles soumis à de fortes températures ou dans les applications pour deux-roues.

Par réglabilité

Les supports fixes offrent une conception simple, un coût inférieur et un nombre réduit de composants mobiles. Les supports réglables peuvent s’adapter aux différences de taille des conducteurs, à la configuration du tableau de bord, à l’orientation de l’écran et aux dimensions de l’appareil. Leur attrait commercial est plus marqué dans les applications où les téléphones sont fréquemment repositionnés pour la navigation, la livraison ou la création de contenu. Le compromis est d’ordre mécanique : un plus grand nombre de points de réglage peut améliorer l’ergonomie, mais aussi introduire du jeu ou des vibrations si les tolérances et les mécanismes de verrouillage sont inadéquats.

Par prix

Les produits d’entrée de gamme répondent à une large demande de remplacement, mais sont exposés à la concurrence des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et des marques de distributeur. Les produits de milieu de gamme doivent démontrer une amélioration nette en matière de stabilité, d’ajustement ou de facilité d’utilisation afin d’éviter une comparaison directe avec les solutions de base. Les supports haut de gamme sont plus faciles à justifier lorsqu’ils intègrent une fonction de recharge, une construction renforcée, une intégration propre au véhicule ou une modularité destinée aux créateurs de contenu. La segmentation par prix reflète donc le coût de réduction des modes de défaillance plutôt qu’une simple hiérarchie des matériaux.

Par utilisateur final

Les navetteurs représentaient 41,5 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % jusqu’en 2035. Leur poids dans la demande fait de la commodité de la navigation et du respect des règles relatives à l’utilisation mains libres des facteurs centraux de la demande en volume. Les cyclistes et les motocyclistes ont besoin d’un maintien sécurisé et d’une bonne gestion des vibrations, tandis que les employés de bureau peuvent privilégier la portabilité entre le bureau et la voiture. Les créateurs de contenu ont de plus en plus besoin de supports capables de fixer des éclairages, des microphones, des trépieds ou des cages. Les autres utilisateurs, notamment les opérateurs de services sur le terrain et les gestionnaires de flottes, accordent davantage d’importance à la durabilité et à la réutilisation fréquente qu’au design compact destiné aux consommateurs.

Graphique : part des revenus du marché des supports pour téléphone (%) par utilisateur final (2025)
Graphique : part des revenus du marché des supports pour téléphone (%) par utilisateur final (2025)

Par canal de distribution

La distribution en ligne, notamment par l’intermédiaire des sites de commerce électronique et des sites web des entreprises, favorise l’étendue de l’offre, la comparaison de la compatibilité et l’information directe sur les produits. Elle accentue également la transparence des prix et facilite la découverte des produits génériques. Les canaux hors ligne, notamment les magasins spécialisés, les grandes surfaces et les autres points de vente physiques, restent utiles lorsque les clients souhaitent évaluer la compatibilité avec leur appareil, l’emplacement de fixation et la qualité de fabrication avant l’achat. Les marques proposant un produit différencié peuvent utiliser les canaux numériques directs pour expliquer la compatibilité, mais la présence en magasin reste précieuse pour les achats d’impulsion et les besoins de remplacement immédiat.

Point de vue de l’analyste de GMI

La performance des segments se différencie en fonction du coût d'une défaillance dans l'utilisation finale. Les supports magnétiques progressent plus rapidement, car ils réduisent les manipulations répétées et peuvent servir de point d'ancrage aux systèmes axés sur la recharge, tandis que les navetteurs préservent le socle de volume du marché grâce à leurs usages quotidiens de la navigation et des communications. Aucune de ces tendances n'élimine la demande de produits à pince ou à ventouse : ces formats restent nécessaires lorsque la compatibilité avec l'appareil, l'étui ou le véhicule rend la fixation magnétique moins pratique.

Les opportunités à plus forte valeur se trouvent dans les usages où l'instabilité est particulièrement pénalisante. Un livreur, un cycliste, un motocycliste ou un créateur de contenu peut accorder davantage d'importance au maintien en place, au réglage et à la modularité qu'un navetteur occasionnel. Cette situation favorise les entreprises qui conçoivent leurs produits pour un environnement d'utilisation spécifique plutôt que celles qui cherchent à faire répondre un support universel à toutes les configurations de véhicules et d'appareils. La stratégie de distribution doit tenir compte de cette distinction : les canaux en ligne peuvent expliquer la compatibilité technique, tandis que les magasins spécialisés peuvent réduire l'incertitude au moment de l'achat.

Analyse régionale du marché des supports de téléphone

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord constituait le plus grand marché en 2025, soutenue par une base installée mature d'utilisateurs d'appareils connectés, la mobilité fondée sur les applications et la réglementation autorisant la conduite mains libres. Les États-Unis représentaient 76,9 % du marché nord-américain en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % jusqu'en 2035. Dans une région mature, la croissance devrait davantage provenir du remplacement, de la montée en gamme et des produits adaptés à des applications spécifiques que de l'adoption initiale de la catégorie. L'acceptation réglementaire des accessoires mains libres renforce l'intérêt pratique des supports, notamment lorsque leur conception prend également en compte la recharge et la visibilité.

Europe

L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie et l'Espagne constituent un marché où les exigences en matière de sécurité routière, la diversité des parcs automobiles et la demande des consommateurs pour une compatibilité fiable soutiennent les offres haut de gamme et conçues pour des véhicules spécifiques. La conformité réglementaire ne se traduit pas automatiquement par une préférence uniforme pour les produits dans ces pays : la configuration du tableau de bord, l'âge des véhicules et la structure des canaux influencent encore l'emplacement du support et le niveau de prix. Les opportunités les plus prometteuses devraient concerner les modèles combinant une fixation stable, une installation discrète et des informations claires sur la compatibilité.

Asie-Pacifique

La Chine, l'Inde, le Japon, la Corée du Sud et l'Australie représentent une base de demande vaste et diversifiée. La Chine a généré 446,8 millions de dollars (USD) de revenus sur le marché des supports de téléphone en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 % jusqu'en 2035. L'Asie-Pacifique représentait 57,5 % des trajets mondiaux de VTC au premier semestre 2025, la Chine et l'Inde comptant pour environ 80 % du volume de trajets de la région. Cette situation soutient la demande liée à la navigation intensive et aux tâches des conducteurs, mais la région abrite également une grande partie de la base de production des OEM et des ODM. Les fournisseurs sont confrontés à une tension particulièrement forte entre l'accès à de vastes marchés finaux et une concurrence intense sur les prix.

Graphique : taille du marché chinois des supports de téléphone, 2022 – 2035 (millions de dollars (USD))
Graphique : taille du marché chinois des supports de téléphone, 2022 – 2035 (millions de dollars (USD))

Amérique latine

Le Brésil, le Mexique et l'Argentine présentent une combinaison de demande émanant des navetteurs, des livreurs et des services de VTC, les canaux en ligne aidant les produits à atteindre les consommateurs au-delà des circuits traditionnels de vente au détail d'accessoires automobiles. L'opportunité de marché dépend fortement de l'accessibilité des prix et de l'efficacité de la distribution locale. Les supports réglables et les produits d'entrée et de milieu de gamme durables peuvent être pertinents lorsqu'un seul accessoire doit fonctionner avec des habitacles de véhicules et des modèles de téléphone variés.

Moyen-Orient et Afrique

L’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud sont à l’origine d’une région identifiée comme le marché à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision. L’opportunité repose initialement sur une base plus faible et dépend de l’expansion de la connectivité mobile ainsi que de l’adéquation des produits aux besoins locaux. La GSMA a recensé 416 millions d’utilisateurs de l’internet mobile en Afrique en 2024, soit un taux de pénétration de 28 %, et a indiqué qu’une part substantielle de la population restait non connectée [9]. Ce potentiel favorise la demande d’accessoires lors de la première acquisition d’un équipement, à mesure que l’utilisation des smartphones progresse, mais les fournisseurs doivent tenir compte de l’exposition à la chaleur, des habitudes d’utilisation dans les véhicules, de la sensibilité aux prix et de la fragmentation des infrastructures de distribution.

Point de vue de l’analyste de GMI

La stratégie régionale ne doit pas considérer le marché à la croissance la plus forte comme le marché offrant immédiatement la plus grande valeur. L’Amérique du Nord dispose d’une base importante et établie, où la conformité réglementaire, les cycles de remplacement et les montées en gamme peuvent soutenir la monétisation, mais la maturité de la catégorie limite une expansion reposant uniquement sur les volumes. Le Moyen-Orient et l’Afrique offrent davantage de potentiel de croissance, mais la viabilité économique dépend de prix accessibles, d’une distribution résiliente et de produits capables de fonctionner dans des conditions environnementales exigeantes.

L’Asie-Pacifique présente la tension stratégique la plus déterminante. L’intensité des services de transport à la demande favorise l’utilisation récurrente de supports de téléphone, notamment en Chine et en Inde, tandis que son écosystème manufacturier accentue la concurrence par les prix et les imitations. Un fournisseur qui s’implante dans la région doit choisir entre une distribution axée sur les volumes et compétitive en matière de coûts, et une niche défendable fondée sur la recharge, la compatibilité, la robustesse ou des partenariats avec les canaux locaux. Il est peu probable qu’une gamme mondiale unique permette d’optimiser ces deux objectifs.

Part du marché des supports de téléphone et paysage concurrentiel

L’environnement concurrentiel est fragmenté. Scosche dominait le marché avec une part de 2,7 % en 2025, tandis que Scosche, RAM Mounts, Brodit, Arkon Mounts et iOttie détenaient collectivement 9,4 %. Le niveau de concentration indique que l’innovation produit, l’accès aux canaux de distribution et les cas d’utilisation spécialisés restent plus déterminants que la seule échelle. La position estimée de Scosche sur le marché est globalement cohérente avec la taille déclarée de l’entreprise, même si les informations publiées sur le chiffre d’affaires de cette société privée ne doivent pas être interprétées comme des revenus audités issus des supports de téléphone [10].

Le périmètre des entreprises comprend Arkon Mounts, Brodit, Gamber-Johnson, iOttie, Mighty Mount, Mob Armor, Nite Ize, Peak Design, Quad Lock, RAM Mounts, Rokform, Scosche, SP Connect, Spigen et Techmount. Leurs positions concurrentielles diffèrent selon les cas d’utilisation : installation spécifique à un véhicule, déploiement robuste ou industriel, intégration de la recharge pour les consommateurs, applications pour le cyclisme et la moto, et systèmes de fixation destinés aux créateurs de contenu. Cette diversité limite l’intérêt de comparer les entreprises uniquement en fonction de leur part du marché global.

L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus de la capacité d’un système produit à gérer la compatibilité et les conditions d’utilisation. Par exemple, un support conçu pour une tablette de flotte, un poste de pilotage de moto ou un téléphone équipé de la technologie MagSafe n’est pas interchangeable avec un support de base pour grille d’aération, même si les deux remplissent la même fonction générale. La structure qui en résulte favorise le développement de produits ciblés, une communication claire sur la compatibilité et des stratégies de distribution adaptées à l’application visée.

Évolutions récentes du secteur

  • Le 29 janvier 2026, RAM Mounts a annoncé un partenariat avec RideCo afin de combiner des solutions de fixation et des logiciels destinés aux autorités organisatrices des transports déployant des tablettes grand public dans des flottes de véhicules. Ce partenariat étend la pertinence du matériel de fixation au-delà des téléphones grand public, vers des déploiements gérés d'appareils embarqués, pour lesquels la durabilité, l'arrimage et la recharge constituent des exigences opérationnelles.
  • La série Quick Launch Mount Series d'Outplorer, annoncée publiquement comme étant disponible en mars 2025, comprend une fixation magnétique, un amortissement antivibrations, des verrous de sécurité, des angles réglables ainsi que plusieurs formats de fixation pour le cyclisme et la mobilité. L'architecture du produit illustre la manière dont les applications à deux roues orientent les supports de téléphone vers des systèmes modulaires plutôt que vers de simples accessoires pour véhicules destinés à un emplacement unique.
  • Achetez séparément l'analyse régionale, l'analyse par pays, les profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
    basée sur vos besoins en matière de recherche.

Rapport d'étude du marché des supports de téléphone
Rapport d'étude du marché des supports de téléphone

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des supports de téléphone en 2025 ?
Le marché était évalué à 3,2 milliards de dollars (USD) en 2025, porté par l'utilisation croissante des smartphones pour la navigation et la communication mains libres au volant.
Quelle est la taille du marché des supports de téléphone en 2026 ?
Le marché devrait atteindre 3,4 milliards de dollars (USD) en 2026, soutenu par l'adoption croissante des accessoires pour smartphones destinés aux véhicules et par une sensibilisation accrue à la sécurité routière.
Quelle valeur le marché des supports de téléphone devrait-il atteindre d’ici 2035 ?
Le marché devrait atteindre 5,2 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 %, sous l’effet de la demande croissante de solutions mains libres et de l’expansion des canaux de commerce électronique.
Quel segment par type de produit a généré le chiffre d’affaires le plus élevé en 2025 ?
Le segment des supports magnétiques a généré environ 1,4 milliard de dollars (USD) en 2025, grâce à leur facilité d'utilisation, à leur forte adhérence et à leurs fonctionnalités de fixation rapide.
Quel segment par type domine le secteur des supports de téléphone ?
Le segment des supports fixés au tableau de bord dominait le marché en 2025, soutenu par leur praticité, leur positionnement stable et leur facilité d'installation, qui favorisent une conduite en toute sécurité.
Quel segment d’utilisateurs finaux domine le marché ?
Le segment des navetteurs dominait le marché avec une part de 41,5 % en 2025, porté par l’utilisation quotidienne intensive des smartphones pour la navigation, la communication et les médias pendant les déplacements.
Quelle région constitue un moteur clé de la croissance du marché des supports pour téléphone ?
La région Asie-Pacifique constitue une région de croissance clé, le marché chinois étant évalué à 446,8 millions de dollars (USD) en 2025, porté par le taux élevé de pénétration des smartphones et l’utilisation croissante des applications de navigation et de réservation de trajets.
Quels sont les principaux acteurs du marché des supports de téléphone ?
Les principaux acteurs sont notamment Scosche, RAM Mounts, Brodit, Arkon, iOttie, Spigen, Quad Lock, Peak Design et Techmount.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)