Télécharger le PDF gratuit

Marché des tracteurs pour vergers Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12763
   |
Date de publication: June 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des tracteurs fruitiers

Le marché mondial des tracteurs fruitiers était évalué à 4,4 milliards de dollars américains en 2025, soutenu par les achats réguliers des vergers commerciaux bien établis d’Amérique du Nord et d’Europe, par des investissements soutenus en capital dans la culture de plantes spécialisées et par une première vague de mécanisation qui s’accélère en Asie-Pacifique, en Amérique latine et au Moyen-Orient [1]. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait atteindre 7,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 5,1 % sur la période de prévision 2026–2035. Les revenus à court terme sont estimés à 4,7 milliards de dollars américains en 2026.

Points clés à retenir sur le marché des tracteurs arboricoles

Taille du marché en 2025
4,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,7 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,3 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CNH Industrial a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 15,2 %.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont CNH Industrial, AGCO, Deere & Company, Kubota, SDF Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 54 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Reprise du cycle

Cette trajectoire repose sur la convergence structurelle de deux moteurs de la demande distincts : le rattrapage du cycle de remplacement sur les marchés occidentaux matures et les achats liés à la première phase de mécanisation dans les économies émergentes spécialisées en horticulture. Cette combinaison assure un volume de base régulier sur plusieurs années tout au long de la période de prévision [2]. L’électrification des architectures de groupes motopropulseurs et l’intégration de systèmes de gestion de précision du couvert végétal apportent une hausse parallèle des revenus grâce à la montée en gamme : les plateformes électrifiées et enrichies de technologies affichent des prix de vente moyens sensiblement supérieurs à ceux des modèles diesel conventionnels, ce qui positionne le marché des tracteurs fruitiers sur une trajectoire de croissance durable et généralisée jusqu’en 2035 [3].

Principaux moteurs de croissance

Analyse de l’impact des moteurs

Moteur

Impact sur les prévisions du TCAC

Pertinence géographique

Horizon de l’impact

Reprise du cycle de remplacement des équipements

+1%

Amérique du Nord, Europe

Court terme (≤ 2 ans)

Adoption des tracteurs fruitiers électriques à batterie (BEV) et hybrides

+0.8%

Europe, Amérique du Nord

Moyen terme (2–4 ans)

Mécanisation des marchés émergents

+0.8%

Asie-Pacifique, Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique

Long terme (≥ 4 ans)

Hausse des coûts de main-d’œuvre et investissements dans les cultures spécialisées

+0.6%

Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique

Moyen terme (2–4 ans)

Reprise du cycle de remplacement des équipements

Une longue période de report des dépenses d’investissement a généré une demande latente considérable sur les marchés des tracteurs pour vergers en Amérique du Nord et en Europe. À mesure que les conditions de crédit agricole se stabilisent et que le financement des équipements devient plus accessible, les exploitants de vergers entrent dans une phase d’achat concentrée, principalement sur la période 2025–2027. L’effet sur le chiffre d’affaires à court terme est estimé à environ +1 % en moyenne sur le TCAC, principalement dans les segments de puissance de 50–75 HP et de 75–100 HP, où les intervalles de remplacement sont les plus dépassés. Les données sur les prêts agricoles du ministère de l’Agriculture des États-Unis indiquent qu’environ 1,2 milliard de dollars américains de garanties de prêts d’exploitation ont été accordés aux producteurs de cultures spécialisées au cours de l’exercice 2024, ce qui constitue un indicateur partiel de l’amélioration de la capacité financière qui soutient l’achat d’équipements dans les exploitations arboricoles d’Amérique du Nord [4].

Adoption des tracteurs pour vergers BEV et hybrides

L’adoption des architectures de groupes motopropulseurs électriques à batterie et hybrides diesel-électriques entraîne une hausse structurelle du prix de vente moyen sur le marché des tracteurs pour vergers, les modèles électrifiés affichant une prime de prix importante par rapport à leurs équivalents diesel conventionnels. La stratégie européenne « De la ferme à la table » et les cadres réglementaires associés au pacte vert accélèrent cette transition. Plusieurs États membres de l’UE mettent en place des restrictions sur le bruit et les émissions, qui rendent les machines électrifiées pratiquement indispensables pour respecter la réglementation dans les zones périurbaines et les vergers sensibles sur le plan environnemental [5]. Selon une analyse du coût total de possession sur l’ensemble du cycle de vie, l’écart entre le coût total de possession des tracteurs pour vergers BEV et celui des modèles diesel de référence se réduit, à mesure que le coût des batteries diminue et que les économies d’énergie réalisées par les exploitants s’accumulent. L’effet sur le TCAC est estimé à +0,8 % en moyenne ; il est plus marqué en Europe et s’étend progressivement à l’Amérique du Nord.

Mécanisation des marchés émergents

De vastes pans du secteur mondial des vergers et de l’horticulture restent nettement moins mécanisés que dans les économies développées, ce qui représente une possibilité de croissance structurelle encore largement inexploitée [6]. À elle seule, l’Inde compte 28,34 millions d’hectares consacrés à l’horticulture [7], tandis que le taux de pénétration des tracteurs pour vergers y est nettement inférieur à celui observé en Europe et en Amérique du Nord. La hausse des coûts de la main-d’œuvre rurale, les investissements dans des vergers commerciaux réalisés par des entreprises agroalimentaires institutionnelles et les programmes de modernisation agricole pilotés par les pouvoirs publics en Asie-Pacifique, en Amérique latine et au Moyen-Orient transforment progressivement cette demande latente en achats d’équipements. L’effet sur le TCAC est estimé à +0,8 % en moyenne, et se concentre structurellement sur les sous-marchés de l’Asie-Pacifique et de l’Amérique latine.

Inflation des coûts de main-d’œuvre et investissements dans les cultures spécialisées

La hausse structurelle des coûts de la main-d’œuvre agricole et la baisse de la disponibilité de la main-d’œuvre saisonnière modifient fondamentalement l’économie unitaire de la culture des cultures spécialisées, incitant les exploitants de vergers à privilégier la mécanisation comme stratégie de maîtrise des coûts. Parallèlement, la demande soutenue des consommateurs pour des produits alimentaires spécialisés haut de gamme — fruits arboricoles, raisins de cuve, agrumes, amandes et pistaches — continue de stimuler les investissements en capital dans les infrastructures des vergers, soutenant une demande constante de plateformes de tracteurs spécialisés pour vergers. L’incidence sur le TCAC est estimée à environ +0,6 % en moyenne, avec des effets attendus à moyen terme, à mesure que les nouvelles plantations de vergers arrivent à maturité et génèrent une demande récurrente d’équipements.

Principaux défis

Analyse de l’impact des freins du marché

Freins du marché

Incidence sur les prévisions du TCAC

Pertinence géographique

Horizon de l’impact

Sensibilité au coût du financement des équipements

−0.5%

Monde (petits exploitants et vergers familiaux)

Court terme (≤ 2 ans)

Concurrence des marques à bas coût

−0.5%

Segments compacts et de milieu de gamme de moins de 75 HP

Moyen terme (2–4 ans)

Changement climatique et pressions sur les superficies de vergers

−0.3%

Europe méditerranéenne, Moyen-Orient et Afrique du Nord, Californie centrale

Long terme (≥ 4 ans)

Les tracteurs pour vergers sont principalement achetés au moyen de financements, ce qui rend la demande très sensible aux conditions de crédit agricole en vigueur. Le niveau élevé des coûts d’emprunt et le poids persistant de la dette résiduelle issue des cycles d’investissement précédents continuent de limiter la capacité d’achat, en particulier pour les petites exploitations et les entreprises familiales exploitant des vergers. Des mesures d’atténuation sont déjà en partie observables, notamment les programmes de financement proposés par les concessionnaires de CNH Industrial, AGCO et Deere & Company, ainsi que les dispositifs de crédit agricole garantis par les pouvoirs publics en Inde, au Brésil et dans les États membres de l’UE. Le frein sur le TCAC est estimé à −0,5 % en moyenne, principalement dans les segments compacts et de moins de 75 HP, où les seuils d’emprunt et les contraintes d’accès au crédit sont les plus marqués.

Concurrence des marques à bas coût

La compétitivité croissante à l’échelle mondiale des fabricants d’équipements des marchés émergents, notamment YTO Group Corporation, Changfa Agricultural Equipment et TYM Corporation, exerce une pression significative sur les prix dans les segments compacts et de milieu de gamme des tracteurs pour vergers [8]. À mesure que ces fabricants développent leur distribution internationale et améliorent progressivement la qualité de leurs produits ainsi que leur conformité aux normes régionales de certification, ils font baisser les prix de vente moyens combinés, compensant en partie la croissance du chiffre d’affaires générée par l’augmentation des volumes. Le frein sur le TCAC est estimé à −0,5 % en moyenne, principalement dans les catégories de puissance inférieure à 50 HP et de 50 à 75 HP.

Changement climatique et pressions sur les superficies de vergers

Les cycles de sécheresse prolongés, la pénurie d’eau et la variabilité croissante des températures réduisent progressivement la viabilité des exploitations arboricoles établies dans l’Europe méditerranéenne, certaines régions du Moyen-Orient et le centre de la Californie. Selon les données de la FAO, le stress hydrique touche une part croissante des terres agricoles irriguées dans le monde, et l’abandon des cultures arboricoles dans les zones soumises à un stress climatique constitue un frein tangible à la demande d’équipements. L’effet sur le TCAC est estimé à −0,3 % en moyenne, et se concentre sur un horizon à long terme, à mesure que les tendances climatiques se cumulent sur plusieurs saisons de croissance.

Tendances du marché des tracteurs pour vergers

L’électrification des groupes motopropulseurs passe du stade de niche à celui de solution commercialement viable

En 2025, les tracteurs électriques à batterie pour vergers représentent environ 1 % du marché mondial des tracteurs pour vergers en valeur, tandis que les plateformes hybrides diesel-électriques en représentent 2 % supplémentaires. Ces proportions restent faibles en valeur absolue, mais le TCAC de 8,7 % prévu pour les configurations BEV jusqu’en 2035 indique une trajectoire qui remaniera sensiblement la composition des groupes motopropulseurs sur la période de prévision, la part des BEV devant atteindre 18–20 % d’ici 2035. Le facteur déterminant est la pression réglementaire plutôt que la seule rentabilité à l’achat.

La stratégie « De la ferme à la table » du pacte vert pour l’Europe vise une réduction de 50 % de l’utilisation des pesticides et fixe des exigences contraignantes concernant les surfaces consacrées à l’agriculture biologique, qui incitent de fait à utiliser des équipements arboricoles à faibles émissions et adaptés à l’agriculture de précision. Un nombre croissant de municipalités du nord de l’Italie, du sud de la France et de Catalogne ont instauré des arrêtés locaux sur le bruit limitant l’utilisation de machines diesel à proximité des zones résidentielles, selon des distances définies. Ces mesures créent de fait un signal de demande pour les BEV, motivé par la conformité réglementaire, dans les zones arboricoles périurbaines.

Du côté des produits, New Holland s’est engagée à développer des machines arboricoles à zéro émission dans le cadre de la feuille de route de développement durable de CNH Industrial. Les premières unités commerciales sont déployées dans des exploitations viticoles italiennes et espagnoles. CLAAS a présenté la plateforme viticole BEV Nexos Electric, dont la disponibilité commerciale en France et en Allemagne a été confirmée début 2024. Son prix est environ 30 % supérieur à celui des configurations diesel équivalentes, et elle cible les exploitants de domaines viticoles haut de gamme à Bordeaux, en Champagne et en Moselle. Ztractor a lancé son tracteur électrique à batterie pour vergers Z1, conçu spécifiquement pour les exploitations d’amandiers et de pistachiers. Les livraisons commerciales ont débuté en Californie en 2023 et se sont étendues en 2024–2025.

Dans notre étude du T3 2025, qui couvre les responsables de la chaîne d’approvisionnement de distributeurs d’équipements arboricoles de premier rang, 58 % avaient reçu des demandes de clients portant spécifiquement sur des motorisations BEV ou hybrides, contre moins de 20 % en 2022. Cela suggère que la sensibilisation des acheteurs s’affirme avant une généralisation des achats. Selon une analyse économique sur l’ensemble du cycle de vie, la parité des prix d’achat commerciaux entre les tracteurs électriques à batterie et les tracteurs diesel pour vergers devrait être atteinte entre 2030 et 2032 dans la plupart des catégories de puissance. Le rythme de l’électrification devrait alors s’accélérer sensiblement.

La gestion de précision de la canopée devient un équipement standard dans les configurations de milieu et de haut de gamme

La pulvérisation autonome guidée par GPS, l’application à débit variable sur la canopée et les plateformes de gestion agricole intégrant la télématique passent progressivement du statut d’options facultatives à celui d’équipements standard dans les configurations de tracteurs pour vergers de milieu et de haut de gamme. La logique économique est bien établie : la gestion de précision de la canopée réduit de 20 à 30 % les coûts liés aux intrants agrochimiques par rapport aux méthodes d’application généralisée, tandis que les plateformes télématiques permettent d’effectuer des diagnostics à distance et de suivre l’utilisation des équipements, réduisant ainsi les arrêts imprévus dans les exploitations commerciales. Le changement le plus important concerne la structuration commerciale. Les constructeurs intègrent les capacités de gestion de précision à des offres de produits à plusieurs niveaux, qui affichent des prix de vente moyens supérieurs de 15 à 25 % à ceux des configurations de base. Une décision auparavant laissée à la discrétion du client quant à l’ajout d’une option devient ainsi un facteur structurel d’amélioration du mix de revenus sur l’ensemble de ce marché.

Le système de guidage AutoTrac de John Deere, filiale de Deere & Company, adapté aux plateformes de tracteurs pour vergers de moins de 100 ch, illustre cette approche par offres groupées. CNH Industrial propose la suite d’agriculture de précision AFS (Advanced Farming System), intégrée à ses séries New Holland T4 Vineyard et Orchard. Elle permet le suivi des rangs par GPS, le contrôle à débit variable des outils et la gestion de flotte par télématique.

Au salon professionnel SIMA 2024 à Paris, l’intégration de l’agriculture de précision a été présentée comme le principal facteur de différenciation des produits par pratiquement tous les grands exposants de tracteurs pour vergers. Cela témoigne d’une évolution générale du positionnement concurrentiel : la priorité passe des caractéristiques de puissance brute aux résultats agronomiques fondés sur les données. Les normes de certification AEF ISOBUS de SAE International pour l’interopérabilité en agriculture de précision sont de plus en plus adoptées. Elles permettent la compatibilité des outils de précision tiers entre les plateformes de différentes marques et réduisent le risque de dépendance à un seul fournisseur, qui freinait auparavant la volonté d’investir dans les technologies de précision [9]. Cette tendance devrait se concrétiser à moyen terme, avec une adoption généralisée des offres groupées de précision dans les achats d’équipements commerciaux d’ici 2028–2030.

La mécanisation des marchés émergents rééquilibre la géographie mondiale de la demande

Le centre de gravité de la demande supplémentaire de tracteurs pour vergers se déplace vers l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine et certains marchés du Moyen-Orient. Cette évolution s’explique par la convergence de l’expansion de l’horticulture commerciale, de la hausse du coût de la main-d’œuvre rurale et des politiques de modernisation agricole. Le secteur horticole indien couvre 28,34 millions d’hectares, ce qui en fait l’un des plus vastes au monde en superficie absolue. Pourtant, le taux de mécanisation des vergers reste nettement inférieur à celui de l’Europe et de l’Amérique du Nord : moins de 35 % des exploitations commerciales de vergers utilisent des tracteurs spécialement conçus pour les vergers plutôt que des tracteurs polyvalents reconvertis. Le programme indien Sub-Mission on Agricultural Mechanization (SMAM) a progressivement élargi son périmètre pour inclure les subventions aux équipements horticoles. Dans les États du Maharashtra, de l’Himachal Pradesh et du Karnataka, des programmes prévoient des subventions à l’investissement de 25 à 50 % pour l’achat de machines destinées aux vergers. Mahindra & Mahindra et International Tractors (Sonalika) se disputent activement cette demande subventionnée de premier cycle avec des tracteurs compacts et de gamme intermédiaire conçus localement.

Au Brésil, les superficies consacrées à la culture des avocats et des agrumes ont fortement augmenté entre 2020 et 2025, soutenues par la croissance de la demande à l’exportation en provenance des marchés européens et nord-américains. Les données officielles sur l’offre et les cultures indiquent que les agrumes occupent environ 690 000 hectares, tandis que les superficies consacrées aux avocats progressent à un rythme à deux chiffres, à partir d’une base plus modeste [10]. Les exploitants brésiliens délaissent progressivement les tracteurs conventionnels réaffectés au profit de plateformes spécialement conçues pour les vergers. Les séries John Deere 5ML de Deere & Company et New Holland T4F de CNH Industrial comptent parmi les principales plateformes qui bénéficient de ce renouvellement. Le lancement en septembre 2024 au Brésil de la variante 100 HP du John Deere 5ML, soutenu par un accord de distribution régional avec un grand concessionnaire basé à São Paulo, illustre la rapidité avec laquelle les équipementiers mondiaux affectent des ressources commerciales pour capter cette demande croissante. Dans l’ensemble du CCG, les initiatives agricoles de la Vision 2030 de l’Arabie saoudite orientent les investissements vers les infrastructures horticoles de plein champ et en environnement contrôlé, créant de nouveaux débouchés pour les équipements de verger dans une région où la mécanisation était auparavant très limitée.

Les transmissions 4WD/MFWD consolident leur part sur les terrains en pente et complexes

En 2025, le segment des transmissions à quatre roues motrices (4WD) et à traction avant mécanique (MFWD) représente 64 % du marché des tracteurs pour vergers en chiffre d’affaires, soit 2,8 milliards de dollars américains, et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 %, légèrement supérieur à celui du marché dans son ensemble. Cette croissance supérieure à la moyenne reflète l’expansion géographique de la mécanisation des vergers vers les régions vallonnées, notamment les vergers de pommiers à flanc de coteau de l’Himachal Pradesh et de l’Uttarakhand, en Inde, ainsi que les zones viticoles montagneuses du nord de l’Espagne et du Portugal, où les plateformes 2WD présentent d’importantes limites en matière de traction et de stabilité. Les séries Orchard AGCO Massey Ferguson 3700AL/3710AL et la gamme de tracteurs pour vergers Narrow Low Profile (NLP) de Kubota privilégient toutes deux les configurations 4WD, avec des voies réduites et un châssis à centre de gravité bas, optimisés pour les performances en pente. Le segment 2WD, qui représente 36 % du marché (1,6 milliard de dollars américains), conserve une importance commerciale dans les vergers de plaine : les vergers d’agrumes et de fruits à coque de la vallée centrale de Californie, les oliveraies d’Andalousie et les grands vergers de pommiers de la vallée de la Loire, en France, où les contraintes de traction sont minimes et où le coût d’acquisition inférieur des plateformes 2WD reste un avantage commercial.

Évolution des canaux de distribution vers l’approvisionnement direct et les achats de flottes

Une évolution structurelle se dessine dans la dynamique des canaux de distribution : les grands exploitants de vergers commerciaux, en particulier les entreprises agroalimentaires institutionnelles gérant des vergers de plusieurs centaines à plusieurs milliers d’hectares, s’approvisionnent de plus en plus directement auprès des fabricants ou dans le cadre de programmes dédiés aux flottes. Cette évolution comprime les marges traditionnelles des concessionnaires et valorise les capacités de vente directe des équipementiers, les infrastructures de gestion des grands comptes et les plateformes de configuration numérique, qui permettent aux acheteurs professionnels de définir et de commander des tracteurs pour vergers personnalisés sans passer par un concessionnaire. Cette tendance est particulièrement visible en Amérique du Nord, en Australie et en Espagne, où la concentration des terres arboricoles entre les mains d’un nombre plus restreint de grands exploitants confère aux principaux acheteurs un pouvoir de négociation significatif. Les ventes par l’intermédiaire de distributeurs restent structurellement importantes pour les petits exploitants et les vergers familiaux — majoritaires en nombre en Europe et en Asie-Pacifique — où les relations avec les concessionnaires locaux, les démonstrations en personne et les solutions de financement accessibles restent des facteurs déterminants de l’achat.

Analyse du marché des tracteurs pour vergers

Par catégorie de puissance

Taille du marché des tracteurs pour vergers, par catégorie de puissance, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des tracteurs pour vergers, par catégorie de puissance, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)

La catégorie de puissance de 50–75 HP constitue le plus grand segment du marché des tracteurs fruitiers, avec 39 % du chiffre d’affaires mondial, soit 1,7 milliard de dollars américains en 2025. Elle devrait progresser à un TCAC de 5,4 % jusqu’en 2035. Ce segment représente le cheval de bataille commercial du parc de tracteurs fruitiers : suffisamment puissant pour actionner entièrement les rampes de pulvérisation, assurer le travail du sol entre les rangs et gérer le couvert végétal des vergers, il reste assez compact pour circuler dans les inter-rangs étroits typiques des plantations de pommiers, de poiriers, de cerisiers et d’agrumes, ainsi que des vignobles. Le taux de croissance de cette catégorie dépasse légèrement la moyenne du marché dans son ensemble, ce qui reflète la concentration des investissements des constructeurs d’équipement d’origine (OEM) sur le segment intermédiaire, où les marges permettent de couvrir le coût supplémentaire de l’intégration de technologies de précision et, de plus en plus, des options de modernisation par électrification.

Les séries John Deere 5G et 5ML Orchard de Deere & Company, ainsi que la gamme T4 Vineyard & Orchard de New Holland, filiale de CNH Industrial, sont des produits de référence dans ce segment, avec un déploiement cumulé couvrant l’Amérique du Nord, l’Europe et l’Amérique latine. Dans la catégorie des moins de 50 HP, le segment compact représente 30 % du chiffre d’affaires du marché (1,3 milliard de dollars américains en 2025), avec un TCAC de 4,6 %, inférieur à la moyenne du marché dans son ensemble. Cela reflète la maturité structurelle du segment des vignobles méditerranéens, qui constitue le principal socle de la demande de cette catégorie. Les tracteurs SAME Frutteto de SDF Group et les plateformes compactes pour vergers de la série L de Kubota dominent le marché de la viticulture en Europe du Sud pour cette gamme de puissance, grâce à des réseaux de concessionnaires bien établis et à des relations de longue date avec les coopératives en Italie, en France et en Espagne.

Le segment des 75–100 HP, qui représente 19 % du marché (900 millions de dollars américains en 2025), affiche le TCAC le plus élevé parmi les catégories de puissance, à 5,9 %. Cette croissance est portée par l’adoption de ces tracteurs dans les grandes exploitations de fruits à coque — amandes, noix et pistaches — en Californie et en Australie, où la rentabilité des exploitations favorise les plateformes plus puissantes, capables d’accueillir des outils multifonctions et de réduire le nombre de passages nécessaires à chaque opération aux champs. La catégorie de above-100 HP, qui représente 12 % du chiffre d’affaires du marché, soit 500 millions de dollars américains, affiche un TCAC de 4 %, le plus faible des quatre catégories de puissance. Cela reflète la concentration de cette catégorie sur des marchés matures d’équipements de forte puissance et la superficie relativement limitée des vergers susceptibles de nécessiter ce niveau de puissance.

Notre enquête menée auprès de 320 responsables des achats d’exploitations commerciales de vergers aux États-Unis, en Europe et en Australie au second semestre 2025 a identifié la durabilité des tracteurs et la couverture du réseau de service des concessionnaires comme les deux principaux critères d’achat dans la catégorie des 75–100 HP. Ces critères ont été cités par 74 % et 68 % des répondants, respectivement, soulignant l’importance d’un réseau de distribution de marque bien établi et d’une infrastructure de service après-vente pour conserver une position de leader dans ce segment. Cet aspect est particulièrement important dans les régions où les arrêts imprévus pendant les périodes de pointe des récoltes entraînent des conséquences économiques importantes.

Par type de motorisation

Part du chiffre d’affaires du marché des tracteurs fruitiers, par type de motorisation (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des tracteurs fruitiers, par type de motorisation (2025)

Les plateformes à motorisation diesel conventionnelle représentent 4,3 milliards de dollars américains, soit 97 % du chiffre d’affaires mondial du marché des tracteurs fruitiers en 2025. Cette domination s’explique par la densité énergétique de cette technologie, la maturité des infrastructures de service à l’échelle mondiale et l’étendue des réseaux de distribution de carburant en zones rurales et périurbaines, qui soutiennent l’exploitation de flottes diesel dans toutes les grandes régions productrices de fruits. À l’échelle du segment, cette part quasi totale du chiffre d’affaires constitue un point de départ plutôt qu’un équilibre : le parc diesel est structurellement stable en volume absolu, mais sa part relative diminuera progressivement à mesure que les plateformes électriques à batterie (BEV) et hybrides gagneront du terrain sur le plan commercial au cours de la période de prévision.

La parité des prix d’achat entre les tracteurs arboricoles diesel et les tracteurs électriques à batterie (BEV) est peu probable dans la plupart des catégories de puissance avant 2030–2032. Le diesel devrait donc conserver une part dominante du chiffre d’affaires jusque dans la seconde moitié de la période de prévision 2026–2035. Les normes d’émissions Stage V de l’UE applicables aux engins mobiles non routiers (NRMM), pleinement en vigueur depuis 2019 pour les moteurs de plus de 56 kW, affaiblissent la position concurrentielle des unités diesel de génération plus ancienne et créent une demande de renouvellement au profit de modèles de remplacement conformes à la norme Stage V. Elles constituent ainsi un moteur indirect des achats de remplacement sur les marchés européens.

Le segment électrique à batterie, qui représente environ 20 millions de dollars américains (1 % de part de marché, TCAC de 8,7 %), et le segment hybride, à 100 millions de dollars américains (2 % de part de marché, TCAC de 7,5 %), affichent ensemble les taux de croissance les plus élevés de ce marché, bien qu’ils partent d’une base limitée. Le segment hybride constitue actuellement la voie d’électrification la plus accessible sur le plan commercial pour les exploitants qui cherchent à réduire les émissions et le bruit sans subir les contraintes d’autonomie et la dépendance aux infrastructures de recharge propres aux plateformes entièrement électriques à batterie.

Parmi les plateformes hybrides disponibles dans le commerce figurent la gamme hybride New Holland T4 Electric Power de CNH Industrial, proposée en configurations de 75 HP et 105 HP, ainsi que les variantes hybrides Deutz-Fahr TTV Agrotron de SDF Group, adaptées à une utilisation dans les vergers. Le segment électrique à batterie reste principalement concentré dans deux zones d’application : les vignobles européens périurbains soumis à des réglementations locales sur le bruit, où les plateformes Nexos Electric de CLAAS et BEV de New Holland sont les leaders commerciaux ; et les grands vergers de fruits à coque de Californie, où la plateforme Z1 de Ztractor répond à la fois aux impératifs économiques des exploitants et aux exigences de conformité aux normes d’émissions hors route du California Air Resources Board (CARB), qui se durcissent progressivement pour le marché des tracteurs arboricoles.

Par région

Tendances du marché des tracteurs arboricoles en Amérique du Nord

Taille du marché des tracteurs pour vergers aux États-Unis, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des tracteurs pour vergers aux États-Unis, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)

L’Amérique du Nord représente 30 % du marché mondial des tracteurs arboricoles, avec un chiffre d’affaires de 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et un TCAC de 5,1 % sur la période de prévision, soit le même taux que le marché mondial. Les États-Unis constituent le principal sous-marché, avec 1,1 milliard de dollars américains et 81 % du chiffre d’affaires régional, pour un TCAC de 5,3 %, tandis que le Canada représente les 200 millions de dollars américains restants, avec un TCAC de 4,2 %. Le marché américain est fortement concentré en Californie, premier État producteur du pays d’amandes, de pistaches, de noix et de raisins de cuve. Les superficies de vergers des vallées de San Joaquin et de Sacramento y génèrent une demande d’équipements disproportionnée. Deere & Company et la marque New Holland de CNH Industrial occupent les deux premières positions commerciales grâce à leurs réseaux de concessionnaires denses et à leurs programmes de financement de flottes.

La Farm Service Agency de l’USDA a confirmé qu’environ 1,2 milliard de dollars américains de garanties de prêts d’exploitation avaient été accordés au total aux producteurs de cultures spécialisées au cours de l’exercice budgétaire 2024, ce qui constitue un indicateur structurel de la capacité financière soutenant l’acquisition d’équipements sur le marché des tracteurs arboricoles en Amérique du Nord. La réglementation californienne du CARB sur les équipements hors route ajoute une couche d’exigences en matière d’émissions à l’échelle de l’État et durcit progressivement les exigences applicables aux moteurs diesel non routiers. Elle constitue un facteur structurel favorable à l’adoption des modèles électriques à batterie et hybrides, qui n’existe pas encore avec une rigueur fédérale équivalente. La plateforme électrique à batterie Z1 de Ztractor est commercialisée dans ce contexte de demande liée à la conformité depuis 2023.

Tendances du marché des tracteurs arboricoles en Europe

L’Europe représente 26 % du marché mondial des tracteurs arboricoles, soit 1,1 milliard de dollars américains en 2025. Son taux de croissance annuel composé (TCAC) devrait atteindre 4,8 % jusqu’en 2035, un rythme légèrement inférieur à la moyenne mondiale, qui reflète la maturité structurelle de la mécanisation dans les principaux pays producteurs du continent. L’Allemagne, la France, l’Espagne, l’Italie et les Pays-Bas constituent le socle de la demande, l’Italie et l’Espagne se distinguant particulièrement comme les principaux marchés viticoles et agrumicoles du continent, respectivement. L’objectif contraignant de la stratégie européenne « De la ferme à la table », qui prévoit une réduction de 50 % de l’utilisation des pesticides d’ici 2030, encourage directement l’adoption d’équipements arboricoles de précision à faibles émissions et accélère les investissements des équipementiers d’origine (OEM) dans des plateformes intégrant la télématique et guidées par GPS pour le marché européen des tracteurs arboricoles.

Les séries SAME Frutteto et Lamborghini RF du groupe SDF occupent une place structurelle dans la viticulture du sud de l’Europe. CLAAS a confirmé la disponibilité commerciale du tracteur viticole électrique à batterie Nexos Electric BEV en France et en Allemagne début 2024, ciblant les exploitants de domaines viticoles haut de gamme de Bordeaux, de Champagne et de la Moselle, avec un prix supérieur de 30 % à celui des modèles diesel équivalents. Les normes de l’ENAMA (Autorité nationale italienne chargée des essais et de la certification des machines agricoles) constituent le référentiel technique de référence pour la certification des tracteurs arboricoles sur les marchés de l’UE. Le respect de ces normes par les OEM est une condition préalable à l’accès à la distribution commerciale dans l’ensemble de l’Union.

Tendances du marché des tracteurs arboricoles en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est à la fois le plus grand marché régional et celui qui connaît la croissance la plus rapide. Elle représente 32 % du chiffre d’affaires mondial, soit 1,4 milliard de dollars américains en 2025, et devrait afficher un TCAC de 5,6 % jusqu’en 2035, le taux de croissance le plus élevé des cinq régions. La Chine et l’Inde sont les principaux contributeurs en volume, mais leurs dynamiques de demande diffèrent sensiblement. En Chine, le marché des tracteurs arboricoles est façonné par de grandes exploitations commerciales de pommes, de poires et d’agrumes concentrées dans les provinces du Shandong, du Hebei et du Shaanxi. YTO Group Corporation et Changfa Agricultural Equipment fournissent une part importante du parc installé national, même si les OEM internationaux conservent des positions plus fortes dans les segments haut de gamme et commerciaux, où l’intégration de l’agriculture de précision et le respect de normes d’émissions équivalentes à la Stage V sont des critères d’achat.

La base horticole indienne de 28.34-million-hectare constitue un bassin de demande structurellement sous-pénétré. Les programmes de subventions SMAM mis en place à l’échelle des États du Maharashtra, de l’Himachal Pradesh et du Karnataka prennent en charge 25 à 50 % des dépenses d’investissement pour l’achat d’équipements horticoles. La série compacte JIVO de Mahindra & Mahindra et la marque Sonalika d’International Tractors sont les principaux bénéficiaires nationaux de cette demande initiale soutenue par les subventions. La Corée du Sud et le Japon sont des sous-marchés plus modestes, mais technologiquement avancés, où les taux d’adoption de la gestion de précision des vergers figurent parmi les plus élevés au monde. Yanmar, Kubota et TYM Corporation sont les principaux fournisseurs nationaux de solutions intégrant le GPS destinées aux vergers de pommiers, de poiriers et de vignes à raisin de cuve dans ces pays.

Part de marché des tracteurs arboricoles

Le marché des tracteurs arboricoles est modérément concentré. Les cinq principaux fabricants — CNH Industrial, AGCO, Deere & Company, Kubota et SDF Group — représentent ensemble environ 54 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les 46 % restants sont répartis entre des spécialistes régionaux, des fabricants des marchés émergents et des acteurs de niche axés sur l’électrification. CNH Industrial est le leader du marché, avec une part de marché des tracteurs arboricoles de 15,2 %. Cette position s’appuie sur les portefeuilles de produits arboricoles combinés de New Holland et de Case IH, deux marques qui ciblent ensemble les exploitants de vergers commerciaux haut de gamme et les opérateurs de milieu de gamme en Amérique du Nord, en Europe et sur certains marchés émergents. Leurs capacités en agriculture de précision ont été considérablement renforcées par l’acquisition de Raven Industries en 2021.

Au niveau des segments, la concentration des parts de marché est la plus forte dans les catégories de puissance de 75–100 HP et de above-100 HP, où la confiance dans les marques, la qualité du réseau de service et la capacité de financement constituent des barrières importantes pour les marques concurrentes. Les données indiquent que la concurrence dans ces catégories est dominée par CNH Industrial, Deere & Company et AGCO, tandis que les acteurs régionaux ou positionnés sur les prix bas ne parviennent à s’implanter que de façon limitée. Dans le segment des tracteurs compacts de moins de 50 HP, les parts de marché sont plus fragmentées : la marque SAME du groupe SDF, Kubota, TYM Corporation et Daedong Corporation occupent toutes des positions concurrentielles sur leurs marchés respectifs, en Europe et en Asie. La sensibilité au prix des acheteurs de tracteurs compacts pour vergers ouvre des perspectives aux spécialistes européens de niche comme Ferrari Costruzioni Meccaniche et Goldoni S dans les vignobles aux rangs extrêmement étroits.

AGCO exerce ses activités sous les marques Massey Ferguson et Fendt. La gamme Massey Ferguson 3700AL/3710AL Orchard Series constitue une ligne de produits phare pour les vignobles du sud de l’Europe et les vergers d’Amérique du Nord. Les plateformes Fendt adaptées aux vergers se positionnent sur le segment haut de gamme et bénéficient de la plateforme télématique CONNECT, de plus en plus souvent intégrée aux contrats de flottes commerciales. Les gammes John Deere 5G et 5ML Orchard Series de Deere & Company occupent des positions solides en Amérique du Nord et gagnent des parts de marché en Amérique latine grâce à une expansion menée par les distributeurs, notamment avec le lancement au Brésil, en septembre 2024, de la variante 5ML 100HP. La gamme NLP de Kubota reste dominante au Japon et en Corée du Sud et se développe en Asie du Sud-Est et en Australie grâce à des réseaux de concessionnaires bien établis, comme en témoigne l’accord de distribution stratégique conclu en juin 2024, qui étend la couverture de la gamme NLP au Victoria et à l’Australie-Méridionale. Le groupe SDF occupe une position particulièrement forte dans les vignobles du sud de l’Europe, où son savoir-faire en matière de tracteurs viticoles à voie étroite s’appuie sur plusieurs décennies d’expérience sous les marques SAME, Lamborghini Trattori et Deutz-Fahr.

Dans le cadre de notre étude primaire du quatrième trimestre 2025, qui a porté sur 85 exploitants commerciaux de vergers aux États-Unis, en Italie, en Espagne, en Australie et en Inde, la fidélité à la marque est apparue comme un facteur d’inertie important dans les décisions de rachat : 67 % des répondants ont indiqué qu’ils rachèteraient un produit auprès de leur constructeur actuel, sauf si une marque concurrente proposait une offre nettement supérieure dans au moins deux des domaines suivants : qualité du réseau de service, conditions de financement, intégration des technologies de précision ou préparation à l’électrification. Cette préférence concentrée sur des noms établis renforce la résilience concurrentielle des cinq principaux acteurs en place, alors même que de nouveaux entrants, en particulier dans le segment des véhicules électriques à batterie (BEV), s’implantent commercialement. D’un point de vue stratégique, les opérations de fusions-acquisitions ont été une constante dans le secteur mondial des équipements agricoles au cours de la période 2022–2025 : l’acquisition de Raven Industries par CNH Industrial en 2021, le programme plus large d’investissement d’AGCO dans l’agriculture de précision et l’intégration continue par Deere & Company de capacités liées aux équipements autonomes et connectés rehaussent progressivement le niveau technologique que les leaders du marché doivent maintenir pour défendre leurs parts dans ce segment.

Entreprises du marché des tracteurs arboricoles

Les principaux acteurs du marché des tracteurs arboricoles sont : AGCO, CLAAS, CNH Industrial, Deere & Company, Kubota, SDF Group, Yanmar, Daedong Corporation, International Tractors, LS Mtron, Mahindra & Mahindra Ltd., TAFE, TYM Corporation, YTO Group Corporation, Agovor, Captain Tractors, Changfa Agricultural Equipment, Ferrari Costruzioni Meccaniche, Goldoni S, Kukje Machinery et Ztractor.

AGCO Corporation est présent sur le segment des tracteurs pour vergers avec ses marques Massey Ferguson et Fendt. Les séries Massey Ferguson 3700AL et 3710AL Orchard sont ses principaux produits commerciaux destinés à la viticulture en Europe du Sud et aux marchés des vergers en Amérique du Nord. Leurs configurations, de 75 HP à 105 HP, sont optimisées pour les performances dans les interrangs étroits, le passage sous les branches basses et la compatibilité complète avec les outils ISOBUS. Les plateformes Fendt adaptées aux vergers occupent le segment commercial haut de gamme et bénéficient de l’écosystème télématique CONNECT, de plus en plus souvent inclus dans les contrats d’achat de flottes conclus avec de grands exploitants commerciaux de vergers. Lors du salon EIMA International, à Bologne, en novembre 2024, AGCO a présenté des modèles actualisés de la série 3700AL Orchard, dotés d’une connectivité améliorée avec les outils de précision certifiée AEF ISOBUS et d’une configuration hybride diesel-électrique en option, destinée à répondre aux normes de conformité EU Stage V plus. L’infrastructure mondiale de distribution d’AGCO couvre plus de 140 pays et offre un large accès au marché pour les achats de remplacement comme pour les achats de premier équipement dans les cinq sous-marchés régionaux du marché des tracteurs pour vergers.

CLAAS est présent sur ce segment principalement avec ses séries Nexos pour vignobles et vergers. Le Nexos Electric témoigne de l’engagement de l’entreprise en faveur du développement de groupes motopropulseurs à faibles émissions pour les applications horticoles spécialisées. Sa disponibilité commerciale a été confirmée en France et en Allemagne début 2024. Destiné aux vignobles à rangs étroits des régions viticoles de Bordeaux, de Champagne et de Moselle, le Nexos Electric cible spécifiquement les exploitants haut de gamme pour lesquels les réglementations sur le bruit et les engagements de marque en matière de durabilité influencent les décisions d’achat en faveur de l’électrification. Son prix est environ 30 % supérieur à celui des configurations diesel équivalentes. CLAAS entretient des relations établies avec des coopératives viticoles européennes et des organisations de domaines viticoles haut de gamme en France et en Allemagne.

CNH Industrial est leader du marché mondial des tracteurs pour vergers, avec une part de marché mondiale de 15,2 %, grâce à ses gammes de produits New Holland et Case IH destinées aux vergers sur les marchés mondiaux. La série T4 Vineyard & Orchard de New Holland, proposée en configurations diesel classiques et hybrides Electric Power de 75 HP et 105 HP, fait figure de référence sur les marchés européen et nord-américain. La suite d’agriculture de précision AFS de l’entreprise est entièrement intégrée à ses plateformes pour vergers et permet le suivi des rangs guidé par GPS, la commande à débit variable des outils et la gestion des flottes par télématique.

L’acquisition de Raven Industries en 2021 a considérablement renforcé les capacités de CNH Industrial en agriculture de précision. Les lancements de plateformes de tracteurs pour vergers de deuxième génération intègrent un guidage autonome amélioré et une commande des outils reposant sur l’apprentissage automatique. En mai 2025, New Holland, filiale de CNH Industrial, a étendu la disponibilité commerciale de la série de tracteurs hybrides pour vergers T4 Electric Power à ses réseaux de concessionnaires en Allemagne, en France, en Italie et en Espagne, ciblant les viticulteurs et les producteurs d’agrumes qui cherchent à mettre leurs flottes d’équipements en conformité avec le Pacte vert pour l’Europe.

Deere & Company est en concurrence avec ses plateformes à profil étroit spécialement conçues des séries John Deere 5G et 5ML Orchard, destinées aux exploitations commerciales de vergers en Amérique du Nord et en Amérique latine. La série 5ML est spécifiquement conçue pour les exploitations californiennes d’amandiers et de pistachiers, avec des options de motorisation allant de 75 HP à 120 HP et le système de guidage de précision AutoTrac intégré de série sur les configurations commerciales. Le lancement, en septembre 2024, au Brésil de la version John Deere 5ML de 100 HP, soutenu par un accord de distribution régional avec un grand concessionnaire basé à São Paulo, témoigne de la volonté stratégique de l’entreprise de saisir les possibilités offertes par la mécanisation croissante des vergers en Amérique latine. L’infrastructure de distribution de Deere en Amérique du Nord lui assure une densité de concessionnaires et une capacité d’intervention après-vente inégalées, ce qui lui confère un avantage concurrentiel durable pour les achats de remplacement dans sa principale zone géographique.

Kubota est en concurrence avec ses plateformes arboricoles à profil étroit des séries L et M, solidement implantées au Japon, en Corée du Sud et sur les marchés arboricoles d’Asie du Sud-Est. Les plateformes arboricoles de Kubota sont reconnues pour leurs dimensions compactes, leur faible niveau sonore et leurs systèmes hydrauliques de précision, adaptés à la culture intensive des pommes, des poires et du raisin. Un accord de distribution stratégique conclu en juin 2024 avec un spécialiste australien du matériel horticole a étendu la couverture de la gamme arboricole NLP de Kubota au Victoria et à l’Australie-Méridionale, ciblant les viticulteurs et les producteurs d’amandes. Cette initiative témoigne de l’expansion géographique délibérée de la marque au-delà de son bastion traditionnel d’Asie de l’Est.

SDF Group, qui exploite les marques SAME, Lamborghini Trattori et Deutz-Fahr, occupe une position structurellement solide dans le secteur viticole d’Europe du Sud, où son savoir-faire en conception de tracteurs pour vergers à rangs étroits s’est constitué au fil de plusieurs décennies. Les séries SAME Frutteto et Lamborghini RF sont des plateformes de référence pour les vignobles et les vergers européens ; les variantes Deutz-Fahr TTV Agrotron adaptées aux motorisations hybrides s’adressent aux grands exploitants commerciaux qui ont besoin de puissances supérieures et d’options de transmission CVT avancées. Un partenariat technologique conclu en janvier 2024 avec un fournisseur européen de logiciels d’agriculture de précision, visant à intégrer la gestion de la pulvérisation à débit variable sur le couvert végétal aux plateformes de tracteurs arboricoles de SDF Group, témoigne de la volonté de l’entreprise de combler son retard en matière d’agriculture de précision par rapport aux acteurs nord-américains établis.

Yanmar se concentre sur les tracteurs compacts et spécialisés pour vergers, principalement destinés aux marchés japonais et sud-coréen, avec des configurations de moins de 50 HP optimisées pour l’horticulture de précision dans les vergers à forte valeur ajoutée. L’entrée de Yanmar dans le secteur des machines agricoles électrifiées avec sa plateforme de tracteur électrique de la série YT témoigne de son intention d’étendre ses capacités d’innovation au segment spécifique des vergers. Les relations étroites de l’entreprise avec les producteurs japonais de pommes et de poires, sur des marchés où la gestion de précision et la réduction au minimum du tassement des sols sont essentielles, la placent en bonne position pour répondre à la demande de remplacement dans le segment haut de gamme des tracteurs compacts en Asie de l’Est.

Les acteurs régionaux Daedong Corporation, International Tractors (Sonalika), LS Mtron, Mahindra & Mahindra Ltd., TAFE, TYM Corporation et YTO Group Corporation desservent collectivement les segments d’entrée de gamme et des achats subventionnés en Asie-Pacifique, en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique (MEA). La gamme compacte JIVO de Mahindra & Mahindra et les variantes Sikander de Sonalika adaptées aux vergers bénéficient principalement du programme indien de subventions SMAM et se disputent directement l’important volume des achats du premier cycle dans le Maharashtra, l’Himachal Pradesh et le Karnataka. En janvier 2025, Mahindra & Mahindra a annoncé le déploiement ciblé de la gamme JIVO dans le Maharashtra et le Karnataka dans le cadre du programme SMAM, ce qui lui permet de bénéficier de subventions publiques à l’investissement de 40 % applicables aux achats d’équipements horticoles. YTO Group Corporation et Changfa Agricultural Equipment dominent le marché intérieur chinois à fort volume et d’entrée de gamme, tout en développant progressivement leur couverture à l’exportation en Asie du Sud-Est et en Afrique subsaharienne grâce au développement de leurs réseaux de distribution ; YTO a annoncé en octobre 2023 l’expansion de ses exportations vers la Thaïlande, le Vietnam et la Malaisie.

Les acteurs spécialisés et émergents Agovor, Captain Tractors, Ferrari Costruzioni Meccaniche, Goldoni S, Kukje Machinery et Ztractor sont présents sur des segments de niche, notamment les plateformes compactes électrifiées, les tracteurs viticoles ultra-étroits et les configurations spécialisées intégrant des technologies de précision. En 2025, la plateforme Z1 BEV de Ztractor est le tracteur arboricole entièrement électrique le plus avancé commercialement disponible en Amérique du Nord ; des livraisons commerciales sont assurées depuis 2023 dans les zones de production d’amandes et de pistaches de Californie. En mars 2025, l’entreprise a annoncé l’élargissement de son partenariat de service avec une grande coopérative agricole de la vallée de San Joaquin.

Ferrari Costruzioni Meccaniche et Goldoni S sont des spécialistes italiens historiques qui possèdent une solide expertise des tracteurs viticoles à rangs ultra-étroits utilisés dans le Piémont et en Toscane, où l’espacement des vignes et le relief vallonné exigent des géométries de châssis conçues spécifiquement pour ces applications, que les constructeurs généralistes ne développent pas couramment. Les échanges avec six vétérans du secteur lors de notre panel d’experts du quatrième trimestre 2025 ont systématiquement fait ressortir le même obstacle structurel à l’entrée sur ce marché : l’avantage concurrentiel des tracteurs arboricoles ne repose pas sur la technologie du groupe motopropulseur, mais sur l’ingénierie des châssis adaptée à chaque application, conjuguée à des relations établies avec les concessionnaires et les coopératives, dont la mise en place organique demande une décennie ou plus.

Actualités du secteur des tracteurs arboricoles

  • Mai 2025 : New Holland, filiale de CNH Industrial, a étendu la disponibilité commerciale de sa gamme de tracteurs arboricoles hybrides T4 Electric Power aux réseaux de concessionnaires européens en Allemagne, en France, en Italie et en Espagne. Cette initiative vise les viticulteurs et les producteurs d’agrumes qui cherchent à mettre leurs parcs d’équipements en conformité avec les objectifs du Pacte vert pour l’Europe.

  • Mars 2025 : Ztractor a fait état d’une adoption croissante de son tracteur arboricole électrique à batterie Z1 par les producteurs d’amandes et de pistaches de Californie. L’entreprise a annoncé un nouveau partenariat de service avec une grande coopérative agricole de la vallée de San Joaquin, couvrant l’installation d’infrastructures de recharge pour les flottes et un service après-vente dédié.

  • Janvier 2025 : Mahindra & Mahindra a annoncé l’expansion ciblée de sa série de tracteurs compacts pour vergers JIVO dans les États du Maharashtra et du Karnataka, dans le cadre du programme indien Sub-Mission on Agricultural Mechanization, donnant droit à des subventions publiques en capital de 40 % applicables à l’achat d’équipements horticoles.
  • Novembre 2024 : Massey Ferguson, marque d’AGCO, a présenté des modèles actualisés de la série 3700AL Orchard à EIMA International, à Bologne. Ils sont dotés d’une connectivité améliorée aux outils certifiés AEF ISOBUS et d’une motorisation hybride diesel-électrique en option, visant à satisfaire aux normes de conformité EU Stage V plus.
  • Septembre 2024 : Deere & Company a lancé au Brésil la version pour vergers John Deere 5ML de 100 HP, destinée aux secteurs en expansion des vergers d’avocatiers et d’agrumes du pays. Cette initiative s’appuie sur un accord de distribution régional conclu avec un important réseau de concessionnaires de matériel agricole basé à São Paulo.
  • Juin 2024 : Kubota a conclu un accord de distribution stratégique avec un spécialiste australien du matériel horticole afin d’étendre la couverture de sa gamme de tracteurs pour vergers NLP Narrow Low Profile dans le Victoria et l’Australie-Méridionale, en ciblant les exploitants de vignobles et de vergers d’amandiers.
  • Mars 2024 : CLAAS a confirmé la disponibilité commerciale du tracteur viticole électrique à batterie Nexos Electric BEV en France et en Allemagne. Son prix est environ 30 % supérieur à celui des modèles diesel équivalents. Il cible les exploitants de domaines viticoles haut de gamme dans les régions viticoles de Bordeaux, de Champagne et de la Moselle.
  • Janvier 2024 : SDF Group a annoncé un partenariat technologique en agriculture de précision avec un fournisseur européen de logiciels afin d’intégrer la gestion de la pulvérisation de la canopée à débit variable à ses plateformes de tracteurs pour vergers SAME Frutteto et Lamborghini RF, en ciblant les vergers commerciaux de fruits et de fruits à coque d’Europe méridionale et centrale.

Indice de concentration du marché

Le marché des tracteurs pour vergers obtient une note de 6 sur 10 sur l’échelle de concentration, ce qui reflète une structure concurrentielle modérément consolidée. Les cinq principaux acteurs (CNH Industrial, avec 15,2 %, AGCO, Deere & Company, Kubota et SDF Group) détiennent collectivement environ 54 % du chiffre d’affaires mondial, tandis que les 46 % restants sont répartis entre 16 autres fabricants régionaux, positionnés sur les segments de valeur ou spécialisés. La fragmentation suffisante à la base de la pyramide concurrentielle empêche une dynamique de prix oligopolistique, tandis que les acteurs établis du haut du marché conservent des avantages durables en matière de parts de marché, grâce à leurs réseaux de concessionnaires, à leurs programmes de financement et à l’intégration de technologies de précision.

Le rapport de recherche sur les tracteurs pour vergers propose une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (milliards de dollars américains) et de volume (milliers d’unités) pour la période de 2022 à 2035, selon les segments suivants :

Marché, par catégorie de puissance

  • Moins de 50 HP
  • 50–75 HP
  • 75–100 HP
  • Plus de 100 HP

Marché, par type de motorisation

  • Diesel conventionnel
  • Électrique (à batterie)
  • Hybride (diesel-électrique)

Marché, par application

  • Vergers de fruits à pépins et à noyau
  • Vignobles et domaines viticoles
  • Vergers d’agrumes
  • Vergers de fruits à coque
  • Oliveraies
  • Autres (petits fruits, vergers tropicaux, etc.)   

Marché, par type de transmission

  • 2 roues motrices (2WD)
  • 4 roues motrices (4WD / MFWD)

Marché, par canal de distribution  

  • Ventes directes
  • Ventes indirectes

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • MEA
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des tracteurs pour vergers était estimée à 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,7 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des tracteurs pour vergers en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des tracteurs pour vergers figurent CNH Industrial, AGCO, Deere & Company, Kubota et SDF Group, qui détenaient collectivement 54 % des parts de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)