Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché nord-américain des produits pour l’incontinence adulte Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15975
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché nord-américain des produits pour l’incontinence adulte
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché nord-américain des produits pour l’incontinence adulte
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des produits pour l'incontinence adulte en Amérique du Nord
Le marché des produits pour l'incontinence adulte en Amérique du Nord était évalué à 5,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 5,9 milliards de dollars (USD) en 2026 à 9,4 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035.
Principaux enseignements du marché nord-américain des produits pour l'incontinence adulte
Leader du marché : Kimberly-Clark Corporation dominait le marché avec une part supérieure à 17,2 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Kimberly-Clark Corporation, Procter & Gamble Co., First Quality Enterprises LLC, Essity AB, Attindas Hygiene Partners, qui détenaient collectivement une part de marché de 54,8 % en 2025.
La demande repose principalement sur le vieillissement de la population et sur des besoins récurrents de renouvellement, plutôt que sur des achats discrétionnaires et ponctuels. Aux États-Unis, 61,2 millions de personnes étaient âgées de 65 ans ou plus en 2024, soit 18 % de la population, contre 12,4 % en 2004 [1]U.S. Census Bureau, "Profile of Older Americans". census.gov. Plus de 70 millions d'Américains sont nés pendant la période du baby-boom, entre 1946 et 1964, et le Census Bureau prévoit que la population américaine âgée de 65 ans ou plus dépassera 73 millions de personnes d'ici 2035 [2]U.S. Census Bureau, "Projections of the Size and Composition of the U.S. Population". census.gov. Cette évolution élargit la base d'utilisateurs potentiels, tandis que la prévalence de l'incontinence devient plus marquée dans les cohortes les plus âgées.
La composition des revenus du marché s'oriente vers des produits et des canaux qui réduisent la visibilité et les efforts associés à la gestion de l'incontinence. Les sous-vêtements de protection, les produits de soins cutanés haut de gamme complémentaires et les achats en ligne gagnent donc des parts plus rapidement que les protections classiques et l'approvisionnement institutionnel. Cette évolution de la composition est importante, car elle accroît l'importance de l'ajustement, de la compatibilité cutanée, de la fiabilité du renouvellement et de la profondeur de l'assortiment, au-delà de la seule capacité d'absorption standardisée.
Analyse de GMI
Le principal mécanisme de prévision repose sur le volume démographique combiné à une évolution du format par lequel cette demande est satisfaite. Le vieillissement établit un besoin relativement durable en produits de protection, tandis que l'orientation vers les protections de type pull-up, les soins cutanés et le renouvellement numérique modifie la composition des revenus associés à cette demande. Cette expansion n'est pas uniforme pour l'ensemble des produits : les protections classiques restent importantes lorsque l'application nécessite l'aide d'un aidant, mais les utilisateurs autonomes et à domicile contribuent de plus en plus au réservoir de revenus supplémentaires.
Le marché américain dispose d'une taille suffisante pour déterminer les paramètres économiques régionaux des produits et des canaux, tandis que le Canada compte également une population vieillissante, les personnes âgées de 65 ans ou plus représentant 19,5 % de la population canadienne au 1er juillet 2025. Les fournisseurs capables de concilier la performance clinique requise par les utilisateurs ayant des besoins de prise en charge plus importants avec des formats discrets destinés aux consommateurs actifs sont bien placés pour répondre aux deux extrémités de la courbe de demande. Le principal risque d'exécution ne réside pas dans l'absence de besoins, mais dans la capacité des fournisseurs de marques à préserver leur valeur alors que les alternatives réutilisables, les offres de marques de distributeur et les contraintes de remboursement influencent le choix des produits.
Principaux facteurs de croissance
Vieillissement de la cohorte des baby-boomers et hausse de la demande gériatrique. Le vieillissement de la population américaine constitue le principal moteur du volume. La prévalence de l'incontinence augmente avec l'âge chez les femmes comme chez les hommes, la progression la plus marquée étant observée chez les adultes les plus âgés [3]Springer, "Prevalence and Risk Factors for Urinary Incontinence in Older Adults". link.springer.com, ce qui rend le vieillissement démographique plus déterminant qu'une simple hausse du nombre d'habitants. À mesure que la cohorte des baby-boomers entre dans les années où les risques sont plus élevés, la demande progresse dans les établissements de soins à domicile, de soins de longue durée et de soins aigus. Cet effet est particulièrement important pour les produits destinés aux besoins modérés à importants, pour lesquels la substitution par rapport aux produits de protection est plus limitée.
Montée en gamme des produits et innovation respectueuse de la peau. Les sous-vêtements absorbants devraient passer de 46 % des revenus du marché en 2025 à 50 % en 2035, tandis que les produits de soin cutané et les accessoires de nettoyage devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,3 %. La conception des produits éloigne progressivement la catégorie des codes ouvertement médicaux au profit de l'ajustement, de la discrétion et du confort. Le modèle Depend FIT-FLEX de Kimberly-Clark a intégré des fibres LYCRA moulantes pour offrir une élasticité souple ainsi qu'une technologie de contrôle des odeurs, tandis que First Quality a lancé en juillet 2024 les sous-vêtements absorbants Prevail Neutral, dotés d'un design noir, de matériaux ultra-doux et d'un ajustement près du corps. Ces évolutions montrent comment le format et les caractéristiques sensorielles peuvent favoriser la montée en gamme, même dans une catégorie mature.
Expansion du commerce électronique et des canaux de vente directe aux consommateurs. Les ventes en ligne devraient passer de 31 % des revenus régionaux en 2025 à 46 % d'ici 2035, contre un CAGR de 2,8 % pour les canaux hors ligne. L'avantage du canal est particulièrement pertinent dans une catégorie sensible à la stigmatisation : la livraison à domicile, un assortiment plus large et la possibilité de passer des commandes récurrentes réduisent les difficultés liées aux achats répétés. La croissance en ligne offre également aux marques spécialisées un accès aux consommateurs dont les besoins sont parfois mal couverts par les contraintes conventionnelles de présentation en rayon. La campagne de sensibilisation du public menée par NorthShore en 2025, qui a touché plus de 100 000 conducteurs chaque jour, montre que les opérateurs natifs du numérique et les acteurs spécialisés investissent eux aussi dans une visibilité accrue de la catégorie.
Achats des établissements de soins de longue durée et des maisons de retraite médicalisées. La demande institutionnelle reste une base de consommation stable, même si sa croissance ne doit pas être assimilée à une hausse prévue du nombre de lits en maison de retraite médicalisée. Les États-Unis comptaient environ 14 742 établissements de soins infirmiers certifiés en 2025, après une base de plus de 15 000 maisons de retraite médicalisées certifiées recensées à partir de données de juillet 2022. Ces établissements nécessitent un approvisionnement fiable et fréquent en changes, alèses, produits de nettoyage et produits barrières. Leur importance tient à la régularité des achats et aux exigences de spécification, plutôt qu'à une expansion présumée de la capacité en lits.
Dynamique du remboursement et de la couverture. Medicare ne couvre pas les couches pour adultes ni les autres fournitures pour l'incontinence dans le cadre de sa couverture standard [4]U.S. Centers for Medicare & Medicaid Services, "What Medicare Covers". medicare.gov, ce qui expose de nombreux utilisateurs vivant à domicile à des achats à leur charge. Parallèlement, le nombre d'adhérents à Medicare a atteint 67,8 millions au cours de l'année civile 2024, tandis que l'effectif de Medicare Advantage s'élevait à 34,1 millions en mars 2025. Les programmes Medicaid de la plupart des États américains couvrent les fournitures pour l'incontinence médicalement nécessaires destinées aux bénéficiaires admissibles, bien que les critères d'éligibilité et les produits couverts varient selon les États. L'environnement réglementaire qui en résulte soutient la demande institutionnelle pour les utilisateurs admissibles, mais limite une expansion générale de la demande au détail fondée sur le remboursement.
Principales contraintes
La forte pénétration du marché et l’effet de base lié à la maturité du marché. L’Amérique du Nord dispose déjà d’une infrastructure établie dans les secteurs de la vente au détail, des établissements et des fournitures médicales. La croissance supplémentaire dépend donc de plus en plus de la fréquence d’achat, de la composition de l’offre et de la migration entre canaux, plutôt que d’une adoption initiale généralisée. Cela limite la mesure dans laquelle la croissance démographique peut se traduire par une accélération du marché total et rend la conquête de parts de marché davantage tributaire de l’exécution au sein des portefeuilles de clients existants.
Substitution par des produits réutilisables et lavables. Les produits réutilisables et lavables devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,4 % et passer de 15 % des revenus du marché en 2025 à 22 % en 2035. Kimberly-Clark a finalisé l’acquisition de la pleine propriété de Thinx, une marque de vêtements menstruels et d’incontinence réutilisables, au moyen d’acquisitions échelonnées entre 2022 et 2023, pour une contrepartie cumulée totale d’environ 276 millions de dollars (USD). Essity a acquis une participation de 80 % dans Knix Wear Inc., une marque canadienne de vêtements anti-fuites, pour 320 millions de dollars (USD), et a finalisé la transaction en septembre 2022. Ces investissements montrent que les vêtements réutilisables constituent à la fois un substitut aux produits jetables de protection légère et une extension de portefeuille que les fournisseurs historiques cherchent à contrôler.
L’entraînement des muscles du plancher pelvien constitue une autre solution pour certains utilisateurs souffrant d’incontinence urinaire d’effort. L’American Urological Association considère l’entraînement des muscles du plancher pelvien comme un traitement de première intention non chirurgical. Son effet sur le marché se concentre sur les cas de gravité légère ; il est moins susceptible de remplacer les produits à forte capacité d’absorption dans les établissements ou les contextes de soins aux patients sévères.
Pression des marques de distributeur et des prix de détail. Le segment de prix économique et de valeur devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,0 %, contre 8,0 % pour les produits haut de gamme. Les offres de marques de distributeur peuvent intensifier la comparaison des prix dans les canaux de vente au détail, en particulier lorsque les différences entre les produits sont moins visibles pour les consommateurs. La conséquence probable est un clivage croissant entre les achats axés sur la valeur et les produits de marque haut de gamme, plutôt qu’une amélioration uniforme de la réalisation des prix sur l’ensemble du marché.
Pression environnementale sur les produits jetables à usage unique. Les produits jetables devraient rester la catégorie dominante, mais leur part devrait reculer de 85 % en 2025 à 78 % en 2035. Les préoccupations liées aux déchets et les exigences de durabilité des distributeurs peuvent accroître l’importance commerciale de l’efficacité des matériaux, de la réduction des emballages et des formats réutilisables. Cette pression est progressive, mais elle peut accroître la complexité des formulations et de l’approvisionnement pour les fournisseurs dont les portefeuilles sont concentrés sur les produits à usage unique.
Point de vue de l’analyste GMI
Les prévisions sont soutenues par un besoin démographique en produits de protection, mais les sources de création de valeur deviennent plus sélectives. Les culottes d’incontinence haut de gamme, les produits complémentaires de soins de la peau et le réapprovisionnement en ligne peuvent accroître les revenus par utilisateur, tandis que les changes traditionnels, les appels d’offres institutionnels et les produits axés sur la valeur sont soumis à une discipline d’achat plus directe. Les positions commerciales les plus solides associeront une proposition clinique et d’approvisionnement crédible à des fonctionnalités destinées aux consommateurs, qui réduisent la stigmatisation et simplifient le réachat.
Le principal facteur compensatoire n’est pas un fabricant concurrent unique. Il réside dans la fragmentation progressive du parcours de soins : les vêtements réutilisables répondent à certains besoins légers à modérés, la thérapie du plancher pelvien peut retarder ou réduire la dépendance aux produits pour certains utilisateurs, et les marques de distributeur limitent les offres de marque non différenciées. Les fournisseurs ont besoin d’architectures de portefeuille qui distinguent les exigences liées aux soins sévères, aux établissements, aux modes de vie actifs et à la recherche de valeur, plutôt que de considérer l’incontinence adulte comme une seule catégorie homogène de vente au détail.
Analyse par segment du marché nord-américain des produits pour l'incontinence adulte
Par type de produit
Les sous-vêtements de protection/culottes à enfiler représentaient 46 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 50 % d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 %. Leur avantage est particulièrement marqué auprès des utilisateurs ambulatoires qui privilégient un ajustement semblable à celui des sous-vêtements et une utilisation discrète. À l'inverse, les couches-culottes/changes pour adultes devraient progresser à un CAGR de 3,5 % et voir leur part passer de 25 % à 21 %, tout en conservant un rôle essentiel lorsque les aidants ont besoin d'une mise en place avec attaches et d'une protection hautement absorbante.
Les protections et protège-slips devraient progresser à un CAGR de 4,0 %, en répondant aux besoins liés aux formes légères d'incontinence et en favorisant une entrée plus précoce dans la catégorie. Les alèses et protections de lit devraient progresser à un CAGR de 3,9 %, car elles complètent, plutôt qu'elles ne remplacent, les protections portées dans les soins à domicile comme dans les établissements de santé. Les produits de soins cutanés et accessoires de nettoyage constituent le groupe de produits affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 10,3 %, leur part passant de 5 % à 8 %. Cette croissance reflète la prise de conscience croissante du fait que la maîtrise des fuites, le nettoyage et la protection cutanée sont liés sur le plan opérationnel, en particulier dans les contextes de soins récurrents.
Par groupe de consommateurs
Les produits destinés spécifiquement aux femmes représentaient 56 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 54 % en 2035, avec un CAGR de 5,0 %. Les produits non genrés/unisexes devraient progresser à un CAGR de 4,9 %, tandis que les produits destinés spécifiquement aux hommes devraient afficher le CAGR le plus élevé parmi les groupes de consommateurs, à 6,9 %, leur part passant de 18 % à 21 %. Cette évolution de la composition du marché favorise les marques qui développent des propositions d'ajustement et d'absorption adaptées au genre sans limiter leur marché adressable à un groupe restreint d'utilisateurs.
Par groupe d'âge
Les seniors âgés de 65 ans et plus représentaient 70 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 74 % en 2035, avec une progression à un CAGR de 5,9 %. La prévalence croissante de l'incontinence avec l'âge fait de ce segment la principale base de la demande. Les adultes d'âge moyen âgés de 40 à 64 ans restent une source importante de demande, mais leur CAGR prévu de 3,8 % est inférieur à la moyenne du marché. Les jeunes adultes âgés de 18 à 39 ans devraient également progresser à un CAGR de 3,9 %, soutenant principalement la demande de formats plus légers et plus discrets plutôt que de stimuler le volume central de la catégorie.
Par catégorie
Les produits jetables représentaient 85 % des revenus en 2025 et devraient rester la catégorie la plus importante en 2035, avec une part de 78 %. Toutefois, les produits réutilisables/lavables devraient croître plus de deux fois plus rapidement, à un CAGR de 9,4 %. Cette distinction revêt une importance commerciale : les vêtements réutilisables concurrencent le plus directement les produits jetables conçus pour les utilisateurs actifs présentant une incontinence moins sévère, tandis que les changes jetables et les produits destinés aux établissements de santé conservent un rôle plus marqué lorsque la commodité, les protocoles d'hygiène et la forte capacité d'absorption sont prioritaires.
Par taille
Les produits de grande taille constituaient le principal segment par taille, avec une part de 40 % en 2025, mais les produits de petite et moyenne taille devraient progresser plus rapidement, à un CAGR de 6,2 %, et voir leur part passer de 35 % à 38 % d'ici 2035. Cette évolution est cohérente avec la croissance des protections discrètes destinées aux utilisateurs ambulatoires. Les produits très grands/adaptés aux personnes obèses devraient progresser à un CAGR de 4,9 %. La prévalence de l'obésité chez les adultes aux États-Unis s'élevait à 40,3 % entre août 2021 et août 2023 [5]Centers for Disease Control and Prevention, "Adult Obesity Facts". cdc.gov, ce qui renforce le besoin de produits dans des tailles étendues, même si le choix du produit dépend de l'ajustement, de la mobilité et du contexte de soins, au même titre que de la corpulence.
Par prix
Les produits de milieu de gamme représentaient 42 % du chiffre d'affaires en 2025 et restent la plus grande catégorie de prix jusqu'en 2035. La part des produits haut de gamme devrait passer de 28 % à 36 %, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 %, soutenue par l'innovation dans les sous-vêtements de protection, un positionnement plus différencié auprès des consommateurs et l'intégration de soins de la peau. Les produits économiques ou à valeur ajoutée devraient progresser à un CAGR de 3,0 % et voir leur part reculer de 30 % à 24 %. Les perspectives du segment indiquent une structure de marché en haltère, dans laquelle les marques haut de gamme doivent justifier leur positionnement tarifaire, tandis que les produits à valeur ajoutée restent importants pour les ménages sensibles aux coûts et les budgets institutionnels.
Par utilisation finale
Les soins à domicile représentaient 54 % du chiffre d'affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 57 % en 2035, avec une croissance à un CAGR de 5,9 %. Le segment bénéficie de la préférence de la population vieillissante pour des soins en dehors des établissements de soins aigus ainsi que de la commodité du réapprovisionnement en ligne. Les établissements de soins de longue durée et les maisons de retraite représentaient 30 % du chiffre d'affaires en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 4,6 %. Les hôpitaux et les établissements de soins aigus devraient également progresser à un CAGR de 4,6 %, la demande étant axée sur des formats adaptés aux exigences cliniques, la fiabilité des approvisionnements et la continuité du réapprovisionnement.
Par canal de distribution
Les canaux hors ligne représentaient 69 % du chiffre d'affaires du marché en 2025, mais devraient reculer à 54 % en 2035, avec une croissance à un CAGR de 2,8 %. Les pharmacies et les drugstores restent les principaux points de vente hors ligne, tandis que l'approvisionnement institutionnel et hospitalier progresse plus lentement, à un CAGR de 1,4 %, en raison des achats sur appels d'offres et de la maturité de la demande des établissements.
Les canaux en ligne devraient passer de 31 % du chiffre d'affaires en 2025 à 46 % en 2035, avec un CAGR de 9,5 %. Les plateformes de commerce électronique devraient progresser à un CAGR de 9,7 %, devant les sites de vente directe aux consommateurs des marques, à 9,2 %. Cette distinction revêt une importance stratégique : les plateformes offrent une plus grande échelle et une meilleure visibilité, tandis que les sites des marques permettent de mieux contrôler l'information sur les produits, l'assortiment et les relations récurrentes avec les clients.
Point de vue des analystes de GMI
La croissance des segments se concentre là où la catégorie évolue d'une simple fonction de rétention vers une prise en charge personnalisée de l'hygiène. Les culottes absorbantes, les produits haut de gamme, les accessoires de soins de la peau, les petites et moyennes tailles, les soins à domicile et les canaux en ligne gagnent tous des parts, car ils répondent aux attentes des utilisateurs ambulatoires qui recherchent discrétion et autonomie. Ces segments se renforcent mutuellement : un consommateur qui choisit un format plus confortable à porter est également plus susceptible d'accorder de l'importance à la diversité de l'offre numérique, à la livraison pratique et aux produits complémentaires de soin de la peau.
Le marché reste divisé sur le plan opérationnel. Les utilisateurs présentant un niveau de dépendance élevé et les utilisateurs institutionnels soutiennent la demande de changes complets, d'alèses et de distribution professionnelle, tandis que les situations d'incontinence légère à modérée offrent les meilleures perspectives pour les vêtements réutilisables, les alternatives thérapeutiques et les formats grand public haut de gamme. Cette division signifie que les fournisseurs ne peuvent pas s'appuyer sur une architecture produit ou une stratégie de canal uniques. Les relais de croissance les plus défendables sont ceux qui associent différenciation des produits et compréhension claire du niveau de sévérité des utilisateurs et du cadre de soins.
Analyse régionale du marché nord-américain des produits pour l'incontinence adulte
États-Unis
Les États-Unis représentaient 84 % du chiffre d'affaires du marché nord-américain en 2025, soit 4,7 milliards de dollars (USD), et devraient atteindre 7,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 5,3 %.
Sa taille reflète l'importante population du pays âgée de 65 ans et plus, l'accès bien établi aux pharmacies et à la grande distribution, ainsi que le large éventail de modèles d'approvisionnement numériques et institutionnels. Les prévisions bénéficient également des investissements dans la production nationale. En novembre 2025, First Quality a annoncé une expansion de 142,2 millions de dollars (USD) de ses activités dans le comté de Mifflin, en Pennsylvanie, comprenant quatre nouvelles lignes de production et la création de 91 emplois. Cet investissement pourrait renforcer la réactivité de l'approvisionnement régional à mesure que les spécifications des produits se différencient davantage.La couverture aux États-Unis reste inégale. La non-prise en charge des protections pour adultes par Medicare maintient de nombreux utilisateurs dans une situation de dépenses à leur charge, tandis que les programmes Medicaid des États peuvent soutenir les bénéficiaires éligibles en leur fournissant des produits médicalement nécessaires. Cette situation favorise les fournisseurs capables de servir à la fois les circuits institutionnels axés sur le remboursement et les consommateurs de détail qui prennent directement les décisions relatives aux produits et aux prix.
Canada
Le Canada représentait 16 % des revenus nord-américains en 2025, soit 0,90 milliard de dollars (USD), et devrait atteindre 1,50 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 %. La part de la population canadienne âgée de 65 ans et plus, qui s'élevait à 19,5 %, constitue une solide base démographique pour la demande [6]Statistics Canada, "Population Estimates by Age and Sex, July 1, 2025". www150.statcan.gc.ca. Les achats au Canada sont influencés par les structures de santé provinciales et la standardisation institutionnelle, tandis que les chaînes de pharmacies et les circuits en ligne restent importants pour les consommateurs vivant à domicile.
L'acquisition par Essity d'une participation de 80 % dans Knix, entreprise canadienne de vêtements anti-fuites, montre que le marché canadien est pertinent non seulement pour les produits d'incontinence conventionnels, mais aussi pour les formats de protection réutilisables et axés sur le style de vie [7]Essity AB, "Essity Acquires 80% of Knix Wear Inc. for USD 320 Million". essity.com. Cette évolution accentue la pression concurrentielle dans le segment de l'incontinence légère à modérée et fait du Canada un marché test important pour les portefeuilles hybrides combinant produits jetables, vêtements réutilisables et engagement direct auprès des consommateurs.
Point de vue de l'analyste GMI
Les États-Unis déterminent le volume de la région, les priorités de la chaîne d'approvisionnement et la concentration concurrentielle, mais la fragmentation de leur système de remboursement oblige les fournisseurs à opérer dans les circuits de détail, institutionnels et à paiement direct. L'expansion de la production en Pennsylvanie revêt donc une importance stratégique : elle soutient un marché dans lequel la disponibilité et la spécialisation des produits peuvent compter autant que le prix unitaire.
Le Canada est plus petit en termes de revenus, mais il ne constitue pas simplement un marché américain à plus petite échelle. Son profil démographique vieillissant, l'influence des systèmes de santé provinciaux et la présence stratégique de Knix créent un équilibre différent entre standardisation institutionnelle et produits de consommation réutilisables. Les stratégies régionales qui transposent directement au Canada les hypothèses du commerce de détail américain risquent de sous-estimer le rôle accru des achats provinciaux et le potentiel des vêtements réutilisables à façonner le développement de la catégorie.
Part du marché nord-américain des produits pour l'incontinence adulte et paysage concurrentiel
Kimberly-Clark dominait le marché nord-américain avec une part de 24 % en 2025, suivie de Procter & Gamble avec 20 %, d'Essity avec 12 %, de First Quality avec 11 % et d'Attindas avec 6 %. Les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement 73 % des revenus du marché, les 27 % restants revenant aux autres fournisseurs et aux produits de marque de distributeur. Kimberly-Clark et Procter & Gamble contrôlaient à eux deux 44 % du marché, ce qui leur conférait une visibilité importante dans les pharmacies, la grande distribution alimentaire et le commerce électronique.
La concurrence est de plus en plus façonnée par l’étendue des portefeuilles. Les gammes Depend, Poise et Thinx de Kimberly-Clark couvrent les produits de soins jetables établis ainsi que les vêtements réutilisables, tandis que la gamme Always Discreet de Procter & Gamble est positionnée sur le segment haut de gamme des produits d’incontinence féminine. Essity associe sa présence avec TENA à Knix, ce qui lui permet d’être présente à la fois dans les soins en établissement et dans les vêtements anti-fuites. La gamme Prevail de First Quality et ses investissements dans la fabrication nationale renforcent sa position dans les sous-vêtements absorbants et l’approvisionnement des établissements, tandis qu’Attindas associe son expertise en matière d’hygiène absorbante à des capacités de distribution au détail, en établissement et de livraison directe.
La transaction progressive de Kimberly-Clark concernant Thinx et l’investissement d’Essity dans Knix indiquent que les produits réutilisables deviennent une extension stratégique établie plutôt qu’un créneau périphérique [8]Kimberly-Clark Corporation, "Kimberly-Clark Completes Acquisition of Thinx". kimberly-clark.com. Pour les grands fournisseurs de produits jetables, la question n’est pas de savoir si les formats réutilisables remplaceront tous les produits conventionnels, mais si les concurrents les utiliseront pour attirer les consommateurs présentant des formes moins sévères d’incontinence et davantage impliqués, susceptibles d’influencer par la suite les préférences dans l’ensemble de la catégorie.
Entreprises du marché des produits d’incontinence pour adultes en Amérique du Nord
Kimberly-Clark Corporation commercialise les gammes Depend, Poise et Thinx dans les circuits de vente au détail, les établissements et les canaux numériques. Son envergure en matière de gestion des catégories dans le commerce de détail, de marketing grand public et d’innovation produit lui a permis de maintenir sa position de leader au fil des différentes phases d’évolution de la catégorie.
Procter & Gamble Co. commercialise Always Discreet, qui a acquis une solide position sur le segment de l’incontinence féminine en s’appuyant sur le capital de marque d’Always et sur une technologie d’absorption validée cliniquement [9]Procter & Gamble, "Procter & Gamble Expands Always Discreet Incontinence Protection Portfolio". prnewswire.com. Les capacités de P&G en matière d’exécution commerciale dans les biens de consommation, de marketing numérique et d’analyse des données des acheteurs lui confèrent des avantages concurrentiels structurels en matière de leadership de catégorie et de conversion des consommateurs.
Essity AB commercialise la marque TENA en Amérique du Nord, avec une force particulière dans les circuits institutionnels. L’acquisition de 80 % de Knix Wear par Essity, pour 320 millions de dollars (USD), finalisée en septembre 2022, a élargi son marché adressable en Amérique du Nord aux vêtements réutilisables et anti-fuites.
First Quality Enterprises LLC dispose d’une importante empreinte industrielle nationale, avec des installations en Pennsylvanie et en Géorgie. L’annonce faite par l’entreprise en novembre 2025 d’un investissement de 142,2 millions de dollars (USD) pour agrandir son installation du comté de Mifflin, en Pennsylvanie — avec l’ajout de quatre nouvelles lignes de production et de 91 emplois — témoigne de sa confiance dans le maintien de la demande nord-américaine de produits d’incontinence.
Attindas Hygiene Partners exploite un portefeuille diversifié comprenant les marques Attends, Reassure et HDIS, et dessert les marchés américain, canadien et d’exportation par l’intermédiaire des circuits de vente au détail, institutionnels et de vente directe (DTC). L’acquisition en janvier 2026 de SILC S.p.A. — fabricant italien de produits d’incontinence pour adultes, d’hygiène féminine et de soins pour bébés, présent depuis 53 ans — a renforcé son échelle de production et sa présence en Europe.
NorthShore Care Supply a développé une marque haut de gamme de vente directe (DTC) destinée aux consommateurs souffrant d’une incontinence modérée à sévère, qui se distingue par des produits haute performance et une démarche de déstigmatisation de premier plan. L’entreprise a développé en 2025 la fabrication aux États-Unis de sa gamme de produits MEGAMAX et mené une campagne d’affichage touchant quotidiennement plus de 100 000 conducteurs.
Medline Inc. est un important distributeur institutionnel et fabricant de produits d’incontinence destinés aux établissements de santé en Amérique du Nord. Son accord de distribution et d’approvisionnement conclu en mai 2025 avec TenderHeart Health Outcomes, basée au Texas, a étendu la portée de son réseau dans le segment des fournitures médicales, tandis que le contrat de fournisseur principal conclu en septembre 2024 entre Vetter Senior Living et Medline renforce sa position de partenaire privilégié des opérateurs américains de soins de longue durée pour les produits d’incontinence.
Le champ concurrentiel restant comprend Paul Hartmann AG, Ontex Group NV et Abena Group (Abena North America), des acteurs dont le siège est en Europe et qui disposent d'opérations commerciales actives en Amérique du Nord, s'appuyant sur une expertise clinique approfondie. Cardinal Health Inc. dessert le canal institutionnel en tant que distributeur national de produits médicaux. Drylock Technologies et Dynarex Corporation apportent des capacités de fabrication et de distribution couvrant l'ensemble de la gamme de produits. LiveDo USA Inc. et TZMO SA / Seni renforcent la présence de marques internationales sur des segments spécialisés. Principle Business Enterprises (PBE) et Dri-Line Products Ltd. répondent aux besoins de marchés régionaux et institutionnels spécifiques. Because Market, Nexwear (Valrico LLC), Rearz Inc., NorthShore Care Supply et Secure Personal Care Products LLC (SPCP) représentent le segment des marques DTC et spécialisées du paysage concurrentiel, chacune ciblant des sous-segments de consommateurs insuffisamment desservis par les marques grand public traditionnelles.
Évolutions récentes du secteur
Besoin d'une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
selon vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →