Télécharger le PDF gratuit

Marché des gants en nitrile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5051
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des gants en nitrile

Le marché des gants en nitrile était évalué à 5,9 milliards de dollars américains en 2025, estimé à 6,37 milliards de dollars américains en 2026, et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 11,99 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des gants en nitrile

Taille du marché en 2025
5,9 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
6,37 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
11,99 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
7,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : INTCO Medical Technology Co. Ltd. était en tête, avec une part de marché supérieure à 14,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent INTCO Medical Technology Co. Ltd., Hartalega Holdings Berhad, Ansell Limited, qui détenaient collectivement une part de marché de 42,2 % en 2025.

Le marché des gants en nitrile a dépassé la volatilité des achats liée à la pandémie pour s’appuyer sur une demande plus normalisée, portée par les usages cliniques récurrents, les exigences en matière de manipulation des aliments et les besoins de protection dans l’industrie. La correction des stocks et la rationalisation des capacités redéfinissent les comportements d’approvisionnement, tandis que les produits sans poudre aux spécifications plus exigeantes favorisent une composition du chiffre d’affaires plus résiliente.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur, le marché des gants en nitrile a atteint en 2023 un niveau structurel de chiffre d’affaires de 4,8 milliards de dollars américains après la pandémie — marquant le creux du cycle après la demande gonflée par la pandémie — et établi le véritable plancher de la demande à partir duquel s’élabore la trajectoire prévisionnelle actuelle pour 2025-2035.

Tendances du marché des gants en nitrile, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

La hausse de l’emploi dans le secteur de la santé et le renforcement du respect des règles de sécurité alimentaire étendent la demande mondiale de gants en nitrile bien au-delà des tendances observées pendant la pandémie. Dans le même temps, les surcapacités persistantes et les prix compétitifs pratiqués par les grands producteurs asiatiques modèrent le rythme de la reprise du chiffre d’affaires, maintenant la croissance des volumes au-dessus de celle de la valeur au début de la période de prévision.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des effectifs du secteur de la santéLe secteur des soins de santé et de l’assistance sociale aux États-Unis devrait créer 2,3 millions d’emplois, soit une croissance de 10,0 % entre 2023 et 2033 [1]L’augmentation des effectifs cliniques dans les services d’examen, de diagnostic et de traitement accroît directement la consommation de gants, compte tenu des taux d’utilisation courants par travailleur.La demande dans le secteur de la santé devrait se maintenir à un TCAC de 8,1 % entre 2026 et 2035, qui restera la catégorie d’utilisation finale la plus importante et à la croissance la plus rapide.
Envergure des effectifs mondiaux du secteur de la santéLes effectifs mondiaux du secteur de la santé dépassent 70 millions de travailleurs [2]Un vaste personnel clinique génère une demande récurrente de gants d’examen et de protection, moins exposée aux cycles d’achats discrétionnaires.Le développement des systèmes de santé et la mise en place d’infrastructures d’approvisionnement plus formelles contribuent à assurer un socle de revenus durable pendant toute la période de prévision.
Obligation réglementaire relative aux gants sans poudreLa FDA a interdit les gants chirurgicaux et d’examen poudrés, tandis que le règlement européen 2017/745 relatif aux dispositifs médicaux établit des exigences de conformité sur les marchés européens [3]Le retrait des produits poudrés des environnements médicaux réglementés réoriente les achats institutionnels vers des solutions sans poudre et améliore la qualité de la gamme de produits.Les exigences de conformité étendent à long terme le remplacement par des produits sans poudre dans les circuits d’approvisionnement du secteur de la santé.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La croissance des effectifs dans le secteur de la santé stimule directement la consommation, car les gants sont des consommables courants dans les examens cliniques, les diagnostics, les traitements, les soins à domicile et les activités de laboratoire. La hausse de l’emploi dans ce secteur multiplie également les points d’approvisionnement au sein des réseaux de prestataires, rendant la demande moins dépendante des cycles d’achat ponctuels des hôpitaux. Les perspectives de l’emploi confortent la solidité de cette base de consommation clinique [1].

Les effectifs mondiaux du secteur de la santé apportent un facteur supplémentaire de stabilité à la demande. Les pratiques courantes de prévention des infections, l’intensification des actes médicaux et les commandes de réapprovisionnement dans les circuits institutionnels génèrent des achats récurrents, plutôt qu’une demande ponctuelle d’équipements. L’augmentation des effectifs soutient donc à la fois les volumes de gants d’examen et l’adoption institutionnelle de produits aux spécifications plus exigeantes [2].

La réglementation remodèle également la réalisation de la valeur. Les produits sans poudre sont devenus la spécification standard dans de nombreux environnements cliniques réglementés, car ils répondent aux exigences en matière de prévention des infections, de gestion des allergies et de qualification des fournisseurs. À mesure que les systèmes hospitaliers, les fabricants de produits pharmaceutiques et les transformateurs alimentaires convergent vers ces spécifications, les fabricants disposant d'une documentation qualité fiable et de contrôles de production cohérents sont mieux placés pour préserver leurs relations avec les clients [3].

Principaux freins du marché

FreinÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Déficit de personnel de santé sur les marchés à faibles revenusL’OMS prévoit un déficit de 11,1 millions de professionnels de santé d’ici 2030, concentré dans les pays à revenu faible et à revenu intermédiaire inférieur d’Afrique et de la Méditerranée orientale [2]Le manque de personnel dans les systèmes de santé limite la croissance de la consommation de gants lorsque les investissements dans les établissements progressent plus rapidement que la disponibilité de la main-d’œuvre.Dans les marchés émergents, la demande de soins de santé suit la densité des effectifs plutôt que les seuls investissements dans les infrastructures, ce qui ralentit la montée en puissance de la demande et maintient la concentration des revenus sur les marchés établis jusqu’au milieu de la période de prévision.
Surcapacité structurelle après la pandémieTop Glove a fait état d’un taux d’utilisation des usines d’environ 75 % de la capacité opérationnelle en août 2025 [4]Les capacités inutilisées entretiennent la pression sur les prix, réduisent les marges des fabricants et limitent la croissance des revenus par rapport à la reprise des volumes.Jusqu’en 2027, la croissance des revenus est en retard sur la reprise des volumes, car la concurrence par les prix freine les gains de valeur unitaire ; l’amélioration s’accentue à mesure que l’utilisation des capacités se rapproche de l’équilibre dans la dernière partie de la période de prévision.
Exposition aux matières premières pétrochimiquesLe caoutchouc nitrile-butadiène est synthétisé à partir de dérivés du butadiène et de l’acrylonitrile et reste exposé à la volatilité des intrants pétrochimiques.Les chocs sur les coûts des intrants réduisent les marges des fabricants qui ne disposent pas d’un approvisionnement intégré et peuvent retarder les investissements dans la qualité, l’automatisation et l’efficacité des capacités.Les producteurs dont l’accès aux matières premières est plus sûr bénéficient d’une plus grande résilience en matière de prix et gagnent des parts de marché par rapport aux concurrents tributaires du marché au comptant.

Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l'analyse de GMI.

Les investissements dans les infrastructures de santé ne se traduisent pas automatiquement par une consommation de gants proportionnelle lorsque les capacités en personnel restent limitées. Les établissements doivent disposer d'un nombre suffisant de professionnels de santé pour générer une activité régulière de contact avec les patients, et les pénuries de personnel peuvent retarder la conversion de nouvelles capacités en approvisionnements durables. La demande suit ainsi une trajectoire plus progressive sur les marchés où l'accès aux soins s'améliore, mais où la disponibilité de la main-d'œuvre demeure limitée [2].

La surcapacité de production demeure le principal frein commercial à court terme. Les producteurs qui ont rapidement accru leurs capacités pendant la pandémie se disputent toujours les volumes sur un marché où les distributeurs et les acheteurs institutionnels conservent un fort pouvoir de négociation. L'indicateur d'utilisation cité montre pourquoi les fournisseurs continuent de privilégier le taux d'utilisation des usines et la fidélisation des clients plutôt qu'une reprise généralisée des prix [4].

L'exposition aux matières premières accentue cette pression. Le coût du caoutchouc nitrile-butadiène peut fortement varier en fonction des conditions d'approvisionnement pétrochimique, ce qui rend les fabricants peu intégrés plus vulnérables à l'érosion des marges. Cette divergence des coûts favorise les fournisseurs capables de sécuriser leurs matières premières, de maintenir une qualité constante et de continuer à approvisionner leurs clients sous contrat pendant les périodes de perturbation des intrants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la reprise du marché comme un passage d'une expansion des volumes portée par la pandémie à une sélection des produits déterminée par les achats. À court terme, la croissance de la valeur dépend moins de la création de la demande que de la capacité des fabricants à défendre leurs spécifications, leur assurance qualité et la fiabilité de leurs services, tandis que les capacités excédentaires continuent de freiner une reprise généralisée des prix.

Analyse par segment du marché des gants en nitrile

Par type de produit

Le segment sans poudre a généré 4,83 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les gants en nitrile sans poudre bénéficient de leur conformité aux exigences des achats réglementés dans le secteur de la santé et des produits en contact avec les aliments, ainsi que des efforts des établissements visant à réduire les risques liés aux allergies et à la contamination. Les variantes haut de gamme, notamment les produits sans accélérateur et à revêtement polymère, renforcent la différenciation lorsque les acheteurs privilégient la documentation des performances et le confort des utilisateurs.

Taille du marché des gants en nitrile, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des gants en nitrile, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le segment des gants poudrés représentait 18,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,2 % entre 2026 et 2035. La demande potentielle se concentre de plus en plus dans les usages industriels et généraux sensibles aux prix et non réglementés. Même dans ces applications, les normes d’achat des multinationales et les exigences de qualification des fournisseurs réduisent le rôle des formulations poudrées.

Par utilisation finale

Le segment des soins de santé a généré 3,36 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 61,0 % du marché d’ici 2035. Le marché des gants en nitrile repose sur leur utilisation récurrente dans les hôpitaux, les structures de soins ambulatoires, les cabinets dentaires, les centres de diagnostic et les soins à domicile. La demande clinique présente une résilience structurelle, car les gants restent indispensables à la prévention courante des infections et aux actes impliquant un contact avec les patients.

Part de marché des gants en nitrile, par utilisation finale, 2025
Part de marché des gants en nitrile, par utilisation finale, 2025

Le segment industriel représentait 22,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 2,39 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les exigences de résistance aux produits chimiques et de protection contre les perforations dans les secteurs de la fabrication, de l’automobile, de l’électronique, de la maintenance aérospatiale et des industries de transformation. Contrairement au secteur de la santé, les achats industriels sont davantage exposés aux cycles de production, mais les spécifications techniques peuvent protéger les fournisseurs d’une concurrence fondée uniquement sur les prix des produits de base.

Le segment de l’alimentation et des boissons a généré 649 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % entre 2026 et 2035. Les protocoles officiels de sécurité alimentaire, la production d’aliments conditionnés et le recours accru aux gants sans latex dans la préparation commerciale élargissent la clientèle institutionnelle du segment. La demande est particulièrement sensible à la standardisation croissante des pratiques de manipulation chez les transformateurs, les traiteurs et les exploitants de services alimentaires.

Le segment de la chimie devrait atteindre 480 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 5,0 % du marché en 2025. Sa demande se caractérise par des applications où la résistance aux produits chimiques, la fiabilité de la barrière de protection et les performances documentées des produits comptent davantage que le coût unitaire. La fabrication de produits pharmaceutiques, les travaux de laboratoire et les activités liées aux produits chimiques de spécialité constituent ainsi un créneau stable pour les produits en nitrile aux spécifications plus exigeantes.

Le segment des autres usages représentait 5,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,0 % entre 2026 et 2035. Les activités de nettoyage, d’entretien, de cosmétique et de soins vétérinaires, ainsi que divers autres usages, soutiennent une demande diversifiée, mais les solutions en vinyle et en polyéthylène restent des produits de substitution concurrentiels importants. La concentration des achats limite également la capacité des fournisseurs à pratiquer des prix haut de gamme pour les applications aux spécifications moins exigeantes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons que la demande de produits et d’applications finales se répartit entre deux voies commerciales : les achats en grands volumes, axés sur la fiabilité de l’approvisionnement, et une opportunité à plus forte valeur ajoutée répondant à des exigences de performance spécialisées. Les fabricants capables de mettre à profit leur expertise en matière de formulation, de certification et d’applications pour renforcer la confiance des acheteurs devraient être mieux placés pour capter la part la plus pérenne de la croissance du marché.

Analyse régionale du marché des gants en nitrile

Part de marché des gants en nitrile, par région, 2025 et 2035
Part de marché des gants en nitrile, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des gants en nitrile en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 2,36 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,4 % du marché d’ici à 2035. Dans la région, le marché des gants en nitrile bénéficie de systèmes d’approvisionnement en soins de santé matures, d’exigences en matière de sécurité industrielle et d’une utilisation institutionnelle élevée des produits sans poudre. La croissance est relativement modérée, car le taux de pénétration est déjà élevé, même si les cadres d’achat établis contribuent à soutenir la demande de remplacement.

États-Unis

Le marché américain a généré 2,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 87,9 % de la demande nord-américaine d’ici à 2035. Les centrales d’achat, les contrats conclus avec les systèmes de santé et les accords d’approvisionnement gouvernementaux assurent un accès institutionnel régulier. La résilience de la chaîne d’approvisionnement demeure une priorité stratégique pour les acheteurs à la suite des perturbations survenues pendant la pandémie, ce qui les incite à continuer de privilégier l’approvisionnement national et diversifié.

Canada

Le Canada représentait 11,0 % de la demande nord-américaine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026-2035. La demande est soutenue par les achats des systèmes de santé publics, l’expansion des soins de longue durée et les priorités en matière de prévention des infections. Les systèmes d’achat provinciaux favorisent également l’harmonisation des spécifications, ce qui avantage les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences documentées de qualité et de service.

Analyse du marché des gants en nitrile en Europe

L’Europe représentait 22,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 2,30 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Les exigences harmonisées applicables aux dispositifs médicaux et les pratiques établies en matière de sécurité au travail soutiennent la demande de produits certifiés sans poudre. Les achats dépendent moins de la consommation discrétionnaire que des exigences de conformité, de traçabilité et de performance dans les secteurs des soins de santé, de la pharmacie, de la transformation alimentaire et de l’industrie.

Allemagne

L’Allemagne a généré 240 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % sur la période 2026-2035. La densité de ses infrastructures de santé, sa base de production pharmaceutique et les exigences en matière de sécurité industrielle soutiennent la demande dans les applications médicales et techniques. Les acheteurs accordent une importance particulière à la fiabilité de la qualité et aux documents attestant de la conformité.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 15,4 % de la demande européenne en 2025 et devrait atteindre 370 millions de dollars américains d’ici à 2035. Les achats du National Health Service restent essentiels à l’accès au marché, tandis que les soins de santé privés, les services sociaux et la fabrication alimentaire élargissent la demande. Les contrats à long terme et la normalisation des spécifications favorisent les fournisseurs capables d’assurer des livraisons fiables.

France

La France a généré 165 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,0 % de la demande européenne d’ici à 2035. Les achats des hôpitaux publics, l’activité pharmaceutique et la transformation alimentaire constituent une vaste base de demande institutionnelle. Le choix des produits dépend de plus en plus de la conformité, de la protection des utilisateurs et de la fiabilité des relations d’approvisionnement.

Italie

L’Italie représentait 10,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait atteindre 235 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande provient des établissements de santé publics, de la fabrication pharmaceutique et de la transformation alimentaire, tandis que les pôles industriels du nord génèrent des besoins supplémentaires en matière de protection au travail. L’harmonisation réglementaire favorise la poursuite de la transition vers des produits standardisés sans poudre.

Analyse du marché des gants en nitrile en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,77 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % entre 2026 et 2035. La région associe une demande en forte expansion dans les secteurs de la santé et de la transformation alimentaire à une importante base de fabrication de gants jetables. La formalisation croissante des achats, la sensibilisation accrue aux équipements de protection individuelle (EPI) et le développement industriel stimulent la consommation intérieure, parallèlement à une production tournée vers l’exportation.

Chine

La Chine a généré 620 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 43,1 % de la demande de la région Asie-Pacifique d’ici 2035. La formalisation du secteur de la santé, les investissements hospitaliers, le renforcement des exigences en matière de sécurité alimentaire et l’expansion de la fabrication nationale soutiennent la demande. L’importance de sa base de production locale permet également aux acheteurs d’accéder à une large offre, ce qui renforce le rôle de la différenciation par la qualité entre les fabricants.

Japon

Le Japon représentait 9,9 % de la demande de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 270 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché se caractérise par des exigences strictes concernant les dispositifs médicaux, des achats hospitaliers sophistiqués et une demande issue de la fabrication pharmaceutique. Les achats de remplacement et la préférence pour des performances constantes des produits soutiennent un marché stable aux spécifications élevées.

Inde

L’Inde devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,5 % entre 2026 et 2035 et atteindre 530 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement des capacités du système de santé, la formalisation de la transformation alimentaire et la sensibilisation croissante à la prévention des infections élargissent l’utilisation des gants dans les établissements. L’expansion de la fabrication nationale pourrait également améliorer la disponibilité de l’offre locale et favoriser des circuits d’approvisionnement plus structurés.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 5,6 % de la demande de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % entre 2026 et 2035. Des services de santé avancés ainsi qu’une importante base de fabrication de produits électroniques et de semi-conducteurs soutiennent la demande de produits médicaux et de précision. Les exigences techniques des produits offrent des débouchés aux fournisseurs disposant de compétences en salles blanches et en gants spécialisés.

Analyse du marché des gants en nitrile en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 576 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % entre 2026 et 2035. La formalisation des systèmes de santé, l’expansion des activités de transformation alimentaire et les exigences en matière de sécurité au travail élargissent la demande institutionnelle. Les acheteurs de la région accordent une attention croissante à la sécurité de l’approvisionnement, ce qui ouvre des débouchés aux fournisseurs capables d’associer des prix compétitifs à des circuits de livraison plus courts et plus fiables.

Brésil

Le Brésil représentait 49,2 % de la demande latino-américaine en 2025 et devrait atteindre 295 millions de dollars américains d’ici 2035. Son vaste système de santé, son industrie de transformation alimentaire et son secteur chimique en développement constituent une base de demande diversifiée. L’ampleur du marché en fait une cible naturelle pour les fabricants qui cherchent à s’implanter dans la région pour y produire et distribuer leurs produits.

Mexique

Le Mexique a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2026 et 2035. L’élargissement de la couverture des soins de santé et la fabrication tournée vers l’exportation soutiennent la demande dans les circuits cliniques et industriels. La proximité des chaînes d’approvisionnement nord-américaines renforce également l’importance stratégique des relations de distribution et d’approvisionnement au Mexique.

Analyse du marché des gants en nitrile au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient 3,0 % du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 348 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se répartit entre des systèmes d’approvisionnement relativement matures dans les pays du Golfe et des marchés à un stade plus précoce, où les infrastructures de santé et les capacités de la main-d’œuvre sont encore en développement. Il en résulte un ensemble d’opportunités diversifiées, dans lesquelles la sensibilisation des fournisseurs, la couverture des canaux de distribution et la disponibilité fiable des stocks comptent autant que le prix.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 31,1 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait atteindre 112 millions de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux d’hôpitaux publics, les investissements dans les soins de santé et le développement de l’écosystème national des produits médicaux soutiennent les achats institutionnels. La modernisation des processus d’approvisionnement devrait renforcer l’importance de la qualification des fournisseurs et de niveaux de service constants.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 35 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % entre 2026 et 2035. Le développement du secteur privé de la santé, l’hôtellerie, la restauration et l’activité industrielle liée à la construction élargissent la demande de gants au-delà des hôpitaux. L’alignement du marché sur les exigences internationales de qualité soutient la demande de produits certifiés répondant à des spécifications plus strictes.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 12,4 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait atteindre 43 millions de dollars américains d’ici 2035. Les besoins du secteur public de la santé, la production pharmaceutique et la formalisation des activités de transformation alimentaire constituent les principaux canaux de demande. L’accessibilité financière et les infrastructures d’approvisionnement restent déterminantes pour le rythme d’adoption d’un usage plus généralisé des gants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le leadership régional sur le marché dépende de plus en plus de la qualité des infrastructures d’approvisionnement plutôt que de la seule population. Les régions matures conservent une demande de remplacement fiable, tandis que l’Asie-Pacifique et certains marchés émergents offrent de meilleures perspectives d’expansion, à mesure que les soins de santé, la sécurité alimentaire et les normes officielles en matière d’EPI s’ancrent plus profondément.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des gants en nitrile

La structure des parts de marché des gants en nitrile est modérément concentrée : les cinq principaux producteurs représentaient collectivement 42,2 % du marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur l’échelle de production, l’accès aux matières premières, les certifications de conformité, les relations avec les distributeurs et la capacité à servir les acheteurs institutionnels sans compromettre la qualité ni les performances de livraison. Le reste du marché comprend des fabricants régionaux, des spécialistes techniques et des acteurs de marques de distributeur axés sur la distribution.

INTCO Medical Technology Co. Ltd. détenait 14,0 % du marché en 2025. Son modèle opérationnel verticalement intégré et son vaste portefeuille de gants jetables renforcent sa position dans les achats mondiaux en gros volumes. Son échelle soutient également une stratégie commerciale axée sur l’efficacité de la production, la continuité de l’approvisionnement et la présence dans les circuits médicaux et non médicaux.

Hartalega Holdings Berhad détenait 9,4 % du marché en 2025. L’entreprise se positionne sur les produits en nitrile sans poudre haut de gamme, notamment des formulations conçues pour répondre aux exigences en matière de sensibilité, de confort et de performances supérieures. Son exposition aux principaux acheteurs du secteur de la santé fait de la qualité des produits et de l’évolution des politiques commerciales des facteurs importants de son positionnement commercial.

Top Glove Corporation Bhd détenait une part de marché de 7,8 % en 2025. Son vaste réseau de production et sa large gamme de produits lui permettent de répondre à la demande dans les segments des gants d’examen, chirurgicaux, industriels et pour salles propres. L’entreprise reste particulièrement exposée aux conditions tarifaires du secteur, car ses capacités de production à grande échelle constituent à la fois un avantage concurrentiel et une source de levier opérationnel lors des rééquilibrages du marché.

Ansell Limited est en concurrence grâce à un portefeuille diversifié de produits de protection des mains qui va au-delà des gants d’examen standard et couvre également les applications industrielles et les usages spécialisés dans le secteur de la santé. Son positionnement met l’accent sur des matériaux différenciés, une expertise des applications et des besoins en protection haut de gamme, ce qui réduit son exposition directe aux segments du marché soumis aux plus fortes pressions sur les prix.

Sri Trang Gloves (Thailand) PCL occupe une position solide dans la production de gants d’examen en nitrile et en caoutchouc naturel. Sa politique mesurée en matière d’ajout de capacités reflète les efforts continus du secteur pour rétablir un meilleur équilibre entre l’offre et la demande.

Kossan Rubber Industries Bhd, Supermax Corporation Berhad, YTY Group et Riverstone Holdings Limited sont présents sur des segments spécialisés ou haut de gamme du marché, notamment les applications faisant appel au nitrile technique, aux gants de qualité alimentaire, aux produits pour salles propres et aux gants de précision. Cardinal Health, Inc. et Medline Industries, Inc. conservent un accès important aux établissements de santé grâce à leurs réseaux de distribution, à leurs programmes de marques de distributeur et à leurs relations avec des groupements d’achat. Unigloves (UK) Ltd., Mercator Medical S.A., Superior Glove Works Ltd. et American Nitrile LLC illustrent également le rôle stratégique des réseaux régionaux, de la spécialisation industrielle et des initiatives d’approvisionnement local.

Évolutions récentes du secteur

INTCO Medical, août 2026. INTCO Medical Technology Co. Ltd. a fait état d’une forte croissance de son chiffre d’affaires au premier semestre et confirmé une nouvelle expansion de ses capacités de production de gants jetables, notamment en nitrile. L’entreprise a indiqué que sa présence en amont dans l’approvisionnement en latex de nitrile constituait un moyen important de gérer la disponibilité et le coût des matières premières [5].

Supermax Corporation Bhd, mai 2026. Supermax a annoncé son intention d’établir une base de production au Paraná, au Brésil, par l’intermédiaire de sa société associée. L’installation prévue doit desservir le Brésil et les marchés du Mercosur grâce à une production flexible de gants d’examen en caoutchouc naturel et en nitrile, ce qui témoigne de l’intérêt croissant pour le développement de capacités d’approvisionnement régionales destinées à répondre à la demande du secteur de la santé [6].

Vous avez besoin d’une section particulière de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information sur un segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des gants en nitrile était estimée à 5,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,37 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 11,99 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part de marché des gants en nitrile en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des gants en nitrile figurent INTCO Medical Technology Co. Ltd., Hartalega Holdings Berhad, Ansell Limited et Sri Trang Gloves (Thailand) PCL.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)