Télécharger le PDF gratuit

Marché de la sécurité des réseaux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7252
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la sécurité des réseaux

Le marché de la sécurité des réseaux était évalué à 29,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 33,48 milliards de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,99 % (2026–2035), pour s’établir à 85,60 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la sécurité des réseaux

Taille du marché en 2025
29,50 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
33,48 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
85,60 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
10,99 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Palo Alto Networks a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 15.49% en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Palo Alto Networks, Fortinet, Cisco Systems, Check Point Software Technologies, Zscaler, qui détenaient collectivement une part de marché de 55.02% en 2025.

Le marché délaisse les achats centrés sur le périmètre au profit d’architectures de sécurité combinant contrôle des accès, inspection du trafic, détection comportementale et opérations gérées. L’adoption du cloud, la dispersion des effectifs et l’exposition croissante des réseaux opérationnels et d’entreprise multiplient les points de contrôle que les acheteurs doivent protéger, tandis que les secteurs réglementés considèrent la résilience des réseaux comme une exigence opérationnelle et de gouvernance, plutôt que comme un achat technologique facultatif.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges directs continus avec des responsables des achats de solutions de sécurité des réseaux, des architectes de sécurité d’entreprise et des réseaux de conseillers auprès des RSSI dans les secteurs des services financiers, de la santé et de l’administration publique, l’analyse de GMI indique que le marché mondial de la sécurité des réseaux a atteint 26,89 milliards de dollars américains en 2024. Nous considérons l’entrée dans l’année de référence comme le signe que les acheteurs évaluent de plus en plus les portefeuilles de sécurité au regard de résultats opérationnels pluriannuels, notamment de leur capacité à simplifier la gestion, à préserver la visibilité et à réduire l’exposition dans des environnements distribués.

Tendances du marché de la sécurité des réseaux, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

L’intensification des menaces, les obligations réglementaires et les techniques d’attaque fondées sur l’IA renforcent l’importance que les acheteurs accordent à la détection intégrée, à l’application des politiques et aux accès tenant compte de l’identité. Parallèlement, le manque de spécialistes favorise les modèles de prestation qui allègent les contraintes de mise en œuvre et transforment des opérations de sécurité complexes en résultats assurés par des services gérés.

Principaux moteurs de croissance

Facteur moteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse du volume et de l’impact financier de la cybercriminalitéEn 2024, l’IC3 a recensé 16,6 milliards de dollars américains de pertes liées à la cybercriminalité [1]La hausse de la fréquence et de la gravité des violations de données stimule l’achat de solutions NGFW, NDR et ZTNA par les entreprises et les administrations afin de combler les lacunes de leur surface d’attaqueLa persistance de l’intensification des menaces maintient une croissance des dépenses à deux chiffres jusqu’en 2029, au profit des plateformes intégrées de détection et de réponse en temps réel dans la composition de l’offre
Extension à l’échelle mondiale des obligations de conformité réglementaireLa directive NIS2 de l’UE prévoit des amendes pouvant atteindre 11,2 millions de dollars américains en cas de non-conformité des entités essentielles [2]Les mesures de sécurité obligatoires, les obligations de signalement des incidents et les exigences relatives aux risques liés à la chaîne d’approvisionnement instaurent des cycles d’achat structurés dans les secteurs des infrastructures critiquesÀ mesure que la transposition de NIS2 concerne la plupart des États membres de l’UE et que les obligations de signalement prévues par CIRCIA entrent en vigueur, les dépenses liées à la conformité assurent un socle de demande prévisible pendant la période de prévision
Les outils offensifs dopés à l’IA affaiblissent les défenses fondées sur les signaturesL’IA générative abaisse les compétences techniques nécessaires pour mener des attaques sophistiquées de collecte d’identifiants et de déplacement latéralLes contrôles statiques du périmètre perdent en efficacité, car les attaquants peuvent adapter plus facilement leurs tactiques et déployer leurs campagnes à plus grande échelleLes organisations réorientent leurs investissements, des cycles de renouvellement des équipements vers l’analyse comportementale, le ZTNA et la détection des menaces assistée par l’IA, accélérant la consolidation des plateformes chez les principaux fournisseurs

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’évolution de la cybercriminalité modifie à la fois l’urgence et la nature des achats. Les acheteurs ne se contentent pas d’ajouter un contrôle après un incident ; ils recherchent des systèmes capables de corréler l’activité sur le trafic chiffré, les accès à distance, les charges de travail dans le cloud et les réseaux d’agences avant que la compromission ne se propage. Cette évolution favorise les plateformes qui associent prévention, détection continue et réponse, en particulier lorsque les conseils d’administration et les assureurs exigent des preuves tangibles de la gouvernance des cyberrisques.

La réglementation crée un facteur déclencheur des achats plus pérenne que la seule modernisation facultative. La directive NIS2 élargit les obligations relatives à la gestion des risques, à la sécurité de la chaîne d’approvisionnement et à la préparation aux incidents dans les secteurs critiques. La télémétrie réseau, la gouvernance des accès et les processus de réponse deviennent ainsi des composantes intégrantes des programmes de conformité, plutôt que des projets techniques isolés [2]. La demande qui en résulte revêt une importance particulière pour les organisations dont les dispositifs de contrôle existants ne fournissent pas la visibilité ni la traçabilité requises par l’évolution des régimes de supervision.

Les outils offensifs enrichis par l’IA modifient également la logique économique de la défense. L’hameçonnage automatisé, l’utilisation abusive d’identifiants et la reconnaissance rendent les signatures statiques moins fiables face à des adversaires capables de faire rapidement évoluer leurs tactiques. Par conséquent, les acheteurs accordent davantage d’importance aux accès centrés sur l’identité, à la détection des anomalies et aux modèles de politiques applicables de manière cohérente dans les environnements cloud et sur site.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La pénurie persistante de personnel en cybersécurité limite la capacité de déploiementISACA a constaté que 55 % des équipes de cybersécurité dans le monde manquent de personnel [2]Les pénuries de personnel allongent les délais de déploiement de la sécurité réseau et renforcent le recours aux fournisseurs de services de sécurité gérés, en particulier pour les solutions complexes nécessitant des ajustements continusLes contraintes liées au personnel soutiennent une demande élevée de services gérés, tout en limitant l’adoption en interne des architectures SASE multicouches et ZTNA par les organisations de taille intermédiaire
Des lacunes critiques en matière de compétences aggravent les pénuries d’effectifsISC2 a constaté que 95 % des organisations de sécurité signalent au moins une lacune en matière de compétences au sein de leurs équipes [3]Les organisations confrontées à d’importants besoins en compétences connaissent des cycles d’évaluation et de déploiement plus longs pour les plateformes sophistiquées, ce qui freine les décisions d’achat et prolonge les délais de contractualisationLa rareté des compétences en ZTNA, en sécurité du cloud et en convergence OT/IT oriente la demande vers des modèles de déploiement gérés par les fournisseurs et clés en main jusqu’au milieu de la période de prévision
Les architectures réseau héritées créent une complexité d’intégrationLes architectures fondées sur un périmètre, reposant sur MPLS et des appareils de gestion unifiée des menaces installés sur site, créent d’importantes dépendances liées à la migrationLes contraintes de compatibilité ralentissent l’adoption des solutions cloud natives et du modèle zéro confiance dans les secteurs à forte intensité d’actifs, où les cycles de vie des infrastructures sont longsDans les secteurs de la fabrication, de l’énergie et de l’administration publique, les organisations déploient les migrations vers le modèle zéro confiance dans le cadre de programmes pluriannuels, ce qui modère le rythme de remplacement des revenus liés aux solutions sur site pendant la période de prévision

Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La disponibilité de la main-d’œuvre freine l’adoption, même lorsque les budgets de sécurité sont approuvés. Les plateformes avancées nécessitent une conception du déploiement, un réglage des politiques, des processus de recherche des menaces et une supervision opérationnelle continue ; les organisations qui ne disposent pas de ces capacités prolongent souvent les délais de mise en œuvre ou réduisent la portée des projets. Les fournisseurs de services de sécurité gérés deviennent donc une solution opérationnelle, et non simplement une option d’externalisation, pour les acheteurs qui ont besoin d’une couverture sans créer une fonction complète d’exploitation de la sécurité en interne.

Les lacunes en matière de compétences aggravent le problème, car une pile de sécurité consolidée couvre souvent l’architecture cloud, l’identité, les réseaux et les technologies opérationnelles. Les équipes peuvent retarder les transitions vers des plateformes étendues le temps d’évaluer si le personnel interne peut administrer l’environnement qui en résulte de manière sûre et cohérente [4]. Les fournisseurs qui proposent une mise en œuvre guidée, une gestion simplifiée des politiques et de solides partenariats de services gérés sont mieux placés pour réduire ces obstacles à l’adoption.

Les infrastructures héritées constituent un frein distinct. Les opérateurs des secteurs de la fabrication, de l’énergie et du secteur public doivent souvent préserver la continuité des activités, respecter les exigences d’audit et tenir compte de la longue durée de vie des équipements tout en modernisant leurs défenses réseau. Ces conditions favorisent les programmes de modernisation hybrides, dans lesquels les contrôles existants restent pertinents pendant l’adoption progressive de capacités fournies dans le cloud et de confiance zéro.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension sur la période de prévision oppose l’urgence de réduire l’exposition aux cybermenaces à la capacité des organisations à mettre en œuvre des architectures complexes. Cette situation favorisera les fournisseurs qui associent des contrôles de sécurité étendus à une mise en œuvre aisée, à un soutien opérationnel et à une prestation de services gérés, tandis que les acheteurs disposant de capacités internes avancées chercheront à consolider davantage leurs plateformes.

Analyse par segment du marché de la sécurité des réseaux

Par composant

Le segment des solutions du marché de la sécurité des réseaux a généré 19,18 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 60,00 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Son poids durable reflète le rôle fondamental des contrôles logiciels et matériels, mais la baisse de sa part du chiffre d’affaires indique que les acheteurs associent de plus en plus leurs achats de produits à des exigences opérationnelles, d’intégration et de surveillance.

Les services ont généré 10,32 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 34,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la nécessité de configurer, de gérer et d’optimiser en continu des environnements de sécurité couvrant plusieurs clouds, des utilisateurs à distance et des réseaux hérités, ce qui rend les prestations récurrentes de services gérés et professionnels de plus en plus importantes pour les résultats des clients.

Pare-feu réseau / NGFW a généré 6,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie reste intégrée à l’architecture de sécurité des entreprises, mais les décisions de renouvellement privilégient de plus en plus les plateformes capables d’associer l’application de politiques tenant compte des applications au SD-WAN, à la visibilité sur le cloud et au renseignement sur les menaces, plutôt que de fonctionner comme des dispositifs périmétriques isolés.

Accès réseau zéro confiance représentait 5,08 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 8,40 % d’ici 2035. Son rôle croissant reflète le remplacement de l’accès à distance étendu à l’ensemble du réseau par des politiques d’accès spécifiques aux applications et fondées sur l’identité, mieux adaptées aux utilisateurs distribués et aux charges de travail multicloud.

Détection et réponse réseau a généré 0,86 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les solutions NDR gagnent en importance stratégique, car les organisations cherchent à détecter les déplacements latéraux et les comportements anormaux après le contournement des contrôles périmétriques classiques par les attaquants, en particulier dans les flux complexes de trafic est-ouest.

Services gérés a généré 5,88 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,00 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce modèle répond à un besoin opérationnel concret : de nombreuses organisations peuvent acquérir des technologies avancées, mais ne peuvent assurer en interne, à l’échelle requise, une surveillance, un réglage et des capacités d’intervention continus.

Services professionnels a généré 4,44 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,98 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les évaluations de l’architecture, la mise en œuvre, l’intégration et les travaux de mise en conformité restent essentiels à mesure que les acheteurs passent d’environnements de contrôle fragmentés à des programmes de sécurité coordonnés.

Par mode de déploiement

Le déploiement sur site représentait 42,00 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 20,00 % d’ici 2035. Le contrôle direct de l’infrastructure, les exigences de souveraineté et les processus opérationnels établis continuent de soutenir ce modèle dans les environnements réglementés et à forte intensité d’actifs, même si les nouveaux investissements se tournent de plus en plus vers des modes de déploiement plus souples.

Taille du marché de la sécurité des réseaux, par mode de déploiement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de la sécurité des réseaux, par mode de déploiement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le déploiement dans le cloud a généré 9,74 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,02 % sur la période 2026–2035. Cette dynamique reflète la préférence des acheteurs pour des capacités de sécurité pouvant être rapidement étendues aux utilisateurs, aux sites et aux charges de travail cloud, sans que chaque modification de politique nécessite une mise en œuvre au moyen d’infrastructures locales.

Le déploiement hybride représentait 25,02 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 23,97 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il reste un modèle de transition pratique pour les organisations qui doivent conserver certains contrôles sur site tout en bénéficiant d’une cohérence des politiques, d’une visibilité et d’une gestion des accès basées sur le cloud.

Par environnement réseau

La sécurité des réseaux d’agence a généré 8,26 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les sites distribués du commerce de détail, des services financiers et de l’industrie adoptent de plus en plus des architectures intégrant la sécurité à la connectivité WAN, réduisant ainsi le recours au réacheminement du trafic vers un point central et aux dispositifs autonomes dans les agences.

Part de marché de la sécurité réseau, par environnement réseau, 2025
Part de marché de la sécurité réseau, par environnement réseau, 2025

La sécurité des campus représentait 34,98 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 32,00 % d’ici 2035. Les grands bureaux, les sièges sociaux et les environnements comptant un grand nombre d’utilisateurs continuent de nécessiter des investissements importants en sécurité, mais leur contribution relative est modérée à mesure que la répartition des charges de travail renforce l’importance des environnements cloud et des centres de données.

La sécurité des réseaux des centres de données a généré 10,91 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,52 % (2026-2035). Les investissements en sécurité augmentent avec la densité des charges de travail critiques, du trafic est-ouest et des interconnexions multicloud, qui nécessitent une segmentation, une inspection et une analyse comportementale plus granulaires que les modèles traditionnels de périmètre nord-sud.

Par taille d’organisation

Les grandes entreprises ont généré 19,47 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 49,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. La complexité de leur infrastructure multisite, leur exposition importante aux exigences de conformité et la maturité de leurs fonctions d’approvisionnement soutiennent les investissements dans des programmes de sécurité à plusieurs niveaux, qui font souvent appel à plusieurs modèles de déploiement et à des partenaires de services spécialisés.

Les PME représentaient 34,00 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 13,57 % (2026-2035). Les offres infonuagiques et les services gérés abaissent le seuil opérationnel permettant aux petites organisations d’adopter des protections plus sophistiquées, en particulier lorsque les rançongiciels et les obligations de conformité imposées par les clients rendent le sous-investissement plus coûteux.

Par secteur d’activité des utilisateurs finaux

Le secteur BFSI a généré 6,49 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les institutions financières consacrent systématiquement des dépenses à la surveillance des réseaux, au contrôle des accès et à la résilience des environnements transactionnels, car les contrôles de sécurité sont étroitement liés aux obligations réglementaires, à la confiance des clients et à la continuité des services.

Le secteur gouvernemental et de la défense a généré 5,31 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les exigences en matière de souveraineté des données, l’exposition des systèmes critiques et les programmes de modernisation fondés sur le modèle Zero Trust soutiennent la demande de solutions capables de fonctionner dans des environnements classifiés, opérationnels et d’entreprise.

Le secteur des technologies de l’information et des télécommunications représentait 16,00 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 11,69 % (2026-2035). Il est à la fois un acheteur direct qui protège des réseaux à haute disponibilité et un acteur qui facilite la fourniture de services de sécurité gérés en aval, ce qui lui confère un double rôle dans l’expansion du marché.

Le secteur de la santé et des sciences de la vie a généré 2,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les soins connectés, les dossiers numériques et l’intégration des dispositifs médicaux renforcent le besoin de protéger des environnements où toute perturbation peut affecter à la fois les données confidentielles et la continuité des soins.

Le secteur de la fabrication a généré 2,36 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 12,39 % (2026-2035). La convergence des technologies de l’information et des technologies opérationnelles étend les exigences de sécurité des systèmes d’entreprise aux environnements de production, où la disponibilité, la sécurité et les contraintes liées au cycle de vie des équipements influencent le choix des technologies.

Le secteur du commerce de détail et du commerce électronique représentait 7,02 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 11,01 % (2026-2035). Les activités omnicanales, les environnements de paiement et les réseaux de magasins décentralisés soutiennent la demande de contrôles fournis dans le cloud, de connectivité sécurisée et de protection contre les attaques perturbant les services.

Le secteur de l’énergie et des services aux collectivités a généré 1,77 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des réseaux électriques, la connectivité industrielle et les obligations relatives aux infrastructures critiques renforcent la demande de contrôles de sécurité capables de protéger les réseaux opérationnels sans compromettre leur fiabilité ni leur continuité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition des segments vers des architectures qui réunissent prévention, identité, détection et opérations gérées, plutôt que de les considérer comme des achats distincts. Les catégories matures resteront importantes sur le plan commercial au fil des cycles de renouvellement, mais l’avantage stratégique le plus marqué reviendra aux fournisseurs capables de rendre les fonctionnalités natives du cloud et Zero Trust opérationnelles pour les acheteurs disposant de capacités internes limitées.

Analyse régionale du marché de la sécurité des réseaux

Part de marché de la sécurité des réseaux, par région, 2025 et 2035
Part de marché de la sécurité des réseaux, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la sécurité des réseaux en Amérique du Nord

Le marché de la sécurité des réseaux en Amérique du Nord a généré 11,21 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,00 % des revenus du marché d’ici 2035. La maturité des parcs technologiques des entreprises, la rigueur de la surveillance sectorielle et la forte concentration de fournisseurs et d’intégrateurs de systèmes soutiennent un niveau élevé de dépenses. Toutefois, la part relative de la région se modère à mesure que des marchés en croissance plus rapide développent de nouvelles infrastructures numériques.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 9,74 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 24,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes fédéraux de cybersécurité, les obligations relatives aux infrastructures critiques et la concentration de réseaux d’entreprise complexes font du pays le principal pôle national de la demande. Les achats sont façonnés par les exigences Zero Trust, la préparation aux incidents et l’exposition persistante des secteurs réglementés.

Canada

Le Canada représentait 5,02 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,60 % sur la période 2026-2035. La demande est concentrée dans les services financiers, les institutions publiques et les secteurs liés aux ressources naturelles. Les modèles de sécurité gérée jouent un rôle important pour les entreprises de taille moyenne qui ont besoin d’une couverture spécialisée sans disposer d’équipes internes importantes.

Analyse du marché de la sécurité des réseaux en Europe

Le marché de la sécurité des réseaux en Europe a généré 7,38 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les cadres réglementaires structurent les cycles d’achat autour de la gestion des risques, de la préparation aux obligations de déclaration, de la sécurité de la chaîne d’approvisionnement et de la responsabilité en matière de gouvernance. Toutefois, les différences de mise en œuvre entre les pays continuent d’influer sur le calendrier des investissements dans la région [2].

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,62 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,50 % des revenus du marché d’ici 2035. La numérisation industrielle, les exigences relatives aux infrastructures critiques et l’importance accordée aux capacités technologiques souveraines soutiennent la demande d’architectures de sécurité capables de protéger à la fois les environnements d’entreprise et de production.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 5,02 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 3,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs des services financiers, de la défense, des administrations publiques et des télécommunications ont besoin d’une protection réseau sophistiquée, tandis que la modernisation des systèmes existants et l’évolution des attentes des autorités de surveillance soutiennent les investissements dans la gouvernance des accès et la surveillance de la sécurité.

Analyse du marché de la sécurité des réseaux en Asie-Pacifique

Le marché de la sécurité des réseaux en Asie-Pacifique représentait 27,02 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 27,39 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue une demande de renouvellement technologique dans les économies matures et le développement d’infrastructures greenfield dans les marchés émergents, créant des débouchés pour les plateformes fournies dans le cloud, les prestataires de services de sécurité gérés et les fournisseurs capables de répondre à des contextes réglementaires et d’approvisionnement variés.

Chine

La Chine a généré 2,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,02 % (2026–2035). Les exigences nationales en matière de cybersécurité, la numérisation des entreprises et les investissements importants dans les télécommunications et les infrastructures critiques créent un vaste marché intérieur, façonné par la participation des fournisseurs locaux et des processus d’approvisionnement dictés par les politiques publiques.

Inde

L’Inde représentait 4,00 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 17,17 % (2026–2035). Le développement des services financiers, des services informatiques, de l’industrie manufacturière et des infrastructures numériques publiques élargit la surface d’attaque, tandis que l’adoption du cloud et les exigences réglementaires rendent de plus en plus importante la mise en place de solutions de sécurité évolutives.

Japon

Le Japon a généré 1,33 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les besoins de modernisation dans l’industrie manufacturière, les services financiers, l’administration publique et les infrastructures critiques soutiennent les investissements dans des dispositifs capables de protéger des environnements opérationnels physiques et numériques de plus en plus interconnectés.

Analyse du marché de la sécurité des réseaux en Amérique latine

Le marché de la sécurité des réseaux en Amérique latine a généré 1,48 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 15,34 % (2026–2035). Les services financiers numériques, les investissements dans l’administration en ligne et l’exposition persistante aux rançongiciels stimulent la demande de solutions fournies dans le cloud et de services gérés, capables d’étendre la couverture de sécurité malgré le manque de spécialistes.

Brésil

Le Brésil a généré 0,74 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,57 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’exposition du secteur financier, les obligations en matière de protection des données et le développement rapide des infrastructures cloud soutiennent la demande de plateformes de sécurité capables de protéger des services destinés aux clients, aux administrations et aux entreprises, de plus en plus numérisés.

Mexique

Le Mexique représentait 1,49 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 14,82 % (2026–2035). Les investissements industriels liés à la délocalisation de proximité élargissent le marché potentiel de la sécurité des réseaux, car les sites de production connectés nécessitent une protection renforcée de leurs environnements informatiques et opérationnels.

Analyse du marché de la sécurité des réseaux au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de la sécurité des réseaux au Moyen-Orient et en Afrique représentait 5,02 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 5,14 milliards de dollars américains d’ici 2035. La transformation numérique des administrations publiques, la modernisation du secteur financier et la protection des infrastructures critiques créent des débouchés croissants pour les fournisseurs disposant de réseaux de distribution locaux, d’une expertise en mise en œuvre et de capacités de services gérés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 0,44 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 14,16 % (2026–2035). Les initiatives nationales de transformation numérique, les exigences obligatoires en matière de cybersécurité et les investissements dans l’énergie et les infrastructures intelligentes accroissent le besoin d’architectures de sécurité adaptées aux grands réseaux d’importance stratégique.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 0,53 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,88 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les programmes du secteur public privilégiant le cloud, la forte concentration d’entreprises financières et technologiques et le rôle du pays en tant que plateforme commerciale régionale soutiennent une demande soutenue de services de sécurité des réseaux évolutifs et adaptés au cloud.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la croissance géographique se diversifie à mesure que les marchés matures privilégient la modernisation et les opérations managées, tandis que les régions émergentes intègrent la sécurité à des infrastructures numériques en expansion. Les fournisseurs devront s’appuyer sur des stratégies de distribution locales et des modèles de déploiement adaptés aux disparités entre les marchés nationaux en matière de maturité réglementaire, de disponibilité des compétences et de préparation au cloud.

Parts de marché et paysage concurrentiel de la sécurité des réseaux

Le marché de la sécurité des réseaux est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement 55,02 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La concurrence reste intense, car les entreprises évoluent souvent dans des environnements hétérogènes et évaluent les fournisseurs selon leur capacité à intégrer les contrôles réseau, la sécurité du cloud, la gestion des accès, le renseignement sur les menaces et les opérations managées, sans alourdir la charge administrative.

Palo Alto Networks détenait une part de marché de 15,49 % en 2025. Sa stratégie de plateforme associe des fonctionnalités de pare-feu de nouvelle génération à la sécurité du cloud, à l’accès zero trust et à des opérations de sécurité assistées par l’IA. L’entreprise est ainsi bien positionnée auprès des grandes entreprises et des administrations qui cherchent à réduire le nombre de produits de sécurité distincts utilisés.

Fortinet détenait une part de marché de 14,81 % en 2025. Son positionnement différencié repose sur l’intégration de capacités de sécurité et de réseau, notamment des performances optimisées par le matériel et une gestion centralisée, particulièrement adaptées aux organisations réparties sur plusieurs sites qui doivent concilier leurs besoins sur site avec le contrôle et la visibilité offerts par le cloud.

Cisco Systems détenait une part de marché de 10,51 % en 2025. L’entreprise bénéficie de relations de longue date avec les acteurs du réseau d’entreprise et d’un vaste écosystème de distribution, ce qui lui permet de présenter la sécurité comme un prolongement intégré de l’infrastructure réseau, tout en adaptant son portefeuille aux nouveaux modèles d’achat liés au cloud, au SASE et au zero trust.

Check Point Software Technologies reste un concurrent important auprès des entreprises et des moyennes entreprises grâce à son portefeuille de solutions de sécurité réseau, cloud et des terminaux. Ses capacités de gestion centralisée de la sécurité répondent aux besoins des clients qui doivent administrer des politiques cohérentes dans des environnements complexes et multisites, et qui modernisent leurs systèmes en adoptant des contrôles natifs du cloud.

Zscaler est en concurrence grâce à son positionnement cloud natif axé sur le zero trust et le SASE. Son architecture est conçue pour les entreprises qui remplacent les modèles conventionnels de VPN et de proxy web par des politiques appliquées au plus près des utilisateurs, des applications et des charges de travail dans le cloud. L’entreprise joue ainsi un rôle important dans la transition vers des modèles d’accès qui ne reposent plus sur un périmètre de sécurité central.

Cloudflare, Microsoft, Broadcom, Akamai Technologies et Sophos accentuent la pression concurrentielle grâce à des combinaisons distinctes d’infrastructures cloud, de protection contre les attaques DDoS, d’accès sécurisé, de sécurité web et d’offres managées distribuées par l’intermédiaire de leurs réseaux de partenaires. Leur positionnement montre que les acheteurs comparent de plus en plus les fournisseurs non seulement en fonction des capacités de chaque produit, mais aussi de leur portée commerciale, de leur intégration à l’infrastructure existante et des efforts opérationnels nécessaires pour obtenir un niveau de sécurité efficace.

Les concurrents régionaux et émergents apportent une spécialisation supplémentaire. Huawei, NTT Security Holdings, Verizon Business Cyber Security, Orange Cyberdefense et HPE Aruba Networking s’appuient sur leurs atouts dans les réseaux, les télécommunications, la prestation de services régionale ou la couche d’accès. Netskope, Cato Networks, Illumio, ExtraHop et Vectra AI sont en concurrence dans les domaines du SASE natif du cloud, de la microsegmentation et de la détection fondée sur les comportements, où la simplicité architecturale et le délai de création de valeur peuvent influencer le choix des acheteurs, au même titre que l’étendue du portefeuille.

Évolutions récentes du secteur

Google a finalisé l’acquisition de Wiz le 11 mars 2026, intégrant les capacités de protection des applications natives du cloud de Wiz au portefeuille de sécurité de Google Cloud [5]. Cette transaction confirme l’intérêt des fournisseurs de services cloud hyperscale pour la fourniture de capacités de sécurité davantage intégrées aux entreprises opérant dans des environnements cloud complexes.

IonQ a annoncé l’acquisition d’Elisity le 12 octobre 2026, associant les capacités d’accès réseau zéro confiance d’Elisity aux ambitions d’IonQ en matière de sécurité post-quantique [6]. Cette évolution souligne l’attention stratégique croissante portée aux architectures réseau conçues sur le long terme, qui doivent répondre à la fois aux exigences immédiates de contrôle d’accès et aux enjeux cryptographiques futurs.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la sécurité des réseaux était estimée à 29,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 33,48 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 85,60 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,99 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la sécurité des réseaux en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la sécurité des réseaux figurent Palo Alto Networks, Fortinet, Cisco Systems, Check Point Software Technologies et Zscaler.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)