Télécharger le PDF gratuit

Marché des gants médicaux Taille et part 2025 – 2034

ID du rapport: GMI4593
   |
Date de publication: August 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des gants médicaux

Le marché mondial des gants médicaux était estimé à 4,5 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser, passant de 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025 à 13,5 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % entre 2025 et 2034.
 

Principaux enseignements du marché des gants médicaux

Taille du marché en 2024
$ 4,5 milliards
Taille du marché en 2025
$ 5,2 milliards
Taille prévue du marché en 2034
$ 13,5 milliards
TCAC (2025–2034)
11,2 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Ansell dominait le marché avec une part supérieure à 13 % en 2024.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Ansell, Top Glove, Hartalega, Kossan, Supermax, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Sensibilisation croissante à la sécurité et à l'hygiène
  • Forte progression du nombre d'interventions chirurgicales dans le monde
  • Augmentation du nombre d'établissements de santé dans les pays en développement
Opportunités
  • Développement de gants médicaux biodégradables
  • Intégration de la croissance des soins de santé à domicile et de la télémédecine
Défis
  • Risque d'infections lié aux gants en latex
  • Pressions sur les prix liées à la concurrence

Cette forte croissance s’explique par plusieurs facteurs, notamment l’augmentation rapide du nombre d’interventions chirurgicales dans le monde, la sensibilisation croissante à la sécurité et à l’hygiène, la hausse du nombre de maladies contagieuses et l’augmentation significative du nombre d’établissements de santé, en particulier dans les pays émergents.
 

Les gants médicaux sont généralement fabriqués à partir de latex, de nitrile et de divers autres matériaux. Ils constituent une mesure de protection pour l’utilisateur contre différents types de contamination et la propagation des infections lors de diverses procédures de soins. Les principaux acteurs du secteur comprennent Ansell, Top Glove, Hartalega, Kossan, Supermax et Semperit. La demande et l’adoption des gants poudrés ont considérablement diminué au cours des deux dernières années en raison de l’évolution de la réglementation et de considérations sanitaires.
 

Le marché a reculé, passant de 22,3 milliards de dollars (USD) en 2021 à 4,3 milliards de dollars (USD) en 2023, enregistrant un TCAC négatif de -56,1 % sur cette période. Ce recul s’explique principalement par la baisse soudaine de la demande pour divers équipements de protection, notamment les gants médicaux et chirurgicaux, après la pandémie de COVID-19. Toutefois, le marché a depuis rebondi, soutenu par plusieurs facteurs clés, notamment l’augmentation de la consommation par habitant de divers produits médicaux de protection tels que les gants et la disponibilité de gants de haute qualité à usage unique.
 

L’augmentation des cas de maladies aiguës et chroniques associées à des préoccupations en matière de sécurité et d’hygiène stimule la demande de gants médicaux. L’utilisation d’équipements de protection individuelle (EPI), notamment de gants médicaux lors de diverses procédures, accroît la demande de produits et devrait favoriser la croissance du marché. Les gants médicaux contribuent à protéger les médecins et les patients contre la contamination croisée lors des interventions chirurgicales ainsi que des examens médicaux.
 

La hausse du nombre d’interventions chirurgicales a contribué à l’adoption accrue des gants médicaux. Par exemple, selon un article publié en 2024, plus de la moitié des dirigeants d’hôpitaux interrogés dans le cadre de l’étude prévoyaient que le volume des interventions chirurgicales dans les établissements de santé américains pourrait augmenter d’environ 2 à 7 % au cours des prochaines années. En outre, la sensibilisation croissante de la population aux questions d’assainissement, d’hygiène et de sécurité devrait également stimuler la croissance du marché.
 

Par ailleurs, la demande de gants médicaux a sensiblement augmenté au cours des dernières années en raison de la hausse continue du nombre d’établissements de santé dans les pays en développement. Les investissements importants réalisés par ces pays ont entraîné une augmentation du nombre d’établissements de santé et des procédures médicales, stimulant ainsi la demande de produits. Par exemple, selon les données publiées, l’Inde comptait environ 23 580 hôpitaux publics en 2018, un nombre qui devrait atteindre environ 26 000 d’ici 2025.
 

Les gants médicaux sont des équipements de protection individuelle utilisés par les professionnels de santé lors de l’examen des patients ou de la réalisation d’actes médicaux, afin de se protéger eux-mêmes ainsi que leurs patients contre les infections et la contamination. Ces gants forment une barrière protectrice qui bloque les bactéries et les champignons nocifs, tout en empêchant les produits chimiques dangereux d’entrer en contact avec la peau.
 

Tendances du marché des gants médicaux

  • Les avancées technologiques significatives dans les produits, la préférence croissante pour les gants à usage unique, ainsi que l’attention accrue portée au maintien de la durabilité dans la fabrication et l’emballage des gants figurent parmi les principales tendances qui façonnent la croissance du marché. En outre, l’émergence de gants intelligents équipés de capteurs, ainsi que le développement de matériaux biodégradables, comptent également parmi les tendances clés qui stimulent la croissance du secteur.
     
  • Les innovations dans le domaine des gants médicaux ont favorisé leur évolution grâce à l’intégration de plusieurs caractéristiques inédites, qui en font une solution plus facile à utiliser. L’utilisation de matériaux synthétiques tels que le nitrile et le polyisoprène contribue à réduire les allergies au latex, tandis que les revêtements antimicrobiens protègent contre les infections. En outre, les surfaces texturées offrent une meilleure adhérence, ce qui accroît la popularité de ces gants auprès des professionnels de santé. Par exemple, en avril 2025, INTCO Medical a lancé ses gants jetables synthétiques en latex Syntex. Ces gants offrent une meilleure élasticité, une résistance accrue aux produits chimiques et une sensation similaire à celle du latex, tout en évitant les risques d’allergie associés au latex naturel.
     
  • Par ailleurs, les organisations de santé et les agences d’approvisionnement médical se concentrent sur l’achat de gants conformes aux réglementations en matière de sécurité, ce qui accroît le besoin de produits certifiés offrant une qualité et des performances fiables. Par exemple, en mars 2024, le gouvernement indien a décidé d’inclure les gants chirurgicaux et les gants médicaux à usage unique dans son ordonnance relative au contrôle de la qualité (QCO), afin de mieux contrôler la qualité des gants importés dans le pays.
     
  • En outre, la sensibilisation accrue et l’amélioration de la gestion de l’hygiène, notamment depuis la pandémie, contribuent également à la croissance du secteur.
     

Analyse du marché des gants médicaux

Medical Gloves Market, By Product, 2021-2034 (USD Billion)
Medical Gloves Market, By Product, 2021-2034 (USD Billion)

 

Selon le produit, le marché des gants médicaux est segmenté en gants en latex, gants en nitrile, gants en vinyle, gants en néoprène et autres types de produits. Le segment des gants en nitrile représentait 49,1 % du marché en 2024 en raison de plusieurs avantages, notamment leur rapport coût-efficacité, leur sensibilité tactile et leur confort. Le segment devrait dépasser 7,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les gants en nitrile offrent notamment confort, sensibilité tactile et dissipation thermique améliorée. Ces gants sont économiques, résistants aux produits chimiques et particulièrement durables sur le plan environnemental. Les gants en nitrile sont exempts de poudre, ce qui réduit le risque d’allergies et d’autres contaminations croisées entre les professionnels de santé et les patients.
     
  • En outre, les gants médicaux en nitrile connaissent des avancées rapides, car ce matériau est utilisé dans différents domaines du secteur médical, notamment les salles blanches et les hôpitaux.
     
  • Par ailleurs, les gants en nitrile offrent une résistance supérieure aux produits chimiques, une excellente durabilité et une résistance accrue, ce qui leur confère un avantage par rapport aux autres types de produits.
     
  • De plus, le segment des gants en latex était évalué à 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024. La croissance des gants en latex est soutenue par leurs divers avantages par rapport aux autres gants, tels qu’une meilleure sensibilité tactile et une durabilité accrue lors des interventions chirurgicales. Ces gants offrent une meilleure protection contre les virus et les bactéries lorsqu’ils sont utilisés avec des matériaux biologiques et à base d’eau.
     
  • Le segment des gants en vinyle devrait enregistrer une croissance soutenue, avec un TCAC de 11,3 % au cours de la période de prévision. L’un des principaux facteurs contribuant à la reconnaissance croissante des gants en vinyle dans le secteur des gants médicaux est leur faible coût.
     

Selon la forme, le marché des gants médicaux est segmenté en gants sans poudre et gants poudrés. Le segment des gants sans poudre détenait la plus grande part de marché, soit 96,4 %, en 2024, en raison de plusieurs avantages, notamment la capacité à réduire la contamination et à prévenir les risques d’allergies.
 

  • Les gants sans poudre sont comparativement plus sûrs à l’usage et entraînent moins de réactions indésirables. Ils sont privilégiés dans les établissements de santé où la lutte contre les infections constitue une priorité absolue.
     
  • En outre, l’élimination de la poudre des gants médicaux contribue à créer un environnement plus sûr et plus propre, notamment dans les zones stériles telles que les salles d’opération. Les établissements médicaux accordent une grande importance à la maîtrise des infections, et les gants sans poudre jouent un rôle essentiel dans le respect de ces exigences de sécurité.
     
  • Par ailleurs, à mesure que la proportion de personnes sensibilisées aux maladies infectieuses et à leur propagation augmente, les professionnels de santé optent de plus en plus pour des gants sans poudre. Cette préférence croissante devrait stimuler la croissance du marché au cours des prochaines années.
     
  • Toutefois, le segment des gants poudrés devrait enregistrer un recul de son adoption tout au long de la période d’analyse, en raison de la survenue de réactions allergiques aéroportées et de complications liées à leur utilisation.
     

Selon l’application, le marché des gants médicaux est segmenté en gants d’examen, gants chirurgicaux, gants dentaires, transformation des aliments, salles blanches et autres applications. Le segment des gants d’examen détenait la plus grande part de marché, soit 47,1 %, en 2024, en raison de l’augmentation du nombre de maladies infectieuses et contagieuses, qui devrait stimuler la demande de produits.
 

  • Les professionnels de santé s’appuient sur les gants d’examen comme barrières de protection essentielles afin de se protéger eux-mêmes ainsi que leurs patients contre la contamination croisée. Lorsqu’ils réalisent des évaluations physiques non invasives, ces gants servent de barrière contre les micro-organismes et agents pathogènes nocifs, contribuant ainsi à maintenir un environnement sûr pour tous dans les établissements de santé.
     
  • En outre, à mesure que les établissements médicaux continuent de développer leurs capacités de détection des maladies et de diagnostic, la demande de gants d’examen devrait progresser fortement.
     
  • Le segment des gants chirurgicaux représentait 881,1 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait enregistrer la croissance la plus élevée, avec un TCAC de 12,4 % de 2025 à 2034. Pour les chirurgiens qui réalisent des interventions complexes, les gants chirurgicaux offrent la sensibilité tactile et la précision exceptionnelles dont ils ont besoin. Ces gants spécialement conçus permettent aux professionnels de santé de sentir et de contrôler leurs instruments avec une grande précision, afin d’effectuer des gestes chirurgicaux complexes avec assurance.
     
  • Par ailleurs, le segment des gants dentaires détenait une part de marché notable en 2024 et devrait atteindre 805,1 millions de dollars (USD) en 2034, soutenu par les améliorations continues des technologies de fabrication qui renforcent les performances et les caractéristiques des gants.
     

Selon l’utilisation, le marché des gants médicaux est segmenté en gants jetables et gants réutilisables. Le segment des gants jetables détenait la plus grande part de marché, soit 79,6 %, en 2024, en raison d’avantages tels qu’une sensibilité accrue et une meilleure résistance aux produits chimiques.
 

  • Les gants jetables limitent la contamination croisée entre les patients et les professionnels de santé, prévenant ainsi la propagation de microbes pathogènes et d’autres infections provenant de sources externes.
     
  • La demande croissante de gants à usage unique dans les établissements médicaux ainsi que dans les secteurs pharmaceutique et biotechnologique constitue un facteur clé qui soutient la croissance du segment.
     
  • En outre, la sensibilisation accrue à la sécurité sanitaire, conjuguée à l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales dans le monde, stimule davantage la demande de gants jetables.
     
  • En outre, le segment des gants réutilisables détenait une part de marché de 20,4 % en 2024 et devrait enregistrer une croissance notable au cours de la période d’analyse. Ces gants sont fabriqués à partir de caoutchouc naturel de haute qualité, qui offre généralement une meilleure durabilité et une protection accrue des mains des professionnels de santé, tout en présentant un bon rapport coût-efficacité.
     

Selon la stérilité, le marché des gants médicaux est segmenté en gants stériles et gants non stériles. Le segment des gants non stériles représentait la principale part de marché, soit 56,8 %, en 2024, car ces gants sont économiques et largement utilisés pour prévenir les infections lors des procédures non chirurgicales.
 

  • Les établissements de santé utilisent ces gants lors des procédures médicales d’urgence. Ils sont nécessaires pour diverses interventions médicales non chirurgicales, notamment les procédures diagnostiques et thérapeutiques.
     
  • En outre, les établissements de santé s’appuient sur les gants non stériles pour leurs pratiques générales de nettoyage et d’hygiène. Le personnel de nettoyage et les équipes de maintenance utilisent ces gants lorsqu’ils ont besoin de se protéger contre les contaminants plutôt que de maintenir un environnement stérile.
     
  • Le segment des gants médicaux stériles devrait afficher une croissance plus forte, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 % au cours de la période de prévision. De nombreux facteurs, notamment la haute qualité des gants stériles et les normes strictes en matière d’emballage, influencent favorablement la demande du segment.
     
  • Par ailleurs, l’utilisation de gants stériles est principalement privilégiée lors des interventions chirurgicales afin de maintenir l’hygiène et l’asepsie de la procédure.
     

Selon le canal de distribution, le marché des gants médicaux est segmenté en magasins physiques et commerce électronique. Le segment des magasins physiques détenait la part de marché dominante, soit 64,8 %, en 2024, car il joue un rôle essentiel pour répondre aux besoins urgents et immédiats en gants médicaux.
 

  • Les vastes réseaux de distribution des magasins de détail permettent d’atteindre une large clientèle et d’accroître la consommation de gants médicaux. La préférence croissante des patients pour les magasins locaux, en raison de leur fiabilité et de la qualité des produits, devrait stimuler davantage la croissance du segment.
     
  • Les magasins physiques procurent aux clients une satisfaction immédiate et favorisent l’établissement de relations solides avec la clientèle grâce aux ventes directes.
     
  • Lorsque les patients choisissent les magasins de détail, des avantages tels que la possibilité d’examiner les produits en personne, d’éviter toute forme d’activité frauduleuse et de réduire les frais d’expédition jouent un rôle clé, ce qui stimule la croissance du secteur.
     
  • Le segment du commerce électronique devrait connaître une croissance soutenue de 12,7 % au cours de la période de prévision. Les avantages proposés, tels que les remises sur les achats en gros et la livraison à domicile, ainsi que l’augmentation du nombre d’internautes dans le monde, devraient contribuer à la croissance du segment.
     
  • En outre, la demande croissante de commande de fournitures médicales telles que les seringues et les gants médicaux sur les plateformes en ligne a considérablement réduit les coûts de main-d’œuvre de la chaîne d’approvisionnement, incitant ainsi les acteurs du secteur à proposer une alternative aux achats traditionnels, à un prix abordable.
     

Medical Gloves Market, By End Use (2024)
Medical Gloves Market, By End Use (2024)

Selon l’utilisation finale, le marché des gants médicaux est segmenté en hôpitaux, cliniques, centres de chirurgie ambulatoire, centres de diagnostic et autres utilisateurs finaux. Le segment des hôpitaux représentait la part de marché la plus élevée, soit 42,1 %, en 2024, en raison de l’incidence croissante des maladies chroniques et de l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales dans le monde.
 

  • La croissance rapide du nombre de professionnels de santé et l’augmentation du nombre d’établissements de santé, notamment des hôpitaux à travers le monde, ont largement contribué à l’adoption des gants médicaux.
     
  • Le nombre croissant de patients nécessitant des soins intensifs à l’hôpital, associé à la disponibilité d’infrastructures de santé bien établies dans les régions développées, devrait stimuler la progression du segment. En outre, la prévalence croissante des maladies chroniques et des cas de traumatismes a alimenté la demande de gants médicaux en milieu hospitalier.
     
  • Par ailleurs, les hôpitaux accordent également la priorité à la mise en place de divers programmes complets de formation afin de sensibiliser la population aux questions de sécurité et d’hygiène, tout en fournissant un soutien en matière de prise en charge des maladies, tant personnelle que professionnelle.
     
  • Le segment des centres de chirurgie ambulatoire détenait une part de marché importante en 2024 et devrait enregistrer une croissance soutenue tout au long de la période de prévision, pour atteindre environ 3,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2034. Les centres de chirurgie ambulatoire offrent de meilleures infrastructures de soins et des traitements pratiques à des tarifs abordables, soutenant ainsi la croissance des revenus à l’échelle mondiale.
     

Marché américain des gants médicaux, 2021 - 2034 (milliards USD)
Marché américain des gants médicaux, 2021 - 2034 (milliards USD)

L’Amérique du Nord dominait le marché mondial des gants médicaux, avec la part de marché la plus élevée, soit 30,5 % en 2024.

  • Le vieillissement de la population, associé à la prévalence croissante des handicaps, figure parmi les principaux facteurs de croissance du marché des gants médicaux en Amérique du Nord. Par exemple, selon les données du U.S. Census Bureau, environ 77 millions d’Américains devraient être âgés de plus de 65 ans d’ici 2034. Cette évolution devrait entraîner une hausse des admissions à l’hôpital, ce qui devrait à son tour stimuler davantage la demande de gants médicaux dans la région.
  • En outre, cette part élevée des revenus s’explique par la prévalence croissante des maladies chroniques ainsi que des maladies contagieuses dans la région. Par exemple, selon les statistiques publiées par l’American Cancer Society en 2025, environ 39 femmes sur 100 et 40 hommes sur 100 pourraient développer une forme de cancer au cours de leur vie aux États-Unis. Ainsi, une population de patients aussi importante pourrait stimuler la demande de produits de protection individuelle, notamment de gants chirurgicaux, et soutenir ainsi la croissance du marché.

Le marché américain des gants médicaux était évalué à 6,76 milliards de dollars (USD) et à 2,15 milliards de dollars (USD) en 2021 et 2022, respectivement. En 2024, la taille du marché s’élevait à 1,23 milliard de dollars (USD), en légère hausse par rapport à 1,18 milliard de dollars (USD) en 2023. La baisse des revenus du marché entre 2021 et 2022 était due à la diminution de la consommation de gants après la pandémie de COVID-19.

  • Plusieurs avancées dans les infrastructures de santé, associées à la présence de professionnels de santé formés, figurent parmi les principaux facteurs soutenant la croissance globale du marché aux États-Unis.
  • Par ailleurs, l’augmentation des investissements des acteurs du secteur contribue à accroître la demande de produits. Par exemple, en août 2024, U.S. Medical Glove Company (USMGC) a annoncé avoir acquis une installation de production de produits chimiques à base de polyisoprène située dans l’État de Caroline du Sud. Cette opération fait de l’entreprise le seul fabricant de gants intégré de bout en bout aux États-Unis. Ainsi, la contribution croissante des acteurs locaux devrait soutenir la croissance du marché au cours des prochaines années.

Le marché européen des gants médicaux représentait 1,3 milliard de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance soutenue au cours de la période de prévision.

  • Le secteur européen des gants médicaux est un marché bien établi et strictement réglementé, dans lequel les prestataires de soins doivent respecter des normes rigoureuses en matière d’hygiène et des mesures de prévention des infections. Les systèmes de santé de pays tels que l’Allemagne, la France et le Royaume-Uni stimulent la demande, grâce à la disponibilité d’infrastructures médicales avancées et au nombre important d’interventions chirurgicales.
  • La sensibilisation croissante aux répercussions environnementales et aux allergies des patients a conduit les établissements de santé à privilégier des gants durables et sans latex. La pandémie de COVID-19 a joué un rôle de catalyseur dans l'augmentation de la consommation de gants par habitant dans la région, en raison de l'attention accrue portée aux mesures de prévention des infections.
  • En outre, grâce à diverses initiatives favorables, l'Union européenne (UE) encourage la fabrication nationale et le renforcement des chaînes d'approvisionnement, ce qui entraîne une hausse de la production locale.
  • Par ailleurs, les prestataires de soins de santé de la région adoptent de nouveaux matériaux pour les gants ainsi que des solutions respectueuses de l'environnement, conformes aux objectifs environnementaux de l'Union européenne.

Le Royaume-Uni détenait une part importante du marché européen des gants médicaux, affichant un fort potentiel de croissance.

  • Le marché britannique des gants médicaux continue de progresser à mesure que les services de santé se développent et que le vieillissement de la population accroît les besoins en soins médicaux. Les établissements de santé, notamment les hôpitaux, les maisons de retraite et les centres communautaires, considèrent désormais les gants comme une exigence fondamentale, en raison de l'importance accordée à la prévention des infections et à la sécurité au travail.
  • Les prestataires de soins de santé doivent respecter des directives réglementaires strictes et des normes de qualité rigoureuses lors de la sélection des équipements de protection individuelle. Ces directives garantissent que le personnel médical utilise des gants protégeant efficacement à la fois les professionnels et les patients, ce qui fait des gants de haute qualité un élément essentiel des activités quotidiennes de santé.

Le marché des gants médicaux en Asie-Pacifique devrait enregistrer le TCAC le plus élevé, à 15,3 %, au cours de la période d'analyse.

  • L'Asie-Pacifique est à l'avant-garde de la production mondiale de gants médicaux, des pays tels que la Malaisie, la Thaïlande et l'Indonésie s'imposant comme des centres de fabrication essentiels. La région bénéficie d'avantages naturels, notamment des coûts de production plus faibles, une main-d'œuvre hautement qualifiée et des réseaux d'exportation bien établis.
  • Des pays tels que la Chine, l'Inde, les Philippines et le Vietnam connaissent une forte hausse de la demande à mesure que leurs systèmes de santé se développent, que le nombre d'interventions chirurgicales augmente et que la population prend davantage conscience des pratiques d'hygiène. La plupart des gouvernements ont accru leurs investissements dans les établissements de santé, en particulier après la pandémie, ce qui a entraîné une utilisation accrue des gants dans la région.
  • Par ailleurs, les fabricants locaux de la région adoptent des solutions d'automatisation modernes et des pratiques responsables sur le plan environnemental afin de satisfaire aux exigences mondiales en matière de qualité. La région est devenue un acteur clé de l'innovation, en créant de nouvelles solutions telles que des gants biodégradables et antimicrobiens.
  • En outre, grâce à sa position unique de grand producteur et de marché de consommation en expansion, l'Asie-Pacifique joue un rôle essentiel dans l'évolution future du secteur des gants médicaux au cours de la période d'analyse.

Le marché chinois des gants médicaux devrait afficher un TCAC significatif au sein du marché de l'Asie-Pacifique.

  • La Chine connaît une forte hausse de la demande de gants médicaux, tandis que le pays enregistre une urbanisation rapide, investit dans l'amélioration de ses infrastructures de santé et accorde une importance croissante aux normes d'hygiène.
  • À mesure que le nombre d'établissements de santé augmente, les critères de prévention des infections deviennent plus stricts, ce qui rend les gants médicaux indispensables dans les hôpitaux, les cliniques et les établissements de soins ambulatoires du pays.
  • En outre, l'augmentation des dépenses de santé et les initiatives de soutien qui rendent les soins médicaux plus accessibles à la population continuent de stimuler la demande de gants médicaux.
  • Par ailleurs, les pouvoirs publics et le secteur privé réalisent des investissements importants dans la santé afin d'assurer une meilleure qualité et un accès plus large aux services médicaux dans l'ensemble du pays.

Le Brésil domine le marché latino-américain des gants médicaux, affichant une croissance remarquable au cours de la période d'analyse.

  • Le marché brésilien des gants médicaux devrait connaître une croissance régulière à mesure que le secteur de la santé du pays se développe, que les dépenses de santé publique augmentent et que les prestataires de soins prennent davantage conscience des mesures de contrôle des infections. Au cours des dernières années, les hôpitaux, les cliniques et les cabinets dentaires du pays ont considérablement accru leur utilisation de gants à usage unique.
  • En outre, le gouvernement local, en collaboration avec les acteurs du secteur, a commencé à prendre des mesures pour accroître la production nationale et renforcer la résilience de la chaîne d'approvisionnement.
  • Par ailleurs, les autorités réglementaires brésiliennes appliquent des normes de qualité plus strictes et encouragent les établissements de santé à utiliser des gants en nitrile et sans poudre.
  • De plus, la demande de gants médicaux continue d'augmenter dans le pays, les établissements de santé privés devant se développer considérablement au cours des prochaines années.

Le marché des gants médicaux en Arabie saoudite devrait enregistrer une croissance substantielle sur le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique en 2024.

  • Le marché saoudien poursuit sa croissance tandis que le pays transforme son système de santé dans le cadre de son programme Vision 2030. Le gouvernement investit activement dans des infrastructures hospitalières modernes, des solutions de santé numérique et l'amélioration des pratiques de contrôle des infections, ce qui devrait entraîner une hausse de la demande de gants médicaux.
  • Le pays dépend principalement des produits importés, les établissements de santé utilisant surtout des gants en nitrile et en latex pour les interventions chirurgicales comme pour les examens médicaux courants.
  • En outre, le gouvernement local collabore avec des acteurs régionaux et internationaux afin de privilégier les possibilités de production nationale, de garantir un approvisionnement fiable en gants médicaux et de réduire la dépendance aux importations.

Marché des gants médicaux Part de marché

  • Les principales entreprises, telles qu'Ansell, Hartalega, Top Glove, Kossan et Supermax, détiennent ensemble environ 40 % de la part de marché sur le marché mondial concurrentiel. Ces entreprises maintiennent leur position dominante en s'appuyant sur des gammes de produits solides, des collaborations commerciales, des autorisations légales et une innovation constante des produits.
  • Les principaux acteurs du secteur des gants médicaux mettent en œuvre plusieurs stratégies afin de conserver un avantage concurrentiel sur le marché. Ces acteurs poursuivent notamment des acquisitions stratégiques, une expansion géographique, des fusions, des collaborations, des partenariats et des lancements de produits. Par exemple, en mars 2022, Supermax a annoncé son intention d'étendre sa présence géographique et de construire une unité de production au Texas, aux États-Unis. Cette initiative stratégique a aidé l'entreprise à renforcer sa présence commerciale, à accroître ses revenus et à élargir sa clientèle.
  • L'innovation produit constitue une stratégie clé pour les principaux acteurs du secteur et contribue au développement de plusieurs types de gants dotés de caractéristiques différenciées, notamment des produits biodégradables et sans allergènes. Par exemple, Ansell Limited dispose d'un vaste portefeuille de produits, comprenant des produits technologiquement avancés tels que l'Ansell HyFlex 11-801, dont la conception améliorée offre jusqu'à 30 % de respirabilité supplémentaire. Ces produits devraient aider l'entreprise à acquérir un avantage technologique sur ses concurrents et à accroître sa clientèle dans le monde entier.
  • D'autres acteurs du secteur, notamment Cardinal Health, Semperit, Rubberex et INTCO Medical, se concentrent également sur le développement de produits innovants dotés de conceptions et de fonctionnalités améliorées. Les partenariats avec les établissements de santé constituent une stratégie clé adoptée par les acteurs du secteur pour améliorer leur positionnement sur le marché.

Marché des gants médicaux Entreprises

Parmi les principaux acteurs présents dans le secteur des gants médicaux figurent notamment :

  • Acteurs mondiaux
    • 3M Company
    • Ansell
    • Cardinal Health
    • Globus
    • Hartalega
    • INTCO Medical
    • Kossan
    • Medline Industries
    • Rubberex
    • Semperit
    • Supermax
    • Top Glove
  • Acteurs régionaux
    • Akzenta
    • Eco Medi Glove
    • Swear HealthCare
  • Acteurs émergents
    • Adventa Healthcare
    • Berner International
    • ERENLER MEDIKAL
    • Leboo Healthcare
    • NuLife
    • Vernacare
    • SHIELD Scientific

 

  • Ansell

Ansell occupe une position de premier plan sur le marché, avec une part d'environ 13 %. L'entreprise garantit des opérations fiables et ininterrompues au sein de la chaîne d'approvisionnement en s'appuyant sur diverses stratégies d'approvisionnement et en maintenant plusieurs sites de production. Elle accompagne les professionnels de santé au moyen de programmes de formation et de solutions de sécurité, en conciliant les besoins en équipements de protection et la sensibilisation aux enjeux environnementaux. Elle participe également au développement de nouveaux gants offrant des caractéristiques améliorées dans différents domaines, ce qui renforce ses perspectives commerciales.

  • Top Glove

Top Glove compte parmi les principaux fabricants de gants au monde et est présente dans 195 pays. L'entreprise s'attache à maintenir l'efficacité de ses coûts opérationnels et à proposer une large gamme de gants répondant aux besoins des secteurs de la santé et des autres secteurs. En outre, en respectant des directives réglementaires strictes conformes aux normes internationales, l'entreprise garantit une qualité constante des produits pour chaque lot.

  • Hartalega

Hartalega s'attache à renforcer continuellement ses capacités grâce à l'innovation dans la fabrication de gants en nitrile, tout en améliorant ses performances en matière d'ESG. L'entreprise compte parmi les premières à avoir communiqué des données relatives à son empreinte carbone au moyen d'analyses détaillées du cycle de vie. Elle investit également dans l'augmentation de sa production afin de renforcer sa position dans le secteur.

Actualités du secteur des gants médicaux :

  • En avril 2025, l'entreprise chinoise INTCO Medical a lancé ses nouveaux gants jetables synthétiques en latex Syntex. Ils offrent une élasticité améliorée, ainsi qu'une forte résistance à la perforation et aux produits chimiques, entre autres avantages clés. Le lancement de ce produit innovant devrait renforcer la marque et les perspectives commerciales de l'entreprise sur le marché mondial.
  • En avril 2024, Ansell a annoncé avoir conclu un accord en vue d'acquérir l'activité d'équipements de protection individuelle de Kimberly-Clark (KCPPE). KCPPE est une activité d'équipements de protection individuelle qui conçoit, commercialise et vend des produits de sécurité innovants et différenciés, notamment des gants et des vêtements de protection. Cette acquisition pourrait aider l'entreprise à renforcer sa position dans le secteur des gants médicaux.
  • En mars 2024, Semperit a intégré skySense, un gant d'examen et de protection individuelle, à sa gamme de gants médicaux sempermed. Les gants nouvellement lancés répondent à la demande de gants aux couleurs vives et sont disponibles dans différentes tailles. Ce développement pourrait permettre à l'entreprise d'élargir sa gamme de produits et d'accroître ses ventes.

Le rapport d'étude du marché des gants médicaux fournit une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d'affaires (millions de dollars (USD)) et de volume (unités) de 2021 – 2034 pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Gants en latex
  • Gants en nitrile
  • Gants en vinyle
  • Gants en néoprène
  • Autres types de produits

Marché, par forme

  • Gants non poudrés
  • Gants poudrés

Marché, par application

  • Examen
  • Chirurgie
  • Soins dentaires
  • Transformation des aliments
  • Salle blanche
  • Autres applications

Marché, par utilisation

  • Gants jetables
  • Gants réutilisables

Marché, par stérilité

  • Gants stériles
  • Gants non stériles

Marché, par canal de distribution

  • Magasins physiques
  • Commerce électronique

Marché, par utilisation finale

  • Hôpitaux
  • Cliniques
  • Centres de chirurgie ambulatoire
  • Centres de diagnostic
  • Autres utilisations finales

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
  • Asie-Pacifique
    • Japon
    • Chine
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Malaisie
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
Auteurs:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 4,5 milliards de dollars (USD) en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % jusqu’en 2034, portée par les avancées dans la technologie des gants, la demande croissante de gants jetables et les initiatives en faveur de la durabilité dans les secteurs de la fabrication et de l’emballage.
Le marché devrait atteindre 13,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par l’adoption de gants intelligents dotés de capteurs, de matériaux biodégradables et d’innovations dans le domaine des matériaux synthétiques.
Le marché des gants médicaux devrait atteindre 5,2 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le segment des gants en nitrile, qui détient une part de marché de 49,1 %, devrait dépasser 7,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2034.
Le segment des gants sans poudre détenait une part de marché de 96,4 % et a généré 4,3 milliards de dollars (USD) en 2024, grâce à sa capacité à réduire la contamination et à prévenir les allergies.
Le segment des gants non stériles dominait le marché, avec une part de 56,8 % en 2024, en raison de son bon rapport coût-efficacité et de son utilisation étendue dans les procédures de contrôle des infections non chirurgicales.
L’Amérique du Nord dominait le marché mondial des gants médicaux avec une part de marché de 30,5 % en 2024, grâce à des infrastructures de santé avancées et à une forte demande de gants jetables.
Les principales tendances comprennent le développement de gants intelligents équipés de capteurs, l’utilisation de matériaux biodégradables, l’adoption de matériaux synthétiques tels que le nitrile et le polyisoprène afin de réduire les allergies au latex, ainsi que les revêtements antimicrobiens destinés à prévenir les infections.
Parmi les principaux acteurs figurent 3M Company, Ansell, Cardinal Health, Globus, Hartalega, INTCO Medical, Kossan, Medline Industries et Rubberex.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)