Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Télécharger le PDF gratuit
Marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16449
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine
Le marché mondial de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine était évalué à 383 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 752,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7 % au cours de la période de prévision allant de 2026 à 2035.
Principaux enseignements du marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine
Leader du marché : Chenguang Biotech Group Co. Ltd. (CCGB) dominait le marché avec une part de marché supérieure
Du point de vue de l’architecture de la chaîne d’approvisionnement, ce marché fonctionne selon trois étapes intégrées verticalement. L’Inde, la Chine et l’Amérique latine représentent ensemble la grande majorité de la culture commerciale de Tagetes erecta et de l’approvisionnement en lutéine naturelle. La culture mondiale du souci s’étendrait sur plus de 200 000 hectares, ces régions fournissant plus de 85 % de la lutéine naturelle mondiale [1]International Journal of Botany Studies (Hortijournal). hortijournal.com.
La structure concurrentielle est modérément concentrée. Chenguang Biotech Group Co., Ltd. (CCGB) arrive en tête avec une part de marché d’environ 13 %, devant Kemin Industries avec près de 10 %, OmniActive Health Technologies avec environ 9 %, DSM-Firmenich avec près de 7,5 % et Lycored avec près de 5,2 %. Les cinq premiers acteurs détiennent collectivement environ 45 % du marché en 2025, tandis que les 55 % restants sont répartis entre un vaste ensemble d’extracteurs et de formulateurs indiens et chinois de taille intermédiaire.
En volume, le marché est mesuré en kilotonnes (KT), les volumes mondiaux de production d’extraits contenant de la lutéine et de formes raffinées reflétant le débit global de biomasse issu de la culture et de la transformation commerciales du souci. La capacité de production en Inde — principale zone géographique de culture — permet environ trois cycles de récolte par an grâce à des conditions de culture subtropicales favorables [2]Tridge. tridge.com.
Point de vue de l’analyste de GMI
La chaîne de valeur souci-lutéine occupe une position distinctive parmi les marchés d’approvisionnement en produits botaniques : sa base agricole est géographiquement étroite, tandis que ses débouchés commerciaux sont vastes. L’Inde et la Chine jouent un rôle central dans la production et la transformation, parallèlement à la culture en Amérique latine, ce qui crée une tension récurrente entre la sécurité des approvisionnements et l’efficience des coûts pour les formulateurs présents dans les domaines de la santé oculaire, de la nutrition animale, des colorants alimentaires et des cosmétiques. Ce goulet d’étranglement géographique n’est pas seulement logistique — il intègre directement les risques liés aux conditions météorologiques, aux cycles de ravageurs et aux fenêtres saisonnières de récolte dans l’approvisionnement mondial en lutéine. Cette réalité a progressivement incité les fournisseurs les plus actifs commercialement à privilégier l’intégration verticale et les modèles d’agriculture sous contrat comme mécanismes de sécurisation des approvisionnements, plutôt que comme de simples leviers de maîtrise des coûts.
Principaux moteurs
Prévalence de la DMLA (AMD) et de la fatigue oculaire numérique
La dégénérescence maculaire liée à l’âge (AMD) et la fatigue visuelle numérique constituent ensemble le facteur de croissance de la demande en compléments alimentaires à base de lutéine le plus direct et le plus facilement traçable sur le plan analytique à l’échelle mondiale. Selon l’Étude sur la charge mondiale de morbidité 2021, la DMLA touchait environ 8,057 millions de personnes dans le monde en 2021 — soit près du double des 3,64 millions de cas recensés en 1990 — et le nombre absolu de cas devrait continuer d’augmenter avec l’accélération du vieillissement de la population [3]BMC Public Health. link.springer.com.
Le mécanisme reliant la prévalence de la DMLA à la demande de lutéine est solidement établi sur le plan biochimique. La lutéine et la zéaxanthine sont les seuls caroténoïdes alimentaires déposés dans la macula de la rétine humaine, où ils jouent le rôle de pigments maculaires absorbant la lumière bleue et de neutralisateurs des radicaux libres [4]Annals of Animal Science. pmc.ncbi.nlm.nih.gov. Les données cliniques de l’étude Age-Related Eye Disease Study 2 (AREDS2) ont évalué l’effet d’une supplémentation composée de 10 mg de lutéine et de 2 mg de zéaxanthine sur la progression de la DMLA, fournissant ainsi la base probante des fourchettes de dosage recommandées par les formulateurs et de la dynamique commerciale durable du positionnement des compléments alimentaires dédiés à la santé oculaire. L’augmentation de la densité optique du pigment maculaire (MPOD) a été démontrée dans plusieurs essais contrôlés randomisés, notamment ceux qui étayent l’utilisation d’ingrédients de marque établis tels que FloraGLO de Kemin et la gamme Lutemax d’OmniActive.
Au-delà de la DMLA, la fatigue visuelle numérique — également appelée syndrome de vision informatique (CVS) — est devenue un important vecteur d’expansion de la demande, élargissant sensiblement la population de consommateurs potentiels au-delà des personnes âgées. Une revue systématique et une méta-analyse portant sur 103 études transversales et 66 577 participants ont établi une prévalence combinée du CVS de 69,0 % (IC à 95 % : 62,3 à 75,3 %), avec des taux particulièrement élevés chez les étudiants universitaires (76,1 %), les répondantes (71,4 %) et les populations étudiées en Asie et en Afrique.
Des évolutions réglementaires favorables aux colorants naturels
Les politiques réglementaires de l’Union européenne et de l’Amérique du Nord exercent une pression structurelle sur les achats des formulateurs en faveur des colorants naturels, ce qui profite directement aux produits à base de lutéine dérivée de Tagetes erecta. Dans l’Union européenne, le règlement (CE) n° 1333/2008 autorise la lutéine issue du souci en tant que colorant alimentaire E161b pour une utilisation dans les catégories de la confiserie, des produits laitiers et des boissons, sous certaines conditions. Point essentiel, l’article 24 du même règlement impose l’apposition d’un avertissement sur les denrées contenant des colorants azoïques synthétiques — notamment la tartrazine (E102), le jaune de quinoléine (E104), le jaune orangé FCF (E110), la carmoisine (E122), le rouge allura AC (E129) et le ponceau 4R (E124) — exigeant sur l’emballage la mention « peut avoir des effets indésirables sur l’activité et l’attention des enfants ».
Aux États-Unis, le cadre GRAS de la FDA a créé un environnement réglementaire favorable à l’expansion de la lutéine dans les catégories des aliments et des boissons. La lutéine cristalline FloraGLO de Kemin a obtenu la reconnaissance GRAS (GRN 140) en 2004, puis a été autorisée pour une utilisation dans des applications alimentaires supplémentaires, notamment les préparations pour nourrissons (GRN 221, 2007 ; GRN 390 pour les préparations destinées aux nourrissons prématurés), établissant un précédent réglementaire pour l’utilisation de la lutéine dans un large éventail de catégories alimentaires, à des teneurs de 0,3 à 10 mg par portion.
Expansion des secteurs de l’aviculture et de l’aquaculture
L’application des xanthophylles issues du souci dans l’alimentation animale — principalement la lutéine et la zéaxanthine — repose sur la nécessité biologique d’une supplémentation en caroténoïdes alimentaires dans les systèmes de production avicole et aquacole. Les oiseaux ne disposent pas des voies biochimiques nécessaires à la synthèse endogène des caroténoïdes et doivent les obtenir entièrement à partir de leur alimentation ; la teneur en xanthophylles du jaune d’œuf, de la peau des poulets de chair et de la coloration de la chair dépend donc entièrement de l’alimentation, créant un lien commercial direct entre l’approvisionnement en oléorésine de souci et les volumes de production du secteur avicole.
La production mondiale de viande de volaille a atteint 156 millions de tonnes en 2025, soit une hausse de 3,7 % sur un an et le taux de croissance le plus élevé depuis 2019-according, selon les données de la FAO. Les Perspectives agricoles de l'OCDE et de la FAO 2025–2034 prévoient que la volaille représentera plus de 50 % de la production supplémentaire totale de viande au cours de la prochaine décennie, dont plus de la moitié de cette croissance sera réalisée en Asie, portée par une hausse de 15 millions de tonnes de la production de volaille. Cette expansion structurelle des cheptels mondiaux de poulets de chair et de poules pondeuses accroît directement la demande de pigments alimentaires à base de souci, car les taux d'incorporation de xanthophylles sont formulés par tonne d'aliments et évoluent proportionnellement à la taille totale des cheptels et au volume de production.
Le rôle dominant de l'Asie-Pacifique, à la fois comme pôle de production avicole et comme centre de consommation de pigments naturels, revêt une importance commerciale majeure. La Chine conserve sa position de premier producteur aquacole mondial, représentant environ 53 % de la production aquacole mondiale, et devrait maintenir cette domination jusqu'en 2034 ; cette échelle génère, à l'échelle d'un seul pays, le plus important volume de demande de pigments alimentaires pour les crevettes et les espèces aquatiques élevées de manière intensive. Le secteur indien de l'élevage de crevettes vannamei a également maintenu une forte croissance de sa production : celle-ci a atteint un niveau record de 1 304 779 tonnes métriques en 2025–2026, soit environ 33,7 % de plus que les 976 213 tonnes métriques enregistrées en 2021–2022, ce qui correspond à une croissance annuelle moyenne d'environ 7,5 % sur la période.
Principaux freins
Risque de concentration de l'approvisionnement agricole
Le frein le plus important sur le plan structurel pour la croissance du marché réside dans la concentration géographique de la culture de Tagetes erecta au sein d'un nombre restreint de zones de production. L'Inde, la Chine et l'Amérique latine fournissent ensemble plus de 85 % de la lutéine naturelle mondiale selon les estimations, tandis que l'Inde et la Chine sont les principaux producteurs commerciaux de farine et d'extraits de souci en dehors de l'Amérique latine. Cette concentration crée une fragilité aiguë de l'approvisionnement : le délai entre la plantation du souci et l'obtention du concentré de lutéine fini est d'environ six à huit mois, les périodes de récolte sont concentrées sur une courte saison et la culture est exposée à la variabilité de la mousson, aux cycles de ravageurs et aux fluctuations imprévues des températures.
L'État indien du Karnataka — principale zone nationale de culture approvisionnant les transformateurs du Kerala et du Tamil Nadu — a connu plusieurs épisodes de perturbation des récoltes liés aux conditions météorologiques. Une analyse évaluée par les pairs de l'économie de la production confirme que les conditions météorologiques défavorables figurent parmi les trois principales contraintes opérationnelles pour les producteurs de souci dans les principaux districts indiens de culture, les pertes de récoltes lors de périodes prolongées de sécheresse ou d'épisodes de fortes pluies réduisant sensiblement les rendements.
La réponse commerciale — agriculture sous contrat, intégration verticale et approvisionnement multi-régional en Inde, en Chine et au Mexique — atténue partiellement le risque de concentration, mais accroît les besoins en fonds de roulement et la complexité logistique. CCGB cultive 13 500 hectares de souci en Chine, en Inde et en Zambie, intégrant explicitement une diversification géographique à son empreinte d'approvisionnement en amont.
Fragmentation réglementaire entre les marchés
La chaîne d’approvisionnement en lutéine de souci doit simultanément composer avec des cadres réglementaires applicables à l’alimentation humaine, aux compléments alimentaires et à l’alimentation animale, qui diffèrent substantiellement selon les juridictions en ce qui concerne les formes autorisées, les spécifications de pureté, les niveaux de dosage et les exigences d’étiquetage. L’Union européenne autorise la lutéine issue de Tagetes erecta comme colorant alimentaire E161b au titre du règlement (CE) n° 1333/2008, mais réglemente la lutéine en tant que source de nutriment dans le cadre de la directive 2002/46/CE relative aux compléments alimentaires et applique une surveillance distincte des additifs pour l’alimentation animale concernant l’utilisation de xanthophylles dans les systèmes de production avicole et aquacole au titre du règlement (UE) n° 1831/2003.
Cette fragmentation impose des coûts commerciaux directs aux fournisseurs ciblant plusieurs zones géographiques : les dossiers documentaires doivent être adaptés à chaque juridiction, les dossiers cliniques doivent répondre à des normes de preuve propres à chaque juridiction et les spécifications des produits — notamment en matière de résidus de solvants, de métaux lourds et de limites microbiologiques — doivent satisfaire simultanément à plusieurs monographies pharmacopéiques. Le cadre GRAS de la FDA a historiquement permis un accès réglementaire relativement efficace aux marchés américains, mais l’absence de norme internationale harmonisée concernant la pureté de la lutéine, la classification des formes et la validation clinique crée des structures de coûts d’accès au marché différenciées, qui favorisent les acteurs établis de grande taille disposant d’une infrastructure dédiée aux affaires réglementaires.
Point de vue de l’analyste de GMI
Deux vecteurs d’opportunité sous-estimés façonnent la trajectoire à moyen terme de ce marché d’une manière que la cartographie standard de la demande ne permet pas de saisir pleinement. Le premier concerne la qualification continue de la lutéine pour des applications de qualité pharmaceutique, dans lesquelles les exigences de pureté, de vérification isotopique et de démonstration clinique sont nettement plus strictes que les normes applicables à la qualité alimentaire. La lutéine cristalline de qualité pharmaceutique est régie par des spécifications pharmacopéiques qui définissent les seuils de pureté, d’identité et d’impuretés applicables à son utilisation dans les formulations.
Le deuxième vecteur d’opportunité concerne la photoprotection dans les secteurs des cosmétiques et des soins personnels. Des données cliniques évaluées par des pairs montrent qu’une supplémentation alimentaire de 20 mg de lutéine par jour pendant 12 semaines entraîne une augmentation statistiquement significative de la dose érythémateuse minimale — la dose d’UV nécessaire pour provoquer une rougeur cutanée —, une étude randomisée, en double aveugle et contrôlée contre placebo ayant fait état d’une amélioration de 22 % de l’activité photoprotectrice par rapport au placebo. Les données moléculaires établissent en outre qu’une supplémentation orale en lutéine protège la peau humaine contre les rayonnements UVB et UVA1 à grande longueur d’onde au niveau de l’expression des gènes HO1, ICAM1 et MMP1.
Analyse des segments du marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d’approvisionnement en lutéine
Par forme de produit
La lutéine libre (saponifiée) constitue la principale forme de produit du marché, avec un chiffre d’affaires de 107,2 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 % jusqu’en 2035-the, soit le rythme le plus rapide parmi toutes les formes de produit. La lutéine libre (saponifiée) résulte de l’hydrolyse alcaline de la lutéine estérifiée naturellement présente dans les pétales de souci ; l’étape de saponification libère les chaînes d’acides gras pour produire la forme non estérifiée, directement biodisponible sans hydrolyse in vivo supplémentaire.
La lutéine estérifiée constitue la deuxième forme de produit en importance, avec 84,3 millions de dollars (USD) en 2025, et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 %.
Les esters de lutéine représentent la forme naturellement présente dans les pétales de souci — la lutéine estérifiée avec des acides gras — et sont généralement plus stables au stockage que la lutéine libre en raison du rôle protecteur des groupements d’acides gras. Ils nécessitent une saponification in vivo pour être biodisponibles et sont largement utilisés dans les comprimés et capsules de compléments alimentaires ainsi que dans les applications de produits alimentaires fonctionnels, lorsque la stabilité de la formulation prime sur la vitesse d’absorption.L’oléorésine de souci a généré 65,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % — le plus faible parmi les formes de produits — ce qui reflète son positionnement principalement comme intrant destiné à une transformation ultérieure plutôt que comme ingrédient fini. L’oléorésine, dont la teneur totale standardisée en xanthophylles est généralement comprise entre 2 et 6 % pour les produits de qualité alimentaire et entre 6 et 20 % ou plus pour les produits de qualité nutraceutique, sert les marchés de la coloration alimentaire, de la pigmentation des aliments pour volailles et des cosmétiques.
Les microgranules de lutéine ont enregistré 55,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 8,4 %. Les microgranules constituent une forme de formulation élaborée : la lutéine est dispersée dans une matrice protectrice composée d’amidon modifié, de gélatine ou d’alternatives végétariennes, avec des antioxydants destinés à préserver sa stabilité. Cette formulation répond aux difficultés de manipulation de la poudre de lutéine cristalline lors de la fabrication de comprimés et de capsules à grande vitesse. Les formes en microgranules sont particulièrement intéressantes pour la production de compléments alimentaires en raison de leurs propriétés d’écoulement, de la réduction des poussières et de leurs avantages en matière de stabilité par rapport aux poudres en vrac.
La poudre de lutéine / lutéine cristalline a contribué à hauteur de 36,4 millions de dollars (USD) en 2025, avec une croissance de 5,7 % selon le CAGR. La lutéine cristalline de haute pureté — produit raffiné issu des procédés de saponification et de cristallisation — constitue la base des applications de qualité pharmaceutique. Sa production exige un contrôle rigoureux des solvants, des étapes de recristallisation et le respect des spécifications des monographies USP et EP relatives aux métaux lourds, aux solvants résiduels et aux limites microbiologiques. Le segment de la lutéine cristalline de qualité pharmaceutique suscite un intérêt accru de la part des fabricants qui développent des nutraceutiques ophtalmiques et des formulations pharmaceutiques visant à réduire le risque de dégénérescence maculaire liée à l’âge (AMD).
La suspension huileuse de lutéine a généré 34,5 millions de dollars (USD) en 2025, avec une croissance de 5,9 % selon le CAGR. Les suspensions huileuses — généralement de la lutéine dispersée dans de l’huile de tournesol ou de carthame à des concentrations de 10 à 20 % — sont principalement utilisées pour le remplissage de capsules molles, dans les applications de produits alimentaires fonctionnels à base d’huile et pour l’enrichissement des préparations pour nourrissons, cette dernière application étant désormais officiellement autorisée par les autorisations GRAS de la FDA pour certaines formes de produits. Les préparations pour nourrissons constituent une application d’expansion émergente mais soumise à des contraintes réglementaires qui, lorsqu’elle est traitée au moyen d’une notification GRAS appropriée, ouvre aux fournisseurs une source de volumes à forte valeur unitaire pour leur qualification.
Par niveau de pureté
Le grade standard (pureté en lutéine de 5 à 50 %) constitue le plus grand segment de pureté, avec 132,1 millions de dollars (USD) en 2025, mais affiche le taux de croissance le plus faible, à 2,7 % selon le CAGR. Cette situation reflète la concentration de ce grade dans des applications matures et sensibles aux prix liées à l’alimentation animale, où l’incorporation de xanthophylles est optimisée selon un rapport coût par unité de score colorimétrique plutôt qu’en fonction de la pureté absolue. Les matériaux de grade standard comprennent les oléorésines destinées à l’alimentation animale, les oléorésines désodorisées et les poudres à faible concentration utilisées pour la pigmentation des volailles et des produits aquacoles. En volume (KT), ce segment est largement supérieur aux grades premium.
Le grade de haute pureté (≥80 % de pureté en lutéine) a enregistré 129,1 millions de dollars (USD) en 2025 et constitue le segment de pureté affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,8 % jusqu’en 2035. La lutéine cristalline de haute pureté satisfait aux spécifications USP (CAS 127 to 40 to 2) et s’accompagne du niveau de documentation réglementaire requis pour accéder aux marchés internationaux premium. Les investissements de plusieurs fournisseurs — notamment la modernisation de l’installation de Bio-gen Extracts à Bengaluru, d’un montant de 10 millions de dollars (USD), annoncée en février 2026 [5]NutraIngredients. nutraingredients.com — dans des technologies de transformation avancées, notamment l’encapsulation à base de lipides, les systèmes autoémulsifiants et la purification de précision, visent spécifiquement à accroître la capacité de production de lutéine de haute pureté.
La qualité alimentaire (pureté en lutéine de 50 à 79 %) a généré 121,8 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 %. Cette qualité occupe l'espace commercial intermédiaire entre les produits destinés à l'alimentation animale et les matériaux conformes aux spécifications pharmaceutiques : elle est utilisée dans les compléments alimentaires — notamment les gélules et comprimés à dosage standard proposés à des niveaux de prix de détail établis —, l'enrichissement des aliments à des niveaux d'incorporation modérés et comme matière première habituelle pour la formulation de billes et de poudres dispersibles dans l'eau. Le segment de la qualité alimentaire bénéficie à la fois du volume du circuit des compléments alimentaires et de la dynamique de reformulation dans l'industrie agroalimentaire, ce qui lui confère une portée commerciale étendue et une relative résilience face au risque de concentration de la demande.
Par application
Les compléments alimentaires constituent le segment d'application dominant, avec 166,6 millions de dollars (USD) en 2025, soit environ 43,5 % du chiffre d'affaires total du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,6 % jusqu'en 2035. Le Japon, l'Allemagne et le Royaume-Uni représentent des marchés importants des compléments alimentaires, respectivement en Asie-Pacifique et en Europe. Le positionnement des compléments de lutéine, qui ciblait initialement les populations âgées, s'est étendu aux utilisateurs en âge de travailler d'appareils numériques, élargissant ainsi la population démographique adressable ; l'étude Lutemax Kids publiée en 2024 et les recherches en cours de Bio-gen Extracts auprès de la cohorte adolescente élargissent davantage la tranche d'âge adressable [6]NutraIngredients. nutraingredients.com.
Les aliments et boissons ont généré 59,4 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 %, soit le taux de croissance des applications le plus élevé ex æquo. Ce segment couvre un large éventail de catégories de produits : boissons lactées, jus, confiseries, produits de boulangerie, pâtes et préparations pour nourrissons. Le cadre réglementaire de l'Union européenne relatif à l'E161b autorise l'utilisation de la lutéine comme colorant alimentaire dans ces catégories, tandis que l'activité de reformulation stimulée par les exigences d'étiquetage applicables aux colorants azoïques synthétiques constitue un facteur important de croissance incrémentale des volumes dans l'industrie agroalimentaire européenne.
L'alimentation animale a enregistré 58,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 %, inférieur à la moyenne du marché, ce qui s'explique à la fois par une base de volumes importante et établie et par la structure économique du prix au kilogramme, qui limite le potentiel de hausse par rapport aux applications haut de gamme de la nutrition humaine. Les xanthophylles de souci constituent la principale source naturelle de pigmentation pour la coloration du jaune d'œuf — avec des scores Roche Color Fan généralement compris entre 8 et 14 —, la pigmentation de la peau des poulets de chair et la coloration de la chair et de la coquille des espèces aquacoles. La production mondiale de viande de volaille, qui s'élevait à 156 millions de tonnes en 2025, ainsi que la projection de l'OCDE-FAO prévoyant une croissance de la production de 13 % d'ici à 2034, fournissent une base de volumes durable à ce segment.
Les produits pharmaceutiques ont généré 42,1 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 %, soit le taux le plus élevé ex æquo parmi les applications. Ce segment comprend les nutraceutiques ophtalmiques étayés par des données conformes aux exigences pharmaceutiques, la lutéine utilisée dans les aliments à usage médical et la catégorie émergente des formulations pharmaceutiques ciblant la gestion du risque de dégénérescence maculaire liée à l'âge (AMD).
Les cosmétiques et les soins personnels ont généré 33,7 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 %. Les propriétés photoprotectrices et antioxydantes de la lutéine — des données cliniques démontrent une amélioration de 22 % de la dose érythémateuse minimale après une supplémentation de 12 semaines à raison de 20 mg par jour — stimulent son adoption dans les formulations de beauté de l'intérieur administrées par voie orale et les formulations nutricosmétiques. Les applications topiques incorporant de l'oléorésine de souci contribuent également à ce segment, notamment dans la formulation de produits éclaircissants pour la peau, de produits anti-âge et de produits de protection solaire.
Le segment Autres a contribué à hauteur de 22,6 millions de dollars (USD) en 2025, mais devrait enregistrer un recul à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de -16,0 %, sous l'effet de la normalisation et de la reclassification de certaines applications périphériques ou ponctuelles à mesure que le marché arrive à maturité et que les principaux segments consolident leurs frontières.
Par étape de la chaîne d'approvisionnement
Le segment intermédiaire (extraction et transformation) constitue le principal segment de la chaîne d'approvisionnement, avec une valeur de 209,1 millions de dollars (USD) en 2025 et un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 %. Cette étape englobe l'extraction par solvant de l'oléorésine à partir de pétales de souci séchés, la saponification et la cristallisation pour produire de la lutéine libre, ainsi que le fractionnement visant à atteindre les degrés de pureté souhaités. Les opérations commerciales du corridor Karnataka-Kerala en Inde et des provinces chinoises du Zhejiang et du Yunnan représentent l'essentiel de la capacité mondiale d'extraction. Les investissements dans les technologies d'extraction avancées — notamment l'extraction au CO₂ supercritique pour les fractions pharmaceutiques de qualité supérieure et les systèmes d'extraction continue à contre-courant, déployés par CCGB avec une capacité quotidienne d'alimentation de 30 tonnes — constituent le principal moteur de l'amélioration de la productivité à ce stade.
Le segment aval (formulation et distribution) a enregistré une valeur de 133,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 %, ce qui en fait l'étape affichant la croissance la plus rapide. Ce segment couvre les étapes à valeur ajoutée de la formulation des ingrédients (production de billes, préparation de suspensions huileuses, conception de poudres dispersibles dans l'eau et microencapsulation), la personnalisation en fonction des applications ainsi que la distribution commerciale aux clients des marchés finaux. Les marges à ce stade sont structurellement supérieures à celles de la culture en amont ou de l'extraction intermédiaire, ce qui attire les investissements à la fois des acteurs intégrés cherchant à capter la valeur économique de l'aval et des formulateurs spécialisés qui se positionnent sur des niches de marché à exigences élevées.
Le segment amont (culture et récolte) a contribué à hauteur de 40,2 millions de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 %, soit la progression la plus lente. Ce segment couvre la valeur commerciale générée au niveau de la production des matières premières — les prix contractuels des fleurs versés aux coopératives agricoles et aux producteurs individuels, ainsi que les coûts associés au soutien agronomique assumés par les opérateurs intégrés. Le modèle « Entreprise + base + station d'approvisionnement + agriculteurs » de CCGB et le programme d'agriculture sous contrat d'AVT Natural, qui regroupe 30 000 agriculteurs sur 35 000 acres, illustrent les modèles opérationnels qui soutiennent l'approvisionnement amont à l'échelle commerciale en Inde. Le CAGR modeste reflète les caractéristiques économiques proches de celles des matières premières des prix des matières premières agricoles ainsi que les possibilités limitées de création de valeur au stade précédant l'extraction.
Point de vue des analystes de GMI
Les données de segmentation révèlent trois tensions structurelles importantes sur le plan commercial qui façonneront la dynamique concurrentielle au cours de la période de prévision 2026–2035. La première réside dans la divergence des trajectoires de croissance entre la lutéine de haute pureté de qualité pharmaceutique (CAGR de 9,8 %) et le marché des aliments pour animaux de qualité standard (CAGR de 2,7 %) : les fournisseurs exclusivement positionnés sur l'approvisionnement en qualité destinée à l'alimentation animale font face à une dilution structurelle de leur part de marché au sein d'un marché qui progresse lui-même, à moins d'investir dans les infrastructures de purification et de gestion de la qualité nécessaires pour accéder aux marchés des nutraceutiques et des produits pharmaceutiques.
Analyse régionale du marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d'approvisionnement en lutéine
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord dominait le marché mondial du souci et de la lutéine en 2025, avec une valeur de 125,6 millions de dollars (USD), soit 32,8 % des revenus totaux du marché, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % jusqu'en 2035. Les États-Unis constituent le socle de la demande régionale de lutéine, grâce à un secteur mature des compléments alimentaires appliquant les normes de fabrication cGMP de la FDA (21 CFR Part 111) et le cadre de la DSHEA, qui autorise le positionnement au moyen d'allégations de santé liées à la santé maculaire, à la protection des yeux et à la filtration de la lumière bleue. L'environnement réglementaire de la FDA fondé sur le statut GRAS a permis l'utilisation de la lutéine dans un éventail croissant d'applications alimentaires, avec des autorisations récentes majeures, notamment la décision GRAS d'OmniActive concernant Lutemax Free Lutein dans les préparations pour nourrissons (juin 2025) [7]OmniActive Health Technologies. omniactives.com- élargissant activement l'ensemble des applications accessibles aux États-Unis pour inclure la nutrition durant les premières étapes de la vie.
Le Canada réglemente les compléments contenant de la lutéine en tant que produits de santé naturels (NHP) dans le cadre des Natural Health Products Regulations, un dispositif distinct comparable à celui applicable aux médicaments et administré par Santé Canada. Ce dispositif impose l'obtention préalable d'une licence de produit et d'une licence d'établissement pour les fabricants, conditionneurs, étiqueteurs et importateurs ; plus de 43 000 produits de santé naturels ont été autorisés à la vente dans ce cadre [8]Health Canada, Government of Canada. canada.ca.
La concentration de l'industrie américaine des compléments alimentaires et des aliments fonctionnels sur des ingrédients haut de gamme étayés par des données cliniques — comme en témoigne la marque FloraGLO de Kemin, soutenue par plus de 100 essais cliniques menés sur des sujets humains et plus de 30 ans de développement commercial — ainsi que la position de DSM-Firmenich en tant que premier fournisseur européen de lutéine sur le marché nord-américain, sous-tendent la sophistication commerciale structurelle de la région.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique était évaluée à 102,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % jusqu'à 2035-the, soit le taux de croissance régional le plus élevé. Ce marché régional est à la fois le premier fournisseur mondial de matières premières de lutéine — l'Inde et la Chine assurant la majeure partie de l'approvisionnement mondial en oléorésine et en extraits raffinés — et un consommateur de lutéine en rapide expansion dans trois canaux de demande distincts : les compléments alimentaires au Japon, en Corée du Sud et dans les zones urbaines de Chine ; la supplémentation en xanthophylles pour l'alimentation animale dans les secteurs de l'aviculture et de l'aquaculture en Chine, au Vietnam, en Thaïlande et en Inde ; et les colorants alimentaires destinés à la fabrication de produits alimentaires conditionnés dans toute la région.
Le double rôle de l'Inde, premier cultivateur mondial de soucis — bénéficiant de trois cycles de récolte annuels dans les régions tropicales — et important exportateur d'ingrédients formulés, en fait le pilier structurel de la chaîne d'approvisionnement régionale. L'Inde accueille des installations dédiées à la transformation des extraits de souci, notamment dans le district rural de Bengaluru, au Karnataka, selon des modèles opérationnels couvrant des accords de culture sous contrat avec rachat, des protocoles de contrôle qualité et une production destinée à l'exportation vers les marchés américain, européen et est-asiatique.
La position de la Chine en tant qu'important transformateur et consommateur de lutéine est soutenue par la part de marché dominante de CCGB (environ 13 % à l'échelle mondiale) ainsi que par l'expansion de son secteur aquacole, où les taux d'incorporation de caroténoïdes naturels destinés aux crevettes et aux poissons de qualité export s'accélèrent. Le cadre réglementaire FOSHU du Japon et la forte disposition des consommateurs à payer pour des ingrédients fonctionnels étayés par des données cliniques favorisent le positionnement haut de gamme des marques de lutéine sur le marché japonais des compléments alimentaires et des aliments fonctionnels.
Europe
L'Europe a généré 99,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % jusqu'en 2035. L'environnement réglementaire européen constitue un moteur commercial fondamental : l'autorisation E161b de la lutéine issue de Tagetes erecta au titre du règlement (CE) n° 1333/2008, conjuguée à l'obligation d'étiquetage consultatif prévue à l'article 24 pour les colorants azoïques synthétiques, crée une pression structurelle en faveur de la reformulation dans les secteurs de la confiserie, des produits laitiers et des boissons.
Le cadre britannique applicable aux colorants alimentaires après le Brexit a conservé les dispositions de l'Union européenne relatives aux numéros E pour l'E161b, assurant la continuité réglementaire des colorants à base de lutéine sans exiger de nouvelle autorisation distincte.La DJA établie par l'EFSA à 1 mg/kg de poids corporel/jour pour la lutéine issue de Tagetes erecta fournit le fondement scientifique de l'acceptation par les autorités réglementaires européennes d'un élargissement des applications, et la procédure prévue par le règlement de l'UE relatif aux nouveaux aliments (UE) 2015/2283 a été menée à bien pour des ingrédients spécialisés à base de lutéine — OmniActive a obtenu en mai 2025 la reconnaissance officielle du statut de produit non nouveau pour Lutemax 2020 auprès de l'autorité compétente d'un État membre de l'UE, confirmant un historique établi d'utilisation sûre et permettant une commercialisation plus large sur le marché européen.
Amérique latine
L'Amérique latine a enregistré 31,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % jusqu'en 2035. Le Brésil et le Mexique constituent les deux principaux marchés. L'importante industrie brésilienne de la production avicole — le pays figure parmi les premiers exportateurs mondiaux de poulets de chair — génère une demande du secteur de l'alimentation animale pour les xanthophylles de souci, ce qui constitue une base de volume stable. La culture indigène du souci au Mexique, notamment dans les États de Puebla et du Michoacán, crée une intégration partielle du côté de l'offre qui le distingue des autres marchés régionaux.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique ont généré 23,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % jusqu'en 2035-the, soit le deuxième taux de croissance régionale le plus élevé. Les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite représentent les principaux marchés du Conseil de coopération du Golfe pour les compléments alimentaires et les aliments fonctionnels, grâce à une infrastructure bien développée de distribution au détail et en pharmacie ainsi qu'à des profils démographiques de consommateurs fortement orientés vers les dépenses consacrées à la santé et au bien-être. L'Afrique du Sud sert de plateforme régionale pour la distribution de compléments alimentaires en Afrique subsaharienne.
Point de vue de l'analyste GMI
L'analyse régionale révèle une asymétrie qui aura d'importantes implications à moyen terme pour la structure du marché : les régions qui génèrent la plus forte croissance future des revenus — l'Asie-Pacifique, avec un CAGR de 8,5 %, et le Moyen-Orient et l'Afrique, avec un CAGR de 8,3 % — sont simultanément soit à l'origine de l'approvisionnement agricole primaire du marché (Asie-Pacifique), soit des marchés où les cadres réglementaires et les infrastructures de distribution sont encore en cours de maturation (MEA). Cette situation crée une segmentation géographique du risque commercial que les acteurs avertis du marché gèrent au moyen de stratégies adaptées à chaque région.
Part du marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d'approvisionnement de la lutéine et paysage concurrentiel
Le marché de la production de fleurs de souci et de la chaîne d'approvisionnement de la lutéine est modérément concentré, les cinq principaux fournisseurs détenant collectivement environ 45 % du marché en 2025. La structure concurrentielle est divisée entre un petit groupe d'acteurs historiques de grande taille, verticalement intégrés, qui proposent des ingrédients de marque exclusifs et disposent de programmes de recherche clinique, et un groupe beaucoup plus important d'extracteurs et de formulateurs indiens et chinois qui se livrent principalement concurrence sur les coûts, la disponibilité des volumes et la documentation relative à la conformité réglementaire.
Chenguang Biotech Group Co., Ltd. (CCGB) est le leader mondial du marché, avec une part estimée à 13 % en 2025. CCGB (code boursier : 300138, cotée à la Bourse de Shenzhen) couvre l'ensemble de la chaîne de production, en cultivant 13 500 hectares de souci en Chine, en Inde et en Zambie, puis en traitant la production au moyen de son système d'extraction continue à contre-courant développé en interne, doté d'une capacité quotidienne de traitement de 30 tonnes [9]Chenguang Biotech Group Co., Ltd. en.cn-cg.com.
Zhejiang Medicine Co., Ltd. (ZMC) est un fabricant chinois de premier plan de vitamines liposolubles et de caroténoïdes, notamment de lutéine sous forme de granulés, de suspension huileuse et de poudre cristalline.ZMC détient un brevet délivré par l'USPTO pour l'isolement et la purification simultanés de la lutéine et de la zéaxanthine à partir d'une oléorésine végétale brute, ce qui lui confère un avantage exclusif en matière d'extraction. L'usine pharmaceutique de Xinchang de la société fonctionne sous inspection de la FDA et dispose des certifications Kosher, Halal, ISO 14001, cGMP et FSSC 22000, offrant une documentation approfondie pour l'accès aux marchés mondiaux.
Divi's Nutraceuticals (Divi's Laboratories Ltd.) est un fabricant mondial d'ingrédients caroténoïdes et vitaminiques de haute qualité, axé sur la technologie et dont le siège se trouve à Hyderabad, en Inde. La lutéine et la zéaxanthine de Divi's issues du souci répondent aux spécifications de l'USP et sont proposées dans une large gamme de formulations — formes séchées par atomisation, en billes, en suspension et hydrodispersibles CaroQuik — destinées aux compléments alimentaires, à l'enrichissement des aliments et à la coloration alimentaire dans l'UE, où la lutéine est autorisée sous le code E161b.
Synthite Industries Ltd. est une entreprise d'ingrédients de spécialité basée au Kerala qui a réalisé un chiffre d'affaires du groupe d'environ 500 millions de dollars (USD) au cours de l'exercice 2025, la lutéine et les produits à base de souci constituant une partie de son portefeuille plus vaste d'oléorésines d'épices et d'extraits naturels de spécialité. La division souci de Synthite exploite un modèle intégré verticalement, de la culture à l'extraction, et produit de la lutéine, notamment sous forme cristalline à plus de 75 %, de la poudre de lutéine, de la lutéine liposoluble ainsi que la gamme Novoxanth de pigments pour l'alimentation des volailles à base de xanthophylles.
AVT Natural Products Ltd. exploite le plus grand programme mondial d'agriculture contractuelle du souci, couvrant 35 000 acres et mobilisant 30 000 agriculteurs sous contrat dans le sud de l'Inde, pour une production d'environ 100 000 tonnes métriques de fleurs de souci. AVT Natural détient avec Kemin Industries un accord stratégique exclusif à long terme pour la fourniture d'oléorésine de souci utilisée dans la production de FloraGLO, ce qui lui confère une position structurellement importante dans la chaîne d'approvisionnement mondiale en lutéine.
Plant Lipids Pvt. Ltd. est un fabricant d'ingrédients naturels basé à Kolenchery, au Kerala, qui exerce ses activités depuis plus de 40 ans et possède 16 usines de traitement réparties dans plusieurs États indiens et au Sri Lanka, avec des exportations vers plus de 85 pays. La société fabrique des extraits de souci standardisés en fonction de leur teneur en xanthophylles ainsi que des produits à base de lutéine destinés à la coloration alimentaire, aux produits laitiers, à l'alimentation des volailles et aux applications dans les extraits de spécialité. Plant Lipids a récemment étendu ses activités à l'Allemagne, élargissant ainsi son empreinte industrielle en Europe.
Olive Lifesciences Pvt. Ltd. est un spécialiste des extraits de souci basé à Bangalore, établi en 2007, qui exploite sous sa gamme de marques MaQxan des produits à base de lutéine, de zéaxanthine, d'esters de lutéine et de méso-zéaxanthine issus de ses propres exploitations de Tagetes erecta cultivées conformément aux exigences GACP. Olive commercialise la traçabilité « de la semence au rayon » comme un facteur clé de différenciation commerciale, en proposant plus de 250 variantes standardisées de produits à base de lutéine et de zéaxanthine, assorties des certifications GMP, FSSC 22000, HACCP, Kosher, Halal, USDA Organic et EU Organic.
Aturex Nutritionals est un fournisseur chinois d'ingrédients dont la gamme de produits a historiquement inclus de l'oléorésine de souci (désignations de produits RCC01 et RCC02) destinée aux applications de coloration alimentaire, de cosmétique, de pharmacie et d'alimentation animale ; toutefois, aucune activité commerciale vérifiable n'a été confirmée pour la période postérieure à 2014, et ce profil est conservé avec un faible niveau de confiance dans l'attente de nouvelles données primaires actualisées.
Évolutions récentes du secteur
Février 2025 - Statut réglementaire GRAS de Kemin FloraGLO :
FloraGLO Lutein de Kemin Industries a continué de bénéficier de ses plusieurs désignations GRAS de la FDA pour les applications alimentaires (GRN 140, 2004), les préparations pour nourrissons nés à terme (GRN 221, 2007) et les préparations pour nourrissons prématurés (GRN 390), Kemin confirmant activement ces statuts réglementaires dans ses communications destinées au marché et maintenant des soumissions réglementaires en cours à mesure que les applications du produit évoluent. En février 2025, FloraGLO reste la seule marque de lutéine à bénéficier d'un statut GRAS reconnu par la FDA pour une utilisation à la fois dans les préparations pour nourrissons nés à terme et dans celles destinées aux nourrissons prématurés.
Février 2026 - Modernisation de l'usine de Bio-gen Extracts pour un montant de 10 millions de dollars (USD) :
Bio-gen Extracts a annoncé, le 19 janvier 2026, une expansion stratégique de 10 millions de dollars (USD) de son site de fabrication de Bengaluru, en Inde, NutraIngredients ayant rendu compte de cet investissement le 10 février 2026. La modernisation comprend l'acquisition de terrains adjacents, le triplement ou le quadruplement de la capacité de production existante, l'installation de nouvelles lignes de production dédiées aux ingrédients de nouvelle génération favorisant la longévité en bonne santé, ainsi que l'intégration de technologies avancées de formulation, notamment l'encapsulation à base de lipides et les systèmes d'administration autoémulsifiants. Le site avait été audité à la fois par la FDA américaine et par le ministère sud-coréen de la Sécurité des aliments et des médicaments.
Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →