Télécharger le PDF gratuit

Marché des capteurs HVAC Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14751
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des capteurs CVC

Le marché des capteurs CVC était évalué à 4,85 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 5,21 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 9,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les dispositifs de détection utilisés dans les équipements CVC et les systèmes des bâtiments pour la mesure, la surveillance et le contrôle, notamment les ventes aux équipementiers, aux intégrateurs de systèmes d’automatisation des bâtiments et aux acheteurs de solutions de modernisation.

Marché des capteurs CVC : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
4,85 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
5,21 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
9,5 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Honeywell International était en tête avec une part de marché supérieure à 11,6 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Siemens AG, Emerson Electric, TE Connectivity et Schneider Electric, qui détenaient ensemble une part de marché de 16,3 % en 2025.

La demande évolue : elle ne porte plus seulement sur des mesures ponctuelles de base, mais sur des capteurs qui permettent d’assurer la conformité, de protéger les équipements et d’automatiser les décisions opérationnelles. Les exigences liées à la transition vers de nouveaux réfrigérants, les spécifications relatives à la qualité de l’air intérieur et l’intensification des besoins en gestion thermique des infrastructures numériques augmentent le nombre de capteurs par installation, tandis que la rentabilité des travaux de modernisation détermine la rapidité avec laquelle le parc immobilier existant peut suivre cette évolution.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les échanges de nos analystes avec des acteurs de la chaîne d’approvisionnement des composants CVC, le marché des capteurs CVC a atteint 4,64 milliards de dollars américains en 2024, amorçant une nette reprise jusqu’à l’année de référence 2025 après une période de normalisation des stocks dans la chaîne d’approvisionnement des capteurs. L’accélération mesurée entre le niveau de 2024 et la période de prévision 2026–2035 traduit une véritable amélioration de la demande sous-jacente, et non un artefact statistique. Les fabricants de capteurs font état d’une meilleure visibilité sur les commandes à l’approche de 2026 qu’à tout autre moment depuis 2022.

Tendances du marché des capteurs CVC, moteurs de croissance et perspectives de prévisions de GMI

Les perspectives reposent sur trois sources de demande qui se renforcent mutuellement : la détection obligatoire liée à l’évolution de la réglementation sur les réfrigérants et des codes du bâtiment, la surveillance de précision requise dans les environnements informatiques à haute densité et la transformation des bâtiments commerciaux en actifs opérationnels plus réactifs et riches en données. La volatilité des cycles d’équipement et la complexité des travaux de modernisation restent des contraintes importantes quant au calendrier.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des centres de données des hyperscalers portée par l’IALa consommation mondiale d’électricité des centres de données devrait atteindre environ 945 TWh d’ici 2030, soit plus du double des niveaux de 2024 [1]Les installations d’IA de niveau hyperscaler nécessitent des achats continus de capteurs de température, de débit d’air et d’humidité de précision, à des densités de racks très supérieures aux exigences classiques des systèmes CVC.Des dépenses d’investissement soutenues dans les infrastructures d’IA maintiennent le taux de croissance annuel composé (TCAC) du refroidissement des centres de données à 14,6 % (2026-2035).
Transition obligatoire vers des réfrigérants à faible PRG et expansion du parc installé de systèmes CVCLa capacité mondiale installée des équipements de refroidissement des locaux devrait atteindre 1 400 GW d’ici 2030, les nouveaux systèmes étant soumis aux exigences A2L et à faible PRG, qui imposent une capacité intégrée de détection des fuites [3]Chaque nouveau système CVC intégré au parc installé en expansion doit respecter une spécification de capteurs obligatoire, ce qui accroît structurellement leur taux d’intégration au stade de la fabrication.La pleine intégration des exigences relatives aux capteurs A2L dans les chaînes d’approvisionnement nord-américaines et européennes d’ici 2028 soutient une hausse structurelle de la demande sur plusieurs années.
Convergence de la réglementation sur la qualité de l’air intérieur et normes de préparation des bâtiments intelligentsLa norme ASHRAE 62.1-2025 impose des capteurs de CO₂ étalonnés en usine pour la ventilation à la demande, tandis que la directive européenne EPBD exige que les grands bâtiments commerciaux respectent les critères de l’indicateur de préparation à l’intelligence [6]Sur les principaux marchés des bâtiments commerciaux de l’OCDE, l’installation de capteurs de CO₂ et de capteurs multiparamètres de qualité de l’air intérieur passe du statut d’amélioration facultative à celui de spécification imposée par la réglementation.Le renforcement de l’application de la norme ASHRAE 62.1 et de la directive européenne EPBD entraîne une demande durable de spécifications pour les capteurs de qualité de l’air, soutenant un TCAC de 10,7 % (2026-2035).

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La conception des centres de données axés sur l’IA fait passer la détection d’une surveillance périodique de l’environnement à une contribution continue au contrôle. Les salles informatiques à forte densité nécessitent une visibilité thermique et aéraulique au plus près de la charge, ce qui favorise les réseaux de capteurs connectés et précis capables d’éclairer la régulation du refroidissement. Cette évolution avantage les fournisseurs en mesure d’assurer la qualification et l’étalonnage propres aux applications, ainsi que l’intégration aux architectures de contrôle des centres de données.

La réglementation sur les réfrigérants modifie également les critères d’achat des capteurs CVC. La détection des fuites fait désormais partie intégrante de la conception des équipements conformes, au lieu d’être considérée comme une option, tandis que les exigences en matière de qualité de l’air renforcent le rôle des dispositifs de mesure du CO₂ et des appareils multiparamètres dans les stratégies de ventilation commerciale. La demande qui en résulte dépend moins des budgets facultatifs consacrés aux bâtiments intelligents que lors des générations précédentes de capteurs connectés.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Correction à court terme des livraisons d’équipements CVCLes livraisons combinées de climatiseurs centraux et de pompes à chaleur aérothermiques aux États-Unis ont totalisé 7,75 millions d’unités en 2025, soit une baisse de 20 % par rapport aux niveaux de 2024 [4]Les volumes de capteurs intégrés aux nouveaux systèmes diminuent en Amérique du Nord pendant la résorption des achats anticipés liés au R-410A.Reprise des volumes à court terme jusqu’à retrouver des niveaux annuels normalisés d’ici 2027, à mesure que la dynamique des nouvelles constructions utilisant des fluides A2L remplace l’effet de constitution anticipée des stocks.
Parc installé ancien et complexité de l’intégration dans les systèmes existantsLa puissance mondiale installée des équipements de refroidissement des locaux s’élevait à 850 GW en 2022, de nombreux systèmes ne disposant pas de points d’intégration natifs pour les capteurs intelligents [3]Une grande partie du parc installé nécessite des passerelles, la conversion des protocoles et une reprogrammation avant que la mise à niveau des capteurs puisse générer une valeur opérationnelle.La rentabilité des rénovations s’améliore progressivement jusqu’en 2030, à mesure que les capteurs sans fil multiprotocoles et les passerelles normalisées réduisent le coût d’intégration par site.
Fragmentation des protocoles sans fil et obstacles à l’interopérabilitéLa coexistence des normes BACnet, LonWorks, Modbus, Zigbee et de la norme émergente Matter entraîne le recours à plusieurs passerelles et un risque de dépendance vis-à-vis des fournisseurs [6]La fragmentation des protocoles retarde la mise à niveau des capteurs connectés dans les bâtiments commerciaux existants.La convergence autour de BACnet/IP et de Matter réduit les obstacles liés à la fragmentation à partir de la seconde moitié de la période de prévision.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La correction du marché des équipements affecte surtout la demande d’intégration de capteurs dans les segments résidentiels et commerciaux légers à fort volume, où les commandes de capteurs suivent de près les livraisons d’unités. Son effet est moins marqué dans les applications où les capteurs sont choisis pour assurer la conformité, protéger les actifs ou vérifier les performances, plutôt que d’être simplement installés dans le cadre de la nomenclature standard des équipements.

Les difficultés liées à la rénovation persistent davantage, car le coût de mise en service d’un capteur peut dépasser celui du capteur lui-même. Les propriétaires de bâtiments doivent mettre en balance les besoins en passerelles, la reprogrammation des systèmes de régulation et les compétences des installateurs avec les avantages en matière d’énergie et de maintenance. Les fournisseurs qui simplifient la mise en service et prennent en charge des parcs immobiliers équipés de protocoles mixtes seront mieux placés pour pénétrer l’important parc installé.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale tension du marché tient à la rencontre entre une demande structurellement forte et une conversion inégale au niveau des projets. Les exigences réglementaires établissent un socle de demande durable, mais l’adoption continuera de varier selon l’âge des bâtiments, le degré de maturité des systèmes de régulation et la disponibilité de partenaires d’intégration qualifiés. Les fournisseurs proposant des solutions pratiques de rénovation devraient capter une part disproportionnée de la création de valeur.

Analyse par segment du marché des capteurs CVC

Par type de capteur

Température

Les capteurs de température ont généré 1,45 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 27,0 % en 2035. Leur vaste parc installé dans les équipements résidentiels, les centrales de traitement d’air et les systèmes de refroidissement industriel leur permet de conserver leur position de leader, même si la composition de la demande évolue progressivement vers des capteurs plus performants, pour lesquels la précision, les diagnostics connectés et la compatibilité avec les systèmes frigorifiques priment sur la simple mesure ponctuelle.

Taille du marché des capteurs HVAC, par type de capteur, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des capteurs HVAC, par type de capteur, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Humidité

Les capteurs d’humidité détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient générer 1,61 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les environnements de soins de santé, pharmaceutiques, de bureaux commerciaux et de centres de données, où la stabilité de l’humidité influe sur le confort, l’intégrité des produits ou la fiabilité des équipements. L’intégration dans des modules de capteurs combinés réduit également la charge supplémentaire liée à l’installation pour les exploitants de bâtiments.

Pression/pression différentielle

Les capteurs de pression et de pression différentielle représentaient une part de marché de 15,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 6,9 % (2026-2035). Leur rôle dans la gestion de la pression statique des conduits, la surveillance de la filtration et le contrôle des circuits frigorifiques assure à ce segment une base durable dans les cahiers des charges. L’adoption est particulièrement résiliente lorsque les systèmes à débit d’air variable et la surveillance des fluides frigorigènes axée sur la sécurité exigent des signaux de régulation fiables.

Débit/débit d’air

Les capteurs de débit et de débit d’air devraient représenter une part de marché de 11,0 % en 2035, après avoir généré un chiffre d’affaires de 582 millions de dollars américains en 2025. Le segment bénéficie de la régulation de la ventilation axée sur l’efficacité énergétique et de la nécessité de vérifier l’apport de refroidissement dans des installations soumises à des contraintes thermiques plus importantes. La mesure précise du débit d’air prend de la valeur à mesure que les exploitants cherchent à réduire le refroidissement excessif sans compromettre la protection des équipements ni le confort des occupants.

Qualité de l’air/CO₂/COV

Les capteurs de qualité de l’air détenaient une part de marché de 12,0 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 10,7 % (2026-2035). La demande stimulée par les exigences réglementaires en matière de ventilation à la demande élargit le rôle de la détection du CO₂ et des COV dans les bâtiments commerciaux. Le segment bénéficie également de la préférence croissante pour les appareils multiparamètres, qui relient les décisions relatives à l’occupation, à la ventilation, au confort et à la gestion de l’énergie au moyen d’une couche de données commune.

Occupation/mouvement

Les capteurs de présence et de mouvement devraient générer 760 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 8,0 % en 2025. Leur proposition de valeur va au-delà du simple contrôle des pièces : les données de présence permettent à la ventilation et à la climatisation de s’adapter à l’utilisation réelle des espaces, ce qui rend ces capteurs de plus en plus pertinents dans les bureaux flexibles, les établissements d’enseignement et les programmes de modernisation des bâtiments intelligents.

Autres/combinaisons/multifonctions

Les autres capteurs, les capteurs combinés et les capteurs multifonctions ont généré 243 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 5,0 % en 2035. Les appareils intégrés gagnent en pertinence lorsque l’espace disponible dans les panneaux, les contraintes de câblage et le temps de mise en service rendent moins intéressants les points de détection séparés. Leur attrait commercial tient à la réduction de la complexité de l’installation, tout en préservant des données environnementales plus riches pour les plateformes de gestion des bâtiments.

Par application

CVC commercial

Le CVC commercial a généré 2,18 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 40,0 % en 2035. Ce segment repose sur des systèmes d’automatisation de grands bâtiments qui nécessitent des données environnementales continues pour assurer le confort, la ventilation, la gestion de l’énergie et la conformité. Les activités de modernisation prennent une importance croissante, car les bureaux, les établissements hôteliers, les écoles et les bâtiments de santé existants doivent intégrer des capacités de détection sans remplacer entièrement leurs équipements.

Part de marché des capteurs HVAC, par application, 2025
Part de marché des capteurs HVAC, par application, 2025

CVC résidentiel

Le CVC résidentiel représentait une part de marché de 30,0 % en 2025 et devrait générer 2,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les thermostats intelligents, les commandes d’équipements connectées et les exigences liées à la transition des fluides frigorigènes soutiennent la demande sur les marchés matures, tandis que la hausse du taux d’équipement en climatiseurs élargit le marché potentiel dans les économies en développement. Cette catégorie reste sensible aux cycles de remplacement des équipements, mais les fonctions de sécurité obligatoires améliorent les perspectives d’intégration des capteurs.

Refroidissement industriel/de procédés

Le refroidissement industriel et des procédés représentait une part de marché de 12,0 % en 2025 et devrait générer 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035. La transformation des aliments, les opérations de la chaîne du froid, la production pharmaceutique et les environnements de fabrication contrôlés nécessitent des mesures fiables de la température et de l’humidité. La longue durée de vie des actifs et les achats fondés sur des spécifications rendent cette application relativement stable, même lorsque la construction commerciale discrétionnaire ralentit.

Refroidissement des centres de données

Le refroidissement des centres de données représentait une part de marché de 8,0 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,6 % (2026-2035). Les environnements informatiques à haute densité nécessitent des mesures précises dans les rangées de baies, les zones de confinement, les unités de refroidissement et les flux d’air. Cette application favorise les fournisseurs capables de répondre à des exigences strictes en matière de disponibilité, d’interopérabilité et d’étalonnage, tout en accompagnant l’évolution rapide des architectures de refroidissement.

Réseaux de froid/de chaleur urbains

Les réseaux de froid et de chaleur urbains ont généré 243 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 475 millions de dollars américains d’ici 2035. Les installations de production, les réseaux de distribution et les applications de transfert d’énergie nécessitent des mesures du débit, de la pression et de la température à une échelle physique supérieure à celle du CVC classique des bâtiments. Les infrastructures de refroidissement urbain et les programmes de décarbonation des bâtiments constituent une base de demande à long terme pour ces produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’avantage concurrentiel le plus marqué se déplace vers les capteurs difficiles à remplacer, car ils contribuent à la conformité, à la disponibilité opérationnelle et à l’intelligence des systèmes de contrôle. Les catégories de produits banalisés resteront essentielles au volume du marché, mais la croissance haut de gamme profitera aux fournisseurs qui transforment le matériel de détection en un intrant opérationnel fiable et interopérable pour les équipementiers, les intégrateurs et les gestionnaires d’installations.

Analyse régionale du marché des capteurs CVC

Part de marché des capteurs CVC, par région, 2025 et 2035
Part de marché des capteurs CVC, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des capteurs CVC en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,60 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,84 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des capteurs CVC de la région bénéficie des règles relatives à la transition vers de nouveaux fluides frigorigènes, de l’adoption bien établie de l’automatisation des bâtiments et de la concentration des investissements dans les infrastructures de centres de données. La détection des fuites liée à la conformité et les mises à niveau vers des systèmes de contrôle haut de gamme génèrent une demande qui dépasse les cycles de remplacement classiques.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,39 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le renouvellement des équipements résidentiels et tertiaires légers, la modernisation des bâtiments commerciaux et le déploiement de grands centres de données constituent des sources de demande distinctes. Le marché est exposé aux fluctuations à court terme des livraisons d’équipements, mais l’évolution de la réglementation vers des systèmes à faible PRG soutient l’augmentation à long terme du contenu en capteurs.

Canada

Le Canada représentait 13,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026-2035. Le déploiement de pompes à chaleur adaptées aux climats froids et les travaux d’amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments commerciaux soutiennent la demande en solutions de détection connectées. Les propriétaires de bâtiments modernisent également les systèmes de contrôle afin d’améliorer la visibilité opérationnelle de leurs actifs commerciaux vieillissants.

Analyse du marché des capteurs CVC en Europe

L’Europe devrait générer 1,99 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 22,0 % du marché en 2025. Le marché des capteurs CVC est façonné par un environnement réglementaire dense qui associe la gestion des fluides frigorigènes, la performance des bâtiments et les exigences en matière de préparation à l’intelligence. Les obligations de détection automatique des fuites pour les équipements concernés constituent un cas d’usage clair en matière de conformité, tandis que les propriétaires de bâtiments sont soumis à une pression constante pour améliorer la surveillance et les systèmes de contrôle [5].

Allemagne

L’Allemagne a généré 235 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 454 millions de dollars américains d’ici 2035. Le remplacement des pompes à chaleur, les travaux d’amélioration énergétique des bâtiments commerciaux et la maturité de l’écosystème des équipementiers soutiennent la demande. Le secteur allemand des services aux bâtiments constitue également une solide base d’intégration pour les produits de détection pouvant être incorporés à des projets plus vastes d’automatisation et de gestion de l’énergie.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 16,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026-2035. La demande de modernisation des bâtiments commerciaux est soutenue par les exigences de performance des bâtiments et par l’attention croissante portée à la ventilation, à l’occupation des locaux et à la gestion de l’énergie. Les fournisseurs capables de limiter les perturbations pendant les travaux de modernisation sont bien placés dans cet environnement porté par la rénovation.

France

La France devrait générer 274 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14,1 % des revenus européens en 2025. La demande est liée à la modernisation des systèmes de contrôle des bâtiments commerciaux, à la décarbonation du parc immobilier existant et au besoin d’un fonctionnement plus réactif des systèmes CVC dans les établissements de santé, les commerces et les bâtiments du secteur des services.

Italie

L’Italie a généré 118 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % sur la période 2026-2035. Les établissements touristiques et hôteliers constituent un important débouché pour les modernisations, tandis que les programmes de rénovation encouragent le remplacement des équipements CVC anciens et des systèmes de contrôle associés. La demande de capteurs se concentre sur les solutions qui améliorent le confort tout en aidant les exploitants à maîtriser leurs coûts énergétiques.

Espagne

L’Espagne devrait générer 197 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 10,0 % des revenus européens en 2025. Les conditions d’exploitation nécessitant une forte climatisation soutiennent la demande de systèmes de surveillance de la température et du débit d’air, en particulier dans les bâtiments commerciaux et les applications liées à la réfrigération. Les modernisations de bâtiments axées sur l’efficacité renforcent la rentabilité des systèmes de contrôle connectés.

Analyse du marché des capteurs CVC en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 40,0 % du marché en 2025 et devrait générer 4,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des capteurs CVC associe une production d’équipements à grande échelle, une pénétration croissante de la climatisation et le développement des infrastructures numériques. La demande couvre aussi bien les installations résidentielles destinées au marché de masse que les applications commerciales et industrielles, ainsi que les centres de données, qui requièrent des spécifications élevées.

Chine

La Chine a généré 776 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,59 milliard de dollars américains d’ici 2035. La production nationale d’équipements, le déploiement de bâtiments intelligents et l’augmentation de la capacité des centres de données constituent une large base de demande. L’ampleur du marché favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins des fabricants d’équipements d’origine (OEM) à fort volume comme aux exigences de plus en plus pointues en matière de systèmes de contrôle des bâtiments commerciaux.

Inde

L’Inde devrait représenter 19,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035 et devrait afficher une croissance annuelle composée de 10,5 % sur la période 2026-2035. L’adoption croissante de la climatisation résidentielle et le développement des nouvelles infrastructures commerciales élargissent le marché potentiel des capteurs, tandis que les projets de villes intelligentes favorisent le déploiement de systèmes de gestion des bâtiments plus avancés. Le marché offre à la fois une croissance en volume et un segment haut de gamme émergent.

Japon

Le Japon a généré 233 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % sur la période 2026-2035. La maturité du parc installé limite la croissance des volumes, mais le remplacement par des équipements haut de gamme, les modernisations visant à créer des bâtiments à énergie zéro et les applications industrielles axées sur la performance soutiennent la poursuite de la demande. La différenciation des produits repose sur leur fiabilité, leur précision et leur intégration dans les systèmes de contrôle existants.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 8,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 279 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications dans les secteurs des semi-conducteurs, des écrans et des bâtiments intelligents génèrent une demande de surveillance précise des conditions environnementales. Ces marchés finaux privilégient les capteurs capables de respecter des tolérances de fonctionnement strictes et d’assurer une grande disponibilité.

Australie

L’Australie devrait générer 206 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025. Les normes de performance énergétique et le développement des bâtiments écologiques commerciaux soutiennent la demande de systèmes de détection connectés. Le marché est réceptif aux solutions de gestion des bâtiments connectées au cloud, qui associent surveillance de l’environnement et analyse opérationnelle.

Analyse du marché des capteurs CVC en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 146 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 298 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché des capteurs CVC est soutenu par la construction commerciale, l’adoption des bâtiments écologiques et les investissements industriels. La demande reste sensible au financement des projets et aux capacités d’installation, mais la logistique, l’industrie manufacturière et les bâtiments commerciaux haut de gamme élargissent le marché adressable.

Brésil

Le Brésil représentait 47,9 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 144 millions de dollars américains d’ici 2035. L’activité liée aux bâtiments écologiques commerciaux et les investissements dans les installations agroalimentaires, pharmaceutiques et logistiques soutiennent la demande en automatisation des bâtiments et en capteurs pour le refroidissement des procédés. Le pays demeure le marché le plus important de la région pour les fournisseurs en quête d’échelle.

Mexique

Le Mexique devrait générer 91 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026-2035). Le nearshoring stimule la demande dans les installations de production automobile, électronique et aérospatiale, où la surveillance CVC contribue au contrôle de la qualité et à la stabilité des procédés. L’intégration aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines renforce également les exigences en matière de spécifications et de fiabilité.

Analyse du marché des capteurs CVC au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient générer 212 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,1 % (2026-2035). Le marché des capteurs CVC est soutenu par des besoins élevés en refroidissement, le développement du refroidissement urbain et la construction de villes intelligentes. Les exploitants de bâtiments ont tout intérêt, sur le plan opérationnel, à utiliser des capteurs pour gérer l’énergie, mieux suivre la maintenance et assurer la fiabilité des systèmes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 39 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,0 % (2026-2035). Les grands projets de développement urbain et d’hôtellerie stimulent la demande en capteurs dans les réseaux de refroidissement urbain et les installations commerciales complexes. La mesure du débit, de la température et de la pression différentielle est particulièrement pertinente pour les systèmes de distribution de refroidissement à grande échelle.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 72 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 33,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. La densité du développement commercial, les pratiques avancées de gestion des bâtiments et les infrastructures de refroidissement urbain soutiennent la demande en solutions de surveillance intensive. Le marché du pays privilégie les offres intégrées de capteurs et d’automatisation adaptées aux exigences sophistiquées des exploitants.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 14 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,5 % (2026-2035). La modernisation des bâtiments commerciaux et les besoins de gestion énergétique soutiennent la demande en solutions connectées de surveillance de la température, de l’humidité et de la qualité de l’air. La fiabilité revêt une importance particulière lorsque les exploitants doivent composer avec des contraintes d’alimentation électrique et assurer la continuité du refroidissement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les débouchés régionaux se répartissent entre les marchés de remplacement motivés par la conformité réglementaire et les marchés d’installation portés par les infrastructures. Dans les régions matures, les fournisseurs capables de simplifier les rénovations et de répondre à l’évolution des codes sont avantagés, tandis que les marchés émergents offrent un potentiel plus important de nouvelles installations. Les positions les plus attrayantes associent une bonne maîtrise des canaux locaux à des produits conçus en fonction du climat, du degré de maturité des systèmes de contrôle et des modèles de construction propres à chaque région.

Parts de marché et paysage concurrentiel des capteurs CVC

La répartition des parts de marché du marché des capteurs CVC reste fragmentée, les cinq premières entreprises représentant collectivement environ 28,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence reflète la diversité des catégories de capteurs, l’importance des relations avec les fabricants d’équipement d’origine (OEM) et les intégrateurs, ainsi que le rôle persistant des spécialistes régionaux dans les applications soumises à des exigences techniques, réglementaires ou de service spécifiques.

Honeywell International

Honeywell International détenait une part de marché de 11,6 % en 2025. Sa position est renforcée par un vaste portefeuille de solutions d’automatisation des bâtiments et par sa capacité à associer des équipements de détection aux systèmes de contrôle et d’analyse des bâtiments. Cette approche intégrée est particulièrement pertinente lorsque les clients ont besoin d’assurer la continuité des données dans les bâtiments commerciaux et les infrastructures critiques.

Siemens AG

Siemens AG détenait une part de marché de 5,6 % en 2025. Sa plateforme dédiée aux technologies du bâtiment, son expertise des grands projets et son implantation commerciale bien établie en Europe confortent sa position concurrentielle dans les applications où l’intégration des systèmes de contrôle et les services sur l’ensemble du cycle de vie comptent autant que les équipements de détection.

Emerson Electric (Copeland)

Emerson Electric, par l’intermédiaire de Copeland, détenait une part de marché de 4,1 % en 2025. Sa présence dans les compresseurs, les systèmes de contrôle et les équipements liés à la réfrigération lui permet de proposer une offre cohérente aux clients OEM à la recherche de solutions intégrées pour la température, la pression et les systèmes frigorifiques. Cette proximité peut renforcer les possibilités de qualification et de sélection lors de la conception dans les circuits axés sur les équipements.

TE Connectivity et Schneider Electric

TE Connectivity est présente sur le marché grâce à des capteurs de précision et de fiabilité adaptés aux applications des OEM du secteur CVC, tandis que Schneider Electric s’appuie sur son écosystème de gestion de l’énergie et d’automatisation des bâtiments. Les deux entreprises sont bien placées pour tirer parti de la préférence croissante des acheteurs pour la détection connectée, l’interopérabilité et la gestion des bâtiments fondée sur les données, plutôt que pour des équipements standardisés autonomes.

Évolutions récentes du secteur

Honeywell et LS ELECTRIC ont annoncé en octobre 2025 une collaboration stratégique mondiale axée sur des solutions matérielles et logicielles destinées aux centres de données et aux exploitants de bâtiments, notamment dans les domaines de la gestion de l’énergie, de la maintenance prédictive et du suivi opérationnel [7]. Cette collaboration souligne l’importance commerciale croissante de la coordination entre les capacités de détection, de contrôle et de gestion de l’énergie dans les installations critiques.

Honeywell a également signé en février 2026 un protocole d’accord avec Kortech afin de soutenir la numérisation de projets d’infrastructures critiques en Égypte, en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis [7]. Cet accord s’inscrit dans le contexte de la demande régionale en faveur de l’automatisation des bâtiments équipée de capteurs dans les centres de données, les projets de villes intelligentes et les infrastructures de transport.

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des capteurs CVC était estimée à 4,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,21 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 9,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique représente actuellement la plus grande part du marché des capteurs CVC en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des capteurs CVC figurent Siemens AG, Emerson Electric, TE Connectivity et Schneider Electric.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)