Télécharger le PDF gratuit

Marché des lave-vaisselle Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8471
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lave-vaisselle

Le marché mondial des lave-vaisselle était évalué à 26,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait passer de 27,8 milliards de dollars (USD) en 2026 à 35,0 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,6 %. Le marché couvre les appareils de lavage de la vaisselle résidentiels et commerciaux vendus par tous les canaux, aux prix de détail ou aux prix facturés au client final. La croissance est portée par la demande de remplacement sur les marchés de l'électroménager établis, la disponibilité accrue de formats compacts adaptés aux logements de petite taille et la demande commerciale d'équipements automatisés de lavage de la vaisselle dans la restauration et les établissements institutionnels.

Principaux enseignements du marché des lave-vaisselle

Taille du marché en 2025
27 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
28 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
35,2 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
2,6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Robert Bosch GmbH dominait le marché avec une part de marché supérieure à 9,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Robert Bosch GmbH, Whirlpool Corporation, Electrolux Group, Haier Smart Home, Miele, qui détenaient collectivement une part de marché de 39,2 % en 2025.

Le marché est entré dans la période de prévision après un cycle contrasté. BSH a fait état d'une croissance de 2,1 % de son activité Dishwashing Care au cours de l'exercice 2025, malgré des conditions plus difficiles en Grande Chine, ce qui indique que la demande de remplacement et la composition haut de gamme des produits ont continué de soutenir la catégorie sur les marchés matures [1]. La base de ventes de Whirlpool pour l'exercice 2025 était concentrée dans les Amériques à la suite de son opération concernant la région EMEA en avril 2024, tandis qu'Electrolux a renoué avec une croissance organique de ses ventes de 3,9 % en 2025 ; ces deux évolutions illustrent la dépendance croissante du secteur au positionnement régional des portefeuilles et à l'exécution opérationnelle, plutôt qu'à une progression généralisée des volumes unitaires [2].

Les achats résidentiels restent la principale source de revenus, mais leurs moteurs varient selon les régions. En Amérique du Nord et en Europe, les cuisines intégrées, les cycles de remplacement ainsi que les produits plus silencieux et plus efficaces soutiennent la demande. En Asie-Pacifique, les modèles compacts et l'accès accru aux appareils automatisés élargissent la base de ménages adressable. La demande commerciale est davantage sensible aux ouvertures d'établissements hôteliers, aux exigences de débit des cuisines et au coût des processus de lavage nécessitant une main-d'œuvre importante.

Point de vue de l'analyste de GMI

Le marché des lave-vaisselle évolue selon deux trajectoires. Dans les marchés matures, il ne s'agit pas principalement d'une histoire de taux d'équipement, mais de remplacement et de spécifications, où installateurs, concepteurs de cuisines, distributeurs et marques se livrent concurrence sur l'intégration, le niveau sonore, les performances en matière de consommation d'eau et d'énergie ainsi que les fonctionnalités connectées. Les marchés émergents contribuent à une autre forme de croissance : les formats plus petits et les niveaux de prix plus accessibles créent des opportunités de premier achat, mais l'adoption reste liée à la configuration des appartements, à la fiabilité des services essentiels et aux capacités de service après-vente.

Cette segmentation limite la croissance globale à un taux de croissance annuel composé modéré de 2,6 %, tout en renforçant la valeur stratégique de l'architecture produit. Les fournisseurs capables de réutiliser des plateformes de lavage communes pour des modèles intégrés haut de gamme, des produits pose libre de milieu de gamme et des formats compacts peuvent répondre à une demande régionale hétérogène sans gérer un portefeuille totalement fragmenté. Le principal défi commercial ne consiste donc pas simplement à accroître les volumes unitaires ; il s'agit de préserver les marges tout en adaptant l'installation, la capacité et les spécifications de prix aux caractéristiques locales des logements et des canaux de distribution.

Principaux moteurs

Adoption croissante des appareils de cuisine automatisés dans les secteurs résidentiel et commercial

L'automatisation gagne en pertinence lorsque les contraintes de temps des ménages et les exigences de débit des activités commerciales s'accompagnent d'attentes croissantes en matière de régularité du nettoyage. Haier Smart Home a fait état d'un chiffre d'affaires de 302,35 milliards de RMB pour l'exercice 2025, en hausse de 5,71 %, tandis que la division Home Solutions Company de LG a généré un chiffre d'affaires record de 26,13 billions de KRW en 2025.

Ces résultats plus larges concernant les appareils électroménagers n’isolent pas les ventes de lave-vaisselle, mais ils démontrent la capacité d’investissement continue des principaux fournisseurs desservant les catégories de cuisines connectées et automatisées [3].

En Chine, la valeur des ventes de lave-vaisselle au détail a augmenté de 9,6 % en 2023 malgré une croissance du volume de seulement 2,3 %, ce qui montre que l’expansion de la catégorie peut être portée par le mix produit et les fonctionnalités, au même titre que par le taux de pénétration [4]. Pour les acheteurs professionnels, l’automatisation modifie plus directement l’équation opérationnelle : un lave-vaisselle est acheté pour standardiser l’hygiène et libérer la main-d’œuvre des tâches répétitives de lavage. Cela soutient la demande dans les hôtels, les restaurants, les cantines d’entreprise, les écoles et les autres cuisines institutionnelles, où le taux d’utilisation de la capacité et la fiabilité des cycles comptent autant que le prix de l’appareil.

Sensibilisation croissante à la préservation de l’eau et aux normes d’hygiène

La performance en matière de consommation d’eau et d’énergie est devenue un critère de remplacement important, en particulier sur les marchés européens réglementés et dans les installations résidentielles haut de gamme. Le volume de lave-vaisselle résidentiels en Europe est resté stable à 13,3 millions d’unités en 2023 et en 2024, ce qui indique qu’une importante base installée est renouvelée plutôt qu’elle ne connaît une expansion rapide. En Suède, le volume de lave-vaisselle a diminué de 2 % en 2025, tandis que les produits intégrés ont atteint environ 30 % des ventes, soulignant que la demande sur les marchés matures s’oriente vers des configurations adaptées à l’installation et à plus forte valeur ajoutée, plutôt que vers une simple croissance des volumes.

L’implication commerciale est que les fonctionnalités d’efficacité doivent être converties en avantages économiques crédibles sur l’ensemble du cycle de possession. Les cycles connectés, les capteurs et l’optimisation des programmes peuvent justifier un positionnement tarifaire supérieur uniquement lorsqu’ils réduisent les coûts d’eau, d’énergie, de relavage ou de main-d’œuvre d’une manière que les acheteurs peuvent évaluer. Cela favorise les fabricants disposant d’allégations de performance vérifiables, de relations avec les installateurs et de réseaux de service, plutôt que ceux qui s’appuient uniquement sur un marketing de détail axé sur les fonctionnalités.

Expansion des infrastructures hôtelières et de restauration

Les utilisateurs professionnels représentent environ 32 % des revenus du marché en 2025, soit environ 8,6 milliards de dollars (USD). Les hôtels, les restaurants, les cuisines institutionnelles et les cantines ont besoin d’équipements de plus grande capacité, de temps de cycle fiables et d’un service réactif. Leurs décisions d’achat sont moins discrétionnaires que celles des ménages, car la disponibilité des équipements de lavage de la vaisselle influe directement sur les opérations en cuisine.

Les flux commerciaux indiquent également l’ampleur du réseau de production et de distribution qui répond à cette demande. La Pologne a exporté pour 1,09 milliard de dollars (USD) de lave-vaisselle ménagers en 2024, suivie par la Chine avec 1,05 milliard de dollars (USD) et l’Allemagne avec 910 millions de dollars (USD). L’Union européenne a importé pour 883 millions de dollars (USD) de ces produits, la Turquie en fournissant pour 446 millions de dollars (USD) et la Chine pour 387 millions de dollars (USD). Bien que ces données couvrent les appareils ménagers plutôt que l’ensemble du marché professionnel, elles montrent que la concentration de l’approvisionnement et la logistique transfrontalière restent des considérations importantes pour les marques et les distributeurs.

Moteur % d’impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composéPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Adoption croissante des appareils de cuisine automatisés dans les secteurs résidentiel et professionnel+0,8 %Monde entier ; particulièrement forte en Amérique du Nord, en Europe et dans les zones urbaines de la région Asie-Pacifique2026–2035
Sensibilisation croissante à la préservation de l’eau et aux normes d’hygiène+0,5 %Europe et Amérique du Nord ; installations résidentielles et professionnelles haut de gamme dans le monde entier2026–2035
Expansion des infrastructures hôtelières et de restauration+0,4 %Monde entier ; en particulier les marchés urbains de l’hôtellerie et des cuisines institutionnelles2026–2035

Principaux freins

Coûts élevés d’installation et de maintenance associés aux systèmes de lave-vaisselle avancés

Les produits encastrables nécessitent souvent une coordination avec les éléments de cuisine, des raccordements de plomberie et électriques ainsi que la planification de l’intervention d’un installateur, ce qui rend la décision d’achat plus complexe que pour les appareils électroménagers portables. La gamme de prix supérieure à 800 $ représentait environ 30 % des revenus du marché en 2025, tandis que les produits économiques à moins de 300 $ en représentaient environ 25 %. Cette structure de marché ouvre la voie à une montée en gamme, mais elle expose également la demande aux budgets de rénovation, aux conditions de financement et aux coûts de service.

Pour les fabricants, l’accessibilité financière ne passe pas uniquement par un prix affiché inférieur. Les formats compacts et pose libre peuvent réduire les obstacles liés à l’installation, tandis qu’une meilleure disponibilité des pièces détachées et un accès simplifié aux services d’entretien peuvent limiter le risque associé au coût total de possession. Les marques qui laissent l’expérience d’installation et de maintenance entre les mains de prestataires tiers fragmentés peuvent perdre des ventes, même lorsque les caractéristiques techniques de leurs produits sont compétitives.

Dépendance à la stabilité des infrastructures d’approvisionnement en eau et en électricité

Les lave-vaisselle dépendent d’une pression d’eau suffisante, d’un système d’évacuation adapté et d’une alimentation électrique fiable. Ces exigences limitent l’adoption dans les régions où la qualité des services publics, les infrastructures de cuisine ou la configuration des appartements ne sont pas adaptées. Cette contrainte est particulièrement marquée là où l’équipement des ménages en appareils électroménagers est encore limité et où les consommateurs peuvent comparer un lave-vaisselle au lavage manuel peu coûteux plutôt qu’au remplacement d’un appareil existant.

Cette question influence également la stratégie de distribution. Les ventes en ligne peuvent élargir la couverture géographique, mais une transaction de commerce électronique ne résout ni la livraison, ni l’installation, ni la mise en service, ni les réparations. La pénétration dans les marchés soumis à des contraintes infrastructurelles dépend donc de distributeurs locaux et de partenaires de service capables de transformer la disponibilité des produits en un parc fonctionnel d’appareils installés.

Frein Impact en % sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (CAGR)Pertinence géographiqueHorizon d’impact
Coûts élevés d’installation et de maintenance associés aux systèmes de lave-vaisselle avancés−0,6 %Monde entier ; particulièrement marqué dans les marchés sensibles aux rénovations et aux prix2026–2035
Dépendance à la stabilité des infrastructures d’approvisionnement en eau et en électricité−0,4 %Asie-Pacifique, Amérique latine, MEA et autres marchés soumis à des contraintes infrastructurelles2026–2035

Point de vue de l’analyste de GMI

Les moteurs de la demande sont réels, mais ils ne s’exercent pas uniformément sur l’ensemble du marché. L’automatisation, les exigences en matière d’hygiène et les préférences pour l’efficacité renforcent la proposition de valeur lorsque les cuisines et les réseaux de services publics permettent déjà l’installation d’appareils électroménagers. En revanche, cette même sophistication technique peut accroître les coûts d’acquisition et de possession sur les marchés où la plomberie, la couverture des services ou le pouvoir d’achat des consommateurs restent des facteurs limitants.

La croissance la plus durable viendra de modèles qui réduisent ces difficultés plutôt que de produits qui se contentent d’ajouter des fonctionnalités. Les produits compacts peuvent réduire les contraintes d’espace et d’installation ; les produits de milieu de gamme peuvent élargir l’accès sans renoncer aux fonctionnalités essentielles d’efficacité ; les systèmes commerciaux peuvent justifier des prix plus élevés grâce au débit traité et aux gains économiques liés à la main-d’œuvre. La simplification des produits, leur facilité d’entretien et l’exécution de la stratégie de distribution s’imposent ainsi, aux côtés des fonctionnalités intelligentes, comme des déterminants essentiels de l’expansion du marché.

Analyse par segment du marché des lave-vaisselle

Par type de produit

Les lave-vaisselle encastrables dominaient le marché, avec environ 50 % de part de marché et 13,4 milliards de dollars en 2025.

Leur poids reflète leur rôle dans les cuisines aménagées, où le choix des appareils est coordonné avec le mobilier, la plomberie et les projets de rénovation résidentielle haut de gamme. Les modèles en pose libre représentaient environ 27 %, soit 7,2 milliards de dollars (USD), et conservaient une place importante lorsque les locataires, les acheteurs procédant à un remplacement ou les consommateurs recherchant un engagement financier moindre avaient besoin d'une installation flexible.

Taille du marché des lave-vaisselle par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des lave-vaisselle par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Les lave-vaisselle de comptoir représentaient environ 15 % des revenus, soit 4,0 milliards de dollars (USD), tandis que les modèles de table contribuaient à hauteur d'environ 8 %, soit 2,1 milliards de dollars (USD). Ces formats répondent aux besoins des petits appartements, des cuisines à l'espace limité et des ménages qui ne peuvent pas installer un appareil encastrable standard. Le lancement par GE Profile d'un lave-vaisselle compact destiné aux espaces exigus illustre la manière dont les fabricants ciblent cette possibilité d'installation, plutôt que de considérer les appareils compacts comme une catégorie exclusivement d'entrée de gamme.

Par capacité

Les produits d'une capacité maximale de six couverts sont adaptés aux cuisines compactes, aux ménages d'une ou deux personnes et aux marchés des appartements urbains, où l'espace disponible sur le plan de travail et l'accès à la plomberie déterminent le format d'appareil réalisable. Leur valeur commerciale réside dans l'élargissement de l'accès à la catégorie lorsque les modèles de taille standard ne peuvent pas être installés.

La gamme de 7 à 10 couverts demeure au cœur de la demande résidentielle grand public, car elle offre un équilibre entre le volume de vaisselle du ménage, les dimensions de la cuisine et le prix d'achat. Les systèmes de plus de 10 couverts s'adressent aux ménages plus nombreux et aux sites commerciaux, notamment les hôtels, les restaurants, les cantines d'entreprise et les écoles. La capacité constitue donc une variable de segmentation de la demande plutôt qu'une simple spécification technique : elle détermine si l'appareil répond à un achat de confort, au remplacement d'un appareil familial ou aux besoins opérationnels d'une cuisine professionnelle.

Par mode de fonctionnement

Les systèmes automatiques constituent le centre technologique de la catégorie, car les cycles programmés, les capteurs et les commandes connectées rendent concrète la proposition de valeur liée au gain de temps et à la réduction de la charge de travail. Bosch a présenté l'intégration de Home Connect et la compatibilité avec Matter pour sa gamme d'appareils connectés au CES 2025, inscrivant les lave-vaisselle dans un environnement plus vaste de maison intelligente interopérable. Le lancement, en avril 2024, de la gamme Bespoke AI de Samsung a également positionné les appareils électroménagers connectés et dotés d'IA comme composantes d'une plateforme domestique intégrée.

Part des revenus du marché des lave-vaisselle par mode de fonctionnement (2025)
Part des revenus du marché des lave-vaisselle par mode de fonctionnement (2025)

Les produits semi-automatiques et manuels conservent leur importance sur les marchés sensibles aux prix et lorsque les consommateurs privilégient une capacité de lavage élémentaire plutôt que des commandes avancées. Le risque concurrentiel pour les systèmes automatiques tient au fait que la complexité fonctionnelle peut dépasser la disposition des acheteurs à payer. Les fournisseurs doivent distinguer l'automatisation réellement utile — détection de la charge, gestion des cycles, diagnostic et suivi à distance de l'état de l'appareil — des fonctionnalités qui n'améliorent pas sensiblement les résultats de lavage ou le coût total de possession.

Par gamme de prix

Les produits de milieu de gamme représentaient environ 45 % des revenus en 2025, soit 12,1 milliards de dollars (USD), faisant de cette gamme le principal terrain de compétition du secteur en volume et en valeur. Elle combine un niveau de fonctionnalités suffisant pour soutenir les promesses de confort et d'efficacité avec des prix qui restent accessibles aux ménages grand public. Les produits économiques représentaient environ 25 %, soit 6,7 milliards de dollars (USD), tandis que les produits haut de gamme comptaient pour environ 30 %, soit 8,0 milliards de dollars (USD).

La montée en gamme est la plus marquée lorsque les acheteurs acquièrent leurs appareils dans le cadre d'un projet plus large de rénovation de cuisine ou d'un ensemble pour maison intelligente. Dans ces situations, le faible niveau sonore, l'intégration, la connectivité et la qualité des finitions peuvent influencer le choix du produit.Dans les marchés à faibles revenus ou caractérisés par une première adoption, le segment économique remplit une fonction stratégique différente : il initie les consommateurs au lavage automatisé de la vaisselle, ce qui peut créer une future possibilité de montée en gamme. Un portefeuille dépourvu d'une offre crédible de milieu de gamme risque de passer à côté du principal réservoir de revenus, tandis qu'un portefeuille sans options compactes et économiques limite l'expansion auprès de nouveaux ménages.

Par utilisateur final

Les utilisateurs résidentiels représentaient environ 68 % du marché, soit 18,2 milliards de dollars, en 2025. Leurs décisions d'achat sont influencées par la configuration de la cuisine, la taille du ménage, le calendrier de remplacement, les conseils des distributeurs et le prix. Les produits encastrables et haut de gamme sont davantage exposés aux cycles de rénovation, tandis que les produits en pose libre et compacts peuvent être vendus comme appareils autonomes destinés à faciliter le quotidien.

Les applications commerciales représentaient environ 32 %, soit 8,6 milliards de dollars. Les hôtels et les restaurants ont besoin de cycles rapides, d'un niveau d'hygiène constant et d'un service fiable ; les cantines de bureaux et d'établissements scolaires exigent des performances prévisibles pendant les périodes de repas concentrées ; les autres utilisateurs institutionnels évaluent la durabilité et les coûts d'exploitation. La demande commerciale dépend donc moins de la promotion dans la distribution grand public et davantage de l'ingénierie commerciale, du service après-vente local et de la fiabilité à long terme des équipements.

Par canal de distribution

Les canaux hors ligne concentraient environ 65 % des revenus du marché, soit 17,4 milliards de dollars, en 2025. Les magasins spécialisés, les distributeurs multimarques et les grandes surfaces généralistes restent importants, car les acheteurs ont souvent besoin de conseils concernant les dimensions, l'installation, la livraison et les conditions de garantie. Les ventes hors ligne sont particulièrement déterminantes pour les équipements encastrables, haut de gamme et commerciaux, pour lesquels l'adéquation des dimensions et la coordination des services sont au cœur de la transaction.

Les canaux en ligne représentaient environ 35 %, soit 9,4 milliards de dollars. Les plateformes de commerce électronique améliorent la visibilité des prix et facilitent la comparaison des produits compacts, en pose libre et de remplacement. Les sites web détenus par les entreprises permettent aux marques de contrôler la présentation des produits et la communication sur les écosystèmes domotiques. Le transfert vers les canaux numériques ne constitue donc pas un simple déplacement des ventes des magasins vers les sites web : il dissocie la recherche d'informations et la découverte des prix de l'exécution de la commande, qui dépend de l'installation. Les distributeurs et les fabricants qui relient la sélection numérique des produits à une livraison et une installation locales fiables seront mieux positionnés que ceux qui considèrent les ventes en ligne comme un canal autonome.

Point de vue de l'analyste GMI

La composition des segments montre pourquoi une lecture unique opposant le haut de gamme à la valeur ne suffit pas. Les produits encastrables génèrent le principal réservoir de revenus, car ils sont intégrés à des décisions coûteuses liées à la cuisine, tandis que les formats compacts développent le marché accessible en répondant aux contraintes d'espace et d'installation. Les modèles de milieu de gamme se situent entre ces deux positions et déterminent la capacité des fournisseurs à transformer l'intérêt pour l'automatisation en une adoption généralisée par les ménages.

L'opportunité commerciale est à nouveau structurellement différente. Les hôtels, les restaurants et les institutions achètent une capacité de traitement, une hygiène constante et une continuité de service plutôt qu'un ensemble de fonctionnalités résidentielles. Cette situation confère un avantage de portefeuille aux fabricants capables de partager une même technologie de lavage entre les segments tout en conservant des propositions distinctes en matière de canaux, de services et de capacité. Les concurrents les mieux positionnés seront ceux qui utilisent les fonctionnalités connectées pour améliorer l'expérience de possession, et non simplement pour créer une catégorie tarifaire haut de gamme.

Analyse régionale du marché des lave-vaisselle

Europe

L'Europe est restée le plus grand marché régional, avec 9,7 milliards de dollars en 2025, soit 36,2 % des revenus mondiaux, et devrait atteindre 11,7 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 1,9 %. L'Allemagne, avec environ 2.2 milliards, domine la demande régionale, tandis que le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne offrent d’importants marchés de remplacement et de rénovation. Les 13,3 millions d’unités de lave-vaisselle résidentiels vendues en Europe pour chacune des années 2023 et 2024 témoignent d’une base installée mature, caractérisée par une demande récurrente de renouvellement.

Taille du marché allemand des lave-vaisselle, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché allemand des lave-vaisselle, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

BSH se présente comme le premier fabricant européen d’appareils électroménagers et a déclaré un chiffre d’affaires de 15,0 milliards d’euros pour l’exercice 2025. Le chiffre d’affaires d’Arçelik a atteint 523,9 milliards de TRY en 2025 après l’intégration de l’ancienne activité EMEA de Whirlpool, ce qui a renforcé la plateforme régionale pilotée par Beko à travers ses marques et ses canaux de distribution [5]. Le marché européen valorise l’efficacité énergétique et l’utilisation efficiente des ressources, l’intégration harmonieuse dans la cuisine ainsi qu’un service après-vente fiable, ce qui rend difficile pour les nouveaux entrants à bas coûts de rivaliser uniquement sur les prix.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré environ 7,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 8,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une progression d’environ 1,9 % selon un taux de croissance annuel composé (CAGR). Les États-Unis représentaient environ 6,5 milliards de dollars (USD) des revenus régionaux, soutenus par une base résidentielle établie, la demande de remplacement, les cuisines commerciales et les installations de cuisines haut de gamme. Le Canada contribue à la demande grâce à l’habitat urbain, aux activités de rénovation et à la disponibilité de gammes d’appareils électroménagers nord-américaines.

Le chiffre d’affaires net de Whirlpool pour l’exercice 2025 s’élevait à 15,524 milliards de dollars (USD), environ 90 % des ventes de l’entreprise étant concentrées sur les Amériques après la cession de ses activités EMEA. L’activité GE Appliances de Haier ainsi que les opérations Bosch et Thermador de BSH se disputent également différentes parts du marché régional, depuis les appareils électroménagers accessibles jusqu’aux systèmes encastrés haut de gamme. La croissance régionale reste modeste, car le taux d’équipement est déjà largement répandu ; la réussite commerciale dépend du mix de produits, de la conversion de la demande de remplacement et de la capacité à accompagner les installateurs et les distributeurs.

Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique était évalué à environ 6,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 9,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé d’environ 3,7 %. La Chine représentait environ 3,3 milliards de dollars (USD), mais la valeur de son marché de la distribution d’appareils de cuisine a diminué de 8,5 % pour s’établir à 161,3 milliards de RMB en 2025, tandis que le volume des ventes a reculé de 5,3 % pour atteindre 89,77 millions d’unités [6]. Cette évolution traduit un environnement de demande plus difficile après la fin des mesures incitatives, plutôt que la disparition du potentiel à long terme des lave-vaisselle.

L’Inde s’impose comme un marché à forte croissance, à mesure que l’urbanisation des ménages, la vie en appartement, la distribution moderne et l’accès en ligne élargissent le bassin d’acheteurs potentiels. Le Japon, la Corée du Sud et l’Australie restent des marchés d’appareils électroménagers plus matures, même si la Corée du Sud continue d’influencer le développement des produits connectés grâce à l’écosystème de maison intelligente de Samsung. La croissance de l’Asie-Pacifique dépendra de la capacité des fabricants à proposer des produits compacts, abordables et faciles à entretenir, adaptés aux contraintes des cuisines locales, plutôt que de transposer sans adaptation les modèles des marchés haut de gamme.

Amérique latine

L’Amérique latine représentait environ 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une croissance d’environ 4,5 % selon un taux de croissance annuel composé. Le Brésil, avec environ 0,85 milliard de dollars (USD), constitue le plus grand marché, la demande étant soutenue par la combinaison d’une présence manufacturière nationale et de la consommation des ménages urbains. Le Mexique et l’Argentine offrent un potentiel supplémentaire, mais restent sensibles au pouvoir d’achat, aux conditions monétaires et à la rentabilité économique des importations.

Le taux de croissance de la région reflète un taux de pénétration relativement faible plutôt qu’un environnement de consommation sans contraintes. Les produits en pose libre et de milieu de gamme devraient être plus pertinents que les systèmes encastrables haut de gamme pour une part plus importante des ménages. La production locale, la couverture de distribution, l’accès au financement et la disponibilité de solutions de réparation abordables détermineront dans quelle mesure les fournisseurs pourront convertir le potentiel démographique du marché en ventes durables.

Moyen-Orient et Afrique

La région MEA a généré environ 1,7 milliard de dollars en 2025 et devrait atteindre 2,6 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,3 %. L’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud constituent les principaux marchés. Les Émirats arabes unis représentaient environ 0,4 milliard de dollars en 2025, soutenus par les projets résidentiels haut de gamme, l’activité de restauration commerciale et la demande du secteur hôtelier.

La région présente une combinaison de demande haut de gamme et de demande sensible aux infrastructures. Les marchés du Golfe peuvent soutenir des équipements encastrables et commerciaux aux spécifications plus élevées lorsque les projets de construction neuve et d’hôtellerie créent des possibilités d’installation concentrées. Ailleurs, l’adoption par les ménages dépend davantage de la fiabilité de l’approvisionnement en eau et en électricité, de la couverture des distributeurs ainsi que de l’accessibilité financière de l’achat, de l’installation et de l’entretien. Les fournisseurs qui associent des produits résidentiels compacts à une offre commerciale performante peuvent répondre aux deux composantes de ce profil de demande régional.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance régionale déplace le centre de gravité du marché sans évincer les marchés matures. L’Europe et l’Amérique du Nord resteront les principaux pôles de valeur, car leurs parcs installés, leurs infrastructures de cuisine et leur mix haut de gamme soutiennent une demande régulière de remplacement. Leur croissance plus lente n’est pas un signe de faiblesse ; elle reflète un marché dans lequel les spécifications des produits, la qualité du service et les cycles de rénovation comptent davantage que la première acquisition.

L’Asie-Pacifique, l’Amérique latine et la région MEA contribuent à une part plus importante de la croissance additionnelle, car leur taux de pénétration peut encore progresser. Ces régions ne sont toutefois pas interchangeables. La contraction enregistrée par la Chine en 2025 illustre l’exposition de la demande d’appareils électroménagers aux conditions cycliques de consommation, tandis que l’Inde et les autres marchés en développement nécessitent des formats compacts, des prix accessibles et des écosystèmes de service opérationnels. Les stratégies régionales les plus efficaces combineront donc les capacités haut de gamme et de remplacement des marchés matures avec des produits d’entrée de gamme et des modèles de distribution adaptés localement dans les marchés émergents.

Part du marché des lave-vaisselle et paysage concurrentiel

Les cinq principaux fournisseurs — BSH, Whirlpool, Electrolux, Haier et Miele — représentaient collectivement environ 39,2 % du marché mondial de 26,8 milliards de dollars en 2025. BSH occupait la première place avec un chiffre d’affaires estimé à 2,55 milliards de dollars dans le secteur des lave-vaisselle et une part de marché de 9,5 %, suivi de Whirlpool avec 2,36 milliards de dollars et 8,8 %, puis d’Electrolux avec 2,15 milliards de dollars et 8,0 %. Le reste du marché demeure fragmenté entre les fabricants régionaux d’appareils électroménagers, les spécialistes des équipements commerciaux de lavage de la vaisselle et les marques haut de gamme spécialisées.

Whirlpool Corporation est concentrée sur les Amériques à la suite de la transaction portant sur le portefeuille EMEA, ce qui lui confère une position solide sur la demande de remplacement en Amérique du Nord dans les gammes Whirlpool, KitchenAid, Maytag et JennAir. Son enjeu concurrentiel consiste à préserver sa pertinence dans les segments de prix standard et haut de gamme, alors que les distributeurs et les consommateurs évaluent de plus en plus les fonctionnalités connectées, l’accompagnement à l’installation et la valeur totale de possession.

Robert Bosch GmbH, par l’intermédiaire de BSH Home Appliances, associe une vaste couverture géographique à une position particulièrement forte dans les segments européens des appareils encastrables et haut de gamme. Le chiffre d’affaires de 15,0 milliards d’euros de BSH pour FY2025 et la croissance positive de Dishwashing Care démontrent sa capacité à maintenir ses investissements dans la catégorie malgré des conditions régionales inégales. Les initiatives de Bosch dans le domaine des appareils connectés renforcent également sa position lorsque l’interopérabilité et l’intégration à la maison intelligente influencent les décisions d’achat haut de gamme.

Electrolux AB est en concurrence grâce à un portefeuille multimarque d’appareils électroménagers couvrant les marchés européens et nord-américains. Son chiffre d’affaires net pour l’exercice 2025 a atteint 131,28 milliards SEK, avec une croissance organique de 3,9 %, offrant une base opérationnelle plus large pour le développement de produits et la couverture des canaux de distribution. La position de l’entreprise dans le secteur des lave-vaisselle est renforcée lorsque les distributeurs et les acheteurs accordent de l’importance aux marques établies, aux cuisines intégrées et aux solutions de remplacement à faible consommation énergétique.

LG Electronics et Samsung Electronics apportent à la concurrence dans le secteur des lave-vaisselle leurs capacités en matière de maison connectée et leurs vastes écosystèmes d’électronique grand public. La division Home Solutions Company de LG a généré un chiffre d’affaires de 26,13 billions de KRW au cours de l’exercice 2025. Samsung a annoncé un chiffre d’affaires de 333,6 billions de KRW pour l’exercice 2025, tandis que ses activités Digital Appliances s’inscrivent dans une activité plus vaste couvrant les écrans et les appareils électroménagers [7]. Leur opportunité consiste à convertir la connectivité de l’écosystème en valeur concrète pour les acheteurs, plutôt qu’à s’appuyer uniquement sur le positionnement technologique.

Haier Group associe une forte présence sur les marchés asiatiques de l’électroménager à GE Appliances en Amérique du Nord et à des marques européennes telles que Candy. Haier Smart Home a annoncé un chiffre d’affaires de 302,35 milliards de RMB et un bénéfice net de 19,55 milliards de RMB pour l’exercice 2025. Miele se différencie par ses produits résidentiels haut de gamme et son offre commerciale Miele Professional ; son chiffre d’affaires pour l’exercice 2025 s’est élevé à 5,16 milliards d’euros, tandis que Miele Professional a dépassé 1 milliard d’euros [8]. Les deux entreprises bénéficient de formes d’échelle différentes : Haier grâce à son implantation géographique et à l’étendue de son portefeuille de marques, et Miele grâce à son ingénierie haut de gamme et à sa crédibilité sur le marché professionnel.

Champions régionaux

Le Smeg Group et Bertazzoni S.p.A. sont en concurrence sur les segments haut de gamme des cuisines axés sur le design, où l’intégration visuelle et l’identité de marque peuvent influencer les achats au même titre que les performances des appareils. Meiko Maschinenbau GmbH & Co. KG sert les applications commerciales de lavage de vaisselle, pour lesquelles la fiabilité des systèmes, l’hygiène et la réactivité du service pèsent davantage que la visibilité dans la distribution résidentielle.

Panasonic Corporation reste principalement présente au Japon et sur certains marchés de la région Asie-Pacifique. Beko opère au sein de la plateforme européenne élargie d’appareils électroménagers d’Arçelik, qui a intégré les anciennes marques EMEA de Whirlpool en avril 2024. Cette consolidation renforce la portée de la marque et de la distribution de Beko, mais accroît également la nécessité de gérer le chevauchement des portefeuilles entre les différents niveaux de prix et les marchés nationaux.

Midea Group détient une part estimée à 0,95 milliard de dollars du chiffre d’affaires mondial des lave-vaisselle, soit une part de marché de 3,5 %. Son chiffre d’affaires consolidé pour l’exercice 2025, calculé selon la base HKEX, a atteint 458,5 milliards de RMB, en hausse de 12,1 %, ce qui renforce sa capacité à être compétitif sur les chaînes d’approvisionnement axées sur le rapport qualité-prix et les fabricants d’équipements d’origine (OEM). Hisense, y compris Gorenje Group, dispose d’une présence significative dans le secteur européen de l’électroménager. Les flux commerciaux européens en provenance de Pologne, de Turquie, de Chine et d’Allemagne soulignent l’importance des réseaux régionaux de production et d’approvisionnement pour ces concurrents.

Acteurs émergents et spécialisés

Godrej Appliances, IFB Appliances, Hindware Home Innovation Limited et Voltas Beko sont bien positionnés pour bénéficier de l’essor du marché indien des appareils électroménagers en milieu urbain. Leur principal avantage réside dans leur proximité avec les préférences des consommateurs locaux, les canaux de distribution et la demande sensible aux prix ; leur défi consiste à renforcer la fiabilité des produits et la confiance dans le service à mesure que l’adoption des lave-vaisselle s’étend au-delà des premiers acheteurs urbains.

Hobart, qui fait partie d’ITW Food Equipment Group, et Winterhalter Gastronom GmbH ciblent les cuisines commerciales, où la disponibilité des équipements et le débit de nettoyage constituent des critères d’achat essentiels. Leur positionnement spécialisé peut leur conférer des avantages défendables par rapport aux fabricants d’appareils électroménagers résidentiels dans les restaurants, les hôtels, les établissements institutionnels et les sites de restauration à grand volume.

Le lave-vaisselle Cove de Sub-Zero Group est un produit de niche nord-américain ultra haut de gamme. Cove a été lancé en Amérique du Nord, notamment au Canada et au Mexique, en tant que troisième marque de Sub-Zero, avec un prix d'environ 2 100 dollars au lancement. Son rôle sur le marché n'est pas de dominer en volume, mais de démontrer que les acheteurs de cuisines de luxe restent disposés à payer pour un design intégré, une cohérence de marque et une expérience utilisateur différenciante.

Évolutions récentes du secteur

  • Février 2025 : GE Profile a lancé à l'occasion du salon KBIS un lave-vaisselle compact destiné aux espaces de vie exigus. Le produit prend en charge une installation portable, encastrée ou sous évier et devait être commercialisé au quatrième trimestre 2025 à partir de 499 dollars au prix de détail suggéré par le fabricant (MSRP), élargissant ainsi la présence de l'entreprise auprès des appartements et des ménages de petite taille.
  • Janvier 2025 : Bosch a présenté au CES 2025 ses solutions de connectivité pour appareils électroménagers intelligents, notamment l'intégration des lave-vaisselle Bosch Série 500 à l'application Home Connect ainsi que la compatibilité avec Matter. Cet événement a démontré les efforts de l'entreprise pour intégrer les commandes des lave-vaisselle à des systèmes interopérables de maison intelligente.
  • Avril 2024 : Samsung Electronics a présenté sa gamme d'appareils électroménagers domestiques Bespoke AI lors de son événement mondial de lancement « Welcome to BESPOKE AI », à Séoul. Ce lancement comprenait des fonctionnalités connectées et compatibles avec l'intelligence artificielle, en lien avec la stratégie plus large de Samsung dans le domaine de la maison intelligente.

Rapport d'étude du marché des lave-vaisselle
Rapport d'étude du marché des lave-vaisselle

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des lave-vaisselle ?
La taille du marché des lave-vaisselle était estimée à 27 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 28 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions pour le marché des lave-vaisselle en 2035 ?
Le marché devrait atteindre 35,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,6 % de 2026 à 2035.
Quelle région domine le marché des lave-vaisselle ?
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des lave-vaisselle en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide du marché des lave-vaisselle ?
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des lave-vaisselle ?
Parmi les principaux acteurs du marché des lave-vaisselle figurent Robert Bosch GmbH, Whirlpool Corporation, Electrolux Group, Haier Smart Home et Miele.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)