Télécharger le PDF gratuit

Marché des pompes à chaleur commerciales Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5956
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pompes à chaleur commerciales

Le marché des pompes à chaleur commerciales était évalué à 14,9 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 16,6 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 52,9 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des pompes à chaleur commerciales : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
14,9 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
16,6 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
52,9 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
13,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Europe
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Daikin était en tête avec une part de marché de plus de 11,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Daikin, Carrier, Mitsubishi Electric, Johnson Controls, LG Electronics, qui détenaient ensemble une part de marché de 36,5 % en 2025.

Le marché couvre les systèmes aérothermiques, géothermiques et hydrothermiques installés dans des bâtiments non résidentiels pour le chauffage et le refroidissement des locaux, ainsi que la production d’eau chaude.

Le marché des pompes à chaleur commerciales passe d’un cycle d’adoption porté par les incitations à un cycle façonné par les exigences de rénovation des bâtiments, la demande de remplacement et les engagements de décarbonation des propriétaires immobiliers. Les décisions d’achat dépendent de plus en plus de la capacité à intégrer le chauffage électrifié aux infrastructures existantes des bâtiments, tout en respectant les exigences opérationnelles, de fiabilité et de planification des investissements.

Point de vue des analystes de GMI

D’après les contributions de leaders du secteur, environ 2 601,7 milliers d’unités ont été déployées à l’échelle mondiale sur le marché des pompes à chaleur commerciales en 2025, soit un parc installé nettement plus important que ne le laisse entendre la seule trajectoire des revenus annoncés. Ce parc constitue un important réservoir de demande de remplacement, à mesure que les premiers équipements commerciaux arrivent en fin de vie et que les programmes de rénovation dans les secteurs de l’hôtellerie, de la santé et des bureaux gagnent du terrain face au durcissement des réglementations mondiales en matière de performance énergétique des bâtiments.

Tendances du marché des pompes à chaleur commerciales, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de pompes à chaleur commerciales est de plus en plus liée aux cycles de mise en conformité des bâtiments et au remplacement planifié des systèmes CVC, plutôt qu’à des chocs de courte durée sur les prix de l’énergie. Les perspectives du marché dépendent de la capacité des fabricants, des installateurs et des propriétaires immobiliers à transformer les pressions réglementaires en projets de rénovation techniquement réalisables, sans allonger les délais d’approbation des investissements et de mise en service.

Principaux moteurs de croissance

MoteursIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Reprise de l’électrification des bâtiments commerciaux en EuropeLes ventes de pompes à chaleur dans l’UE ont atteint 2,6 millions d’unités en 2025, marquant la première hausse annuelle du marché en trois ans [1]La reprise de la demande en Europe, portée par les exigences obligatoires de rénovation des bâtiments et la suppression, à compter de janvier 2025, des subventions aux chaudières à combustibles fossiles, génère des portefeuilles structurés de projets d’approvisionnement pour les hôtels, les hôpitaux et les immeubles de bureauxLa demande commerciale européenne devrait représenter une part croissante du chiffre d’affaires mondial, à mesure que les obligations de transposition de la directive EPBD déclencheront les calendriers nationaux de rénovation à partir de 2026
Reprise du marché nord-américain et programmes fédéraux d’efficacité énergétiqueLes livraisons de pompes à chaleur air-air aux États-Unis ont augmenté de 14,0 % en 2024, après la contraction du marché enregistrée l’année précédente [2]Cette reprise reflète le retour de la demande commerciale de remplacement différée, parallèlement à la mise en œuvre de mesures d’incitation fédérales en faveur de l’efficacité énergétique pour la modernisation des bâtiments commerciauxLes volumes commerciaux en Amérique du Nord devraient poursuivre leur croissance régulière, le cycle de remplacement des infrastructures de chauffage, ventilation et climatisation vieillissantes soutenant les commandes tout au long de la période de prévision
Normes obligatoires de performance énergétique pour les bâtiments non résidentielsLa directive révisée de l’UE sur la performance énergétique des bâtiments (directive UE 2024/1275), entrée en vigueur le 28 mai 2024 et dont la date limite de transposition nationale est fixée au 29 mai 2026, impose des exigences minimales de performance énergétique aux bâtiments non résidentiels et établit une base juridique claire pour l’interdiction des chaudières à combustibles fossiles à l’échelle nationale [4]Les obligations de conformité entraînent des achats non discrétionnaires de pompes à chaleur commerciales pour les bureaux, les commerces, les établissements de santé et les hôtels dans les principales économies de l’UE, liant directement les cycles de rénovation des bâtiments à l’adoption des pompes à chaleur commercialesÀ mesure que les plans nationaux de mise en œuvre de la directive EPBD entreront en vigueur à partir de 2026, la demande commerciale en Europe liée aux obligations de conformité devrait maintenir la trajectoire de croissance élevée de la région pendant la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre réglementaire européen fait évoluer les décisions d’achat des entreprises, qui ne se limitent plus à comparer différentes options d’équipement et portent désormais sur la rénovation globale des actifs. À mesure que les réglementations nationales traduisent les obligations de performance des bâtiments en programmes à l’échelle des biens immobiliers, les propriétaires d’hôtels, d’établissements de santé et de bureaux devraient coordonner le remplacement des systèmes de chauffage avec les travaux sur l’enveloppe du bâtiment, les systèmes de commande et les installations électriques, plutôt que de considérer les pompes à chaleur comme de simples achats isolés de systèmes CVC.

En Amérique du Nord, la demande est soutenue par un mécanisme différent : le remplacement des systèmes CVC commerciaux vieillissants, combiné à des incitations qui renforcent la rentabilité des investissements dans l’amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments. La déduction prévue à la section 179D peut atteindre 5,81 dollars américains par pied carré pour les travaux admissibles d’amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments commerciaux, ce qui renforce l’intérêt économique des projets qui satisfont aux exigences de performance applicables [3].

Les progrès technologiques élargissent également le parc immobilier pouvant être rénové. Les systèmes à entraînement par variateur, les frigorigènes à faible potentiel de réchauffement global et les équipements conçus pour fonctionner à des températures plus élevées facilitent le remplacement des systèmes reposant sur des chaudières dans les bâtiments ayant d’importants besoins en eau chaude sanitaire ou des charges liées aux procédés, en particulier lorsque les propriétaires exigent une installation par étapes et la continuité des opérations.

Principaux freins du marché

FreinsIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Insuffisance de la capacité des installateurs qualifiésLa Commission européenne estime qu’il faudra 750 000 installateurs supplémentaires de pompes à chaleur qualifiés pour atteindre les objectifs climatiques de l’UE à l’horizon 2030 [1]Les contraintes liées à la capacité des installateurs allongent les délais des rénovations commerciales, augmentent le coût total des projets au-delà du prix des équipements et concentrent la main-d’œuvre disponible dans les segments résidentiels, dont l’intégration est moins complexeLa persistance du déficit d’installateurs devrait freiner la croissance à court terme des installations commerciales en Europe. Le goulot d’étranglement devrait s’atténuer progressivement à partir de 2027, à mesure que les programmes de formation accélérés et l’initiative Heat Pump Accelerator Platform élargiront le vivier de main-d’œuvre disponible pour le secteur commercial
Écart des coûts de fabrication et obstacles liés aux dépenses d’investissement initialesEn 2023, les coûts de fabrication des pompes à chaleur aérothermiques étaient environ 50 % inférieurs par kilowatt en Chine qu’aux États-Unis [3]Les écarts de coûts maintiennent les prix d’acquisition initiaux des équipements commerciaux au-dessus de la moyenne sur les marchés européens et nord-américains, où les cycles d’approbation des dépenses d’investissement et les priorités opérationnelles concurrentes peuvent reporter l’investissement d’une ou plusieurs périodes budgétairesLes structures de coûts plus élevées sur les marchés hors d’Asie devraient maintenir les obstacles liés aux coûts initiaux pendant la période de prévision à court terme. La maturation des technologies et le développement des chaînes d’approvisionnement devraient réduire l’écart, sans toutefois le combler sur l’horizon de prévision
Complexité de l’ingénierie et de l’intégration dans les projets de rénovationLes grandes installations commerciales de pompes à chaleur dans des bâtiments non résidentiels existants nécessitent une refonte sur mesure du système hydronique, une mise à niveau de l’alimentation électrique, une mise en service par étapes et une coordination du raccordement au réseau, ce qui allonge considérablement les délais par rapport au remplacement standard des équipements de chauffage, de ventilation et de climatisation [3]Ces exigences d’intégration augmentent le risque perçu par les propriétaires et la durée d’engagement des capitaux, en particulier dans les bâtiments commerciaux anciens, dont les infrastructures peuvent nécessiter des investissements parallèles dans l’isolation, la capacité électrique ou les conduites hydroniques. Le simple remplacement d’un équipement devient alors un projet plus vaste d’électrification du bâtimentLa complexité des rénovations devrait concentrer la demande à court terme dans les constructions neuves et les secteurs commerciaux particulièrement motivés, comme l’hôtellerie et la santé, avant que l’adoption ne s’étende aux immeubles de bureaux et aux commerces plus anciens après 2028

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

L’économie des rénovations commerciales est limitée non seulement par le coût des équipements, mais aussi par l’ampleur des travaux préalables nécessaires. Les mises à niveau électriques, la refonte des systèmes hydroniques, l’intégration des systèmes de contrôle et la mise en service par étapes peuvent transformer un projet de remplacement en un programme plus vaste de modernisation du bâtiment, ce qui accroît à la fois le seuil d’investissement et la charge de coordination pour les propriétaires dont les bâtiments restent occupés.

Les contraintes de main-d’œuvre accentuent cette difficulté, car les installations commerciales nécessitent à la fois des compétences en conception de systèmes et une capacité d’installation des équipements. Les projets destinés aux hôpitaux, aux grands hôtels et aux ensembles de bureaux complexes doivent préserver la continuité des activités, tenir compte de la variabilité des charges et s’intégrer aux infrastructures de chauffage existantes. La disponibilité d’une main-d’œuvre qualifiée détermine donc directement le calendrier des projets.

Le marché évoluera donc de manière inégale selon les types de biens immobiliers. Les actifs affichant un taux d’utilisation élevé, soumis à des obligations ambitieuses de décarbonation ou caractérisés par une demande prévisible en eau chaude peuvent justifier des projets de plus grande ampleur. En revanche, les commerces de détail, les plateformes logistiques et les immeubles de bureaux anciens, plus sensibles aux coûts, pourraient reporter les installations volontaires jusqu’à ce que la réglementation, l’économie de l’énergie ou l’urgence du remplacement pèsent davantage dans la décision.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale question concernant la demande porte sur la mise en œuvre, et non sur la sensibilisation. Les propriétaires d’immeubles commerciaux comprennent de mieux en mieux les arguments en faveur des pompes à chaleur pour décarboner leurs bâtiments, mais leur adoption dépendra de la possibilité de concevoir, financer et mettre en service les projets dans le respect de niveaux acceptables de perturbation des activités et de délai de retour sur investissement.

Analyse par segment du marché des pompes à chaleur commerciales

Par produit

Aérothermie

Le segment des pompes à chaleur aérothermiques du marché des pompes à chaleur commerciales a généré 11,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 47,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette ampleur s’explique par la relative facilité de déploiement des systèmes en toiture, modulaires et air-eau, qui ne nécessitent ni travaux d’excavation ni accès à l’eau, contrairement aux autres technologies de récupération de chaleur. L’amélioration des performances en climat froid et la production d’eau à plus haute température élargissent les possibilités d’utilisation dans les projets de remplacement de chaudières, même si la capacité électrique du site et les systèmes de contrôle des bâtiments restent des contraintes importantes lors de la conception.

Taille du marché des pompes à chaleur commerciales, par produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des pompes à chaleur commerciales, par produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Géothermie

Les systèmes géothermiques représentaient une part de marché de 18,0 % en chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % (2026–2035). Leur rôle dans le secteur commercial est particulièrement important lorsque le site dispose d’un terrain suffisant, que la durée de détention de l’actif est longue et que les profils de demande thermique justifient un investissement dans le forage ou les boucles géothermiques. Les campus institutionnels, les établissements de santé et les projets à usage mixte peuvent privilégier cette configuration lorsque les gains d’efficacité sur l’ensemble du cycle de vie l’emportent sur la complexité accrue de la construction initiale.

Hydrothermie

Les systèmes hydrothermiques devraient conserver une part de marché de 2,0 % en chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). Le segment est limité par la nécessité d’accéder à des ressources en eau adaptées et autorisées, mais il peut offrir une solution différenciée aux grands projets immobiliers disposant de réservoirs thermiques stables ou raccordés à un réseau énergétique de quartier. Son potentiel se concentre donc sur des projets adaptés à des sites précis plutôt que sur le remplacement généralisé des équipements commerciaux.

Par application

Éducation

Les applications dans le secteur de l’éducation devraient représenter 13,7 % des revenus d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,3 % (2026–2035). Les écoles, les universités et les autres établissements d’enseignement présentent des taux d’occupation prévisibles et des profils de charge saisonniers, tandis que les programmes de rénovation du secteur public peuvent aligner l’allocation des capitaux sur les objectifs de performance énergétique. La demande dans ce segment est renforcée lorsque les améliorations des systèmes de chauffage sont coordonnées avec des plans plus vastes de modernisation des campus.

Part de marché des pompes à chaleur commerciales, par application, 2025
Part de marché des pompes à chaleur commerciales, par application, 2025

Santé

Les applications dans le secteur de la santé ont généré 2,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 9,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les hôpitaux et les établissements cliniques ont besoin d’un approvisionnement fiable en chauffage, en climatisation et en eau chaude tout au long de l’année, ce qui fait de la fiabilité et de la capacité à atteindre des températures élevées des critères déterminants dans le choix des fournisseurs. Cela crée un contexte favorable aux systèmes capables de soutenir la décarbonation sans compromettre les normes de prévention des infections, de confort des patients ou de continuité opérationnelle.

Commerce de détail

Le commerce de détail représentait 13,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 7,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les supermarchés, les centres commerciaux et les magasins indépendants peuvent tirer parti de systèmes réversibles qui répondent aux besoins simultanés de refroidissement et de chauffage, en particulier lorsque la gestion énergétique liée aux équipements de réfrigération est déjà prioritaire. L’adoption restera tributaire de la rentabilité des différents formats de magasins, des modalités d’investissement entre propriétaires et locataires, ainsi que du calendrier de remplacement des équipements.

Logistique et transport

La logistique et le transport ont généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,0 % (2026–2035). Les entrepôts, les centres de distribution et les installations liées au transport sont de plus en plus évalués sous l’angle de l’efficacité opérationnelle et de la décarbonation des chaînes d’approvisionnement. La demande est la plus forte lorsque la régulation climatique, les exigences de la chaîne du froid ou les attentes des clients en matière de durabilité justifient un investissement allant au-delà du remplacement classique d’un système CVC.

Bureaux

Le segment des bureaux devrait atteindre 6,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, alors qu’il représentait 11,4 % des revenus en 2025. Il bénéficie du cycle de remplacement des équipements CVC centralisés ainsi que de la nécessité de respecter les engagements des entreprises en matière de durabilité et de bâtiments écologiques. Toutefois, l’incertitude quant au taux d’occupation et la fragmentation des structures de propriété peuvent retarder les décisions lorsque l’investissement dans une pompe à chaleur n’est pas directement lié à une échéance réglementaire ou à une rénovation majeure.

Hôtellerie

Le secteur de l’hôtellerie a généré 3,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les hôtels et les complexes touristiques présentent un intérêt économique évident, car les besoins en eau chaude sanitaire, en régulation thermique des espaces et en confort des clients se maintiennent tout au long du cycle d’exploitation. Les exploitants peuvent également associer les investissements dans les systèmes CVC aux engagements de décarbonation de leurs marques, à la modernisation de leurs établissements et à la nécessité de maîtriser les coûts d’exploitation dans des portefeuilles immobiliers répartis sur plusieurs sites.

Autres

Les autres applications représentaient 16,2 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 15,2 % d’ici 2035. Cette catégorie comprend les établissements polyvalents, de loisirs, gouvernementaux et autres bâtiments non résidentiels, dont la rentabilité des projets varie considérablement selon l’état des actifs et leur usage. La légère baisse de leur part s’explique par une croissance plus rapide de catégories d’applications mieux définies, plutôt que par un recul du chauffage électrifié dans ces bâtiments.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership produit favorisera les systèmes qui réduisent la complexité des projets tout en améliorant les performances des équipements. Les plateformes aérothermiques sont particulièrement bien positionnées, car elles peuvent répondre aux besoins d’un large éventail de bâtiments commerciaux sans nécessiter d’infrastructure thermique propre au site. Parallèlement, les applications à forte charge favorisent les fournisseurs capables de démontrer la fiabilité de leurs équipements dans des conditions d’exploitation exigeantes.

Analyse régionale du marché des pompes à chaleur commerciales

Part de marché des pompes à chaleur commerciales, par région, 2025 et 2035
Part de marché des pompes à chaleur commerciales, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des pompes à chaleur commerciales en Amérique du Nord

Le marché des pompes à chaleur commerciales en Amérique du Nord a généré 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par le remplacement des équipements de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) commerciaux vieillissants, la disponibilité d’aides liées à l’efficacité énergétique et les politiques d’électrification des États et des collectivités locales. Le développement de la région dépend davantage de la rentabilité des projets que de l’environnement d’approvisionnement dicté par des obligations qui se dessine en Europe.

États-Unis

Le marché américain a généré 4,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande commerciale est soutenue par le cycle de remplacement des systèmes CVC installés, les aides à l’efficacité énergétique des bâtiments et les exigences d’électrification dans certaines juridictions. La validation des fournisseurs et les garanties de performance sont importantes sur ce marché, car les propriétaires de bâtiments doivent souvent gérer les risques associés à de grands portefeuilles immobiliers diversifiés.

Canada

Le marché canadien a généré 220 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Les performances en climat froid restent un critère d’achat déterminant, en particulier pour les bâtiments commerciaux situés en dehors des centres de population au climat tempéré. Les programmes nationaux et provinciaux d’efficacité énergétique des bâtiments peuvent favoriser l’adoption, mais la rentabilité des projets dépend de l’accès aux installateurs, du prix de l’électricité et de la faisabilité de l’intégration des équipements aux systèmes existants des bâtiments.

Analyse du marché des pompes à chaleur commerciales en Europe

Le marché européen des pompes à chaleur commerciales devrait représenter 55,2 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,9 % (2026–2035). Les perspectives de la région reposent sur les exigences en matière de rénovation des bâtiments, la transition continue vers l’abandon du chauffage aux combustibles fossiles et la mise en œuvre, à l’échelle nationale, des règles européennes relatives à la performance des bâtiments. La demande qui en résulte est davantage liée, de manière structurelle, aux calendriers de mise en conformité et aux stratégies de rénovation immobilière qu’aux remplacements facultatifs d’équipements.

Allemagne

Le marché allemand a généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par l’importance du parc immobilier commercial, l’évolution des exigences en matière de politiques de chauffage et la nécessité de remplacer les équipements à combustibles fossiles vieillissants dans les bâtiments rénovés. Le rythme de la demande dépendra de la stabilité des dispositifs de financement et de la capacité des installateurs et des entrepreneurs à réaliser des projets commerciaux complexes.

France

Le marché français a généré 580 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,2 % (2026–2035). La familiarité déjà établie avec la technologie des pompes à chaleur constitue un socle pour leur adoption dans le secteur commercial, à mesure que les obligations de rénovation se renforcent. Les perspectives du pays sont soutenues par la demande des bâtiments institutionnels, hôteliers et tertiaires, où la performance énergétique et la résilience opérationnelle influencent de plus en plus les décisions relatives aux actifs.

Italie

L’Italie devrait atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,5 % (2026–2035). L’activité de rénovation commerciale et les importantes infrastructures hôtelières du pays créent des conditions favorables au déploiement des pompes à chaleur, en particulier lorsque les besoins en eau chaude sanitaire sont importants. La transition vers des aides à la rénovation mieux ciblées devrait accorder une importance accrue à la qualité des projets, à leur adéquation technique et à leur rentabilité sur l’ensemble du cycle de vie.

Espagne

L’Espagne devrait représenter 7,4 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,2 % (2026–2035). Le marché présente un potentiel de croissance important grâce à la rénovation de bâtiments commerciaux construits conformément à des normes d’efficacité énergétique antérieures. La mise en œuvre nationale de la directive sur la performance énergétique des bâtiments peut renforcer les investissements dans le chauffage électrifié, à mesure que les propriétaires répondent aux besoins de rénovation et de mise en conformité [4].

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 200 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). La demande est liée à la décarbonation des bâtiments commerciaux, à la planification des réseaux de chaleur et au remplacement progressif des systèmes de chauffage à combustibles fossiles. Les progrès du marché dépendront de la capacité à traduire les orientations politiques en une rentabilité fiable pour les projets commerciaux et à s’appuyer sur une base d’approvisionnement solide.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,8 % (2026–2035). Leur marché commercial bénéficie d’une attention soutenue portée à la performance énergétique des bâtiments et à la planification des systèmes énergétiques urbains. Les pompes à chaleur peuvent gagner en pertinence lorsqu’elles complètent les infrastructures énergétiques urbaines et que les propriétaires ont besoin de solutions évolutives pour les zones commerciales denses.

Suède

La Suède reste un marché établi pour les pompes à chaleur commerciales, grâce à l’expérience du secteur en matière de chauffage hydraulique et à une bonne connaissance de leur déploiement. Les connaissances acquises grâce au parc installé et les compétences des installateurs constituent des références utiles pour les projets complexes de rénovation et d’intégration dans le secteur commercial.

Norvège

Le potentiel commercial de la Norvège repose sur une culture bien ancrée des pompes à chaleur, des conditions relativement favorables au chauffage électrique et une expérience de l’exploitation des bâtiments en climat froid. La demande devrait se concentrer sur des systèmes optimisés sur le plan technique plutôt que sur la sensibilisation à un marché encore émergent.

Finlande

Le potentiel commercial de la Finlande s’articule autour des exigences de performance par temps froid, de pratiques bien établies en matière d’efficacité énergétique et du besoin d’un chauffage fiable dans les établissements institutionnels et du secteur des services. La crédibilité des fournisseurs dépendra de leur capacité à démontrer les performances de leurs solutions dans des conditions d’exploitation exigeantes.

Danemark

Le marché commercial danois est influencé par des exigences strictes en matière de performance énergétique et par un environnement bien développé de réseaux de chaleur. Le déploiement des pompes à chaleur est particulièrement pertinent lorsqu’elles peuvent être intégrées efficacement aux infrastructures énergétiques propres aux sites et aux programmes de rénovation.

Autriche

Le potentiel commercial de l’Autriche repose sur l’activité de rénovation, les exigences en matière d’efficacité énergétique et la demande des établissements hôteliers et des propriétés du secteur des services. La viabilité des projets dépendra des conditions propres à chaque site et de la disponibilité de ressources qualifiées pour la conception et l’installation des systèmes.

Suisse

Le marché suisse des pompes à chaleur commerciales est façonné par des exigences élevées en matière de performance des bâtiments et par l’accent mis sur des solutions de chauffage fiables et efficaces. Les segments immobiliers haut de gamme peuvent favoriser l’adoption lorsque les performances des équipements répondent aux exigences complexes de rénovation.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce groupe comprend des marchés où l’adoption des pompes à chaleur est bien établie, ainsi que des pays où la demande commerciale émerge grâce aux programmes de rénovation des bâtiments. La diversité des cadres réglementaires et des parcs immobiliers favorise les fournisseurs disposant de portefeuilles de produits adaptables, de réseaux de distribution locaux et de solides partenariats avec les installateurs.

Analyse du marché des pompes à chaleur commerciales en Asie-Pacifique

Le marché des pompes à chaleur commerciales en Asie-Pacifique a généré 5,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,3 % des revenus d’ici 2035. La région associe une solide base industrielle, une demande mature dans certains marchés nationaux et une expansion de la construction commerciale dans les économies en développement. Son ampleur repose sur les capacités de production locales, mais son positionnement mondial relatif devrait être influencé par la croissance de l’Europe portée par la réglementation.

Chine

La Chine représentait 66,9 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 10,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa position est renforcée par l’ampleur de sa production nationale, les initiatives d’électrification et l’importance de son parc de bâtiments commerciaux. Sa structure de coûts confère aux fournisseurs locaux un avantage pour répondre aux besoins des applications sensibles aux prix, tandis que la fabrication destinée à l’exportation façonne également les conditions concurrentielles dans d’autres régions.

Japon

Le Japon a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie d’une expertise de longue date dans les systèmes CVC à onduleur et d’un parc installé commercial bien établi. Les fournisseurs japonais conservent leur influence grâce à leurs compétences dans les compresseurs, les systèmes de commande et le développement de produits, qui répondent à des exigences de performance commerciale de plus en plus exigeantes.

Australie

L’Australie représentait 1,2 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026–2035). La demande commerciale est soutenue par les exigences en matière d’énergie des bâtiments et par la préférence croissante, dans certaines juridictions, pour les bâtiments entièrement électriques. Le marché privilégie les solutions capables d’assurer un refroidissement et un chauffage efficaces dans des conditions climatiques variées.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 2,3 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Le marché est relativement mature, et la concurrence entre les fournisseurs nationaux et régionaux de systèmes CVC influe sur les prix et le positionnement des produits. La croissance devrait principalement provenir de la demande de remplacement, des améliorations de l’efficacité et des solutions différenciées destinées aux installations commerciales présentant des charges thermiques complexes.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représente une opportunité en développement, soutenue par la construction commerciale, une sensibilisation accrue à l’efficacité énergétique et l’adoption progressive de systèmes CVC électrifiés. Les profils de demande varient considérablement selon le climat, les infrastructures électriques et l’application des codes du bâtiment.

Analyse du marché des pompes à chaleur commerciales au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des pompes à chaleur commerciales au Moyen-Orient et en Afrique représentait 0,8 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 210 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande émerge en raison de l’intérêt des systèmes réversibles dans les climats de transition et du développement axé sur la durabilité parmi les propriétaires de biens commerciaux. Les conditions de fonctionnement à température ambiante élevée et l’application inégale des codes du bâtiment rendent les compétences locales en ingénierie particulièrement importantes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite offre une nouvelle opportunité liée au développement commercial à grande échelle et à l’attention croissante portée à l’efficacité énergétique des bâtiments. Les fournisseurs doivent démontrer la fiabilité de leurs équipements dans des conditions de températures ambiantes élevées et disposer de capacités de service locales pour les projets complexes.

Turquie

Le marché commercial turc bénéficie de la diversité de ses conditions climatiques et d’un parc immobilier qui pourrait tirer parti d’équipements de climatisation plus efficaces. L’adoption dépendra des conditions de financement, des coûts énergétiques et du rythme de modernisation des bâtiments.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud offre des opportunités commerciales ciblées lorsque la résilience énergétique, les coûts d’exploitation et les objectifs de durabilité à l’échelle des biens immobiliers justifient l’investissement dans des systèmes CVC à haut rendement. La viabilité des projets reste étroitement liée à l’état des infrastructures et aux priorités des clients en matière d’investissement.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique regroupe des marchés émergents où l’adoption commerciale des pompes à chaleur reste tributaire de l’amélioration des normes de construction, de l’étendue des réseaux de distribution et des compétences des installateurs. L’hôtellerie, les projets à usage mixte et les actifs commerciaux haut de gamme devraient constituer les premiers moteurs de la demande.

Analyse du marché latino-américain des pompes à chaleur commerciales

Le marché des pompes à chaleur commerciales en Amérique latine a généré 150 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % sur la période 2026–2035. La croissance est concentrée dans les grands marchés commerciaux urbains, le développement de l’hôtellerie, les infrastructures de santé et la modernisation des équipements CVC. Le marché reste sensible à la disponibilité des capitaux ainsi qu’à l’étendue des réseaux régionaux d’approvisionnement et de service.

Brésil

Le Brésil représentait 41,3 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025 et devrait en représenter 47,7 % d’ici 2035. Son potentiel commercial est soutenu par le tourisme, l’expansion du secteur des services et le besoin de systèmes efficaces de refroidissement et de production d’eau chaude dans les zones urbaines densément peuplées. Les équipements réversibles sont particulièrement adaptés lorsque les exploitants de bâtiments peuvent regrouper plusieurs besoins thermiques au sein d’un même système.

Mexique

Le Mexique représentait 23,7 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025 et devrait en représenter 24,0 % d’ici 2035. La proximité des fabricants nord-américains et le développement industriel le long des principaux corridors logistiques peuvent améliorer la disponibilité des équipements et renforcer les compétences techniques locales. La demande sera influencée par la construction commerciale, les normes énergétiques et la rentabilité de la modernisation des installations existantes.

Argentine

L’Argentine représente une opportunité plus limitée, mais distincte, car la diversité de ses conditions climatiques peut se prêter à un large éventail d’applications commerciales des pompes à chaleur. Le développement du marché dépendra du financement des projets et de la disponibilité de capacités locales fiables en matière d’installation et de maintenance.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine présente un potentiel de croissance ciblé dans l’hôtellerie, le commerce de détail, la santé et les biens immobiliers à usage mixte. L’adoption devrait d’abord concerner les projets où les économies d’exploitation, les objectifs de durabilité et la conception moderne des bâtiments s’accordent avec la disponibilité des équipements et le soutien des entreprises d’installation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le leadership régional dépendra de l’interaction entre la réglementation, les coûts de fabrication et les capacités de rénovation. L’Europe bénéficie de la plus forte impulsion liée à la conformité, tandis que l’Asie-Pacifique conserve un avantage structurel en matière de capacités de production ; dans les autres régions, les fabricants qui associent des produits adaptables à des réseaux locaux de livraison fiables seront favorisés.

Parts de marché et paysage concurrentiel des pompes à chaleur commerciales

La structure des parts de marché des pompes à chaleur commerciales était modérément consolidée en 2025, les cinq principaux fournisseurs représentant ensemble 36,5 % du chiffre d’affaires. La concurrence reste fragmentée, car les projets commerciaux varient considérablement selon le climat, le type de bâtiment, la configuration du système de chauffage, les réglementations locales et les exigences en matière de service. La taille compte, mais les relations avec les installateurs locaux, l’influence sur les spécifications et les capacités de service restent déterminantes pour remporter des projets.

Daikin détenait une part de 11,5 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une large couverture du secteur commercial du CVC, des capacités technologiques intégrées verticalement et un réseau de services international. L’entreprise est bien positionnée auprès des clients qui recherchent un fournisseur unique capable de les accompagner dans le choix des équipements, les applications à haute température, la transition vers des fluides frigorigènes et les performances après-vente dans plusieurs zones géographiques.

Carrier détenait une part de 9,5 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa stratégie est axée sur le développement de produits commerciaux et la validation de leurs performances, notamment avec sa pompe à chaleur réversible air-eau haute température AquaSnap 61AQ, qui utilise le fluide frigorigène R-290. Ce produit est conçu pour remplacer les chaudières dans les bâtiments commerciaux et peut fournir une eau à une température pouvant atteindre 75 °C, ce qui permet de répondre aux besoins de chauffage élevés de bâtiments tels que les hôtels, les hôpitaux et les bureaux [5].

Mitsubishi Electric détenait une part de 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Son positionnement concurrentiel est associé aux systèmes à onduleur, à son expertise en matière de débit de réfrigérant variable et à sa forte présence en Asie-Pacifique, ainsi qu’à ses activités commerciales bien établies en Europe et dans les Amériques. Cette combinaison répond aux besoins des clients qui recherchent une régulation climatique multizone, des performances par temps froid et une intégration sophistiquée des systèmes de commande.

Johnson Controls est présent sur le marché avec des offres de CVC commercial à grande échelle destinées aux clients des secteurs de la santé, de l’industrie et des services municipaux, ainsi qu’aux propriétaires de grands bâtiments. L’entreprise a indiqué que les installations de pompes à chaleur qu’elle a réalisées dans le monde ont permis à ses clients de réduire en moyenne leurs dépenses énergétiques de 53 % et leurs émissions de carbone de 60 % par rapport aux chaudières classiques au gaz naturel, ce qui souligne l’importance de résultats opérationnels mesurables dans les marchés portant sur de grands projets . Sa pertinence concurrentielle est renforcée lorsque les propriétaires privilégient l’intégration des systèmes, les performances sur l’ensemble du cycle de vie et le remplacement des infrastructures de chaudières centralisées.

La différenciation des produits dépend de plus en plus du choix des fluides frigorigènes, de la capacité à fournir de la chaleur à haute température, des systèmes de commande et de la capacité à réduire les perturbations liées aux rénovations. Les fournisseurs qui associent une large gamme d’équipements à la formation des installateurs, à un soutien technique régional et à des services fiables sur l’ensemble du cycle de vie devraient être mieux positionnés à mesure que la demande évolue, passant de ventes ponctuelles d’équipements à des projets plus vastes d’électrification des bâtiments.

Évolutions récentes du secteur

Carrier a lancé la pompe à chaleur réversible air-eau haute température AquaSnap 61AQ en février 2025. La plateforme R-290-based est conçue pour les applications commerciales et peut fournir de l’eau à une température pouvant atteindre 75 °C. Elle est ainsi adaptée aux projets de remplacement de chaudières qui nécessitent des températures d’eau élevées et des options de réfrigérants à plus faible potentiel de réchauffement global [5].

Johnson Controls a publié en juin 2025 des données de performance couvrant ses installations mondiales de pompes à chaleur. L’entreprise a présenté ces résultats sous l’angle des économies sur les coûts d’exploitation et de la réduction des émissions de carbone pour ses clients, soulignant ainsi l’importance concurrentielle de données de performance vérifiées pour les propriétaires de bâtiments commerciaux qui évaluent le remplacement de systèmes de chauffage nécessitant d’importants investissements [6].

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Divyendu Sharma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des pompes à chaleur commerciales était estimée à 14,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,6 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 52,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des pompes à chaleur commerciales en 2025.
L’Europe devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pompes à chaleur commerciales figurent Daikin, Carrier, Mitsubishi Electric, Johnson Controls et LG Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)