Télécharger le PDF gratuit

Marché des plaques froides Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6160
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des plaques froides

Le marché des plaques froides était évalué à 3,38 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,15 milliards de dollars (USD) en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 11,9 % (2026–2035), pour s’établir à 11,40 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des plaques froides

Taille du marché en 2025
3,38 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,15 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
11,40 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
11,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Boyd Corporation dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 24 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Boyd Corporation, Sanhua Holding Group, MAHLE GmbH, Parker Hannifin, Fujikura Ltd. ; ils détenaient collectivement une part de marché de 55,5 % en 2025.

Le marché des plaques froides est transformé par la convergence entre l’augmentation des charges thermiques dans les systèmes informatiques dédiés à l’intelligence artificielle (IA) et les exigences de régulation thermique de la mobilité électrifiée. La demande dépasse désormais les composants standardisés de transfert thermique au profit d’assemblages conçus pour des applications spécifiques, dont l’architecture des canaux, le choix des matériaux, la méthode d’assemblage et la compatibilité avec le liquide de refroidissement sont définis dès les premières étapes de la conception des plateformes des fabricants d’équipements d’origine (OEM).

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre évaluation des cadences de production mondiales et des tendances de déploiement chez les utilisateurs finaux dans tous les principaux segments d’application, le marché des plaques froides a atteint un volume d’expédition d’environ 71 millions d’unités en 2025. Nous considérons ce volume comme le signe d’un marché à deux vitesses : les programmes automobiles et télécoms à fort volume coexistent avec des plateformes de moindre volume, mais exigeant une grande précision technique, dans les infrastructures d’IA, l’aérospatiale et la défense. Cette composition du marché favorise les fournisseurs capables de maintenir une fabrication rigoureuse tout en répondant à des besoins thermiques de plus en plus spécialisés.

Tendances du marché des plaques froides, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché dépendent de la rapidité avec laquelle les infrastructures de refroidissement liquide seront intégrées aux nouvelles capacités informatiques et de la mesure dans laquelle les plateformes automobiles traduiront les programmes d’électrification en volumes de production. Les fournisseurs capables de qualifier leurs conceptions en amont, de maîtriser leur exposition aux fluctuations des coûts des matériaux et de développer des procédés reproductibles répondant à des exigences élevées sont les mieux placés pour capter la demande la plus durable.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Adoption des véhicules électriques stimulant la demande de solutions de gestion thermique des batteriesLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024. En 2025, elles devraient franchir la barre des 20 millions et représenter plus d’un quart des ventes de voitures dans le monde [1]Demande soutenue et importante en volume de plaques froides pour batteries et d’électronique de puissance dans les programmes de véhicules électriques à batterie (BEV) et de véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) ; la géométrie, le débit et les matériaux des plaques froides sont définis dès la conception de chaque nouvelle plateforme de véhicule électriqueLa demande de plaques froides des constructeurs automobiles soutient un taux de croissance annuel composé à deux chiffres des volumes jusqu’au milieu de la période de prévision, avant de s’atténuer post-2030 à mesure que la pénétration des véhicules électriques sur le marché arrive à maturité
Adoption du refroidissement liquide direct dans les centres de données, accélérée par la densité des charges de travail liées à l’IAEn 2024, 22 % des exploitants de centres de données utilisaient déjà, dans une certaine mesure, le refroidissement liquide direct (DLC), tandis que 61 % des autres envisageaient activement de l’adopter [2]Élargissement du portefeuille de commandes de plaques froides pour centres de données ; les plaques froides à eau sont le principal type de DLC chez les utilisateurs actuels ; la majorité des exploitants qui n’utilisent pas encore le DLC constitue une source de demande à court termeLe chiffre d’affaires des plaques froides DLC dans le segment des centres de données et du calcul haute performance (HPC) progresse à un taux de croissance annuel composé d’environ 13,5 % (2026–2035) ; l’augmentation de la densité de puissance des baies constitue le principal facteur d’adoption
Normalisation par l’Open Compute Project, qui lève les obstacles à l’interopérabilité des plaques froidesLe sous-projet ACS Cold Plate de l’OCP définit des exigences ouvertes concernant les interfaces fluidiques, la filtration (norme de 25 μm maximum pour les microcanaux) et les performances thermiques pour un écosystème de refroidissement liquide direct multi-fournisseursRéduction des obstacles à la qualification pour les nouveaux fournisseurs de plaques froides intégrant les chaînes d’approvisionnement des hyperscalers ; les achats multi-fournisseurs sont possibles sans coûts d’ingénierie spécifiques pour chaque architecture de rackLa normalisation favorise une participation plus large des fournisseurs et permet aux opérateurs de centres de données en colocation et d’entreprise d’adopter le refroidissement liquide direct (DLC) à moindre coût de programme à partir de 2026

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

L’électrification des véhicules crée une opportunité directe d’intégration dès la conception, car les batteries, les onduleurs de traction et les systèmes de recharge embarqués nécessitent des équipements thermiques adaptés aux contraintes d’encombrement et aux cycles de fonctionnement. Dès lors qu’une plaque froide est validée dans une plateforme automobile, la relation avec le fournisseur peut se prolonger pendant toute la durée de vie du programme, ce qui rend le calendrier de lancement, la disponibilité de l’outillage et la constance de la qualité déterminants sur le plan commercial. L’Agence internationale de l’énergie constate la poursuite de la croissance des ventes mondiales de voitures électriques, ce qui confirme la pérennité de cette demande en gestion thermique.

Dans les centres de données, cette évolution est dictée par les limites thermiques plutôt que par une amélioration facultative de l’efficacité. Le refroidissement liquide direct implique une décision d’achat à l’échelle du système, portant sur les plaques froides, les collecteurs, la distribution du liquide de refroidissement, la surveillance et les procédures de maintenance. Les conclusions de l’Uptime Institute indiquent à la fois l’existence d’un parc installé d’utilisateurs du refroidissement liquide direct et un nombre important d’organisations envisageant cette solution, tandis que les exigences de l’OCP contribuent à réduire les préoccupations liées à l’interopérabilité, qui compliquaient auparavant la qualification.

Principaux freins

FreinIndicateur probantConséquence pour la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
La volatilité du prix du cuivre réduit la rentabilité de la fabrication des plaques froides en cuivreFastmarkets prévoyait un prix moyen du cuivre d’environ 10 265 $ par tonne au quatrième trimestre 2024, reflétant une demande structurelle soutenue des secteurs de la transition énergétique, qui rivalisent avec l’industrie électronique pour l’approvisionnement disponible en cuivre raffinéLa hausse des coûts des intrants pour les plaques froides en cuivre — matériau privilégié pour les applications à forte densité de flux thermique dans les centres de données et l’électronique de puissance — réduit les marges des fabricants et accroît le risque de répercussion des coûts sur les programmes des fabricants d’équipements d’origine (OEM) sensibles aux prixLa pression sur le coût du cuivre freine l’adoption des plaques froides dans les applications sensibles aux coûts ; la substitution par l’aluminium progresse lorsque les compromis en matière de performances thermiques sont acceptables ; les plaques froides en cuivre continuent de gagner des parts dans les segments haut de gamme des centres de données et de l’électronique de puissance
La pénétration limitée du DLC dans les racks des sites adoptants témoigne de freins persistants au déploiementPrès de la moitié des opérateurs de centres de données qui utilisent actuellement le DLC indiquent que moins de 10 % de leurs racks informatiques intègrent un refroidissement liquide, et 30 % précisent que le DLC n’est déployé que sur quelques serveursLes contraintes propres aux installations — infrastructures de refroidissement, mise en service de la détection des fuites, compatibilité des collecteurs — limitent la vitesse à laquelle l’adoption des plaques froides peut progresser dans les centres de données existantsDans les centres de données, la demande de plaques froides suit une courbe d’adoption progressive, site par site ; les prévisions de GMI tiennent compte de gains mesurés de pénétration dans les racks informatiques, plutôt que d’une conversion généralisée du parc à court terme
Les procédés de fabrication spécialisés impliquent d’importants obstacles à l’entrée liés aux investissements, qui limitent l’augmentation rapide des capacitésLe brasage sous vide et le soudage par friction-malaxage nécessitent des fours à atmosphère contrôlée, la conception de montages spécifiques aux applications et une qualification certifiée des procédés, ce qui entraîne d’importants besoins en capitaux pour entrer sur le marché ou accroître les capacitésLes obstacles financiers élevés concentrent la production de plaques froides répondant à des spécifications exigeantes entre les mains d’un petit nombre de fournisseurs établis ; un risque de goulot d’étranglement apparaît lors des pics de demande, lorsque de nouvelles capacités de production ne peuvent être mises en service dans les délais des programmes des OEMLa concentration de l’offre soutient le niveau des prix de vente moyens (ASP) des plaques froides répondant à des spécifications exigeantes sur l’ensemble de la période de prévision, limitant toute baisse significative des prix même lorsque les volumes augmentent

*Les références probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

L’exposition au cuivre constitue un défi commercial, car les cycles d’approvisionnement en équipements industriels et informatiques peuvent être plus courts que le délai nécessaire pour repenser un ensemble thermique autour d’un autre matériau. Les fabricants peuvent atténuer partiellement le risque lié aux intrants en ajustant leur mix de matériaux, en optimisant la conception et en prévoyant des mécanismes de répercussion commerciale, mais les applications haut de gamme exigent toujours des marges de performance qui limitent les possibilités de substitution. Fastmarkets considère que la demande liée à la transition énergétique exerce une pression durable sur la disponibilité du cuivre raffiné.

Le déploiement des centres de données progresse également au moyen de validations opérationnelles, plutôt que par la conversion simultanée de toutes les baies installées. Les boucles de refroidissement nécessitent une planification des installations, une mise en service rigoureuse, des procédures de gestion des fuites et une intégration au niveau des baies. Les fournisseurs doivent donc trouver un équilibre entre leur exposition au développement rapide des infrastructures d’IA et la possibilité que l’adoption soit dictée par le niveau de préparation des opérateurs et les cycles de rénovation, et non uniquement par la densité thermique des puces.

Point de vue de l’analyste de GMI

Selon nous, les prévisions reflètent la confrontation entre plusieurs flux de demande simultanés et la vitesse à laquelle l’offre qualifiée peut être développée sans compromettre la fiabilité. Les plateformes de véhicules électriques génèrent des programmes de volumes récurrents, tandis que les infrastructures d’IA privilégient les ensembles à hautes performances et l’intégration de systèmes. La principale incertitude ne porte pas sur l’importance croissante du refroidissement liquide, mais sur la rapidité avec laquelle les installations traduiront l’intérêt technique en déploiement à grande échelle. Dans ce contexte, les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de maîtrise des procédés, disposant d’une expérience de la qualification par les clients et capables de gérer leur mix de produits sont avantagés par rapport à ceux qui misent uniquement sur le coût unitaire.

Analyse des segments du marché des plaques froides

Par type de produit

Les plaques froides brasées sous vide ont généré 1,28 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 40,0 % du marché en 2035. Le brasage sous vide permet de réaliser des canaux internes complexes, des joints fiables et des assemblages multipièces adaptés aux fortes charges thermiques des centres de données et de l’électronique de puissance. Cette position traduit la disposition des clients à payer pour la répétabilité, l’uniformité thermique et la fiabilité lorsque la défaillance d’un composant peut perturber un système plus vaste à forte valeur ajoutée.

Cold Plates Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Cold Plates Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Les plaques froides assemblées par laminage ou à tubes formés représentaient 23,7 % du marché en 2025 et devraient générer 2,51 milliards de dollars (USD) en 2035. Ce procédé reste important lorsque l’échelle de production et la maîtrise des coûts priment sur la nécessité de disposer des circuits d’écoulement les plus complexes. Les programmes de batteries automobiles s’y prêtent particulièrement, car des charges thermiques relativement uniformes et une construction légère permettent de concevoir des produits standardisés adaptés à une production en grande série.

Les plaques froides soudées par friction-malaxage ont généré 383 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,9 % sur la période 2026–2035. Ce procédé est particulièrement intéressant lorsque la compatibilité avec le fluide caloporteur, la résistance à la corrosion et l’intégrité de la zone de soudure influent sur les performances à long terme. Il gagne en importance dans les onduleurs, les systèmes de recharge, l’aérospatiale et d’autres applications qui privilégient les assemblages étanches et durables.

Les plaques froides à canaux usinés détenaient 10,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,14 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’usinage conserve sa place dans les projets sur mesure et les productions en volumes plus faibles, car il permet de répondre aux besoins géométriques propres à chaque programme sans nécessiter le même investissement en outillage que les solutions de production de masse. Les clients de l’aérospatiale, de la défense et du secteur médical bénéficient de cette flexibilité, même lorsque l’économie par unité est moins favorable.

Les plaques froides moulées sous pression représentaient 7,6 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 9,7 % sur la période 2026–2035. Le moulage sous pression permet d’intégrer des fonctions structurelles et thermiques dans des applications caractérisées par des conceptions stables et des volumes élevés. Ses limites relatives dans la formation de canaux fins et sa dépendance aux délais d’outillage le rendent moins adapté aux plateformes les plus exigeantes sur le plan thermique ou dont la conception évolue rapidement.

Les autres solutions, notamment les conceptions additives et à verrouillage par pression, représentaient 9,5 % du marché en 2025 et devraient générer 1,03 milliard de dollars (USD) en 2035. Ces approches répondent à des exigences spécifiques auxquelles les méthodes de fabrication conventionnelles ne permettent pas toujours de satisfaire. Les méthodes additives sont particulièrement adaptées aux géométries internes complexes, même si leur adoption à plus grande échelle reste conditionnée par la réduction des coûts, la reproductibilité de la production et la validation par les clients.

Par mécanisme de refroidissement

Le refroidissement liquide monophasique a généré 2,60 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 68,0 % du marché en 2035. Les configurations monophasiques restent le socle commercial du marché des plaques froides, car elles s’inscrivent dans les pratiques établies de gestion des fluides dans les véhicules, les équipements industriels et les centres de données. Leur importance durable n’exclut pas des solutions plus avancées ; elle reflète plutôt l’étendue des applications pour lesquelles des circuits de fluide éprouvés et des pratiques de maintenance bien établies restent suffisants.

Part du marché des plaques froides par mécanisme de refroidissement, 2025
Part du marché des plaques froides par mécanisme de refroidissement, 2025

Le refroidissement liquide biphasique détenait une part de 23,0 % en 2025 et devrait générer 3,65 milliards de dollars (USD) en 2035. Les conceptions biphasiques conviennent aux applications dans lesquelles la densité de flux thermique et les contraintes d’espace rendent intéressant le transfert de chaleur par changement de phase. Leur croissance est liée à l’informatique haute densité et à l’électronique de puissance, même si l’architecture spécialisée des systèmes, la gestion des fluides et les exigences de qualification maintiennent un seuil d’adoption plus élevé.

Les systèmes à base d’eau et de glycol représentaient 59,0 % des revenus du marché en 2025. Leur utilisation bien établie dans l’automobile et les systèmes informatiques refroidis par liquide constitue une base pratique pour les fournisseurs et les exploitants. Le choix du fluide reste néanmoins propre à chaque application, notamment lorsque l’isolation électrique, les pratiques de maintenance ou les conditions environnementales influent sur l’architecture de refroidissement privilégiée.

Le refroidissement diélectrique à changement de phase devrait afficher un taux de croissance annuel composé d’environ 16,7 % sur la période 2026–2035. Les solutions à changement de phase électriquement non conductrices offrent une option pour les environnements à flux thermique élevé, où la protection des équipements et la capacité thermique doivent être prises en compte conjointement. Leur rôle commercial dépendra de l’intégration des systèmes, de l’économie des fluides et de la volonté des clients d’adopter des modes d’exploitation plus spécialisés.

Par application

Les plaques froides destinées aux centres de données et au calcul haute performance (HPC) ont généré 650 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,85 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande des centres de données et du calcul haute performance influe de plus en plus sur le marché des plaques froides, car le refroidissement direct des puces gagne en pertinence à mesure que la densité des processeurs augmente. Cette application favorise les fournisseurs capables de respecter des exigences strictes en matière de précision des canaux, de régulation de la pression, de compatibilité des liquides de refroidissement et de fiabilité sur le terrain dans des architectures de racks intégrées.

Les applications automobiles et liées aux véhicules électriques (VE) ont généré 1,60 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 40,0 % du marché en 2035. La demande automobile découle des besoins thermiques des blocs-batteries, des onduleurs de traction, des contrôleurs de moteur et des équipements de recharge. Cette catégorie reste un pilier en volume, mais sa composition future dépendra des calendriers de production des véhicules, des choix d’ingénierie des blocs-batteries, de la localisation des plateformes et des exigences de réduction des coûts des constructeurs automobiles.

Les applications de l’électronique de puissance et les applications industrielles représentaient 7,8 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 15,5 % sur la période 2026–2035. Les onduleurs industriels, les variateurs de vitesse, les alimentations et les équipements de conversion génèrent des charges thermiques concentrées susceptibles d’affecter la fiabilité opérationnelle et la durée de vie des équipements. L’électrification, l’automatisation et les infrastructures d’énergies renouvelables élargissent le marché potentiel des plaques froides conçues pour des applications spécifiques.

Les applications médicales ont généré 175 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 570 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes d’imagerie diagnostique, les systèmes laser et d’autres équipements cliniques exigent une grande stabilité thermique et des performances reproductibles. Ces spécifications peuvent favoriser les conceptions usinées sur mesure ou brasées sous vide, pour lesquelles la constance thermique compte autant que la capacité d’évacuation de la chaleur.

Les applications aérospatiales et de défense représentaient 7,4 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,5 % sur la période 2026–2035. Elles nécessitent des plaques froides capables de résister aux vibrations et aux conditions environnementales, de fonctionner pendant une longue durée de service et de satisfaire à des procédures de qualification rigoureuses. Ces exigences favorisent les fournisseurs spécialisés dotés d’une documentation conforme aux normes aérospatiales, d’une expertise des matériaux et d’un accompagnement en ingénierie à l’échelle des programmes.

Les télécommunications ont généré 175 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 5,0 % du marché en 2035. La demande dans ce secteur est liée à l’amplification de puissance, aux infrastructures de périphérie et à la densification des réseaux. Les perspectives dépendent du rythme des déploiements et des programmes d’investissement des opérateurs, la fiabilité et la facilité de maintenance à distance pesant particulièrement dans le choix des équipements.

Les énergies renouvelables représentaient 4,3 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 14,1 % sur la période 2026–2035. Les onduleurs solaires, les convertisseurs éoliens et les équipements d’électronique de puissance raccordés au réseau nécessitent des solutions thermiques qui préservent le rendement de conversion et la durée de vie des composants. La demande dépend donc à la fois des installations d’équipements et de la densification croissante de la puissance des architectures de conversion.

Par matériau

L’aluminium a généré 1,79 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 49,0 % du marché en 2035. Sa position tient à l’équilibre qu’il offre entre coût, poids, facilité de fabrication et performances thermiques suffisantes dans les applications automobiles et industrielles à fort volume. Il reste particulièrement intéressant lorsque l’intégration des systèmes et le coût abordable priment sur les gains de conductivité supplémentaires qu’offrent des matériaux plus coûteux.

Le cuivre représentait 28,0 % du marché en 2025 et devrait générer 3,53 milliards de dollars (USD) en 2035. Il est particulièrement adapté aux applications où les performances thermiques doivent être maximisées dans un espace restreint, notamment dans l’informatique et les équipements d’électronique de puissance à flux thermique élevé. Son utilisation plus large reste limitée par son coût et son poids, ce qui renforce une hiérarchie des matériaux dans laquelle les applications exigeant des performances élevées justifient ce surcoût.

Les matériaux composites et autres détenaient une part de 19,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,6 % sur la période 2026–2035. Les structures composites, les alliages spéciaux et les conceptions hybrides offrent aux ingénieurs d’autres moyens de gérer la dissipation de la chaleur, la masse, la résistance à la corrosion et la durabilité propre à chaque application. Leur adoption devrait rester concentrée dans des niches où les conceptions classiques en aluminium ou en cuivre ne répondent pas suffisamment à l’ensemble des exigences.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme le passage d’équipements thermiques polyvalents à des conceptions choisies en fonction d’exigences spécifiques de performance et de qualification. Le choix du procédé devient plus déterminant, car la géométrie des canaux, l’intégrité des assemblages et le comportement des matériaux définissent de plus en plus l’enveloppe de fonctionnement des équipements concernés. Les fournisseurs les mieux placés pour défendre leur position s’appuieront sur leur connaissance des applications et leur précision de fabrication, plutôt que sur une seule technologie de fabrication.

Analyse régionale du marché des plaques froides

Part du marché des plaques froides, par région, 2025 et 2035
Part du marché des plaques froides, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des plaques froides en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 922 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,42 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des plaques froides en Amérique du Nord bénéficie de la concentration, dans la région, de programmes d’infrastructure d’IA, de la demande en électronique avancée, des applications de défense et des investissements dans l’électrification automobile. Les fournisseurs régionaux peuvent tirer parti de leur proximité avec les concepteurs de systèmes et les équipes de gestion de programmes, en particulier lorsque des processus de qualification complexes, des exigences élevées en matière de sécurité et la réactivité du service influencent les décisions d’approvisionnement.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 844 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 12,5 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par l’informatique hyperscale, les déploiements de calcul haute performance (HPC), la modernisation de la défense et une vaste base industrielle dans le secteur de l’électronique. Les relations d’approvisionnement nationales en gestion thermique revêtent une importance particulière pour les applications où l’itération de conception, l’accompagnement à la qualification et la fiabilité de la chaîne d’approvisionnement sont essentiels.

Canada

Le Canada représentait 2,3 % du marché en 2025 et devrait générer 378 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement des centres de données et l’activité manufacturière automobile soutiennent les perspectives du pays. Son rôle se renforce lorsque l’accès à une alimentation électrique fiable et l’intégration aux chaînes d’approvisionnement manufacturières nord-américaines favorisent de nouveaux projets informatiques et d’électrification.

Analyse du marché des plaques froides en Europe

L’Europe représentait 17,5 % du marché en 2025 et devrait générer 1,82 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande européenne est façonnée par la transition des constructeurs automobiles (OEM) et de leurs fournisseurs vers des plateformes électrifiées, ainsi que par l’automatisation industrielle, les équipements de conversion des énergies renouvelables et les besoins croissants en infrastructures informatiques efficaces. La solide base d’ingénierie de la région favorise les solutions capables de répondre à des exigences élevées en matière de cycle de vie et de réglementation.

Allemagne

L’Allemagne a généré 211 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 5,6 % du marché en 2035. La fabrication automobile du pays et son écosystème de fournisseurs de rang 1 soutiennent la demande d’ensembles de refroidissement pour batteries et électronique de puissance. Sa base industrielle à forte intensité d’ingénierie offre également des débouchés lorsque la fiabilité, la maîtrise dimensionnelle et la longue durée de vie des produits influencent le choix des composants.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 3,6 % du marché en 2025 et devrait générer 380 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’aérospatiale, la défense, les infrastructures de données et l’émergence de la fabrication de batteries soutiennent conjointement la demande. Ces secteurs privilégient les produits différenciés sur le plan technique, notamment lorsque les équipements thermiques doivent satisfaire à des exigences opérationnelles et de qualification rigoureuses.

France

La France a généré 85 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 11,8 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans les plateformes automobiles, les infrastructures informatiques et l’électrification industrielle constituent les principaux débouchés. À mesure que les programmes de déploiement se développent, les clients devraient accorder une grande importance à la fiabilité des systèmes et à la réactivité de l’assistance technique locale.

Analyse du marché des plaques froides en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,58 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 47,0 % du marché en 2035. Le marché des plaques froides en Asie-Pacifique associe une importante base de production de véhicules électriques à des capacités de fabrication dans les semi-conducteurs, l’électronique et les composants thermiques. L’ampleur du marché régional favorise les approvisionnements en grands volumes, tandis que l’expansion des marchés des centres de données et des équipements industriels stimule la demande d’architectures de refroidissement plus sophistiquées.

Chine

La Chine a généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 34,2 % du marché en 2035. Son importance tient à l’ampleur de la fabrication de véhicules électriques, de la production de batteries, des chaînes d’approvisionnement en électronique et des investissements dans les capacités de calcul. La sélection de Sanhua Automotive pour le programme pilote Future Factory de la province du Zhejiang illustre la poursuite des investissements dans la fabrication de systèmes intelligents de gestion thermique [5].

Japon

Le Japon représentait 5,5 % du marché en 2025 et devrait générer 560 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Sa position dans la fabrication de précision, l’électronique de puissance, les équipements pour semi-conducteurs et les chaînes d’approvisionnement automobile soutient la demande de composants thermiques conçus sur mesure. Son écosystème de production favorise également le développement technologique dans les procédés avancés d’assemblage et de fabrication.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 168 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 11,6 % sur la période 2026–2035. La fabrication de batteries, la production électronique et les infrastructures infonuagiques et de télécommunications constituent plusieurs sources de demande. Le marché bénéficie de la demande de clients qui ont besoin à la fois de conceptions hautes performances et d’une production fiable à grande échelle.

Inde

L’Inde représentait 1,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un CAGR d’environ 16,7 % sur la période 2026–2035. Les perspectives du pays sont liées au développement des capacités des centres de données, à l’électrification industrielle et à la mise en place de chaînes d’approvisionnement locales pour les véhicules électriques. La croissance dépendra de la vitesse à laquelle les programmes des équipementiers d’origine (OEM) et des fournisseurs de rang 1 nationaux passeront des investissements dans les infrastructures à des besoins de production durables.

Analyse du marché des plaques froides en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 144 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 11,7 % sur la période 2026–2035. La demande régionale est principalement portée par la fabrication automobile, les investissements dans les centres de données et les équipements de conversion des énergies renouvelables. Les perspectives varient considérablement d’un pays à l’autre, l’intégration des chaînes d’approvisionnement et le financement des projets influant fortement sur le rythme de l’adoption.

Brésil

Le Brésil a généré 75 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 2,1 % du marché en 2035. Les infrastructures de données, les équipements éoliens et solaires ainsi que le développement des chaînes d’approvisionnement en véhicules électrifiés constituent les principaux moteurs de la demande. Le pays offre une plateforme régionale de premier plan aux fournisseurs capables de répondre aux besoins des secteurs industriel et énergétique grâce à un accompagnement local.

Mexique

Le Mexique représentait 1,2 % du marché en 2025 et devrait générer 125 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son secteur de la fabrication automobile est au cœur de la demande, notamment pour les programmes liés aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines des véhicules électriques. Le développement des infrastructures numériques offre aux fournisseurs de composants thermiques pour centres de données une possibilité de croissance complémentaire.

Analyse du marché des plaques froides au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 138 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 3,0 % du marché en 2035. Le marché régional se développe autour des projets de souveraineté des données, des nouvelles capacités de calcul, des installations d’énergies renouvelables à grande échelle et de l’électrification industrielle. La demande reste principalement liée aux projets, ce qui renforce l’importance des réseaux de partenaires, des services techniques et de la capacité à répondre aux exigences opérationnelles propres à chaque site.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 45 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR d’environ 9,5 % sur la période 2026–2035. Les initiatives dans le domaine des centres de données, les investissements dans les énergies renouvelables et les applications industrielles créent des perspectives diversifiées pour les systèmes de gestion thermique. Les achats devraient privilégier les fournisseurs capables d’accompagner de grands projets en fournissant une documentation technique cohérente et en assurant une exécution fiable.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 1,0 % du marché en 2025 et devraient générer 95 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement de centres de données dans les grands pôles commerciaux et les investissements dans l’énergie solaire soutiennent la demande d’ensembles de refroidissement liquide. L’accent mis par le marché sur les nouvelles infrastructures ouvre des perspectives pour les solutions intégrées dès la conception des projets.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 20 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 9,5 % sur la période 2026–2035. Les infrastructures de données, l’électronique de puissance liée aux activités minières et les applications d’énergie décentralisée soutiennent la demande du pays. L’adoption dépendra des conditions d’investissement et de la disponibilité d’un soutien technique local pour les équipements spécialisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la différenciation régionale dépend de plus en plus de la qualité de la demande, et pas seulement de son volume. L’Asie-Pacifique reste au cœur de la production en volume et de la fabrication électronique, tandis que les activités informatiques et de défense en Amérique du Nord soutiennent une demande accrue d’ensembles à forte technicité. Les perspectives de l’Europe reposent sur ses secteurs automobile et de l’ingénierie industrielle, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique constituent un marché plus sélectif, porté par des projets. Les fournisseurs devraient adapter leurs capacités, leurs certifications et leur stratégie de distribution à ces différents facteurs d’achat.

Part du marché des plaques froides et paysage concurrentiel

Le marché des plaques froides est modérément concentré : les cinq principaux acteurs détenaient ensemble environ 55,5 % du marché en 2025. Le reste du marché est composé de producteurs spécialisés qui se distinguent par leur expertise des applications, leur proximité géographique, leurs capacités de fabrication ou leurs relations clients établies de longue date. L’intensité concurrentielle dépend donc de facteurs qui dépassent la seule envergure : la capacité à fournir des ensembles homologués et reproductibles pour divers environnements d’utilisation finale constitue un obstacle important à l’entrée.

Boyd Corporation détenait environ 24,0 % du marché en 2025. Cette position s’appuie sur ses vastes compétences en gestion thermique et sur sa présence dans des applications exigeantes liées à l’informatique, à l’aérospatiale, à la défense et à l’industrie. Eaton a finalisé l’acquisition de Boyd Thermal en mars 2026, intégrant ainsi les capacités de refroidissement liquide à un portefeuille élargi de gestion de l’énergie [3].

Sanhua Holding Group Co., Ltd. détenait environ 14,0 % du marché en 2025. Sa position repose étroitement sur la gestion thermique automobile et sur une fabrication à grande échelle destinée aux programmes de véhicules électrifiés. Le programme Future Factory de l’entreprise renforce sa position de fournisseur investissant dans la fabrication intelligente de composants de gestion thermique.

MAHLE GmbH détenait environ 7,5 % du marché en 2025. L’entreprise est bien placée pour mettre à profit son expérience de la gestion thermique automobile dans le refroidissement des batteries, des onduleurs et de l’électronique de puissance, à mesure que les architectures des véhicules évoluent. Sa pertinence concurrentielle repose sur ses relations d’ingénierie avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et sur sa capacité à intégrer des plaques froides à des systèmes de gestion thermique plus larges.

Parker Hannifin Corporation est un fournisseur axé sur les systèmes, présent dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et de l’industrie, ainsi que dans le domaine du refroidissement liquide. Son expertise en gestion des fluides et en connectique peut être précieuse lorsque les clients recherchent une compatibilité entre les plaques froides, les collecteurs et l’infrastructure plus large des circuits de refroidissement.

Fujikura Ltd. apporte son expertise en fabrication de précision et en matériaux aux applications liées à l’électronique, aux télécommunications, aux équipements pour semi-conducteurs et à l’électronique de puissance. Son rôle illustre l’avantage dont bénéficient les fournisseurs capables de répondre à des exigences thermiques complexes grâce à un savoir-faire spécialisé en fabrication.

Wieland Thermal Solutions, Wakefield Thermal, Columbia-Staver Ltd., Asia Vital Components Co., Ltd., Kawaso Texcel Co., Ltd., Mersen, HS Marston Aerospace, Laird Thermal Systems, Advanced Cooling Technologies, Inc., Tesio Cooling Systems SpA, Kingka Tech Industrial Limited et Winshare Thermal Energy Technology Co., Ltd. occupent des positions distinctes dans les domaines de l’industrie, des transports, de l’électronique, de l’aérospatiale et du refroidissement haute fiabilité. Leur compétitivité dépend de leur capacité à associer une spécialisation des procédés à une ingénierie réactive et à un accompagnement des clients lors de la qualification.

JetCool Technologies propose une technologie de refroidissement direct sur puce pour les environnements d’intelligence artificielle (IA) et de calcul haute performance (HPC). Son système SmartPlate est disponible en tant que solution OEM sur les plateformes Dell PowerEdge, ce qui montre l’importance des partenariats avec les fabricants de serveurs et d’une intégration validée dans le segment des centres de données [4].

Évolutions récentes du secteur

Eaton a finalisé l’acquisition de Boyd Thermal auprès de Goldman Sachs Asset Management en mars 2026. Cette opération intègre le portefeuille de solutions de refroidissement liquide de Boyd Thermal aux activités de gestion de l’énergie d’Eaton et renforce le lien stratégique entre les infrastructures électriques et la gestion thermique au service des clients des centres de données.

Sanhua Automotive a été sélectionnée pour le programme pilote 2026 « Future Factory » de la province du Zhejiang, dans le cadre d’un projet de fabrication de composants intelligents de gestion thermique. Cette désignation témoigne de la poursuite des investissements manufacturiers destinés à renforcer les capacités d’approvisionnement en solutions de gestion thermique pour l’automobile.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des plaques de refroidissement était estimée à 3,38 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,15 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 11,40 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des plaques froides en 2025.
L’Amérique du Nord devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des plaques froides figurent Boyd Corporation, Sanhua Holding Group, MAHLE GmbH, Parker Hannifin et Fujikura Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)