Télécharger le PDF gratuit

Marché des packs de batteries Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13232
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des blocs-batteries

Le marché mondial des blocs-batteries était estimé à 161,1 milliards de dollars américains en 2025. Selon Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 186 milliards de dollars américains en 2026 à 521,6 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 %.

Points clés à retenir sur le marché des packs de batteries

Taille du marché en 2025
161,1 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
186 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
521,6 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
12,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Panasonic était en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Panasonic, Samsung, Saft, Fluence Energy, American Battery Solutions, qui détenaient ensemble une part de marché de 52 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance
  • Électrification et transition énergétique
  • Fiabilité et alimentation électrique de secours
Opportunités
  • Développement à grande échelle des véhicules électriques et des énergies renouvelables
  • Économie circulaire et réutilisation des batteries en seconde vie
Défis
  • Coût initial élevé et volatilité des matériaux
  • Lacunes en matière de sécurité, de recyclage et de réglementation

  • Le renforcement des politiques mondiales visant à réduire les émissions de carbone accélère l’adoption des technologies de batteries dans de nombreux secteurs. Les gouvernements du monde entier encouragent le stockage des énergies propres et l’électrification, stimulant ainsi les investissements dans des solutions de batteries avancées. En outre, les progrès technologiques, notamment l’amélioration des batteries lithium-ion et l’émergence de nouvelles chimies telles que les batteries sodium-ion, à électrolyte solide et à flux, améliorent la densité énergétique, la vitesse de recharge, la sécurité et la durée de vie. Ces innovations renforcent la fiabilité des performances et la rentabilité, rendant les packs de batteries plus attrayants pour diverses applications finales.
  • Un pack de batteries est une unité intégrée de stockage d’énergie composée de plusieurs cellules assemblées avec un boîtier de protection, un système de gestion thermique, des connexions électriques et un système de gestion de batterie. Il fournit une puissance régulée, garantit la sécurité, surveille les performances et assure un approvisionnement énergétique fiable dans les applications grand public, automobiles, industrielles et à l’échelle du réseau.
  • La diffusion croissante des smartphones, des ordinateurs portables, des appareils connectés et des appareils électroniques portables stimule la demande de packs de batteries compacts, performants et légers. Les renouvellements continus des produits, l’allongement de leur durée d’utilisation et les attentes en matière de recharge rapide incitent les fabricants à adopter des solutions de batteries plus performantes. Selon la première enquête du Center sur la possession de smartphones, réalisée en 2025, la plupart des Américains, soit environ 98 %, possèdent désormais un téléphone portable, tandis qu’environ 91 % possèdent spécifiquement un smartphone, une hausse importante par rapport aux 35 % enregistrés en 2011, ce qui souligne la croissance soutenue de la demande.
  • La demande croissante de packs de batteries pour les machines industrielles, la robotique et les systèmes énergétiques à l’échelle du réseau soutient l’expansion du marché. Les batteries sont largement adoptées comme sources d’alimentation de secours en cas de panne, ainsi que pour gérer les pics de charge et stabiliser le réseau. Les secteurs industriels accordent la priorité à la continuité des opérations, à l’automatisation et à l’efficacité énergétique, ce qui favorise l’installation de packs de batteries de grand format et à nombre élevé de cycles. Ces applications bénéficient d’une durabilité accrue et de temps de réponse rapides, faisant des packs de batteries des composants essentiels des infrastructures industrielles et énergétiques modernes.
  • L’Asie-Pacifique compte parmi les régions dominantes, sous l’effet de l’électrification croissante qui favorise l’adoption des packs de batteries grâce au déploiement rapide des véhicules électriques, à l’expansion des énergies renouvelables et aux initiatives de modernisation des réseaux. Le soutien croissant des gouvernements en Chine, au Japon, en Corée du Sud, en Inde et en Asie du Sud-Est, sous forme de subventions, d’obligations de production locale et d’objectifs de stockage, accélère la montée en puissance de la production.
  • En outre, les investissements des principaux acteurs dans le déploiement d’usines de packs de batteries dans la région stimuleront la croissance du secteur. Par exemple, en janvier 2026, Nash Energy a mis en service une ligne de production de packs de batteries prismatiques entièrement automatisée, d’une capacité de 2 GWh, dans son usine de Dobbspet, au Karnataka, renforçant ainsi l’écosystème national de stockage de l’énergie en Inde. L’usine est conçue pour fabriquer des packs de batteries destinés aux systèmes de stockage d’énergie, à la mobilité électrique et aux secteurs industriels, renforçant la production locale et l’autonomie de la chaîne d’approvisionnement.
  • Le Moyen-Orient et l’Afrique constituent la région à la croissance la plus rapide du marché des packs de batteries. Les investissements croissants dans les énergies renouvelables et le stockage d’énergie à l’échelle du réseau sont un moteur essentiel de l’adoption des produits dans la région. Des pays tels que l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud déploient de grands projets solaires et éoliens, créant une forte demande de stockage par batteries pour gérer l’intermittence, améliorer la stabilité du réseau et contribuer à la gestion des pics de charge, en particulier dans les régions isolées et non raccordées au réseau.

Tendances du marché des packs de batteries

  • La priorité croissante accordée à la durabilité et le durcissement des réglementations sur les émissions accélèrent la transition mondiale vers les véhicules électriques, stimulant directement l’adoption des packs de batteries. En 2025, la part de marché des véhicules électriques en Chine devrait dépasser 50 %, avec une position dominante et environ 12,9 millions d’immatriculations. À l’inverse, la croissance des ventes de véhicules électriques aux États-Unis est pratiquement nulle, leur part de marché restant faible, autour de 10 %. Parallèlement à cette dynamique réglementaire, les progrès des technologies de batteries, notamment les batteries lithium-fer-phosphate (LFP) et les batteries à électrolyte solide émergentes, améliorent la densité énergétique, les performances sur l’ensemble du cycle de vie et la sécurité, renforçant encore l’adoption des produits dans les segments de la mobilité électrique pour les véhicules particuliers et commerciaux.
  • La hausse des investissements dans les infrastructures de recharge rapide et l’innovation en matière de batteries améliore la praticité et l’attrait des packs de batteries. Les développeurs lancent des solutions de recharge ultrarapide capables de recharger les batteries des véhicules électriques en quelques minutes plutôt qu’en plusieurs heures, ce qui améliore le confort des consommateurs. En outre, les batteries usagées de véhicules électriques conservent souvent jusqu’à 80 % de leur capacité initiale, permettant des applications de seconde vie rentables. Ces packs de batteries réaffectés sont de plus en plus utilisés pour le stockage stationnaire résidentiel, commercial et à l’échelle du réseau, réduisant les déchets, les coûts et favorisant un déploiement plus large du stockage de l’énergie.
  • L’expansion croissante des entreprises et les augmentations de capacité destinées à répondre à la demande grandissante soutiennent la croissance du secteur des packs de batteries. En février 2025, Kinetic Group a mis en service une nouvelle usine de fabrication de batteries à Ahmednagar, dans le Maharashtra, grâce à un investissement de 5,8 millions de dollars américains. Cette initiative marque l’entrée du groupe dans le segment des batteries pour véhicules électriques. La nouvelle unité Range‑X se consacre à la production de packs de batteries à haut rendement pour les véhicules électriques à deux et trois roues, renforçant les capacités de fabrication et les compétences technologiques nationales.
  • L’adoption croissante des batteries à électrolyte solide dans les applications de stockage de l’énergie accélère le développement des produits, en raison de leur densité énergétique supérieure, de leur capacité de recharge plus rapide et de leur sécurité accrue par rapport aux systèmes lithium-ion classiques. De grands acteurs de l’automobile et de la technologie, tels que Toyota et QuantumScape, investissent massivement dans cette technologie, qui pourrait prolonger considérablement la durée de vie des batteries tout en réduisant les risques de surchauffe et d’incendie. Ces améliorations devraient favoriser l’adoption de ces batteries dans les véhicules électriques et les appareils électroniques portables, renforçant les perspectives de croissance à long terme du secteur.
  • Par ailleurs, la localisation croissante des chaînes d’approvisionnement en batteries et le développement de la fabrication régionale s’imposent comme une tendance commerciale clé sur le marché des packs de batteries. Les gouvernements et les constructeurs automobiles accordent la priorité à la production nationale afin de réduire leur dépendance aux cellules importées, d’atténuer les risques géopolitiques et de renforcer la sécurité d’approvisionnement. Les aides à la fabrication locale, conjuguées à la demande de livraisons plus rapides et de produits personnalisés, incitent les entreprises à créer des usines d’assemblage régionales. Cette évolution favorise l’optimisation des coûts, renforce la résilience et accélère la commercialisation des packs de batteries dans les applications de mobilité et de stockage stationnaire de l’énergie.

Analyse du marché des packs de batteries

Taille du marché des packs de batteries, par chimie de batterie, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des packs de batteries, par chimie de batterie, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Selon leur composition chimique, le secteur se divise en nickel-cobalt-aluminium, phosphate de fer lithié, nickel-manganèse-cobalt, oxyde de lithium-manganèse et autres. La chimie nickel-manganèse-cobalt a dominé le marché des packs de batteries, avec une part de 61,1 % en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % jusqu’en 2035.

  • La demande croissante de packs de batteries à haute densité énergétique pour les véhicules électriques et les appareils électroniques grand public haut de gamme favorise l’adoption de la chimie NMC. Les batteries NMC offrent un équilibre optimal entre densité énergétique, puissance et poids, permettant une plus grande autonomie et des packs compacts. Elles sont ainsi particulièrement adaptées aux voitures particulières électriques, aux véhicules performants et aux applications où l’espace est limité.
  • Les entreprises élargissent leurs portefeuilles de produits afin d’accélérer l’adoption des packs de batteries dans de nouvelles applications. En septembre 2023, Turntide Technologies a lancé son pack de batteries lithium-ion NMC doté d’une architecture modulaire conçue pour augmenter la densité énergétique tout en réduisant au minimum la taille et le poids de l’ensemble. Ces packs sont proposés en configurations de 44 V et 52 V et sont compatibles avec des systèmes de refroidissement par air ou par liquide. Ils peuvent ainsi être intégrés avec souplesse dans des plateformes de mobilité et industrielles, tout en améliorant la gestion thermique et l’efficacité des performances.
  • Le marché du nickel-cobalt-aluminium affichera un TCAC de 12,4 % d’ici 2035, porté par sa forte densité énergétique et son adaptation aux applications légères nécessitant une longue durée de fonctionnement. L’adoption croissante de batteries offrant une durée de vie en cycles supérieure à celle des autres compositions chimiques favorise la durabilité et la rentabilité à long terme. Par ailleurs, les progrès continus des technologies de gestion thermique atténuent les risques pour la sécurité, tels que la surchauffe, renforçant la fiabilité et la demande de solutions de batteries à base de NCA dans les applications de mobilité et de stockage avancé de l’énergie.
  • Le marché du phosphate de fer lithié affichera un TCAC de 12,4 % d’ici 2035. La sécurité et la stabilité thermique accrues des batteries au phosphate de fer lithié favorisent leur adoption généralisée dans les packs de batteries destinés au stockage de l’énergie et à la mobilité électrique. La chimie LFP résiste fortement à la surchauffe, réduit les risques d’incendie et garantit des performances stables à haute température. Elle convient ainsi aux packs de batteries de grand format utilisés dans les véhicules électriques, le stockage sur réseau et les systèmes énergétiques commerciaux.
  • Le marché de l’oxyde de lithium-manganèse affichera un TCAC de 13,1 % d’ici 2035. Le recours croissant aux compositions chimiques mixtes et aux applications à usage modéré ou de courte à moyenne durée favorise l’adoption du LMO dans les packs de batteries. Le LMO est de plus en plus associé au NMC pour améliorer les performances en puissance, réduire les coûts et renforcer la sécurité. Cette approche hybride est privilégiée dans les packs de batteries automobiles et industriels qui visent un équilibre entre performances, durabilité et prix abordable, pour des usages en milieu urbain et nécessitant une autonomie modérée.

Part de marché des packs de batteries, par application, 2025
Part de marché des packs de batteries, par application, 2025

Selon leur application, les packs de batteries se répartissent entre véhicules électriques, batteries à l’échelle du réseau électrique et batteries derrière le compteur. Les applications liées aux véhicules électriques dominent le marché, avec une part de 89,1 % en 2025, et ce segment devrait afficher un TCAC de 12,3 % entre 2026 et 2035.

  • Les améliorations continues de la densité énergétique, de la vitesse de recharge et de la durée de vie des batteries améliorent considérablement les performances des véhicules électriques et leur acceptation par les clients. Les entreprises investissent de plus en plus dans les batteries à électrolyte solide et les chimies au lithium-fer-phosphate, en raison de leur sécurité, de leur longévité et de leur stabilité thermique. En août 2024, Samsung SDI a présenté une batterie pour véhicule électrique à électrolyte solide utilisant une technologie à base d’oxyde, offrant une densité énergétique d’environ 500 Wh/kg. Cette innovation, qui double presque les performances des packs classiques, témoigne des progrès majeurs réalisés pour accroître l’autonomie et améliorer le caractère pratique des véhicules.
  • Les applications destinées aux services publics devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % d’ici 2035, sous l’impulsion de l’intégration croissante de sources d’énergie renouvelable telles que le solaire et l’éolien. Les systèmes de stockage d’énergie à grande échelle sont de plus en plus nécessaires pour gérer l’intermittence de la production renouvelable et stabiliser les réseaux électriques. Les batteries permettent de stocker l’énergie pendant les périodes de faible demande et de la restituer aux heures de pointe, contribuant ainsi à l’équilibrage de la charge et à l’écrêtement des pointes. Le recours croissant aux solutions de stockage pour renforcer la fiabilité du réseau et l’utilisation des énergies renouvelables stimule considérablement la demande de packs de batteries à l’échelle des services publics.
  • Le stockage par batterie derrière le compteur gagne du terrain, et les projections du marché tablent sur une valeur de 9,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance croissante accordée par les entreprises et les propriétaires à la décarbonation et à la réduction de leur dépendance à l’égard du réseau électrique traditionnel accélère l’adoption des systèmes de stockage par batterie derrière le compteur. Le recours accru à l’énergie solaire en toiture et à la production éolienne locale renforce le besoin de stockage d’énergie sur site afin de gérer la variabilité de la production et d’assurer la continuité de l’alimentation électrique. Les batteries derrière le compteur aident les consommateurs à optimiser l’autoconsommation, à atténuer les effets des pannes du réseau et à maîtriser leurs coûts d’électricité. Elles constituent ainsi une solution efficace pour la transition vers les énergies propres et contribuent à une croissance régulière du marché.

Taille du marché des packs de batteries aux États-Unis, 2023-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des packs de batteries aux États-Unis, 2023-2035 (milliards de dollars américains)

Les États-Unis dominaient le marché des packs de batteries en Amérique du Nord, avec une part de marché d’environ 94,4 % en 2025, et devraient générer plus de 67,5 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035.

  • Aux États-Unis, l’adoption croissante des véhicules électriques, soutenue par des mesures incitatives publiques, des crédits d’impôt et des progrès technologiques continus, stimule la demande de packs de batteries. La forte présence de grands constructeurs automobiles tels que Tesla, Ford et General Motors, conjuguée à leurs investissements soutenus dans l’innovation en matière de véhicules électriques, accélère encore la croissance du marché. Par exemple, en octobre 2024, Tesla a annoncé son intention d’investir 3,5 milliards de dollars américains dans des packs de batteries de nouvelle génération, conçus avec moins de composants, un poids réduit et une meilleure rentabilité.
  • Les investissements croissants dans la fabrication nationale de batteries, soutenus par des initiatives fédérales telles que l’Inflation Reduction Act, renforcent les chaînes d’approvisionnement américaines en packs de batteries. La production locale de cellules et de packs réduit la dépendance aux importations, améliore la compétitivité des coûts et garantit la sécurité de l’approvisionnement pour les applications liées aux véhicules électriques et au stockage de l’énergie, accélérant ainsi l’adoption à grande échelle des packs de batteries dans le pays.
  • Le marché nord-américain des packs de batteries représentait une valeur de 21,2 milliards de dollars américains en 2025. La fréquence croissante des phénomènes météorologiques extrêmes et des perturbations du réseau dans la région stimule la demande de packs de batteries, tant pour la mobilité que pour les applications stationnaires. Les systèmes de batteries fournissent une alimentation de secours, stabilisent le réseau et renforcent la résilience énergétique des services publics, des installations commerciales et des particuliers, confortant ainsi leur rôle dans la fiabilité de l’approvisionnement électrique et accélérant l’adoption des packs de batteries dans la région.
  • Le marché des packs de batteries en Asie-Pacifique devrait dépasser 281,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par la forte croissance de la demande, en grande partie due au développement des secteurs des véhicules électriques en Chine, au Japon et en Corée du Sud. Les programmes publics en faveur des véhicules électriques, conjugués à l’industrialisation et à l’urbanisation croissantes, accélèrent leur adoption. En 2025, les ventes de véhicules à énergies nouvelles en Chine ont atteint environ 16,49 millions d’unités, dépassant les objectifs publics et enregistrant une forte croissance en glissement annuel. Cette progression soutenue de l’adoption des véhicules électriques a considérablement accru la demande de packs de batteries, confortant la position de la Chine comme premier marché mondial des véhicules électriques et de la consommation de batteries.
  • En outre, la hausse des subventions, les incitations fiscales et les politiques de fabrication nationale dans les principaux marchés d’Asie-Pacifique renforcent encore l’adoption des packs de batteries. Le cadre politique chinois relatif aux véhicules à énergies nouvelles (NEV), le programme FAME II de l’Inde et les investissements ciblés de la Corée du Sud dans la recherche et le développement des batteries soutiennent leur déploiement à grande échelle. Ces initiatives réduisent les coûts de production, renforcent la localisation des chaînes d’approvisionnement et encouragent l’innovation, créant ainsi des conditions favorables à une croissance durable du marché.
  • Le marché européen des packs de batteries devrait dépasser 131 milliards de dollars américains d’ici 2035, grâce à l’innovation continue dans les technologies lithium-ion, à l’état solide et de nouvelle génération. Des cadres réglementaires rigoureux, notamment le pacte vert pour l’Europe de l’Union européenne, incitent les constructeurs automobiles à décarboner leurs activités et à passer à la mobilité électrique. Ces politiques, qui visent la neutralité climatique d’ici 2050, favorisent le déploiement à grande échelle des véhicules électriques, ce qui stimule à son tour une croissance durable de la demande de packs de batteries dans la région.

Part de marché des packs de batteries

  • Les 5 premières entreprises, dont Panasonic, Samsung, Saft, Fluence Energy et American Battery Solutions, représentent environ 52 % des parts de marché. Les principaux acteurs misent sur l’innovation continue pour améliorer la densité énergétique, la sécurité, la gestion thermique et les performances sur l’ensemble du cycle de vie des batteries. Le développement de chimies avancées, de conceptions modulaires de packs et de capacités de recharge rapide permet de se différencier dans les applications de mobilité électrique et de stockage stationnaire, favorisant une adoption accrue dans divers segments d’utilisation finale.
  • Les fabricants accroissent leurs capacités de production de packs de batteries tout en localisant la fabrication afin de réduire les risques liés à la chaîne d’approvisionnement et les coûts de production. La création d’installations régionales améliore les délais de livraison, renforce la conformité réglementaire et favorise le déploiement à grande échelle dans les applications de mobilité électrique, de stockage sur réseau et de stockage d’énergie commercial.
  • Les acteurs du secteur collaborent de plus en plus avec des fournisseurs de cellules, des constructeurs automobiles, des services publics et des fournisseurs de technologies afin de renforcer les écosystèmes des batteries. Ces partenariats favorisent le codéveloppement, l’intégration des systèmes et l’optimisation des performances au niveau des packs, accélérant ainsi la commercialisation, améliorant la capacité de montée en puissance et élargissant la pénétration du marché dans les secteurs du transport et du stockage de l’énergie.

Entreprises du marché des packs de batteries

Les principaux acteurs présents dans le secteur des packs de batteries sont :

  • AGreatE
  • Amara Raja Energy & Mobility
  • American Battery Solutions
  • Apex Mobile Power
  • Blue Line Battery
  • Dynapack International Technology
  • Emerging Power
  • Fluence Energy
  • FRIWO
  • Inventus Power
  • Omnitron Bulgaria OOD
  • Panasonic
  • PMBL Limited
  • Powin Energy
  • Rapport
  • Rivian
  • Saft
  • Samsung
  • SK Innovation
  • VARTA  
  • Panasonic développe des packs de batteries lithium-ion avancés, principalement destinés aux applications de mobilité électrique et de stockage de l’énergie. Son portefeuille de packs de batteries privilégie une densité énergétique élevée, la sécurité et une longue durée de vie, grâce au développement interne de cellules, à la conception modulaire des packs et à l’amélioration continue de la gestion thermique et de la qualité de fabrication.
  • Samsung se concentre sur des solutions de packs de batteries hautes performances pour les véhicules électriques et les systèmes de stockage d’énergie stationnaire. L’entreprise privilégie les chimies avancées, les conceptions compactes et une architecture de sécurité robuste, tout en accordant une attention croissante aux batteries à semi-conducteurs et aux technologies de nouvelle génération afin d’améliorer la durabilité et l’efficacité énergétique.
  • Saft est spécialisée dans les systèmes de packs de batteries de qualité industrielle conçus pour des applications critiques telles que le stockage sur réseau, l’intégration des énergies renouvelables, le transport et l’alimentation de secours. Ses packs de batteries sont conçus pour offrir une longue durée de service, une grande fiabilité et un fonctionnement sûr dans des environnements exigeants, et répondre aux besoins des déploiements de stockage d’énergie à grande échelle et essentiels à des missions critiques.
  • Fluence Energy fournit des systèmes de stockage d’énergie intégrant des packs de batteries, adaptés aux applications de réseau à grande échelle et commerciales. Ses offres associent des packs de batteries modulaires standardisés à des capacités d’intégration de systèmes, favorisant la stabilisation des énergies renouvelables, la résilience du réseau et une gestion flexible de l’énergie sur les marchés mondiaux de l’électricité.
  • American Battery Solutions conçoit et fabrique des packs de batteries lithium-ion destinés aux segments de la mobilité électrique commerciale, industrielle et spécialisée. L’entreprise privilégie des architectures de packs modulaires et personnalisables, permettant leur déploiement dans les véhicules hors route, les équipements de manutention et les flottes commerciales, en mettant l’accent sur la sécurité, l’évolutivité et l’intégration des systèmes.

Actualités du secteur des packs de batteries

  • En août 2024, Samsung SDI a dévoilé une batterie à électrolyte solide de pointe visant à améliorer les performances des véhicules électriques. Les nouveaux packs de batteries sont actuellement évalués par des constructeurs automobiles. Avec une densité énergétique d’environ 500 Wh/kg, soit presque le double des niveaux conventionnels, cette technologie devrait considérablement accroître l’autonomie des véhicules électriques et améliorer leur praticité globale.
  • En décembre 2022, Fluence a annoncé une initiative stratégique visant à concevoir et à fabriquer ses propres packs de batteries dans le cadre de ses systèmes de stockage d’énergie. Cette décision vise à accroître la flexibilité de la chaîne d’approvisionnement, à améliorer la standardisation des produits, à renforcer l’intelligence des batteries grâce à des systèmes de gestion propriétaires et à accélérer le déploiement de solutions de stockage depuis ses sites de production aux États-Unis.

Le rapport d’étude de marché sur les packs de batteries présente une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions de revenus en « milliards de dollars américains » de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par application

  • Véhicules électriques

  • Batteries à l’échelle du réseau

  • Batteries derrière le compteur   

Marché, par chimie

  • Lithium-fer-phosphate

  • Nickel-cobalt-aluminium

  • Nickel-manganèse-cobalt

  • Oxyde de lithium et de manganèse

  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • France
    • Espagne
    • Royaume-Uni
    • Italie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine
Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 161,1 milliards de dollars américains en 2025, et un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 % est attendu jusqu’en 2035. Le renforcement des politiques mondiales visant à réduire les émissions de carbone et les progrès des technologies de batteries stimulent la croissance du marché.
Le marché devrait atteindre 521,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par l’adoption du stockage d’énergie propre, l’électrification et les innovations dans les chimies des batteries, notamment les batteries à l’état solide et les batteries sodium-ion.
La taille du marché devrait atteindre 186 milliards de dollars américains en 2026.
Les batteries nickel-manganèse-cobalt dominaient le marché avec une part de marché de 61,1 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % jusqu’en 2035.
Les applications pour véhicules électriques détenaient une part de marché de 89,1 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,3 % jusqu’en 2035.
Les applications à l’échelle des réseaux électriques devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % d’ici 2035, sous l’effet de l’intégration des sources d’énergie renouvelable et du besoin de systèmes de stockage d’énergie à grande échelle pour stabiliser les réseaux électriques.
Les États-Unis dominaient le marché nord-américain avec une part de 94,4 % en 2025 et devraient générer plus de 67,5 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035.
Progrès dans les batteries à l’état solide, développement des infrastructures de recharge rapide, réutilisation des batteries de véhicules électriques dans des applications de seconde vie, chaînes d’approvisionnement locales et adoption croissante des systèmes de stockage des énergies renouvelables.
Les principaux acteurs comprennent AGreatE, Amara Raja Energy & Mobility, American Battery Solutions, Apex Mobile Power, Blue Line Battery, Emerging Power, Fluence Energy, FRIWO, Inventus Power, Omnitron Bulgaria OOD et Panasonic.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)