Télécharger le PDF gratuit

Marché des composants matériels des systèmes de gestion de batterie automobile (BMS) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16459
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des composants matériels des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles

Le marché mondial des composants matériels des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles était évalué à 4,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,6 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,6 % sur la période 2026–2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., les revenus du marché atteindront 4,9 milliards de dollars (USD) en 2026.

Principaux enseignements du marché des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobile

Taille du marché en 2025
4,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
4,9 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
16,6 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
14,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Infineon Technologies dominait le marché avec une part de marché supérieure à 19 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Analog Devices (ADI), Infineon Technologies, NXP Semiconductors, STMicroelectronics, Texas Instruments, qui détenaient collectivement une part de marché de 45 % en 2025.

Le marché comprend les circuits intégrés (CI) de surveillance de batterie et d'interface analogique frontale (AFE), les capteurs, les unités de commande de batterie et les microcontrôleurs (MCU), les composants matériels d'équilibrage des cellules, les composants matériels de communication, ainsi que les connecteurs, circuits imprimés (PCB), boîtiers et pilotes de grille associés. Il n'inclut pas les revenus liés aux cellules de batterie, à l'assemblage des blocs-batteries ni aux solutions d'analyse de batterie exclusivement logicielles. La croissance repose sur deux facteurs étroitement liés : l'augmentation de la production de véhicules électrifiés et la hausse du contenu électronique par bloc-batterie. Ce dernier facteur devient plus déterminant à mesure que les architectures 400 V et 800 V, la surveillance au niveau des modules et les exigences de sécurité fonctionnelle accroissent la demande en dispositifs de mesure, d'isolation et de communication.

Point de vue de l'analyste de GMI

La demande en composants matériels de BMS ne suivra pas uniquement les volumes de véhicules jusqu'en 2035. Les blocs-batteries à tension plus élevée et les architectures de commande distribuée augmentent le contenu électronique, même lorsque la croissance du nombre de véhicules ralentit. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de proposer des composants matériels de surveillance, d'isolation, de commande et de communication sous la forme d'un système qualifié plutôt que de dispositifs isolés. Entre 2027 et 2030, les choix de topologie effectués lors du lancement des plateformes automobiles détermineront une part croissante de la valeur des composants matériels supplémentaires, davantage que les variations de la demande de base en véhicules.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le CAGRImpactCalendrier
Croissance de l'adoption mondiale des véhicules électriques+5,5 %Monde — amplifiée par les blocs-batteries commerciaux de grande capacitéCourt terme (≤ 2 ans)
Exigences de conformité en matière de sécurité fonctionnelle+3,5 %Europe, Amérique du Nord et Asie-Pacifique — concentrées sur les plateformes qualifiées ASILMoyen terme (2–4 ans)
Transition vers des architectures de BMS avancées+3,0 %Monde — concentrée sur les plateformes automobiles modulaires et distribuéesMoyen terme (2–4 ans)
Croissance de l'adoption des batteries LFP+2,5 %Asie-Pacifique — concentrée sur les chaînes d'approvisionnement de véhicules à énergies nouvelles fortement axées sur le LFPCourt terme (≤ 2 ans)

Croissance de l'adoption mondiale des véhicules électriques

L'adoption mondiale des véhicules électriques constitue le principal facteur de demande. Les immatriculations de véhicules électriques à batterie (BEV) et de véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) ont dépassé 17 millions d'unités en 2024,[1] et les plateformes BEV ont généré 2 961,4 millions de dollars (USD), soit 72,2 % des revenus des composants matériels de BMS, en 2025. L'électrification des véhicules commerciaux ajoute une quantité disproportionnée de composants : les autobus et les camions des classes 6 à 8 utilisent des blocs-batteries de 100 kWh à plus de 500 kWh, ce qui se traduit par des coûts de nomenclature des composants matériels de BMS deux à cinq fois supérieurs à ceux des véhicules particuliers.[2]

Exigences de conformité en matière de sécurité fonctionnelle

La sécurité fonctionnelle accroît la valeur des composants matériels qualifiés. La norme ISO 26262 ASIL-D exige une redondance, des fonctions de diagnostic intégrées à la puce et une atténuation systématique des défaillances, tandis que le règlement (UE) 2019/2144 étend les exigences ASIL obligatoires aux nouvelles catégories de véhicules entrant sur le marché de l'Union européenne.[3] Cette exigence soutient les composants matériels de communication, notamment les émetteurs-récepteurs CAN-FD, les circuits intégrés d'isolation et les interfaces en guirlande.

Transition vers une architecture BMS avancée

La transition vers des architectures avancées amplifie cet effet : le BMS centralisé représentait 47,1 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les architectures modulaires et distribuées représentaient ensemble 52,9 %.

Progression de l'adoption des batteries LFP

L'adoption des batteries LFP est particulièrement importante en Asie-Pacifique. Les cellules LFP nécessitent des circuits intégrés AFE à plus haute résolution ainsi qu'une recalibration plus fréquente de l'état de charge que les cellules NMC.[4] L'opportunité ne repose pas uniquement sur la chimie des batteries ; elle dépend également de la décision des fabricants de packs de conserver en interne les composants matériels ou d'acheter des dispositifs homologués auprès de fournisseurs externes.

Principaux freins

DéfiImpact approximatif sur le taux de croissance annuel composé (CAGR)ImpactHorizon temporel
Volatilité de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs-2,5 %Mondial — concentration sur les capacités analogiques et à signaux mixtes de 40 nm et 90 nmCourt terme (≤2 ans)
Coûts élevés de certification de la sécurité fonctionnelle-1,5 %Europe et Amérique du Nord — impact disproportionné sur les fournisseurs émergents de dispositifsMoyen terme (2–4 ans)

Volatilité de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs

La volatilité de la chaîne d'approvisionnement demeure le principal frein à court terme. Les composants BMS de qualité automobile dépendent de capacités limitées dans les technologies analogiques et à signaux mixtes de 40 nm et 90 nm, et les délais d'approvisionnement ont dépassé 52 semaines au pic du cycle. Les fournisseurs réagissent par un double approvisionnement et la qualification de sources secondaires, mais ces mesures nécessitent une validation automobile.

Coûts élevés de certification de la sécurité fonctionnelle

La certification ISO 26262 constitue le deuxième frein majeur : les programmes de développement pluriannuels et les dépenses à sept chiffres par famille de dispositifs limitent l'entrée de fournisseurs émergents, notamment Dukosi, Brill Power et Southchip.[5]

Point de vue de l'analyste de GMI

L'électrification établit la base de revenus, mais la conformité et l'architecture déterminent les catégories de composants matériels qui bénéficieront de la plus forte création de valeur. Le risque lié aux semi-conducteurs restera un enjeu d'approvisionnement, mais il renforce également la valeur stratégique des sources secondaires qualifiées. Les fournisseurs disposant d'un portefeuille complet certifié en matière de sécurité devraient davantage bénéficier des lancements de plateformes modulaires que ceux qui misent sur un seul composant. D'ici à 2028, la capacité de certification et la qualification des plateformes resteront des obstacles plus importants que la seule capacité de conception de semi-conducteurs.

Analyse par segment du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles

Par matériel

Les circuits intégrés de surveillance des batteries et les circuits intégrés AFE ont généré 1 178 millions de dollars (USD) en 2025, soit 28,6 % du chiffre d'affaires, et devraient atteindre 4 847,3 millions de dollars (USD) d'ici à 2035, avec un CAGR de 14,6 %. Les dispositifs actuellement fabriqués intègrent des fonctions de mesure haute résolution, d'équilibrage des cellules, de communication en chaîne et de diagnostic ASIL-D. Les modèles TLE9012AQU d'Infineon et BQ76972-Q1 de Texas Instruments sont des exemples pertinents de dispositifs fabriqués, car ils illustrent le niveau d'intégration requis par les packs lithium-ion et LFP.

Taille du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles, par matériel, 2022–2035, (milliards de dollars (USD))
Taille du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles, par matériel, 2022–2035, (milliards de dollars (USD))

Le matériel de communication était évalué à 383,8 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindra 2 410,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,6 %, soit le taux de croissance du matériel le plus élevé recensé. La validation des systèmes de gestion de batterie (BMS) sans fil et les mises à niveau vers le protocole CAN-FD stimulent la demande.[6] Le matériel d’équilibrage des cellules a généré 431,7 millions de dollars (USD), soit 10,5 % des revenus en 2025, et progressera à un taux de croissance annuel composé de 17,0 %, à mesure que l’équilibrage actif se développera. Les capteurs, les microcontrôleurs (MCU) et les unités de contrôle de la batterie, ainsi que les connecteurs, les circuits imprimés, les boîtiers et les drivers de grille, restent des composants essentiels du système de contrôle du bloc-batterie, mais les éléments probants approuvés ne fournissent pas de valeurs de revenus distinctes.

Par canal de vente

Les approvisionnements des fabricants d’équipements d’origine (OEM) ont généré 3 382,2 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de marché de 82,2 %, et progresseront à un taux de croissance annuel composé de 15,0 %. Ce canal se caractérise par de longs cycles de conception, une intégration directe dans les architectures électriques des blocs-batteries et une validation de la sécurité avant le lancement d’une plateforme. Les familles BQ79xxx-Q1 et BQ76xxx-Q1 de Texas Instruments, ainsi que la combinaison de circuits intégrés de surveillance, de microcontrôleurs AURIX, de drivers de grille, de solutions d’isolation et de systèmes de gestion de l’alimentation proposée par Infineon, illustrent l’importance de portefeuilles étendus dans les approvisionnements des OEM.

Les revenus du marché secondaire s’élevaient à 728,6 millions de dollars (USD) en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé de 12,1 %. La demande de remplacement est davantage limitée, car les blocs-batteries haute tension reposent sur des composants d’origine homologués en matière de sécurité. Ce canal est plus pertinent lorsque les systèmes de batteries commerciaux ou industriels permettent une maintenance au niveau des modules. La facilité d’entretien pourrait créer des opportunités supplémentaires vers la fin de la période de prévision, mais elle ne remet pas en cause la domination structurelle des approvisionnements des OEM.

Par topologie

Les BMS centralisés ont généré 1 938,1 millions de dollars (USD) en 2025 et représentaient 47,1 % des revenus. Ils progresseront à un taux de croissance annuel composé de 13,1 % et restent adaptés aux blocs-batteries moins complexes. Leur limite tient à leur capacité d’évolution : il devient plus difficile d’étendre un contrôleur unique à mesure que la tension du bloc-batterie, le nombre de modules et les exigences en matière de diagnostic augmentent.

Part du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie automobile (BMS), par topologie, 2025
Part du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie automobile (BMS), par topologie, 2025

Les systèmes modulaires ont généré 1 414,1 millions de dollars (USD) en 2025, tandis que les systèmes distribués ont généré 749,8 millions de dollars (USD) et progresseront à un taux de croissance annuel composé de 14,9 %. Volkswagen MEB répartit la surveillance entre des contrôleurs au niveau des modules, tandis que Hyundai E-GMP utilise une topologie à deux niveaux. Le dossier source indique que 63 % des programmes de plateformes actives dans une enquête menée au 2e trimestre 2025 prévoyaient un BMS modulaire ou distribué pour les lancements de 2027–2030, contre 41 % des programmes de 2023. Cette évolution accroît le contenu en nœuds de surveillance et en dispositifs de communication par bloc-batterie.

Par type de véhicule

Les véhicules commerciaux ont généré 1 105,7 millions de dollars (USD) en 2025, soit 26,9 % des revenus du marché, et atteindront 5 257,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 16,5 %. Les blocs-batteries des autobus et des poids lourds intègrent davantage de fonctions de surveillance, d’isolation, de détection et de communication par véhicule que les applications destinées aux voitures particulières. L’électrification des véhicules commerciaux contribue donc davantage aux revenus du matériel des BMS que ne le suggèrent les seuls volumes unitaires de véhicules.

Les voitures particulières restent la principale base de demande en nombre d’unités. Les modèles Hyundai/Kia E-GMP, Porsche J1/PPE, Rivian EDV et GM Ultium montrent comment les architectures de blocs-batteries haute tension et modulaires accroissent le contenu en AFE et en solutions d’isolation. Le dossier source ne fournit pas de données distinctes sur les revenus, le CAGR ou les valeurs relatives aux berlines, aux SUV et aux voitures à hayon ; l’analyse reste limitée au niveau de catégorie de véhicules approuvé.

Par mode de propulsion

Les véhicules électriques à batterie (BEV) ont généré 2 961,4 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindront 12 517,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 15,1 %. Ils constituent le principal réservoir de revenus du matériel des BMS, car leurs blocs-batteries sont plus volumineux et plus complexes sur le plan électronique que ceux des véhicules hybrides. Les véhicules hybrides rechargeables (PHEV) ont généré 605,2 millions de dollars (USD) et progresseront à un taux de croissance annuel composé de 13,2 %, tandis que les véhicules hybrides (HEV) ont généré 474,0 millions de dollars (USD) et progresseront à un taux de croissance annuel composé de 11,3 %.

Les véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) représentaient 59,4 millions de dollars (USD), soit une part de marché de 1,4 %, en 2025, et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,8 %. Le déploiement des camions Hyundai XCIENT Fuel Cell en Suisse et en Californie ainsi que le programme FCEV de catégorie 8 de Toyota soutiennent la demande dans les secteurs des véhicules utilitaires lourds et du transport en commun. Le taux de croissance élevé part d'une base réduite, laissant les BEV comme principal moteur de la propulsion.

Par type de batterie

Les batteries lithium-ion représentaient 3 405,3 millions de dollars (USD), soit 83,1 % des revenus de 2025, et progresseront à un CAGR de 15,4 %. L'adoption du LFP accroît l'importance de la surveillance haute résolution et du recalibrage. La batterie Blade de cinquième génération de BYD utilise des circuits intégrés AFE propriétaires et réduit d'environ 30 % les composants matériels externes du BMS, montrant que l'intégration verticale peut limiter le marché adressable des composants externes, même lorsque les composants électroniques des blocs-batteries deviennent plus sophistiqués.

Le plomb-acide détenait une part de 8,3 % et progressera à un CAGR de 9,4 %, tandis que le NiMH détenait une part de 5,6 % et progressera à un CAGR de 11,0 %. Le matériel de BMS pour batteries à l'état solide représentait 27,5 millions de dollars (USD) en 2025 et atteindra 284,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, à un CAGR de 25,2 %. Des plages de tension plus larges, un fonctionnement à des températures plus élevées et la mesure d'impédance électrochimique à plus haute résolution créent cette demande spécialisée. Toyota vise une production limitée de véhicules particuliers à batterie à l'état solide en 2027–2028 ; Samsung SDI et Solid Power/BMW suivent des calendriers parallèles.

Point de vue des analystes de GMI

Les segments qui gagnent des parts sont ceux qui accroissent la densité de diagnostic : surveillance distribuée, communication sans fil, équilibrage actif et contrôle compatible avec les batteries à l'état solide. Les batteries à l'état solide affichent le taux de croissance propre à leur chimie le plus élevé, mais partent d'une base de revenus limitée. Le changement structurel le plus important réside dans le passage d'un contrôleur unique du bloc-batterie à une intelligence distribuée dans l'ensemble du bloc. D'ici 2030, ce changement pèsera davantage sur les opportunités des fournisseurs que la croissance relative des différentes chimies de batteries.

Analyse régionale du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a généré 701,1 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de 17,1 %, et progressera à un CAGR de 12,3 % pour atteindre 2 319,1 millions de dollars (USD) d'ici 2035. Les États-Unis représentaient 576,1 millions de dollars (USD) et progresseront à un CAGR de 12,1 %, grâce aux incitations de l'Inflation Reduction Act en faveur du contenu national, au projet de 43 GWh de BlueOval SK au Kentucky, aux activités d'Ultium Cells dans l'Ohio et le Tennessee, ainsi qu'à l'usine de Samsung SDI à Kokomo, dans l'Indiana. La norme NHTSA FMVSS n° 305 impose la surveillance de l'isolation de la batterie. Le Canada a généré 126,5 millions de dollars (USD) et progressera à un CAGR de 13,3 %, le projet de Volkswagen PowerCo à St. Thomas, en Ontario, servant de pôle d'ancrage pour la fabrication de batteries.

Taille du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles aux États-Unis, 2022–2035, (millions de dollars USD)
Taille du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobiles aux États-Unis, 2022–2035, (millions de dollars USD)

L'opportunité commerciale de la région repose sur des capacités locales de production de cellules et de blocs-batteries ainsi que sur l'accompagnement de la qualification par les équipementiers. Son taux de croissance est inférieur à celui de l'Asie-Pacifique, car la base régionale d'électrification est plus réduite. Les cycles de validation automobile, plutôt qu'une insuffisance de la demande, limitent la rapidité avec laquelle de nouvelles capacités de production de semi-conducteurs peuvent intégrer la chaîne d'approvisionnement des BMS.

Europe

L'Europe a atteint 862,6 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de 21,0 %, et progressera à un CAGR de 14,7 % pour atteindre 3 521,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035. L'Allemagne a contribué à hauteur de 226,8 millions de dollars (USD) et progressera à un CAGR de 16,5 %, soutenue par les dépenses d'investissement du groupe Volkswagen et par les activités de BMW liées à la Neue Klasse à Debrecen, qui débuteront en 2025. Le règlement (UE) 2023/851 impose une réduction de 100 % des émissions de CO₂ des voitures particulières neuves à partir de 2035. Les circuits L9963E de STMicroelectronics et l'expansion de Bosch à Reutlingen constituent des exemples concrets de capacités locales en matière de matériel de BMS.

Le règlement européen sur les batteries 2023/1542 et le règlement UNECE R100 Rev.3 font partie du périmètre réglementaire régional approuvé. Leur effet commercial consiste à renforcer la demande de matériel validé de surveillance, d'isolation et de traçabilité. Le coût et la durée de la qualification restent la principale limite pour les fournisseurs émergents qui desservent les programmes des constructeurs automobiles européens.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique a généré 2 196,8 millions de dollars (USD) en 2025, soit une part de 53,6 %, et progressera à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,8 % pour atteindre 9 893,6 millions de dollars (USD) d'ici 2035. La Chine a contribué à hauteur de 960,4 millions de dollars (USD) et progressera à un CAGR de 16,2 %, grâce aux plateformes de véhicules à énergies nouvelles (NEV) fortement axées sur la technologie LFP dans le cadre de la politique de double crédit du MIIT. Les approches cellule-pack et cellule-châssis de CATL, ainsi que les circuits intégrés AFE propriétaires de BYD, illustrent la capacité de la région à associer intégration des batteries et développement électronique.

Le Japon et la Corée du Sud constituent le pôle régional de développement des batteries à l'état solide et des cellules avancées, grâce aux activités de Toyota et Panasonic, de Samsung SDI et de LG Energy Solution. L'Inde, l'Australie, Singapour, le Vietnam, l'Indonésie et la Thaïlande sont inclus dans la couverture approuvée, mais le dossier de données ne fournit pas de chiffres de revenus ni de données sur les actions des entreprises à l'échelle nationale pour ces pays. Le panel d'experts approuvé au troisième trimestre 2025, composé de huit responsables produits BMS au Japon et en Corée du Sud, a identifié la conformité électromagnétique des systèmes BMS sans fil dans des boîtiers de packs en aluminium comme le principal défi de mise en œuvre.

Amérique latine

L'Amérique latine détenait 5,9 % du chiffre d'affaires de 2025. Les incitations brésiliennes en faveur des NEV et le programme Rota 2030, ainsi que la norme mexicaine NOM-163, constituent le cadre réglementaire approuvé. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine forment le périmètre géographique régional. Aucune donnée nationale sur les revenus, le CAGR, les installations ou les actions des entreprises n'est disponible ; la région est donc évaluée qualitativement plutôt qu'au moyen d'estimations non étayées.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique représentaient 2,3 % du chiffre d'affaires de 2025. La stratégie énergétique des Émirats arabes unis à l'horizon 2050 et la Saudi Vision 2030 constituent les références réglementaires approuvées, tandis que l'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont couverts sur le plan géographique. Le dossier de données ne contient aucune valeur nationale, aucun projet d'installation ni aucune action de fournisseur à l'échelle nationale. La région reste une zone de demande émergente et non un moteur quantifié de croissance à court terme.

Point de vue de l'analyste GMI

L'Asie-Pacifique combine la plus grande échelle, une forte adoption de la technologie LFP et des chaînes d'approvisionnement intégrées verticalement. L'Europe transforme la réglementation en une demande soutenue d'électronique répondant aux exigences de sécurité, tandis que l'Amérique du Nord bénéficie d'une fabrication localisée de cellules et de packs. D'ici 2030, l'Asie-Pacifique restera le principal centre de revenus du matériel BMS, mais les exigences de qualification européennes et nord-américaines préserveront des positions attractives pour les fournisseurs disposant d'un support local. La régionalisation accroît la valeur de la capacité de qualification autant que celle de la capacité de fabrication.

Part du marché et paysage concurrentiel du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) automobile

Les cinq principaux fournisseurs détenaient environ 64 % du chiffre d'affaires de 2025, ce qui indique un marché modérément concentré. Infineon Technologies arrivait en tête avec une part d'environ 19 % et 785 millions de dollars (USD). Texas Instruments suivait avec environ 15 % et 628 millions de dollars (USD), Analog Devices Inc. avec environ 13 % et 550 millions de dollars (USD), NXP Semiconductors avec environ 9 % et 354 millions de dollars (USD), et STMicroelectronics avec environ 8 % et 315 millions de dollars (USD). onsemi détenait environ 7 % et 275 millions de dollars (USD), tandis que Renesas détenait environ 6 % et 236 millions de dollars (USD). Les parts reposent sur la base de revenus du matériel BMS automobile en 2025.

L’avantage concurrentiel repose sur la certification ASIL-D, des cycles de conception et de sélection par les équipementiers de 24 à 36 mois, la fabrication interne de composants analogiques et la capacité à prendre en charge l’ensemble du système BMS. Lors d’une enquête menée au quatrième trimestre 2024 auprès de 45 responsables des achats de fournisseurs de rang 1 européens et nord-américains, 71 % ont classé les antécédents en matière de certification ASIL-D comme le critère le plus important dans la sélection d’un fournisseur. L’acquisition de Maxim Integrated par ADI a élargi son portefeuille de circuits de jauge de batterie automobile, tandis que l’acquisition de GT Advanced Technologies par onsemi en 2021 a renforcé l’intégration des substrats en SiC.

Infineon est en concurrence grâce à un vaste portefeuille couvrant les circuits intégrés AFE, les microcontrôleurs AURIX, les pilotes de grille, les solutions d’isolation, la gestion de l’alimentation et les capteurs XENSIV. Texas Instruments associe les familles de circuits intégrés AFE BQ, des composants prêts pour la connectivité sans fil et une fabrication interne de composants analogiques. ADI se distingue par ses plateformes de surveillance ADBMS filaires et sans fil ainsi que par le portefeuille de Maxim. NXP associe le contrôleur de cellules MC33772C, les processeurs S32, la sécurité matérielle et un accord de codéveloppement d’un système BMS sans fil avec un fournisseur automobile européen de rang 1. STMicroelectronics accompagne les projets des équipementiers européens grâce aux composants L9963 et L9963E et à une production régionale.

Robert Bosch intervient à la fois comme fournisseur de circuits intégrés et comme intégrateur de systèmes BMS de rang 1, tandis que Sensata et Isabellenhütte sont spécialisées dans la détection et la mesure de courant de précision. Renesas occupe une position dans les programmes japonais et sud-coréens de contrôle-commande des systèmes BMS. La stratégie de circuits intégrés AFE captifs de BYD constitue le modèle d’intégration verticale le plus marqué du dossier source. Dukosi, Brill Power, LION Smart et Southchip sont des spécialistes émergents pertinents dans les domaines de la surveillance sans fil, de la gestion dynamique des batteries, des systèmes modulaires et de la qualification sur le marché chinois national. Leur valeur stratégique réside dans les options technologiques, même si la certification ASIL-D et la validation par les équipementiers restent des obstacles importants.

Point de vue de l’analyste de GMI

L’avantage des leaders repose sur la profondeur de leur qualification et l’étendue de leurs systèmes, et pas uniquement sur leur part de marché. Les acteurs établis peuvent associer des équipements de surveillance, de contrôle, d’isolation et de communication dans le cadre de programmes pluriannuels menés avec les équipementiers, ce qui les rend difficiles à remplacer. Les entreprises émergentes peuvent gagner en importance dans les domaines du sans-fil et de l’intelligence au niveau des cellules, mais leur trajectoire commerciale passera plus probablement par le codéveloppement ou l’acquisition que par une conquête rapide de parts de marché en autonomie. Jusqu’en 2028, la concentration devrait rester stable, même si la différenciation technologique s’accentue.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2025 : Texas Instruments a lancé le BQ79718-Q1, un dispositif automobile de surveillance de batteries à 16 cellules en série, doté d’une communication CAN-FD intégrée et de fonctions de diagnostic ASIL-D pour les architectures de véhicules électriques à batterie de 800 V. Ce produit répond à la demande de plateformes à forte intensité de communication pour les modèles de l’année 2027.
  • Mai 2025 : Infineon a intégré le circuit intégré AFE multicellulaire TLE9015QX à son portefeuille XENSIV BMS, avec une précision de ±0,5 mV sur un maximum de 15 cellules et une qualification ASIL-D. Ce lancement renforce ses capacités de surveillance de haute précision.
  • Avril 2025 : NXP et un fournisseur automobile européen de rang 1 ont conclu un accord de codéveloppement d’un système BMS sans fil utilisant des radiofréquences de 2,4 GHz dans des boîtiers de batteries métalliques, avec pour objectif une disponibilité pour la production en série en 2027. Le programme répond à un défi majeur de mise en œuvre des systèmes BMS sans fil.
  • Mars 2025 : STMicroelectronics a présenté le circuit intégré d’unité de gestion de batterie L9963E, compatible avec le CAN-FD à 5 Mbit/s et qualifié pour les systèmes de 400 V et 800 V ; les échantillons ont été transmis aux équipes de conception d’équipementiers européens au deuxième trimestre 2025. Ce produit répond aux exigences des plateformes haute tension.

Rapport d’étude du marché des matériels de systèmes de gestion des batteries automobiles (BMS)
Rapport d’étude du marché des matériels de systèmes de gestion des batteries automobiles (BMS)

Besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie (BMS) pour automobiles était estimée à 4,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,9 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 16,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie automobile (BMS) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du matériel des systèmes de gestion de batterie automobile (BMS) figurent Analog Devices (ADI), Infineon Technologies, NXP Semiconductors et STMicroelectronics, ainsi que Texas Instruments.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)