Télécharger le PDF gratuit

Marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10282
   |
Date de publication: March 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique était évalué à 9,2 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait passer de 9,8 milliards de dollars américains en 2026 à 16,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 %.

Marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
9,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
9,8 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
16,3 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
5,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Pays à la croissance la plus rapide
Inde
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Yaskawa Electric était en tête, avec une part de marché supérieure à 15 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Fuji Electric, Schneider Electric, Yaskawa Electric, Danfoss, Mitsubishi Electric. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 44 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance
  • Accélération des investissements dans les infrastructures industrielles et hausse de la demande énergétique
  • Déploiement croissant de systèmes économes en énergie et introduction de normes d’émissions
Opportunités
  • Forte croissance de la fabrication de produits électroniques et de semi-conducteurs
  • Adoption croissante de la robotique et de la fabrication intelligente
  • Demande croissante de solutions de mouvement économes en énergie
Défis
  • Coût initial de déploiement élevé

  • L’expansion des industries de fabrication électronique et de semi-conducteurs, qui nécessitent des processus de haute précision et reproductibles, ainsi que leur utilisation dans les applications de test et de manutention des matériaux, renforcera les perspectives du secteur.
     

  • L’adoption croissante de technologies de pointe dans la production, qui nécessite des servosystèmes hautes performances, ainsi que les progrès des véhicules électriques et de leur fabrication, comptent parmi les principaux facteurs contribuant à la croissance du secteur.
     

  • Par exemple, en janvier 2026, le ministère chinois de l’Industrie et des Technologies de l’information a fait progresser ses projets visant à mettre en place un cadre global pour sa stratégie AI+Manufacturing en dévoilant des orientations détaillées qui contribueront à renforcer la compétitivité, à accroître l’adoption des technologies d’IA et à améliorer les capacités numériques. Cette stratégie vise à élaborer un plan d’action spécial coordonné AI+Manufacturing, qui sera mis en œuvre en 2027.
     

  • Les progrès continus des technologies de fabrication et de l’automatisation, ainsi que les besoins des secteurs qui nécessitent un contrôle précis des mouvements, notamment l’électronique, la fabrication et l’automobile, auront une influence positive sur la dynamique du secteur. L’importance croissante accordée au développement des infrastructures, conjuguée à la hausse des investissements directs étrangers dans la création d’établissements industriels, a considérablement favorisé le développement du marché.
     

  • Par exemple, en mars 2026, ABB prévoit d’investir environ 75 millions de dollars américains en Inde afin d’accroître ses capacités de fabrication et de R&D. Cet investissement comprend une importante extension de l’usine de moteurs basse tension d’ABB. Il s’inscrit dans la stratégie « local for local » de l’entreprise pour le marché indien, où environ 85 % des produits sont fabriqués dans le pays. L’entreprise a déjà investi au total plus de 230 millions de dollars américains pour renforcer ses capacités dans les solutions d’électrification, de mouvement et d’automatisation, afin de répondre à la demande croissante liée à la transition énergétique, aux centres de données et aux grands programmes d’infrastructures publiques.
     

  • Les investissements croissants dans la fabrication intelligente influencent également le contexte du marché régional, en favorisant une intégration accrue aux systèmes de commande numériques et aux équipements intelligents afin d’améliorer la visibilité et l’efficacité opérationnelles. Ces variateurs servo permettent une communication et une intégration fluides des systèmes, répondant ainsi à ces exigences évolutives et favorisant leur utilisation dans diverses applications industrielles.
     

  • Par exemple, en août 2025, le gouvernement japonais a annoncé son intention d’investir 68 milliards de dollars américains en Inde au cours de la prochaine décennie, afin de renforcer la coopération économique entre les deux pays. Ces investissements concerneront huit secteurs : la mobilité, les solutions environnementales, les soins de santé, les semi-conducteurs et l’IA, dans le cadre de l’Initiative de coopération en matière d’IA qu’il propose.
     

  • La Chine domine le marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique grâce à sa solide base industrielle, à l’automatisation croissante de son industrie et à l’adoption généralisée de technologies robotiques de pointe dans les principaux secteurs. L’accélération de l’adoption des usines intelligentes, la croissance des secteurs de l’automobile et de l’électronique, ainsi que les initiatives gouvernementales visant à promouvoir les innovations technologiques influent sur la dynamique du marché.
     

  • Par exemple, le gouvernement chinois a annoncé en mars 2025 un vaste plan d’investissement national visant à accélérer le développement de l’industrie robotique et des secteurs de haute technologie. Cette annonce témoigne clairement de la volonté d’améliorer les capacités du pays en matière de fabrication de haute technologie. Il s’agit de développer l’innovation nationale, de soutenir l’adoption à grande échelle des équipements intelligents et de renforcer les principales chaînes d’approvisionnement industrielles.
     

  • Le Japon est l’un des marchés émergents du secteur des servomoteurs et des variateurs en Asie-Pacifique, porté par l’importance qu’il accorde à l’ingénierie de précision et à la fabrication avancée, ainsi que par ses investissements soutenus dans les technologies d’automatisation. Les investissements croissants dans la fabrication intelligente, conjugués à l’accent mis par le Japon sur les systèmes de commande de mouvement compacts et économes en énergie, renforcent encore la demande du marché.
     

  • Par exemple, en février 2025, le Japon a renforcé son partenariat stratégique avec les États-Unis en concluant un accord sur la première série de projets relevant de leur Initiative d’investissement stratégique. La partie japonaise s’attache à sécuriser les chaînes d’approvisionnement de secteurs clés grâce à d’importants investissements dans la fabrication de diamants synthétiques, les infrastructures d’exportation de pétrole brut et la production d’électricité à partir de gaz naturel pour les centres de données dédiés à l’IA.
     

 

 

Tendances du marché des servomoteurs et des variateurs en Asie-Pacifique

  • Le marché devrait bénéficier de l’industrialisation rapide des économies émergentes, qui stimule le besoin en technologies avancées et précises de commande des moteurs. La multiplication des industries manufacturières, conjuguée à la mise en œuvre de réglementations plus strictes en matière d’émissions et à l’accent mis sur l’efficacité énergétique, contribue également à la croissance du secteur.
     

  • Les fabricants s’attachent également à intégrer des systèmes d’asservissement à leurs lignes de production afin d’améliorer l’efficacité, de réduire les erreurs humaines et d’accroître les performances. Par exemple, en septembre 2025, Danfoss a annoncé la disponibilité de sa nouvelle génération de variateurs servo multi-axes VLT Multiaxis Servo Drive 520 (MSD 520). Ce produit, plus efficace, vient compléter la gamme existante VLT FlexMotion.
     

  • Le besoin croissant en servomoteurs compacts et hautes performances permet d’obtenir une précision accrue et des temps de réponse plus courts, tout en réduisant les coûts, conformément aux objectifs de développement durable. En outre, la demande croissante de solutions fiables et précises de commande de mouvement est essentielle pour acquérir un avantage concurrentiel sur le marché.
     

  • Par exemple, en février 2024, SANYO DENKI a élargi sa gamme SANMOTION G en y ajoutant de nouveaux servomoteurs d’une puissance comprise entre 1,8 et 5 kW, ainsi que des amplificateurs servo d’une capacité de 75 à 150 A. Ces produits améliorés sont conçus pour offrir des performances élevées dans un format compact et léger, tout en étant économes en énergie, et pour répondre aux besoins de diverses applications industrielles.
     

Analyse du marché des servomoteurs et des variateurs en Asie-Pacifique

Taille du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, par catégorie, 2023-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, par catégorie, 2023-2035 (milliards de dollars américains)

  • Selon la catégorie, le secteur se divise entre numérique et analogique. Le segment analogique a dominé le secteur des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, représentant environ 57,1 % des parts de marché en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % jusqu’en 2035.
     

  • La demande du secteur est soutenue par une solide base manufacturière. Leur fonctionnement constant dans des environnements difficiles ou soumis à de fortes charges, leurs caractéristiques de réponse robustes et leur maintenance moins complexe en font des solutions adaptées aux machines anciennes et aux lignes de production sensibles aux coûts.
     

  • Le développement des capacités industrielles et d’automatisation nécessite des performances fiables sans connectivité numérique étendue pour maintenir cette dynamique. La transition vers des plateformes d’automatisation plus sophistiquées influence ainsi la dynamique du secteur.
     

  • Le secteur des servomoteurs et variateurs numériques devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,6 % d’ici 2035. Les investissements florissants dans le développement des infrastructures, conjugués à la demande croissante de solutions de commande de moteur très précises, dessinent des perspectives positives pour le marché. L’expansion rapide du secteur automobile et la transition en cours vers la fabrication intelligente et l’automatisation avancée renforceront la dynamique du secteur des servomoteurs et variateurs numériques.
     

  • Par exemple, en août 2025, Copley Controls a lancé de nouveaux modèles haute puissance dans sa gamme compacte de variateurs Nano, avec la sortie des variateurs numériques Nano High Power (Nano HP) et Nano Plus High Power (Plus‑HP) pour servomoteurs. Ils conviennent particulièrement aux robots mobiles autonomes (AMR), aux véhicules à guidage automatique (AGV) et à d’autres plateformes robotiques compactes nécessitant des solutions de variateurs embarquées puissantes et peu encombrantes.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, par type de variateur, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, par type de variateur, 2025

  • Selon le type de variateur, le marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique se divise entre variateurs CA et variateurs CC. Le chiffre d’affaires du segment des variateurs CA a dépassé 6,8 milliards de dollars américains en 2025.
     

  • L’expansion en cours dans divers secteurs, notamment l’automobile, l’électronique, l’agroalimentaire et la construction de machines, rend les environnements de production de précision de plus en plus courants, ce qui accroît le besoin de variateurs CA pour améliorer la régulation de la vitesse et la stabilité des systèmes. Le changement de paradigme, qui privilégie le passage des systèmes classiques de commande des moteurs à des systèmes de commande servo plus sophistiqués, a favorisé la dynamique du secteur.
     

  • Par exemple, en janvier 2025, Yaskawa Electric Corporation a lancé l’Advanced Safety Module (ASM-X) ainsi que des servomoteurs dotés de fonctions de sécurité fonctionnelle, derniers ajouts à la gamme de variateurs servo CA Σ-X de l’entreprise. Utilisé avec le SERVOPACK ∑-XS, l’Advanced Safety Module permet d’assurer des fonctions de sécurité de niveau SIL 3 ou PLe, ainsi que différents modes de sécurité conformes à la norme EN 61800-5-2. La compatibilité avec Safety over EtherCAT réduit les besoins en câblage.
     

Taille du marché des servomoteurs et variateurs en Chine, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des servomoteurs et variateurs en Chine, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

  • La Chine domine le marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique, avec une part de marché d’environ 43,6 % en 2025 et un chiffre d’affaires supérieur à 4 milliards de dollars américains. L’expansion continue des secteurs industriels, conjuguée à l’intérêt croissant pour l’optimisation des processus et à l’introduction de la robotique avancée dans les processus de fabrication, soutenue par l’adoption de technologies d’automatisation, contribue à la croissance du secteur.
     

  • Les politiques gouvernementales favorables axées sur le renforcement des capacités de production locales, conjuguées à l’intérêt croissant pour le développement d’installations intelligentes, la numérisation des lignes de production et la mise en œuvre de la robotique dans ces installations, ont encore favorisé l’adoption des produits. Le développement accéléré de nouveaux secteurs, tels que les véhicules électriques, l’automatisation logistique, la production d’énergie renouvelable et les équipements pour semi-conducteurs, influencera positivement la dynamique du secteur.
     

  • Par exemple, en février 2025, le ministère de l’Industrie et des Technologies de l’information a déclaré que plus de 30 000 installations de fabrication intelligente de premier niveau avaient été déployées en Chine. Cette évolution témoigne des progrès accomplis dans le développement de la fabrication intelligente et la numérisation des industries. Le déploiement de plus de 1 200 usines intelligentes de niveau avancé et de 230 usines intelligentes de premier plan a encore accéléré la modernisation du paysage manufacturier et amélioré la productivité.
     

Part de marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique

  • En 2025, les cinq principales entreprises — Fuji Electric, Mitsubishi Electric, Schneider Electric, Danfoss, Panasonic Industry et Yaskawa Electric — représentent environ 44 % des parts de marché.
     

  • Les fabricants présents sur le marché privilégient des stratégies qui renforcent leur compétitivité et soutiennent leur croissance à long terme. De nombreuses entreprises développent leurs capacités de production régionales pour répondre à la demande croissante des secteurs en forte expansion, tout en étoffant leurs gammes de produits avec des solutions de commande de mouvement économes en énergie et de haute précision.
     

Entreprises du marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique

Parmi les principaux acteurs présents sur le marché des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique figurent :

  • ABB

  • Applied Motion Products

  • Danfoss

  • Delta Electronics

  • Festo

  • Fuji Electric

  • Hitachi Industrial Equipment

  • KEBA

  • Kollmergen

  • Mitsubishi Electric

  • Moons

  • Nidec Conversion

  • Panasonic Industry

  • Rockwell Automation

  • Sanyo Denki

  • Schneider Electric

  • Suzhou Veichi Electric

  • WEG

  • Xingtai

  • Yaskawa Electric
     

  • Schneider Electric, dont le siège social se trouve en France, a déclaré un chiffre d’affaires de 46,1 milliards de dollars américains en 2025 et de 43,7 milliards de dollars américains en 2024. L’entreprise s’appuie sur la gamme de systèmes d’asservissement Lexium, qui propose des solutions d’asservissement performantes et améliorées pour des opérations industrielles dynamiques, précises et économes en énergie.
     

Actualités du secteur des servomoteurs et variateurs en Asie-Pacifique

  • Delta Electronics a annoncé en janvier 2026 le lancement de son dernier produit de la gamme de variateurs servo CA haut de gamme, le variateur servo ASDA-A3-EP. Ce variateur a été conçu pour les applications critiques exigeant un niveau élevé de sécurité. Il est certifié IEC 61508 SIL 3 et ISO 13849 PL e. Il est doté de la fonction de coupure sûre du couple, ainsi que d’un module de sécurité en option offrant treize fonctions de sécurité améliorées. Ce variateur a été conçu pour les constructeurs de machines et les intégrateurs de systèmes qui souhaitent simplifier l’intégration, pérenniser les machines et assurer une réponse rapide en matière de sécurité des opérateurs.
     

  • En juillet 2025, Panasonic a annoncé le lancement sur le marché indien de ses servomoteurs compacts et hautes performances, la série MINAS E7. Celle-ci utilise une plateforme de commande centrale améliorée, basée sur la série A7 de Panasonic. Elle permet d’optimiser rapidement les paramètres, d’assurer une commande précise des mouvements et d’atteindre une fréquence de réponse élevée de 3,0 kHz. La structure compacte du servomoteur, associée au logiciel Panaterm 7, permet de surveiller efficacement plusieurs axes et d’effectuer un réglage automatique en une minute, pour des performances optimales.
     

  • En juin 2025, SANYO DENKI a ajouté de nouveaux modèles 48 VCC à sa gamme de systèmes servo SANMOTION G. Cette initiative a renforcé la position de SANYO DENKI sur le marché de la commande de mouvement de haute précision. Compacts et économes en énergie, ces nouveaux systèmes servo conviennent aux équipements pour semi-conducteurs, aux véhicules à guidage automatique (AGV) alimentés par batterie, aux robots mobiles autonomes (AMR), aux convoyeurs automatiques, aux équipements de transformation alimentaire et aux dispositifs médicaux.
     

  • En mai 2025, Yaskawa a étoffé sa gamme de variateurs servo CA Σ-X (Sigma Ten) en annonçant des servomoteurs à entrée 400 V et des amplificateurs SERVOPACK destinés aux applications de machines de grande taille. Ces produits seront conformes aux exigences de marquage CE, UL, RoHS et KC. Ils pourront ainsi être déployés sur les marchés européens et asiatiques, où l’alimentation électrique est généralement de 400 V. Ils permettront également d’éviter le recours à des transformateurs abaisseurs pour les applications internationales ou haut de gamme.
     

Le rapport d’étude sur le marché des servomoteurs et variateurs servo en Asie-Pacifique présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en « millions de dollars américains » et en volume, en « milliers d’unités », de 2022 à 2035 pour les segments suivants :

Marché, par catégorie

  • Numérique

  • Analogique

Marché, par type de variateur

  • Variateur CA

  • Variateur CC

Marché, par application

  • Pétrole et gaz

  • Découpe et formage des métaux

  • Équipements de manutention

  • Machines d’emballage et d’étiquetage

  • Robotique

  • Robotique médicale

  • Machines pour le caoutchouc et les plastiques

  • Entreposage

  • Automatisation

  • Applications en environnements extrêmes

  • Machines pour semi-conducteurs

  • AGV

  • Électronique

  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les pays suivants :

  • Chine

  • Japon

  • Inde

  • Australie

  • Corée du Sud

  • Thaïlande

  • Malaisie

  • Philippines

  • Indonésie

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Divyendu Sharma

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché était évalué à 9,2 milliards de dollars américains en 2025, sous l’effet de l’automatisation industrielle croissante et de la demande en matière de commande de mouvement de précision.
Le marché devrait atteindre 9,8 milliards de dollars américains en 2026, sous l’effet de la croissance des secteurs de l’électronique, de la fabrication de semi-conducteurs et de l’automobile.
Le marché devrait atteindre 16,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035, sous l’effet de l’adoption de la robotique, de la fabrication intelligente et des systèmes écoénergétiques.
Le segment analogique dominait avec une part de marché de 57,1 % en 2025, apprécié pour ses performances robustes dans les parcs de machines existants et les lignes de production sensibles aux coûts.
Le segment des variateurs de vitesse à courant alternatif a dominé, avec un chiffre d’affaires supérieur à 6,8 milliards de dollars américains en 2025, porté par la demande en matière de commande précise de la vitesse et de stabilité des systèmes dans différents secteurs.
La Chine détenait une part de marché de 43,6 %, générant plus de 4 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires, grâce à une forte automatisation industrielle, à l’adoption de la robotique et aux initiatives de l’État en faveur des usines intelligentes.
Les principales entreprises comprennent Fuji Electric, Mitsubishi Electric, Schneider Electric, Danfoss, Panasonic Industry et Yaskawa Electric, qui détenaient collectivement environ 44 % des parts de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)