Télécharger le PDF gratuit

Marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI5395
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique

Le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique était estimé à 1,01 milliard de dollars américains en 2025. Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., il devrait passer de 1,07 milliard de dollars américains en 2026 à 1,84 milliard de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 %.
 

Points clés à retenir sur le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
1,01 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
1,07 milliard de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,84 milliard de dollars américains
TCAC (2026–2035)
6,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Pays à la croissance la plus rapide
Japon
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ABB détenait plus de 13,5 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont ABB, Siemens, Danfoss, GE Vernova, Nidec Corporation, qui détenaient ensemble 44 % de part de marché en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Investissements croissants dans le développement d’infrastructures industrielles avancées
  • Perspectives favorables au déploiement de technologies à haut rendement énergétique
  • Hausse rapide de la consommation d’énergie
Opportunités
  • Développement de l’automatisation industrielle
  • Intégration des sources d’énergie renouvelable
  • Progrès technologiques dans les systèmes d’entraînement
Défis
  • Coût initial élevé de déploiement

  • L’intégration continue de systèmes d’exploitation avancés dans les applications pour poids lourds et le changement de paradigme en faveur de l’adoption de solutions fiables de commande moteur dans divers secteurs industriels contribueront à façonner le paysage du secteur. L’intérêt croissant pour l’efficacité énergétique et la durabilité, conjugué à l’essor de l’automatisation, a accéléré la demande de solutions compatibles avec l’IoT, qui améliorent la maintenance prédictive et renforcent la fiabilité opérationnelle, soutenant ainsi les perspectives du secteur.
     
  • L’introduction de réglementations strictes en matière d’efficacité énergétique, conjuguée à l’accent mis sur la réduction des coûts énergétiques et opérationnels grâce à la numérisation, contribuera de manière significative à la croissance du secteur. Les initiatives visant à réduire la consommation d’énergie et les pertes opérationnelles, associées à la priorité accordée par les entreprises à la conformité et à l’optimisation des coûts, favorisent l’adoption de technologies avancées et façonnent ainsi la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, la Commission nationale du développement et de la réforme de Chine (NDRC) a introduit des mesures révisées pour l’évaluation des émissions de carbone des projets d’investissement en actifs fixes et l’examen de la conservation de l’énergie, entrées en vigueur en septembre 2025. Le plan remplace les objectifs de double contrôle de l’énergie par des objectifs de double contrôle du carbone et interdit de déléguer l’examen des projets à forte consommation d’énergie et à fortes émissions au niveau des comtés.
     
  • Les investissements et les dépenses croissants consacrés au développement des infrastructures industrielles, conjugués aux politiques de soutien à la transition vers les énergies propres et au besoin grandissant de solutions avancées de commande moteur dans les processus de fabrication, façonnent la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, en avril 2024, afin de s’aligner sur la nouvelle politique industrielle du gouvernement, l’initiative Future Made in Australia a présenté un vaste programme budgétaire d’une valeur de 15 milliards de dollars américains. Ces mesures visent à maximiser les retombées économiques et industrielles de la transition vers des émissions nettes nulles, tout en renforçant la dynamique nationale en faveur d’un environnement économique et stratégique.
     
  • La Chine détient une part dominante du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique. Les investissements croissants dans le développement des infrastructures industrielles, l’accélération de l’automatisation et le besoin accru de solutions fiables de commande moteur, portés par les efforts d’optimisation de l’efficacité énergétique, accélèrent l’adoption de variateurs de moyenne tension respectueux de l’environnement.
     
  • Par exemple, en février 2025, la Commission nationale du développement et de la réforme de Chine a annoncé la création d’un fonds de capital-risque soutenu par le gouvernement et ciblant la robotique, l’IA et la fabrication avancée. Cette initiative vise à attirer environ 138 milliards de dollars américains d’investissements publics et privés sur 20 ans, renforçant ainsi l’automatisation industrielle et l’innovation.
     
  • L’Inde s’impose comme la région à la croissance la plus rapide du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique, portée par la hausse des investissements dans les activités industrielles lourdes et la construction d’infrastructures modernes dotées de technologies avancées. La demande croissante de solutions à haut rendement, qui améliorent la fiabilité et les performances opérationnelles des systèmes CVC à grande échelle, ainsi que l’évolution des exigences technologiques et d’efficacité énergétique dans les différents secteurs, soutiendront les perspectives du secteur.
     
  • Par exemple, en novembre 2025, Adani Defence and Aerospace prévoit de tripler ses investissements pour les porter à environ 1,67 milliard de dollars américains, augmentant considérablement les capacités de fabrication nationale de munitions en Inde. La production de munitions de moyen calibre débutera en janvier 2027, avec huit millions de cartouches par an, tandis que la production de munitions de gros calibre commencera au début de l’année prochaine. Ces initiatives visent à éliminer la dépendance aux importations et à établir une chaîne d’approvisionnement entièrement nationale, renforçant ainsi l’écosystème indien de fabrication de matériel de défense.
     

Tendances du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique

  • Le marché devrait connaître une forte croissance, portée par des investissements substantiels dans le développement industriel et par l’importance croissante accordée aux technologies avancées et à l’Internet industriel des objets. La demande croissante de solutions de commande des moteurs plus performantes, permettant d’améliorer l’efficacité opérationnelle et la productivité, ainsi que de réduire la consommation d’énergie grâce à un dimensionnement optimisé des systèmes et à une meilleure performance énergétique dans divers secteurs industriels, stimulera le déploiement des produits.
     
  • L’adoption croissante de solutions technologiques avancées, conjuguée à l’importance accrue accordée à l’efficacité énergétique sous l’impulsion de cadres réglementaires stricts établis par les autorités compétentes pour réduire les émissions, influera favorablement sur la dynamique du marché. L’augmentation de la consommation d’électricité et le besoin croissant d’optimiser l’utilisation de l’énergie, d’améliorer les opérations et de déployer des variateurs avancés dans les applications industrielles auront une influence positive sur les perspectives du secteur des variateurs de fréquence en Asie-Pacifique.
     
  • Par exemple, en mai 2024, le Conseil des affaires d’État chinois a présenté un plan d’action pour 2024–2025 visant à accélérer les économies d’énergie et la réduction des émissions de carbone, conformément à la phase finale du 14e plan quinquennal. Cette initiative fixe des objectifs clairs en matière d’efficacité et d’émissions pour des secteurs tels que l’acier, la pétrochimie, les métaux non ferreux et les matériaux de construction, et soutient l’engagement de la Chine à atteindre ses objectifs de pic des émissions de carbone d’ici 2030 et à favoriser un développement industriel durable.
     
  • Les investissements florissants dans les activités industrielles lourdes, associés au développement de nouvelles infrastructures dotées de technologies avancées, notamment de systèmes CVC de grande envergure, façonneront la dynamique du secteur. La demande croissante de solutions énergétiques efficaces pour renforcer les capacités opérationnelles et accélérer la modernisation des secteurs clés contribuera également à l’évolution du secteur.
     
  • Par exemple, en juillet 2024, Xi'an Noker Electric a lancé la série NK500 de variateurs de fréquence hautes performances afin de répondre à la demande croissante de solutions avancées de commande des moteurs. Elle offre un contrôle vectoriel supérieur, prend en charge les moteurs synchrones et asynchrones, propose plusieurs options de codeurs et des cartes d’extension personnalisables. Parmi ses caractéristiques figurent un couple élevé à basse vitesse, une conception compacte, une grande interface LCD pour le diagnostic et une protection triple robuste des circuits imprimés, gages de fiabilité et d’efficacité pour diverses applications industrielles.
     

Analyse du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique

Taille du marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique, par puissance nominale, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique, par puissance nominale, 2023–2035 (millions de dollars américains)

  • Selon la puissance, le secteur se divise en segments de ≤ 1 MW, de 1 MW à 3 MW, de 3 MW à 7 MW et de > 7 MW. Le segment de 1 à 3 MW dominait le marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique, avec plus de 31 % de part de marché en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6 % jusqu’en 2035.
     
  • Les progrès des technologies de commande des moteurs, conjugués au développement de systèmes de production de nouvelle génération axés sur l’amélioration de l’efficacité et de la fiabilité, favorisent l’adoption des produits. Les industries privilégient les équipements durables qui réduisent les coûts d’exploitation et de maintenance. Les initiatives gouvernementales en faveur des infrastructures vertes et les réglementations strictes visant à minimiser les temps d’arrêt contribuent également à renforcer la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, INVT a présenté ses solutions avancées pour l’automatisation portuaire lors de la 2025 Smart Port Conference, organisée à Qingdao, en Chine. Axée sur les terminaux à conteneurs et les terminaux de vrac, l’entreprise a présenté des systèmes d’entraînement de bout en bout pour les grues de quai, les RTG, les AGV et les chargeurs de navires. Dotées de variateurs de moyenne tension GD5000 et de convertisseurs GD880, ces technologies garantissent une grande fiabilité et une efficacité élevée dans les conditions exigeantes des opérations portuaires.
     
  • Le segment de ≤ 1 MW devrait dépasser 480 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande croissante de solutions compactes, fiables et économiques dans les petites industries, ainsi que l’automatisation accrue des systèmes CVC et des installations de traitement de l’eau, soutiennent cette évolution. L’adoption croissante de solutions écoénergétiques dans les bâtiments commerciaux et les unités de production nationales, conjuguée à l’essor des technologies des bâtiments intelligents et des systèmes connectés à l’IoT visant à améliorer l’efficacité opérationnelle, accélérera le déploiement de produits permettant un contrôle précis.
     
  • En 2025, le segment de puissance de 3 à 7 MW du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique était évalué à plus de 220 millions de dollars américains. Ces variateurs connaissent un essor important en raison de la demande croissante des industries lourdes, notamment de l’acier, du ciment et des mines, qui nécessitent un couple élevé et des performances robustes. L’adoption de technologies avancées d’automatisation et de maintenance prédictive contribue également à cette dynamique. Le développement de projets d’énergies renouvelables, qui nécessitent des variateurs de moyenne tension pour assurer une conversion efficace de l’énergie et le raccordement au réseau, ainsi que les politiques publiques favorables à l’efficacité industrielle et à la réduction des émissions de carbone, accéléreront l’adoption des produits.
     
  • Par exemple, en mars 2025, Emotron a lancé de nouveaux variateurs de forte puissance et démarreurs progressifs compacts, dotés de blocs électroniques de puissance innovants pour améliorer les performances. Les variateurs FDU/VFX offrent désormais une puissance pouvant atteindre 4 MW, une taille réduite de 30 %, un rendement de 98 %, une faible distorsion harmonique (THDi <5 %), des armoires IP54, une connectivité sans fil et une conception modulaire PEBB.
     
  • Le segment des variateurs de moyenne tension de > 7 MW devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % d’ici 2035. La demande croissante de systèmes de commande de moteurs de grande capacité, conjuguée au besoin accru de solutions écoénergétiques dans les très grandes installations industrielles, notamment dans les secteurs du pétrole et du gaz, de la pétrochimie et de la production d’électricité à grande échelle, accélère la demande de produits. En outre, les efforts de décarbonation et les normes strictes en matière d’émissions incitent les industries à remplacer leurs systèmes conventionnels par des variateurs avancés qui optimisent la consommation d’énergie, réduisent l’empreinte carbone et soutiennent les objectifs de durabilité à long terme.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique, par application, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique, par application, 2025

  • Selon l’application, le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique se répartit entre les grues et palans, les pompes, les compresseurs, les ventilateurs, les convoyeurs, les extrudeuses et les autres applications. Les grues et palans dominaient le marché, avec environ 14,9 % de part de marché en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % jusqu’en 2035.
     
  • Le segment des grues et palans connaît une croissance soutenue, portée par l’industrialisation rapide, le développement des infrastructures et l’expansion des sites de production dans la région. La hausse des investissements dans la construction, l’exploitation minière et la logistique stimule la demande de solutions de levage avancées. Parallèlement, l’adoption croissante de l’automatisation et des systèmes de commande intelligents pour améliorer l’efficacité opérationnelle devrait favoriser la croissance du secteur.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, INVT a modernisé avec succès un système de levage auxiliaire 25-year-old pour un client minier en Chine, en remplaçant la commande traditionnelle de vitesse par résistances par un moteur synchrone à aimants permanents et un variateur de fréquence moyenne tension quatre quadrants GD5000. Grâce à une architecture améliorée et à une commande vectorielle avancée, la solution assure une régulation précise, un fonctionnement régulier et une bonne efficacité énergétique, garantissant ainsi des performances fiables.
     
  • En 2025, les pompes représentaient plus de 11 % de part de marché, et leur marché devrait croître sous l’effet des progrès technologiques continus, qui permettent de contrôler précisément la vitesse et le débit des pompes et d’améliorer considérablement l’efficacité et la gestion des systèmes. Les variateurs moyenne tension jouent un rôle essentiel dans la réduction des temps d’arrêt et des coûts de maintenance dans les secteurs de la distribution d’eau, du traitement des eaux usées, de l’irrigation, du CVC et d’autres activités industrielles, tout en garantissant des performances fiables et la pérennité des opérations.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, le Shanghai Laogang Renewable Energy Utilization Center traite quotidiennement 3 000 tonnes de déchets municipaux et produit environ 250 millions de kWh par an, tout en consommant 200 millions de kWh en ligne. Le site utilise 13 variateurs moyenne tension STEP AS800 pour ses ventilateurs principaux, ses pompes d’alimentation en eau et ses pompes de circulation, ce qui garantit un fonctionnement efficace, réduit l’impact sur le réseau et optimise les performances.
     
  • Le marché des ventilateurs devrait afficher un TCAC de 6,2 % d’ici 2035. L’intégration croissante de variateurs moyenne tension dans les systèmes de ventilation des secteurs de la production d’électricité, de l’exploitation minière et du CVC vise à améliorer l’efficacité énergétique, à réguler précisément la vitesse et à réduire les contraintes mécaniques, notamment pour les grands ventilateurs centrifuges et d’extraction. La demande croissante de solutions écoénergétiques, le respect de réglementations environnementales strictes, l’automatisation industrielle accrue et le développement des infrastructures de CVC dans les bâtiments commerciaux et industriels devraient soutenir les perspectives du secteur.
     
  • Selon le type de variateur, le secteur se répartit entre les variateurs CC, CA et servo. Le segment des variateurs CA devrait croître grâce à l’adoption accrue de systèmes intelligents de commande des moteurs, conjuguée à la mise en œuvre de pratiques de fabrication avancées et d’initiatives Industrie 4.0.
     
  • La demande de variateurs moyenne tension CA augmente avec l’intégration de l’IdO et des technologies intelligentes, ainsi que l’attention portée au développement de procédés industriels intensifs. La hausse des investissements dans l’automatisation industrielle et l’adoption de l’Industrie 4.0 favorisent le recours aux variateurs moyenne tension, car les systèmes robotiques et intelligents modernes s’appuient de plus en plus sur des variateurs CA hautes performances pour gagner en efficacité et en précision.
     
  • Par exemple, en décembre 2024, INVT a déployé ses variateurs de fréquence moyenne tension de la série GD5000 dans le cadre d’un projet de chimie du charbon à Hami, au Xinjiang, en remplacement de démarreurs progressifs classiques qui provoquaient des courants d’appel élevés et des baisses de tension sur le réseau. Cette solution personnalisée permet de basculer sans à-coups d’une charge à trois charges, d’assurer des transitions fluides entre variateur de fréquence et courant alternatif, et de garantir un fonctionnement stable entre 5–50 Hz. Elle optimise l’efficacité énergétique, réduit l’impact au démarrage et assure la continuité des opérations.
     
  • Le marché des variateurs CC devrait connaître une croissance importante, portée par la sensibilisation accrue aux enjeux environnementaux, des réglementations gouvernementales strictes et des initiatives favorables à la réduction des émissions de carbone des procédés industriels. L’attention croissante accordée à l’efficacité énergétique, à la précision de la commande des moteurs et à l’optimisation de la consommation d’énergie, ainsi que l’adoption généralisée de ces équipements dans les secteurs de la fabrication, des transports et des énergies renouvelables, devraient soutenir le développement du marché.
     
  • Par exemple, en juillet 2024, MEAN WELL a lancé la série VFD pour répondre aux besoins des applications de moteurs BLDC à haut rendement. Celle-ci propose une correction du facteur de puissance (PFC), des pilotes de grille triphasés et plusieurs capteurs afin de simplifier la conception. Une carte fille de référence dotée d’un circuit intégré de commande moteur permet une configuration rapide via une interface PC. En outre, le kit de démonstration VFD-350-230 présente les capacités de la série et facilite le développement de solutions avancées pour moteurs triphasés.
     

Taille du marché des variateurs de vitesse moyenne tension en Chine, 2023-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des variateurs de vitesse moyenne tension en Chine, 2023-2035 (millions de dollars américains)

  • La Chine a dominé le marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique, avec une part de marché d’environ 47 % en 2025 et un chiffre d’affaires de 477,6 millions de dollars américains. Les investissements florissants dans la modernisation et les infrastructures à haut rendement énergétique, conjugués à l’augmentation des dépenses consacrées aux applications industrielles lourdes, stimulent la croissance du secteur. La demande croissante de solutions fiables de commande des moteurs, ainsi que les cadres réglementaires mis en place par les pouvoirs publics pour améliorer l’efficacité énergétique, continuent de stimuler l’innovation technologique et favorisent l’adoption généralisée de solutions avancées dans divers secteurs industriels.
     
  • Par exemple, en décembre 2025, INVT et Reitz ont annoncé une collaboration stratégique visant à faire progresser les technologies à haut rendement énergétique lors du Global Dual-Carbon Energy-Saving Summit à Ganzhou, en Chine. Les entreprises ont dévoilé une solution intégrée de variateur à haut rendement qui associe l’expertise d’INVT en matière de commande à fréquence variable aux innovations de Reitz dans le domaine de la lévitation magnétique. Les deux acteurs ont souligné la nécessité d’une transformation industrielle durable, permettant d’améliorer la fiabilité des systèmes et de soutenir le développement vert dans les secteurs à forte consommation d’énergie.
     
  • Le marché indien des variateurs de moyenne tension devrait dépasser 160 millions de dollars américains d’ici 2035. L’industrialisation rapide et l’expansion de secteurs tels que la métallurgie, le ciment, le pétrole et le gaz ainsi que la production d’électricité, conjuguées aux initiatives en faveur des économies d’énergie, de l’intégration des énergies renouvelables et du développement industriel durable, façonnent la dynamique du secteur. La montée de l’automatisation et de la fabrication intelligente, associée aux politiques publiques axées sur l’expansion, les économies d’énergie et le développement industriel durable, contribue à la croissance du secteur.
     
  • Par exemple, en mars 2024, YASKAWA India a inauguré son Engineering Excellence Centre à Bangalore, réaffirmant son engagement en faveur de l’automatisation industrielle et de l’innovation. L’établissement comprend un EHS Experience Centre et un Robotics Experience Centre, qui proposent des espaces immersifs dédiés à l’apprentissage et à la collaboration. Les clients ont assisté à des démonstrations en direct de variateurs et de panneaux, mettant en avant les solutions avancées de l’entreprise destinées à améliorer l’efficacité opérationnelle dans le secteur industriel indien.
     
  • Le marché japonais des variateurs de moyenne tension devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6 % entre 2026 et 2035. La décarbonation rapide et les objectifs de zéro émission nette, ainsi que l’essor des investissements dans les infrastructures à haut rendement énergétique et l’automatisation, stimulent la demande de solutions avancées de commande des moteurs. L’augmentation des capacités en énergies renouvelables et l’intégration croissante de technologies numériques et prédictives dans les industries lourdes nécessitent des variateurs de moyenne tension avancés offrant un contrôle et une intelligence supérieurs.
     
  • Par exemple, en octobre 2025, une vingtaine d’entreprises japonaises et américaines, dont SoftBank, Mitsubishi Electric et Hitachi, ont manifesté leur intérêt pour des projets relevant de l’engagement d’investissement de 550 milliards de dollars américains de Tokyo. Dans le cadre de l’accord commercial, cette collaboration couvrira notamment les secteurs de l’énergie, des infrastructures d’IA et des minéraux critiques, pour des investissements pouvant atteindre 400 milliards de dollars américains, renforçant ainsi les échanges commerciaux bilatéraux et la coopération industrielle.
     
  • Le marché sud-coréen des variateurs de moyenne tension était évalué à plus de 20 millions de dollars américains en 2025. La hausse des investissements dans les infrastructures, conjuguée au besoin croissant de réduire les coûts d’exploitation, d’améliorer la fiabilité et d’accroître l’efficacité industrielle, dynamisera le secteur. En outre, l’intérêt grandissant pour les systèmes d’IA intelligents et les innovations de l’Industrie 4.0 accélère la demande de systèmes de commande des moteurs permettant d’optimiser les performances tout en garantissant la résilience énergétique.
     
  • Par exemple, en février 2025, la Corée du Sud a annoncé un investissement d’environ 152,9 millions de dollars américains pour construire ou convertir 81 navires écologiques. Le plan prévoit 34 navires électriques ou hybrides, 15 navires équipés a posteriori de filtres à particules diesel et une aide à 20 navires du secteur privé. Cette initiative vise à réduire les émissions de gaz à effet de serre et à accélérer la transition du pays vers des activités maritimes durables.
     

Part de marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique

  • Les cinq principaux acteurs présents dans le secteur des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique — ABB, Siemens, Danfoss, Nidec et GE Vernova — représentent environ 44 % des parts de marché en 2025.
     
  • Les fabricants du secteur des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique adoptent des stratégies clés, notamment des partenariats, des collaborations, des projets, des fusions et des acquisitions, afin de renforcer leur position sur le marché et de répondre à l’évolution des besoins des clients. Ces entreprises investissent dans des technologies de variateurs de nouvelle génération, qui offrent une meilleure efficacité énergétique, des performances accrues et une intégration fluide aux systèmes d’automatisation industrielle. Elles détiennent la majeure partie du marché grâce à l’étendue de leurs portefeuilles de produits, à leurs innovations dans les technologies de variateurs de fréquence et à leur positionnement stratégique bien établi.
     
  • Le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique a fait preuve d’une résilience significative au cours des trois dernières années, malgré les incertitudes économiques. En 2024, l’amélioration de la stabilité des chaînes d’approvisionnement, conjuguée à l’importance croissante accordée à la fiabilité énergétique, a considérablement accéléré le déploiement des produits dans les principaux secteurs. En 2025, le secteur a été porté par des initiatives de développement d’infrastructures à grande échelle, des obligations strictes de réduction des émissions et une préférence croissante pour les technologies écoénergétiques, qui ont stimulé la demande de produits dans divers processus industriels.
     
  • Danfoss propose le VACON 3000, un variateur moyenne tension de pointe conçu pour prendre en charge des configurations flexibles, une intégration fluide aux systèmes et une maintenance simplifiée. Cette gamme modulaire de variateurs moyenne tension offre aux intégrateurs de systèmes et aux fabricants d’équipement d’origine (OEM) une approche novatrice pour obtenir des performances supérieures, précisément adaptées aux exigences spécifiques de chaque application.
     
  • ABB propose une vaste gamme de variateurs moyenne tension pour diverses applications et processus industriels. L’entreprise propose les variateurs moyenne tension de nouvelle génération ACS8080, qui offrent une fiabilité et une adaptabilité supérieures pour diverses applications industrielles. Grâce à une technologie numérique de pointe, ils garantissent une intégration fluide, une sécurité accrue et une efficacité durable, réduisant ainsi le coût total de possession tout en optimisant les performances de production et de fabrication.
     
  • GE Vernova propose des variateurs moyenne tension, dont la série MV6, qui offre une densité de puissance de premier plan dans le secteur, une durabilité exceptionnelle, des capacités avancées de tolérance aux défauts, ainsi qu’une qualité et une efficacité énergétiques supérieures, grâce à la technologie NPP brevetée de l’entreprise. La série MV6 compte parmi les solutions de variateurs moyenne tension les plus polyvalentes du marché, avec des configurations couvrant une plage de tension de 3,3 kV à 6,9 kV et des puissances nominales de 0,2 MW à 6,6 MW.
     
  • Les variateurs moyenne tension de Nidec sont conçus pour améliorer la flexibilité des installations et l’efficacité opérationnelle, et procurent des économies substantielles à long terme grâce à une consommation énergétique réduite. Le Silcovert TH de l’entreprise est un variateur de vitesse moyenne tension de pointe, idéal pour les projets de modernisation, qui améliore l’efficacité et la durabilité. Il est doté d’une technologie IGBT multiniveau, d’un contrôle précis du moteur, d’une modulation de largeur d’impulsion (PWM) permettant de réduire les pertes, d’un refroidissement par eau pour les applications de forte puissance et d’une compatibilité totale avec les systèmes existants.
     

Entreprises du marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique

Les principaux acteurs présents dans le secteur des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique sont :

  • ABB
  • Beijing Hiconics Eco-energy Technology Co., Ltd.
  • Danfoss
  • Delta Electronics
  • Eaton
  • Emerson Electric
  • Fuji Electric
  • Fujian Raynen Technology Co., Ltd.
  • GE Vernova
  • Hitachi Industrial Products, Ltd.
  • Nidec Industrial Solutions
  • Rockwell Automation
  • Schneider Electric
  • Shenzhen INVT Electric Co., Ltd
  • Siemens
  • Teco Electric & Machinery Pte Ltd
  • TMEIC
  • TRIOL CORPORATION
  • VEM Group
  • WEG
  • Yaskawa Electric
     
  • Danfoss a déclaré un chiffre d’affaires de 5,5 milliards de dollars américains au premier semestre 2025, après avoir réalisé des ventes totales d’environ 11,3 milliards de dollars américains sur l’ensemble de l’année 2024. Danfoss Drives collabore avec un réseau de partenaires qualifiés afin de redéfinir les standards du marché des variateurs moyenne tension et de proposer des solutions innovantes qui dépassent les attentes conventionnelles. Pour les exploitants et les propriétaires de systèmes équipés de variateurs moyenne tension, ce partenariat permet de bénéficier de conseils approfondis auprès des partenaires de l’entreprise afin de concevoir des solutions intégrant précisément les fonctionnalités et les caractéristiques de performance requises pour obtenir des résultats optimaux.
     
  • ABB a déclaré un chiffre d’affaires de 25,9 milliards de dollars américains au cours des neuf premiers mois de 2025, tandis que son chiffre d’affaires total pour l’ensemble de l’année 2024 s’est établi à 32,9 milliards de dollars américains. Le portefeuille de variateurs CA moyenne tension de l’entreprise couvre une large plage de puissance, de 200 kW à plus de 150 MW, et propose des solutions fiables et performantes adaptées aux activités industrielles et aux applications des services publics, notamment dans les secteurs minier, cimentier, de l’eau et des eaux usées, de l’énergie, du pétrole et du gaz, des pâtes et papiers, entre autres.
     
  • Siemens a réalisé un chiffre d’affaires de 91,7 milliards de dollars américains en 2025, contre un chiffre d’affaires total de 88,3 milliards de dollars américains en 2024. L’entreprise propose les variateurs moyenne tension SINAMICS, qui offrent une flexibilité et des performances exceptionnelles. Ils prennent en charge des tensions moteur de 1,4 kV à 13,8 kV et des puissances nominales comprises entre 150 kW et 85 MW, garantissant une fiabilité supérieure, une durée de vie prolongée et des normes de qualité remarquables.
     
  • Le chiffre d’affaires de GE Vernova pour les neuf premiers mois de 2025 s’est établi à 27,1 milliards de dollars américains, contre un chiffre d’affaires total de 34,9 milliards de dollars américains pour l’ensemble de l’année 2024. L’entreprise propose la technologie de variateurs moyenne tension MV7000, qui assure une commande efficace et adaptable de l’énergie électrique pour une vaste gamme d’équipements entraînés. Ces variateurs prennent en charge les moteurs à induction et les moteurs synchrones, et offrent une commande vectorielle hautes performances à diverses vitesses de fonctionnement. Pour les systèmes multi-entraînements nécessitant des fonctions de motorisation et de régénération, un bus continu commun contribue à réduire les coûts globaux des équipements et l’espace nécessaire à l’installation.
     

Actualités du secteur des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique

  • En octobre 2025, ABB India a inauguré une nouvelle ligne de production de variateurs de fréquence, renforçant ainsi ses capacités de fabrication sur son site de Peenya, à Bengaluru. Cette expansion accroît de 25 % la capacité de production nationale, soutient les initiatives « Make in India » et permet d’accélérer les livraisons en réduisant les délais jusqu’à 40 %. La ligne produira des variateurs haute puissance personnalisés destinés à des secteurs tels que le bâtiment, l’eau, les centres de données, le ciment et les métaux.
     
  • En janvier 2025, Midea Hiconics, l’un des principaux fournisseurs de solutions de contrôle industriel à haut rendement énergétique, s’est associé à Tongda Thermal Power, dans le Shanxi, pour mettre en œuvre un système intégré de variateurs de fréquence haute puissance refroidis par eau avec des systèmes de couplage hydraulique. Ce projet garantit la fiabilité opérationnelle et d’importantes économies d’énergie. Il comprend deux variateurs de fréquence de 10 kV/6 300 kW, une dissipation thermique avancée et des mises à niveau logicielles compatibles avec les systèmes DCS. Il accélère l’adoption des produits dans les centrales thermiques afin de réduire les coûts et d’améliorer l’efficacité.
     
  • En août 2024, TECO Electric & Machinery a signé un protocole d’accord stratégique avec Danfoss Taiwan afin de renforcer leur présence dans les secteurs de l’industrie lourde et des mines en Asie-Pacifique. Le partenariat associe les moteurs robustes de TECO à la technologie avancée de variateurs de Danfoss pour proposer des solutions à haut rendement énergétique. Visant des marchés riches en ressources, tels que l’Australie et l’Indonésie, cette collaboration porte sur des ensembles intégrés moteur-variateur, des initiatives de marketing conjointes et un soutien technique renforcé afin d’améliorer l’efficacité opérationnelle et la durabilité des activités minières.
     
  • En mai 2024, Fuji Electric a lancé la série de variateurs industriels FRENIC-GS, conçue pour réduire les pertes de puissance et améliorer la transmission des données afin d’accroître l’efficacité et de favoriser la transformation numérique dans les secteurs des matériaux et de l’assemblage. Dotés de processeurs avancés, de structures de refroidissement optimisées et de réseaux de communication distincts, ces variateurs soutiennent les objectifs de décarbonation et la fiabilité opérationnelle. Ils sont destinés à des applications dans les secteurs de l’acier, du papier, du ciment, de la pétrochimie et de l’automobile, ainsi qu’aux grues portuaires. Leur déploiement est prévu au Japon, en Chine, en Asie du Sud-Est et en Inde.
     

Le rapport d’étude sur le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en volume (unités) et en chiffre d’affaires (millions de dollars américains) de 2026 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par plage de puissance

  • ≤ 1 MW
  • 1 - 3 MW
  • 3 - 7 MW
  • > 7 MW

Marché, par type de variateur

  • CA
  • CC
  • Servo

Marché, par canal de vente

  • Vente directe à l’utilisateur final
  • Vente directe au constructeur de machines
  • Vente directe à l’intégrateur de systèmes
  • Distribution/partenaire

Marché, par application

  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Grues et palans
  • Convoyeurs
  • Compresseurs
  • Extrudeuses
  • Autres

Marché, par secteur d’utilisation finale

  • Pétrole et gaz
  • Production d’électricité
  • Mines et métaux
  • Pâte à papier et papier
  • Activités maritimes
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les pays suivants :

  • Chine
  • Japon
  • Inde
  • Australie
  • Corée du Sud
  • Thaïlande
  • Singapour
  • Malaisie
  • Vietnam
  • Indonésie
Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché des variateurs moyenne tension en Asie-Pacifique a dépassé 1,01 milliard de dollars américains en 2025, porté par l’essor de l’automatisation industrielle et les initiatives en faveur de l’efficacité énergétique dans les industries lourdes.
Le marché devrait atteindre 1,07 milliard de dollars américains en 2026, porté par l’augmentation des investissements dans les infrastructures industrielles avancées et les systèmes de commande des moteurs.
La taille du marché des variateurs de moyenne tension en Asie-Pacifique devrait atteindre 1,84 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % entre 2026 et 2035, soutenue par l’électrification rapide, l’adoption de l’Industrie 4.0 et la demande croissante de solutions d’automatisation industrielle économes en énergie.
Le segment de puissance de 1 à 3 MW représentait plus de 31 % de part de marché en 2025, porté par une forte adoption dans les secteurs de la fabrication et de l’exploitation minière, ainsi que dans les applications de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) à grande échelle nécessitant une commande fiable des moteurs.
Le segment ≤1 MW devrait dépasser 480 millions de dollars américains d’ici 2035, grâce à un déploiement croissant dans les bâtiments commerciaux, les installations de traitement de l’eau et l’automatisation industrielle à petite échelle.
Les grues et les palans représentaient environ 14,9 % de part de marché en 2025. La croissance est portée par le développement rapide des infrastructures, l’expansion du secteur minier et l’automatisation accrue des opérations de manutention.
La Chine dominait le marché avec environ 47 % de part de marché et a généré 477,6 millions de dollars américains en 2025. Les politiques d’efficacité énergétique menées par les pouvoirs publics et la modernisation industrielle à grande échelle continuent de stimuler la croissance régionale.
Les principaux acteurs du secteur comprennent ABB, Siemens, Danfoss, GE Vernova et Nidec Corporation, qui s’appuient sur de solides portefeuilles de produits et une innovation continue dans les technologies d’entraînement à haut rendement énergétique.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)