Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de accionamientos por tornillo sin fin Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI13653
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de accionamientos por tornillo sin fin
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de accionamientos por tornillo sin fin
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de accionamientos de tornillo sin fin
El mercado de accionamientos de tornillo sin fin se valoró en 3,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 5,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de accionamientos por engranajes sinfín
Líder del mercado: SEW-EURODRIVE lideró el mercado con una cuota superior al 16,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran SEW-EURODRIVE, Regal Rexnord, Bonfiglioli, Nidec Corporation, Sumitomo Drive Technologies, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 40,5 % en 2025.
El mercado de accionamientos de tornillo sin fin se ve impulsado por la inversión en automatización, la logística con un uso intensivo de transportadores y las aplicaciones de control de movimiento sensibles a la seguridad, que valoran las elevadas relaciones de reducción, las configuraciones compactas en ángulo recto y la capacidad de mantener cargas. Sin embargo, la demanda sigue siendo selectiva, ya que los usuarios de funcionamiento continuo comparan cada vez más el consumo de energía durante el ciclo de vida y el rendimiento térmico con las alternativas de engranajes helicoidales y planetarios.
Perspectiva de los analistas de GMI
A partir de nuestro análisis primario de datos de compras industriales y registros de envíos de fabricantes, el mercado mundial de accionamientos de tornillo sin fin generó 2,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que la expansión posterior refleja una demanda sostenida de maquinaria automatizada, manipulación de materiales y aplicaciones de retención de carga, más que un ciclo pasajero de inversión en bienes de capital.
Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de accionamientos de tornillo sin fin
La automatización de fábricas, los subsistemas de vehículos electrificados y los equipos de infraestructura generan una demanda recurrente de sistemas de movimiento compactos y con una elevada reducción. La previsión parte de que los accionamientos de tornillo sin fin conservarán sus ventajas en aplicaciones de funcionamiento intermitente, con limitaciones de espacio y críticas para la seguridad, aunque perderán algunas especificaciones de procesos continuos frente a tecnologías de engranajes más eficientes.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La automatización industrial es una fuente de demanda sostenida, ya que los accionamientos de tornillo sin fin son adecuados para accionamientos secundarios compactos de transportadores, equipos de indexación y conjuntos de control de posición que requieren una transmisión de potencia en ángulo recto. Su capacidad para ofrecer una reducción considerable en una sola etapa favorece las arquitecturas de equipos modulares y reduce la complejidad mecánica de muchos sistemas de velocidad baja y media.
La electrificación de los vehículos amplía el contenido automovilístico potencial de los conjuntos compactos de accionamiento de tornillo sin fin. Los diseñadores de automóviles utilizan estos accionamientos cuando son importantes el espacio disponible, el comportamiento acústico y el mantenimiento de la posición, mientras que la transición hacia subsistemas de accionamiento eléctrico genera oportunidades distintas de las aplicaciones convencionales de los sistemas de propulsión.
El rendimiento autoblocante también sostiene la demanda de equipos en los que un retroaccionamiento involuntario plantea problemas operativos o de seguridad. Esta ventaja es especialmente relevante en sistemas de elevación, control de acceso y válvulas de proceso, donde los compradores sopesan la fiabilidad y la simplicidad del sistema junto con la eficiencia energética.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La inversión industrial en Europa constituye un factor limitante concentrado, ya que los productores de automóviles y maquinaria están gestionando la transición entre los activos de producción existentes y las nuevas plataformas de fabricación electrificada. El aplazamiento de las mejoras de las líneas puede retrasar los pedidos asociados de sistemas de accionamiento secundario para transportadores, ensamblaje y robótica, aunque se mantenga la oportunidad de automatización a más largo plazo.
La demanda de los sectores de la construcción y la manipulación de materiales también está sujeta a los plazos de los proyectos. Las nuevas instalaciones de transportadores, polipastos y equipos de acceso son más sensibles al aplazamiento de los programas de inversión que la demanda de sustitución, por lo que los proveedores dependen del equilibrio entre la cautela de los mercados maduros y la expansión impulsada por las infraestructuras en otros mercados.
La principal limitación técnica es el contacto deslizante. En entornos de servicio continuo, la generación de calor, la gestión de lubricantes y la energía operativa pueden contrarrestar las ventajas de compacidad y retención de carga de los accionamientos de tornillo sin fin. Por ello, los proveedores compiten cada vez más mediante la selección de materiales, el diseño térmico, la ingeniería de aplicaciones y la facilidad de mantenimiento, en lugar de depender únicamente de una configuración estándar de catálogo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la adecuación a la aplicación determinará el rendimiento competitivo en mayor medida que la producción industrial general por sí sola. Los proveedores que adapten el diseño de los accionamientos de tornillo sin fin a aplicaciones de servicio intermitente, retención de carga, higiénicas o muy compactas deberían estar mejor protegidos frente a la sustitución que aquellos centrados en equipos de procesos continuos de alto consumo energético.
Análisis por segmentos del mercado de accionamientos de tornillo sin fin
Por tipo de engranaje
Engranajes de tornillo sin fin sin garganta
Los engranajes de tornillo sin fin sin garganta representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado de accionamientos de tornillo sin fin en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % entre 2026 y 2035. Su diseño menos complejo permite su uso en equipos de menor exigencia y sensibles al coste, pero sus características de contacto más limitadas restringen su aplicación en aquellos casos que requieren una mayor densidad de par o intervalos de mantenimiento más prolongados.
Engranajes de tornillo sin fin de garganta simple
Los engranajes de tornillo sin fin de garganta simple generaron 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición responde a un equilibrio práctico entre capacidad de carga, facilidad de fabricación y disponibilidad en configuraciones estandarizadas con carcasa, utilizadas en transportadores, maquinaria general y automatización industrial.
Engranajes de tornillo sin fin de garganta doble
Los engranajes de tornillo sin fin de garganta doble representaron una cuota de mercado del 23,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035. La mayor superficie de contacto permite su uso en aplicaciones que requieren una elevada densidad de par, lo que hace que estos diseños sean más pertinentes en entornos de transporte pesado, elevación y equipos de proceso, donde cobran mayor importancia las consideraciones térmicas y de vida útil.
Por tipo de producto
Unidades con carcasa
Las unidades con carcasa representaron el 72,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 3,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su predominio responde a la demanda de conjuntos integrados que simplifican la instalación, facilitan los programas de almacenamiento de los distribuidores y se ajustan a los requisitos habituales de montaje de motores e interfaces de equipos.
Conjuntos de engranajes
Los conjuntos de engranajes generaron 930 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 29,0 % de los ingresos en 2035. Los fabricantes de equipos originales (OEM) y los integradores de sistemas utilizan estos conjuntos cuando las carcasas patentadas, la optimización del espacio o la integración mecánica específica de la máquina ofrecen más valor que la comodidad de una caja de engranajes completa de catálogo.
Por material
Aleaciones de bronce y latón
Las aleaciones de bronce y latón generaron 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 33,0 % en 2035. Su papel continuado refleja su buena compatibilidad con los tornillos sinfín de acero en aplicaciones de contacto deslizante, aunque los diseños higiénicos, resistentes a la corrosión, ligeros y que requieren poca lubricación están ampliando el mercado potencial de materiales alternativos.
Hierro fundido
El hierro fundido representó una cuota de mercado del 28,0 % en 2025 y se prevé que genere 1,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su rentabilidad, maquinabilidad y capacidad para amortiguar las vibraciones mantienen su relevancia en carcasas industriales estándar, sobre todo cuando las condiciones de funcionamiento no requieren una resistencia especializada a la corrosión ni una reducción del peso.
Acero aleado
El acero aleado representó una cuota de los ingresos del 20,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en aplicaciones de carga elevada en las que la resistencia a la fatiga, la tolerancia a las cargas de choque y una larga vida útil son prioridades a la hora de seleccionar materiales.
Acero inoxidable
Los accionamientos de engranajes sinfín de acero inoxidable generaron 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 430 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos, la producción farmacéutica, la manipulación de productos químicos y las operaciones que requieren lavados frecuentes impulsan su adopción, ya que la resistencia a la corrosión y la facilidad de limpieza pueden ser requisitos decisivos de especificación.
Aleación de aluminio
La aleación de aluminio representó una cuota de los ingresos del 6,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. Su crecimiento está vinculado a equipos móviles, montados en altura y sensibles al peso, en los que reducir la masa del accionamiento puede mejorar la dinámica del sistema y simplificar el diseño de los equipos.
Otros (polímeros de ingeniería y materiales compuestos)
Otros materiales, incluidos los polímeros de ingeniería y los materiales compuestos, representaron una cuota de mercado del 4,0 % en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 5,0 % en 2035. Estos materiales son adecuados para aplicaciones de baja carga, bajo nivel de ruido, sensibles a la corrosión y con restricciones de lubricación, en las que las soluciones metálicas pueden añadir una complejidad innecesaria.
Por aplicación
Transportadores
Los transportadores generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de los ingresos del 29,0 % en 2035. Los accionamientos de tornillo sinfín siguen siendo útiles en configuraciones de transportadores en las que una disposición compacta en ángulo recto y una reducción de una sola etapa simplifican el diseño mecánico, aunque los sistemas de gama alta para servicio continuo pueden dar paso a alternativas más eficientes.
Ascensores y polipastos
Los ascensores y polipastos generaron 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación requiere retención de la carga y un control fiable del movimiento, pero las infraestructuras maduras de los mercados desarrollados y el mayor uso de tecnologías de tracción de alta eficiencia moderan el crecimiento.
Maquinaria automatizada y robótica
La maquinaria automatizada y la robótica generaron 560 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota del 19,0 % del mercado por aplicación en 2035. Las células robóticas, los vehículos de guiado automático, los equipos de posicionamiento de precisión y los equipos auxiliares de máquinas herramienta generan demanda de engranajes compactos que combinen control posicional con una elevada capacidad de reducción.
Sistemas de automoción
Los sistemas de automoción generaron 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de los ingresos del 11,0 % en 2035. El segmento se beneficia de los subsistemas electromecánicos compactos, mientras que la evolución de la arquitectura de los vehículos modifica la combinación de aplicaciones tradicionales y nuevas funciones electrificadas.
Controles de compuertas y válvulas
Los controles de compuertas y válvulas representaron una cuota de aplicación del 11,0 % en 2025 y se prevé que generen 590 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plantas de proceso, las redes de agua, los oleoductos y gasoductos y las infraestructuras eléctricas valoran el accionamiento por tornillo sin fin por permitir el accionamiento manual, el posicionamiento controlado y la capacidad de mantener la carga.
Otros (seguimiento solar, cabrestantes marinos, accionamientos agrícolas, etc.)
Otros usos, como el seguimiento solar, los cabrestantes marinos y los accionamientos agrícolas, generaron 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota de ingresos del 14,0 % en 2035. La categoría se beneficia de equipos especializados que requieren mantener la posición bajo carga, incluidos los sistemas de accionamiento de seguidores solares y los sistemas móviles de servicio pesado.
Por sector de uso final
Fabricación
La fabricación representó una cuota de ingresos del 28,0 % en 2025 y se prevé que genere 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplitud, que abarca el envasado, el ensamblaje, la transformación y el movimiento de materiales, la convierte en la mayor base de uso final. La demanda está determinada por los programas de modernización y la base instalada de equipos.
Automoción
El sector de la automoción generó 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026–2035). La renovación de las plantas y la evolución de las arquitecturas de los vehículos dan lugar a perspectivas diversas: el contenido de los subsistemas sostiene la demanda, mientras que la transición en las especificaciones de las líneas de producción puede aplazar o redirigir el gasto de capital.
Minería y metales
La minería y los metales generaron 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota de ingresos del 15,0 % en 2035. Las aplicaciones de transporte, alimentación, procesamiento y accionamiento respaldan la demanda allí donde los equipos deben gestionar cargas sustanciales y funcionar de forma fiable en condiciones exigentes.
Aeroespacial y defensa
El sector aeroespacial y de defensa generó 270 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). El posicionamiento de precisión, los equipos de apoyo en tierra, los sistemas de accionamiento especializados y los programas de modernización respaldan aplicaciones que requieren capacidad de ingeniería y un control mecánico preciso.
Construcción y manipulación de materiales
La construcción y la manipulación de materiales representaron una cuota de ingresos del 20,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está vinculada a grúas, elevadores de materiales, sistemas de almacén e infraestructuras logísticas, lo que supone exposición tanto a los ciclos de la construcción como a la ejecución de proyectos industriales.
Otros (energías renovables, sector marítimo y construcción naval, etc.)
Otros usos, como las energías renovables, el sector marítimo y la construcción naval, generaron 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota de ingresos del 14,0 % en 2035. Las aplicaciones de posicionamiento especializado, equipos de cubierta y sistemas energéticos amplían la demanda más allá de los entornos convencionales de fábricas y logística.
Por canal de distribución
Ventas directas
Las ventas directas generaron 1,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del canal del 43,0 % en 2035. Las aplicaciones personalizadas, la colaboración en ingeniería y las relaciones a largo plazo con los fabricantes de equipos originales (OEM) mantienen la relevancia de este canal, aunque las compras de repuestos estandarizados se realizan cada vez más a través de canales indirectos.
Ventas directas a OEM
Las ventas directas a OEM generaron 930 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,1 % (2026–2035). Este canal sigue siendo importante cuando los fabricantes de equipos requieren configuraciones específicas para cada aplicación, garantías de suministro y asistencia de ingeniería coordinada.
Ventas indirectas
Las ventas indirectas representaron una cuota del canal del 55,0 % en 2025 y se prevé que generen 3,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las existencias de los distribuidores, las compras para mantenimiento y el acceso más fácil a unidades estándar hacen que los canales indirectos sean especialmente importantes para los clientes industriales fragmentados y los centros operativos descentralizados.
Distribuidores y concesionarios autorizados
Los distribuidores y concesionarios autorizados generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035. El inventario local, el asesoramiento técnico y la flexibilidad en los pedidos permiten a este canal atender a fabricantes de equipos originales (OEM), contratistas y usuarios finales regionales que no compran en volúmenes propios del suministro directo.
Proveedores de MRO
Los proveedores de MRO generaron 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota del canal del 19,0 % en 2035. La base instalada genera una demanda recurrente de sustituciones de emergencia, mantenimiento programado, kits de servicio y asistencia para la adquisición basada en el estado de los equipos.
Plataformas en línea y de comercio electrónico
Las plataformas en línea y de comercio electrónico generaron 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. La adquisición digital está ganando terreno en el caso de unidades estandarizadas especificadas en catálogos, para las que la rapidez de entrega, la transparencia de la disponibilidad y la reposición simplificada son factores de compra prioritarios.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la combinación de segmentos se está desplazando hacia productos y canales que reducen las dificultades de ingeniería o resuelven condiciones operativas complejas. Las unidades estándar con carcasa y los diseños de garganta única siguen siendo fundamentales en términos de volumen, mientras que los materiales especializados, las configuraciones con mayor contacto y las vías de sustitución habilitadas digitalmente ofrecen las oportunidades de crecimiento más diferenciadas.
Análisis regional del mercado de reductores de tornillo sin fin
Análisis del mercado de reductores de tornillo sin fin en Norteamérica
El mercado de reductores de tornillo sin fin de Norteamérica generó 730 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 21,5 % de los ingresos mundiales en 2035. La fabricación, el procesamiento de alimentos y bebidas, la industria farmacéutica, las infraestructuras logísticas, la industria aeroespacial y un ecosistema de MRO bien desarrollado proporcionan una base de demanda resiliente, aunque la cuota relativa de la región se moderará a medida que Asia-Pacífico crezca más rápido.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 620 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035. Las infraestructuras de logística y distribución, los equipos de precisión relacionados con la defensa, las mejoras en la fabricación de alimentos y la manipulación automatizada de materiales impulsan la demanda tanto de equipos nuevos como de canales de sustitución.
Canadá
Canadá representó el 15,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que genere 180 millones de dólares estadounidenses en 2035. La extracción de recursos, las infraestructuras de procesamiento, la fabricación de alimentos y los corredores industriales regionales generan demanda para aplicaciones de transporte por cinta, elevación y accionamiento de válvulas.
Análisis del mercado de reductores de tornillo sin fin en Europa
Europa representó el 24,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La densa base industrial de la región sigue siendo importante, pero la reconversión del sector automovilístico, la cautela en el gasto de capital y las comparaciones de eficiencia más rigurosas en la maquinaria de alta gama limitan el impulso a corto plazo.
Alemania
Alemania generó 240 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 28,7 % de los ingresos europeos en 2035. Sus industrias de máquinas herramienta, automoción, procesamiento químico, embalaje y equipos para la industria alimentaria sostienen la demanda, aunque los sistemas de automatización de alta gama pueden favorecer tecnologías de transmisión alternativas.
Reino Unido
El Reino Unido registró una cuota del 20,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad farmacéutica, biotecnológica, de procesamiento de alimentos y de mantenimiento aeroespacial sustenta la demanda de soluciones de accionamiento higiénicas, compactas y orientadas a la precisión.
Francia
Francia generó 140 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro aeroespaciales, la fabricación de equipos para la industria alimentaria y el mantenimiento de infraestructuras hidráulicas sustentan la demanda continuada de sistemas especializados de accionamiento y manipulación de materiales.
Italia
Italia registró una cuota del 14,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se espera que genere 160 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los fabricantes especializados de maquinaria para los sectores del embalaje, el textil y la cerámica conforman una sólida base de fabricantes de equipos originales (OEM), lo que ayuda a proteger la demanda frente a parte de la volatilidad de la inversión nacional.
España
España generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,7 % entre 2026 y 2035. Los equipos para energías renovables, el procesamiento de alimentos y la construcción de instalaciones logísticas crean condiciones de demanda relativamente favorables para las aplicaciones de accionamiento y transporte por cinta.
Análisis del mercado de accionamientos de tornillo sin fin de Asia-Pacífico
El mercado de accionamientos de tornillo sin fin de Asia-Pacífico generó 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 37,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La inversión en fabricación, la implantación de la automatización, la actividad constructora y la expansión de las cadenas de suministro industriales sitúan a la región como el principal motor de crecimiento del mercado.
China
China generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 44,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La inversión a gran escala en automatización en los sectores de la automoción, la electrónica y los bienes de consumo sustenta la demanda de unidades con carcasa y configuraciones de mayor precisión.
Japón
Japón registró una cuota del 18,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0 % entre 2026 y 2035. Su sólida base de automatización sustenta una demanda considerable de sustitución y mantenimiento, reparación y operaciones (MRO), mientras que la menor intensidad de los proyectos de nueva planta limita el ritmo de crecimiento de las nuevas instalaciones.
India
India generó 170 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 7,3 % entre 2026 y 2035. La expansión de la fabricación, el desarrollo logístico, el procesamiento de alimentos, la industria farmacéutica y los proyectos de manipulación de materiales a gran escala refuerzan la demanda de accionamientos estandarizados y diseñados para aplicaciones específicas.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 10,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 180 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los equipos para semiconductores, la construcción naval, la defensa y la automatización industrial especializada sustentan la demanda de aplicaciones de control de movimiento y posicionamiento de precisión.
Australia
Australia generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,1 % entre 2026 y 2035. La actividad minera y de procesamiento de recursos sustenta la demanda, por lo que los patrones de compra están más expuestos a los ciclos de los proyectos que a la automatización generalizada de las fábricas.
Análisis del mercado de accionamientos de tornillo sin fin de América Latina
América Latina generó 330 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6 % entre 2026 y 2035. El procesamiento agrícola, la minería, la producción de alimentos y el desarrollo de las cadenas de suministro industriales sustentan la demanda, y los distribuidores y proveedores de MRO desempeñan un papel importante en la atención de una base de clientes fragmentada.
Brasil
Brasil registró una cuota del 50,0 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se prevé que genere 260 millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de azúcar y etanol, el desarrollo logístico, la producción automovilística y la instalación de cintas transportadoras en almacenes conforman la base de aplicaciones más amplia de la región en el país.
México
México generó 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). La inversión manufacturera asociada a la relocalización cercana impulsa las aplicaciones en transportadores, robótica y líneas de montaje en los principales polos industriales.
Análisis del mercado de accionamientos de tornillo sin fin de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen una cuota de los ingresos mundiales del 9,3 % para 2035. El desarrollo de infraestructuras, la gestión del agua, las instalaciones logísticas, la actividad de construcción y la diversificación industrial impulsan la demanda, cuyo crecimiento se concentra en determinados mercados del Golfo.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 30,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,9 % (2026–2035). Los programas de construcción, la desalación y los sistemas de agua, el desarrollo industrial y los equipos de manipulación de materiales impulsan la demanda de aplicaciones de elevación, transporte y control de válvulas.
EAU
Los EAU generaron 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). Las instalaciones logísticas, las infraestructuras de comercio electrónico, la inversión industrial y la diversificación económica impulsan la demanda de equipos de manipulación de materiales y procesamiento.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 15,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 60 millones de dólares estadounidenses para 2035. La minería, el procesamiento de alimentos y bebidas y la manipulación de materiales siguen siendo los principales pilares de la demanda, aunque la incertidumbre sobre la inversión de capital limita el impulso regional.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico determinará el perfil de la demanda incremental del mercado, ya que la automatización, la construcción industrial y la expansión de la capacidad manufacturera se refuerzan mutuamente. China ofrece escala y un alto grado de automatización, mientras que la India presenta un margen de crecimiento diferenciado para nuevos equipos industriales, sistemas logísticos y cadenas de suministro de fabricación local.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los accionamientos de tornillo sin fin
La estructura de la cuota de mercado de los accionamientos de tornillo sin fin presenta una concentración moderada: los cinco mayores proveedores, entre ellos SEW-EURODRIVE, Regal Rexnord, Bonfiglioli, Nidec Corporation y Sumitomo Drive Technologies, representaron en conjunto aproximadamente el 40,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La competencia sigue siendo activa, ya que los especialistas regionales y los proveedores de nicho pueden imponerse gracias a la ingeniería de aplicaciones, las existencias locales, los plazos de entrega más cortos y la capacidad de respuesta del servicio técnico.
SEW-EURODRIVE obtuvo una cuota de mercado del 16,0 % en 2025. Su posición competitiva se basa en sistemas integrados de motorreductores, cobertura de servicio mundial y una amplia gama modular de productos, que permite a los clientes adquirir motores, reductores y sistemas de control mediante canales coordinados de ingeniería y aprovisionamiento.
Regal Rexnord obtuvo una cuota de mercado del 8,8 % en 2025. Su cartera de productos y su alcance de distribución respaldan su participación en aplicaciones industriales y alimentarias, mientras que sus marcas consolidadas de reductores refuerzan su acceso a los canales de compra para recambios y mantenimiento.
Bonfiglioli obtuvo una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. La empresa compite mediante la ingeniería de aplicaciones en los sectores de manipulación de materiales, minería, energía eólica y maquinaria industrial, respaldada por una presencia internacional de fabricación y servicio.
Nidec Corporation y Sumitomo Drive Technologies intensifican la competencia mediante la integración de sistemas de control del movimiento, especialmente en los casos en que los compradores valoran las capacidades coordinadas de motores, inversores y cajas de engranajes. Otros participantes, como NORD Drivesystems, WEG, Motovario, Rossi Group, Cleveland Gear Company, Elecon Engineering y WITTENSTEIN, siguen siendo relevantes gracias a su especialización, su asistencia local y sus sólidas posiciones en determinados sectores industriales.
Novedades recientes del sector
Bonfiglioli Transmissions Limited avanzó en el proceso de oferta pública en India y anunció sus planes para construir una planta de fabricación de cajas de engranajes para servicio pesado en Maharashtra durante 2026 [4]Machinist.in. "Bonfiglioli Transmissions Limited Files DRHP; Plans Heavy-Duty Gearbox Facility." machinist.in. Esta expansión refuerza su capacidad para atender la demanda de equipos industriales en sectores como el acero, el cemento, el azúcar y la generación de energía.
Regal Rexnord presentó en marzo de 2026 las transmisiones por engranajes Falk BK & BF Series con el sistema Torque-Assist Tapered Bushing System para aplicaciones de procesamiento de cereales, silvicultura y manipulación de materiales a granel [5]Grain Journal. "Regal Rexnord Introduces Falk BK & BF Gear Drives with TA Bushing Shaft Mounting System." grainjournal.com. El lanzamiento pone de relieve la facilidad de acceso para el mantenimiento y la flexibilidad de montaje en el eje, en línea con la demanda de los clientes de reducir el riesgo de inactividad en equipos de uso intensivo.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos segmentados
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →