Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas estuchadoras verticales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12582
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de máquinas verticales de estuchado

El mercado de máquinas verticales de estuchado se valoró en 3,200 millones de USD en 2025 y se prevé que aumente de 3,300 millones de USD en 2026 a 5,700 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6%.

Aspectos clave del mercado de máquinas verticales de estuchado

Tamaño del mercado en 2025
$ 3,200 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 3,300 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 5,700 millones
TCAC (2026–2035)
6%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: IMA Group lideró el mercado con una cuota superior al 8% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son IMA Group, Syntegon, Marchesini, Coesia Group, Uhlmann Pac-Systeme, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 27% en 2025.

La demanda está cada vez más vinculada a programas de inversión que integran la manipulación de productos, la formación de estuches, la inserción, la codificación, la inspección y el rechazo en una célula de envasado controlada. En Estados Unidos, las ventas de maquinaria de envasado alcanzaron los 10,900 millones de USD en 2023, y las máquinas de estuchado, multipack y encajado ocuparon el segundo lugar entre las categorías de equipos más vendidas, situando la inversión en estuchado dentro de una amplia base instalada de líneas de producción de alimentos, productos farmacéuticos y bienes de consumo.[1]

El mercado sigue fragmentado, con más de 300 fabricantes participantes a escala mundial. IMA Group registró una cuota estimada del 8,5% en 2025, seguido de Syntegon, con un 5,5%; Marchesini, con un 5,0%; y Coesia, con un 4,8%. Los cinco principales proveedores, incluido Uhlmann, representaron aproximadamente el 27%. Esta estructura deja margen para fabricantes de equipos originales especializados, al tiempo que favorece a los proveedores capaces de respaldar la integración compleja de líneas, la validación, la flexibilidad de formatos y los servicios posventa. La escala financiera de los principales grupos europeos de equipos de envasado ilustra los recursos disponibles para este tipo de inversión: IMA comunicó unos ingresos superiores a 2,300 millones de EUR en 2024.[2] Syntegon comunicó 1,600 millones de EUR y un aumento del 17% en la entrada de pedidos farmacéuticos durante 2024; Marchesini comunicó unos ingresos de 591 millones de EUR en 2023, un 15% más interanual; y Coesia comunicó unos ingresos de 2,107 millones de EUR en 2024.

Perspectiva del analista de GMI

La previsión no se basa principalmente en el volumen de máquinas independientes para formar estuches. Su valor se concentra en las máquinas que eliminan las transferencias operativas en líneas de alto rendimiento, al tiempo que mantienen el control sobre la calidad de los estuches, la trazabilidad y la presentación de los productos. Esto orienta la competencia hacia los proveedores capaces de diseñar la máquina en función de los requisitos de alimentación, serialización, inspección y cambio de formato de la línea, en lugar de hacia aquellos que compiten únicamente por la capacidad nominal de estuches por minuto.

La demanda farmacéutica tiene una importancia estratégica especial, ya que los requisitos normativos y la complejidad de los productos aumentan el coste de una operación de estuchado interrumpida o mal integrada. Las aplicaciones alimentarias y de bienes de consumo aportan la base de volumen del mercado, pero las especificaciones impulsadas por el sector farmacéutico pueden aumentar el contenido de equipos por línea. Por tanto, los proveedores con arquitecturas de automatización validadas, una amplia cobertura de servicios técnicos y experiencia en la manipulación de cartón están mejor posicionados para captar la parte de mayor valor del gasto incremental, incluso en un panorama de proveedores fragmentado.

Principales factores de crecimiento

Factor de crecimiento(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Aumento de la demanda de automatización del envasado para reducir los costes laborales y mejorar el rendimiento+1,5%GlobalCorto plazo (≤ 2 años)
Crecimiento del sector farmacéutico y sanitario, que impulsa el envasado de precisión+1,3%América del Norte, Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)
Expansión de la industria de alimentación y bebidas y del consumo de alimentos procesados+0,8%Asia-Pacífico, América del NorteMedio plazo (2–4 años)
Auge del comercio electrónico, que incrementa la demanda de envases secundarios+0,5%GlobalCorto plazo (≤ 2 años)

La inversión en estuchado está impulsada por una combinación de factores económicos relacionados con la mano de obra, el envasado farmacéutico regulado, el rendimiento de los alimentos procesados y la necesidad de estandarizar el envasado secundario en los distintos canales de distribución. Estos factores se refuerzan mutuamente: una línea modernizada para reducir la manipulación manual también puede crear los puntos de control necesarios para la inspección, la codificación y la uniformidad de la geometría de los estuches.

Aumento de la demanda de automatización del envasado para reducir los costes laborales y mejorar el rendimiento. Los costes laborales unitarios de la industria manufacturera estadounidense aumentaron un 3,3 % en 2024, lo que supuso el tercer incremento anual consecutivo y reforzó el argumento económico a favor de reducir las tareas intensivas en mano de obra relacionadas con el montaje, la carga y el cierre de estuches.[3] La ventaja relevante de una estuchadora vertical no es únicamente la sustitución de mano de obra. Un sistema bien integrado puede sincronizar la alimentación de productos y la manipulación de estuches, reduciendo la variabilidad que, de otro modo, genera reprocesos o paradas de línea. Esto favorece las configuraciones totalmente automáticas cuando el nivel de utilización es suficientemente elevado para justificar una mayor inversión inicial.

El crecimiento del sector farmacéutico y sanitario impulsa el envasado de precisión. La aplicación por parte de la FDA de los requisitos de trazabilidad electrónica interoperable de la Ley de Seguridad de la Cadena de Suministro de Medicamentos comenzó el 27 de noviembre de 2024.[4] Por consiguiente, las líneas de estuchado utilizadas para medicamentos con receta deben admitir la identificación de los envases, la codificación, la inspección por visión y el rechazo sin comprometer la continuidad de la producción. El aumento del 17 % en la entrada de pedidos farmacéuticos de Syntegon durante 2024 indica, desde la perspectiva de los proveedores, que la inversión en la producción de medicamentos regulados se está traduciendo en una mayor demanda de equipos de envasado. Para los compradores, el criterio de selección pasa cada vez más por la capacidad de validar un flujo de trabajo completo de envasado y trazabilidad, en lugar de centrarse únicamente en la máquina básica.

Expansión de la industria de alimentación y bebidas y del consumo de alimentos procesados. La alimentación y las bebidas siguen constituyendo el mayor segmento de uso final, con el 35,0 % de los ingresos del mercado en 2025. El estuchado, el multipack y el embalaje en cajas fueron la segunda categoría de maquinaria de envasado más vendida en Estados Unidos según la evaluación de PMMI, lo que refleja la importancia del rendimiento del envasado secundario en la producción de bienes de consumo. Los procesadores de alimentos suelen equilibrar una elevada producción con una amplia variedad de tamaños de estuche y formatos promocionales. Las máquinas que combinan una formación estable de estuches con cambios de formato eficientes pueden proteger la rentabilidad de la línea cuando aumenta el número de SKU, en lugar de limitarse a maximizar la velocidad en un único formato.

El auge del comercio electrónico incrementa la demanda de envasado secundario. Las ventas mundiales del comercio electrónico entre empresas alcanzaron los 27 billones de USD en 2022, casi un 60 % por encima del nivel de 2016, cuando las ventas fueron de aproximadamente 17 billones de USD. La relación con el estuchado vertical es más sólida cuando los minoristas, los propietarios de marcas y las operaciones de preparación de pedidos necesitan dimensiones de estuche repetibles y una protección fiable del producto antes de la distribución posterior. Esto no convierte todos los envíos del comercio electrónico en aplicaciones de estuchado; en cambio, refuerza el argumento comercial a favor de las líneas de envasado secundario destinadas a flujos de productos estandarizados y de mayor volumen, así como a formatos listos para la venta minorista.

Principales restricciones

Restricción(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Atascos de estuches, errores de alimentación de productos y tiempos de inactividad durante los cambios de formato-0,4 %GlobalCorto plazo (≤ 2 años)
Complejidad del cumplimiento de los requisitos de serialización y seguimiento y trazabilidad farmacéuticos-0,5 %América del Norte, EuropaMedio plazo (2–4 años)
Complejidad de la integración con las líneas de envasado anteriores y posteriores-0,3 %GlobalMedio plazo (2–4 años)

La misma integración que incrementa el valor de una estuchadora vertical puede prolongar el tiempo de puesta en marcha y elevar el coste de un diseño deficiente del sistema. Los troqueles de los estuches, la alimentación de productos, el hardware de serialización, los sistemas de visión y los transportadores de entrada y salida funcionan como un proceso interdependiente. Una máquina puede alcanzar su capacidad nominal y, aun así, no ofrecer la producción prevista de la línea si dichas interfaces no se diseñan y mantienen como un único sistema.

Atascos de estuches, fallos en la alimentación de productos y tiempos de inactividad durante los cambios de formato. El estuchado vertical depende de una interacción repetible entre la calidad de los troqueles de los estuches, la alimentación desde el almacén, la orientación de los productos y los mecanismos de cierre. Cuando proliferan los formatos, los errores de ajuste y la inestabilidad de los estuches pueden reducir la producción más rápidamente de lo que sugiere una comparación de velocidades nominales. Esto convierte el diseño de los cambios de formato, el acceso de los operarios y la gestión de las piezas de formato en cuestiones materiales de adquisición, especialmente para las plantas de alimentación, cosmética y bienes de consumo que gestionan frecuentes series cortas.

Complejidad de la serialización farmacéutica y del cumplimiento de la trazabilidad integral. Los requisitos de la DSCSA sitúan la trazabilidad electrónica dentro del entorno operativo de la línea de envasado farmacéutico. La integración de impresoras, cámaras, sistemas de datos y gestión de rechazos amplía las obligaciones de validación y resolución de problemas. Por tanto, la restricción no está tanto relacionada con la demanda de estuchadoras como con la ejecución del proyecto: los fabricantes farmacéuticos pueden preferir fabricantes de equipos originales e integradores experimentados con interfaces de serialización demostradas, mientras que las instalaciones más pequeñas pueden enfrentarse a ciclos de cualificación más largos y mayores costes de implementación.

Complejidad de la integración con las líneas de envasado situadas antes y después del proceso. Los datos de la U.S. Annual Capital Expenditures Survey muestran que los fabricantes siguen invirtiendo considerablemente en equipos y estructuras, pero los datos agregados de gasto no identifican la automatización del estuchado como una categoría independiente. Para los proveedores de estuchadoras, esto implica que la aprobación del capital no garantiza una instalación sencilla. Una máquina de sustitución debe ser compatible con los sistemas existentes de alimentación, transporte, codificación, inspección y control de planta. Los proveedores que reduzcan el riesgo de las interfaces mediante ingeniería de aplicaciones y asistencia durante la puesta en marcha pueden convertir una barrera habitual de los proyectos en una ventaja competitiva.

Perspectiva del analista de GMI

Los factores de crecimiento del mercado favorecen la automatización, pero los beneficios se materializan a nivel de la línea y no de la máquina. La presión sobre los costes laborales y la estandarización relacionada con el comercio electrónico animan a los clientes a automatizar; la trazabilidad farmacéutica hace que la automatización sea técnicamente más exigente. Por tanto, es probable que la demanda más sólida favorezca los proyectos con un responsable operativo claramente definido, un plan disciplinado de integración de la línea y una estrategia de formatos bien definida.

Esta dinámica crea una bifurcación en el comportamiento de compra. Los grandes fabricantes farmacéuticos y de productos alimentarios pueden justificar máquinas de movimiento continuo, totalmente automáticas y de mayores prestaciones, porque la pérdida de tiempo operativo resulta costosa y el cumplimiento está integrado en el proceso. Las operaciones más pequeñas pueden mantener equipos semiautomáticos o de movimiento intermitente cuando la flexibilidad y la disciplina de capital pesan más que la velocidad máxima. Los fabricantes de equipos originales capaces de reducir las cargas asociadas a la validación, los cambios de formato y la puesta en marcha están en condiciones de ampliar su mercado potencial sin depender exclusivamente de concesiones de precio.

Análisis del segmento del mercado de máquinas estuchadoras verticales

Por tipo de máquina

Las máquinas totalmente automáticas generaron aproximadamente 1,900 millones de USD en 2025, lo que representó el 59,4 % de los ingresos del mercado, y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,3 % hasta 2035. Su liderazgo refleja la importancia otorgada a la carga sincronizada, la inspección y el cierre de estuches en las líneas de producción de alimentos y productos farmacéuticos de gran volumen.

Los sistemas semiautomáticos siguen siendo relevantes para las operaciones de tamaño medio, mientras que los equipos manuales atienden las necesidades de menor volumen y sustitución. El aumento de la cuota de los equipos totalmente automáticos indica que los clientes están pagando por un flujo de producción controlado y una menor intervención, no simplemente adquiriendo más máquinas.

Mercado de máquinas estuchadoras verticales, por tipo de máquina, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Mercado de máquinas estuchadoras verticales, por tipo de máquina, 2022-2035 (miles de millones de USD)

Por tipo de movimiento

Las máquinas de movimiento continuo representaron el 65,4 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 %. Su ventaja mecánica es la capacidad de mantener un ciclo continuo en líneas con un flujo de productos estable y de gran volumen. Las máquinas de movimiento intermitente conservan su utilidad cuando la inserción de productos es compleja o se requieren ajustes frecuentes. Por tanto, la elección depende del ritmo de producción: el movimiento continuo se prefiere cuando el equilibrio y la utilización de la línea son factores críticos, mientras que el movimiento intermitente puede ofrecer un margen operativo más flexible para productos variados y volúmenes inferiores.

Mercado de máquinas estuchadoras verticales, ingresos (%), por tipo de movimiento (2025)
Mercado de máquinas estuchadoras verticales, ingresos (%), por tipo de movimiento (2025)

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 72,2 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,2 %. Los proyectos complejos de estuchado vertical suelen venderse directamente porque las especificaciones están estrechamente vinculadas a la distribución de la planta, el comportamiento del producto, los requisitos de validación y los compromisos de servicio. Se prevé que las ventas indirectas, con una cuota del 27,8 %, crezcan más rápidamente, a una tasa del 5,7 %, gracias al respaldo de los integradores de sistemas y los socios de canal que atienden a clientes del mercado medio y a clientes geográficamente dispersos. La combinación de canales sugiere que los fabricantes de equipos originales (OEM) necesitan una sólida capacidad de ingeniería de aplicaciones directas, al tiempo que mantienen una cobertura de socios allí donde la instalación y el servicio locales determinan la viabilidad de la compra.

Opinión del analista de GMI

El crecimiento de los segmentos está dividiendo el mercado en dos grupos de valor diferenciados. La demanda generalizada se concentra en sistemas de menor y media capacidad para aplicaciones alimentarias y de bienes de consumo, mientras que el grupo de equipos de crecimiento más rápido combina funcionamiento totalmente automático, movimiento continuo, alta velocidad, capacidad para cartón y controles de grado farmacéutico. La capacidad de un proveedor para atender ambos grupos depende de la modularidad: las funcionalidades avanzadas deben poder implementarse sin convertir cada instalación en un ejercicio de ingeniería a medida.

La escala del cartón y su mayor crecimiento añaden una dimensión de manipulación de materiales a esta segmentación. Los requisitos de información medioambiental y de circularidad aumentan el interés por los envases de base papel, pero no eliminan la necesidad de rigidez del estuche, consistencia dimensional y un sellado fiable. Es probable que los proveedores de máquinas capaces de proteger el rendimiento a través de distintos grados de cartón y formatos de estuche consigan un negocio más duradero que aquellos que consideran la sostenibilidad únicamente como una cuestión de materiales.

Análisis regional del mercado de máquinas estuchadoras verticales

América del Norte. América del Norte representó 800 millones de USD, o el 25,2 %, del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 %. Estados Unidos aportó aproximadamente 600 millones de USD y se proyecta que se expanda a una TCAC del 6,5 % hasta 2035. El gasto de capital manufacturero proporciona una base de inversión para la modernización de las líneas de envasado, mientras que el aumento de los costes laborales y la implementación de la DSCSA incrementan el valor operativo de la automatización y la trazabilidad.[5]Canadá añade una señal normativa mediante la presentación de informes al Registro Federal de Plásticos, lo que puede reforzar la demanda de maquinaria compatible con formatos de envasado basados en papel.[6]

Europa. Europa generó 700 millones de USD en 2025, equivalentes al 21,8 % de los ingresos mundiales, y se prevé que crezca a una TCAC del 5,7 %. Alemania representó aproximadamente 256 millones de USD, es decir, alrededor del 30 % de la demanda europea. El sector alemán de maquinaria y equipos registró una facturación de 262,9 mil millones de EUR y exportaciones por valor de 208 mil millones de EUR en 2023, aunque la producción disminuyó aproximadamente un 8 % interanual en 2024. Este contraste es significativo para los proveedores de maquinaria de estuchado: Alemania sigue siendo un mercado de equipos y usuarios finales con grandes capacidades, pero las condiciones de inversión pueden ser más selectivas cuando la producción industrial se debilita. Francia, Italia, el Reino Unido y España amplían la base regional de clientes de los sectores farmacéutico, alimentario y de bienes de consumo.

Asia-Pacífico. Asia-Pacífico fue el mayor mercado regional, con 1,100 millones de USD y el 36,2 % de los ingresos de 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 %, la más rápida entre las regiones. China representó aproximadamente 400 millones de USD, equivalentes al 15,8 % de los ingresos mundiales y a cerca del 45 % del total regional. La escala de la región sustenta la demanda en los sectores alimentario, farmacéutico, del cuidado personal y de bienes de consumo, mientras que su ritmo de crecimiento favorece un papel más importante de las actualizaciones de automatización a medida que los productores amplían su capacidad y estandarizan las operaciones de envasado. India, Japón, Corea del Sur, Australia, Indonesia y Malasia aportan una diversidad adicional de aplicaciones, desde la producción regulada de alta especificación hasta las líneas de productos envasados en expansión.

América Latina. América Latina representó 300 millones de USD, o el 8,9 % de los ingresos del mercado en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 %. Brasil representó alrededor de 133 millones de USD, equivalentes al 4,2 % de la demanda mundial y aproximadamente al 70 % del mercado regional. Esta concentración convierte a Brasil en el mercado clave para los proveedores que establecen capacidades regionales de servicio, suministro de repuestos e integración. México y Argentina amplían la base de clientes potenciales, pero la economía de los clientes de la región puede favorecer actualizaciones escalonadas de automatización y modelos de servicio articulados a través de canales, en lugar de instalaciones uniformemente diseñadas con especificaciones elevadas.

Oriente Medio y África. El mercado de Oriente Medio y África alcanzó 250 millones de USD en 2025, lo que representa el 7,9 % de los ingresos mundiales, y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 %. Arabia Saudí aportó aproximadamente 43 millones de USD, es decir, alrededor del 35 % de los ingresos regionales. Su importancia radica en la oportunidad de atender el desarrollo de la capacidad de producción nacional con equipos que puedan ampliarse desde los sectores alimentario y de bienes de consumo hasta aplicaciones sanitarias reguladas. Los EAU y Sudáfrica añaden centros de demanda regional, aunque la menor base instalada concede especial importancia a un soporte local fiable, la capacidad de puesta en marcha y un acceso comercialmente viable a los repuestos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Asia-Pacífico combina la mayor base de mercado con el crecimiento previsto más sólido, lo que la convierte en el principal factor determinante de la expansión del volumen mundial. La escala de China ofrece a los proveedores un mercado potencial inmediato, pero la oportunidad regional más amplia depende de adaptar los niveles de automatización a tamaños de planta, prácticas operativas y expectativas de servicio muy diferentes. Las plataformas estandarizadas con módulos configurables de alimentación, inspección y cambio de formato pueden ser más eficaces que una única especificación mundial de maquinaria.

América del Norte y Europa siguen siendo estratégicamente importantes pese a sus TCAC regionales más lentas, porque concentran requisitos de alto valor en materia de trazabilidad, validación e integración de líneas.Estos mercados pueden sostener equipos de alta gama y los ingresos del mercado posventa, mientras que América Latina y Oriente Medio y África ofrecen oportunidades de expansión selectivas en las que un proveedor puede localizar el soporte sin sobredimensionar la infraestructura fija. Por tanto, la estrategia regional debería asignar recursos en función de la complejidad de las aplicaciones y de la economía de los servicios, no únicamente de la tasa de crecimiento del mercado.

Mercado estadounidense de máquinas estuchadoras verticales, 2022-2035 (millones de USD)
Mercado estadounidense de máquinas estuchadoras verticales, 2022-2035 (millones de USD)

Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas estuchadoras verticales

IMA Group, Syntegon Technology GmbH, Marchesini Group S.p.A., Coesia S.p.A., Körber AG, Uhlmann Pac-Systeme GmbH & Co. KG y ProMach Inc. conforman el grupo de principales actores globales. La cuota estimada del 8,5% de IMA, el 5,5% de Syntegon, el 5,0% de Marchesini y el 4,8% de Coesia demuestran que incluso las empresas líderes operan en un mercado con un amplio margen para competidores especializados. Los cinco principales proveedores concentran aproximadamente el 27%, lo que hace que la experiencia en aplicaciones, el servicio de la base instalada y la integración específica para cada cliente sean más importantes que la escala por sí sola.

La amplitud de IMA en procesamiento y envasado respalda su posición en las aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y cosméticas; sus ingresos declarados de 2024 superaron los 2,300 millones de EUR. Los ingresos de Syntegon, de 1,600 millones de EUR en 2024, y el crecimiento del 17% en la entrada de pedidos farmacéuticos ponen de relieve su exposición a la inversión en envasado regulado.[7] Los ingresos de Marchesini, de 591 millones de EUR en 2023, un 15% más, reflejan su concentración en el envasado farmacéutico y cosmético. Los ingresos de Coesia, de 2,107 millones de EUR en 2024, proporcionan una amplia plataforma industrial para el desarrollo de la automatización en las aplicaciones de envasado.

Mpac Group plc, Cama Group S.p.A., Romaco Group, OPTIMA packaging group GmbH, IWK Verpackungstechnik GmbH y ADCO Manufacturing Inc. representan a los líderes regionales. Su relevancia competitiva reside en las aplicaciones especializadas, la proximidad regional y la capacidad de configurar los equipos en torno a formatos de producto concretos o limitaciones operativas específicas. En un mercado fragmentado, estos proveedores pueden competir eficazmente cuando el usuario final valora más el diseño específico para cada aplicación y un soporte técnico accesible que una amplia cartera multinacional.

ACG Worldwide Private Limited, Pakona Engineers Pvt. Ltd., ÉLITER Packaging Machinery Co., Ltd., Econocorp Inc. y PMI KYOTO Packaging Systems componen el grupo reconocido de actores emergentes. Es probable que su vía para aumentar su cuota dependa de ofertas especializadas, un posicionamiento basado en la relación calidad-precio, la capacidad de respuesta local y la posibilidad de atender a clientes cuyas necesidades no requieran una solución completa de un fabricante global de equipos originales. La estructura fragmentada del mercado crea margen para la entrada de nuevos actores, pero el complejo cumplimiento normativo farmacéutico y la integración de líneas de alta velocidad también elevan el umbral de cualificación en las aplicaciones más atractivas.

Evolución reciente del sector

  • En mayo de 2025, ProMach adquirió DJS Systems, un proveedor de soluciones de automatización para el mercado de envases alimentarios desechables. La operación amplió las capacidades de ProMach en el envasado secundario para aplicaciones orientadas al servicio de alimentación.
  • En marzo de 2025, ID Technology, filial de ProMach, adquirió KelCode Solutions, un proveedor de soluciones de marcado, codificación y etiquetado. La adquisición añadió capacidades relevantes para los procesos de identificación y trazabilidad en las operaciones de envasado.
  • En marzo de 2025, IMA E-Commerce presentó su serie E-CO Flex en LogiMAT 2025, celebrada en Stuttgart. La gama aborda la formación automatizada de cajas, la reducción de altura, el cierre de cajas y la aplicación de tapas para entornos de comercio electrónico e intralogística.

Informe de investigación de mercado de máquinas estuchadoras verticales
Informe de investigación de mercado de máquinas estuchadoras verticales

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas u otros datos sobre segmentos específicos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de máquinas estuchadoras verticales se estimó en 3,200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 3,300 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,700 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6% de 2026 a 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de máquinas estuchadoras verticales en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región que registre el crecimiento más rápido durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas estuchadoras verticales son IMA Group, Syntegon, Marchesini, Coesia Group y Uhlmann Pac-Systeme.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)