Descargar PDF Gratis

Mercado de suturas quirúrgicas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14254
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de suturas quirúrgicas

El mercado mundial de suturas quirúrgicas se valoró en 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 5,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 6,5 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 8,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de suturas quirúrgicas

Tamaño del mercado en 2025
4,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
5,12 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
8,98 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Ethicon (J&J MedTech) lideró el mercado con más del 30,0 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Ethicon (J&J MedTech), B. Braun Melsungen, Peters Surgical, Medtronic, Smith & Nephew, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 57,0 % en 2025.

El mercado comprende productos de hilo quirúrgico absorbible y no absorbible de distintos materiales, configuraciones de agujas y formatos de envasado, adquiridos por hospitales, centros de cirugía ambulatoria (ASCs) y clínicas especializadas.

La evolución del mercado de suturas quirúrgicas está determinada por el aumento de los procedimientos y los cambios en la casuística clínica, más que por un único factor de demanda. Las intervenciones de mayor complejidad, las técnicas mínimamente invasivas y los protocolos de prevención de infecciones aumentan la importancia de una manipulación fiable de los tejidos, una absorción predecible y sistemas de cierre específicos para cada procedimiento. Las decisiones de compra de los usuarios finales también reflejan las diferencias entre la economía de los contratos hospitalarios, las organizaciones de compras colectivas y las adquisiciones ambulatorias.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con profesionales de compras hospitalarias y suministros quirúrgicos de Norteamérica y Europa indican que el mercado mundial de suturas quirúrgicas se situó en 4,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que el perfil de demanda posterior está cada vez más diferenciado: los compradores institucionales otorgan mayor importancia a la uniformidad de los productos, la gestión del riesgo de infección y la eficiencia de los procedimientos, sin dejar de examinar rigurosamente los costes de cierre.

Tendencias del mercado de suturas quirúrgicas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas de previsión se sustentan en una base creciente de procedimientos quirúrgicos y en la transición gradual hacia productos de cierre diferenciados clínicamente. Las condiciones de demanda son favorables allí donde los hospitales pueden atribuir valor a la prevención de infecciones y a la eficiencia del quirófano, mientras que la presión sobre los reembolsos limita la materialización de ese valor en los canales ambulatorios de rápido crecimiento.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento del volumen mundial de intervenciones quirúrgicasEn 2012 se realizaron, según las estimaciones, 312,9 millones de intervenciones quirúrgicas en todo el mundo, un 33,6 % más que en los ocho años anteriores, lo que refleja el aumento de la inversión sanitaria en todos los niveles de ingresos [1]Cada intervención adicional genera una demanda directa de suturas absorbibles y no absorbibles, mientras que los casos más complejos requieren suturas montadas y configuraciones especializadas.El crecimiento continuado de las intervenciones en Asia-Pacífico, América Latina, Oriente Medio y África mantiene una amplia demanda de suturas en volumen durante el período de previsión.
Aceleración del cambio demográfico hacia los grupos de edad más avanzada que requieren cirugíaLa ONU prevé que habrá 265 millones de personas de 80 años o más en todo el mundo para el mid-2030s, un grupo que requiere intervenciones quirúrgicas programadas y de urgencia en una proporción considerablemente superior [2]Los pacientes de más edad requieren más intervenciones ortopédicas, cardíacas y de cirugía general, lo que amplía la demanda de varias suturas por caso, más allá de lo que explicaría por sí solo el crecimiento demográfico.Las intervenciones asociadas a la edad favorecen una combinación de productos más propicia para las categorías de suturas absorbibles prémium y cardiovasculares.
Adopción de tecnologías de sutura antimicrobianas y avanzadas, recomendadas por la OMSLas directrices de la OMS recomiendan suturas recubiertas de triclosán para prevenir las infecciones del sitio quirúrgico, mientras que las vías regulatorias estadounidenses rigen las plataformas antibacterianas y barbadas [3]Las prioridades de control de infecciones desplazan las compras de los productos básicos hacia diseños con recubrimiento antibacteriano, sin nudos y barbados.La mejora de la oferta hacia productos prémium impulsada por la tecnología favorece el crecimiento del valor allí donde los protocolos clínicos y los criterios de compra premian los sistemas de cierre diferenciados.

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El aumento de los procedimientos es el principal factor de volumen para las suturas, ya que la aproximación de tejidos, la ligadura y el cierre de heridas siguen siendo necesidades recurrentes de consumibles en todas las especialidades quirúrgicas. El efecto comercial es mayor cuando la expansión de los procedimientos llega a centros con mayor capacidad de quirófano, donde los cirujanos pueden especificar el material, la aguja, el recubrimiento y las características de manipulación, en lugar de depender de un formulario estandarizado limitado.

El envejecimiento demográfico no solo modifica el número de intervenciones quirúrgicas, sino también las exigencias clínicas asociadas. Los pacientes con comorbilidades más complejas suelen requerir un rendimiento fiable a la tracción, una respuesta tisular cuidadosamente controlada y prácticas más estrictas de control de infecciones, lo que favorece la selección de productos diferenciados absorbibles y orientados a la cirugía cardiovascular.

Los sistemas antimicrobianos y sin nudos cobran relevancia cuando los hospitales evalúan las decisiones de cierre en función de los resultados posoperatorios y del flujo de trabajo del quirófano. Los procedimientos robóticos y laparoscópicos refuerzan esta tendencia, ya que realizar nudos intracorpóreos puede resultar técnicamente exigente y hacer que las suturas barbadas o las estructuras absorbibles avanzadas tengan mayor relevancia comercial que las alternativas estándar indiferenciadas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Reducción de los reembolsos en los centros de cirugía ambulatoriaEn 2024, Medicare pagó a los ASC una media equivalente al 62 % de las tarifas de los departamentos hospitalarios de atención ambulatoria por los mismos procedimientos [4]Los responsables de compras de los ASC, ante la reducción de los reembolsos, presionan a la baja los precios de los consumibles para el cierre de heridas, lo que frena la adopción de productos prémium pese al aumento del volumen de procedimientos.Los precios de las suturas especializadas están sometidos a una mayor presión en los canales ambulatorios que en los contratos hospitalarios, a medida que los ASC representan una proporción creciente de los procedimientos.
La aceleración del crecimiento del volumen de los ASC aumenta la exposición a las limitaciones de los reembolsosMedPAC informó de un crecimiento del 3,5 % en el volumen de intervenciones quirúrgicas en ASC por cada 1.000 beneficiarios de Medicare de pago por servicio en 2024.El traslado de procedimientos ortopédicos y musculoesqueléticos concentra una mayor demanda de suturas en el canal más expuesto a la disciplina de compra vinculada a los reembolsos.Sin una reforma de los reembolsos o un acceso más amplio a los formularios mediante acuerdos de compra colectiva, el volumen ambulatorio se traduce en ingresos con menos eficacia que la demanda hospitalaria.
Vías regulatorias fragmentadas y cambiantes para las nuevas formulaciones de suturasLos requisitos de la FDA en virtud de las normas 21 CFR 878.4493 y 878.4840, el marcado CE de la UE y los marcos nacionales asiáticos establecen distintos requisitos de evidencia y revisión para los nuevos productos de sutura.La diversidad de vías regulatorias puede retrasar el lanzamiento de formatos con liberación de fármacos, biopolímeros y monitorización inteligente de heridas, especialmente en el caso de los fabricantes más pequeños.Los retrasos regulatorios limitan el ritmo al que las nuevas tecnologías pueden renovar la combinación de productos en determinados mercados de rápido crecimiento.

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La economía de los centros de cirugía ambulatoria (ASC) sitúa el coste por caso en el centro de las decisiones de adquisición. Esto puede favorecer los productos absorbibles y no absorbibles estandarizados, incluso cuando las alternativas avanzadas ofrecen ventajas en los flujos de trabajo o el control de infecciones. Por tanto, los fabricantes se enfrentan a una disyuntiva específica de cada canal entre el crecimiento del volumen y los precios efectivamente obtenidos.

El traslado de procedimientos ortopédicos complejos a entornos ambulatorios intensifica esa tensión. La demanda clínica por caso no desaparece cuando la cirugía pasa de un hospital a un ASC, pero el entorno de compra se vuelve más sensible al precio del formulario, la regularidad del suministro y las condiciones contractuales. Por consiguiente, la combinación de canales importa tanto como el número de procedimientos a la hora de evaluar el rendimiento de los ingresos.

Las nuevas formulaciones se enfrentan a una vía regulatoria más incierta que las clases de materiales consolidadas con dispositivos de referencia reconocibles. Para los fabricantes, la carga no se limita a los plazos de autorización; también incluye la generación de evidencia, el registro en cada mercado y la capacidad de respaldar la adopción tras la aprobación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una creciente diferencia entre el crecimiento del volumen y el crecimiento del valor. Los sistemas hospitalarios pueden justificar productos de cierre clínicamente diferenciados cuando la prevención de infecciones y el rendimiento en quirófano forman parte de los criterios de compra, mientras que los compradores ambulatorios priorizan un suministro fiable y una gestión rigurosa de la economía por caso. Las empresas capaces de adaptar sus carteras y modelos de contratación a ambos entornos están mejor posicionadas que los proveedores que apuestan por una única estrategia de gama alta.

Análisis por segmentos del mercado de suturas quirúrgicas

Por tipo de producto

Las suturas absorbibles generaron 2,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 66,0 % de los ingresos del mercado mundial de suturas quirúrgicas en 2035. Los productos absorbibles se benefician de la amplia preferencia clínica por materiales que proporcionan soporte temporal a los tejidos y evitan la necesidad de retirarlos en muchas aplicaciones internas. Su posición comercial se ve reforzada por la innovación en productos sintéticos, con recubrimiento antibacteriano y sin nudos.

Tamaño del mercado de suturas quirúrgicas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de suturas quirúrgicas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Las suturas no absorbibles representaron el 38,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. La necesidad de soporte a largo plazo mantiene el papel de los materiales no absorbibles en los cierres cardiovasculares, oftálmicos, traumatológicos y estructurales selectos. Esta categoría sigue siendo clínicamente necesaria, aunque los procedimientos de crecimiento más rápido favorecen cada vez más las alternativas absorbibles para las capas internas de tejido.

Las suturas de catgut natural registraron 538 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que disminuyan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -1,8 % entre 2026 y 2035. Los materiales naturales están perdiendo relevancia en los casos en que se priorizan una absorción predecible, la conservación de la resistencia a la tracción y una baja reactividad tisular. La demanda restante se concentra en entornos sensibles a los costes y en prácticas consolidadas, más que en la adopción de nuevos procedimientos.

Las suturas sintéticas absorbibles representaron el 50,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 5,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este subsegmento se beneficia de la consistencia del material y de su adaptabilidad a diseños con recubrimiento, barbados y específicos para cada procedimiento. También se ajusta bien a los esfuerzos institucionales por estandarizar el rendimiento en líneas de servicios quirúrgicos de gran volumen.

Las suturas de nailon/poliamida generaron 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El nailon y la poliamida mantienen un papel consolidado en la aproximación precisa de tejidos, el cierre cutáneo y los procedimientos de neurocirugía y oftalmología. Su posición se ve respaldada por unas características de manipulación consolidadas y por la familiaridad clínica en aplicaciones que requieren retirar la sutura o proporcionar un soporte duradero.

El polipropileno y otros materiales no absorbibles representaron el 12,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 10,9 % en 2035. El polipropileno, el poliéster, la seda y materiales relacionados siguen siendo importantes en indicaciones especializadas, especialmente cuando se requiere un soporte permanente o un rendimiento vascular. La presión sobre su cuota relativa refleja la expansión de los materiales sintéticos absorbibles en cierres que antes se realizaban con opciones tradicionales no absorbibles.

Por filamento

Las suturas monofilamento generaron 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 58,0 % en 2035. Su paso fluido por los tejidos, la menor capilaridad bacteriana y su idoneidad para cierres delicados respaldan la demanda de suturas monofilamento. Esta configuración está especialmente bien posicionada en procedimientos mínimamente invasivos, cardíacos, neurológicos y oftálmicos, donde la precisión y la manipulación de los tejidos son fundamentales.

Las suturas multifilamento representaron el 44,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 3,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos trenzados siguen siendo apreciados por su manipulación y la seguridad de sus nudos en numerosas aplicaciones generales y de alta tensión. Su vigencia refleja la diversidad de preferencias clínicas, más que una transición uniforme hacia una única arquitectura de filamento.

Por aplicación

Las aplicaciones ortopédicas generaron 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La reconstrucción articular, la reparación de ligamentos, las intervenciones en tendones y los cierres multicapa hacen que la ortopedia requiera un uso intensivo de suturas por procedimiento. El traslado continuo de algunos procedimientos a centros ambulatorios amplía la demanda, pero también aumenta la importancia de las estrategias de producto y precios específicas para cada canal.

Cuota de mercado de suturas quirúrgicas por aplicación, 2025
Cuota de mercado de suturas quirúrgicas por aplicación, 2025

Otras intervenciones quirúrgicas representaron el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 2,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los procedimientos de cirugía general, gastrointestinal, colorrectal, urológica y bariátrica constituyen la base de aplicación más amplia para las suturas. Su diversidad respalda la demanda de distintos tipos de materiales y ofrece margen para desarrollar productos diferenciados para el control de infecciones y la aproximación de tejidos.

Las aplicaciones cardíacas generaron 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. La cirugía cardíaca exige una manipulación fiable, anastomosis seguras y un rendimiento constante de los materiales. El envejecimiento de la población y el mayor acceso a las intervenciones cardiovasculares favorecen un entorno de demanda propicio para los sistemas de cierre especializados.

Se prevé que las aplicaciones ginecológicas alcancen los 898 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representaron el 11,0 % de los ingresos del mercado. Los partos por cesárea, las histerectomías y las intervenciones laparoscópicas generan una amplia base de uso de suturas. La adopción de sistemas sin nudos en algunos procedimientos mínimamente invasivos puede mejorar el flujo de trabajo, sin eliminar la necesidad de elegir cierres clínicamente adecuados.

Las aplicaciones oftálmicas generaron 288 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La cirugía oftálmica requiere productos de calibre fino, con manipulación controlada y una respuesta tisular mínima. La innovación en los procedimientos puede moderar la demanda para algunos cierres de cataratas, pero las aplicaciones especializadas de reparación y microcirugía mantienen una necesidad estable de suturas de precisión.

Las aplicaciones neurológicas representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 449 millones de dólares estadounidenses en 2035. El cierre dural, la reparación de nervios y otros procedimientos neurológicos requieren una interacción precisa con los tejidos y una fabricación de calibre fino. Esto favorece a los proveedores capaces de ofrecer opciones fiables de monofilamento y adaptarse a las preferencias específicas de los cirujanos.

Por uso final

Los hospitales generaron 3,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 59,0 % de los ingresos del mercado en 2035. En los hospitales se concentran los procedimientos complejos y de alta gravedad, por lo que son el principal entorno para ofrecer una amplia gama de suturas y configuraciones avanzadas. Los contratos de compra agrupada y los programas de mejora de la calidad también pueden facilitar la evaluación de productos diferenciados en función de su valor clínico y operativo.

Se prevé que los centros de cirugía ambulatoria (ASC) alcancen los 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % durante el período 2026–2035. Este canal se beneficia del traslado de procedimientos y de una alta rotación de quirófanos, especialmente en ortopedia y oftalmología. Sin embargo, su modelo de compra favorece a los proveedores capaces de combinar un rendimiento fiable del producto con una gestión rigurosa de los costes por intervención.

Las clínicas especializadas representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las consultas de dermatología, cirugía plástica, oftalmología y medicina reproductiva impulsan la demanda de soluciones de cierre específicas para cada aplicación. Estos entornos pueden responder favorablemente a la facilidad de manejo, los resultados estéticos y las preferencias de los cirujanos, aunque los volúmenes de compra suelen estar más fragmentados que en los sistemas hospitalarios.

Otros entornos de uso final siguen siendo una fuente de demanda limitada, pero relevante, entre ellos centros académicos, instalaciones médicas de campaña y establecimientos relacionados con la medicina veterinaria.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación depende cada vez más del problema clínico que resuelve una sutura, y no solo de la clasificación del material. Las plataformas de suturas sintéticas absorbibles, monofilamento y sin nudos avanzados se benefician cuando los proveedores priorizan un rendimiento predecible y la eficiencia del flujo de trabajo. Los proveedores que vinculan la ciencia de los materiales con procedimientos específicos, en lugar de vender un catálogo amplio e indiferenciado, deberían estar mejor posicionados para proteger la composición de sus ventas y sus márgenes.

Análisis regional del mercado de suturas quirúrgicas

Cuota de mercado de suturas quirúrgicas por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de suturas quirúrgicas por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de suturas quirúrgicas en Norteamérica

Norteamérica generó 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de suturas quirúrgicas en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % durante el período 2026–2035. La región combina una elevada intensidad de procedimientos, procesos de compra hospitalaria sofisticados y un uso clínico consolidado de sistemas de cierre avanzados. La madurez del mercado limita la aceleración del volumen en comparación con las regiones emergentes, pero la prevención de infecciones, la cirugía robótica y los programas de calidad hospitalaria sostienen la demanda de productos diferenciados.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado estadounidense está condicionado por una amplia red de centros de cirugía ambulatoria, una contratación hospitalaria competitiva y un marco regulatorio que favorece la comercialización de productos sanitarios. Los proveedores deben equilibrar la demanda de productos hospitalarios prémium con los requisitos de precio de los procesos de compra ambulatorios.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 247 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). Los sistemas provinciales de contratación pública hacen hincapié en la disciplina de los formularios y el control de costes. La estabilidad de la demanda quirúrgica, especialmente en atención ortopédica y cardíaca, sustenta el consumo recurrente, mientras que la adopción de productos prémium suele depender de la evidencia disponible y de su adecuación presupuestaria.

Análisis del mercado de suturas quirúrgicas en Europa

Europa generó 1,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El envejecimiento de la población de pacientes, una infraestructura quirúrgica desarrollada y la atención institucional a la prevención de infecciones respaldan la demanda regional. El Reglamento sobre los productos sanitarios aumenta las exigencias de cumplimiento, pero puede reforzar la posición de los fabricantes que cuentan con sistemas clínicos y de calidad consolidados.

Alemania

Alemania generó 265 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 457 millones de dólares estadounidenses en 2035. La infraestructura alemana de atención terciaria, la elevada actividad quirúrgica y el énfasis en el control de infecciones respaldan tanto la demanda en volumen como la de suturas prémium. El mercado también ofrece un entorno favorable a los proveedores con un sólido apoyo clínico y relaciones directas con los compradores hospitalarios.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 16,5 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 369 millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación del Servicio Nacional de Salud (NHS) y las directrices clínicas hacen que la generación de evidencia sea especialmente importante para el acceso comercial. Los requisitos de transición regulatoria pueden añadir complejidad administrativa, pero no alteran la necesidad subyacente de productos fiables y estandarizados para el cierre quirúrgico.

Francia

Francia generó 191 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Los hospitales públicos y las clínicas privadas utilizan vías de compra distintas, por lo que se requieren enfoques comerciales adaptados. La presencia de fabricantes nacionales y las relaciones con grupos hospitalarios siguen siendo factores relevantes para el posicionamiento de los proveedores.

Italia

Italia representó el 12,8 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 286 millones de dólares estadounidenses en 2035. El envejecimiento demográfico sustenta la demanda en procedimientos ortopédicos y cardiovasculares. La contratación de las autoridades sanitarias regionales genera oportunidades para contratos basados en el volumen, pero puede limitar la rápida subida de precios de los productos prémium.

España

España generó 143 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). La contratación basada en la evidencia y el uso creciente de protocolos de control de infecciones respaldan una adopción gradual de suturas diferenciadas. La expansión de los hospitales privados ofrece una vía adicional para los productos con un valor procedimental o clínico claro.

Países Bajos

Los Países Bajos representaron el 5,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcancen los 133 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las redes de hospitales universitarios y las compras basadas en la evidencia favorecen la adopción temprana de productos quirúrgicos clínicamente diferenciados. La menor escala del mercado hace que el acceso específico a las instituciones sea más importante que la distribución amplia por sí sola.

Análisis del mercado de suturas quirúrgicas en Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026–2035) y alcance los 2,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico es el principal motor del crecimiento regional, pero no constituye un mercado homogéneo. Los fabricantes deben adaptarse a la contratación centrada en los precios en China, al alto grado de sofisticación clínica de Japón y Corea del Sur y a la rápida expansión del acceso a la atención quirúrgica en India y otros sistemas sanitarios en desarrollo.

China

China generó 470 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % durante el período 2026–2035. Las compras basadas en volumen ejercen una presión considerable sobre los precios de las categorías estandarizadas, aunque dejan margen para productos especializados fuera de los ámbitos de compra estrictamente controlados. El éxito depende del acceso al mercado local, la economía de fabricación y una diferenciación clara en aplicaciones avanzadas.

Japón

Japón generó 336 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % durante el período 2026–2035. Japón combina una práctica quirúrgica sofisticada y una población muy envejecida con políticas de reembolso que limitan los precios que pueden alcanzarse. Los proveedores deben demostrar la relevancia clínica en un mercado donde el crecimiento de los procedimientos está más maduro y las decisiones de compra están rigurosamente estructuradas.

India

Se prevé que India crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % durante el período 2026–2035 y alcance los 627 millones de dólares estadounidenses en 2035. La ampliación de la cobertura, la capacidad hospitalaria y las redes quirúrgicas privadas está facilitando el acceso a los procedimientos. La oportunidad favorece a los fabricantes que combinan una distribución escalable con productos adecuados para una amplia variedad de precios y entornos asistenciales.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 10,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 251 millones de dólares estadounidenses en 2035. Una base hospitalaria tecnológicamente avanzada y la amplia adopción de la cirugía robótica respaldan la demanda de configuraciones de precisión y sin nudos. Las necesidades quirúrgicas relacionadas con el envejecimiento impulsan aún más la selección de productos especializados.

Australia

Australia generó 94 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % durante el período 2026–2035. Un entorno bien desarrollado de atención especializada y privada favorece el uso de productos de sutura prémium. Su escala relativamente limitada implica que el éxito comercial depende de un acceso específico a las cuentas y de la adecuación de la cartera de productos, y no solo del volumen.

Análisis del mercado de suturas quirúrgicas en Latinoamérica

Latinoamérica representó el 7,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 628 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento está liderado por los mayores mercados sanitarios de la región, donde el aumento del volumen de procedimientos coincide con condiciones desiguales de reembolso y regulación. Los fabricantes necesitan precios flexibles, una distribución fiable y capacidad para atender tanto licitaciones públicas como a proveedores privados.

Brasil

Brasil generó 168 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % durante el período 2026–2035. Brasil combina una contratación pública sensible a los costes con un mercado hospitalario privado en desarrollo, más receptivo a los productos diferenciados. El equilibrio entre estos canales determina tanto la combinación de productos como el acceso competitivo.

México

México representó el 30,1 % de los ingresos de Latinoamérica en 2025 y se prevé que alcance los 189 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las compras del sector público impulsan la demanda básica de suturas orientadas al valor, mientras que los centros privados especializados generan oportunidades en procedimientos más complejos. Por tanto, las estrategias comerciales deben conciliar la contratación centralizada con la demanda local de productos prémium.

Argentina

Argentina generó 34 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % durante el período 2026–2035. Las presiones macroeconómicas y cambiarias complican la fijación de precios para los proveedores internacionales. No obstante, la capacidad clínica consolidada y el amplio acceso a la atención sanitaria sostienen la demanda relacionada con los procedimientos.

Análisis del mercado de suturas quirúrgicas en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 144 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % durante el período 2026–2035. La demanda regional se divide entre la inversión en infraestructuras de los mercados del Golfo y los sistemas sanitarios con limitaciones de capacidad de otras zonas. La capacidad de distribución, la experiencia en registros y la participación en licitaciones suelen ser tan importantes como la diferenciación de los productos para determinar el acceso al mercado.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 49 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). La privatización de la atención sanitaria y la ampliación de la capacidad están diversificando las vías de contratación más allá de las licitaciones públicas tradicionales. La demanda derivada de los procedimientos bariátricos y ortopédicos crea un entorno atractivo para los proveedores con sólidas capacidades de desarrollo del mercado local.

EAU

Los EAU representaron el 25,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen los 68 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los hospitales privados de gama alta y la actividad de turismo médico impulsan la demanda de productos quirúrgicos especializados de marca. Los proveedores pueden diferenciarse mediante el apoyo clínico, la disponibilidad de productos y las relaciones con centros que atienden casos de alta complejidad.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 23 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). El sistema sanitario dual, público y privado, del país genera perfiles de demanda diferenciados. Los productos internacionales de marca tienen más posibilidades en la atención privada, mientras que la contratación pública prioriza la competitividad en costes y la fiabilidad del suministro.

Perspectiva de los analistas de GMI

Evaluamos las oportunidades regionales atendiendo a la interacción entre el acceso a los procedimientos, la estructura de compras y la diferenciación de los productos. En los mercados maduros, los proveedores que pueden consolidar sus relaciones con los hospitales y comunicar el valor clínico obtienen ventajas; en los mercados de rápido crecimiento, se necesitan capacidades locales de fijación de precios, registro y distribución. Es poco probable que una estrategia uniforme de comercialización global permita aprovechar todo el potencial de este mercado.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de suturas quirúrgicas

La estructura de la cuota de mercado de las suturas quirúrgicas presentó una concentración moderada en 2025: los cinco principales proveedores representaron en conjunto el 57,0 % de los ingresos. La escala es importante, ya que los principales participantes pueden ofrecer carteras amplias, contratos hospitalarios, cumplimiento normativo y formación clínica, mientras que los fabricantes regionales y especializados mantienen oportunidades en aplicaciones específicas y mercados sensibles a los precios.

Ethicon, parte de Johnson & Johnson MedTech, tenía una cuota de mercado del 30,0 % en 2025. Su posición se apoya en una amplia cartera que incluye sistemas absorbibles, no absorbibles, antibacterianos y sin nudos, lo que permite a la empresa competir en hospitales y centros ambulatorios y atender las diversas necesidades de las especialidades quirúrgicas.

B. Braun Melsungen tenía una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. Su consolidada presencia en los hospitales europeos y la amplitud de su cartera de productos refuerzan su competitividad en entornos donde los sistemas de calidad, la familiaridad clínica y las relaciones de contratación influyen en la selección de proveedores.

Peters Surgical tenía una cuota de mercado del 6,0 % en 2025. Su integración en Advanced Medical Solutions refuerza la oferta combinada de la organización en reparación tisular y cierre, lo que puede generar ventajas comerciales gracias a líneas de productos complementarias y capacidades de distribución directa.

Medtronic tenía una cuota de mercado del 5,0 % en 2025. Su cartera de productos para el cierre de heridas se beneficia de las amplias relaciones de la empresa con hospitales y de su complementariedad con las tecnologías quirúrgicas, lo que ofrece potencial de venta cruzada en centros que buscan compras consolidadas y apoyo clínico.

Smith & Nephew tenía una cuota de mercado del 4,0 % en 2025. Su posicionamiento en ortopedia y medicina deportiva le permite acceder a áreas de procedimientos en las que el rendimiento de las suturas está estrechamente vinculado a las necesidades de reconstrucción y reparación de tejidos blandos.

La competencia se intensifica mediante la renovación de carteras, adquisiciones selectivas e inversiones en aplicaciones especializadas. Advanced Medical Solutions está ampliando sus capacidades de cierre de heridas a través de Peters Surgical, mientras que Corza Medical está reforzando su presencia en oftalmología. Healthium Medtech, Dolphin Sutures, GPC Medical y Kono Seisakusho contribuyen a la competencia regional y por segmentos de precio, mientras que Stryker, Zimmer Biomet, Boston Scientific, Integra LifeSciences, CONMED y Teleflex compiten en ámbitos relacionados con los procedimientos que pueden influir en la elección de productos de cierre.

Novedades recientes del sector

mayo de 2026 - Ethicon (Johnson & Johnson MedTech): La FDA autorizó el dispositivo de control tisular sin nudos STRATAFIX Symmetric PDS Plus para la aproximación de tejidos blandos, incluidas las aplicaciones quirúrgicas de alta tensión. Este dispositivo absorbible, antibacteriano y barbado amplía la plataforma de cierre sin nudos de Ethicon para procedimientos en los que la eficiencia del quirófano y la aproximación segura de los tejidos son aspectos de importancia comercial [5].

mayo de 2026 - Medtronic: La FDA autorizó la sutura sintética monofilamento absorbible Trexon para la aproximación de tejidos blandos. Este avance refuerza la inversión continuada de Medtronic en la categoría de suturas sintéticas absorbibles dentro de su cartera de cierre de heridas .

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de suturas quirúrgicas se estimó en 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 5,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 8,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica cuenta actualmente con la mayor cuota del mercado de suturas quirúrgicas en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de suturas quirúrgicas son Ethicon (J&J MedTech), B. Braun Melsungen, Peters Surgical, Medtronic y Smith & Nephew.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)