Descargar PDF Gratis

Mercado de urea estabilizada Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16276
   |
Fecha de publicación: July 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de la urea estabilizada

El mercado mundial de la urea estabilizada estaba valorado en 4.200 millones de USD en 2025. Se prevé que crezca desde 4.500 millones de USD en 2026 hasta 8.200 millones de USD en 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2% entre 2026 y 2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de la urea estabilizada

Tamaño del mercado en 2025
$ 4,2 mil millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 4,5 mil millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 8,2 mil millones
TCAC (2026–2035)
6,2 %
Predominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró con una cuota de mercado superior al 8 % en 2025.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado incluyen BASF SE, Koch Agronomic Services, Corteva Agriscience, Yara International ASA, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 36 % en 2025.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Normativas medioambientales estrictas
  • Aumento de la demanda mundial de alimentos e intensificación del uso de nitrógeno
  • Adopción de la agricultura de precisión
Oportunidades
  • Desarrollo de formulaciones con doble inhibidor NBPT+DMPP, con una ventana de protección de 8–12 semanas
  • Penetración en mercados emergentes de Asia meridional y sudoriental y África subsahariana
  • Integración del canal de fertirrigación con infraestructuras de aplicación de precisión
Retos
  • Los precios superiores están limitando la adopción por parte de los pequeños agricultores
  • Volatilidad de los precios del gas natural
  • Fragmentación del marco regulatorio

  • El sector de la urea estabilizada avanza, mientras que se prevé que el crecimiento impulsado por proyectos en el mercado de la urea convencional sea mucho más lento que el del primero, ya que existe una disponibilidad adecuada de volúmenes básicos en los mercados consolidados, mientras que la atención se centra en la tasa de penetración de los inhibidores.
  • En el pasado, el mercado de la urea estabilizada aumentó de forma constante, impulsado por el aumento sin precedentes del precio del gas natural y por su impacto en la producción y los precios de la urea en todo el mundo. Los precios mundiales de la urea descendieron hasta situarse en un rango de 280–350 USD por tonelada a mediados de 2023, ya que la recuperación de los precios de la urea convencional y la creciente penetración de estos inhibidores en los grandes mercados contribuyeron a reactivar el crecimiento de los ingresos durante el período de previsión, elevando el mercado hasta 4.270 millones de USD en 2024.
  • La TCAC de los ingresos del 6,2% es consecuencia del efecto acumulativo del incremento del volumen derivado de las medidas regulatorias en Asia-Pacífico y América Latina, del desplazamiento de la combinación de productos hacia formulaciones de alto valor con inhibidor dual y líquidas/UAN, y de un modesto aumento del API desde una perspectiva prémium. Se prevé que el mayor crecimiento del valor unitario corresponda a los productos que utilizan inhibidores duales, con artículos como ALZON® neo-N y Helena N-Fixx® Duro comercializados con un incremento de precio del 20–35% respecto a los productos comparables tratados únicamente con ureasa, lo que muestra una TCAC unitaria inversa del 10,9%. Los SKU de uplens (61%), inhibidor dual (55%) y líquidos (UAN) (53%) fueron identificados como las principales áreas de contribución al margen incremental por explotación de los distribuidores de insumos agrícolas (FID) en nuestra encuesta a 280 distribuidores de insumos agrícolas (FID) de nueve países durante el segundo semestre de 2024.

Tendencias del mercado de la urea estabilizada

  • El cambio estructural que más repercute en la previsión para 2026–2035 es la normalización regulatoria gradual del uso de un inhibidor de la ureasa en los mercados desarrollados. El mandato introdujo una demanda de cumplimiento normativo que se materializó de inmediato: dado que cada año se aplicaban aproximadamente 3,2 millones de toneladas de urea en suelos abiertos en Alemania, finalmente se cumplió el primer requisito legalmente vinculante del mundo relativo al uso de un inhibidor de la ureasa, con el resultado de que las líneas de productos ALZON® neo-N y PIAGRAN® pro están ahora firmemente implantadas en el mercado alemán y europeo de nutrición de cultivos. El impacto de segundo orden consiste en un reequilibrio fundamental del posicionamiento de los productos hacia la estabilización, al pasar de las actuales estrategias de comercialización centradas en el rendimiento agronómico a un posicionamiento basado en el cumplimiento normativo, lo que garantiza el predominio de los productos consolidados y registrados sobre las líneas más nuevas, a pesar de que estas no presentan diferenciación técnica. La cronología del impacto contempla el corto plazo para los mercados con mandatos vigentes y el medio plazo para los mercados en fase de consulta legislativa.
  • Quizá lo más importante sea que el mercado de la urea estabilizada muestra un giro hacia la creación de productos comerciales que incorporan actividad inhibidora de la ureasa y de la nitrificación en el mismo gránulo tratado o producto líquido, a nivel de formulación. Estos productos, como la urea granular con doble inhibidor ALZON® neo-N de SKW, la primera de este tipo en el mundo (inhibidor de la ureasa 2-NPT + inhibidor de la nitrificación MPA), y N-Fixx® Duro de Helena Agri-Enterprises (compuesto de doble acción inhibidora de la ureasa NBPT + Duromide), amplían el período de suministro de nitrógeno de 8–12 semanas, frente a las 4–6 semanas de los inhibidores de la ureasa o de la nitrificación individuales, lo que permite que una sola aplicación cubra una demanda de nitrógeno más prolongada durante distintas fases del ciclo de crecimiento del cultivo. Se prevé que el mercado de los inhibidores dobles crezca del 14 % del valor del mercado en 2022 al 15 % en 2025, con una TCAC del 10,9 %, y que alcance el 23 % en 2035. Por primera vez, en septiembre de 2024, ALZON® neo-N obtuvo su registro formal de la DLG en un registro nacional de calidad de productos para la producción agrícola, lo que lo habilita para proyectos voluntarios de reducción de emisiones de carbono que están surgiendo en el sector de la UE.
  • La combinación de tecnologías de riego de precisión con software de gestión de nutrientes está estableciendo un vector de demanda claramente diferenciado para la urea estabilizada líquida (UAN líquida) en el mercado. La gama de productos NPK hidrosolubles Nova Complex® Optima, con inhibidor de la nitrificación DMPP y distribuida en 14 países, es el ejemplo ideal de este grupo: sistemas de goteo y aspersión: suministro preciso (compatibilidad), certificación del productor del PFI (inhibidor) y validación del agrónomo (producto).
  • La formulación encapsulada de nitrapirina Instinct NXTGEN® de Corteva Agriscience es adecuada para su uso con UAN y una fuente de nitrógeno líquido para la estabilización del nitrógeno en el canal de fertirrigación de Norteamérica. Una conclusión se repitió de forma sistemática entre los 14 asesores en agronomía de precisión con los que hablamos en torno a los campos de soja del Cerrado y la región productora de cereales de Punjab: allí donde existía infraestructura de riego, como sistemas de goteo o pivote central, se recomendaba la UAN líquida con un inhibidor como opción estándar, frente a la urea distribuida a voleo justo antes del riego. La categoría de productos líquidos/UAN representa el 12 % de la demanda hasta 2025 y alcanzará los 1.970 millones de USD en 2035, con una TCAC del 13,8 %, lo que la convierte en el segmento de forma física de más rápido crecimiento del mercado de la urea estabilizada.
  • Los controles periódicos de las exportaciones de urea impuestos por China han reconfigurado significativamente el mercado y han modificado las importaciones de urea a escala mundial; según se informa, el volumen de exportación de urea disminuyó entre un 83 % y un 92 % durante el período de controles máximos aplicado entre 2021 y 2022, lo que afectó de forma sustancial al mercado mundial de la urea y, por tanto, a su cadena de suministro. Estas restricciones se aplicaron debido a la seguridad alimentaria nacional y a la gestión de los costes de los fertilizantes, lo que ha desplazado las compras hacia el abastecimiento de urea procedente de otras regiones del mundo, incluidas Oriente Medio, el norte de África y Europa del Este (dado que las decisiones de compra se basan cada vez más tanto en la resiliencia de la cadena de suministro como en el valor agronómico).
  • El impacto secundario es la aceleración de las operaciones de fusión y adquisición por parte de fabricantes de urea consolidados: aquellos que anteriormente dependían de sustratos de urea procedentes de China se están viendo afectados por un entorno de suministro de insumos restringido, lo que favorece a los fabricantes integrados verticalmente que controlan la volatilidad del mercado de fases anteriores. Según los datos del sector, por segundo año consecutivo, en 2024–2025 la diversificación de las cadenas de suministro se situó entre las tres principales prioridades estratégicas de los compradores mundiales de fertilizantes nitrogenados, y este cambio estructural está generando diversas opciones de operaciones de fusión y adquisición entre los productores que buscan trasladar su abastecimiento a otras regiones o fuentes.
  • Análisis del mercado de urea estabilizada

    Tamaño del mercado de urea estabilizada por tecnología de estabilización, 2022–2035 (miles de millones de USD)
    Tamaño del mercado de urea estabilizada por tecnología de estabilización, 2022–2035 (miles de millones de USD)

    El mercado de urea estabilizada, según el tipo de tecnología de estabilización, se segmenta en inhibidores de la ureasa, inhibidores de la nitrificación, inhibidores duales y otros. El segmento de inhibidores de la ureasa estaba valorado en 2.500 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 5 % entre 2026 y 2035.

    • El segmento de urea tratada con inhibidores de la ureasa registró el mayor valor de mercado en 2025, con 2.480 millones de USD, lo que representa el 55 % del mercado; se prevé que crezca a una TCAC del 5 % hasta 2035. El segmento de productos se sustenta en el NBPT, el inhibidor de la ureasa más comercializado del mundo, presente tanto en las líneas de productos AGROTAIN™ y ANVOL™ de Koch Agronomic Services como en Limus® de BASF SE (un inhibidor dual de la ureasa patentado, NBPT+NPPT), y en las gamas AMIPLUS® y AMIPRO® de Yara International. Se considera que el mercado se encuentra en una fase de madurez avanzada, y las estadísticas federales atribuyen el lento aumento de la cuota de mercado de los inhibidores de la ureasa durante los últimos diez años a la TCAC moderada del mercado, que refleja la madurez de Norteamérica y Europa Occidental, aunque todavía existe margen de crecimiento a medida que se introduzcan nuevos incentivos regulatorios para los inhibidores de la ureasa en estas regiones.
    • Dos productos son estructuralmente complementarios: la urea tratada con inhibidores de la nitrificación (NI), con una cuota del 25 % (1.130 millones de USD) y una TCAC del 4,9 %, y los inhibidores de la nitrificación basados en DMPP (Corteva N-Serve®, SKW PIADIN®, ICL Nova Complex® Optima), que son dominantes en los mercados europeo y australasiático, así como los inhibidores de nitrógeno (NI), con una TCAC del 2,6 %. La urea tratada con inhibidores duales es la tecnología de crecimiento más rápido, con una TCAC del 10,9 % entre 2026 y 2035, al pasar de 675 millones de USD (cuota del 15 %) en 2025 a un valor estimado de 1.890 millones de USD en 2035. Dos factores relacionados respaldan la tendencia al alza del segmento, que se beneficia de una mayor eficiencia en el uso del nitrógeno en cultivos de alto valor y de sistemas de cultivo con múltiples intervalos de aplicación, como la agricultura de cereales: el aumento agronómico de la ventana de disponibilidad de nitrógeno procedente del estiércol gracias a la gestión de los intervalos entre aplicaciones a los cultivos; y las nuevas políticas de contabilización del nitrógeno, que asignan un mayor reconocimiento a la reducción de las pérdidas de nitrógeno en los productos de reducción del carbonato de nitrógeno que combaten simultáneamente las fuentes de pérdidas por volatilización y por pérdidas en lechos de desnitrificación.
    • Los referentes comerciales actuales son ALZON® neo-N, de SKW Stickstoffwerke Piesteritz, y N-Fixx® Duro, de Helena Agri-Enterprises, que están logrando los avances más rápidos en el ámbito de los cultivos de alto valor y en mercados comerciales consolidados en los que son obligatorias las autorizaciones de los beneficios de la eficiencia en el uso del nitrógeno (NUE) por hectárea. Con una cuota del 5 % y una TCAC del 8,2 %, la categoría de estabilizantes biobasados y emergentes sigue siendo un segmento pequeño, pero comercialmente relevante, y experimentará una creciente adopción comercial de inhibidores basados en extractos de algas y de nuevos compuestos fosforamídicos después de 2030, a medida que surjan marcos de certificación biológica y aumente su relevancia comercial.

    Cuota de los ingresos del mercado de urea estabilizada (%), por forma física (2025)
    Cuota de los ingresos del mercado de urea estabilizada (%), por forma física (2025)

    El mercado de urea estabilizada por forma física se segmenta en urea estabilizada granulada, urea estabilizada perlada, urea estabilizada líquida o en solución y otras. El segmento de urea estabilizada granulada estaba valorado en 2.900 millones de USD y registró una cuota de mercado del 65,9 % en 2025; se prevé que registre una TCAC del 5,4 % durante 2026–2035.

    • La urea estabilizada granulada es el claro líder en 2025, con una cuota del 65,9 % del valor del mercado (2.930 millones de USD) y una TCAC prevista del 5,4 %, en línea con su dominio tradicional como formato predominante para la aplicación de nitrógeno en los cultivos en hileras de Norteamérica, Europa y Australia. Los formatos más habituales son los granulados con recubrimiento superficial —en los que el inhibidor se aplica en forma líquida después de la granulación—, que representan las principales referencias comerciales de esta subcategoría. Entre los productos de esta familia se encuentran Koch AGROTAIN™, SUPERU™, Koch SKW PIAGRAN® pro y Yara AMIPLUS®. En cuanto a las tecnologías de aplicación de recubrimientos y aditivos, los productos que incorporan un inhibidor durante el proceso de granulación están ganando popularidad debido a la mayor uniformidad de los recubrimientos y al menor riesgo de segregación al mezclarse en sistemas a granel; entre los ejemplos se incluyen ALZON® neo-N, de SKW Piesteritz, y Koch SUPERU™.
    • Aunque se prevé que los ingresos comerciales del segmento granulado aumenten para 2017, la cuota descenderá hasta el 60 % en 2035 y el 65 % en 2025, mientras que las formas líquidas y especializadas ganarán cuota de mercado. El segmento más vulnerable a esta sustitución estructural es el de la urea estabilizada perlada, que representa una cuota del 20 % (900 millones de USD) y presenta una TCAC prevista del 0,9 %. Los sistemas agrícolas de Norteamérica y Europa están pasando cada vez más de sistemas de aplicación perlada a sistemas granulados y líquidos, capaces de ofrecer un ciclo operativo de aplicación más elevado.
    • Entre las formas físicas, la urea estabilizada líquida y basada en UAN registró una TCAC del 13,8 % y se prevé que crezca de 540 millones de USD (cuota del 12 %) en 2025 hasta alcanzar 1.970 millones de USD en 2035. Dentro de esta categoría, la tendencia general —más que el volumen del producto— se orienta desde la forma líquida hacia la arquitectura de la agricultura de precisión, con sistemas de inyección para fertirrigación, programas de pulverización foliar y tecnologías de aplicación a dosis variable. La forma líquida es la beneficiaria estructural y, por tanto, la más importante de estos sistemas críticos de agricultura de precisión, ya que es la única forma en la que la urea puede convertirse sin grandes esfuerzos. Corteva Agriscience lidera el mercado con su gama de productos de inhibidores líquidos Corteva's instinct NXTGEN®, mientras que ICL Group, líder europeo y mundial, ofrece la variante de horticultura de precisión Corteva's Nova Complex® Optima, basada en DMPP y disponible en 14 formulaciones en 14 países.
    • Incluso desde una perspectiva económica, las formulaciones líquidas son las más valoradas en términos de economía unitaria, ya que mejoran su rendimiento de aplicación de precisión y se benefician de una prima de compatibilidad. Asimismo, constituyen una opción atractiva por las ventajas de rendimiento que ofrece una tecnología de inhibidores optimizada en la sincronización del nitrógeno del canal de fertirrigación.
    • La categoría de formas especiales y de suspensión tiene una cuota de mercado del 3 % (135 millones de USD) y registra una TCAC prevista del 9,3 %, gracias a la producción en invernadero y a los sistemas de mezcla de suspensiones de precisión en entornos de producción de cultivos de alto valor.

    Tamaño del mercado estadounidense de urea estabilizada, 2022–2035 (miles de millones de USD)
    Tamaño del mercado estadounidense de urea estabilizada, 2022–2035 (miles de millones de USD)

    El mercado norteamericano de urea estabilizada (31 % del mercado mundial de 1.400 millones de USD en 2025), seguido por Sudamérica (43 % del mercado mundial de 2.300 millones de USD), registrará una TCAC del 5,1 % hasta 2035. Los datos del USDA ERS muestran que el consumo absoluto de urea en Estados Unidos es de aproximadamente 9,9 Mt anuales, y que la mayor parte se destina a aplicaciones de agricultura de precisión que incluyen un producto inhibidor de la ureasa, SuperU™ de Koch, cuya gama incluye la tecnología AGROTAIN; la reciente expansión de la distribución de la tecnología CENTURO™ a los estados brasileños de Mato Grosso y Paraná por parte de Koch refleja su estrategia de replicar su modelo norteamericano en el mercado de la agricultura de precisión de esta región. De conformidad con la Ley canadiense de protección del medio ambiente y los programas de gestión de nutrientes vigentes en las provincias de las praderas cerealistas, Quebec y Ontario, en Canadá existe una presión regulatoria incremental cada vez más extendida. Además, el crecimiento de las industrias mexicanas del maíz y las hortalizas de regadío representa una oportunidad de expansión del canal de fertirrigación para las formulaciones líquidas de inhibidores. El punto de inflexión del sector norteamericano de la urea estabilizada radica en la posibilidad de que el mantenimiento del statu quo en la mejora de las cuencas hidrográficas mediante buenas prácticas de gestión del nitrógeno se codifique en algunos de los estados más activos del cinturón del maíz, que avanzan hacia la aplicación de normas formales.

    La cuota del mercado europeo de urea estabilizada es del 28 %, y se prevé que los ingresos aumenten en 1.260 millones de USD en 2025 y que el mercado crezca a una TCAC del 5,8 % hasta alcanzar 2.220 millones de USD en 2035. SKW Stickstoffwerke Piesteritz (el mayor productor de urea y amoníaco de Alemania) ocupa una posición estructuralmente favorable en el mercado gracias a sus dos productos, ALZON® neo-N y PIAGRAN® pro, este último certificado formalmente por DLG en septiembre de 2024 para su uso en mercados sujetos a requisitos de cumplimiento. A medida que el Reglamento de la UE sobre productos fertilizantes (UE 2019/1009, FPR) entre en su fase ampliada en marzo de 2025, las principales características de calidad y etiquetado de los productos tratados con inhibidores se están formalizando en los canales de distribución de la UE, con Limus® de BASF y AMIPLUS®/AMIPRO® de Yara International como principales referencias competitivas; asimismo, la reciente adquisición y estructuración de la división centroeuropea en las dos unidades comerciales diferenciadas FUZON®/UTEC® (anteriormente Borealis AG) permite que un actor comercial diferenciado de Europa Central se incorpore a la distribución estable de urea.

    Se prevé que el mercado de urea estabilizada de Asia-Pacífico crezca a una TCAC del 7,8 %, desde 1.130 millones de USD (cuota del 25 %) en 2025 hasta 2.380 millones de USD en 2035. La evolución del crecimiento regional se desarrolla a través de tres canales diferenciados: el canal regulatorio, mediante el lanzamiento comercial en China; el canal de políticas públicas, mediante una penetración impulsada por las políticas en India; y el canal de agricultura de precisión, mediante una penetración impulsada por esta actividad en Australia y los países del Sudeste Asiático. En la combinación regional, ampliamente extendida, en el primer trimestre de 2025 observamos que una proporción significativa de los principales distribuidores agrícolas y laboratorios de análisis de suelos de Maharashtra y Punjab utilizaba por primera vez el marco de políticas NBS, al incluir una referencia a los productos de urea tratados con inhibidores en las recomendaciones de gestión de nutrientes de precisión dirigidas a los agricultores; aproximadamente el 54 % de los encuestados. Australia es el submercado más desarrollado, ya que la aplicación de inhibidores de la nitrificación basados en DCD forma parte habitualmente de la gestión del ciclo del nitrógeno en los pastos para ovejas o ganado vacuno y está relacionada con los programas de reducción de gases de efecto invernadero de Australia y Nueva Zelanda.

    Cuota del mercado de urea estabilizada

    • A escala mundial, el sector de la urea estabilizada presenta una concentración moderada. BASF SE, Koch Agronomic Services, Corteva Agriscience y Yara International ASA son cuatro empresas innovadoras de alto rendimiento que generan la mayor parte de los ingresos mundiales de productos de marca gracias a su control dominante de las carteras de patentes sobre las principales formulaciones químicas inhibidoras, a su presencia mundial mediante amplias carteras registradas en sus mercados y a una trayectoria de varias décadas en el mercado, respaldada por sus consolidados sistemas de distribución agronómica. En este nivel de empresas innovadoras, los especialistas regionales y los formuladores emergentes compiten principalmente mediante el posicionamiento en precios, la distribución y la formulación y diferenciación vinculadas a cada aplicación.
    • BASF SE aporta una base de evidencia muy necesaria para Limus® con el fin de garantizar su competitividad mundial, respaldada por la formulación exclusiva de doble inhibidor de la ureasa NBPT+NPPT, validada individualmente en más de 500 ensayos agronómicos. La asociación de la empresa con Yuntianhua en China, suscrita en abril de 2025, responde deliberadamente al objetivo de posicionarse en Asia-Pacífico antes de la primera oleada de adopción normativa de inhibidores en el mayor mercado nacional de urea del mundo, lo que convierte a BASF en el primer proveedor occidental relevante de inhibidores con un programa estructurado de créditos de carbono para la adopción de urea tratada con inhibidores en dicho mercado.
    • Con más de 15 años de uso generalizado y beneficios documentados en la agricultura mundial de cultivos extensivos, el liderazgo de Koch Agronomic Services se basa en su plataforma AGROTAIN™; ANVOL™ (tecnología NBP con recubrimiento de azufre para gestionar la volatilización en otoño y primavera); CENTURO™ (química de triamida fosfórica N-(2-nitrofenil) de nueva generación); y el producto granulado terminado SUPERU™. Esta amplia gama de productos, que incluye aditivos inhibidores líquidos y productos granulares tratados terminados, abastece a los distribuidores de mezclas a granel, los agrónomos minoristas y las operaciones de venta directa a explotaciones agrícolas en el mercado norteamericano.
    • Corteva Agriscience se diferencia de sus competidores por sus inhibidores de la nitrificación líquidos y basados en UAN (N-Serve® e Instinct NXTGEN®), que constituirán la categoría de proveedores principales con una TCAC del 13,8 % en el mercado de inhibidores de la nitrificación, lo que anticipa una posición estructuralmente ventajosa. En marzo de 2024, Corteva registró Instinct NXTGEN® en cinco países latinoamericanos adicionales, lo que ampliará su presencia comercial en sistemas de producción de regadío de maíz, tomate y caña de azúcar. La introducción de urea estabilizada, que complementará el enfoque general de Yara International ASA en materia de fertilizantes de eficiencia mejorada (EEF), como parte del aumento de los esfuerzos de investigación y desarrollo de la empresa y de la ampliación de la red de distribución de fertilizantes a más de 60 países, constituye la principal ventaja competitiva.
    • Los enfoques competitivos en el mercado maduro de la urea se dividen en dos categorías diferenciadas: por un lado, la premiumización impulsada por la innovación (empresas innovadoras mundiales: inhibidores duales, productos líquidos compatibles con la agricultura de precisión y formulaciones admisibles para créditos de carbono); y, por otro, la expansión geográfica (mercados emergentes con mercados aún sin penetrar, en los que el precio y la distribución son factores competitivos clave). En julio de 2023 tuvo lugar una de las operaciones de fusiones y adquisiciones más importantes de la historia reciente: AGROFERT a.s., de la República Checa, adquirió la totalidad del negocio de nitrógeno y fertilizantes de Borealis AG por 810 millones de EUR. La operación incluyó las líneas de productos de urea estabilizada FUZON® y UTEC® y reconfiguró la dinámica competitiva europea al crear una nueva entidad comercial de mayor alcance y reforzar significativamente la creación de marca del distribuidor en el ámbito de los inhibidores de la nitrificación, especialmente para los fertilizantes de urea granulada en Europa Central. La consolidación entre los proveedores de inhibidores especializados, en un contexto de limitaciones en el abastecimiento de sustratos de urea, constituye una tendencia estructural que ofrece mayores oportunidades de transformación estructural a medio plazo y que probablemente se traducirá en una mayor actividad de formuladores de nivel intermedio orientada a producir para la venta hasta 2027.

    Empresas del mercado de la urea estabilizada

    Los principales actores que operan en el sector de la urea estabilizada son:

    • BASF SE
    • Koch Agronomic Services
    • Corteva Agriscience
    • Yara International ASA
    • SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH
    • ICL Group
    • Tessenderlo Group
    • AgXplore International, LLC
    • Loveland Products, Inc.
    • J.R. Simplot Company
    • Helena Agri-Enterprises, LLC
    • BASF SE comercializa Limus®, un producto patentado de doble inhibidor de la ureasa formulado con NBPT y NPPT. El producto se ofrece como aditivo líquido, que se aplica durante la mezcla de la urea, y también de forma independiente como producto tratado terminado, a través de redes de distribuidores de productos agroquímicos. La línea de productos Ampliqan® amplía la gama de productos de nitrógeno estabilizado de BASF para aplicaciones en cultivos especiales y de alto valor. Junto con Yuntianhua Group, la empresa está incorporándose a un programa estructurado de créditos de carbono para Limus® en el negocio de la urea estabilizada en China, el mayor mercado nacional de urea del mundo, lo que constituye el movimiento estratégico más importante realizado por una sola empresa.
    • Koch Agronomic Services (KAS) es la principal empresa comercial de Norteamérica en el ámbito de la urea estabilizada. Como inhibidor líquido de la ureasa con NBPT para su comercialización en el punto de venta o durante la mezcla, AGROTAIN™ lidera desde hace más de 20 años la gestión de la urea aplicada al voleo en Norteamérica. ANVOL™ está destinado a reducir la volatilización del amoníaco derivada de la aplicación superficial en otoño o primavera; CENTURO™ incorpora una nueva generación de productos químicos inhibidores de la ureasa (triamida N-(2-nitrofenil) fosfórica), que constituye una nueva alternativa a la base tecnológica del NBPT; SUPERU™ es un producto granular terminado basado en la tecnología AGROTAIN, con el inhibidor incorporado en origen. KAS distribuye principalmente a través de canales de distribuidores agronómicos y cooperativas de Norteamérica, con operaciones de licenciamiento y distribución en crecimiento en otras regiones internacionales, como los cinturones productores de soja y maíz de América Latina en Brasil, donde KAS inicia operaciones en enero de 2025, así como en los estados brasileños de Mato Grosso y Paraná.
    • Corteva Agriscience es líder del mercado de inhibidores de la nitrificación gracias a dos plataformas comerciales diferenciadas. N-Serve® contiene NITRAPYRIN en un vehículo oleoso y se utiliza comercialmente desde hace más de 20 años en el cinturón maicero de Estados Unidos con amoníaco anhidro. Instinct NXTGEN® es una formulación encapsulada de nitrapirina desarrollada para ser compatible con soluciones de UAN y fuentes de nitrógeno líquido, con el fin de satisfacer la creciente demanda del sector de la agricultura de precisión de soluciones de inhibición de la nitrificación para canales de fertirrigación. Esto convierte a Corteva en el socio tecnológico natural para soluciones de agronomía de precisión que incorporan aplicaciones de nitrógeno de dosis variable.
    • Yara International ASA, el mayor productor mundial de fertilizantes minerales, distribuye productos de urea granular YaraVera AMIPLUS® y YaraVera AMIPRO® tratados con NBPT (inhibidor de la nitrificación) a través de su red internacional de minoristas y distribuidores agrícolas, presente en más de 60 países. Con la aplicación de la estrategia EEF de Yara, la urea estabilizada se ha convertido en un producto más premium dentro de la gama de productos nitrogenados de Yara, complementada por la plataforma de servicios agronómicos y las herramientas de agricultura digital de la empresa, lo que proporciona una flexibilidad de distribución que no igualan las empresas dedicadas exclusivamente a los inhibidores.
    • Alzon® neo-N es la primera urea granular de doble inhibidor del mundo (2-NPT y MPA en una proporción de 1:1) certificada oficialmente en septiembre de 2024 conforme a la Düngeverordnung (ley sobre fertilización del suelo) por SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH, el mayor productor de urea y amoníaco de Alemania. El producto abarca las modalidades de aplicación al voleo, fertirrigación y aditivos, así como la aplicación de urea o UAN, incluidos los tratamientos directos con PIAGRAN® pro (producto granular tratado únicamente con inhibidor de la ureasa); PIADIN® (aditivo líquido inhibidor de la nitrificación para UAN y nitrógeno líquido) completa la gama de nitrógeno estabilizado de SKW.
    • En nuestro reciente panel de expertos, compuesto por cinco científicos especializados en formulaciones de fertilizantes nitrogenados de la UE, ALZON® neo-N surgió de forma constante como el producto con el conjunto de seguimiento más completo para garantizar la implementación de su vía de certificación de créditos de carbono (CCCP) en el marco de la agricultura de carbono de la UE, lo que refleja el liderazgo de SKW en el mercado del cumplimiento normativo y las oportunidades relacionadas con el carbono.
    • La gama de productos NPK hidrosolubles Nova Complex® Optima de ICL Group está diseñada para reforzar la presencia de ICL Group en los segmentos de horticultura de precisión, invernaderos y fertirrigación comercial mediante la incorporación del inhibidor de la nitrificación DMPP de ICL Group en 14 formulaciones distribuidas en 14 países, así como en dos grados de formulación adicionales introducidos en noviembre de 2024, que le permiten ampliar su oferta de mercado a la fertirrigación organomineral para cultivos hortícolas mediterráneos de invernadero y con riego por goteo. El posicionamiento competitivo de ICL se sitúa entre la compatibilidad con la aplicación de precisión y la estabilización certificada del nitrógeno mediante inhibidores, y sus costes unitarios constituyen la referencia del mercado de la urea estabilizada.
    • Tessenderlo Group ocupa una posición condicionada por el alcance en este ámbito, ya que su producto de tiosulfato de amonio Thio-Sul® presenta propiedades inhibidoras de la nitrificación cuando se utiliza en aplicaciones con mezclas de UAN. AgXplore International es un productor del segmento intermedio con nueve nuevas formulaciones alternativas basadas en NBPT que incorporan la exclusiva tecnología XN de AgXplore, la cual proporciona una mejor retención del inhibidor en distintas condiciones de aplicación, incluidos ContaiN™, ContaiN MAX™ y ContaiN Duo™.
    • Los productos de Loveland Products compiten en el mercado mediante la familia NITRAIN® (3.0, EXPRESS, BULLET), que ofrece una inhibición dual de la ureasa y de la nitrificación para el maíz y la soja. J.R. Simplot Company comercializa Eclipse-N® en la categoría de la ureasa y Eclipse-D™ en la categoría del DCD; ambos son inhibidores de la nitrificación, y también comercializa Volterra® y Nutrisphere-N® en la categoría del NBPT, principalmente en los mercados occidentales de Estados Unidos. Helena Agri-Enterprises se diferencia mediante las formulaciones N-Fixx® Duro y N-Fixx XLR, con un modo de acción distinto del de los productos competidores basados en NBPT de un solo componente, y también es uno de los productores con mayores diferencias técnicas de formulación frente a los competidores de NBPT entre los actores de nivel intermedio del mercado norteamericano de la urea comercializada.

    Noticias del sector de la urea estabilizada

    • El primer programa organizado de créditos de carbono para la adopción de urea tratada con inhibidores en China se basa en una colaboración estructurada en el marco de un proyecto llevada a cabo mediante el inhibidor de la ureasa Limus® de BASF SE en las provincias chinas productoras de maíz y trigo.
    • El Reglamento sobre productos fertilizantes de la Comisión Europea (UE 2019/1009, FPR) entra en una fase ampliada de implementación, introduciendo especificaciones de calidad y etiquetado de los productos para la urea tratada con inhibidores dentro de la categoría CMC 1 y facilitando a los productores de urea estabilizada una vía clara de acceso transfronterizo a los mercados de los Estados miembros de la UE.
    • En enero de 2025, la asociación de Koch Agronomic Services con importantes socios de distribución de productos agroquímicos en dos estados brasileños, Mato Grosso y Paraná, permitió a la empresa ampliar las ventas de CENTURO™ durante la temporada de comercialización de soja y maíz del sur del país, dirigiéndose al mercado de la agricultura de precisión.
    • En noviembre de 2024, ICL Group introdujo dos grados adicionales de Nova Complex® Optima DMPP para la gama Nova Complex®, con soluciones de fertirrigación basadas en DMPP que ofrecen una gama más completa de posibilidades de fertirrigación para sistemas de producción hortícola en invernadero y con riego por goteo en condiciones mediterráneas, destinados a aplicaciones de mezcla para fertirrigación organomineral.
    • En septiembre de 2024, se obtuvo la certificación formal de ALZON® neo-N de la Sociedad Alemana de Agricultura (DLG) en el marco de su cualificación para la participación voluntaria en la verificación de calidad. Esto confirma la posición de referencia de ALZON® neo-N como el primer producto certificado que cumple la normativa alemana sobre inhibidores de la ureasa establecida en la Düngeverordnung.
    • El Departamento de Fertilizantes de India inició una consulta sobre dos posibles cambios: ampliar la Subvención Basada en Nutrientes (NBS) para incluir la urea de eficiencia mejorada y ampliar la inclusión de la urea tratada con NBPT en el marco formal de subvenciones para fertilizantes.
    • Corteva Agriscience obtuvo la aprobación regulatoria para el producto Corteva Instinct NXTGEN® de Corteva en cinco países más de América Latina, ampliando el alcance comercial del producto para los sistemas de producción de maíz de regadío, tomate y caña de azúcar de la región.

    El informe de investigación del mercado de la urea estabilizada incluye una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (miles de millones de USD) y (miles de toneladas) de 2022 a 2035 para los siguientes segmentos:

    Por tecnología de estabilización

    • Inhibidor de la ureasa
    • Inhibidor de la nitrificación
    • Inhibidor dual
    • Otros

    Por forma física

    • Urea estabilizada granulada
    • Urea estabilizada perlada
    • Urea estabilizada líquida/en solución
    • Otros

    Por tipo de cultivo

    • Cereales y granos
    • Semillas oleaginosas y legumbres
    • Frutas y hortalizas
    • Césped y plantas ornamentales
    • Otros

    Por aplicación

    • Aplicación al voleo/al suelo
    • Fertirrigación
    • Aplicación foliar
    • Otros

    La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

    • Norteamérica
      • EE. UU.
      • Canadá
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemania
      • Francia
      • Italia
      • España
      • Resto de Europa
    • Asia-Pacífico
      • China
      • India
      • Japón
      • Corea del Sur
      • Australia
      • Resto de Asia-Pacífico 
    • América Latina
      • Brasil
      • México
      • Argentina
      • Resto de América Latina 
    • MEA
      • EAU
      • Arabia Saudí
      • Sudáfrica
      • Resto de Oriente Medio y África
    Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

    Preguntas frecuentes (FAQs):

    El tamaño del mercado de urea estabilizada se estimó en 4.200 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 4.500 millones de USD en 2026.
    Se prevé que el mercado alcance los 8.200 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035.
    Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de urea estabilizada en 2025.
    Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
    Algunos de los principales actores del mercado de la urea estabilizada son BASF SE, Koch Agronomic Services, Corteva Agriscience y Yara International ASA, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 36 % en 2025.

    Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

    Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

    Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

    1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

      La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

      Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

    2. 2. Investigación primaria

      La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

    3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

      La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

    4. 4. Estimación del tamaño del mercado

      Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

    5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

      Cada pronóstico documenta explícitamente:

      • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

      • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

      • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

      • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

      • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

      • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

    6. 6. Validación y garantía de calidad

      En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

      Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

      • ✓ Validación estadística

      • ✓ Validación por expertos

      • ✓ Contraste con la realidad del mercado

    Confianza y credibilidad

    10+
    Años de actividad
    Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
    A+
    Acreditación de BBB
    Estándares profesionales y satisfacción del cliente
    ISO
    Calidad certificada
    Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
    150+
    Analistas de investigación
    En más de 20 sectores industriales
    95%
    Retención de clientes
    Valor de una relación de cinco años

    Fuentes de datos verificadas

    • Publicaciones sectoriales

      Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

    • Bases de datos sectoriales

      Bases de datos de mercado propias y de terceros

    • Documentos regulatorios presentados

      Registros de contratación pública y documentos de políticas

    • Investigación académica

      Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

    • Informes empresariales

      Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

    • Entrevistas con expertos

      Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

    • Archivo de GMI

      Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

    • Datos comerciales

      Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

    Parámetros estudiados y evaluados

    Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

    Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
    Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)