Descargar PDF Gratis

Mercado de logística espacial Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12766
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de logística espacial

El mercado de logística espacial está valorado en 4,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 5,800 millones de USD en 2026, antes de expandirse hasta los 30,800 millones de USD en 2035, con una TCAC del 20,4% durante 2026–2035.

Conclusiones clave del mercado de logística espacial

Tamaño del mercado en 2025
$ 4,700 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 5,800 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 30,800 millones
TCAC (2026–2035)
20,4 %
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: SpaceX lideró con más del 26,7 % de cuota de mercado en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen SpaceX, Northrop Grumman, Lockheed Martin, Boeing, Airbus, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 69,5 % en 2025.

El mercado direccionable se está ampliando desde los lanzamientos y la entrega de carga hacia las transferencias orbitales, la extensión de la vida útil de los satélites, la gestión de propelentes, los servicios de retirada de residuos y las operaciones de la cadena de suministro lunar. La elevada capacidad de lanzamiento hace más práctico el despliegue recurrente, mientras que la congestión, los requisitos de retirada y el mayor valor de los activos orbitales generan demanda de servicios posteriores a la inserción orbital.

La actividad de lanzamiento proporciona la base de volumen para esta transición. SpaceX completó 165 misiones Falcon 9 en 2025, mientras que China registró 92 lanzamientos; el consiguiente aumento de la actividad orbital incrementa los requisitos de coordinación del despliegue, maniobras orbitales y gestión del ciclo de vida [1]. El documento presentado por SpaceX también describe una red Starlink compuesta por más de 9.300 satélites activos maniobrables, lo que ilustra cómo una gran constelación convierte el lanzamiento, la sustitución, la prevención de colisiones y la retirada en un requisito operativo recurrente, en lugar de un evento de adquisición único.

Las pruebas comerciales más inmediatas se concentran en los servicios en GEO y en las demostraciones respaldadas por los gobiernos. MEV-2, de Northrop Grumman, continúa prestando servicios de extensión de la vida útil a Intelsat 10-02, mientras que Astroscale U.S. recibió una modificación del contrato del Departamento de Defensa de EE. UU. para una demostración de repostaje en GEO mediante su nave espacial APS-R [2]. Paralelamente, la NASA ha identificado necesidades sostenidas de carga en la superficie lunar de entre 2.000 y 10.000 kilogramos anuales, vinculando las ambiciones de exploración tripulada con una futura base de demanda para el almacenamiento provisional, la movilidad en superficie, el almacenamiento y la gestión de residuos.

Análisis de GMI

Estimamos que el cambio central del mercado es el desplazamiento del gasto destinado al acceso a la órbita hacia el gasto destinado al ciclo de vida de los activos. Las estimaciones aprobadas sitúan la logística Tierra-órbita en una TCAC aproximada del 15,6% hasta 2035, frente a aproximadamente el 30,4% para OSAM/ISAM y el 32,3% para los servicios de final de vida útil y sostenibilidad. Esta diferencia refleja la economía de una capa de lanzamiento madura: la cadencia de vuelos favorece un mayor número de despliegues, pero las consecuencias operativas de dichos despliegues se acumulan en órbita.

Por tanto, el perfil de demanda no está expuesto de manera uniforme a la competencia en precios de lanzamiento. El marco de retirada con plazos reducidos de la FCC, las operaciones comerciales documentadas de extensión de la vida útil y la arquitectura de carga lunar de la NASA vinculan los requisitos logísticos a activos ya desplegados o previstos. Los proveedores capaces de homologar capacidades de encuentro, acoplamiento, transferencia de combustible o final de vida útil pueden atender un número de misiones menor que los proveedores de lanzamientos, pero se dirigen a misiones en las que el valor de los activos, la exposición regulatoria y el riesgo asociado al calendario pueden justificar precios especializados por los servicios.

El mercado abarca el gasto comercial y público en servicios, sistemas y operaciones utilizados para transportar, transferir, mantener, prestar servicio o retirar del servicio naves espaciales y cargas útiles. El alcance incluye la entrega Tierra-órbita, el transporte orbital, los servicios y el ensamblaje en órbita, los servicios de final de vida útil y sostenibilidad, así como el apoyo a las operaciones de misiones y logística. El contexto histórico abarca 2022–2025; el período de previsión es 2026–2035.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACAlcance del impactoCalendario
Despliegues rápidos de constelaciones de satélites que impulsan la demanda logística+5,5%Global, principalmente LEOCorto a largo plazo
Requisitos de mitigación de desechos espaciales que incrementan la demanda de servicios orbitales+3,0%Global, con especial atención a LEO y una evolución hacia GEOMedio a largo plazo
Misiones gubernamentales de exploración lunar que requieren apoyo de la cadena de suministro+2,8%América del Norte, Europa y Asia-PacíficoMedio a largo plazo
Expansión del mercado comercial de servicios en órbita y repostaje+4,5%Global, GEO y LEOMedio a largo plazo
Sistemas de lanzamiento reutilizables que incrementan la frecuencia de la logística orbital+4,6%América del Norte, Europa y Asia-PacíficoCorto a largo plazo

Despliegues rápidos de constelaciones de satélites que impulsan la demanda logística

El despliegue de constelaciones genera dos flujos logísticos vinculados: la colocación inicial y la posterior sustitución o retirada. La actividad récord de lanzamientos registrada en 2025, encabezada por Falcon 9 y el programa nacional de lanzamientos de China, muestra la escala a la que la entrega de satélites se ha convertido en una actividad industrial recurrente. Las grandes constelaciones también requieren una colocación precisa en distintas capas orbitales, planificación para evitar colisiones y reposición a medida que cambian las generaciones de satélites. Estas funciones respaldan la demanda de integración de lanzamientos compartidos, vehículos de transferencia orbital, operaciones de misión y servicios de retirada.

Requisitos de mitigación de desechos espaciales que incrementan la demanda de servicios orbitales

La orden de la FCC sobre desechos orbitales exige que la mayoría de los satélites LEO sean retirados tan pronto como sea posible y, en ningún caso, después de cinco años desde la finalización de las operaciones de la misión; la norma entró en vigor en septiembre de 2024 [3]. En los sistemas de gran tamaño, las expectativas de la norma respecto a la probabilidad de retirada trasladan la capacidad de desorbitación de la categoría de característica de diseño discrecional a la de consideración para garantizar el éxito de la misión. Esto favorece a los satélites diseñados con margen de propulsión o interfaces de captura compatibles, al tiempo que crea un espacio de mercado para los proveedores de desorbitación asistida y retirada de desechos cuando la retirada autónoma resulta insuficiente.

Misiones gubernamentales de exploración lunar que requieren apoyo de la cadena de suministro

La arquitectura de NASA para la superficie lunar identifica las necesidades anuales de carga para un amplio conjunto de operaciones sostenidas, incluidos transportistas logísticos, almacenamiento, movilidad e infraestructura de superficie. Posteriormente, NASA adjudicó nueve contratos de estudio en el marco del NextSTEP-2 Apéndice R para examinar conceptos integrados de logística y movilidad en la superficie lunar. Estas adjudicaciones no representan un volumen de carga operativo, pero establecen requisitos técnicos y vías de acceso para proveedores de futuros servicios de transporte cislunar, entrega en superficie y apoyo a misiones.

Expansión del mercado comercial de servicios en órbita y repostaje

Los servicios en GEO están pasando de un caso de uso limitado centrado en prolongar la vida útil a un conjunto más amplio de misiones de inspección, acoplamiento y repostaje. La adjudicación estadounidense de un contrato de repostaje a Astroscale y la operación MEV consolidada de Northrop Grumman demuestran que los clientes gubernamentales y comerciales están dispuestos a financiar servicios cuando la sustitución de un satélite de alto valor que aún funciona resultaría más disruptiva o costosa. La oportunidad comercial depende de la compatibilidad entre naves espaciales, de unas operaciones seguras a corta distancia y de una base de clientes que valore más la vida operativa recuperada que la sustitución del satélite.

Sistemas de lanzamiento reutilizables que incrementan la frecuencia de la logística orbital

Las operaciones de lanzamiento reutilizables aumentan la flexibilidad de programación disponible para los operadores de constelaciones y otros clientes recurrentes. La actividad de vuelos de Falcon 9 en 2025 ofrece el ejemplo actual más claro de operaciones de alta frecuencia a gran escala. A medida que mejora la frecuencia de lanzamiento, es más probable que este se contrate como un recurso logístico recurrente; esto crea una base instalada más amplia de satélites que posteriormente necesitarán soluciones de transporte orbital, monitorización, mantenimiento y retirada.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACAlcance del impactoHorizonte temporal
Elevado coste del despliegue de infraestructura de mantenimiento en órbita-2,5%Global, GEO y cislunarMedio y largo plazo
Limitada estandarización mundial de la tecnología de repostaje en órbita-1,2%Global, principalmente GEO y LEOCorto y largo plazo

Elevado coste del despliegue de infraestructura de mantenimiento en órbita

Una misión de mantenimiento requiere más que un vehículo capaz. Los operadores deben financiar el desarrollo de operaciones de encuentro y proximidad, los equipos de acoplamiento o captura, la propulsión, la garantía de la misión y el lanzamiento, y posteriormente demostrar su fiabilidad antes de que los clientes confíen sus satélites. El contrato de €119,6 millones de la ESA con D-Orbit para RISE ilustra la intensidad de capital que requiere desarrollar una capacidad de mantenimiento en GEO, incluida la financiación del sector público y la cofinanciación de la empresa [4]. Por tanto, las primeras misiones dependen en gran medida de clientes de referencia, especialmente organismos civiles y de defensa, antes de que la utilización de la flota permita reducir los costes unitarios.

El repostaje ilustra la limitación del mercado direccionable. Orbit Fab ha hecho público un precio de suministro de hidrazina en GEO de aproximadamente 20 millones de USD por cada 100 kilogramos, un nivel que puede resultar racional para un satélite GEO valioso con una vida útil de generación de ingresos restante significativa, pero que resulta difícil de justificar para las naves espaciales LEO de corta vida. En consecuencia, los proveedores de mantenimiento deben dirigirse primero a activos compatibles de alto valor antes de intentar alcanzar una escala de mercado amplia.

Limitada estandarización mundial de la tecnología de repostaje en órbita

La interoperabilidad sigue siendo un reto de diseño y contratación. La Fuerza Espacial de Estados Unidos ha seleccionado tanto RAFTI de Orbit Fab como el Passive Refueling Module de Northrop Grumman para las demostraciones tecnológicas previstas en órbita, en lugar de imponer una única interfaz. Este enfoque favorece la opcionalidad, pero obliga a los fabricantes y operadores de satélites a decidir con años de antelación qué interfaz, configuración de acoplamiento y protocolo operativo serán viables durante la vida útil de una nave espacial.

La fragmentación de las interfaces puede elevar los costes de cualificación y limitar la utilización de la flota. Un vehículo de mantenimiento capaz de repostar únicamente un diseño compatible tiene una base de clientes más reducida, mientras que un operador que elija una interfaz demasiado pronto se arriesga a disponer de una oferta limitada de proveedores de servicios. Esta restricción es especialmente relevante para GEO, donde la economía de la prolongación de la vida útil y del repostaje es más sólida, pero los activos pueden permanecer en funcionamiento durante mucho más de una década.

Perspectiva del analista de GMI

Nuestro análisis indica que el factor limitante del mercado no es la demanda de más satélites, sino la transformación de demostraciones técnicamente creíbles de servicios de mantenimiento en operaciones recurrentes, aseguradas y con múltiples clientes. Los contratos públicos reducen ese riesgo de transformación al financiar las primeras misiones y establecer evidencias de rendimiento, pero no crean automáticamente la compatibilidad entre flotas necesaria para alcanzar una escala comercial.

La restricción es más acusada allí donde el crecimiento del mercado es mayor. Las estimaciones aprobadas sitúan a los servicios OSAM/ISAM y de final de vida claramente por delante de la logística Tierra-Órbita en términos de crecimiento previsto, aunque ambos dependen de una infraestructura que debe desplegarse antes de que se generen ingresos por servicios. Los proveedores que aseguren hardware compatible con las flotas, misiones ancla y procedimientos operativos repetibles tendrán una vía más sólida para ampliar sus márgenes que las empresas que compitan exclusivamente con un único vehículo de demostración.

Análisis de los segmentos del mercado de logística espacial

Por tipo de servicio

La logística Tierra-Órbita sigue siendo el mayor segmento de servicios en 2025, con 1,951 millones y 600 mil USD, y se prevé que alcance 8,620 millones y 900 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 15,6 %. Su escala se debe a la entrega de lanzamientos, la integración de cargas útiles, la coordinación de vuelos compartidos y los servicios de inserción orbital. Su crecimiento relativamente más lento refleja una base consolidada de gran tamaño y una competencia cada vez mayor en los lanzamientos, incluso a medida que aumenta la frecuencia de las misiones.

Global Space Logistics Market Size, By Service Type, 2022-2035 (USD Billion)
Global Space Logistics Market Size, By Service Type, 2022-2035 (USD Billion)

Los servicios de transporte orbital crecen desde 717,9 millones de USD en 2025 hasta 6,773 millones y 600 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 24,7 %. El segmento se beneficia en los casos en que la inserción mediante vuelos compartidos no satisface los requisitos de órbita final, calendario o inclinación de una carga útil. La plataforma ION de D-Orbit y los conceptos emergentes de transferencia de mayor energía ilustran el cambio hacia la entrega orbital de última milla, en lugar de limitarse a contratar el lanzamiento.

OSAM/ISAM aumenta desde 443,7 millones de USD en 2025 hasta 6,773 millones y 600 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 30,4 %. La demanda de inspección, acoplamiento, prolongación de la vida útil, ensamblaje y reparación requiere capacidades especializadas en operaciones de proximidad y tiende a concentrarse en satélites con elevados costes de sustitución o importancia estratégica.

Los servicios de final de vida útil y sostenibilidad se expanden desde 187,6 millones de USD hasta 3,386 millones y 800 mil USD, con una TCAC aproximada del 32,3 %. La regla de cinco años de la FCC respalda esta trayectoria al aumentar el valor de las garantías de retirada durante el diseño y la concesión de licencias de los satélites. El crecimiento de esta categoría no debe interpretarse como un volumen inmediato de retirada activa de residuos espaciales; una parte sustancial del gasto a corto plazo se dirigirá al diseño conforme a la normativa, la planificación de misiones y las misiones de demostración.

El soporte de operaciones de misión y logística aumenta desde 1,388 millones y 800 mil USD en 2025 hasta 5,234 millones y 100 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 13,7 %. Aunque registra la TCAC más baja entre los servicios, el segmento sigue siendo esencial, ya que las flotas más grandes requieren capacidad de seguimiento, programación, telemetría, coordinación de conjunciones y planificación de misiones.

Por tipo de carga útil

Los sistemas espaciales crecen desde 1,219 millones y 300 mil USD en 2025 hasta 9,236 millones y 700 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 22,1 %, a medida que las constelaciones, las plataformas de las naves espaciales y los instrumentos requieren entrega y posicionamiento orbital. Las cargas útiles para vuelos espaciales tripulados mantienen la mayor base en 2025, con 1,713 millones y 500 mil USD, y alcanzan 7,697 millones y 200 mil USD en 2035, con una TCAC aproximada del 15,8 %, lo que refleja la naturaleza intensiva en capital del transporte y el reabastecimiento tripulados.

Los consumibles y propulsantes son el tipo de carga útil de más rápido crecimiento: pasan de 1,031 millones de USD a 8,805 millones y 600 mil USD, con una TCAC aproximada del 23,5 %. Los requisitos logísticos lunares incluyen consumibles, mientras que las arquitecturas de servicio crean una corriente de demanda potencial independiente para la transferencia de propulsante [5]. Las cargas útiles de infraestructura aumentan desde 725,8 millones de USD hasta 5,049 millones y 400 mil USD, con una TCAC aproximada del 21,1 %, respaldadas por módulos de estaciones, equipos de suministro eléctrico y comunicaciones, e infraestructura de superficie lunar.

Por órbita

LEO representa el mayor volumen logístico porque el despliegue de constelaciones, el reabastecimiento comercial y la mayor parte de las actividades de desorbitación posteriores a las misiones se concentran en esta órbita. La norma de la FCC hace que la fiabilidad de la retirada sea especialmente relevante para los operadores de LEO, donde el número de satélites incrementa las consecuencias operativas de una planificación de desorbitación ineficaz.

La logística en MEO se centra en el reabastecimiento y la inserción de precisión para los sistemas de navegación y banda ancha. La menor base de operadores limita el volumen de misiones, pero la altitud y los requisitos de delta-v pueden respaldar servicios de transporte de mayor valor.

GEO/GSO es el principal mercado para la prolongación de la vida útil y el reabastecimiento futuro, ya que los satélites de comunicaciones individuales pueden conservar un valor económico considerable después del lanzamiento. El servicio MEV de Northrop Grumman, el programa RISE de D-Orbit y la demostración de reabastecimiento de Astroscale están dirigidos a esta órbita o a la economía de los servicios en órbitas de clase GEO.

Más allá de GEO abarca el tránsito cislunar, la órbita lunar y la entrega en la superficie lunar. El rango de carga definido por la NASA y los estudios NextSTEP convierten esta categoría en un área estratégicamente relevante a largo plazo, aunque su actividad a corto plazo siga estando impulsada por programas, en lugar de corresponder a una logística comercial de gran volumen.

Por usuario final

Los operadores comerciales pasarán de 1,569,2 millones de USD en 2025 a 13,855,0 millones de USD en 2035, con una TCAC aproximada del 23,9 %. Los operadores de constelaciones consideran cada vez más el lanzamiento, la sustitución, la gestión orbital y la retirada definitiva como componentes operativos recurrentes.

Cuota del mercado mundial de logística espacial por usuario final, 2025 (%)
Cuota del mercado mundial de logística espacial por usuario final, 2025 (%)

Los organismos gubernamentales y civiles crecerán de 1,958,8 millones de USD a 9,544,6 millones de USD, con una TCAC aproximada del 16,8 %. Su papel sigue siendo desproporcionado en las primeras misiones lunares, de servicios y de sostenibilidad, ya que la contratación pública absorbe el riesgo técnico y operativo antes de que se establezca una frecuencia comercial de misiones.

El sector de defensa e inteligencia avanzará de 775,6 millones de USD a 4,618,3 millones de USD, con una TCAC aproximada del 19,2 %. Las adjudicaciones de lanzamientos de la Fuerza Espacial de Estados Unidos y las demostraciones de reabastecimiento muestran cómo los clientes de seguridad nacional pueden mantener la demanda de acceso garantizado, arquitecturas resilientes y servicios orbitales cualificados, [6].

Los desarrolladores de infraestructuras espaciales pasarán de 386,0 millones de USD a 2,771,0 millones de USD, con una TCAC aproximada del 21,5 %. Las estaciones comerciales, las plataformas de fabricación en el espacio y las infraestructuras lunares requerirán servicios especializados de transporte y apoyo, pero su crecimiento dependerá de los calendarios de despliegue y de la disponibilidad de financiación para los activos subyacentes.

Opinión de los analistas de GMI

Nuestra evaluación sugiere que los segmentos de mayor crecimiento están vinculados a las consecuencias de operar hardware, más que a la decisión inicial de lanzarlo. El análisis de GMI estima que OSAM/ISAM y los servicios de final de vida útil y sostenibilidad pasarán conjuntamente de 631,3 millones de USD en 2025 a 10,160,4 millones de USD en 2035. Esta expansión de 16 veces refleja el efecto combinado del envejecimiento de las flotas, las obligaciones de retirada y la necesidad de preservar o recuperar el valor de los activos orbitales.

La división por segmentos también define diferentes requisitos competitivos. Los proveedores de servicios de la Tierra a la órbita necesitan frecuencia de lanzamientos, capacidad de integración y fiabilidad de lanzamiento; los proveedores de servicios en órbita y sostenibilidad necesitan compatibilidad, garantía de encuentro orbital y confianza del cliente en una misión realizada cerca de un activo valioso. Las posiciones competitivas más sólidas se construirán allí donde un proveedor pueda convertir las relaciones recurrentes de despliegue en oportunidades de servicios durante todo el ciclo de vida, en lugar de tratar el lanzamiento y los servicios en órbita como mercados no relacionados.

Análisis regional del mercado de logística espacial

América del Norte

América del Norte se valora en 2,568,4 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 13,547,2 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 17,7 %. EE. UU. representa 2,402,4 millones de USD en 2025 y se proyecta que alcance 12,463,4 millones de USD. Su ventaja no se limita a la capacidad de lanzamiento: los estudios de logística lunar de NASA, la contratación de lanzamientos para la seguridad nacional, la norma de la FCC sobre retirada y las demostraciones de servicios en órbita generan demanda en el despliegue, las operaciones y los servicios al final de la vida útil. Canadá crece de 166,0 millones de USD a 1,083,8 millones de USD, respaldado por sus capacidades en sistemas espaciales y robótica.

Tamaño del mercado de logística espacial de EE. UU., 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de logística espacial de EE. UU., 2022–2035 (miles de millones de USD)

Europa

Europa avanza de 717,9 millones de USD en 2025 a 4,002,6 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 18,4 %. Francia lidera la región por valor en 2025, con 138,6 millones de USD, mientras que el Reino Unido registra el crecimiento más rápido, de 127,4 millones de USD a 944,6 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 21,8 %. El primer vuelo comercial de Ariane 6 en marzo de 2025 restableció una opción operativa de lanzamiento pesado para las misiones europeas [7]. La posición diferenciada de Europa se centra cada vez más en la sostenibilidad y los servicios en órbita: el contrato RISE de la ESA proporciona una vía institucional para un servicio de prolongación de la vida útil en órbita geoestacionaria (GEO), mientras que Astroscale y D-Orbit aportan capacidades especializadas de servicios en órbita.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es la región de mayor crecimiento, al pasar de 1,100,2 millones de USD en 2025 a 10,776,1 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 25,2 %. China es el mayor mercado regional, al aumentar de 500,2 millones de USD a 5,064,8 millones de USD, respaldada por una elevada cadencia nacional de lanzamientos y la actividad prevista de constelaciones. India registra la mayor TCAC nacional, de aproximadamente 29,5 %, al aumentar de 188,6 millones de USD a 2,618,6 millones de USD. El informe anual de NSIL documenta su papel en las actividades de lanzamiento comercial y servicios por satélite, lo que proporciona una plataforma para una mayor demanda de logística [8].

Japón crece de 247,1 millones de USD a 1,508,7 millones de USD, combinando capacidad de lanzamiento con un ecosistema relevante de servicios en órbita. Corea del Sur aumenta de 94,1 millones de USD a 1,120,7 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 27,6 %; el lanzamiento de Nuri en 2025, ensamblado por Hanwha Aerospace, supuso un avance operativo en la transición del país hacia la participación del sector privado en los lanzamientos. Australia avanza de 41,5 millones de USD a 323,3 millones de USD a medida que se amplían los lanzamientos, las operaciones de satélites y las conexiones con misiones internacionales.

América Latina

América Latina aumenta de 148,3 millones de USD en 2025 a 1,139,2 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 22,3 %. Brasil es el mayor mercado, al alcanzar 546,8 millones de USD en 2035, mientras que Argentina registra el crecimiento previsto más rápido de la región, de aproximadamente 24,3 %. La región sigue siendo principalmente un mercado impulsado por la demanda de servicios por satélite y logística de lanzamiento importada, en lugar de una fuente importante de capacidad de transporte orbital. Su oportunidad reside en la expansión de la conectividad por satélite, las aplicaciones de observación de la Tierra y las operaciones de misión asociadas.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África crece de 140,7 millones de USD en 2025 a 1,323,9 millones de USD en 2035, con una TCAC de aproximadamente 23,6 %. Arabia Saudí aumenta de 51,5 millones de USD a 556,0 millones de USD, con una TCAC de aproximadamente 25,3 %, mientras que los EAU avanzan de 55,9 millones de USD a 516,3 millones de USD.

Perspectiva de los analistas de GMI

En nuestra opinión, el crecimiento regional está determinado por la ubicación de la infraestructura desplegable y la contratación institucional, no simplemente por la ubicación de los usuarios de servicios satelitales. Norteamérica conserva el mayor volumen de ingresos porque sus ecosistemas de lanzamiento, civiles, de defensa, regulatorios y de servicios se refuerzan mutuamente. La TCAC de aproximadamente el 25,2 % de Asia-Pacífico refleja un mecanismo diferente: la elevada actividad de lanzamientos de China, la vía de comercialización de India y las capacidades emergentes de Corea del Sur crean varias fuentes independientes de crecimiento de la oferta y la demanda.

La implicación regional es que los proveedores de logística no pueden basarse en un modelo operativo global uniforme. Norteamérica ofrece una amplia cartera inicial de contratos, pero también una intensa competencia de empresas consolidadas; Europa ofrece una vía impulsada por las políticas hacia la sostenibilidad y los servicios en GEO; y Asia-Pacífico ofrece la expansión más rápida, aunque requiere acceso específico por país a lanzamientos, licencias y programas gubernamentales. Es probable que los mercados del Golfo sigan siendo compradores e inversores importantes antes de convertirse en proveedores logísticos ascendentes comparables.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la logística espacial

SpaceX registró una cuota de mercado aprobada del 26,7 % en 2025, seguida de Northrop Grumman, con un 15,2 %; Lockheed Martin, con un 13,3 %; Boeing, con un 7,6 %; Airbus, con un 6,7 %; y otros participantes, con un 30,5 %. El mercado sigue concentrado en la entrega de la Tierra a la órbita y los programas gubernamentales, pero las categorías de servicios en órbita, transporte orbital y sostenibilidad ofrecen oportunidades de entrada para proveedores especializados.

SpaceX combina operaciones de alta frecuencia del Falcon 9 con la demanda interna de Starlink y la participación en la logística de la NASA para Gateway. Su cadencia de lanzamientos le proporciona una referencia de costes y programación para las misiones comerciales y gubernamentales, [9].

Northrop Grumman aporta una referencia consolidada de extensión de la vida útil en GEO a través de MEV-2 y está ampliando su presencia en servicios en órbita hacia el repostaje y los servicios robóticos.

Lockheed Martin participa a través de programas espaciales civiles y de seguridad nacional, incluidos los trabajos de estudio de logística lunar de la NASA y el ecosistema de lanzamientos de ULA.

Boeing mantiene su exposición mediante su participación en la propiedad de ULA, la integración de sistemas y sus capacidades de vuelos espaciales tripulados. Su posición competitiva depende de traducir estas capacidades en ofertas logísticas fiables y rentables.

Airbus participa mediante sistemas satelitales, capacidad de lanzamiento relacionada con Ariane y el diseño de naves espaciales compatibles con los servicios en órbita. Airbus Defence and Space encargó más de 100 placas de acoplamiento de segunda generación a Astroscale en 2025, lo que indica un compromiso comercial con el diseño orientado al mantenimiento y la retirada.

Rocket Lab combina los servicios de lanzamiento de Electron con el desarrollo del vehículo reutilizable Neutron y ha conseguido contratos de la Fuerza Aérea de Estados Unidos relacionados con una demostración de entrega de carga mediante Neutron.

Sierra Space sigue siendo relevante para la logística de carga y de estaciones espaciales mediante el desarrollo de Dream Chaser y su participación en estudios de logística lunar de la NASA.

Momentus ofrece servicios de transporte en el espacio y de cargas útiles alojadas mediante Vigoride, y la empresa informa de actividades de preparación para su próxima misión con un cliente.

Impulse Space está desarrollando capacidades de transferencia orbital orientadas a misiones de mayor energía, incluidas transferencias más allá de la inserción convencional mediante servicios de lanzamiento compartido.

Mitsubishi Heavy Industries sustenta la capacidad de Japón para realizar lanzamientos pesados mediante el programa H3, conectando la capacidad de lanzamiento nacional con la demanda de misiones gubernamentales y comerciales.

D-Orbit combina su experiencia en transferencia orbital con una vía respaldada por la ESA para prestar servicios en órbita GEO mediante el programa RISE.

Astroscale está presente en los ámbitos de la inspección de desechos, la retirada activa, las interfaces de acoplamiento y el repostaje. El contrato de repostaje adjudicado en Estados Unidos y el pedido de placas de acoplamiento de Airbus respaldan su papel en el ecosistema de servicios en órbita.

Orbit Fab desarrolla interfaces de repostaje y conceptos de suministro de combustible. Su interfaz RAFTI está incluida en demostraciones de tecnologías de repostaje de la U.S. Space Force.

Relativity Space está desarrollando el vehículo de lanzamiento reutilizable Terran R para el despliegue de cargas útiles comerciales, y su estrategia de fabricación y el calendario de ejecución son elementos fundamentales de su posición en el mercado.

Atomos Space está desarrollando vehículos de transferencia orbital para misiones que requieren una capacidad de maniobra considerable, incluidas transferencias de mayor energía y aplicaciones cislunares.

Desarrollos recientes del sector

Octubre de 2024 - La ESA adjudica a D-Orbit el contrato de servicios RISE

La ESA adjudicó a D-Orbit un contrato de 119,6 millones de euros para desarrollar RISE, una misión destinada a demostrar la capacidad de encuentro, acoplamiento y prolongación de la vida útil en órbita GEO. El programa constituye el primer compromiso institucional de Europa con una misión comercial de servicios en órbita de este tipo.

Enero de 2025 - La NASA financia estudios sobre logística de Artemis

La NASA seleccionó a nueve empresas para realizar estudios por un valor aproximado de 24 millones de USD en NextSTEP-2 el Apéndice R, centrados en la logística y la movilidad integradas en la superficie lunar, incluidos transportadores de carga, preparación, almacenamiento y operaciones en superficie.

Marzo de 2025 - Ariane 6 completa su primera misión comercial

Ariane 6 lanzó el satélite CSO-3 en su primer vuelo comercial el 6 de marzo de 2025. La misión marcó la transición del vehículo de la fase de demostración a las operaciones contratadas.

Abril de 2025 - La U.S. Space Force adjudica contratos de lanzamiento de la fase 3, tramo 2 de NSSL

La U.S. Space Force adjudicó contratos de lanzamiento relacionados con la seguridad nacional por un valor de casi 13,700 millones de USD a SpaceX, United Launch Alliance y Blue Origin en el marco de la fase 3, tramo 2 de NSSL.

Abril de 2025 - Astroscale U.S. es seleccionada para una demostración de repostaje en órbita GEO

Astroscale U.S. recibió una modificación contractual para desarrollar y demostrar su nave espacial APS-R destinada al repostaje con hidrazina de un satélite GEO de la Space Force, cuyo lanzamiento está previsto para 2026.

Marzo de 2025 - Airbus selecciona las placas de acoplamiento de Astroscale

Airbus Defence and Space realizó un pedido de más de 100 placas de acoplamiento de segunda generación de Astroscale, ampliando la adopción de hardware destinado a respaldar futuros servicios y operaciones de retirada de satélites.

Informe de investigación del mercado de logística espacial
Informe de investigación del mercado de logística espacial

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Qué región se prevé que crezca más rápidamente en el mercado de la logística espacial?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Cuáles son los principales actores del mercado de logística espacial?
Algunos de los principales actores del mercado de logística espacial son SpaceX, Northrop Grumman, Lockheed Martin, Boeing y Airbus.
¿Qué región domina el mercado de logística espacial?
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de logística espacial en 2025.
¿Cuál es el tamaño del mercado de logística espacial?
El tamaño del mercado de logística espacial se estimó en 4,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 5,800 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión del mercado de logística espacial para 2035?
Se prevé que el mercado alcance los 30,800 millones de dólares (USD) en 2035, con una TCAC del 20,4% entre 2026 y 2035.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)