Descargar PDF Gratis

Mercado de cables solares Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8142
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de cables solares

El mercado de cables solares se valoró en 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 5,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de cables solares

Tamaño del mercado en 2025
2,80 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,98 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
5,96 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Prysmian Group lideró el mercado con una cuota superior al 11,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Prysmian Group, Nexans S.A., LS Cable & System, Polycab India, Southwire Company, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 37 % en 2025.

La evolución del mercado de cables solares está marcada por la puesta en servicio sostenida de instalaciones fotovoltaicas, especialmente de proyectos que requieren tendidos largos de cadenas de corriente continua (CC), conexiones a cajas combinadoras, enlaces a inversores y redes de recogida de corriente alterna (CA). A medida que aumenta y se dispersa geográficamente la base solar instalada, la demanda de cables refleja cada vez más tanto las nuevas construcciones como las necesidades de sustitución, ampliación y repotenciación.

Los cables solares son conductores diseñados específicamente para sistemas fotovoltaicos, entre ellos el cable fotovoltaico, el cable USE-2, el cable THHN y otras alternativas especiales aptas para uso solar. El mercado abastece instalaciones a escala de servicios públicos, residenciales, comerciales e industriales con arquitecturas de sistemas de CC y CA. La capacidad fotovoltaica acumulada mundial alcanzó aproximadamente los 2.974 GW a finales de 2025, lo que pone de relieve la magnitud de la infraestructura instalada que requiere interconexiones eléctricas duraderas y protección.[1]

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de líderes del sector, el mercado de cables solares consumió 424.000 toneladas métricas en 2025. Este volumen refleja las amplias necesidades de cableado generadas por el desarrollo de plantas a escala de servicios públicos, las instalaciones en tejados y los sistemas solares comerciales, y pone de manifiesto la importancia operativa de la calidad del aislamiento, la disponibilidad de conductores y la logística de los proyectos.

Tendencias del mercado de cables solares, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La incorporación de nueva capacidad solar se traduce en una demanda recurrente de sistemas de cable capaces de soportar la exposición a la intemperie, las altas temperaturas y las exigentes cargas eléctricas. El desarrollo de proyectos a escala de servicios públicos genera la mayor intensidad de uso de cables, mientras que los requisitos de certificación y la localización de las cadenas de suministro aumentan el valor comercial de los productos cualificados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aceleración de la expansión mundial de la capacidad fotovoltaicaLas instalaciones solares mundiales alcanzaron los 698 GWp en 2025.La actividad de instalación récord aumenta las necesidades de adquisición de cableado de strings de paneles, conexiones de cajas combinadoras y conexiones de inversores en proyectos a gran escala, comerciales y residenciales.La TCAC del 8,0 % (2026–2035) presupone que se mantendrá la puesta en marcha de proyectos a gran escala, a un ritmo igual o próximo a las tasas anuales de instalación recientes, durante todo el período de previsión.
Dominio de Asia-Pacífico en las nuevas instalaciones a escala de grandes plantasAsia-Pacífico añadió 371,2 GW de capacidad fotovoltaica en 2025.[2]La demanda regional se concentra en cables de CC de gran calibre para strings y troncales, lo que sustenta volúmenes de adquisición agregados superiores a los de otras regiones.Los grupos de proyectos de varios gigavatios sostienen la demanda regional de cables y mantienen las ventajas de proximidad y cualificación de los fabricantes nacionales.
Requisitos de cumplimiento de las normas UL 4703 e IEC 62930Las normas UL 4703 e IEC 62930 especifican conductores con clasificación para entornos húmedos, resistentes a los rayos UV y con aislamiento de doble capa, incluidos un rendimiento de 90 °C en condiciones húmedas y configuraciones de 600 V y 1.000 V.Los productos certificados desplazan a las alternativas no cualificadas en las adquisiciones reguladas y aumentan el valor del cable especificado por vatio instalado.La aplicación continuada de los códigos para cables y los requisitos de cualificación de las empresas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) respalda la demanda de cables certificados durante todo el período de previsión.

*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El desarrollo de proyectos solares a escala de servicios públicos modifica tanto la cantidad como la composición técnica de las compras de cables. La disposición de los campos solares a grandes distancias requiere cantidades considerables de cables de cadena y de troncal de CC, mientras que el paso del cableado de campo a los sistemas de inversores y de recogida plantea requisitos diferenciados en cuanto al dimensionamiento de los conductores, la durabilidad del aislamiento y la fiabilidad de las conexiones. Por ello, las grandes carteras de proyectos tienen un efecto desproporcionado en el tamaño del mercado en relación con su proporción del número de instalaciones.

La base de instalaciones de Asia-Pacífico propicia un entorno de compras en el que la capacidad de producción, la homologación y la rapidez de entrega pueden ser tan importantes como el precio nominal del cable. Los grandes proyectos de China, India y el Sudeste Asiático favorecen a los proveedores capaces de atender programas EPC recurrentes con documentación de producto coherente, amplias existencias de conductores y productos diseñados para tendidos prolongados en exteriores.

Las normas crean una segunda fuente de calidad de la demanda, más allá de los volúmenes de construcción fotovoltaica. El cumplimiento de las normas UL 4703 e IEC 62930 está cada vez más integrado en los procesos de diligencia debida de prestamistas, aseguradoras, empresas de servicios públicos y contratistas EPC. Por ello, los proveedores de cables cuya resistencia a la exposición a los rayos UV, la humedad, la abrasión y el estrés térmico ha sido validada están mejor posicionados para participar en proyectos en los que el riesgo de rendimiento se evalúa a lo largo de la vida útil prevista del activo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Arancel estadounidense de la Sección 232 sobre las importaciones de cables de cobreEl 1 de agosto de 2025 entró en vigor un arancel del 50 % sobre los productos de cobre semiacabados y los cables.El aumento de los costes de importación puestos en destino reduce los presupuestos destinados a cables para proyectos y reorienta las compras hacia el suministro nacional.La persistencia de los aranceles transforma las cadenas de suministro de cables de EE. UU., mientras que el ritmo de expansión de la capacidad nacional influye en la normalización de los costes.
Dependencia de EE. UU. de las importaciones de cablesAproximadamente una cuarta parte de las necesidades anuales de cables de EE. UU. se abastece mediante importaciones.La exposición a las importaciones aumenta la probabilidad de interrupciones en las compras y de un incremento de los costes para una parte significativa del suministro de cables de EE. UU.Se requiere nueva capacidad de fabricación nacional para reducir la exposición a los riesgos de suministro y moderar las elevadas primas de compra.
Restricciones en el suministro de compuestos de XLPELos plazos de entrega de 10–14 semanas para los compuestos especiales de XLPE indican que las cadenas de suministro de materiales aislantes están restringidas.Los ciclos prolongados de adquisición de materiales pueden retrasar los calendarios de producción de cables y reducir la capacidad de los fabricantes para responder con rapidez a los repuntes de la demanda de proyectos.La inversión en capacidad para producir compuestos especiales mejoraría la fiabilidad del suministro; la persistencia de las restricciones limita la capacidad de respuesta a corto plazo.

*Los datos citados sirven como respaldo de la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La exposición al cobre hace que la economía de los cables solares sea sensible a los cambios en la disponibilidad de materiales y en las prácticas de contratación de proyectos. Los proveedores que operan con compromisos a precio fijo se enfrentan a una presión especial cuando las condiciones de los insumos cambian más rápido que la cobertura de sus compras, mientras que los promotores pueden tener que revisar sus planes de abastecimiento para proteger los calendarios de construcción. Por tanto, la medida adoptada en virtud de la Sección 232 se ha convertido en una variable significativa de la cadena de suministro para los proyectos de Estados Unidos, incluso cuando la cartera de proyectos subyacente permanece intacta.

Es probable que el mercado estadounidense atraviese un período en el que el abastecimiento localizado adquiera importancia comercial. Los fabricantes nacionales pueden beneficiarse de cadenas logísticas más cortas y de la alineación normativa, pero se necesita tiempo para poner en marcha nueva capacidad, homologarla y aumentar la producción para aplicaciones solares específicas. Esto puede obligar a los promotores de proyectos a equilibrar el coste, la disponibilidad y los requisitos de certificación, en lugar de optimizar únicamente el precio de compra.

La disponibilidad de XLPE también constituye un problema operativo más amplio, ya que el aislamiento de grado fotovoltaico depende de formulaciones especializadas de compuestos y del control de los procesos. Los plazos de entrega más largos pueden aumentar las necesidades de capital circulante, complicar la planificación de la producción y hacer que la planificación de las compras sea más determinante para los proveedores de cables y los contratistas EPC que atienden carteras de proyectos en rápida evolución.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado se sitúa entre el aumento de la demanda de instalaciones y un entorno de compras más exigente. Los proyectos a escala de servicios públicos favorecen el suministro de cables de CC cualificados y de gran volumen, mientras que las medidas comerciales y las limitaciones de materiales especializados incentivan las estrategias de abastecimiento regional. Los proveedores que combinan una amplia experiencia en certificación con una producción local fiable están mejor posicionados para convertir las carteras de proyectos en una participación comercial recurrente.

Análisis por segmentos del mercado de cables solares

Por tipo de cable

En el mercado de cables solares predominan los formatos que equilibran la certificación fotovoltaica, la durabilidad en exteriores, la compatibilidad de tensión y la flexibilidad de instalación.

El cable PV generó 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 45,0 % del mercado en 2035. El cable PV sigue siendo un producto fundamental, ya que puede utilizarse en una amplia variedad de configuraciones fotovoltaicas, desde el cableado de strings en tejados hasta las conexiones de conjuntos a escala de servicios públicos. Su amplia aplicabilidad y su perfil de homologación consolidado lo convierten en una opción frecuente en las especificaciones de los contratistas EPC que buscan productos uniformes para distintos diseños de proyectos.

Tamaño del mercado mundial de cables solares, por tipo de cable, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de cables solares, por tipo de cable, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que el cable USE-2 alcance los 1,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y represente el 32,0 % del mercado ese año. El cable USE-2 es adecuado para sistemas montados en suelo, donde son habituales el enterramiento directo, la exposición al aire libre y unas condiciones de instalación que exigen una elevada resistencia mecánica. Su importancia aumenta con el despliegue a escala de servicios públicos, ya que los promotores priorizan sistemas de cable duraderos que puedan ofrecer una larga vida útil en entornos expuestos y con zanjas.

El cable THHN representó el 22,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 15,0 % en 2035. El cable THHN sigue siendo relevante para aplicaciones con conductos y en el lado de corriente alterna, pero su pérdida de peso relativo refleja una preferencia creciente por cables específicos para sistemas fotovoltaicos en las nuevas instalaciones. Este cambio se debe a prácticas de cualificación de proyectos más rigurosas y a una mayor atención al rendimiento a largo plazo en exteriores.

Otros tipos de cable representaron el 8,0 % del valor del mercado en 2025 y se prevé que generen 477 millones de dólares estadounidenses en 2035. Entre los productos especializados figuran opciones con conductores de aluminio, cables apantallados para aplicaciones de monitorización y comunicación, y configuraciones diseñadas para sistemas de mayor tensión. Su papel se amplía a medida que los proyectos solares incorporan almacenamiento, arquitecturas de control más complejas y requisitos especializados de conexión a la red.

Por uso final

Las instalaciones a escala de servicios públicos generaron 1,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 54,0 % del mercado en 2035. Los proyectos a escala de servicios públicos presentan la mayor densidad de cableado, ya que requieren extensos tendidos de cadenas, conexiones entre cajas combinadoras e inversores, e infraestructura de recogida de corriente alterna. Los promotores también prestan más atención al dimensionamiento de los conductores y a la gestión de pérdidas, lo que aumenta la importancia técnica y comercial de la selección de cables.

Las instalaciones residenciales representaron el 24,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda residencial se distribuye entre numerosas instalaciones de menor tamaño, por lo que el perfil de aprovisionamiento de este segmento difiere del de los grandes parques solares. Los trabajos de sustitución, mantenimiento y ampliación de capacidad pueden generar una demanda recurrente de cables, además de las nuevas instalaciones en tejados.

Las aplicaciones comerciales representaron el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas comerciales requieren una combinación diversa de cables para cadenas en exteriores, cableado en conductos interiores y, cada vez más, conexiones de interfaz con baterías. Los requisitos de seguridad contra incendios y las consideraciones de ingeniería específicas de cada emplazamiento hacen que la cualificación de los productos sea especialmente importante en tejados, marquesinas de aparcamiento, campus e instalaciones logísticas.

Las aplicaciones industriales representaron el 10,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 537 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda solar industrial está estrechamente vinculada a las estrategias de autogeneración, la gestión de los costes energéticos y la planificación de la resiliencia. Las instalaciones de fabricación, almacenamiento y sistemas aislados de la red pueden requerir sistemas de cable adecuados para condiciones de servicio más exigentes e integrados en la infraestructura eléctrica local.

Por tipo de corriente

El cable de corriente continua representó el 68,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 73,0 % en 2035. El cableado del lado de corriente continua es la parte que requiere más cables en muchos sistemas fotovoltaicos, ya que conecta las cadenas de módulos, los equipos combinadores y los inversores. En las arquitecturas de mayor tamaño a escala de servicios públicos, el valor de los cables se concentra cada vez más en cables principales y de cadena robustos y de alto rendimiento, diseñados para condiciones ambientales exigentes.

Cuota de mercado mundial de cables solares, por tipo de corriente, 2025
Cuota de mercado mundial de cables solares, por tipo de corriente, 2025

El cable de CA representó el 32,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,61 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El cable de CA sigue siendo esencial para las conexiones entre inversores y transformadores, equipos de distribución y puntos de interconexión a la red. La demanda absoluta se beneficia del crecimiento de la capacidad solar total, aunque los sistemas de CC acaparan una cuota mayor de la composición del valor total del cableado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la combinación de productos está adquiriendo más importancia que el simple volumen de cables. La transición hacia cables fotovoltaicos certificados y arquitecturas de CC para proyectos a gran escala favorece a los proveedores capaces de cumplir especificaciones exigentes en grandes proyectos. Los productos de uso general siguen teniendo su función, pero los requisitos de financiabilidad hacen que las credenciales de rendimiento específicas para aplicaciones solares sean cada vez más un factor de diferenciación comercial.

Análisis regional del mercado de cables solares

Cuota de mercado mundial de cables solares, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de cables solares, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de cables solares de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 60,3 % del mercado de cables solares en 2025 y se prevé que alcance los 3,70 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La región combina la mayor base instalada de energía fotovoltaica con una amplia capacidad de fabricación de cables. Esta combinación favorece las compras de grandes volúmenes, cadenas de suministro más cortas y una demanda de cables cada vez más sofisticada por parte de grandes proyectos a escala de servicios públicos, programas de generación distribuida y proyectos híbridos de energía solar y almacenamiento.

China

China generó 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 65,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. El desarrollo a gran escala de la energía fotovoltaica en China genera una demanda sostenida de cables de CC para strings, troncales y conexión a la red. El país añadió 315,1 GW de capacidad fotovoltaica en 2025, lo que refuerza su papel como principal fuente regional de compras de cables para grandes proyectos.

India

Se prevé que India alcance los 740 millones de dólares estadounidenses para 2035 y representó el 8,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025. El mercado indio se ve impulsado por el desarrollo de proyectos a escala de red, las compras de los gobiernos estatales y la expansión de proyectos híbridos. La capacidad solar acumulada alcanzó los 135,81 GW en 2025, un 38,8 % más que el año anterior, lo que respalda la demanda de cableado de campos fotovoltaicos, cables de evacuación y sistemas de interfaz con la red.

Japón

Japón representó el 4,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 148 millones de dólares estadounidenses para 2035. La consolidada base japonesa de instalaciones solares en tejados y comerciales sustenta la demanda de cables tanto para nuevas instalaciones como para la modernización de activos. La repotenciación de instalaciones solares anteriores también impulsa las compras de sustitución y renovación.

Australia

Australia generó 68 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 3,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La amplia base de instalaciones distribuidas en tejados y el desarrollo de zonas de energía renovable en Australia generan demanda en los segmentos residencial, comercial y de proyectos a gran escala. Los sistemas integrados con baterías están ampliando los requisitos de cableado más allá de las configuraciones fotovoltaicas convencionales.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 2,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 111 millones de dólares estadounidenses para 2035. El mercado surcoreano refleja las obligaciones de cartera de energías renovables, los requisitos de energía solar para edificios públicos y la expansión de programas a gran escala. Se prevé que las normas de cualificación y las prácticas nacionales de certificación sigan siendo importantes para que los proveedores puedan acceder al mercado.

Análisis del mercado de cables solares de Europa

Europa generó 378 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % del mercado mundial en 2035. La combinación de instalaciones en Europa abarca tejados residenciales, sistemas comerciales, proyectos agrovoltaicos e instalaciones a gran escala en los mercados del sur. Las expectativas técnicas armonizadas en torno a los productos que cumplen las normas IEC respaldan un mercado relativamente condicionado por las especificaciones, en el que la certificación, el comportamiento frente al fuego y la adecuación a la aplicación influyen en la selección de proveedores.

Alemania

Alemania generó 95 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 25,0 % del mercado europeo en 2035. La demanda de cables en Alemania se ve respaldada por una amplia base solar instalada, la continua adopción de instalaciones en tejados y la expansión de las plantas solares sobre suelo. El mercado favorece a los proveedores capaces de cumplir requisitos estrictos de documentación y rendimiento de los productos.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 11,9 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 86 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del Reino Unido se ve respaldada por adjudicaciones de proyectos a gran escala, sistemas solares comerciales en tejados y el desarrollo de instalaciones solares con almacenamiento. El diseño de los proyectos está cada vez más condicionado por las limitaciones de los emplazamientos, el acceso a la red y las consideraciones relativas al comportamiento frente al fuego.

Francia

Francia representó el 10,1 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 72 millones de dólares estadounidenses en 2035. El entorno de licitaciones francés favorece el desarrollo de proyectos a gran escala y agrovoltaicos. El mayor tamaño de los proyectos aumenta la importancia de seleccionar cables de CC y configuraciones de mayor capacidad de corriente adecuadas para instalaciones de varios megavatios.

Italia

Italia representó el 15,1 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 107 millones de dólares estadounidenses en 2035. Italia se beneficia de una sólida rentabilidad económica de la energía solar y de una combinación de instalaciones que incluye proyectos a gran escala, agrovoltaicos y en tejados industriales. Esta diversidad respalda la demanda de varios tipos de cables y niveles de especificación.

España

España generó 68 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % del mercado europeo en 2035. El desarrollo de proyectos a gran escala en zonas de elevada irradiación solar impulsa la demanda de tendidos largos de CC y sistemas de cableado robustos para exteriores. La disponibilidad de capacidad de transmisión y los plazos de ejecución de los proyectos siguen siendo factores importantes que determinan el ritmo de las adquisiciones.

Países Bajos

Países Bajos representó el 6,1 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 43 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las limitaciones de suelo favorecen las instalaciones solares comerciales en tejados, agrovoltaicas y especializadas en Países Bajos. Las aplicaciones emergentes flotantes y marinas también amplían los requisitos de rendimiento que deben satisfacer los proveedores de cables.

Análisis del mercado de cables solares de América del Norte

América del Norte generó 283 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 8,0 % del mercado mundial en 2035. El mercado regional está muy influido por el desarrollo de proyectos solares a gran escala en Estados Unidos, las consideraciones relativas al contenido nacional y la evolución de los costes de adquisición de cables. Los proveedores con capacidad local y relaciones consolidadas con contratistas están bien posicionados para responder a la creciente importancia de la fiabilidad del suministro y la adecuación a la normativa.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 83,0 % del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que alcance los 396 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las instalaciones solares a gran escala en Estados Unidos alcanzaron los 41,4 GW en 2024, lo que supuso un aumento interanual del 33 %, y respaldaron una importante base de adquisiciones de cables solares e infraestructura eléctrica relacionada.[3] Los cambios en las políticas comerciales están acelerando el interés por el abastecimiento nacional y la capacidad de fabricación local.

Canadá

Canadá generó 48 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que represente el 17,0 % del mercado norteamericano en 2035. Los programas provinciales de energías renovables y la actividad de generación distribuida respaldan la demanda de Canadá en aplicaciones a escala de servicios públicos y en tejados. Los sistemas híbridos en zonas remotas y en los bordes de la red también pueden requerir configuraciones de cables especializadas.

Análisis del mercado de cables solares de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 12,2 % del valor del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 834 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina proyectos a escala de servicios públicos en zonas de alta irradiación de los mercados del Golfo y el norte de África con el crecimiento de la energía solar distribuida en el África subsahariana. Las condiciones de funcionamiento en el desierto impulsan la demanda de cables resistentes a los rayos UV, térmicamente robustos y de alto rendimiento.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 96 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que alcance los 234 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes proyectos a escala de servicios públicos de Arabia Saudí requieren largos tendidos principales de corriente continua y sistemas de cable capaces de funcionar en entornos de altas temperaturas. La agenda de energías renovables del país sostiene una demanda constante de productos diseñados para su instalación en emplazamientos exigentes.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó el 17,9 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 150 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes parques solares del país y la expansión de la actividad solar comercial respaldan las compras para aplicaciones a escala de servicios públicos y distribuidas. Su papel como centro regional de contratación e infraestructuras también favorece la demanda de cables homologados.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 15,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 125 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado sudafricano se ve respaldado por las licitaciones de energías renovables y la creciente inversión solar del sector privado. La demanda de clientes industriales y comerciales se ve reforzada por la necesidad de gestionar la fiabilidad de la red y la exposición a los costes operativos.

Análisis del mercado de cables solares de América Latina

América Latina representó el 4,2 % del valor del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 239 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de la región está liderada por el mercado de generación distribuida de Brasil, la actividad de contratación corporativa de México y el desarrollo de proyectos a escala de servicios públicos en varios países con abundantes recursos solares. El acceso a la red, la logística y la continuidad regulatoria determinan el calendario de la demanda de cables con respecto a las carteras de proyectos.

Brasil

Brasil generó 65 millones de dólares estadounidenses en ingresos por cables solares en 2025 y se prevé que alcance los 131 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado brasileño de generación distribuida combina instalaciones residenciales, agroindustriales y comerciales con proyectos solares a escala de servicios públicos. Esta combinación sustenta la demanda de diversas configuraciones de cables, en lugar de un único formato de instalación dominante.

México

México representó el 20,3 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que represente el 20,1 % en 2035. La demanda solar de México se ve respaldada por la contratación corporativa de energía y el desarrollo de proyectos existentes a escala de servicios públicos. La incertidumbre regulatoria puede afectar al ritmo de los nuevos acuerdos de capacidad y, por tanto, al calendario de las compras de cables.

Argentina

Argentina representó el 10,2 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 24 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de Argentina procede del desarrollo de proyectos a escala de servicios públicos y de instalaciones aisladas de la red destinadas a aplicaciones agrícolas y en zonas remotas. La economía de los proyectos y la disponibilidad de infraestructuras siguen siendo factores clave para la trayectoria de desarrollo del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Evaluamos las oportunidades regionales teniendo en cuenta tanto la calidad de las adquisiciones como la escala de las instalaciones. Asia-Pacífico sigue siendo el centro del volumen, mientras que Europa recompensa la profundidad del cumplimiento normativo y Norteamérica valora cada vez más el suministro localizado. Los mercados de Oriente Medio y África, con altos niveles de irradiación solar, ofrecen una oportunidad diferenciada de mayor valor para los sistemas de cables diseñados para condiciones de funcionamiento extremas.

Mercado de cables solares: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de los cables solares presenta una concentración moderada a escala mundial: las cinco principales empresas representan en conjunto aproximadamente el 37 % de los ingresos del mercado. La competencia se centra en la certificación de productos, la huella de producción, la disponibilidad de materiales, las relaciones con empresas EPC, la gama de productos y la capacidad para cumplir exigentes requisitos de entrega. Los fabricantes regionales siguen teniendo influencia, ya que la homologación local, la capacidad de respuesta del servicio y las relaciones con los contratistas pueden ser decisivas en las adquisiciones de proyectos.

Prysmian Group

Prysmian Group posee una cuota del 11,0 % del mercado de cables solares. Su huella de fabricación internacional y su cartera de productos certificados respaldan su participación en aplicaciones solares a escala de servicios públicos, comerciales y especializadas, incluidos proyectos que requieren corriente continua de alta tensión y rendimiento a temperaturas elevadas.

Nexans

Nexans posee una cuota del 9,0 % del mercado de cables solares. La oferta solar de la empresa cubre los requisitos de cables de corriente continua para cadenas, troncales y de recogida de corriente alterna, e incluye productos diferenciados para aplicaciones en las que el comportamiento frente al fuego y los requisitos de cumplimiento normativo europeos son especialmente importantes.

LS Cable & System

LS Cable & System posee una cuota del 7,0 % del mercado de cables solares. Su presencia operativa en Corea del Sur, Estados Unidos y otros mercados permite a la empresa atender a clientes del sector solar que buscan suministro homologado de cables de corriente continua y alterna, especialmente a medida que las pautas de abastecimiento en Norteamérica se localizan cada vez más. LS Cable & System también anunció una inversión adicional en sus instalaciones de Chesapeake, Virginia, lo que refuerza su posición de fabricación en el mercado energético estadounidense.[4]

Polycab

Polycab ocupa una posición sólida en el creciente mercado solar de India y atiende aplicaciones residenciales y a escala de servicios públicos mediante producción nacional y un acceso consolidado a los canales de adquisición de proyectos. Su posicionamiento se sustenta en la escala de la construcción solar en India y en la preferencia por proveedores nacionales en proyectos sujetos a licitación.

Southwire

Southwire es un importante proveedor de cables en Norteamérica y cuenta con acceso consolidado a clientes solares de los segmentos de servicios públicos, comercial y residencial. Su base de fabricación nacional le ofrece una ventaja cuando los promotores priorizan la continuidad del suministro y las opciones de adquisición local.

Belden

Belden participa principalmente en aplicaciones especializadas, como la comunicación con inversores, la monitorización y los cables de señal apantallados. Su presencia refleja la importancia de los requisitos de control, datos y durabilidad, además de las categorías de cables de cadena y troncales de mayor volumen.

KEI Industries

KEI Industries suministra cables a proyectos solares indios a escala de servicios públicos y comerciales, con el respaldo de una capacidad de fabricación acorde con las especificaciones de empresas EPC y promotores. La proximidad a grandes carteras de proyectos nacionales constituye un activo competitivo significativo.

Helukabel

Helukabel atiende a los mercados europeos y de exportación con productos certificados de cables solares. Su modelo de servicio directo respalda proyectos que requieren especificaciones personalizadas, documentación y asistencia técnica.

Lapp Group

Lapp Group suministra sistemas de cables solares para aplicaciones al aire libre y expuestas a los rayos UV en Europa y en mercados de exportación. La empresa reviste especial importancia en los segmentos de cubiertas comerciales y proyectos especializados que requieren soluciones certificadas y específicas para cada aplicación.

Encore Wire

Encore Wire atiende el mercado estadounidense mediante fabricación nacional y distribución orientada a contratistas. Su capacidad de producción local se ajusta a la evolución de la lógica comercial de las compras de cables en Estados Unidos.

TPC Wire & Cable

TPC Wire & Cable atiende aplicaciones solares especializadas e industriales en las que la durabilidad, la flexibilidad mecánica y una vida útil prolongada son criterios importantes para la selección de materiales.

Finolex Cables

Finolex Cables suministra productos homologados para instalaciones solares al mercado residencial y de pequeños comercios de India, con el respaldo de una amplia distribución nacional y una presencia consolidada en el sector de los productos eléctricos.

RR Kabel

RR Kabel está ampliando su oferta de cables homologados para sistemas fotovoltaicos destinados a las compras de proyectos de generación a escala de servicios públicos en India y a las oportunidades de exportación regionales. El desarrollo de la cartera de productos y la capacidad de certificación son importantes para su acceso a aplicaciones solares de mayor valor.

Alfanar

Alfanar suministra productos de cable para entornos solares de alta temperatura en la región del Golfo. Su producción regional y su familiaridad con los requisitos de los proyectos en zonas desérticas respaldan su participación en desarrollos a gran escala de generación para servicios públicos.

ZTT International

ZTT International suministra cables solares para proyectos internacionales de generación a escala de servicios públicos, incluidos proyectos en África, Oriente Medio y el Sudeste Asiático. Su capacidad de fabricación de grandes volúmenes favorece su competitividad en acuerdos de suministro para grandes proyectos.

Sterlite Power

Sterlite Power participa en aplicaciones de integración solar y evacuación de energía, especialmente cuando se necesitan infraestructuras de transmisión de alta tensión y conexión a la red para transportar la electricidad generada en instalaciones solares a escala de servicios públicos.

Havells India

Havells India suministra cables solares para los sectores residencial y comercial a través de una red de distribución nacional bien consolidada. Su alcance en el comercio minorista y en los productos eléctricos es relevante para las compras de sistemas solares distribuidos.

Apar Industries

Apar Industries suministra conductores especializados y productos de cable para aplicaciones industriales y de generación a escala de servicios públicos en India. Sus relaciones en el sector eléctrico y su capacidad para aplicaciones de alta intensidad de corriente respaldan su participación en proyectos solares con requisitos de conexión exigentes.

Novedades recientes del sector

La Casa Blanca anunció en julio de 2025 medidas en virtud de la Sección 232 sobre las importaciones de cobre, que entraron en vigor en agosto de 2025. La política modificó el entorno comercial para los cables importados en Estados Unidos y aumentó la importancia estratégica de la fabricación nacional, las relaciones de suministro local y la planificación de compras para proyectos solares.

LS Cable & System anunció en diciembre de 2025 una inversión adicional de 689 millones de dólares estadounidenses en sus instalaciones de fabricación de Chesapeake, Virginia. La ampliación tiene como objetivo respaldar el suministro nacional a los sectores energético e industrial y refleja la tendencia general hacia la capacidad de fabricación local de cables en Norteamérica.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Qué tamaño tiene el mercado de cables solares?
El tamaño del mercado de cables solares se estimó en 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
¿Cuál es la previsión del mercado de cables solares para 2035?
Se prevé que el mercado alcance los 5,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de cables solares?
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de cables solares en 2025.
¿Qué región se espera que registre el crecimiento más rápido en el mercado de cables solares?
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de cables solares?
Algunos de los principales actores del mercado de cables solares son Prysmian Group, Nexans S.A., LS Cable & System, Polycab India y Southwire Company.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)