Descargar PDF Gratis

Mercado de accesorios para máquinas quitanieves Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12091
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de accesorios para máquinas quitanieves

El mercado de accesorios para máquinas quitanieves se valoró en 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 6,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de accesorios para quitanieves

Tamaño del mercado en 2025
3,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
6,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: AriensCo lideró el mercado con una cuota superior al 10 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran AriensCo, The Toro Company, Honda Motor Co., Husqvarna Group, John Deere, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 32 % en 2025.

El mercado de accesorios para máquinas quitanieves se sustenta en un ciclo recurrente de servicio y sustitución, no solo en la venta de equipos. Los componentes propensos al desgaste, las necesidades de preparación estacional y la demanda de un mejor rendimiento de retirada de nieve generan oportunidades de compra recurrentes, mientras que la creciente amplitud de los catálogos en línea facilita el acceso a piezas y accesorios específicos para cada modelo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con socios de los canales de distribución y especialistas en adquisiciones confirman que el mercado generó unos ingresos globales de 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Esta base histórica indica que la demanda impulsada por las sustituciones ya estaba consolidada antes del período de previsión actual y sigue siendo fundamental para la resiliencia de la categoría.

Tendencias del mercado de accesorios para máquinas quitanieves, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de sustitución, la mayor amplitud de opciones para descubrir productos en canales digitales y la proliferación de accesorios compatibles con distintas plataformas respaldan una combinación de accesorios más diversificada. El crecimiento sigue siendo sensible al momento en que se producen las nevadas y al ritmo de adopción de nuevos equipos, pero las necesidades de mantenimiento de la base instalada ofrecen una demanda más estable que las compras discrecionales de equipos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ampliación del parque instalado de quitanieves en EE. UU.Se prevé que el mercado estadounidense de quitanieves alcance los 969,47 millones de dólares estadounidenses en 2029El crecimiento del parque de equipos en uso amplía la demanda posventa de piezas de recambio, accesorios de rendimiento y kits de mantenimiento estacional entre los usuarios residenciales y comercialesEl crecimiento del parque instalado sostiene los ciclos de sustitución y actualización de accesorios, lo que favorece una acumulación constante de ingresos por accesorios hasta 2035
Expansión del canal de comercio electrónicoEl 31 % de las compras de equipos motorizados para exteriores se realizó a través de canales en línea en el segundo trimestre de 2025 [2]Las compras digitales eliminan las barreras geográficas de acceso y amplían la demanda de accesorios a mercados suburbanos y rurales con una oferta insuficiente de distribuidores especializados de equipos motorizados para exteriores con tiendas físicasEl aumento de la cuota de los canales en línea en la distribución de accesorios amplía la base total de consumidores potenciales y acelera la frecuencia de compra durante todo el año
Desarrollo del ecosistema de accesorios para plataformas de bateríasLanzamiento de sistemas de cabezal motorizado con batería y múltiples accesorios, compatibles con implementos para la retirada de nieve y para distintas estaciones, incluido el lanzamiento del Couple Shaft Power Head de Makita en febrero de 2025La fidelización a la plataforma y la compatibilidad con múltiples implementos elevan la frecuencia de compra de accesorios por unidad y aumentan el gasto total de cada consumidor en accesorios durante la vida útil del productoLa aceleración de la electrificación de los equipos motorizados para exteriores impulsa la demanda de implementos posventa y accesorios compatibles con las plataformas durante el período de previsión

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La expansión de la base de equipos genera simultáneamente varias fuentes de demanda de accesorios: piezas de reparación para unidades que ya están en servicio, kits de mantenimiento previos a la temporada y mejoras que aumentan la eficiencia de retirada de nieve. Los operadores de flotas comerciales refuerzan esta tendencia, ya que las interrupciones durante una tormenta tienen consecuencias operativas y fomentan la compra anticipada de correas, patines, pasadores de seguridad, componentes de sinfín y productos de tracción.

La distribución digital reviste especial importancia en una categoría caracterizada por la complejidad de compatibilidad de las piezas. Las herramientas de búsqueda de compatibilidad, las imágenes detalladas de los productos y las reseñas reducen la incertidumbre de los compradores que buscan una pieza de sustitución específica o un accesorio especializado. Esto facilita el acceso al mercado a los proveedores especializados que pueden mantener catálogos precisos y garantizar un cumplimiento fiable de los pedidos más allá del área de influencia de los distribuidores tradicionales de equipos eléctricos para exteriores.

Los sistemas multifunción con batería generan otra oportunidad para los accesorios, ya que permiten que una plataforma de alimentación común se utilice tanto en invierno como en las estaciones cálidas. Este modelo desplaza la decisión de compra de un accesorio estacional independiente a un ecosistema compatible, por lo que la amplitud de la oferta de accesorios, la interoperabilidad de las baterías y la asistencia de los distribuidores o en línea son factores determinantes del gasto en accesorios.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El lento crecimiento del volumen del mercado matriz limita el techo total de accesoriosLa demanda de quitanieves en EE. UU. alcanzó los 508 millones de dólares estadounidenses en 2024La modesta expansión del mercado de equipos matriz limita el ritmo de incorporación neta de nuevas unidades a la base instalada y modera el techo de las compras incrementales de accesorios por parte de los primeros propietariosEl lento crecimiento de la base instalada mantiene los ingresos del mercado posventa de accesorios estrechamente vinculados a la intensidad del ciclo de sustitución, más que al gasto de los consumidores que se incorporan por primera vez
Posición de nicho dentro del mercado más amplio de equipos eléctricos para exteriores, que limita la escala del mercado potencialLos quitanieves representaron el 4 % de las ventas de equipos eléctricos para césped y jardín en EE. UU. en 2022 [3]La reducida cuota de esta categoría dentro del panorama más amplio de los equipos eléctricos para exteriores (OPE) implica que las marcas de accesorios compiten por un espacio limitado en los lineales, presupuestos de marketing y cuota de atención de los consumidores frente a categorías de OPE más grandes y con mayor rotaciónLa posición de nicho de la categoría modera la velocidad a la que crecen las marcas independientes de accesorios y limita la amplitud de su distribución en establecimientos minoristas no especializados
Concentración estacional estructural de la demanda y dependencia de los minoristasLa actividad de compra de accesorios para quitanieves se concentra a finales del tercer trimestre y durante el cuarto, impulsada por la preparación para la temporada de tormentas; el predominio del comercio minorista físico genera ciclos anuales de venta muy acotadosLa fuerte dependencia de los períodos de demanda estacional genera riesgos de inventario y flujo de caja para los distribuidores de accesorios y limita las oportunidades de crear marca y fomentar ventas adicionales durante todo el año en el punto de compraLa estacionalidad de la demanda modera el ritmo de crecimiento de los ingresos por accesorios fuera de temporada y aumenta la sensibilidad de los resultados anuales a la frecuencia y gravedad de las tormentas invernales

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Dado que la base instalada a la que se puede acceder depende, en última instancia, de la propiedad de máquinas quitanieves, una adopción más lenta de estos equipos limita el flujo de compradores de accesorios por primera vez. El consumo del mercado posventa ofrece una compensación parcial, especialmente cuando se requiere un mantenimiento periódico, pero una menor incorporación de máquinas nuevas puede ralentizar la adopción de nuevos formatos de accesorios y paquetes de accesorios prémium.

La categoría también compite por una atención estacional limitada en el comercio minorista generalista. Las tiendas físicas dan prioridad a los equipos de alta rotación y deben gestionar breves períodos de exposición invernal, lo que puede limitar la variedad de accesorios disponibles localmente. Los distribuidores especializados y los canales digitales pueden reducir las carencias de disponibilidad, aunque las marcas más pequeñas siguen afrontando dificultades de visibilidad y planificación de inventario.

La concentración de la demanda en función de las condiciones meteorológicas genera riesgos operativos en toda la cadena de suministro. Un invierno tardío o suave puede dejar a los minoristas y distribuidores con un exceso de inventario, mientras que las tormentas intensas pueden poner rápidamente de manifiesto carencias en la disponibilidad local de piezas. Esta variabilidad favorece a los proveedores con una planificación precisa de la demanda, una amplia cobertura de reposición y productos que respondan a necesidades esenciales de mantenimiento, en lugar de limitarse a mejoras discrecionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la categoría presenta dos niveles de demanda diferenciados: una base de mantenimiento esencial y un segmento de mejoras condicionado por las condiciones meteorológicas. El primero contribuye a mantener la continuidad en temporadas suaves, mientras que el segundo determina la combinación de productos y las oportunidades de margen cuando la intensidad de las nevadas hace más atractivas las mejoras de rendimiento, tracción y comodidad para el operador.

Análisis por segmentos del mercado de accesorios para quitanieves

Por tipo de producto

Los accesorios para mejorar el rendimiento generaron 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de accesorios para quitanieves se beneficia de la capacidad de este segmento para aumentar la utilidad de las máquinas mediante productos como extensiones del conducto de descarga, barras rascadoras, cortadores de nieve acumulada y mejoras relacionadas con la barrena. Los compradores suelen adquirir estos productos cuando las condiciones de uso ponen de manifiesto las limitaciones de las configuraciones estándar, lo que convierte a los accesorios de rendimiento en una opción natural de venta adicional para los usuarios residenciales con entradas exigentes y los operadores comerciales centrados en el volumen de trabajo.

Tamaño del mercado de accesorios para máquinas quitanieves, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de accesorios para máquinas quitanieves, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las piezas de mantenimiento y recambio generaron 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La categoría se sustenta en piezas que se sustituyen como consecuencia del uso habitual, los daños por impacto, el mantenimiento estacional o el cuidado del sistema de combustible. Su perfil de demanda es relativamente resiliente, ya que los propietarios de máquinas suelen necesitar una reparación inmediata para restablecer su funcionamiento, mientras que los usuarios profesionales adquieren cada vez más componentes esenciales antes del invierno para reducir los tiempos de inactividad durante la temporada.

Se prevé que los accesorios de comodidad y seguridad para el operador alcancen 900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026-2035). Los puños calefactables, la iluminación, las cabinas para nieve y otros productos de protección cobran mayor relevancia a medida que los usuarios manejan los equipos durante más tiempo en condiciones extremas. Por tanto, el segmento se beneficia de un cambio en las expectativas de los compradores: la comodidad y la visibilidad se consideran cada vez más factores de productividad y seguridad, y no meras mejoras discrecionales.

Los accesorios de movilidad y tracción representaron el 12 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen 700 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cadenas para neumáticos, las bandas de tracción y otros productos relacionados responden a las dificultades de uso que plantean las pendientes heladas, la nieve compactada y los terrenos irregulares. La demanda es mayor allí donde la movilidad fiable resulta esencial para completar las tareas de retirada de nieve, especialmente entre los contratistas comerciales y los propietarios que trabajan en superficies inclinadas o mal mantenidas.

Se prevé que los accesorios de almacenamiento y protección crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035 y alcancen los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cubiertas, los productos anticorrosión y las soluciones de preparación para el invierno protegen los equipos durante el almacenamiento y ayudan a conservar el estado de las máquinas entre temporadas. A medida que los propietarios buscan prolongar la vida útil de las quitanieves de mayor valor, la protección preventiva se convierte en una compra complementaria más habitual, en lugar de ser algo que se considera después de la compra.

Por compatibilidad con quitanieves

Los accesorios para quitanieves de dos etapas generaron 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas de dos etapas cuentan con un amplio ecosistema de correas, componentes relacionados con el impulsor, accesorios para el conducto de descarga y piezas de repuesto, debido a su complejidad mecánica y a su uso en aplicaciones residenciales y comerciales exigentes. En 2023, los equipos de dos etapas representaron más del 57 % de la cuota de mercado de quitanieves de EE. UU. [1], lo que refuerza la importancia de esta plataforma para el mercado posventa.

Los accesorios para quitanieves de una etapa representaron el 32 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. Este segmento atiende a usuarios con necesidades de retirada de nieve menos exigentes, para quienes las paletas, las barras raspadoras y los artículos de mantenimiento rutinario constituyen la principal oportunidad. La arquitectura más sencilla de estos equipos modera la intensidad de accesorios por máquina, aunque el segmento sigue siendo relevante en zonas urbanas densamente pobladas y mercados con episodios de nieve más breves o menos intensos.

Se prevé que los accesorios para quitanieves de tres etapas representen el 18 % de la demanda del mercado en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,2 % entre 2026 y 2035. Estas máquinas se utilizan cuando la capacidad de retirada y la durabilidad operativa son especialmente importantes, lo que genera demanda de componentes compatibles de uso intensivo y productos de apoyo para los operadores. Los usuarios institucionales y los contratistas que priorizan el tiempo de actividad pueden favorecer una combinación de accesorios de mayor valor a medida que modernizan sus flotas para afrontar condiciones de servicio más exigentes.

Por uso final

El uso residencial generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento constituye la base de demanda más amplia del mercado, gracias a los propietarios de viviendas que realizan directamente ajustes estacionales, reparaciones y mejoras. La disponibilidad de productos a través de canales digitales y de artículos para el hogar es importante, ya que los clientes residenciales suelen buscar rápidamente piezas específicas para cada modelo antes de un episodio meteorológico o durante este.

Cuota de mercado de accesorios para máquinas quitanieves, por uso final, 2025
Cuota de mercado de accesorios para máquinas quitanieves, por uso final, 2025

Se prevé que el uso comercial crezca a una TCAC del 6,5 % entre 2026 y 2035 y represente el 31 % de la demanda del mercado en 2035. Los administradores de propiedades, contratistas y operadores de instalaciones compran dando mayor importancia a la disponibilidad de los equipos, la estandarización y la eficiencia de las adquisiciones. Su preferencia por piezas fiables y compatibles favorece los pedidos recurrentes y beneficia a los proveedores capaces de ofrecer un suministro rápido, asistencia de los distribuidores y una cobertura de catálogo constante.

Las instalaciones industriales representaron el 10 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que generen 700 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los aeropuertos, los centros logísticos, los campus y las operaciones municipales requieren componentes y accesorios adecuados para ciclos operativos más prolongados y programas de mantenimiento más exigentes. El proceso de compra del segmento suele canalizarse a través de distribuidores autorizados o acuerdos de servicio, lo que eleva los requisitos de homologación y disponibilidad para los proveedores independientes del mercado posventa.

Por canal de distribución

Los canales en línea representaron el 32 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 45 % en 2035. La distribución en línea facilita el acceso a productos de nicho y permite a los compradores comparar la información de compatibilidad antes de realizar un pedido. Para las marcas especializadas, los escaparates digitales pueden reducir la dependencia de la presencia en tiendas locales y facilitar la venta cruzada dirigida de accesorios complementarios de mantenimiento y rendimiento.

Los canales offline generaron 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % durante 2026–2035. Los concesionarios, las ferreterías y las tiendas de bricolaje y reformas del hogar siguen siendo importantes para las necesidades urgentes de sustitución, la comprobación práctica y las compras que requieren asesoramiento. Su papel a largo plazo dependerá cada vez más de la visibilidad del inventario, las opciones de recogida rápida y la capacidad de combinar el servicio local con hábitos de compra basados en información digital.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la distribución, más que la amplitud de la gama de productos por sí sola, se está convirtiendo en la principal fuente de diferenciación competitiva. Los proveedores que combinan datos precisos de compatibilidad con catálogos digitales amplios pueden atender con mayor eficacia la demanda urgente de modelos específicos, mientras que las redes de concesionarios consolidadas conservan una ventaja cuando la sustitución inmediata y el soporte técnico determinan la compra.

Análisis regional del mercado de accesorios para quitanieves

Cuota de mercado de accesorios para quitanieves, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de accesorios para quitanieves, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de accesorios para quitanieves en Norteamérica

El mercado de accesorios para quitanieves de Norteamérica generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Una amplia base instalada, una red consolidada de distribuidores de equipos motorizados para exteriores y una sólida cultura de mantenimiento por cuenta propia sustentan la demanda regional. Los repuestos constituyen el núcleo de la demanda recurrente, mientras que las flotas comerciales generan demanda de compras previas a la temporada y de reposición rápida durante esta.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por la tenencia de quitanieves en hogares de regiones propensas a las nevadas y por el acceso digital a piezas específicas de cada marca en zonas de menor densidad de población. La combinación de compras de autoservicio por parte de los consumidores y el mantenimiento de flotas comerciales genera amplias oportunidades de distribución tanto para los accesorios de fabricantes de equipos originales (OEM) como para los compatibles de proveedores independientes.

Canadá

Canadá generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % durante 2026–2035. Los largos períodos de funcionamiento invernal y la importancia de las tareas municipales y comerciales de retirada de nieve refuerzan la demanda de repuestos y productos de tracción. Los proveedores con una cobertura fiable de concesionarios y una planificación estacional del inventario están bien posicionados para atender a usuarios que no pueden aplazar las reparaciones durante el invierno.

Análisis del mercado de accesorios para quitanieves en Europa

El mercado europeo de accesorios para quitanieves generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en las zonas más frías del norte, el centro y el este de Europa, donde las relaciones con los concesionarios y las piezas compatibles con los fabricantes de equipos originales revisten especial importancia. La durabilidad de los productos, la compatibilidad documentada y el servicio local influyen en las decisiones de compra en toda la región.

Alemania

Alemania representó el 30 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La demanda de piezas prémium con especificaciones precisas favorece a los proveedores capaces de demostrar un ajuste y un rendimiento constantes. El énfasis del mercado en la calidad del producto y los canales de servicio consolidados puede beneficiar a las ofertas alineadas con los fabricantes de equipos originales (OEM) o de gran credibilidad en el mercado posventa.

Reino Unido

El Reino Unido generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18 % de los ingresos europeos en 2035. Su base instalada residencial, comparativamente más reducida, concentra la demanda en las zonas más frías y de mayor altitud, mientras que los usuarios comerciales y las administraciones locales siguen siendo compradores importantes. Este patrón favorece una combinación de productos centrada en piezas de mantenimiento fiables y una disponibilidad de servicio orientada a flotas.

Análisis del mercado de accesorios para quitanieves de Asia-Pacífico

El mercado de accesorios para quitanieves de Asia-Pacífico generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento regional refleja la interacción entre la demanda consolidada en mercados de nieve maduros y el desarrollo del consumo y de las capacidades de suministro en otros lugares. La mayor disponibilidad local de piezas y una base de proveedores más diversa están ampliando el panorama competitivo.

China

China representó el 25 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,6 % entre 2026 y 2035. El mercado combina una demanda interna en desarrollo en las zonas afectadas por la nieve con una creciente base manufacturera de equipos y piezas compatibles. Este doble papel puede intensificar la competencia en precios y ampliar la disponibilidad tanto en los canales nacionales como en los orientados a la exportación.

Japón

Japón generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Las prácticas profesionales de mantenimiento y las elevadas expectativas de fiabilidad de los productos favorecen a las marcas consolidadas y a los componentes equivalentes a los de los fabricantes de equipos originales con documentación acreditativa. La madura base instalada del país sustenta una demanda recurrente de servicios, aunque los mercados regionales de más rápido crecimiento estén modificando la composición geográfica general.

India

India representó el 12 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,2 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en las zonas montañosas afectadas por la nieve y está más condicionada por el uso institucional, relacionado con las infraestructuras y gubernamental que por la tenencia generalizada de equipos en los hogares. Esto ofrece una oportunidad a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de compatibilidad y contratación de grado comercial.

Análisis del mercado de accesorios para quitanieves de América Latina

El mercado de accesorios para quitanieves de América Latina generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en determinadas zonas geográficas y depende más de la actividad comercial, agrícola e institucional que del patrón generalizado de tenencia residencial observado en Norteamérica. La dependencia de las importaciones y la cobertura limitada de los servicios locales siguen siendo importantes factores limitantes del mercado.

Brasil

Brasil representó el 50 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se prevé que alcance el 67 % en 2035. Su posición refleja la concentración de la demanda de usuarios comerciales e institucionales en entornos operativos adecuados de zonas altas y del sur. La durabilidad de los productos y el acceso a piezas compatibles son especialmente importantes cuando los equipos se destinan a usos profesionales y no a aplicaciones residenciales ocasionales.

México

México generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en zonas montañosas del norte y de gran altitud, lo que limita la magnitud de la oportunidad residencial. El mantenimiento de carreteras, el uso agrícola y las necesidades comerciales especializadas determinan el énfasis del mercado en piezas duraderas y un suministro fiable.

Análisis del mercado de accesorios para quitanieves de Oriente Medio y África

El mercado de accesorios para quitanieves de Oriente Medio y África generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 200 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está muy localizada y se concentra en entornos específicos de gran altitud, complejos turísticos y actividades comerciales especializadas, en lugar de en una amplia base de consumidores regionales. Esta concentración hace que la selección de proveedores, la capacidad de servicio y las compras vinculadas a proyectos sean factores importantes para participar en el mercado.

EAU

Los EAU representaron el 30 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a aplicaciones especializadas de gestión de nieve en interiores y entornos comerciales, más que al uso doméstico generalizado en exteriores. La oportunidad resultante favorece a los proveedores capaces de prestar servicio a instalaciones gestionadas con productos de mantenimiento fiables y un suministro técnico continuo.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 35 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que represente el 25 % en 2035. Las compras del sector comercial y del público respaldan un nivel básico de demanda en los entornos operativos pertinentes de zonas de altura y especializados. A medida que evolucione la composición regional, los proveedores deberán equilibrar la cobertura de cuentas institucionales con las distintas necesidades de las nuevas aplicaciones relacionadas con los deportes de invierno y las infraestructuras.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra evaluación indica que la expansión geográfica será desigual, en lugar de generalizada. Los mercados maduros seguirán premiando la fiabilidad de los productos de sustitución y la densidad de los canales de distribución, mientras que los mercados en desarrollo ofrecen un mayor potencial de crecimiento a los proveedores capaces de establecer disponibilidad local, compatibilidad fiable y asistencia técnica antes de que aumente la competencia por la demanda.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de accesorios para quitanieves

El panorama de la cuota de mercado de los accesorios para quitanieves está moderadamente fragmentado. Los cinco principales participantes —AriensCo, The Toro Company, Honda Motor Co., Husqvarna Group y John Deere— sumaban una cuota conjunta del 32 % en 2025. La competencia está determinada por la amplitud de la gama de compatibilidades, el alcance de los concesionarios y los servicios, la profundidad del catálogo, la disponibilidad estacional de inventario y la capacidad para atender tanto la demanda de equipos originales (OEM) como la del mercado posventa de productos compatibles.

AriensCo tenía una cuota de mercado del 10 % en 2025. Su posición se ve respaldada por una oferta integrada de equipos y accesorios, que permite coordinar la venta de piezas de recambio, productos de mantenimiento y mejoras de rendimiento a través de relaciones consolidadas con los concesionarios.

The Toro Company tenía una cuota de mercado del 8 % en 2025. Su presencia en los equipos residenciales y profesionales para exteriores le permite llegar a una amplia variedad de usuarios finales, mientras que la interacción con los clientes antes de la temporada a través de los concesionarios puede ayudar a captar la demanda de mantenimiento antes de los picos de compra impulsados por las condiciones meteorológicas.

Honda Motor Co. tenía una cuota de mercado del 6 % en 2025. La empresa se beneficia de la fidelidad a la marca en torno a las piezas según las especificaciones del fabricante original y de las relaciones de distribución que facilitan la disponibilidad de piezas de recambio para las bases consolidadas de usuarios de quitanieves.

Husqvarna Group sigue siendo un participante destacado gracias a su cartera de accesorios compatibles y a sus canales de equipos eléctricos para exteriores respaldados por concesionarios. Su alianza estratégica de fabricación con Flex pretende mejorar la flexibilidad y la rentabilidad a largo plazo en Norteamérica, y respaldar la capacidad de respuesta de la cadena de suministro para las líneas de productos pertinentes [7].

John Deere participa mediante sus relaciones comerciales con clientes del sector agrícola y una red de distribuidores que puede respaldar la adquisición institucional de accesorios compatibles para la gestión de la nieve. Su posición se ve reforzada cuando los compradores valoran el acceso al servicio técnico, la familiaridad con los equipos y la disponibilidad fiable de piezas.

Los competidores regionales y especializados, entre ellos Arnold, Rotary Corporation, Stens Corporation, MaxPower Parts, Sunbelt Outdoor Products, Peerless Chain Company, MTD Products, Snow Joe LLC, EGO Power+, STIGA S.p.A. y Oregon Tool, compiten mediante una amplia oferta de productos posventa, la especialización de sus canales, productos de tracción, compatibilidad con plataformas electrificadas o repuestos equivalentes a los del fabricante original. Otros participantes, como Globe Tools Group, ECHO Incorporated, DR Power Equipment, Simplicity Manufacturing y Flip Manufacturing, aumentan la presión competitiva en nichos de productos a batería, profesionales y orientados al rendimiento.

Novedades recientes del sector

Rotary Corporation amplió su catálogo de productos para el control de la nieve para la temporada de 2025, con más de 750 artículos, lo que refuerza su posicionamiento como proveedor con una amplia oferta posventa de piezas y accesorios para quitanieves de varias marcas [4].

Marlon Recreational Products adquirió las marcas DK2 y SnowBear y estableció centros de distribución en Toledo, Ohio, y Burlington, Ontario. La operación amplía la presencia de la empresa en la distribución en Norteamérica y refleja la continua consolidación entre los proveedores de equipos y accesorios para la gestión de la nieve [5].

Makita U.S.A. presentó el accesorio quitanieves SN400MP para su sistema Couple Shaft, ampliando una plataforma a batería compatible con varios accesorios para incluir el mantenimiento de la nieve e ilustrando el valor estratégico de los ecosistemas de accesorios para distintas estaciones [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de accesorios para máquinas quitanieves se estimó en 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica posee actualmente la mayor cuota del mercado de accesorios para máquinas quitanieves en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de accesorios para quitanieves son AriensCo, The Toro Company, Honda Motor Co., Husqvarna Group y John Deere.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)