Descargar PDF Gratis

Mercado de sopladores Roots Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14934
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sopladores Roots

El mercado de sopladores Roots se valoró en 640 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 650 millones de USD en 2026. Se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 980 millones de USD en 2035.

Principales conclusiones del mercado de soplantes de lóbulos

Tamaño del mercado en 2025
$ 640 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 650 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 980 millones
TCAC (2026–2035)
4,6%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: AERZEN lideró el mercado con una cuota superior al 19,5% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran AERZEN, Ingersoll Rand Inc., Atlas Copco AB, Kaeser Kompressoren SE, Shandong Zhangqiu Blower Co. Ltd., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 57% en 2025.

El mercado de sopladores Roots comprende sistemas rotativos de lóbulos, de desplazamiento positivo y suministrados como unidades integradas, que se utilizan cuando un flujo de aire fiable y controlado a presión positiva es más importante que la ventaja en eficiencia que ofrecen las alternativas turbo o de tornillo. La demanda se sustenta en aplicaciones de aireación y transporte que requieren funcionamiento continuo, mientras que la selección tecnológica está cada vez más condicionada por los costes energéticos durante el ciclo de vida, la capacidad local de mantenimiento y la necesidad de resiliencia operativa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado de sopladores Roots generó 540 millones de USD en 2022. Esta cifra de referencia confirma que el mercado ha mantenido un crecimiento constante a lo largo de sucesivos ciclos de inversión industrial y lo sitúa en una posición favorable para acelerar las adquisiciones, a medida que se intensifican las exigencias de aireación en las redes municipales emergentes y en las operaciones acuícolas de alta densidad durante el período de previsión.

Tendencias del mercado de sopladores Roots, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión municipal en aguas residuales y la expansión de la acuicultura intensiva amplían la base instalada de sistemas de aireación de baja presión, mientras que las sustituciones motivadas por el coste de la energía favorecen cada vez más las alternativas de mayor eficiencia. Por tanto, las previsiones dependen de que los proveedores de sopladores Roots mantengan una propuesta convincente en cuanto a coste instalado, facilidad de mantenimiento y supervisión digital en aplicaciones donde el tiempo de actividad sigue siendo primordial.

Factores clave

FactorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la inversión mundial en infraestructuras de tratamiento de aguas residuales10 bancos multilaterales de desarrollo aprobaron 19,600 millones de USD en financiación para el sector del agua en 2024 [1]Amplía las oportunidades de contratación de sopladores de aireación para proyectos municipales e industriales de tratamiento de aguas residuales en países de renta baja y mediaConsolida el tratamiento de aguas residuales como el principal segmento de aplicación y respalda un aumento gradual de su cuota hasta 2035
Rápida expansión de la acuicultura, que impulsa la demanda de aireaciónLa producción acuícola mundial alcanzó los 130,9 millones de toneladas métricas en 2022 [2]Aumenta las necesidades de aireación continua y de gran volumen en sistemas intensivos de recirculación y estanques, principalmente en Asia y América LatinaRespalda la previsión de que la acuicultura sea el segmento de aplicación con mayor crecimiento de los ingresos del mercado durante el período de previsión
Integración de IoT y sistemas de supervisión inteligente para optimizar las operacionesLos fabricantes de equipos originales (OEM) de sopladores Roots incorporan conjuntos de sensores, diagnósticos conectados a la nube y algoritmos dinámicos de presión en sistemas integrados, lo que reduce los tiempos de inactividad imprevistos y mejora el coste del ciclo de vida para los operadoresRefuerza la competitividad del coste total de propiedad, prolonga la retención de la base instalada y genera flujos de ingresos por servicios, además de las ventas de unidadesSostiene los ciclos de modernización y sustitución mediante actividades de adaptación, en lugar de depender exclusivamente del volumen de nuevas instalaciones

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

Los proyectos de tratamiento de aguas residuales generan oportunidades de adquisición de varias unidades, ya que los sistemas de lodos activados dependen de un flujo de aire ininterrumpido en los tanques de aireación. El impulso de la financiación es especialmente importante en los mercados que amplían la capacidad de tratamiento secundario y terciario, donde los compradores necesitan equipos robustos que puedan recibir mantenimiento local. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar sistemas de lóbulos empaquetados con asistencia fiable para la puesta en marcha, controles y acceso a servicios a largo plazo.

La demanda de acuicultura está pasando de las operaciones en estanques de baja intensidad a sistemas de mayor densidad, en los que la gestión del oxígeno disuelto afecta directamente a la supervivencia, la conversión alimenticia y la regularidad de las cosechas. Las perspectivas de expansión de la producción acuícola refuerzan el argumento comercial a favor de los equipos de aireación continua, especialmente en las explotaciones de camarones y peces de aleta, que requieren un flujo de aire fiable con cargas de biomasa variables [3].

La supervisión digital está reforzando la propuesta de valor de los equipos de lóbulos rotativos en los mercados maduros de sustitución. Los datos de presión, temperatura, vibración y consumo energético pueden facilitar intervenciones de mantenimiento más tempranas y una gestión más rigurosa de las flotas, lo que permite a los fabricantes de equipos originales competir por la previsibilidad del rendimiento operativo, y no solo por el precio de los equipos.

Principales restricciones

RestricciónIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Intensificación de la presión competitiva de sustitución por soplantes turbo y de tornillo de alta eficiencia energéticaLos sistemas de motores eléctricos representan el 53% del consumo mundial de electricidad —el 72% en el sector industrial—, lo que impulsa la normativa MEPS y perjudica a las configuraciones de soplantes Roots menos eficientes [5]Desvía las compras de modernización y sustitución hacia alternativas turbo y de tornillo en aplicaciones sujetas a regulaciones energéticas, especialmente en la aireación de aguas residuales, donde las diferencias de eficiencia son mayoresModera la TCAC del mercado mundial, situándola por debajo de las tasas de crecimiento históricas; se prevé que la cuota de las soplantes Roots en el mercado total de equipos de soplado disminuya en los segmentos con una regulación estricta y sensibles al consumo energético
El debilitamiento de la producción de cemento limita la demanda de transporte neumáticoLa producción mundial de cemento cayó a aproximadamente 3,890 millones de toneladas, por debajo de 2024-below 4,000 millones de toneladas por primera vez desde 2012, en gran medida debido a la contracción del sector inmobiliario chino [4]Reduce las operaciones activas de transporte neumático de sólidos secos a granel que requieren sistemas de sopladores Roots, lo que aplaza los ciclos de sustitución de sopladores en las plantas afectadasLimita el crecimiento de las aplicaciones de transporte neumático y contribuye a que su cuota de ingresos disminuya durante el período de previsión
Aumento de los costes de los insumos de fabricación y volatilidad de las materias primasLas carcasas de rotor de hierro fundido, los lóbulos mecanizados con precisión, los rodamientos antifricción y los componentes de los motores están sujetos a los ciclos de precios del acero y de los metales especiales; en los últimos años se han producido varios episodios de aumento de costesEleva los precios de lista de los fabricantes de equipos originales (OEM) y prolonga los plazos de entrega durante los períodos de subida de los precios de las materias primas, lo que disuade a los compradores municipales sensibles al precio y reduce los márgenes de los OEMPuede moderar la respuesta de la demanda durante los períodos de aumento repentino de los costes de los insumos, generando retrasos puntuales en los compromisos de proyectos y las decisiones de sustitución de flotas

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La política energética está modificando las decisiones de sustitución, sobre todo en la aireación de aguas residuales, donde los gastos operativos tienen un peso considerable a lo largo del ciclo de vida de los equipos. Las normas mínimas de eficiencia energética y un mayor escrutinio de los costes de los servicios públicos favorecen las tecnologías turbo y de tornillo en instalaciones grandes y de alto consumo energético, lo que obliga a los fabricantes de sopladores Roots a destacar la simplicidad, la adecuación a cada aplicación y unos costes de servicio prácticos.

La desaceleración del sector cementero debilita una fuente importante de demanda de transporte neumático. La reducción del volumen de producción puede aplazar las decisiones de sustitución en las plantas que manipulan clínker, piedra caliza, cenizas volantes y polvo de cemento, especialmente cuando los operadores priorizan el gasto en mantenimiento en función de la utilización de la producción y no de la antigüedad de los equipos [4].

La volatilidad de los costes de los insumos también complica el ciclo de compras. Las carcasas de fundición, los rotores mecanizados con precisión, los rodamientos y los componentes de los motores exponen a los proveedores a una repercusión irregular de los costes, mientras que los compradores del sector público pueden aplazar sus compromisos cuando las cotizaciones de los equipos suben más rápido que los presupuestos aprobados para los proyectos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las aguas residuales municipales y la acuicultura son los pilares de demanda más sólidos del mercado, aunque la rentabilidad de la sustitución determinará cada vez más en qué ámbitos la tecnología convencional de lóbulos rotativos mantiene su posición. Los proveedores que combinen ingeniería de aplicaciones, supervisión remota y un servicio técnico fiable estarán mejor posicionados para proteger sus relaciones con los clientes de su base instalada.

Análisis de los segmentos del mercado de sopladores Roots

Por configuración de lóbulos

Los sopladores Roots de tres lóbulos lideran el mercado y generaron 287,1 millones de USD en 2025; se prevé que representen el 46,9 % de los ingresos por configuración de lóbulos en 2035. Su suministro de presión más uniforme reduce las vibraciones y el ruido en las tareas continuas de aireación y transporte, lo que los convierte en la opción preferida cuando las especificaciones tienen en cuenta la comodidad del operario, la vida útil de los equipos y la estabilidad del proceso.

Se prevé que los sopladores Roots de dos lóbulos alcancen los 314,0 millones de USD en 2035; en 2025 representaron el 35,0 % de los ingresos por configuración de lóbulos. La familiaridad con su mantenimiento y su menor coste de adquisición mantienen su relevancia en plantas municipales pequeñas, operaciones de acuicultura con presupuestos limitados e instalaciones industriales donde los procedimientos de servicio ya probados priman sobre las ventajas de un perfil de rotor más avanzado.

Se prevé que los sopladores Roots multietapa crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,6% entre 2026 y 2035 y alcancen los 131,0 millones de USD en 2035. Su uso se concentra en aplicaciones que requieren una presión diferencial elevada y la manipulación de gases limpios, donde el funcionamiento sin aceite y un control fiable de la presión ofrecen una alternativa práctica a configuraciones de compresores más complejas.

Los sopladores Roots de cuatro lóbulos generaron 51,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una CAGR del 4,2% entre 2026 y 2035. Esta configuración responde a una necesidad específica de reducir las pulsaciones y el ruido en entornos industriales, de procesamiento de alimentos y de acuicultura sensibles, aunque su campo de aplicación más limitado restringe su volumen en comparación con los sistemas de tres lóbulos.

Tamaño del mercado de sopladores Roots, por configuración de lóbulos, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de sopladores Roots, por configuración de lóbulos, 2025 y 2035 (millones de USD)

Por aplicación

La aplicación de tratamiento de aguas residuales del mercado de sopladores Roots generó 242,4 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 39,8% de los ingresos por aplicaciones en 2035. La aireación sigue siendo esencial para el rendimiento del tratamiento biológico, y las nuevas infraestructuras de los sistemas municipales en desarrollo amplían la base instalada, junto con la demanda de sustitución en las redes de servicios públicos consolidadas.

Se prevé que el transporte neumático alcance los 199,0 millones de USD en 2035 y representó el 22,0% de los ingresos por aplicaciones en 2025. La demanda está vinculada al transporte fiable de materiales secos a granel en instalaciones cementeras, alimentarias, químicas y agrícolas, aunque se modera cuando una menor producción de cemento retrasa las inversiones en la modernización de los sistemas de transporte.

El procesamiento químico representó el 15,0% de los ingresos por aplicaciones en 2025 y se prevé que genere 138,0 millones de USD en 2035. Los compradores de este segmento valoran el flujo de aire limpio y sin aceite para la transferencia de gases, la manipulación de vapores y los procesos de fluidización. La demanda suele estar vinculada a los calendarios de los proyectos, los ciclos de mantenimiento y las ampliaciones de capacidad de las plantas de proceso.

Se prevé que la acuicultura crezca a una CAGR del 7,2% entre 2026 y 2035 y represente el 12,8% de los ingresos por aplicaciones en 2035. La intensificación de la producción de pescado y camarón aumenta la necesidad de un suministro continuo de oxígeno, lo que convierte a los sopladores Roots en una opción práctica para estanques y sistemas de recirculación que requieren un flujo de aire fiable y de gran volumen.

La generación de energía generó 44,7 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una CAGR del 2,8% entre 2026 y 2035. La demanda se mantiene en aplicaciones de aire de combustión, biomasa, biogás y centrales térmicas existentes, pero las nuevas instalaciones evalúan cada vez más tecnologías alternativas cuando la optimización energética es un criterio fundamental de diseño.

Se prevé que el procesamiento de acero y metales alcance los 44,0 millones de USD en 2035 y representó el 5,0% de los ingresos por aplicaciones en 2025. La demanda depende del gasto de capital en la manipulación de gases metalúrgicos, las operaciones de sinterización y las mejoras de las plantas, por lo que el segmento es sensible a la producción regional de acero y a la modernización de instalaciones existentes.

Por rango de presión

La presión media (1–2 bar) representó el 45,0% de los ingresos del mercado de sopladores Roots en 2025 y se prevé que alcance los 450,0 millones de USD en 2035. Esta categoría abarca una amplia variedad de aplicaciones de aireación municipal, tratamiento de aguas residuales industriales, transporte neumático y acuicultura, por lo que constituye el principal ámbito de la demanda de sustitución y de la actividad de desarrollo de productos.

Se prevé que la baja presión (hasta 1 bar) genere 334,0 millones de USD en 2035 y crezca a una CAGR del 4,2% entre 2026 y 2035. Su perfil de demanda está estrechamente vinculado a la aireación de estanques y al transporte en fase diluida, donde los grandes volúmenes de flujo y la instalación económica son más importantes que la capacidad para alcanzar presiones elevadas.

Root Blower Market Share, by Pressure Range, 2025
Root Blower Market Share, by Pressure Range, 2025

La alta presión (más de 2 bar) representó el 20,0% de los ingresos del mercado de sopladores Roots en 2025 y se prevé que alcance los 197,0 millones de USD en 2035. Esta categoría se beneficia de las aplicaciones en la industria de procesos que requieren una mayor presión diferencial, en particular en el procesamiento químico y la manipulación de gases especiales, donde los sistemas multietapa desempeñan una función técnica diferenciada.

Por sector de uso final

Los usuarios finales municipales generaron 223,3 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 36,4% de los ingresos por uso final en 2035. Los largos ciclos de contratación, los requisitos formales de especificación y la importancia del acceso a servicios locales suelen favorecer a los proveedores consolidados, mientras que la expansión de las infraestructuras en las ciudades en desarrollo añade nuevas instalaciones a la demanda impulsada por la sustitución.

Se prevé que los usuarios finales de los sectores químico y petroquímico generen 165,0 millones de USD en 2035; en 2025 representaron el 18,0% de los ingresos por uso final. La contratación se basa en proyectos y a menudo requiere una selección de equipos adaptada a cada caso, lo que genera demanda de proveedores capaces de ofrecer suministro de aire sin aceite, control de presión y fiabilidad de los procesos en entornos operativos complejos.

Los sectores del cemento y la construcción representaron el 12,0% de los ingresos por uso final en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8% entre 2026 y 2035. El segmento sigue siendo importante para el transporte de materiales secos a granel, pero la menor utilización en algunos mercados del cemento y la presión para contener los costes operativos limitan el ritmo de sustitución de los sopladores.

Se prevé que los sectores de la acuicultura y la agricultura alcancen los 152,0 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,2% entre 2026 y 2035. La mayor densidad de producción en la acuicultura refuerza la demanda de aireación continua, mientras que los usos integrados en las explotaciones, como la manipulación del biogás, aportan una fuente adicional, aunque menor, de demanda de equipos.

Los sectores de la energía y la generación eléctrica generaron 63,8 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 2,8% entre 2026 y 2035. La base instalada sustenta una demanda recurrente de sustitución en instalaciones de biogás y biomasa, así como en activos térmicos antiguos, pero las especificaciones centradas en la eficiencia limitan la adopción de sopladores Roots en algunos proyectos de nueva construcción.

Se prevé que el sector de la alimentación y las bebidas genere 79,0 millones de USD en 2035 y representó el 8,0% de los ingresos por uso final en 2025. La manipulación neumática de harina, azúcar, almidón y cereales, junto con determinadas aplicaciones de fermentación y suministro de aire de proceso, sustenta la demanda de equipos de soplado compactos, cerrados y de bajo nivel de ruido, adecuados para entornos de producción controlados.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 60,0% de los ingresos del canal en 2025 y se prevé que alcancen los 573,0 millones de USD en 2035. Las grandes empresas de servicios públicos, las plantas químicas y los operadores industriales suelen necesitar ingeniería de aplicaciones, configuraciones personalizadas de los equipos y condiciones de servicio negociadas, factores que favorecen la relación directa con los fabricantes de equipos originales (OEM).

Se prevé que las ventas indirectas generen 407,0 millones de USD en 2035; en 2025 representaron el 40,0% de los ingresos del canal. Los distribuidores y agentes son importantes en mercados finales fragmentados, donde la disponibilidad de existencias locales, el servicio técnico sobre el terreno y el conocimiento de las aplicaciones determinan el acceso a los proveedores, especialmente entre las empresas de servicios públicos más pequeñas y los operadores acuícolas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación refleja cada vez más la economía específica de cada aplicación, en lugar de una única jerarquía tecnológica. Los sistemas de tres lóbulos siguen bien posicionados en las aplicaciones de aireación convencionales, mientras que los productos multietapa atienden las necesidades de procesos de mayor presión. Por su parte, la acuicultura constituye un ámbito de crecimiento diferenciado, en el que la disponibilidad de equipos y el apoyo local son tan importantes como la sofisticación técnica.

Análisis regional del mercado de sopladores Roots

Root Blower Market Share, by Region, 2025 & 2035
Root Blower Market Share, by Region, 2025 & 2035

Análisis del mercado de sopladores Roots en Norteamérica

El mercado de sopladores Roots en Norteamérica generó 165,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,9% entre 2026 y 2035. La madurez de las infraestructuras de aguas residuales hace que la demanda de sustitución sea más importante que las nuevas instalaciones, mientras que las empresas de servicios públicos deben equilibrar la modernización de los sopladores con otras necesidades, como la renovación de tuberías, el cumplimiento normativo y las mejoras generales de las plantas de tratamiento.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 137,8 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 19,9% de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda se ve respaldada por la modernización de un parque municipal de sopladores envejecido. Las plantas de tratamiento pequeñas y medianas suelen decantarse por conjuntos conectados de soplantes rotativas de lóbulos, que mejoran la visibilidad y la planificación del mantenimiento sin exigir una sustitución completa de la tecnología.

Canadá

Se prevé que el mercado canadiense alcance los 45,2 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,0% entre 2026 y 2035. Las mejoras en las plantas municipales de tratamiento y la actividad acuícola regional generan flujos de demanda complementarios. Las preferencias de los compradores están condicionadas por la capacidad de prestar servicio en climas fríos, los requisitos de cumplimiento normativo y el acceso a asistencia técnica local.

Análisis del mercado de sopladores Roots en Europa

Se prevé que el mercado europeo genere 219,5 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 25,0% de los ingresos del mercado mundial. La región es principalmente un mercado de modernización, en el que la gestión energética, las revisiones planificadas y la digitalización de las operaciones de los servicios públicos influyen en la demanda. Los fabricantes europeos de equipos originales (OEM) consolidados mantienen ventajas gracias a su capacidad de ingeniería y a la densidad de sus redes de servicio.

Alemania

Alemania representó el 7,0% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 58,0 millones de USD en 2035. Los compradores de los sectores industrial y de tratamiento de aguas residuales, cuyas exigencias técnicas son elevadas, priorizan el funcionamiento silencioso, los largos intervalos de mantenimiento y el control preciso de la aireación, lo que respalda la demanda de conjuntos de sopladores de altas prestaciones.

Reino Unido

El Reino Unido generó 25,5 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 3,6% de los ingresos del mercado mundial en 2035. Los programas de inversión de las empresas de suministro de agua y las obligaciones de desempeño medioambiental sostienen un mercado de sustitución estable, con inversiones centradas en la fiabilidad del tratamiento y las prioridades de gestión de activos.

Francia

Se prevé que el mercado francés alcance los 26,3 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 3,0% de los ingresos del mercado mundial. Las infraestructuras municipales de tratamiento de aguas residuales constituyen la base principal de la demanda, complementada por aplicaciones de procesamiento de alimentos y bebidas que requieren equipos fiables de transporte y aire de proceso con bajo nivel de ruido.

Italia

Italia representó el 2,5% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 22,0 millones de USD en 2035. La demanda se concentra en el tratamiento municipal, los polos industriales y el procesamiento agroalimentario. Las mejoras en las instalaciones de tratamiento de aguas residuales respaldan las compras incrementales tanto en zonas consolidadas como en áreas menos atendidas.

España

Se prevé que el mercado español alcance los 17,5 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,2% entre 2026 y 2035. La gestión municipal del agua sigue siendo la principal fuente de demanda, mientras que la modernización industrial y la actividad acuícola generan oportunidades adicionales para los equipos de aireación y transporte.

Resto de Europa

La demanda en el resto de Europa se ve respaldada por los ciclos de sustitución de los sistemas municipales de tratamiento y de las instalaciones industriales, donde el coste del ciclo de vida, el cumplimiento de los requisitos energéticos y la cobertura de los servicios locales orientan las decisiones de compra.

Análisis del mercado de sopladores Roots en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 35,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 370,4 millones de USD en 2035. Su liderazgo refleja la combinación de una infraestructura de aguas residuales en expansión, una acuicultura intensiva, una amplia producción industrial y una sólida base manufacturera regional que abastece tanto la demanda interna como las exportaciones.

China

China generó 136,0 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 22,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. La infraestructura municipal de agua y la acuicultura sustentan la demanda, mientras que la menor producción de cemento reduce la actividad de transporte neumático e intensifica la competencia entre los productores nacionales y los proveedores internacionales [4].

Japón

Se prevé que Japón alcance los 50,0 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 6,0 % de los ingresos mundiales del mercado. El envejecimiento de los equipos de soplado municipales y las estrictas expectativas en materia de gestión energética generan un mercado de sustitución en el que la fiabilidad, el nivel de ruido y el coste operativo durante el ciclo de vida son factores clave en las decisiones de compra.

India

India generó 31,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % entre 2026 y 2035. La construcción de plantas de tratamiento de aguas residuales, el aumento de la capacidad cementera y la intensificación de la acuicultura crean corrientes de demanda superpuestas, mientras que la continua expansión de la producción acuícola respalda las necesidades de equipos de aireación a largo plazo [3].

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 19,0 millones de USD en 2035; en 2025 registró el 1,9 % de los ingresos mundiales del mercado. La demanda se concentra en los sistemas urbanos de aguas residuales y los complejos químicos, donde las especificaciones técnicas favorecen equipos probados y de bajo nivel de ruido, con un rendimiento operativo fiable.

Australia

Australia generó 4,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035. La inversión municipal en agua y las aplicaciones de gestión del agua relacionadas con la minería respaldan la demanda; además, las decisiones de compra dependen de la disponibilidad de un servicio posventa competente en amplias zonas geográficas.

Resto de Asia-Pacífico

El crecimiento del resto de Asia-Pacífico se ve respaldado por la expansión de la infraestructura de saneamiento, la inversión en procesamiento industrial y el desarrollo de la acuicultura. El acceso al mercado suele depender de la capacidad de los distribuidores, el apoyo a la instalación y los precios competitivos de los equipos.

Análisis del mercado de soplantes Roots en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 83,3 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. La inversión municipal en aguas residuales y la expansión de la acuicultura comercial se refuerzan mutuamente, lo que genera demanda de sistemas de aireación que puedan instalarse tanto en plantas urbanas de tratamiento como en instalaciones acuícolas de producción intensiva.

Brasil

Brasil generó 22,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % entre 2026 y 2035. La inversión en saneamiento, la producción de camarón y tilapia y la actividad de procesamiento de alimentos sustentan conjuntamente una base de demanda diversificada, aunque la ejecución de los proyectos puede seguir siendo sensible a la financiación pública y a los plazos de contratación locales.

México

Se prevé que México alcance los 25,0 millones de USD en 2035 y que representara el 2,4% de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las necesidades de tratamiento municipal del agua, la gestión del agua industrial y la inversión manufacturera respaldan la demanda, mientras que el procesamiento de alimentos y bebidas aporta una base adicional para las aplicaciones de transporte neumático.

Argentina

Argentina representó el 1,0% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3% entre 2026 y 2035. Las necesidades de tratamiento municipal y el procesamiento agroalimentario sostienen la demanda subyacente de equipos, aunque la volatilidad económica puede alargar los ciclos de adquisición e influir en el calendario de los compromisos de inversión.

Resto de América Latina

El resto de América Latina se beneficia de la ampliación de la cobertura de tratamiento y de la inversión en acuicultura, pero la demanda sigue dependiendo de la financiación de proyectos, el alcance de las redes de distribución y la disponibilidad de servicios técnicos sobre el terreno en mercados industriales y municipales de menor tamaño.

Análisis del mercado de soplantes de lóbulos en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó el 6,0% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 67,5 millones de USD en 2035. La demanda de primeras instalaciones para proyectos de agua y aguas residuales es el principal motor de crecimiento, aunque los ingresos anuales pueden fluctuar a medida que los grandes contratos municipales avanzan por las etapas de financiación, licitación y puesta en servicio.

Arabia Saudí

Arabia Saudí registró el 1,5% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,9% entre 2026 y 2035. La inversión en infraestructuras hídricas, las necesidades de reciclaje industrial y los nuevos proyectos de desarrollo urbano refuerzan la demanda de sistemas de aireación y aire de proceso, respaldados por las prioridades nacionales en materia de infraestructuras.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 14,0 millones de USD en 2035 y que representaran el 1,2% de los ingresos del mercado mundial en 2025. La reutilización del agua tratada, la inversión municipal en aguas residuales, el desarrollo industrial y el papel del país como centro regional de distribución respaldan tanto las ventas de equipos como las oportunidades del mercado posventa.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 5,1 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5% entre 2026 y 2035. La rehabilitación de las infraestructuras municipales de tratamiento, la actividad de procesamiento relacionada con la minería y el desarrollo de las operaciones acuícolas sustentan la demanda, aunque el mantenimiento aplazado y las limitaciones de financiación pueden afectar al calendario de los proyectos.

Resto de Oriente Medio y África

La demanda en el resto de Oriente Medio y África está condicionada por la ampliación del saneamiento urbano y los proyectos de agua industrial. Las condiciones de adquisición varían considerablemente según la disponibilidad de financiación local, la capacidad de los contratistas y el grado de desarrollo de las redes regionales de servicio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de volumen y producción del mercado, mientras que Europa y Norteamérica favorecen cada vez más a los proveedores capaces de gestionar la complejidad de las modernizaciones y las expectativas en materia de energía. Oriente Medio y África ofrece un notable potencial de primeras instalaciones, pero la concentración de los proyectos puede hacer que el calendario de los pedidos siga siendo irregular, pese a las perspectivas favorables de la demanda a largo plazo.

Cuota de mercado de soplantes de lóbulos y panorama competitivo

La estructura de cuotas del mercado de soplantes de lóbulos presenta una concentración moderada: los cinco principales actores reunieron aproximadamente el 57% de los ingresos del mercado en 2025. Los competidores mundiales se diferencian por su ingeniería de aplicaciones, cobertura de servicio, integración de sistemas de control y capacidad para ofrecer diversas tecnologías de soplado, mientras que los proveedores regionales compiten eficazmente cuando la fabricación local, el precio y la proximidad al cliente son factores decisivos.

Aerzener Maschinenfabrik GmbH (AERZEN)mantuvo una cuota de mercado del 19,5% en 2025. Su posición se sustenta en una dilatada experiencia en ingeniería de soplantes de lóbulos rotativos, una amplia gama de productos y capacidades de servicio para aplicaciones de aguas residuales, transporte neumático y gases de proceso. La creación de Aerzen Process Gas GmbH amplía su capacidad especializada en entornos exigentes de manipulación de gases y refuerza la amplitud de su cartera más allá de las aplicaciones convencionales de baja presión [6].

Ingersoll Rand Inc., incluidas las marcas ROOTS™, Hibon y Robuschi, registró una cuota de mercado del 16,5% en 2025. Su plataforma multimarca permite a la empresa ofrecer soluciones de lóbulos rotativos, tornillo y turbocompresores dentro de una misma relación comercial, una ventaja en las grandes adquisiciones de empresas de servicios públicos y clientes industriales, donde los compradores valoran la amplitud tecnológica y el servicio integrado. La adquisición de Lone Star Blower amplía aún más su cartera y su capacidad de servicio en aplicaciones de soplantes en Norteamérica [7].

Atlas Copco AB registró una cuota de mercado del 8,5% en 2025. La empresa compite gracias a su red mundial de servicio, su amplia cobertura de tecnologías de soplantes y su capacidad para ofrecer sistemas de lóbulos rotativos y de tornillo en función de las prioridades del cliente en materia de energía, operación y costes de capital.

Kaeser Kompressoren SE mantiene una sólida posición en Europa gracias a sus consolidadas líneas de productos de lóbulos rotativos, su alcance mediante canales directos y distribuidores y sus capacidades digitales de gestión del aire. Su presencia tanto en tecnologías convencionales de lóbulos como en tecnologías de mayor eficiencia refleja la necesidad competitiva de respaldar a los clientes ante la evolución de los requisitos de eficiencia energética.

Shandong Zhangqiu Blower Co., Ltd. es un importante fabricante chino, con una sólida presencia en aplicaciones de aguas residuales municipales, transporte neumático y acuicultura. Su competitividad se basa en la escala de su producción nacional, una amplia variedad de configuraciones y relaciones consolidadas con clientes en un mercado donde la capacidad de respuesta de los proveedores locales y las condiciones comerciales influyen de manera significativa en la selección de proveedores.

Busch Vacuum Solutions, Tuthill Corporation, a través de M-D Pneumatics y Coppus, e Hitachi Industrial Equipment Systems mantienen posiciones específicas en aplicaciones industriales de baja presión, procesamiento de alimentos, transporte neumático y tratamiento de aguas residuales. Proveedores regionales como Taiko Kikai Industries, ITO Engineering, Everest Blowers, Anlet, Unozawa-Gumi Iron Works y Changsha Blower atienden los requisitos locales de especificaciones y servicio, mientras que los fabricantes chinos emergentes buscan ampliar su presencia en mercados de exportación sensibles a los precios. La intensidad competitiva dependerá cada vez más de que los proveedores puedan combinar equipos rentables con un diseño de sistemas que tenga en cuenta el consumo energético, un rendimiento fiable en los procesos de homologación y una cobertura posventa sólida.

Novedades recientes del sector

AERZEN crea Aerzen Process Gas GmbH (enero de 2026):AERZEN consolidó su experiencia en gases de proceso, incluida la integración de Emmerthaler Apparatebau GmbH y GPE Turbo, en Aerzen Process Gas GmbH. Esta operación amplía su capacidad para atender exigentes necesidades de manipulación de gases en los sectores químico, petroquímico, de generación de energía y relacionados con el hidrógeno, y refuerza la posición de la empresa en aplicaciones adyacentes relevantes para los compradores de soplantes [6].

Ingersoll Rand adquiere Lone Star Blower, Inc. (agosto de 2026): Ingersoll Rand adquirió Lone Star Blower, Inc., con lo que amplió sus capacidades en soplantes y compresores centrífugos, de engranajes, sin engranajes y multietapa, así como su oferta de servicios y alquiler. La operación refuerza la capacidad de la empresa para atender necesidades más amplias de los sistemas de agua y aguas residuales, junto con su cartera existente de soplantes rotativos de lóbulos ROOTS™ [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sopladores de lóbulos se estimó en 640 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 650 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 980 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de sopladores de raíces en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región que registre el crecimiento más rápido durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sopladores Roots son AERZEN, Ingersoll Rand Inc., Atlas Copco AB, Kaeser Kompressoren SE y Shandong Zhangqiu Blower Co. Ltd..

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)