Descargar PDF Gratis

Mercado de iluminación de plasma Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14214
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de iluminación por plasma

El mercado de iluminación por plasma se valoró en 200 millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 210 millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035) y se proyecta que alcance los 303 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de iluminación por plasma

Tamaño del mercado en 2025
200 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
210 millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
303 millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: LUMA Group (LUXIM) lideró el mercado con una cuota superior al 11% en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son CASM Technology, 3KM GROUP, Hive Lighting, Plasma International GmbH, LUMA Group (LUXIM), que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 23% en 2025.

El mercado de iluminación por plasma responde a necesidades de iluminación definidas por el rendimiento, más que a la demanda de productos básicos para la iluminación general. Sus perspectivas reflejan una demanda sostenida de sustitución de instalaciones heredadas de alta intensidad y una adopción gradual en aplicaciones donde la emisión de espectro continuo, los largos intervalos entre tareas de mantenimiento, la estabilidad de la reproducción cromática o una configuración compacta de fuente única influyen de forma sustancial en los resultados operativos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la investigación primaria de GMI, que incluyó consultas con especialistas en adquisiciones y participantes del canal en los sectores de iluminación industrial y especializada, el mercado de iluminación por plasma se valoró en 179 millones de dólares estadounidenses en 2022. El crecimiento de los ingresos durante el período histórico se vio respaldado por una demanda constante de sustitución en instalaciones industriales, infraestructuras de transporte y recintos de ocio, aunque las alternativas LED captaron una cuota creciente del gasto en nuevas instalaciones en las principales categorías de iluminación.

Tendencias del mercado de iluminación por plasma, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión del mercado depende de que los proveedores defiendan los casos de uso especializados y conviertan las oportunidades de sustitución en decisiones de adquisición basadas en el ciclo de vida. Las modernizaciones industriales proporcionan una base recurrente de demanda, mientras que la agricultura en entornos controlados, la inspección de precisión y las aplicaciones de radiodifusión ofrecen un potencial de crecimiento selectivo allí donde el rendimiento espectral sigue teniendo relevancia comercial.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La persistente carga energética de las instalaciones de fabricación impulsa la evaluación de alternativas de iluminación especializada de alto rendimientoEn 2018, la iluminación de las instalaciones de fabricación de Estados Unidos consumió 53.000 millones de kWh, equivalentes a aproximadamente el 6 % del consumo total de electricidad de la industria manufacturera estadounidense [1]Los operadores industriales que gestionan sistemas de iluminación de funcionamiento continuo, de gran altura y para ubicaciones peligrosas evalúan el largo intervalo de servicio y el alto rendimiento de color de la iluminación de plasma como protección frente al aumento de los costes energéticos y de mantenimiento en comparación con instalaciones HID equivalentesSe prevé que la demanda de luminarias de plasma en instalaciones industriales mantenga una trayectoria de crecimiento constante por encima del nivel de referencia allí donde la ventaja de los sistemas de plasma frente a los sistemas HID en cuanto a ciclos de mantenimiento se tenga plenamente en cuenta en las decisiones de compra basadas en el coste total de propiedad
La aceleración de la inversión en agricultura en entornos controlados genera demanda de iluminación especializada de espectro completoDesde 2022, se han comprometido contratos y subvenciones del USDA por más de 50 millones de dólares estadounidenses para impulsar la investigación y la comercialización de la agricultura en entornos controlados en todo Estados Unidos [2]Los operadores de invernaderos comerciales, granjas verticales y fábricas de plantas priorizan fuentes de iluminación con emisión espectral continua que reproduzca fielmente la radiación solar; la característica de espectro completo del plasma lo posiciona como un insumo diferenciado, que no puede sustituirse directamente por matrices LED hortícolas de banda estrecha en el caso de determinados cultivos de alto valorSe prevé que las aplicaciones hortícolas y de agricultura urbana registren el mayor crecimiento por aplicación hasta 2035, impulsadas por la expansión de los compromisos de inversión en agricultura en entornos controlados y por el creciente conocimiento de los operadores sobre la amplitud espectral del plasma relevante para la fotosíntesis
La continuidad espectral superior y la geometría de fuente única del plasma sostienen la demanda en aplicaciones de radiodifusión, deportes e inspección de precisiónLa iluminación de plasma ofrece una emisión espectral continua en todo el rango visible, sin vacíos debidos a la conversión mediante fósforo, alcanza de forma constante un rendimiento de IRC superior a 90 y mantiene una temperatura de color estable durante ciclos de encendido prolongadosLos estudios de radiodifusión, las instalaciones deportivas y las instalaciones industriales de inspección de precisión especifican el plasma cuando la fidelidad cromática perceptible, la geometría de sombras de un único punto o la estabilidad del arco largo no pueden reproducirse de forma fiable mediante matrices LED de rendimiento equivalenteLa demanda diferenciada sostenida de las aplicaciones de radiodifusión y deportes está incorporada en la previsión base de GMI; la penetración incremental en la inspección industrial y la obtención de imágenes científicas representa una condición de crecimiento superior a la prevista, más allá del escenario base

Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los compradores industriales no evalúan las luminarias especializadas únicamente en función del flujo luminoso que proporcionan. En 2020, la demanda de iluminación en EE. UU. alcanzó aproximadamente 244 teravatios-hora, es decir, cerca del 14 % del consumo eléctrico nacional [6]. En entornos de funcionamiento continuo, la propuesta de valor del plasma se centra en evitar intervenciones de acceso y sustitución que puedan causar interrupciones, manteniendo al mismo tiempo el rendimiento fotométrico en espacios de gran altura, ubicaciones peligrosas y entornos de inspección. Por ello, la economía del ciclo de vida resulta más relevante que el precio de compra cuando una intervención en la iluminación puede interrumpir la producción, limitar el acceso para el mantenimiento o afectar a la visibilidad en el control de calidad.

La agricultura en entornos controlados genera un mecanismo de demanda distinto, ya que la iluminación es un factor operativo para el desarrollo de los cultivos y no solo un servicio de las instalaciones. Los proveedores de plasma pueden atender a cultivadores que buscan una emisión espectral amplia para cultivos de alto valor y entornos de producción orientados a la investigación. La oportunidad comercial sigue siendo selectiva: los operadores deben poder demostrar un beneficio en la calidad de los cultivos, el rendimiento o los flujos de trabajo que compense el mayor coste de capital frente a las plataformas LED hortícolas consolidadas.

Las necesidades de radiodifusión, iluminación deportiva y obtención de imágenes de precisión también protegen la demanda cuando la geometría de la fuente y la continuidad espectral están incorporadas en una especificación de producción o inspección. En estos contextos, el plasma compite con las alternativas en reproducibilidad, fidelidad cromática y comportamiento óptico, y no simplemente en lúmenes o consumo energético. Esta distinción ofrece a los proveedores especializados una vía defendible para captar demanda, incluso mientras las compras de iluminación general siguen estandarizándose en torno a productos LED.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La posición dominante y en expansión de la tecnología LED limita el mercado potencial del plasma en las aplicaciones convencionalesSegún las proyecciones de adopción de la iluminación de estado sólido del Departamento de Energía de EE. UU., los sistemas LED representaban aproximadamente el 60 % de la base instalada de iluminación en Estados Unidos en 2025 [3]A medida que la penetración de los LED se extiende a los segmentos de iluminación comercial, de calles e industrial general, el mercado al que puede dirigirse el plasma se limita a las aplicaciones en las que la calidad espectral, las especificaciones reglamentarias o la geometría de funcionamiento excluyen expresamente las soluciones LED de banda estrechaLa sustitución del plasma por LED en las aplicaciones de iluminación básica está reflejada en la previsión de referencia de GMI; el crecimiento del mercado depende de que los proveedores de plasma mantengan su capacidad para defender los canales de uso final con diferenciación técnica frente al avance de los LED
El elevado coste inicial de adquisición limita la adopción del plasma en entornos de contratación sensibles al precio y en los que prima el costeLos kits profesionales de luminarias de plasma de Hive Lighting se comercializan a 7.999 dólares estadounidenses para el modelo Wasp 1000 [4], lo que ilustra el compromiso de capital de varios miles de dólares por unidad que suele requerir la adquisición de sistemas de plasmaLos operadores de instalaciones y los organismos de contratación de mercados en desarrollo, o sujetos a ciclos presupuestarios con restricciones de capital, optan por defecto por alternativas LED si no existe un requisito de rendimiento convincente y documentado en las especificaciones; el elevado coste inicial alarga los períodos de amortización y limita los ciclos espontáneos de renovaciónLa sensibilidad a los costes frena parcialmente los índices de adopción regional en los segmentos de contratación sensibles al precio de Asia-Pacífico y en los mercados emergentes de América Latina; la previsión de GMI contempla una adopción más lenta del plasma en estos segmentos que en los canales industriales y de entretenimiento de gama alta
La falta de normas armonizadas de certificación para plasma por radiofrecuencia y microondas genera obstáculos en la contratación de infraestructuras reguladasLos sistemas de plasma sin electrodos que utilizan excitación por radiofrecuencia y microondas deben cumplir los marcos de compatibilidad electromagnética específicos de cada jurisdicción; no existe una norma internacional unificada de certificación de iluminación por plasma comparable, en alcance o reconocimiento mundial, a las normas de la serie IEC para módulos LEDLos compradores sujetos a regulación —autoridades de transporte, organismos gubernamentales responsables de edificios y promotores de proyectos financiados mediante créditos a la exportación— asumen costes adicionales de ensayo y aprobación en cada jurisdicción, lo que alarga los plazos de contratación y limita la eficiencia de los despliegues transfronterizosLa complejidad de la certificación se incorpora a la previsión de GMI como una limitación temporal del mercado que modera la adopción a corto plazo en los canales gubernamentales y de infraestructuras reguladas; la armonización de las vías de certificación constituye una condición favorable para la previsión

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La sustitución por LED resulta más disruptiva allí donde las compras de iluminación están estandarizadas, se rigen por el coste unitario y pueden compararse fácilmente con métricas convencionales de eficiencia. Esto deja a los proveedores de plasma un mercado potencial más reducido, definido por especificaciones técnicas que los productos de uso general no pueden satisfacer fácilmente. Una vez que los compradores se decantan por LED para aplicaciones rutinarias en edificios, carreteras o entornos industriales generales, el plasma debe superar un umbral de demostración sustancialmente más alto para volver a incluirse en las especificaciones.

El coste de capital constituye una barrera distinta, ya que, a menudo, la justificación económica a lo largo del ciclo de vida exige que los compradores valoren la reducción de las necesidades de mantenimiento, el rendimiento óptico y la disminución del tiempo de inactividad antes de la compra. Esto favorece a los mercados desarrollados y a los usuarios finales con conocimientos técnicos avanzados que aplican marcos de coste total de propiedad. También ralentiza la adopción cuando las normas de contratación dan prioridad a la oferta inicial más baja, especialmente en las renovaciones discrecionales y los proyectos públicos con limitaciones de capital.

Las dificultades de certificación alargan el ciclo de ventas en las infraestructuras reguladas. Los sistemas de RF y microondas pueden requerir una evaluación de compatibilidad electromagnética específica de cada jurisdicción, lo que añade documentación, pruebas y coordinación de proyectos a una compra ya de por sí especializada. Por ello, los proveedores con historiales de cualificación consolidados y apoyo de canales locales están mejor posicionados que las empresas que intentan entrar en nuevos mercados regulados basándose únicamente en afirmaciones sobre el rendimiento de sus productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el mercado se sustenta en dos motores de demanda con perfiles de riesgo distintos. La demanda de sustitución en infraestructuras industriales y de transporte ofrece una base relativamente duradera, mientras que los proyectos especializados en horticultura, radiodifusión e inspección aportan la oportunidad incremental. Esta última está menos expuesta a la sustitución por productos básicos, ya que la selección del producto viene determinada por las especificaciones de rendimiento y no por necesidades generales de iluminación.

Análisis por segmentos del mercado de iluminación por plasma

Por tipo de producto

Luminarias y equipos de iluminación de plasma completos

Las luminarias y los equipos de iluminación de plasma completos generaron 84 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. El mercado de iluminación por plasma depende de luminarias integradas, ya que los compradores industriales, de transporte y comerciales prefieren un sistema listo para instalar que reduzca el riesgo de integración sobre el terreno y se ajuste más fácilmente a las prácticas de sustitución de luminarias existentes.

Tamaño del mercado de iluminación por plasma, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de iluminación por plasma, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Sistemas de potencia de RF y microondas

Se prevé que los sistemas de potencia de RF y microondas alcancen los 85 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 27,0 % en 2025. Su importancia estratégica va más allá de los ingresos por componentes, ya que la eficiencia, la fiabilidad y la capacidad de control de los generadores determinan hasta qué punto los proveedores pueden adaptar los sistemas de plasma a los requisitos ópticos y térmicos específicos de cada aplicación.

Lámparas de plasma y fuentes de luz

Las lámparas de plasma y las fuentes de luz generaron 44 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 20,5 % en 2035. La demanda de sustitución en el mercado de posventa confiere a esta categoría un carácter recurrente en las instalaciones maduras, mientras que las formulaciones especializadas de las lámparas permiten adaptar el espectro a aplicaciones hortícolas, científicas y de inspección.

Sistemas de acoplamiento de plasma y conjuntos ópticos

Se prevé que los sistemas de acoplamiento de plasma y los conjuntos ópticos generen 27 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 9,0 % en 2025. Su papel cobra cada vez más importancia cuando los proveedores deben optimizar la forma del haz, la eficiencia de extracción y la integración en torno a una instalación concreta, en lugar de vender una fuente de luz estandarizada.

Por tecnología

Plasma excitado por RF

El plasma excitado por RF generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 62,0 % en 2035. Su base instalada, su trayectoria de servicio consolidada y la familiaridad de los compradores industriales y de infraestructuras con esta tecnología respaldan su liderazgo continuado en aplicaciones donde el comportamiento operativo probado prima sobre la compacidad o la flexibilidad para ajustar el espectro.

Cuota de mercado de la iluminación por plasma, por tecnología, 2025
Cuota de mercado de la iluminación por plasma, por tecnología, 2025

Plasma excitado por microondas

Se prevé que el plasma excitado por microondas alcance los 115 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). Sus características de diseño responden a los requisitos de fuentes compactas y potencia de salida ajustable, por lo que resulta especialmente pertinente para nuevas aplicaciones especializadas en las que los proveedores pueden competir ofreciendo prestaciones a medida, en lugar de una equivalencia con productos heredados para su sustitución.

Por aplicación

Instalaciones industriales

Las instalaciones industriales generaron 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 29,0 % en 2035. La demanda se concentra en entornos de gran altura, de funcionamiento continuo, ubicaciones peligrosas y espacios con estrictos requisitos de calidad, donde el perfil de mantenimiento del plasma y su emisión óptica estable pueden justificar una especificación especializada.

Infraestructuras de transporte

Se prevé que las infraestructuras de transporte generen 59 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 22,0 % en 2025. Los túneles, las plataformas aeroportuarias, los puertos y los entornos ferroviarios siguen siendo canales de sustitución pertinentes, ya que el acceso restringido, las largas horas de funcionamiento y las exigentes condiciones de luminancia elevan el coste de las intervenciones rutinarias en las lámparas.

Instalaciones deportivas y de entretenimiento

Las instalaciones deportivas y de entretenimiento representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que generen 50 millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación en este segmento está condicionada por la captura de imágenes a alta velocidad de fotogramas, los requisitos de color para retransmisiones y la geometría de la fuente, factores que pueden mantener las especificaciones de plasma en posiciones específicas orientadas a las cámaras.

Horticultura y agricultura urbana

Se prevé que la horticultura y la agricultura urbana generen 58 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026-2035). Esta aplicación ofrece la oportunidad más clara para nuevas instalaciones, ya que la elección de la iluminación está vinculada a las estrategias de gestión de cultivos, el diseño de las instalaciones y la disposición del operador a pagar por prestaciones de espectro amplio.

Edificios comerciales, institucionales y públicos

Los edificios comerciales, institucionales y públicos generaron 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035. La demanda es selectiva, no generalizada, y se concentra en entornos como museos, laboratorios, centros sanitarios y activos públicos, donde la calidad del color y los intervalos de mantenimiento son factores operativos.

Otros

Otras aplicaciones generaron 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 5,3 % en 2035. Esta categoría abarca la investigación, el comercio minorista especializado, las pruebas fotobiológicas y los proyectos arquitectónicos a medida, en los que las características espectrales están directamente vinculadas a la experiencia de usuario prevista o al resultado técnico deseado.

Por tipo de instalación

Nuevas instalaciones

Las nuevas instalaciones generaron 104 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 48,2 % en 2035. Su posición relativa refleja la dificultad de conseguir que se especifique esta tecnología en nuevas construcciones, donde el plasma debe demostrar una ventaja de rendimiento concreta frente a los LED, en lugar de beneficiarse de la familiaridad asociada a la sustitución.

Sistemas de renovación / sustitución

Se prevé que los sistemas de renovación / sustitución generen 157 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Este canal se beneficia de la experiencia operativa documentada en instalaciones que utilizan plasma, donde las decisiones de sustitución pueden basarse en las relaciones comerciales y respaldarse en requisitos de mantenimiento y fotometría ya conocidos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la competencia tecnológica estará cada vez más definida por la adecuación a cada aplicación, en lugar de por la sustitución de una plataforma por otra. Los sistemas de RF mantienen una posición sólida allí donde la continuidad de la base instalada y la fiabilidad demostrada orientan las decisiones de compra, mientras que los sistemas de microondas se adaptan mejor a los casos de uso emergentes que valoran un diseño compacto y un rendimiento óptico más personalizado.

Análisis regional del mercado de iluminación por plasma

Cuota de mercado de la iluminación por plasma, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de la iluminación por plasma, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de iluminación por plasma en Norteamérica

Norteamérica generó 64 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 29,0 % en 2035. El mercado regional de iluminación por plasma se ve respaldado por la demanda de los sectores industrial y del entretenimiento, así como por la renovación de infraestructuras. Las aplicaciones prémium se benefician de compradores capaces de evaluar el rendimiento y los costes de mantenimiento a lo largo de todo el ciclo de vida.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 58 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 26,1 % en 2035. Su base de demanda combina instalaciones industriales, activos de transporte y entornos de producción profesional, lo que genera una considerable oportunidad en la base instalada pese a la adopción continuada de LED en las nuevas construcciones convencionales.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035. El procesamiento de recursos, la minería, el petróleo y el gas, y las instalaciones industriales remotas generan una demanda práctica de sistemas de iluminación que permitan reducir las intervenciones de mantenimiento en condiciones operativas exigentes.

Análisis del mercado de iluminación por plasma en Europa

Se prevé que Europa alcance los 69 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota de mercado del 24,0 % en 2025. La región combina compradores industriales con un alto grado de sofisticación técnica y un entorno regulatorio y de contratación exigente, lo que favorece a los proveedores capaces de acreditar el rendimiento, el cumplimiento normativo y el servicio de asistencia en aplicaciones especializadas.

Alemania

Alemania generó 13 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 6,3 % en 2035. La fabricación de precisión, la automatización industrial y los entornos de ensayo respaldan la demanda en aplicaciones donde la calidad de la iluminación está integrada en los procesos de producción y control de calidad.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 12 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota de mercado del 4,5 % en 2025. La producción audiovisual y cinematográfica sigue siendo un canal de demanda fundamental, complementado por instalaciones industriales que requieren un rendimiento cromático uniforme y características de funcionamiento duraderas.

Francia

Francia tuvo una cuota de mercado del 4,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026-2035). Sus oportunidades se sustentan en las operaciones industriales y en determinadas infraestructuras de transporte, donde el funcionamiento continuo y las dificultades de acceso para el mantenimiento mantienen la demanda de soluciones electrodless de alta intensidad.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 10 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota de mercado del 3,5 % en 2025. La fabricación de precisión y las aplicaciones en instituciones culturales generan una demanda diferenciada, especialmente cuando la evaluación visual y la reproducción fiel de artefactos o productos son importantes para los usuarios finales.

España

España tuvo una cuota de mercado del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026-2035). Los activos de transporte, las instalaciones logísticas y los cultivos protegidos ofrecen varias vías para la demanda de iluminación especializada, aunque los proveedores deben competir con la implantación consolidada de LED en los nuevos invernaderos.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 2,6 % en 2035. La horticultura en invernaderos en algunas zonas de Europa occidental y las necesidades de la industria de procesos en los mercados del norte y el este proporcionan una base de demanda dispersa, pero técnicamente relevante.

Análisis del mercado de iluminación por plasma de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico tuvo una cuota de mercado del 30,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026-2035). La región reúne una amplia base de activos industriales, una inversión creciente en agricultura en entornos controlados y una mayor capacidad de fabricación local, lo que ofrece a los proveedores vías de comercialización tanto para la sustitución como para las nuevas instalaciones.

China

China generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 13,9 % en 2035. La fabricación, la logística, la minería, las infraestructuras de transporte y la agricultura en entornos controlados constituyen la base de la demanda, mientras que la producción nacional refuerza la capacidad de suministro de la región.

India

Se prevé que India alcance los 20 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026-2035). El desarrollo de infraestructuras y la expansión de los invernaderos comerciales y las explotaciones agrícolas de precisión generan una combinación favorable de demanda industrial y especializada.

Japón

Japón generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 4,6 % en 2035. La fabricación de precisión y los entornos técnicos controlados siguen siendo los principales impulsores de la demanda, respaldados por las necesidades de sustitución en activos industriales y de transporte consolidados.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 8 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026-2035). Las aplicaciones en semiconductores, pantallas y agrotecnología avanzada generan oportunidades en las que las condiciones de iluminación controladas desempeñan un papel operativo directo.

Australia

Australia representó una cuota del 1,3 % en 2025 y se prevé que alcance los 4 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería, el procesamiento de recursos, las instalaciones industriales remotas y la horticultura de alta gama conforman un mercado especializado en el que los intervalos de mantenimiento pueden tener importancia comercial.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó una cuota del 1,3 % en 2025 y se prevé que genere 9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción industrial emergente, la expansión de las infraestructuras y el desarrollo de ecosistemas de agricultura en ambiente controlado (CEA) confieren a este grupo de mercados un perfil de oportunidades orientado principalmente a nuevas instalaciones.

Análisis del mercado de iluminación por plasma en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 25 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). La evolución del mercado de la región está vinculada a la inversión industrial y en transporte, así como a la creciente justificación comercial de la producción de alimentos en ambientes controlados en economías agrícolas sensibles al clima.

Brasil

Brasil generó 7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 5,4 % (2026-2035). La fabricación, la petroquímica, el procesamiento agroindustrial y las instalaciones de transporte constituyen la base principal de la demanda, mientras que la inversión en invernaderos ofrece un canal especializado complementario.

México

Se prevé que México alcance los 9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 6,7 % (2026-2035). La concentración de actividades manufactureras, el desarrollo logístico y la actividad hortícola respaldan la demanda en ámbitos donde la iluminación de precisión y los largos intervalos de funcionamiento son relevantes para la economía de las instalaciones.

Argentina

Argentina representó una cuota del 0,8 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las limitaciones de capital favorecen las reformas y las sustituciones, mientras que las instalaciones de procesamiento de alimentos, vinícolas, farmacéuticas e industriales generan necesidades recurrentes de iluminación especializada.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó una cuota del 0,3 % en 2025 y se prevé que genere 1,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería, la actividad industrial, la agroindustria y la inversión en infraestructuras crean una base de demanda pequeña, pero en expansión, en los mercados secundarios.

Análisis del mercado de iluminación por plasma en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron una cuota del 7,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 24 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está impulsada por las infraestructuras y los proyectos industriales del Golfo, así como por las aplicaciones mineras e industriales en otras zonas de la región, donde se valora la fiabilidad en condiciones de funcionamiento exigentes.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 5,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 4,6 % (2026-2035). La petroquímica, el refino, la fabricación, los puertos, los aeropuertos y el desarrollo industrial a gran escala respaldan la demanda de iluminación duradera en entornos de funcionamiento continuo.

EAU

Los EAU representaron una cuota del 2,3 % en 2025 y se prevé que alcancen los 7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción comercial de alta gama y la inversión estratégica en la producción de alimentos en ambientes controlados ofrecen los canales más relevantes para los sistemas de plasma de alta especificación.

Sudáfrica

Sudáfrica representó una cuota del 1,0 % en 2025 y se prevé que genere 3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las instalaciones mineras e industriales constituyen la principal oportunidad, aunque las limitaciones de capital y las presiones sobre las infraestructuras pueden prolongar los plazos de adquisición.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó una cuota del 1,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 5 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo industrial y los programas de infraestructuras en un grupo diverso de mercados generan una base de demanda modesta, pero cada vez más relevante, de iluminación especializada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el centro geográfico de la demanda se ampliará, en lugar de experimentar un cambio brusco. Las regiones maduras siguen aportando una base fiable de demanda de reposición, mientras que Asia-Pacífico y América Latina ofrecen un mayor potencial de nuevas instalaciones. Los proveedores que adapten por región su estrategia de canales, el apoyo a proyectos y los precios a lo largo del ciclo de vida deberían estar mejor posicionados que aquellos que dependan de un único modelo de ventas global.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la iluminación por plasma

La estructura de la cuota de mercado de la iluminación por plasma está moderadamente concentrada: los cinco principales participantes representaron en conjunto aproximadamente el 34 % en 2025. La competencia viene determinada por la documentación sobre el rendimiento óptico, la fiabilidad de los sistemas, el historial de cualificación, el alcance de los servicios y la capacidad de traducir las ventajas técnicas especializadas en especificaciones listas para su adquisición.

LUMA Group (LUXIM)

LUMA Group (LUXIM) obtuvo una cuota del 11,0 % del mercado mundial en 2025. Su plataforma de plasma por microondas sin electrodos y sus relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) refuerzan su relevancia en los sectores del entretenimiento, la radiodifusión, la industria y la horticultura, donde la calidad de la fuente y el rendimiento específico para cada aplicación son factores centrales en la selección de productos.

CASM Technology

CASM Technology obtuvo una cuota del 8,0 % del mercado mundial en 2025. La empresa se especializa en sistemas de plasma emisor de luz para simulación de luz solar, horticultura, inspección de precisión y aplicaciones industriales, y compite mediante una salida espectral configurable y el desarrollo de plataformas de microondas.

3KM GROUP

3KM GROUP obtuvo una cuota del 7,0 % del mercado mundial en 2025. Su cartera de fuentes de luz de plasma por microondas se dirige a aplicaciones de transporte, seguridad, agricultura e inspección industrial, y su presencia comercial en Asia-Pacífico y Oriente Medio amplía su exposición más allá de su mercado nacional.

Hive Lighting

Hive Lighting se centra en aplicaciones profesionales de cine, radiodifusión y entretenimiento. Su posicionamiento se basa en el rendimiento de una fuente única con espectro de luz diurna para entornos de producción, donde los directores de fotografía y de iluminación evalúan la calidad de la iluminación conforme a requisitos visuales y técnicos establecidos, en lugar de recurrir a parámetros de iluminación general.

Plasma International GmbH

Plasma International GmbH presta servicio a canales industriales y de infraestructuras, especialmente en Europa. Su especialización regional y su adaptación a procesos de adquisición sujetos a requisitos de cualificación respaldan su posición en aplicaciones en las que los proveedores deben combinar el rendimiento del sistema con capacidades regulatorias y de servicio acreditadas.

Novedades recientes del sector

En octubre de 2025, 3KM GROUP anunció su participación en la 20.ª Exposición de Seguridad Pública de China, celebrada en Shenzhen, donde presentó su fuente de luz de plasma por microondas junto con productos de iluminación láser. El evento refleja la promoción comercial continuada de la tecnología de plasma por microondas por parte de la empresa para aplicaciones de seguridad, transporte e iluminación especializada [5].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de iluminación por plasma se estimó en 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 210 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 303 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica tiene actualmente la mayor cuota del mercado de iluminación de plasma en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de iluminación por plasma son CASM Technology, 3KM GROUP, Hive Lighting y Plasma International GmbH.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)