Autores:
Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Descargar PDF Gratis
Mercado de farmacogenómica Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI9535
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de farmacogenómica
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de farmacogenómica
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de la farmacogenómica
El mercado mundial de la farmacogenómica está valorado en 5,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 15,400 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % entre 2026 y 2035. El mercado objetivo combina cada vez más las pruebas de laboratorio con la capa interpretativa que convierte un genotipo en una decisión de prescripción. El etiquetado normativo ha ampliado los puntos de entrada clínicos: la Tabla de biomarcadores farmacogenómicos de la FDA identifica información farmacogenómica en el etiquetado de 676 productos terapéuticos a marzo de 2026 [1]U.S. Food and Drug Administration, Table of Pharmacogenomic Biomarkers in Drug Labeling. fda.gov.
Aspectos clave del mercado de farmacogenómica
Líder del mercado: Thermo Fisher Scientific lideró con más del 16% de cuota de mercado en 2025.
Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Thermo Fisher Scientific, QIAGEN, Illumina Inc., F. Hoffmann‑La Roche, Agilent Technologies, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 53,5% en 2025.
La adopción va más allá de una prueba solicitada para una única decisión inmediata sobre un medicamento. Los paneles preventivos crean un activo reutilizable a escala del paciente cuando los resultados se conservan en los sistemas clínicos y se consultan en posteriores decisiones de prescripción. Este modelo aumenta el valor de los paneles amplios y de los sistemas de apoyo a la decisión, al tiempo que desplaza la principal limitación operativa hacia la interpretación de variantes, la integración en los flujos de trabajo y el reembolso, en lugar de centrarse únicamente en la disponibilidad de los ensayos. La actualización de 2025 de CPIC describe 28 directrices que abarcan 34 genes y 164 fármacos, junto con más de 80.000 consultas mensuales a la API, lo que indica que la infraestructura de implementación se está convirtiendo en un componente material del despliegue clínico [2]Clinical Pharmacology & Therapeutics, Clinical Pharmacogenetics Implementation Consortium: 2025 update. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov.
Perspectiva del analista de GMI
Estimamos que la trayectoria de crecimiento del 10,61 % refleja una adopción institucional acumulativa, más que una expansión puntual del volumen de pruebas. La principal transición comercial consiste en pasar de vender un ensayo aislado a respaldar un flujo de trabajo de prescripción reproducible, en el que la amplitud del panel, la facilidad de uso del informe y la integración determinan si un laboratorio puede convertir la demanda de pruebas en un uso recurrente.
La investigación primaria de GMI del primer trimestre de 2026, realizada con 280 directores de laboratorios clínicos de 12 países de Norteamérica y Europa, reveló que el 67 % informó de que la interpretación asistida por IA redujo en más del 30 % el tiempo de respuesta analítico por informe frente a la revisión manual; la adopción fue mayor en los centros médicos académicos que procesaban más de 500 paneles de PGx al mes. Junto con la estimación del mercado de 2025, de 5,684 millones y 360 mil USD, este hallazgo indica que la capacidad interpretativa, más que la secuenciación por sí sola, se está convirtiendo en una condición determinante para ampliar los programas de gran volumen.
Principales impulsores
La demanda de medicina de precisión se traduce en una demanda operativa porque el etiquetado de los medicamentos y las guías clínicas proporcionan a las instituciones una base para seleccionar pacientes, medicamentos y dosis. El inventario de etiquetado de biomarcadores de la FDA y la infraestructura de guías de CPIC reducen la distancia probatoria entre un resultado genotípico y una acción de prescripción. Esto favorece los diseños de paneles que cubren múltiples genes accionables frente a las pruebas puntuales, especialmente cuando las instituciones tienen previsto reutilizar los resultados en varios episodios terapéuticos.
Las reacciones adversas a los medicamentos que pueden evitarse aportan una justificación económica independiente. La Organización Mundial de la Salud identifica las reacciones adversas a los medicamentos como una de las principales causas de morbilidad y mortalidad, y señala que hasta el 60 % podrían prevenirse [3]World Health Organization, Safety of medicines: adverse drug reactions. who.int. La farmacogenómica no aborda todos los daños asociados a los medicamentos, pero puede identificar, antes de la exposición, variaciones hereditarias relevantes para el metabolismo o la toxicidad de los medicamentos. Por tanto, el argumento de compra más sólido surge cuando un resultado modifica una vía de prescripción definida, y no cuando se ofrecen pruebas sin una acción clínica asociada.
La economía de la tecnología está ampliando la combinación de pruebas viable. NHGRI documenta el pronunciado descenso a largo plazo de los costes de secuenciación del genoma humano, desde más de 1 millón de USD en 2007; la trayectoria posterior respalda el uso de un coste aproximado de 200 USD por genoma para la secuenciación de alto rendimiento en 2024 [4]National Human Genome Research Institute, DNA Sequencing Costs: Data. genome.gov. En consecuencia, la secuenciación facilita el descubrimiento amplio y la caracterización de múltiples genes, mientras que la PCR sigue siendo atractiva cuando es necesario procesar con rapidez y eficiencia económica un conjunto definido de variantes. Las estimaciones de mercado aprobadas sitúan la secuenciación en el 43,45 % de los ingresos tecnológicos del mercado en 2025, mientras que la PCR registra la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) más alta entre las tecnologías, del 10,97 %.
La gestión de enfermedades crónicas y el desarrollo de medicamentos extienden estos factores impulsores a distintos grupos de demanda. La oncología representa el 32,09 % de los ingresos del mercado en 2025, y las enfermedades cardiovasculares suponen el 24,18 %; ambos ámbitos incluyen medicamentos cuya eficacia, seguridad o dosificación pueden verse afectadas por el genotipo. En los programas de desarrollo, el marco de buenas prácticas farmacogenómicas de la EMA conecta la evidencia genómica con el desarrollo y la evaluación de medicamentos, lo que respalda la continuidad de la inversión en estrategias de biomarcadores en lugar de tratar la farmacogenómica exclusivamente como un servicio clínico posterior al lanzamiento.
Principales restricciones
La política de cobertura sigue siendo la principal fricción entre la plausibilidad clínica y la utilización a gran escala. Un panel multigénico puede generar valor para varias prescripciones futuras, pero las decisiones de pago suelen tomarse en función de la indicación inmediata y de la utilidad clínica documentada de un único encuentro. Esta discrepancia puede ralentizar la adopción incluso cuando existen guías, especialmente en los sistemas que carecen de una vía de reembolso para las pruebas preventivas.
La interpretación es la segunda limitación. Un resultado genotípico requiere traducirlo al fenotipo, tener en cuenta las medicaciones concomitantes y el contexto clínico, y presentarlo en un formato que el prescriptor pueda utilizar. Las directrices de CPIC proporcionan un punto de referencia estandarizado, pero no eliminan la carga de implementación que supone integrar las recomendaciones en los flujos de trabajo locales del laboratorio y la práctica clínica. A medida que se amplían los paneles, los proveedores que combinan una anotación validada con sistemas de apoyo a la decisión pueden reducir esta carga; aquellos que venden únicamente datos sin procesar se enfrentan a una mayor dificultad de adopción.
Perspectiva del analista de GMI
Nuestro análisis indica que la tensión central del mercado no reside en la escasez de farmacogenes accionables, sino en la brecha entre la disponibilidad de evidencia y la integración sistemática de los flujos de trabajo de pago y prescripción. El etiquetado reglamentario, las recomendaciones de CPIC y la disminución de los costes de secuenciación impulsan la adopción; la cobertura fragmentada y la limitada capacidad interpretativa determinan la rapidez con la que esas señales se convierten en volumen.
Por tanto, la ventaja competitiva reside en reducir el trabajo de implementación. Los proveedores y prestadores de servicios que integran el ensayo, la anotación y el apoyo a la decisión clínica pueden hacer operativamente viable la ampliación de los paneles, mientras que las pruebas de menor coste sin resultados preparados para el prescriptor pueden tener dificultades para superar el uso ocasional. Esta distinción también explica por qué se prevé que el segmento de servicios crezca un 10,83 %, ligeramente más rápido que el de productos, con un 10,50 %.
Análisis de los segmentos del mercado de la farmacogenómica
Por oferta
Los productos representan el 67,03 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezcan un 10,50 %. Los kits y reactivos generan una demanda recurrente a medida que los laboratorios procesan paneles, mientras que los instrumentos determinan el rendimiento, la automatización y los ensayos que pueden realizarse internamente. Los servicios representan el 32,97 % y crecen un 10,83 %; están bien posicionados para beneficiarse allí donde los hospitales y las clínicas necesitan pruebas e interpretación sin crear una función completa de bioinformática.
Por tecnología
La secuenciación lidera con una cuota del 43,45 %, lo que refleja su utilidad para una caracterización más amplia de variantes y el diseño de paneles multigénicos. La PCR representa el 27,09 % y registra el crecimiento tecnológico previsto más rápido, del 10,97 %, en consonancia con su uso específico cuando las listas de variantes y las acciones de prescripción están bien definidas. Los microarrays representan el 17,53 % y ofrecen un análisis estandarizado de loci predefinidos, mientras que otras tecnologías suponen el 11,94 %. Por tanto, la elección tecnológica es una decisión económica y de adecuación clínica: la secuenciación favorece la amplitud y el descubrimiento, mientras que los flujos de trabajo de gran volumen con variantes conocidas pueden favorecer la PCR.
Por aplicación
La medicina personalizada es la mayor aplicación, con un 38,63 %, y la de crecimiento más rápido, con un 10,99 %. Su crecimiento depende de que el resultado esté disponible cuando se toma una decisión sobre la medicación, lo que refuerza el argumento a favor de los modelos de paneles preventivos. El descubrimiento de fármacos y el desarrollo preclínico representan el 30,33 %, ámbitos en los que la evidencia genómica puede orientar la estrategia de biomarcadores y los planes de desarrollo en el marco de la EMA [5]European Medicines Agency, Good pharmacogenomic practice scientific guideline. ema.europa.eu. La investigación clínica representa el 19,92 %, y otras aplicaciones suponen el 11,11 %.
Por área de enfermedad
La oncología es el mayor segmento por área de enfermedad, con un 32,09 %, seguida de las enfermedades cardiovasculares, con un 24,18 %. Las enfermedades neurológicas, con un 17,78 %, presentan la TCAC prevista más alta por área de enfermedad, del 11.16%; esto otorga un valor especial a la calidad interpretativa, ya que las decisiones sobre la respuesta a los medicamentos suelen implicar historiales de prescripción complejos. Las enfermedades infecciosas representan el 14,08%, la salud mental el 6,29% y otras áreas terapéuticas el 5,59%.
Por uso final
Los hospitales y las clínicas lideran con el 37,93%, lo que refleja su proximidad a las decisiones de prescripción. Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas representan el 26,57%, mientras que las CRO representan el 19,38% y registran la TCAC más elevada por uso final, del 11,07%; las capacidades externalizadas pueden ser especialmente relevantes cuando los patrocinadores necesitan evidencia farmacogenómica sin internalizar todas las capacidades de laboratorio y análisis. Las instituciones académicas y de investigación representan el 10,11%, y otros usuarios finales, el 6,02%.
Perspectiva del analista de GMI
Nuestra evaluación sugiere que el crecimiento de los segmentos favorecerá las combinaciones que reduzcan el coste del uso clínico reiterado, en lugar de un cambio uniforme hacia la tecnología más amplia. La secuenciación mantiene la mayor posición tecnológica porque la amplitud de los paneles es importante, pero la TCAC del 10,97% de la PCR señala una demanda sostenida de flujos de trabajo dirigidos y escalables. Las dos tecnologías resuelven problemas de implementación diferentes y pueden coexistir dentro del mismo sistema sanitario.
La TCAC del 10,99% de la medicina personalizada y la TCAC del 11,07% de las CRO identifican dos vías de expansión: el despliegue clínico directo y la ejecución externalizada para investigación y desarrollo. La primera requiere un resultado práctico en el momento de la prescripción; la segunda depende de evidencia estandarizada y lista para su presentación. Los proveedores capaces de respaldar ambas vías mediante una capa coherente de datos e interpretación están mejor protegidos frente a una competencia basada exclusivamente en el precio de los instrumentos o los ensayos.
Análisis regional del mercado de farmacogenómica
Norteamérica representa el 48,42% del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,40%. La magnitud de la región refleja un entorno regulatorio y de implementación consolidado. En Estados Unidos, que representa el 91,48% de los ingresos de Norteamérica, la tabla de etiquetado de biomarcadores de la FDA proporciona una referencia visible sobre la relevancia de las relaciones entre fármacos y genes. Canadá representa el 8,52% restante. Los ingresos de Norteamérica aumentan de 2,752.11 millones de USD en 2025 a 7,329.48 millones de USD en 2035.
Europa concentra el 26,78% de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,78%. Alemania, Francia, el Reino Unido, España, Italia y los Países Bajos forman parte del alcance regional. La directriz de la EMA proporciona a los desarrolladores farmacéuticos una referencia regulatoria común para las buenas prácticas farmacogenómicas. El subestudio de farmacogenómica del Proyecto de los 100.000 Genomas del NHS evaluó a 76,805 participantes en cuatro pares fármaco-gen —DPYD, NUDT15, TPMT y UGT1A1-showing—, lo que demuestra cómo un programa nacional de genómica puede generar evidencia relevante para la implementación [6]Journal of Clinical Oncology, NHS 100,000 Genomes Project pharmacogenomics substudy. ascopubs.org. En diciembre de 2025, la EMA publicó un documento conceptual sobre la revisión de la directriz, lo que indica una actualización continua del marco regulatorio.
Asia-Pacífico representa el 20,45% del mercado y es la región de más rápido crecimiento, con una TCAC del 11,01%. China, Japón, India, Australia y Corea del Sur conforman el alcance geográfico indicado.Un estudio de 2025 de la Taiwan Precision Medicine Initiative analizó la variación farmacogenómica en 486.956 participantes chinos han, lo que refuerza la importancia de contar con evidencia específica de cada población cuando los paneles y las recomendaciones se implementan más allá de los conjuntos de datos basados históricamente en poblaciones de ascendencia europea [7]Nature Communications, Pharmacogenomic variation in the Taiwan Precision Medicine Initiative. nature.com. Esto establece un requisito de diseño para los laboratorios: los paneles amplios y la lógica de interpretación deben validarse para las poblaciones a las que prestan servicio, en lugar de transferirse simplemente desde otra región.
América Latina representa el 3,18 % de los ingresos de 2025 e incluye Brasil, México y Argentina, mientras que MEA representa el 1,18 % e incluye Arabia Saudí, Sudáfrica y los EAU. Sus TCAC previstas del 10,19 % y el 9,38 %, respectivamente, indican un crecimiento desde bases más reducidas. En estas regiones, la asequibilidad, el acceso a los laboratorios y la disponibilidad de infraestructuras locales de apoyo a la toma de decisiones clínicas probablemente influirán en mayor medida en el ritmo al que la capacidad técnica se convierta en atención rutinaria.
Perspectiva del analista de GMI
A nuestro juicio, las tasas de crecimiento regional deben entenderse principalmente como medidas del grado de preparación para la implementación, y no simplemente de la demanda de soluciones genómicas. La cuota del 48,42 % de América del Norte se beneficia de una amplia base instalada y de señales explícitas de etiquetado de biomarcadores, mientras que la TCAC del 10,78 % de Europa se sustenta en un marco regulatorio común y en una actividad genómica pública a gran escala.
La TCAC del 11,01 % de Asia-Pacífico tiene una implicación diferente: la expansión de la región depende de la localización de la evidencia y los flujos de trabajo. El conjunto de datos de 486,956-participant participantes chinos han ilustra por qué la cobertura poblacional es importante para el diseño y la interpretación de los paneles. Los proveedores que pueden demostrar su adecuación a las poblaciones y los entornos asistenciales locales tienen una vía más clara que los suministradores que dependen de un modelo de evidencia clínica limitado a una sola región.
Cuota de mercado y panorama competitivo de la farmacogenómica
La competencia abarca proveedores de productos integrados, laboratorios de referencia, proveedores especializados en farmacogenómica y organizaciones de servicios de investigación. Los proveedores con escala compiten mediante instrumentos, consumibles para ensayos, automatización y distribución; los competidores orientados a los servicios compiten mediante el tiempo de respuesta, la interpretación clínica y la capacidad de integrar los resultados en los flujos de trabajo de prescripción. A medida que el uso se orienta hacia las pruebas preventivas multigénicas, el rendimiento interpretativo y la compatibilidad con los sistemas clínicos adquieren una relevancia comercial comparable a la precisión analítica.
El alcance de empresas aprobado comprende Admera Health; Agilent Technologies Inc.; Becton Dickinson and Company; Bio-Rad Laboratories Inc.; Charles River Laboratories; Danaher Corporation; Eurofins Scientific; F. Hoffmann-La Roche Ltd.; Genelex; Genomind; Illumina Inc.; Labcorp Holdings Inc.; Novogene Co. Ltd.; OneOme; Qiagen N.V.; Revvity; Takara Bio Inc.; y Thermo Fisher Scientific Inc.
Por tanto, el ámbito competitivo está segmentado según el problema de implementación del cliente. Los sistemas sanitarios pueden priorizar un servicio clínicamente interpretable; las empresas farmacéuticas y biotecnológicas pueden requerir apoyo genómico en las fases de desarrollo; y los laboratorios pueden evaluar si deben mantener las pruebas internamente mediante productos o externalizar el trabajo analítico y de interpretación. Esto evita que una única medida de la amplitud de la plataforma se utilice como indicador universal de la fortaleza competitiva.
Novedades recientes del sector
En 2025, la actualización de las directrices de CPIC describió 28 directrices, 34 genes y 164 fármacos, mientras que su API superó las 80.000 consultas mensuales. La actualización refleja la expansión continua de la capa de implementación que permite utilizar los conocimientos farmacogenómicos en el software clínico y los flujos de trabajo de prescripción.
La EMA publicó en diciembre de 2025 su documento conceptual sobre la revisión de la guía de Buenas Prácticas Farmacogenómicas. Esta medida es relevante para los patrocinadores y los proveedores de servicios de análisis porque los cambios en las expectativas relativas a las evidencias genómicas pueden afectar al diseño de los estudios, la gestión de los datos y las interacciones con las autoridades reguladoras.
Un estudio de Nature Communications de 2025, basado en datos de la Taiwan Precision Medicine Initiative, evaluó la variación farmacogenómica en 486.956 participantes de etnia han. Su escala refuerza la necesidad de evaluar la relevancia poblacional de la cobertura y la interpretación de las variantes a medida que los programas farmacogenómicos se expanden por Asia-Pacífico.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →