Autores:
Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Descargar PDF Gratis
Mercado de infusión oncológica ambulatoria Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI5268
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de infusión oncológica ambulatoria
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de infusión oncológica ambulatoria
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de infusión oncológica ambulatoria
El mercado de infusión oncológica ambulatoria se valoró en 128,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 141,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 9,0 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 308,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca los tratamientos oncológicos administrados por vía intravenosa en centros de infusión ambulatorios, unidades de infusión en consultas médicas, clínicas ambulatorias de centros oncológicos y departamentos ambulatorios de hospitales.
Infusión oncológica ambulatoria: Conclusiones clave del mercado
Líder del mercado: Merck & Co. lideró el mercado con una cuota superior al 19% en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Merck & Co., Roche/Genentech, Bristol-Myers Squibb, AstraZeneca, Johnson & Johnson, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 63% en 2025.
El mercado de infusión oncológica ambulatoria está experimentando una transformación en la combinación de tratamientos, que se orienta hacia productos biológicos complejos, incluidos los inhibidores de puntos de control y los conjugados anticuerpo-fármaco (ADC), junto con el traslado de la atención oncológica adecuada desde los centros hospitalarios a centros ambulatorios de menor complejidad. Esta transición aumenta tanto la importancia clínica de la capacidad de infusión como el valor operativo de la programación, la coordinación con las farmacias y la gestión de los reembolsos.
Desde la perspectiva de la oferta y sobre la base de los ingresos netos de los fabricantes, el mercado alcanzó los 96,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Esta perspectiva complementaria aísla los ingresos netos por medicamentos a salida de fábrica vendidos a través del canal ambulatorio, mientras que la medida principal basada en la facturación de los proveedores también refleja la economía de la administración y los servicios complementarios.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestras consultas sobre los canales de suministro con contactos de fabricantes de productos oncológicos y pagadores, se prevé que el mercado de infusión oncológica ambulatoria, medido sobre la base de los ingresos netos de los fabricantes, alcance los 230,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta cifra refleja la magnitud del valor que captan los fabricantes en un canal ambulatorio que sigue absorbiendo una proporción creciente del volumen total de medicamentos oncológicos, a medida que los precios de los biosimilares recalibran la combinación de productos biológicos de referencia y los nuevos agentes amplían el mercado total potencial de infusiones.
Tendencias del mercado de infusión oncológica ambulatoria, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de infusiones ambulatorias está creciendo debido a una combinación del aumento de la incidencia del cáncer, la creciente cobertura de los protocolos de tratamiento con productos biológicos y las aprobaciones regulatorias que amplían la población susceptible de recibir infusiones. La evolución prevista dependerá de que la expansión de la capacidad y las estructuras de pago puedan seguir el ritmo de los tratamientos de mayor complejidad y de una combinación de medicamentos más compleja.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La incidencia del cáncer constituye una base de volumen sostenida, ya que los cánceres de pulmón, mama, colorrectales, hematológicos y ginecológicos recurren cada vez más a tratamientos combinados por infusión en varias líneas de tratamiento. El diagnóstico más temprano y el mayor acceso a los tratamientos pueden generar demanda no solo mediante el inicio de tratamientos en nuevos pacientes, sino también a través de itinerarios asistenciales más prolongados que requieren infusiones repetidas, monitorización y terapia de apoyo. Se prevé que la carga mundial de cáncer siga aumentando a medida que envejece la población y se amplía el acceso al diagnóstico [1]IARC / American Cancer Society. "Global cancer statistics 2024: GLOBOCAN estimates of incidence and mortality worldwide for 34 cancers in 186 countries." pmc.ncbi.nlm.nih.gov.
El reembolso gubernamental es especialmente importante cuando los proveedores ambulatorios deben comprar medicamentos de alto coste antes de administrarlos. La estructura de pago de medicamentos de la Parte B de Medicare, que cubre los costes de adquisición de los tratamientos oncológicos administrados por médicos en entornos ambulatorios, genera incentivos duraderos para que los proveedores inviertan en capacidad de infusión ambulatoria [2]MedPAC. "July 2025 Data Book, Section 10: Prescription Drugs." medpac.gov. La economía de las infraestructuras resultante favorece a los centros capaces de combinar controles farmacéuticos, capacidad para obtener autorizaciones de las aseguradoras y una utilización previsible de los sillones.
Las nuevas aprobaciones de medicamentos biológicos aumentan tanto la intensidad de la demanda como la elegibilidad de los pacientes. Los conjugados anticuerpo-fármaco (ADC) y los inhibidores de puntos de control suelen integrarse en protocolos que requieren preparación especializada, vigilancia durante la administración y control de la toxicidad. Por tanto, la actividad de aprobación de la FDA para nuevas dianas y contextos tumorales amplía la población candidata a recibir infusiones y aumenta el valor atribuido a los modelos de administración ambulatoria clínicamente sofisticados [3]U.S. Food and Drug Administration. "Oncology (Cancer)/Hematologic Malignancies Approval Notifications." fda.gov.
Principales factores limitantes del mercado
Los puntos de referencia de la evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La escasez de medicamentos afecta a las operaciones de infusión de formas que van más allá de la pérdida de compras de medicamentos. Cuando la disponibilidad de productos oncológicos inyectables se ve limitada, los proveedores deben rediseñar los protocolos, modificar la secuencia de los pacientes, localizar tratamientos sustitutivos y asumir una mayor carga de trabajo en farmacia y enfermería. Los estudios sobre la escasez de medicamentos oncológicos señalan como vulnerabilidades recurrentes los problemas de calidad en la fabricación, las cadenas de suministro concentradas, las existencias limitadas y los escasos incentivos para la producción de genéricos [4]Cooper et al. "Key Drivers and Mitigation Strategies of Oncology Drug Shortages." pmc.ncbi.nlm.nih.gov. Estas interrupciones pueden reducir el volumen de actividad incluso cuando los equipos clínicos mantienen la continuidad asistencial mediante sustituciones.
La adopción de biosimilares genera otro tipo de presión. Las alternativas de menor precio pueden mejorar el acceso y mantener los volúmenes de tratamiento, pero reducen los ingresos obtenidos con los productos de referencia y transforman la economía de los fabricantes. Esta distinción es importante porque la expansión del mercado facturado por los proveedores puede continuar aunque se reduzca el valor de la oferta de las franquicias consolidadas de anticuerpos. La adopción notificada de biosimilares en categorías clave de anticuerpos oncológicos indica que este efecto está adquiriendo un carácter estructural, y no temporal [5]AJMC. "Samsung Bioepis Reports 2024 Biosimilar Market Growth Trends." ajmc.com.
El diseño de los pagos también influye en dónde se presta el tratamiento y qué operadores pueden invertir en nueva capacidad. Las diferencias entre los departamentos ambulatorios de los hospitales y las consultas médicas pueden modificar los patrones de derivación, mientras que la autorización previa y la evolución de las políticas de precios de los medicamentos añaden incertidumbre administrativa y financiera. El marco de pagos de la Parte B de Medicare sigue siendo fundamental para decidir el lugar de atención [6]MedPAC. "Part B Drugs Payment Systems." medpac.gov.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos un mercado en el que la demanda clínica y el valor económico no evolucionan en perfecta sintonía. Las nuevas terapias infusibles elevan la complejidad de los tratamientos e impulsan la utilización ambulatoria, mientras que la competencia de los biosimilares y la reforma de los reembolsos disocian cada vez más las oportunidades de ingresos de los proveedores del valor neto que captan los fabricantes. Los operadores con una gestión rigurosa de las compras de medicamentos y de las autorizaciones deberían estar mejor posicionados que aquellos cuya única ventaja es su capacidad.
Análisis por segmentos del mercado de infusión oncológica ambulatoria
Por tipo de terapia
Inhibidores de puntos de control inmunitario
Los inhibidores de puntos de control inmunitario generaron 30,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 75,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja el amplio uso en tumores sólidos y la extensión continuada a estadios más tempranos de la enfermedad. El mercado de infusión oncológica ambulatoria se beneficia de los programas de administración periódica de esta categoría y del uso creciente en combinaciones. A medida que los tratamientos pasan de líneas posteriores a entornos perioperatorios y de primera línea, los proveedores deben atender a cohortes de pacientes más numerosas durante períodos de tratamiento más prolongados, lo que refuerza la demanda de capacidad fiable en los sillones de infusión.
Los anticuerpos monoclonales (no dirigidos a puntos de control inmunitario) representaron el 22,1 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 60,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento incluye terapias consolidadas dirigidas a HER2, CD20 y VEGF, utilizadas en protocolos oncológicos de gran volumen. La competencia de los biosimilares está cambiando la composición comercial del segmento, pero no elimina su importancia operativa. Los proveedores de infusiones siguen atendiendo una demanda considerable de estas terapias, aunque los participantes del mercado compiten cada vez más en acceso a formularios, fiabilidad del suministro, eficiencia de administración y capacidad para integrar alternativas de menor coste en las vías asistenciales consolidadas.
Quimioterapia citotóxica
La quimioterapia citotóxica representó 23,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que suponga el 13,0 % del mercado en 2035. Sigue siendo uno de los principales pilares terapéuticos, pese a la disminución de su peso relativo en los ingresos. Esta categoría continúa siendo esencial en los regímenes combinados para el cáncer de pulmón, colorrectal, de mama, ginecológico y otros tipos de cáncer. Su función estratégica está pasando de ser un motor principal de ingresos a una terapia complementaria esencial, cuya demanda depende de la fiabilidad del suministro de genéricos, la estandarización de los protocolos y el ritmo al que los medicamentos biológicos sustituyen o complementan los regímenes convencionales.
Infusiones de cuidados de soporte
Se prevé que las infusiones de cuidados de soporte alcancen los 37,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 9,5 % (2026–2035). Esta categoría engloba terapias que ayudan a los pacientes a seguir programas intensivos de tratamiento oncológico. A medida que aumenta el número de pacientes que reciben terapias biológicas complejas y combinadas en entornos ambulatorios, los cuidados de soporte están cada vez más vinculados a la intensidad global del tratamiento. Los proveedores que coordinan antieméticos, agentes modificadores óseos y soporte hematológico en una misma visita pueden mejorar la utilización de los sillones y reducir las interrupciones en el calendario general de infusiones.
Terapia dirigida (fármacos infundidos que no son anticuerpos)
La terapia dirigida (fármacos infundidos que no son anticuerpos) representó el 10,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 32,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento incluye productos dirigidos que se administran por infusión para tratar neoplasias hematológicas y tumores sólidos. La demanda se ve impulsada por el creciente uso de protocolos con varios fármacos que combinan agentes dirigidos con inmunoterapia o quimioterapia. La relevancia ambulatoria de esta categoría depende de la secuenciación de los tratamientos, los requisitos de seguimiento clínico y la capacidad de los proveedores para gestionar diversos protocolos sin comprometer los flujos de trabajo de farmacia y enfermería.
Conjugados anticuerpo-fármaco (ADC)
Los ADC generaron 11,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 14,5 % (2026–2035). Presentan la trayectoria de crecimiento más sólida entre los tipos de terapia. Los ADC aumentan la intensidad de las infusiones ambulatorias porque son fármacos biológicos de alta complejidad que requieren una dosificación cuidadosa, seguimiento y gestión de acontecimientos adversos. Su expansión en los cánceres de mama, pulmón, ginecológicos y hematológicos favorece una mejora de la combinación de tratamientos para los proveedores, especialmente para aquellos que pueden atender citas más largas y ofrecer una supervisión clínica más compleja.
Terapia hormonal (inyectable o por infusión)
Se prevé que la terapia hormonal alcance los 19,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,0 % del mercado en 2025. El segmento incluye pautas recurrentes de administración inyectable y por infusión, utilizadas especialmente en el tratamiento del cáncer de próstata y de mama. Su perfil comercial es relativamente estable, ya que los calendarios de administración recurrente generan visitas previsibles. Los centros de consulta médica son especialmente importantes para esta categoría, en la que la comodidad, el seguimiento continuo de los pacientes y la fiabilidad del reembolso pueden ser tan importantes como la adopción de nuevos productos.
Por tipo de tumor
Cánceres hematológicos
Los cánceres hematológicos generaron 28,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 8,5 % (2026–2035). El segmento se ve impulsado por los anticuerpos infundidos, las terapias dirigidas y las pautas combinadas para el mieloma múltiple, el linfoma y la leucemia. Estas enfermedades suelen requerir secuencias de tratamiento prolongadas, por lo que es fundamental garantizar la continuidad de las operaciones ambulatorias de farmacia e infusión. La categoría favorece a los proveedores capaces de gestionar la complejidad de las pautas, las visitas repetidas, los cuidados de soporte y las transiciones entre el tratamiento activo y el de mantenimiento.
Cáncer de pulmón (CPCNP/CPCP)
El cáncer de pulmón representó el 19,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 65,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los tratamientos basados en inhibidores de puntos de control han convertido este tipo de tumor en una fuente central de demanda de infusiones ambulatorias. El crecimiento refleja la extensión de la inmunoterapia a las fases tempranas de la enfermedad y a la enfermedad metastásica, junto con la incorporación de oportunidades de tratamiento con ADC definidas por biomarcadores. Las vías de tratamiento requieren cada vez más coordinación entre los equipos de diagnóstico, oncología médica, operaciones de infusión y autorización de las aseguradoras, lo que convierte la integración operativa en un factor de diferenciación competitiva.
Cáncer de mama
El cáncer de mama generó 21,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 10,0 % (2026–2035). Este rendimiento está vinculado al creciente uso del tratamiento HER2-directed, la inmunoterapia y los ADC. El cambio hacia tratamientos definidos por biomarcadores da lugar a una combinación de tratamientos administrados por infusión más diferenciada. Los proveedores deben coordinar los plazos de obtención de resultados de las pruebas, la toma de decisiones médicas, la adquisición de medicamentos y la programación de las citas de los pacientes para aprovechar todo el valor de unos regímenes cada vez más personalizados.
Cáncer colorrectal
El cáncer colorrectal representó el 9,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 25,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las bases de quimioterapia, los anticuerpos dirigidos y el uso selectivo de la inmunoterapia siguen definiendo este segmento. La categoría mantiene su importancia comercial debido al elevado volumen de tratamientos y al uso frecuente de protocolos combinados. Sin embargo, la trayectoria del mercado está moderada por el papel continuado de los citotóxicos de menor coste y por la población más reducida que reúne los requisitos para recibir inmunoterapia guiada por biomarcadores.
Cáncer de próstata
El cáncer de próstata representó el 7,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 22,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de inyecciones hormonales de larga duración y el uso de tratamientos administrados por infusión en la enfermedad avanzada sustentan la actividad ambulatoria recurrente. El perfil de demanda del segmento está determinado por el tratamiento de una enfermedad crónica, más que por intervenciones agudas de corta duración. Los proveedores pueden beneficiarse de unos patrones de seguimiento previsibles, aunque la selección del tratamiento depende en gran medida del estadio de la enfermedad, la cobertura de los pagadores y la coordinación asistencial entre urología y oncología.
Cánceres ginecológicos
Los cánceres ginecológicos representaron el 6,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 18,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento incluye combinaciones basadas en platino, medicamentos biológicos, inhibidores de puntos de control inmunitario y ADC para tratar los cánceres de ovario, endometrio y cuello uterino. La adopción de nuevos agentes está aumentando la importancia de los programas ambulatorios especializados capaces de gestionar la vigilancia de la toxicidad y las secuencias terapéuticas complejas. A medida que se amplían las opciones de tratamiento, las redes de derivación y el acceso a pruebas moleculares influirán cada vez más en la concentración de la demanda de tratamientos administrados por infusión.
Melanoma
El melanoma representó el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue estando estrechamente vinculado a la administración ambulatoria de inhibidores de puntos de control inmunitario. La implantación de la inmunoterapia ya es considerable, por lo que el crecimiento dependerá más de su uso en contextos adyuvantes y neoadyuvantes que de su adopción inicial. Esto genera una demanda constante de servicios de infusión con experiencia clínica, en lugar de una expansión ilimitada de la intensidad del tratamiento.
Cáncer de cabeza y cuello
Se prevé que el cáncer de cabeza y cuello alcance los 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 8,5 % (2026–2035). Los inhibidores de puntos de control inmunitario y los regímenes basados en anticuerpos son fundamentales para el modelo de tratamiento ambulatorio del segmento. La prestación asistencial plantea exigencias operativas, ya que los pacientes suelen necesitar apoyo nutricional, control de los síntomas y atención multidisciplinar estrechos, además de terapia sistémica. Los proveedores de infusión con capacidades integradas de atención de apoyo pueden estar mejor posicionados para atender a esta población de pacientes.
Cánceres gastrointestinales
Los cánceres gastrointestinales representaron el 5,0 % del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC aproximada del 7,5 % (2026–2035). Esta categoría incluye tumores malignos gástricos, de la unión gastroesofágica, pancreáticos, hepatocelulares, de las vías biliares y otros relacionados, tratados con pautas de infusión. El crecimiento se ve moderado por la heterogeneidad clínica de las poblaciones de pacientes y la duración variable del tratamiento. No obstante, los anticuerpos dirigidos y la inmunoterapia están aumentando gradualmente la complejidad de las pautas, lo que crea oportunidades para centros ambulatorios especializados capaces de coordinar la atención en distintas áreas de la oncología gastrointestinal.
Otros tipos de tumores
Otros tipos de tumores representaron el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que constituyan el 3,6 % en 2035. Este grupo incluye tumores malignos de menor incidencia en los que los inhibidores de puntos de control y las terapias dirigidas por infusión están adquiriendo relevancia. La disminución de la cuota relativa no indica una menor importancia clínica. Más bien, refleja la expansión más rápida de las principales categorías de tumores, donde las grandes poblaciones de pacientes y las nuevas aprobaciones de medicamentos biológicos están concentrando una mayor parte de la demanda de infusión ambulatoria.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la combinación de terapias está adquiriendo más valor y, al mismo tiempo, exige una mayor capacidad operativa. Los conjugados anticuerpo-fármaco (ADC), los inhibidores de puntos de control y los protocolos dirigidos por biomarcadores elevan el nivel de sofisticación clínica que se requiere en los centros ambulatorios, mientras que los programas consolidados de quimioterapia y anticuerpos siguen sustentando el volumen de visitas. Los proveedores que saldrán mejor parados serán aquellos capaces de ampliar la oferta de pautas complejas sin comprometer el flujo de pacientes ni el rigor en la gestión del acceso a los medicamentos.
Análisis regional del mercado de infusión oncológica ambulatoria
Análisis del mercado de infusión oncológica ambulatoria en Norteamérica
Norteamérica generó 59,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 127,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de infusión oncológica ambulatoria de la región se sustenta en una infraestructura ambulatoria consolidada, una amplia cobertura de los pagadores para medicamentos biológicos de alto coste y una adopción temprana de nuevas terapias oncológicas. Las redes oncológicas consolidadas de la región ofrecen una sólida base para administrar infusiones complejas. Su crecimiento futuro dependerá del diseño de los reembolsos, el traslado de la atención a otros centros, la adopción de biosimilares y la capacidad de los proveedores para incorporar pautas de mayor complejidad asistencial, a la vez que controlan los costes de los medicamentos y la mano de obra.
EE. UU.
EE. UU. generó 57,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 122,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su magnitud refleja la cobertura de Medicare Parte B, una extensa red de salas de infusión en consultas médicas y departamentos ambulatorios de hospitales, así como el uso temprano de inhibidores de puntos de control y ADC. EE. UU. sigue siendo el principal mercado comercial de las terapias oncológicas por infusión, pero las reformas de los sistemas de pago y las presiones para aplicar tarifas neutrales con independencia del centro de atención podrían influir en qué centros captan la demanda futura. Los antineoplásicos constituyen la mayor clase terapéutica en el gasto de Medicare Parte B, lo que subraya la importancia de este canal para la economía de la atención ambulatoria [2]MedPAC. "July 2025 Data Book, Section 10: Prescription Drugs." medpac.gov.
Canadá
Canadá generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 8,5 % (2026–2035). Las negociaciones sobre el reembolso público y la inversión en atención oncológica ambulatoria respaldan el modelo de infusión ambulatoria del país. El crecimiento dependerá del calendario de las decisiones de acceso a nuevas terapias y de la planificación de la capacidad provincial. El mercado favorece los sistemas que pueden ampliar el acceso a los tratamientos y, al mismo tiempo, mantener la disciplina de compra centralizada y una prestación equitativa de la atención oncológica.
Análisis del mercado europeo de infusión oncológica ambulatoria
Europa representó el 23,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 66,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de infusión oncológica ambulatoria está condicionado por los procesos nacionales de evaluación de tecnologías sanitarias, la amplia adopción de biosimilares y una población envejecida numerosa. La demanda regional se ve respaldada por una extensa infraestructura de atención oncológica ambulatoria, aunque el calendario de acceso al mercado varía significativamente de un país a otro. Estas diferencias generan una adopción desigual de los nuevos medicamentos biológicos y favorecen a los fabricantes y proveedores capaces de desenvolverse en los requisitos específicos de cada país en materia de precios, reembolso y directrices de tratamiento.
Alemania
Alemania generó 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su marco de acceso temprano favorece el uso rápido de las nuevas terapias oncológicas autorizadas. El entorno de reembolso alemán la sitúa como un importante mercado europeo para el lanzamiento de nuevos tratamientos infusibles. Los proveedores se benefician del acceso temprano a los tratamientos, aunque los procesos posteriores de evaluación de beneficios y fijación de precios siguen siendo importantes para la sostenibilidad de su adopción.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 3,9 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 11,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La prestación de servicios del Servicio Nacional de Salud (National Health Service) y las evaluaciones de tecnologías determinan el acceso a los productos oncológicos de infusión. Las alianzas contra el cáncer y los servicios ambulatorios especializados favorecen la prestación coordinada de tratamientos, pero la adopción sigue vinculada a los resultados de las evaluaciones y a las prioridades de contratación. Por tanto, el mercado combina una demanda clínica considerable con condiciones de acceso estrictamente gestionadas.
Francia
Francia generó 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 8,2 % (2026–2035). Su red de atención ambulatoria hospitalaria y clínicas oncológicas privadas ofrece una amplia base para los tratamientos. Los mecanismos de acceso temprano pueden acelerar la disponibilidad de determinadas terapias oncológicas antes de que se completen las decisiones definitivas de reembolso. Esto favorece la adopción de tratamientos infusibles innovadores y, al mismo tiempo, mantiene un enfoque nacional estructurado para controlar los costes.
Italia
Italia representó el 3,1 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 9,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las decisiones de reembolso de AIFA y los centros oncológicos especializados respaldan la expansión de los tratamientos ambulatorios. El enfoque de Italia para gestionar la entrada de medicamentos puede moderar la velocidad de adopción, pero también crea un marco para el uso disciplinado de medicamentos de alto coste. La inversión en centros oncológicos integrados debería seguir siendo fundamental para el desarrollo de la capacidad.
España
España generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,1 % del mercado en 2035. La compra centralizada y la prescripción orientada a los biosimilares determinan la economía de la infusión en el país. El mercado prioriza el acceso a los tratamientos y la eficiencia de costes, lo que genera demanda de proveedores y suministradores capaces de ofrecer tratamientos fiables con costes de adquisición controlados. El uso de biosimilares puede mantener el volumen de visitas asistenciales y, a la vez, limitar la intensidad de ingresos de las marcas consolidadas.
Países Bajos
Países Bajos generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros médicos académicos son importantes centros de infusión oncológica ambulatoria. Los sistemas de reembolso estructurados y las prácticas de acceso gestionado favorecen una implementación concentrada de terapias novedosas basada en la evidencia. Este entorno facilita una prestación eficiente, pero puede limitar la rapidez con que los nuevos productos se extienden más allá de los centros especializados.
Análisis del mercado de infusión oncológica ambulatoria de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 29,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 11,5 % entre 2026 y 2035. El mercado regional de infusión oncológica ambulatoria es el de más rápido crecimiento, impulsado por el desarrollo de infraestructuras, el aumento de la carga del cáncer y un mayor acceso al reembolso. El crecimiento está liderado por la expansión de los centros oncológicos, una cobertura de seguros más amplia y el uso cada vez mayor de productos biológicos desarrollados tanto a nivel local como por multinacionales. Las condiciones del mercado varían considerablemente, pero la trayectoria de la región favorece a los participantes capaces de combinar la disciplina de precios con una ampliación del acceso fuera de los principales centros metropolitanos.
China
China generó 13,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 38,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inclusión en los sistemas nacionales de reembolso y la ampliación de la capacidad hospitalaria están facilitando el acceso a los tratamientos oncológicos por infusión. El desarrollo nacional de inhibidores de puntos de control y conjugados anticuerpo-fármaco (ADC) refuerza la posición competitiva de China, mientras que las negociaciones sobre el reembolso público están aumentando la importancia de las estrategias comerciales basadas en el volumen. La expansión de los hospitales por niveles será fundamental para ampliar el acceso ambulatorio más allá de los principales centros urbanos.
Japón
Japón representó el 7,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 22,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El seguro médico universal y un ritmo rápido de aprobación favorecen la adopción de terapias oncológicas por infusión. Japón combina una infraestructura consolidada para el tratamiento del cáncer con una sólida innovación nacional en ADC. Los elevados estándares clínicos del mercado y un marco de reembolso estandarizado favorecen la rápida incorporación de las terapias aprobadas a la práctica ambulatoria especializada.
India
Se prevé que India alcance los 7,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 14,5 % entre 2026 y 2035. El aumento de la incidencia del cáncer, la inversión de los hospitales privados y la mejora de la cobertura de seguros sustentan esta expansión. Inicialmente, la demanda se concentrará en los principales centros urbanos, pero los programas públicos y la ampliación de la cobertura privada pueden extender el acceso con el tiempo. La asequibilidad sigue siendo una limitación determinante, lo que aumenta la importancia estratégica de los biosimilares, el suministro local y los modelos asistenciales eficientes.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 1,6 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 6,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El reembolso centralizado y un sólido ecosistema de biosimilares favorecen la prestación de atención oncológica ambulatoria. El mercado se beneficia de una infraestructura hospitalaria avanzada y de un acceso eficiente a productos biológicos de menor coste. El crecimiento futuro dependerá del ritmo al que se amplíe el reembolso para nuevas indicaciones de inmunoterapia y ADC.
Australia
Australia generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las redes públicas y privadas de atención oncológica ofrecen una base bien desarrollada para la infusión ambulatoria. La evaluación de tecnologías y las decisiones sobre su inclusión en los formularios siguen siendo fundamentales para determinar el ritmo de adopción de nuevos agentes. No obstante, una intensa actividad de ensayos clínicos y los centros oncológicos especializados favorecen el uso temprano de regímenes oncológicos avanzados en relación con el tamaño del mercado.
Análisis del mercado de infusión oncológica ambulatoria de América Latina
América Latina representó el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 16,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de infusión oncológica ambulatoria está creciendo gracias a la mejora de la cobertura pública, la inversión privada en atención oncológica y la capacidad en oncología. La región presenta una importante necesidad insatisfecha, pero se enfrenta a diferencias entre países en materia de reembolsos y poder adquisitivo. El crecimiento será mayor allí donde se desarrollen en paralelo programas públicos de acceso, cobertura de aseguradoras privadas e instalaciones ambulatorias especializadas.
Brasil
Brasil generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su sistema público de salud y un mercado considerable de pagadores privados generan oportunidades a través de dos canales para la infusión oncológica ambulatoria. Las grandes redes privadas de oncología están contribuyendo a establecer modelos integrados de tratamiento ambulatorio, mientras que el acceso en el sector público sigue dependiendo de la evaluación de tecnologías sanitarias y de las prioridades de financiación. El tamaño del mercado convierte a Brasil en el principal referente comercial y operativo de la región.
México
México representó el 1,4 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la atención oncológica pública y las redes hospitalarias privadas están aumentando la disponibilidad de servicios de infusión. El acceso al tratamiento sigue segmentado entre la atención básica financiada con fondos públicos y los pacientes con seguro privado que reciben nuevos medicamentos biológicos. El desarrollo de la capacidad en las principales ciudades seguirá siendo importante, pero la continuidad de los reembolsos determinará el alcance de la expansión del mercado.
Argentina
Argentina generó 0,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La infraestructura oncológica pública y los marcos de cobertura obligatoria respaldan la continuidad del acceso al tratamiento pese a las limitaciones económicas. La inestabilidad macroeconómica puede dificultar la adquisición y disponibilidad de medicamentos biológicos importados. Los proveedores y suministradores que mantengan un acceso fiable y gestionen las condiciones operativas sensibles a las fluctuaciones cambiarias estarán mejor posicionados en este mercado.
Análisis del mercado de infusión oncológica ambulatoria de Oriente Medio y África
Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 11,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 11,0 % durante el período 2026–2035. El mercado de infusión oncológica ambulatoria se ve respaldado por la inversión en centros oncológicos en los países del Golfo y por la expansión gradual de la capacidad de tratamiento del sector privado en otros lugares. Las oportunidades de la región se concentran en los mercados con sistemas sanitarios financiados y en proceso de modernización, así como con instalaciones especializadas. Fuera de estos centros, las limitaciones diagnósticas, las restricciones presupuestarias y el acceso desigual a terapias innovadoras siguen frenando la adopción de la infusión ambulatoria.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en la transformación de la atención sanitaria está impulsando la capacidad de atención oncológica especializada y de infusión ambulatoria. Los nuevos centros oncológicos pueden mejorar el acceso al tratamiento en los principales núcleos de población, mientras que las prioridades nacionales de inversión respaldan la demanda de medicamentos biológicos avanzados. La capacidad para contratar personal especializado y mantener operaciones farmacéuticas de alta calidad será determinante para la ejecución.
EAU
Se prevé que EAU alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 12,5 % durante el período 2026–2035. El desarrollo de centros oncológicos, la ampliación de la cobertura y el turismo médico respaldan su perfil de alto crecimiento. El mercado está en condiciones de atraer casos oncológicos complejos gracias a la concentración de capacidad especializada y a la inversión del sector privado. Mantener una cobertura amplia de los reembolsos para las terapias innovadoras será importante para convertir la inversión en infraestructura en una demanda sostenida de infusiones.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 0,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los planes médicos privados y los proveedores especializados en oncología constituyen la principal base para el crecimiento de los tratamientos de infusión. El sector privado ofrece una vía significativa para la adopción de agentes oncológicos avanzados, mientras que la ampliación de la capacidad del sector público sigue avanzando gradualmente. El desarrollo general del mercado dependerá de las mejoras en el diagnóstico, la financiación y la disponibilidad de servicios especializados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que Asia-Pacífico concentrará el mayor impulso estratégico, a medida que se amplíen simultáneamente la cobertura de los pagadores, la infraestructura de atención oncológica y la innovación local. Norteamérica seguirá siendo la mayor fuente de ingresos, pero el centro de la inversión en capacidad incremental se está desplazando hacia los mercados asiáticos. Los fabricantes necesitarán modelos de acceso que permitan ofrecer precios más bajos sin renunciar a un volumen suficiente ni a un alcance operativo adecuado.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de infusión oncológica ambulatoria
La cuota de mercado de la infusión oncológica ambulatoria presenta una concentración moderada a nivel de fabricantes: las cinco principales empresas representaron en conjunto aproximadamente el 63 % de los ingresos del lado de la oferta en 2025. La ventaja competitiva se concentra en torno a las franquicias consolidadas de inhibidores de puntos de control, las carteras de anticuerpos, las plataformas de ADC, las capacidades de distribución global y la posibilidad de obtener reembolsos en diversos entornos ambulatorios.
Merck & Co., Inc. alcanzó aproximadamente el 19 % de la cuota de mercado del lado de la oferta en 2025. Su posición se sustenta en el amplio uso oncológico de Keytruda, producto que generó 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en gasto de Medicare Parte B en Estados Unidos en 2023 [2]MedPAC. "July 2025 Data Book, Section 10: Prescription Drugs." medpac.gov.
La fortaleza estratégica de Merck reside en la amplitud de las indicaciones cubiertas y en el papel de pembrolizumab en distintas líneas de tratamiento y tipos de tumor. Su desafío a más largo plazo será defender esta posición a medida que evolucionen las dinámicas de exclusividad y los programas competidores de inmunoterapia y ADC modifiquen los algoritmos de tratamiento oncológico.
Roche/Genentech alcanzó aproximadamente el 15 % de la cuota de mercado del lado de la oferta en 2025. Su cartera abarca anticuerpos consolidados, terapias HER2-directed, inhibición de puntos de control e innovación relacionada con ADC.
Roche afronta presiones sobre los precios en categorías de anticuerpos consolidadas, en las que la adopción de biosimilares ha transformado sustancialmente el panorama de los productos de referencia [5]AJMC. "Samsung Bioepis Reports 2024 Biosimilar Market Growth Trends." ajmc.com. Por ello, su posición competitiva depende cada vez más de la renovación de su cartera, de formatos de administración diferenciados y de su capacidad para convertir su experiencia en productos biológicos en posiciones duraderas en áreas terapéuticas de mayor crecimiento.
Bristol-Myers Squibb alcanzó aproximadamente el 12 % de la cuota de mercado del lado de la oferta en 2025. Opdivo y el régimen de Opdivo más Yervoy ofrecen un posicionamiento diferenciado en varios protocolos para tumores sólidos.
La capacidad combinada de la empresa para bloquear puntos de control sigue teniendo importancia estratégica en indicaciones en las que la terapia con dos agentes está clínicamente establecida. La expansión regulatoria en el cáncer colorrectal amplía aún más la relevancia de su cartera de infusión ambulatoria [3]U.S. Food and Drug Administration. "Oncology (Cancer)/Hematologic Malignancies Approval Notifications." fda.gov.
AstraZeneca y Johnson & Johnson (Janssen Oncology) contribuyen de forma significativa gracias a las fortalezas diferenciadas de sus respectivas franquicias. La posición de AstraZeneca se sustenta en Imfinzi y en su programa conjunto de Enhertu con Daiichi Sankyo, mientras que Janssen se beneficia de la importancia continuada de Darzalex en el tratamiento del mieloma múltiple. En 2023, Darzalex generó 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en gastos de Medicare Part B en EE. UU. [2]MedPAC. "July 2025 Data Book, Section 10: Prescription Drugs." medpac.gov.
Además de los principales proveedores, Pfizer, Novartis, Fresenius Kabi, Hikma Pharmaceuticals, Sun Pharmaceutical Industries, Dr. Reddy's Laboratories y Cipla compiten gracias a la amplitud de sus carteras de biosimilares y productos específicos, así como a su alcance en los canales de distribución. Daiichi Sankyo, Seagen, Arcus Biosciences, G1 Therapeutics y Turning Point Therapeutics ponen de manifiesto la importancia de la innovación en las carteras de desarrollo y de la actividad de adquisiciones a la hora de reconfigurar el panorama competitivo. La intensidad de la competencia dependerá cada vez más de la diferenciación clínica, la fiabilidad de la fabricación, la ejecución de las estrategias de reembolso y la capacidad para prestar apoyo a los proveedores ambulatorios ante requisitos complejos de acceso a los medicamentos.
Novedades recientes del sector
Enhertu aprobado para el cáncer de mama HER2-Ultralow, lo que amplía la población candidata a ADC (enero de 2025)
La FDA de EE. UU. aprobó el fam-trastuzumab deruxtecán-nxki (Enhertu) para adultos con cáncer de mama con receptores hormonales positivos, HER2-ultralow, irresecable o metastásico el 27 de enero de 2025 [7]BioPharm International. "FDA Approves AstraZeneca and Daiichi Sankyo's Enhertu for Treating HER2-low or HER2-ultralow Breast Cancer." biopharminternational.com. El producto de AstraZeneca y Daiichi Sankyo amplía la población con cáncer de mama candidata al tratamiento con ADC HER2-directed y aumenta la demanda de una terapia administrada mediante infusión ambulatoria.
La FDA aprueba nivolumab más ipilimumab para el cáncer colorrectal MSI-H/dMMR (abril de 2025)
La FDA aprobó nivolumab en combinación con ipilimumab para pacientes adultos y pediátricos con cáncer colorrectal irresecable o metastásico MSI-H o dMMR el 8 de abril de 2025 [3]U.S. Food and Drug Administration. "Oncology (Cancer)/Hematologic Malignancies Approval Notifications." fda.gov. Esta aprobación amplía el papel de la terapia de infusión con doble bloqueo de puntos de control en una población con cáncer colorrectal definida por biomarcadores.
Emrelis aprobado como primer ADC dirigido a c-Met para el CPNM (mayo de 2025)
La FDA concedió la aprobación acelerada de telisotuzumab vedotin-tllv (Emrelis) para adultos con CPNM no escamoso localmente avanzado o metastásico y una elevada sobreexpresión de la proteína c-Met, tras recibir tratamiento sistémico previo, el 14 de mayo de 2025 [3]U.S. Food and Drug Administration. "Oncology (Cancer)/Hematologic Malignancies Approval Notifications." fda.gov. La aprobación incorpora un nuevo mecanismo de conjugado anticuerpo-fármaco (ADC) al circuito de infusión ambulatoria para el cáncer de pulmón.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →