Descargar PDF Gratis

Mercado norteamericano de variadores de media tensión Tamaño y Compartir 2026 - 2035

ID del informe: GMI8955
   |
Fecha de publicación: January 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de variadores de media tensión de Norteamérica

El mercado norteamericano de variadores de media tensión se estimó en 429,1 millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 454,8 millones de USD en 2026 a 823,2 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8%, según un estudio reciente de Global Market Insights Inc.
 

Principales conclusiones del mercado norteamericano de variadores de media tensión

Tamaño del mercado en 2025
$ 429,1 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 454,8 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 823,2 millones
TCAC (2026–2035)
6,8%
Dominio regional
Mercado más grande
EE. UU.
País de crecimiento más rápido
EE. UU.
Principales actores
  • Líder del mercado: ABB lideró con una cuota de mercado superior al 15% en 2025.

  • Principales empresas: las cinco principales empresas de este mercado son ABB, Siemens, Eaton, GE Vernova y Nidec Industrial Solutions, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 42% en 2025.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Desarrollo significativo de industrias a gran escala y de la generación de energía renovable
  • Perspectivas favorables para la adopción de tecnologías energéticamente eficientes
  • Medidas regulatorias estrictas para mejorar la eficiencia energética y reducir las emisiones
Oportunidades
  • Integración del IoT industrial
  • Integración de fuentes de energía renovable
  • Modernización de infraestructuras obsoletas
Retos
  • Elevado coste inicial de implementación

  • Las crecientes inversiones destinadas al desarrollo industrial y la modernización de la fabricación, junto con la mayor demanda de soluciones de control de motores energéticamente eficientes, están favoreciendo el panorama empresarial. El impulso hacia la optimización de procesos y el cumplimiento de unas normativas energéticas estrictas acelerará aún más la adopción de estos productos. Las iniciativas favorables orientadas a reducir el consumo energético y mejorar la eficiencia operativa en diversas aplicaciones industriales influirán positivamente en la dinámica del sector.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2025, Canadá presentó el Presupuesto 2025, denominado Canada Strong, que incluye medidas transformadoras para las infraestructuras, la energía y la minería. El plan asigna 84.000 millones de USD durante cinco años, incluidos 39.400 millones de USD para infraestructuras públicas esenciales, 13.800 millones de USD para proyectos de comunidades indígenas y municipios, y 3.500 millones de USD para comercio y transporte.
     
  • La integración de sistemas avanzados de control de motores en aplicaciones de servicio pesado y la creciente inclinación hacia la adopción de sistemas operativos avanzados para garantizar una velocidad, un control y una eficiencia precisos contribuirán al crecimiento del sector. El mayor énfasis en la reducción de las emisiones de carbono industriales, junto con la introducción de iniciativas favorables por parte de las autoridades competentes para mejorar la eficiencia energética en los distintos sectores, reforzará las perspectivas empresariales.
     
  • Por ejemplo, en enero de 2024, el Departamento de Energía de Estados Unidos anunció 171 millones de USD para 49 proyectos en 21 estados como parte de la iniciativa Investing in America, con el objetivo de impulsar la descarbonización industrial y reducir las emisiones de gases de efecto invernadero. Además, se abrió una oportunidad de financiación de 83 millones de USD para sectores cuya descarbonización resulta especialmente difícil. Estas iniciativas respaldan los programas Industrial Heat Shot y Clean Fuels del DOE, en línea con el objetivo nacional de lograr una economía con cero emisiones netas para 2050.
     
  • Las estrictas normativas de eficiencia energética y el creciente énfasis en la reducción de los costes operativos mediante la digitalización estimularán las perspectivas del sector. La aplicación de normas y políticas rigurosas para limitar el consumo energético y minimizar las pérdidas, junto con la prioridad que las empresas conceden al cumplimiento normativo y a la optimización de costes, está acelerando la adopción de tecnologías avanzadas de variadores de media tensión.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, el Climate Leadership Council publicó su informe America’s Carbon Advantage 2025, en el que destacaba tres factores fundamentales de la ventaja de Estados Unidos en materia de carbono: la eficiencia energética, la combinación de fuentes de generación eléctrica y el consumo energético industrial. La eficiencia energética, medida según la energía necesaria por cada billón de dólares de valor añadido industrial, sitúa a Estados Unidos entre los países líderes gracias a una mayor electrificación y a la reducción de las pérdidas de calor en los sistemas.
     
  • El aumento de las inversiones en el desarrollo de infraestructuras industriales, junto con la creciente necesidad de soluciones avanzadas de control de motores en los procesos de fabricación, está impulsando la adopción de tecnologías innovadoras para mejorar la eficiencia y determinará la dinámica del sector. La creciente inclinación hacia la adopción de políticas de transición hacia energías limpias, respaldada por iniciativas de modernización y automatización que permiten operaciones industriales más inteligentes y orientadas al ahorro energético, favorecerá las perspectivas empresariales.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2025, según la Association for Advancing Automation, el sector de la robótica mantuvo un sólido impulso de crecimiento durante el primer semestre de 2025. Los pedidos de robótica aumentaron un 4,3%, mientras que los ingresos crecieron un 7,5% con respecto al mismo período de 2024, lo que pone de manifiesto la aceleración de las inversiones en tecnologías de automatización y la mejora de la eficiencia industrial en diversos sectores.
     
  • Estados Unidos lidera el mercado norteamericano de variadores de media tensión y mantiene una cuota dominante gracias a su sólida base industrial, sus avanzadas capacidades de fabricación y la adopción de tecnologías de automatización. Sectores clave como el petróleo y el gas, la minería y la generación eléctrica dependen de los variadores de media tensión para mejorar la eficiencia energética y la fiabilidad operativa. La creciente integración del IoT y del mantenimiento predictivo, el aumento de las inversiones en proyectos de energías renovables y la modernización de la infraestructura de la red mediante la adopción de redes inteligentes y la digitalización influyen positivamente en la dinámica del sector.
     
  • Por ejemplo, en octubre de 2024, NVIDIA se asoció con el Departamento de Energía de Estados Unidos en el marco de la Genesis Mission para reforzar el liderazgo estadounidense en inteligencia artificial en los ámbitos de la energía, la investigación y la seguridad nacional. Esta iniciativa tiene como objetivo acelerar los avances científicos, reforzar el dominio energético y mejorar la eficiencia de la fabricación mediante plataformas avanzadas de inteligencia artificial.
     
  • Canadá está surgiendo como uno de los mercados de más rápido crecimiento de la industria norteamericana de variadores de media tensión, debido a las crecientes inversiones en industrias pesadas y a la expansión de la automatización industrial. Las iniciativas gubernamentales destinadas a promover la energía sostenible y reducir las emisiones de carbono, junto con la integración de fuentes de energía renovables, están configurando la dinámica del sector. La modernización de las operaciones mineras, los proyectos de petróleo y gas y otras instalaciones industriales, que requieren soluciones fiables de control de motores, está complementando el panorama empresarial.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2024, Canadá introdujo un nuevo marco de emisiones destinado a reducir un 35% las emisiones del sector del petróleo y el gas para 2030, con respecto a los niveles de 2019, centrándose en el control de la contaminación. El plan incorpora un sistema de límites máximos y comercio de derechos de emisión para asignar derechos, incentivar tecnologías más limpias y proporcionar compensaciones a las instalaciones con altas emisiones. Respaldada por créditos fiscales por valor de 9.100 millones de USD para la captura de carbono, la estrategia equilibra los objetivos medioambientales con el crecimiento previsto de la producción.
     

Tendencias del mercado norteamericano de variadores de media tensión

  • Se prevé que el mercado norteamericano de variadores de media tensión registre un impulso significativo debido al creciente énfasis en la adopción de sistemas energéticamente eficientes y a la mayor necesidad de un control fiable de los motores en diversas operaciones industriales. La creciente implementación de la automatización en los sectores industriales, respaldada por medidas proactivas de los fabricantes y los organismos reguladores para mejorar los estándares de producción, está contribuyendo al crecimiento del sector.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2024, ABB actualizó su variador de frecuencia de media tensión para la NASA en la National Transonic Facility de Virginia, prolongando su vida útil operativa al menos una década. La actualización sustituyó componentes críticos dentro del espacio existente mediante la tecnología avanzada de la empresa, garantizando una elevada eficiencia y fiabilidad, así como una interrupción mínima.
     
  • El desarrollo de la infraestructura industrial y las iniciativas de modernización, junto con unos estrictos mandatos de eficiencia energética y políticas de reducción de emisiones, están reforzando aún más las perspectivas del sector. Asimismo, la adopción del Internet Industrial de las Cosas (IIoT) permite configurar los sistemas con precisión y optimizar el uso de la energía, mejorando así la eficiencia operativa e influyendo positivamente en la dinámica del sector.
     
  • Por ejemplo, en octubre de 2025, Canadá, bajo su presidencia del G7, está impulsando iniciativas para garantizar cadenas de suministro de minerales críticos esenciales para la energía limpia y la fabricación avanzada. En la reunión del G7 celebrada en Toronto, Canadá anunció 26 inversiones y alianzas estratégicas por valor de 6,4 mil millones de USD en el marco de la Critical Minerals Production Alliance, con el objetivo de acelerar proyectos, promover mercados basados en normas y reforzar la seguridad internacional de los recursos.
     
  • El aumento de las inversiones en sectores industriales pesados, junto con la construcción de infraestructuras avanzadas equipadas con tecnologías que incluyen sistemas HVAC de gran escala, complementará el panorama del sector. La creciente necesidad de soluciones eficientes de gestión de la energía para mejorar el rendimiento operativo y la modernización en sectores industriales críticos seguirá reforzando las perspectivas del sector.
     

Análisis del mercado de variadores de media tensión de América del Norte

Mercado de variadores de media tensión de América del Norte por potencia nominal, 2023 - 2035 (millones de USD)
Mercado de variadores de media tensión de América del Norte por potencia nominal, 2023 - 2035 (millones de USD)

  • Según el rango de potencia, el sector se segmenta en ≤ 1 MW, 1 MW - 3 MW, 3 MW - 7 MW y > 7 MW. El segmento de 1–3 MW lideró el mercado de variadores de media tensión de América del Norte, con alrededor del 32 % de cuota de mercado en 2025, y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 % hasta 2035.
     
  • El aumento de la adopción de la automatización, la modernización de las infraestructuras y la integración de sistemas de energía renovable están acelerando aún más la demanda de estos variadores. Las iniciativas favorables orientadas a optimizar la energía y reducir las emisiones están animando a las industrias a sustituir los equipos antiguos por variadores de media tensión avanzados, garantizando fiabilidad, flexibilidad operativa y cumplimiento de las normas de sostenibilidad.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2024, INVT presentó su serie de inversores GD200A para sustituir los arrancadores suaves tradicionales en estaciones de bombeo de agua de México, con un ahorro energético superior al 40 % y una mayor fiabilidad. Esta solución, que cuenta con certificación CE, control vectorial avanzado en lazo abierto, monitorización remota habilitada para IoT y un revestimiento resistente a la sal con una durabilidad de 10 años, optimiza el rendimiento de ventiladores y bombas. La tecnología de INVT ha respaldado durante cinco años al sector del agua de Los Mochis, México, impulsando la sostenibilidad y la eficiencia.
     
  • Se prevé que el segmento de ≤ 1 MW supere los 230 millones de USD en 2035. La creciente demanda de soluciones fiables, compactas y rentables en aplicaciones industriales a pequeña escala, junto con la aceleración de la automatización en instalaciones de fabricación y otros sectores, está impulsando la demanda de estos productos. La mayor adopción de sistemas energéticamente eficientes, junto con la integración en curso con redes inteligentes, la monitorización digital y el mantenimiento predictivo habilitado para IIoT con fines de control preciso, reforzará el despliegue de estos productos.
     
  • Por ejemplo, en abril de 2025, Invertek Drives USA presentó sus soluciones de variadores de frecuencia Optidrive en Data Center World, celebrado en Washington D. C., EE. UU. Dado que la refrigeración y la ventilación consumen hasta el 40 % de la energía de los centros de datos, los avanzados variadores de frecuencia de la empresa permiten controlar con precisión los ventiladores, las bombas y los compresores de los sistemas HVAC-R, reduciendo el consumo energético hasta un 50 %. La gama Optidrive integra los protocolos BACnet y Modbus para garantizar una conectividad fluida con los sistemas de los edificios.
     
  • El segmento del rango de potencia de 3–7 MW se valoró en más de 90 millones de USD en 2025. El aumento de las inversiones en industrias con un elevado consumo energético, la modernización de infraestructuras obsoletas y la expansión de proyectos de GNL y minería incrementarán la penetración de estos productos. Además, la creciente necesidad de estabilidad de la red y de electrificación de los procesos industriales, garantizando el cumplimiento de estrictas normas de eficiencia energética y sostenibilidad, reforzará el despliegue de estos productos.
     
  • Los variadores de media tensión con un rango de potencia superior a 7 MW crecerán a una TCAC superior al 6% hasta 2035. El aumento de la demanda de soluciones de control de motores de alta capacidad en sectores como el petróleo y el gas, la generación eléctrica y el transporte marítimo, junto con la expansión de los proyectos de energías renovables, está acelerando la adopción de variadores de media tensión para optimizar la conversión de energía y la integración en la red eléctrica. La electrificación de procesos pesados y la transición hacia el control de velocidad variable para motores de gran tamaño son factores clave que impulsan el despliegue de estos productos para mejorar la optimización de los procesos y reducir los costes de mantenimiento.
     
North America Medium Voltage Drives Market Revenue Share, By Application, 2025
North America Medium Voltage Drives Market Revenue Share, By Application, 2025

  • Por aplicación, el mercado de variadores de media tensión de América del Norte se clasifica en extrusoras, grúas y polipastos, bombas, compresores, ventiladores, transportadores y otros. Las grúas y los polipastos lideraron el mercado norteamericano de variadores de media tensión, con una cuota de mercado de aproximadamente el 15,5% en 2025, y se prevé que se expandan a una tasa de crecimiento superior al 6,5% hasta 2035.
     
  • Se prevé que el segmento de grúas y polipastos crezca debido a la creciente necesidad de un control preciso, eficiencia energética y mayor seguridad en las operaciones de manipulación de materiales en proyectos de infraestructura, construcción y modernización de puertos. Sectores como la siderurgia, la automoción, los puertos y la construcción dependen de equipos de elevación de servicio pesado, en los que los variadores de media tensión permiten una aceleración, desaceleración y posicionamiento de la carga fluidos, reduciendo la tensión mecánica y los períodos de inactividad.
     
  • Por ejemplo, en agosto de 2024, Rockwell Automation presentó un enfoque innovador para optimizar la utilización de los activos mediante variadores de media tensión PowerFlex con tecnología de transferencia sincronizada. Este sistema permite que un único variador de media tensión controle varios motores de forma secuencial, reduciendo los costes de capital hasta un 50% y mejorando la redundancia; además, puede controlar motores de transportadores, extrusoras, ventiladores, polipastos y grúas, entre otros. De uso habitual en aplicaciones de petróleo y gas, permite el funcionamiento eficiente de bombas y compresores, ofreciendo una correspondencia precisa de frecuencia y una transferencia fluida a la energía de la red eléctrica para maximizar el tiempo de actividad y el ahorro energético.
     
  • Se prevé que el mercado norteamericano de variadores de media tensión para aplicaciones de bombeo crezca a una TCAC superior al 6,2% hasta 2035. Los avances en la tecnología de variadores, que permiten regular con precisión la velocidad y la salida de las bombas, mejorando significativamente la eficiencia operativa y el rendimiento del sistema, acelerarán el despliegue de estos productos en aplicaciones de bombeo. La creciente inclinación hacia un consumo energético optimizado y un mayor control de los procesos en infraestructuras modernas y aplicaciones industriales, con el fin de garantizar un funcionamiento más fluido y reducir la tensión mecánica, acelerará la demanda de estos productos.
     
  • Por ejemplo, en septiembre de 2025, Fuji Electric Corp. of America presentó el variador de CA FRENIC-MEGA (G2), con una potencia de salida trifásica de 1.386 HP. Este modelo de nueva generación mejora la consolidada plataforma FRENIC con una funcionalidad ampliada y combina varias capacidades de variación en una única solución inteligente. Diseñado para aplicaciones de par constante y variable, ofrece mayor flexibilidad y eficiencia en sectores como la fabricación, la climatización y los sistemas de bombeo.
     
  • Se prevé que la aplicación en transportadores supere los 75 millones de USD en 2035. El aumento de la demanda de la industria cementera, las operaciones de manipulación de materiales a granel y el sector minero en expansión, que requieren aplicaciones de transportadores de alto par y ofrecen una eficiencia superior, una regulación precisa de la velocidad y un ahorro energético significativo, reforzará el panorama del sector. La creciente integración de la automatización y la digitalización, así como de variadores de media tensión equipados con supervisión basada en el estado y capacidades de mantenimiento predictivo para mejorar la fiabilidad y la continuidad operativa, acelerará aún más la adopción de estos productos.
     
  • La aplicación de compresores se valoró en más de 50 millones de USD en 2025 y está preparada para crecer debido a la evolución de las normas de eficiencia energética y a la necesidad de optimizar los procesos industriales, lo que impulsa la adopción de accionamientos de media tensión. Las crecientes inversiones en tratamiento de agua, generación eléctrica y operaciones industriales de servicio pesado requieren accionamientos de media tensión para lograr un control preciso de los motores, optimizar el rendimiento y reducir los costes de mantenimiento, lo que mejora aún más las perspectivas del sector.
     
  • Según el tipo de accionamiento, el mercado de accionamientos de media tensión de América del Norte se clasifica en CA, CC y servomotores. Los accionamientos de CA de media tensión han cobrado un impulso significativo debido al aumento de la demanda de soluciones fiables de control de motores en sectores industriales pesados, como el petróleo y el gas, la generación eléctrica, la industria naval y la minería.
     
  • La creciente automatización de los procesos industriales, el mayor énfasis en la eficiencia energética y los rápidos avances tecnológicos están impulsando la demanda de accionamientos de CA avanzados. Estas unidades proporcionan un control electrónico preciso de los motores y opciones versátiles de conectividad, lo que permite optimizar los procesos en diversos sectores y previsiblemente impulsará el despliegue de estos productos. La creciente adopción de sistemas eficientes de control de motores, junto con la implementación de prácticas avanzadas de fabricación y de iniciativas destinadas a reducir el consumo energético, está configurando positivamente la dinámica del sector.
     
  • Por ejemplo, en febrero de 2025, los accionamientos de CA de media tensión de Innomotics se actualizaron con capacidades de inteligencia artificial mediante la integración de la simulación multifísica de Ansys y la tecnología de gemelos digitales. Se aplicaron pruebas virtuales y modelos de orden reducido para minimizar el tiempo y los costes de desarrollo, lo que permitió optimizar diseños avanzados y acelerar la innovación en los sistemas de accionamiento.
     
  • Se prevé que el mercado de accionamientos de CC de media tensión crezca debido a que las industrias buscan un control preciso de la velocidad y una mayor eficiencia operativa, además de centrarse en la regulación exacta de la velocidad, el par y la aceleración de los motores en los distintos sectores industriales. En comparación con las alternativas de baja tensión, los accionamientos de CC ofrecen una eficiencia superior, una mejor calidad de la energía y corrección del factor de potencia, lo que reduce el consumo energético y los costes operativos y, al mismo tiempo, permite optimizar el rendimiento en entornos industriales a gran escala.
     
  • Se prevé que el mercado de servodrives crezca debido al aumento de la demanda de control de movimiento de precisión en aplicaciones como la robótica, el envasado y la electrónica, que requieren un alto nivel de exactitud y capacidad de respuesta. La expansión de los proyectos de energías renovables, las operaciones industriales a gran escala y la creciente necesidad de sistemas energéticamente eficientes en los sectores del petróleo y el gas, la minería y el transporte mejorarán las perspectivas del sector.
     
  • Por ejemplo, en febrero de 2025, Allient Rochester presentó el servodrive de la serie EC y el controlador de movimiento multieje SMLC-e, ambos controlados mediante EtherCAT, ampliando así su cartera de soluciones de control de servomotores. Diseñados para aplicaciones de alto rendimiento en los sectores aeroespacial, médico, de semiconductores, de envasado y de automatización industrial, estos sistemas cuentan con cuatro modelos que cumplen plenamente la norma IEC 61131-3 y ofrecen programación CODESYS 3.5 para un control eficiente del movimiento y de PLC.
     
Tamaño del mercado de accionamientos de media tensión de EE. UU., 2023 - 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de accionamientos de media tensión de EE. UU., 2023 - 2035 (millones de USD)

  • Estados Unidos dominó el mercado norteamericano de accionamientos de media tensión, con aproximadamente el 71,8% de la cuota de mercado en 2025 y unos ingresos de 308,1 millones de USD. El aumento de las inversiones destinadas a modernizar la infraestructura industrial, junto con la creciente demanda de soluciones fiables y energéticamente eficientes para el control de motores en diversas aplicaciones industriales, impulsará el panorama del sector. Las iniciativas favorables de las autoridades para promover tecnologías sostenibles y mejorar la eficiencia energética en los distintos sectores, junto con los estrictos mandatos orientados a reducir las emisiones de carbono, reforzarán las perspectivas del mercado.
     
  • Por ejemplo, en diciembre de 2025, el Departamento de Energía de Estados Unidos introdujo normas actualizadas de conservación de la energía para motores eléctricos industriales, que exigen la adopción de tecnologías de alta eficiencia en los sectores manufacturero y comercial. Se prevé que esta regulación reduzca significativamente el consumo nacional de electricidad y disminuya los costes operativos de las empresas. Además, se estima que la norma evitará aproximadamente 92 millones de toneladas métricas de emisiones de CO2 durante los próximos 30 años.
     
  • Se prevé que el mercado canadiense de accionamientos de media tensión supere los 145 millones de USD en 2035. El crecimiento de las inversiones en automatización industrial, centradas en la modernización de los sectores de generación eléctrica, minería y energías renovables, así como las reformas gubernamentales orientadas a la conservación de la energía y el desarrollo industrial, influirán positivamente en la dinámica del sector. Los estrictos mandatos de eficiencia energética y el desarrollo continuo de accionamientos de media tensión equipados con supervisión basada en el estado y mantenimiento predictivo, que reducen los tiempos de inactividad y los costes operativos en los procesos industriales, están acelerando la adopción de estos productos.
     
  • Por ejemplo, en diciembre de 2025, Canadá aprobó la adquisición de Teck Resources por parte de Anglo American por 36.500 millones de USD en virtud de la Investment Canada Act. Esta decisión marca un momento decisivo para la inversión extranjera en activos mineros estratégicos y pone de relieve que el marco regulatorio equilibra la apertura con las salvaguardias nacionales. La autorización incluye compromisos estructurados y condiciones operativas, lo que refuerza las operaciones internacionales a gran escala.
     
  • Se prevé que el mercado mexicano de accionamientos de media tensión registre una TCAC superior al 7,5% entre 2026 y 2035. El rápido desarrollo de la infraestructura industrial, junto con el aumento de las inversiones extranjeras en sectores como el petróleo y el gas, la generación eléctrica y la industria manufacturera, entre otros, está acelerando la demanda de soluciones fiables para el control de motores y reforzando el panorama del sector. La expansión continua de la capacidad de energías renovables, combinada con la creciente demanda de tecnologías avanzadas que proporcionan un control superior, optimizan el rendimiento, mejoran la fiabilidad y garantizan la eficiencia operativa, contribuirá al crecimiento del sector.
     
  • Por ejemplo, en febrero de 2025, WEG entregó su primer accionamiento de media tensión MVW3000 fabricado en México para una central eléctrica de ciclo combinado en Cuautla, Morelos. Suministrado a través de Beraterín, el sistema controla dos bombas de 1.250 HP a 4.160 V y garantiza un flujo de agua preciso desde la planta de tratamiento de aguas residuales hasta los sistemas de agua desmineralizada.
     

Cuota del mercado norteamericano de accionamientos de media tensión

  • Las cinco principales empresas que operan en el mercado norteamericano de accionamientos de media tensión —ABB, Siemens, Eaton, Nidec y GE Vernova— concentraron aproximadamente el 42% de la cuota de mercado en 2025.
     
  • Los principales fabricantes que operan en el mercado norteamericano de accionamientos de media tensión se centran en alianzas y asociaciones estratégicas, empresas conjuntas, colaboraciones, fusiones y adquisiciones para reforzar su presencia en el sector. Las principales empresas están centrando sus esfuerzos en iniciativas de investigación y desarrollo (I+D) para introducir tecnologías avanzadas y ampliar sus carteras de productos, con el fin de ofrecer un mejor rendimiento y una mayor eficiencia energética, así como integración con plataformas de automatización.
     
  • Por ejemplo, en octubre de 2024, Siemens completó la desinversión de Innomotics a favor de KPS Capital Partners, con sede en EE. UU., por aproximadamente 3.700 millones de USD. La desinversión se produjo tras el anuncio anterior de Siemens, realizado en mayo de 2024, sobre su plan para transferir este importante proveedor de sistemas de motores eléctricos y accionamientos de gran potencia. Innomotics se creó mediante la consolidación de las operaciones de Siemens en tecnologías de motores y convertidores de media tensión, aprovechando recursos y conocimientos especializados compartidos.
     
  • Durante los últimos tres años, el mercado de variadores de frecuencia de América del Norte registró un impulso significativo, pese a las incertidumbres económicas. En 2023 y 2024, la mejora de la cadena de suministro, las inversiones en soluciones avanzadas de accionamiento y el creciente interés por reducir el consumo energético en todos los sectores impulsaron la implantación de estos productos. En 2025, el desarrollo de infraestructuras industriales, las iniciativas de generación de energía renovable, las políticas favorables a la eficiencia energética y los mandatos para reducir el consumo energético contribuyeron al crecimiento del sector.
     
  • La cartera de variadores de CA de media tensión de ABB abarca potencias de 200 kW a más de 150 MW y ofrece soluciones fiables y de alto rendimiento para aplicaciones industriales y de servicios públicos. Estos variadores admiten diversos procesos, como bombas, ventiladores, compresores, trenes de laminación, simulación de redes eléctricas, transportadores, propulsión marina y otras operaciones de alta potencia. Estas unidades incorporan ingeniería avanzada y garantizan una elevada eficiencia energética, un control preciso y un rendimiento mejorado en diversos sectores industriales.
     
  • GE Vernova ofrece una cartera completa de variadores de media tensión adecuada para operaciones industriales de servicio pesado, incluidas la generación eléctrica, las aplicaciones marinas y el sector del petróleo y el gas, con un control mejorado de los motores. La cartera de variadores de media tensión de la empresa ofrece potencias nominales de 100 kW a más de 100 MW, con una eficiencia operativa superior, una mayor disponibilidad de energía, un control preciso y un rendimiento mejorado de los procesos. Estas soluciones permiten a las industrias maximizar el rendimiento y lograr una productividad constante, al tiempo que cumplen estrictos requisitos de fiabilidad y optimización energética.
     
  • Nidec ofrece una amplia gama de variadores de media tensión diseñados para aumentar la eficiencia operativa, reducir el consumo energético y generar beneficios de costes a largo plazo. La serie Silcovert TH de la empresa ofrece una solución avanzada de modernización que incorpora pulsación de par y refrigeración por agua para admitir una elevada potencia de salida, mientras que su compatibilidad con los sistemas existentes garantiza una mayor seguridad, fiabilidad y eficiencia operativa mediante una modernización personalizada.
     
  • Eaton ofrece una amplia gama de variadores de frecuencia de media tensión diseñados para proporcionar fiabilidad e innovación. Estos variadores incorporan configuraciones avanzadas, incluida una construcción resistente a los arcos eléctricos, y proporcionan soluciones integradas rentables para aplicaciones industriales. Los variadores se utilizan en sectores como el petróleo y el gas, la gestión del agua y las aguas residuales, la silvicultura y la generación eléctrica, y ofrecen una mayor seguridad, eficiencia operativa y rendimiento a largo plazo.
     

Empresas del mercado de variadores de media tensión de América del Norte

Las principales empresas que operan en el mercado de variadores de media tensión de América del Norte son:

  • ABB
  • Benshaw Inc
  • Danfoss
  • Delta Electronics
  • Eaton
  • Emerson Electric
  • Emotron
  • Fuji Electric Corp. of America
  • GE Vernova
  • Innomotics
  • Nidec Industrial Solutions
  • Rockwell Automation
  • Schneider Electric
  • Siemens
  • Teco-Westinghouse
  • TMEIC
  • TRIOL CORPORATION
  • VEM Group
  • WEG
  • Wolong Electric America, LLC
  • Yaskawa America
     
  • ABB registró unos ingresos de 25.900 millones de USD durante los nueve primeros meses de 2025 y de 32.900 millones de USD en 2024. Los accionamientos de media tensión de la empresa ofrecen soluciones de alto rendimiento para aplicaciones industriales y de servicios públicos. Estos accionamientos atienden a diversos sectores, como la minería, el cemento, el agua y las aguas residuales, la generación eléctrica, el petróleo y el gas, y el papel, entre otros, garantizando la eficiencia y la excelencia operativa.
     
  • GE Vernova registró unos ingresos de 27.100 millones de USD durante los nueve primeros meses de 2025. Los sistemas de accionamiento de velocidad variable de media tensión de la empresa combinan la tecnología de inversor de fuente de tensión o de inversor con conmutación de carga con motores eléctricos, proporcionando un control eficiente para diversas aplicaciones. Estos sistemas ofrecen hasta 47 MW por panel VSI y 100 MW con configuraciones en paralelo, e incorporan topologías avanzadas, redundancia y diseños optimizados para garantizar la fiabilidad, reducir el espacio ocupado y proporcionar un rendimiento superior en entornos industriales exigentes.
     
  • Eaton ofrece el accionamiento de frecuencia variable de media tensión SC9000 Encapsulated Powerpole (EP), que proporciona hasta 12.000 hp en un diseño compacto y fiable. Diseñada para ofrecer eficiencia y durabilidad, esta solución galardonada garantiza un rendimiento superior en materia de potencia y control, incluso en entornos adversos. Se utiliza ampliamente en sectores críticos, como el petróleo y el gas, los servicios públicos, la minería y las aplicaciones de agua y aguas residuales. Los ingresos de la empresa durante los nueve primeros meses de 2025 se situaron en 20.300 millones de USD.
     

Noticias del sector de accionamientos de media tensión de Norteamérica

  • En diciembre de 2025, WEG suministró un accionamiento de velocidad variable de media tensión para realizar pruebas de bombas de hasta 1.500 HP, así como arrancadores suaves, al laboratorio de pruebas en México de un fabricante líder mundial de sistemas de control de flujo. La solución permite probar las bombas en condiciones operativas reales, mejorando la eficiencia, la fiabilidad y las capacidades de certificación in situ. Este primer proyecto de accionamiento de media tensión para el cliente refuerza la asociación estratégica de WEG y demuestra una tecnología avanzada, un diseño modular y un rendimiento sólido para aplicaciones de alta potencia en entornos industriales críticos.
     
  • En septiembre de 2025, Wolong Electric America presentó variadores de frecuencia de media tensión diseñados para entornos industriales exigentes, incluida la minería. Mediante el uso de una topología de puente H en cascada con inversores multinivel basados en IGBT, estos accionamientos ofrecen una salida de baja distorsión, una amplia flexibilidad de tensión, que comprende entre 3,3 y 13,8 kV, y compatibilidad con motores antiguos y modernos. Estas unidades están equipadas con una arquitectura modular, refrigeración avanzada y ventiladores redundantes, lo que garantiza una alta fiabilidad, un mantenimiento sencillo y una eficiencia prolongada para aplicaciones críticas, incluidos ventiladores, bombas, compresores, sopladores y transportadores.
     
  • En noviembre de 2024, ABB presentó el ACS8080, un accionamiento avanzado de media tensión refrigerado por aire que ofrece una eficiencia de hasta el 98 %. Estos accionamientos incorporan control de motores MP3C para reducir los armónicos y mejorar el rendimiento de los motores, así como flexibilidad modular para nuevas instalaciones y modernizaciones. Las capacidades digitales integradas mediante Crealizer permiten una personalización rápida y una programación específica para cada aplicación, minimizando la dependencia de controladores externos. Estas unidades son compatibles con diversas aplicaciones industriales y ofrecen una eficiencia energética, fiabilidad, durabilidad y solidez operativa superiores.
     
  • En abril de 2024, Rockwell Automation mejoró su variador de frecuencia de media tensión PowerFlex 6000T mediante un firmware compatible con aplicaciones de motores de imanes permanentes para operaciones de alta velocidad de hasta 120 Hz. El accionamiento ofrece mantenimiento predictivo mediante la tecnología TotalFORCE, supervisión del estado en tiempo real y CIP Security para la protección frente a ciberamenazas. Su diseño compacto con precarga integrada reduce el espacio ocupado, mientras que las opciones de configuración flexibles y la conectividad avanzada garantizan eficiencia energética, fiabilidad y adaptabilidad para procesos industriales críticos.
     

El informe de investigación sobre el mercado de accionamientos de media tensión de Norteamérica incluye una cobertura exhaustiva del sector, con estimaciones y previsiones en términos de volumen (unidades) e ingresos (millones de USD) para el período comprendido entre 2026 y 2035,para los siguientes segmentos:

Mercado, por rango de potencia

  • ≤ 1 MW
  • 1 - 3 MW
  • 3 - 7 MW
  • > 7 MW

Mercado, por accionamiento

  • CA
  • CC
  • Servomotor

Mercado, por canal de ventas

  • Venta directa al usuario final
  • Venta directa al fabricante de maquinaria
  • Venta directa al integrador de sistemas
  • Distribución/socio

Mercado, por aplicación

  • Bombas
  • Ventiladores
  • Grúas y polipastos
  • Transportadores
  • Compresores
  • Extrusoras
  • Otros

Mercado, por uso final

  • Petróleo y gas
  • Generación de energía
  • Minería y metales
  • Pasta y papel
  • Sector marítimo
  • Otros

La información anterior se ha proporcionado para los siguientes países:

  • EE. UU.
  • Canadá
  • México

 

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se valora en 429,1 millones de USD en 2025. El crecimiento está respaldado por la creciente adopción de soluciones de control de motores energéticamente eficientes, la automatización industrial y la modernización de infraestructuras obsoletas en sectores clave.
El tamaño del mercado norteamericano de accionamientos de media tensión alcanzó los 454,8 millones de USD en 2026, lo que refleja una expansión sostenida impulsada por la integración de las energías renovables, la digitalización y el aumento de las inversiones industriales.
Se prevé que el mercado norteamericano de variadores de media tensión alcance los 823,2 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 %. La expansión del mercado está impulsada por la electrificación industrial, las normativas de eficiencia energética y la adopción generalizada de tecnologías de automatización.
El segmento del rango de potencia de 1 MW a 3 MW lideró el mercado en 2025, con aproximadamente el 32 % de la cuota de mercado. La sólida demanda de los sectores de fabricación, minería, petróleo y gas, y generación eléctrica respaldó su posición de liderazgo.
Se prevé que el segmento de ≤ 1 MW supere los 230 millones de USD en 2035. La creciente implantación en aplicaciones industriales de pequeña escala, sistemas HVAC y centros de datos está impulsando una demanda sostenida.
Se prevé que el segmento de aplicaciones de bombas crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 6,2% hasta 2035. El aumento de la demanda de optimización energética, infraestructuras de tratamiento de agua y eficiencia de los procesos está acelerando la adopción de variadores de media tensión.
Estados Unidos lidera el sector norteamericano de variadores de media tensión, con una cuota aproximada del 71,8 % en 2025. Una sólida base industrial, la adopción de la automatización, las inversiones en energías renovables y unas estrictas normativas de eficiencia energética respaldan su dominio.
Entre los principales factores de crecimiento se encuentran la automatización industrial, la integración de fuentes de energía renovable, unas estrictas normativas de eficiencia energética, la adopción del Internet industrial de las cosas (IIoT) y la modernización de las infraestructuras industriales envejecidas en toda América del Norte.
Entre las principales tendencias se incluyen el mantenimiento predictivo impulsado por IA, la integración del IoT industrial, la adopción de la fabricación inteligente, la modernización de las redes eléctricas de energías renovables y el uso creciente de sistemas de monitorización digital y mantenimiento basado en la condición.
Los principales actores del mercado son ABB, Siemens, Eaton, GE Vernova, Nidec Industrial Solutions, Schneider Electric, Rockwell Automation, Danfoss, Fuji Electric Corp. of America y WEG. Estas empresas se centran en la innovación, la eficiencia energética y las tecnologías avanzadas de control de motores.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)