Descargar PDF Gratis

Mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14936
   |
Fecha de publicación: October 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte

El mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte se estimó en 9,500 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 10,500 millones de USD en 2025 a 21,800 millones de USD en 2034, a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 %, según Global Market Insights Inc.
 

Principales conclusiones del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte

Tamaño del mercado en 2024
$ 9,500 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 10,500 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 21,800 millones
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2025–2034)
8,5%
Dominio regional
Mercado más grande
EE. UU.
Región de mayor crecimiento
Canadá
Principales actores
  • Líder del mercado: Andersen Corporation lideró con más del 16,5% de cuota de mercado en 2024.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son Ply Gem Windows, MI Windows and Doors, Pella Corporation, Jeld-Wen y Andersen Corporation, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 57,5% en 2024.

Factores clave de crecimiento del mercado
  • Incentivos gubernamentales
  • Aumento de los costes energéticos
Oportunidad
  • Integración de la domótica
  • Certificaciones de construcción sostenible
Retos
  • Elevado coste inicial
  • Conocimiento limitado

  • El creciente interés de los propietarios de viviendas y las empresas por reducir los costes energéticos, junto con la motivación por lograr ahorros de energía a largo plazo, aumenta la demanda de soluciones energéticamente eficientes. Las ventanas energéticamente eficientes reducen los costes de calefacción y refrigeración al minimizar la transferencia de calor, lo que resulta especialmente valioso en regiones con temperaturas estacionales extremas. Por ejemplo, según funcionarios gubernamentales, los precios minoristas nacionales de la electricidad en Estados Unidos aumentaron un 10 % durante el primer semestre de 2025. Sin embargo, las tasas de crecimiento históricas han sido más moderadas, con un aumento de los precios nominales del 0,7 % entre 2013 y 2020 y del 5,5 % entre 2020 y 2022. Estas cifras al alza animan a los consumidores a invertir en soluciones que reduzcan las facturas mensuales.
     
  • Las ventanas energéticamente eficientes están diseñadas específicamente para minimizar la transferencia de calor y ayudar a mantener las temperaturas interiores independientemente de la estación del año. Utilizan tecnologías avanzadas, como revestimientos de baja emisividad (Low-E), múltiples capas de acristalamiento y marcos aislantes, para reducir el consumo de energía destinado a calefacción y refrigeración. Estas ventanas mejoran el confort, reducen las facturas de los servicios públicos y contribuyen a la sostenibilidad.
     
  • El aumento de los incentivos y las normativas gubernamentales destinados a fomentar las mejoras de la eficiencia energética de las viviendas, incluidas las mejoras de las ventanas, respaldará el desarrollo del sector. Programas como la certificación ENERGY STAR y los códigos de construcción locales exigen o recompensan cada vez más la instalación de soluciones energéticamente eficientes. Estas políticas no solo reducen los costes iniciales para los consumidores, sino que también crean un entorno normativo favorable a las prácticas de construcción sostenibles. Los constructores y promotores reciben incentivos para cumplir las normas de eficiencia energética, lo que acelera la adopción.

  • El mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte se valoró en 7,200 millones de USD en 2021 y creció a una TCAC del 9,7 % hasta 2024. La creciente preocupación pública por el cambio climático y la sostenibilidad medioambiental impulsa la demanda de materiales de construcción respetuosos con el medio ambiente. Las ventanas energéticamente eficientes ayudan a reducir la huella de carbono al disminuir el consumo de energía, en consonancia con los objetivos generales de una vida sostenible y un uso responsable de los recursos.
     
  • Estados Unidos se encuentra entre los países dominantes de la región. La creciente prioridad que los consumidores otorgan a los productos que contribuyen a la protección del medio ambiente está llevando a los fabricantes a responder con innovaciones en revestimientos de baja emisividad, marcos aislantes y materiales reciclables. Este cambio cultural hacia la sostenibilidad influye en las decisiones de compra, especialmente entre los propietarios de viviendas más jóvenes y las empresas comprometidas con el medio ambiente, lo que convierte a las ventanas energéticamente eficientes en un símbolo del diseño moderno y responsable.
     
  • El aumento de las inversiones de los principales actores en la ampliación de las instalaciones de investigación de la región impulsará aún más el crecimiento del sector. Por ejemplo, en septiembre de 2024, la empresa emergente de MIT AeroShield inauguró una nueva instalación de 12.000 pies cuadrados para fabricar ventanas aislantes que reducen el consumo energético y las emisiones de carbono de los edificios. La instalación incluye laboratorios de investigación y desarrollo de aerogeles, equipos de fabricación, líneas de montaje y equipos de ensayo.
     
  • Las innovaciones continuas en tecnología para ventanas, orientadas a mejorar el rendimiento, la estética y la asequibilidad, impulsarán el crecimiento del sector. Las características, como el acristalamiento triple, el vidrio inteligente y los materiales avanzados para marcos, ofrecen un aislamiento superior y protección frente a la radiación ultravioleta sin comprometer el diseño. Estos avances hacen que las ventanas energéticamente eficientes sean más accesibles y atractivas para un mercado más amplio. Además, la integración con sistemas domésticos inteligentes permite a los usuarios controlar el tintado de las ventanas y la ventilación, lo que mejora la gestión energética.
     

Tendencias del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte

  • El aumento de la urbanización y la inversión en infraestructuras inteligentes están llamados a influir en la adopción de edificios energéticamente eficientes como elemento central de la planificación urbana. Según AGC, en el primer trimestre de 2023 había más de 919.000 establecimientos de construcción en Estados Unidos. El sector emplea a 8,0 millones de personas y genera cada año estructuras por un valor cercano a 2,1 billones de USD. Estas cifras crecientes están creando oportunidades lucrativas para las ventanas que reducen el consumo de energía, se ajustan a los objetivos de sostenibilidad de las ciudades inteligentes, reducen la huella de carbono y mejoran la habitabilidad.
     
  • Asimismo, el aumento de la inversión en la integración de ventanas de alto rendimiento en viviendas inteligentes y edificios comerciales equipados con sistemas del internet de las cosas (IoT) para la monitorización energética respaldará las perspectivas del sector. Esta transformación urbana está generando demanda de soluciones avanzadas para ventanas que contribuyan a la inteligencia y la eficiencia generales de los edificios, especialmente en zonas de alta densidad donde la optimización energética es fundamental.
     
  • La presencia de actores clave y sus estrategias para adquirir nuevas empresas impulsarán las previsiones del sector. Por ejemplo, Window Nation adquirió NewSouth Window Solutions a MITER Brands. Esta adquisición amplía la presencia de Window Nation en el mercado, que ha pasado de 22 a 37 mercados en dos años. La adquisición de NewSouth se produce después de que Window Nation comprara ARMORVUE Window & Door en septiembre de 2024. Además, las empresas de toda América del Norte están cada vez más comprometidas con los objetivos ambientales, sociales y de gobernanza (ESG). Las ventanas energéticamente eficientes ayudan a las empresas a reducir el consumo energético operativo y cumplir sus objetivos de sostenibilidad, mejorando así su penetración en el mercado.
     
  • La creciente integración de tecnologías inteligentes en las ventanas energéticamente eficientes está transformando el rendimiento de los productos y su atractivo en el mercado. Las ventanas inteligentes incorporan ahora sensores y tintado dinámico que se ajustan en función de la luz solar y la temperatura, lo que incrementa significativamente el ahorro energético. Por ejemplo, en marzo de 2023, View Inc. se asoció con Kognition para mejorar su plataforma Smart Building Cloud, que abarca más de 100 millones de pies cuadrados de activos inmobiliarios. Los sistemas de ventanas inteligentes de View’s reducen la radiación solar hasta un 90 %, disminuyendo las emisiones de gases de efecto invernadero y mejorando la eficiencia de los edificios. Esta colaboración tiene como objetivo reducir el consumo de energía y los costes operativos, al tiempo que impulsa soluciones de construcción inteligentes y sostenibles.
     

Análisis del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte

North America Energy Efficient Windows Market Size, By Application, 2022-2034 (USD Billion)
North America Energy Efficient Windows Market Size, By Application, 2022-2034 (USD Billion)

Según la aplicación, el mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte se segmenta en residencial y comercial. El segmento residencial dominó el mercado, con una cuota aproximada del 78 % en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % hasta 2034.
 

  • El aumento de los costes energéticos está animando a los hogares a adoptar ventanas energéticamente eficientes que mejoran el aislamiento y reducen los gastos de calefacción y refrigeración. Según Statista, el precio medio minorista de la electricidad para los hogares en Estados Unidos aumentó de forma constante hasta alcanzar los 16,48 centavos por kilovatio-hora en 2024. El producto contribuirá a generar ahorros a largo plazo en las facturas de calefacción y refrigeración al reducir la transferencia térmica y mantener los hogares más cálidos en invierno y más frescos en verano.
     
  • La creciente preocupación por el cambio climático y la huella de carbono está influyendo en las decisiones de los consumidores. Actualmente, muchos propietarios priorizan los materiales respetuosos con el medio ambiente y las tecnologías de ahorro energético. Las ventanas energéticamente eficientes contribuyen a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero al disminuir el consumo de energía. Su uso se ajusta a objetivos de sostenibilidad más amplios, incluidas certificaciones de construcción sostenible como LEED, lo que las convierte en una opción popular entre los compradores concienciados con el medio ambiente.
     
  • El mercado comercial crecerá a una TCAC del 9 % hasta 2034. El aumento del consumo de energía para calefacción, refrigeración e iluminación en los edificios comerciales impulsa la demanda de soluciones energéticamente eficientes que reduzcan los costes mediante la mejora del aislamiento y la minimización de la ganancia de calor solar. Esto se traduce en un menor uso de los sistemas de climatización y en temperaturas interiores más estables. Para las empresas que gestionan grandes instalaciones, como torres de oficinas, centros comerciales y hospitales, estos ahorros pueden ser sustanciales con el tiempo. El incentivo financiero de reducir los gastos operativos constituye un importante impulsor de la adopción de sistemas de ventanas de alto rendimiento.
     
Cuota del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte, por tipo de acristalamiento, 2024
Cuota del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte, por tipo de acristalamiento, 2024

  • La creciente demanda de ventanas que ofrecen un aislamiento térmico superior, lo que ayuda a mantener las temperaturas interiores y reduce la dependencia de los sistemas de calefacción y refrigeración, impulsará la adopción de las ventanas con doble acristalamiento. Según las publicaciones de investigación, las ventanas con doble acristalamiento pueden reducir la pérdida de calor hasta en un 60 % en comparación con las ventanas con un solo acristalamiento, lo que se traduce en un ahorro anual de emisiones de CO2 de aproximadamente 405 kg y las convierte en un componente clave del diseño de edificios energéticamente eficientes.
     
  • Se prevé que el acristalamiento triple de baja emisividad crezca a una TCAC del 8,7 % hasta 2034, impulsado por su mayor rendimiento térmico, su mayor eficiencia energética y el ahorro de costes. Según los estudios, el acristalamiento triple puede ofrecer una eficiencia térmica un 50 % superior a la del doble acristalamiento, lo que reduce los costes energéticos y el impacto ambiental. También puede reducir la ganancia de calor solar aproximadamente un 20 % en comparación con el doble acristalamiento, manteniendo temperaturas interiores más bajas durante el verano. Estos ahorros compensan la mayor inversión inicial, especialmente en aplicaciones residenciales y comerciales a largo plazo, lo que impulsa el crecimiento del producto.
     
  • Además, el acristalamiento triple de baja emisividad ayuda a los edificios a cumplir estrictas certificaciones de sostenibilidad, como LEED, Passive House y ENERGY STAR Most Efficient, lo que favorece su adopción. Su avanzado rendimiento contribuye a reducir la huella de carbono y a mejorar la calidad ambiental interior. Los constructores y promotores adoptan cada vez más estas ventanas para alinearse con los objetivos ESG y los requisitos normativos, lo que las convierte en una opción estratégica en la construcción moderna.
     
Tamaño del mercado de ventanas energéticamente eficientes de Estados Unidos, 2022-2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de ventanas energéticamente eficientes de Estados Unidos, 2022-2034 (miles de millones de USD)

  • EE. UU. lideró el mercado de ventanas de alta eficiencia energética de América del Norte, con una cuota aproximada del 78,3 % en 2024, y se prevé que genere más de 17,000 millones de USD para 2034. El aumento de las iniciativas del Gobierno estadounidense para promover la eficiencia energética mediante programas como la iniciativa ENERGY STAR y los créditos fiscales federales contemplados en la Ley de Reducción de la Inflación impulsará el crecimiento de estos productos. Además, los propietarios de viviendas y los constructores pueden solicitar reembolsos por la instalación de ventanas de alta eficiencia energética que cumplan los requisitos, lo que hace que las mejoras sean más viables desde el punto de vista financiero.
     
  • Los principales actores de la región lanzan activamente nuevas líneas de productos para reforzar su posición competitiva y ampliar su presencia en el mercado. Por ejemplo, en octubre de 2024, Andersen amplió su gama de ventanas de la serie 400 en el noreste de EE. UU. mediante la introducción de una opción de acristalamiento triple. Esta nueva oferta está diseñada para cumplir las avanzadas normas de rendimiento energético de la región, incluidos los requisitos de conformidad con el Stretch Code y la versión 7.0 de ENERGY STAR. Asimismo, la creciente rigurosidad de los códigos y las normativas de construcción, que exigen ventanas de alto rendimiento en las nuevas construcciones y las renovaciones, impulsa el crecimiento de estos productos. Estas normativas obligan a los constructores a adoptar soluciones energéticamente eficientes para cumplir los requisitos y evitar sanciones.
     
  • Se prevé que el mercado canadiense de ventanas de alta eficiencia energética supere los 4,800 millones de USD para 2034. Los inviernos largos y rigurosos del país hacen de la aislación térmica una prioridad. Según Statistics Canada, los fenómenos meteorológicos catastróficos registrados en Canadá provocaron pérdidas aseguradas por valor de 3,400 millones de USD en 2022, mientras que 15 fenómenos causaron daños de entre 35 millones y 1,000 millones de USD cada uno, principalmente por incidentes relacionados con el agua. En 2023, los fenómenos meteorológicos extremos causaron daños por valor de 3,100 millones de USD. Estas condiciones aceleran la adopción de ventanas de alta eficiencia energética, especialmente de acristalamiento triple con recubrimientos de baja emisividad (Low-E), que ayudan a reducir la pérdida de calor y las facturas de calefacción, por lo que resultan esenciales en edificios residenciales y comerciales.
     
  • El creciente respaldo gubernamental, incluida la iniciativa Canada Greener Homes, que ofrece préstamos sin intereses de hasta 40.000 USD para ayudar a cubrir los costes iniciales de diversas mejoras de eficiencia energética, incluidas las ventanas y las puertas, impulsará el crecimiento de estos productos. Estos incentivos animan a los propietarios de viviendas a invertir en un mejor aislamiento y reducir su huella de carbono. Además, el Código Nacional de Construcción de Canadá y ENERGY STAR Canada establecen altos niveles de referencia de rendimiento para las ventanas. Los constructores y fabricantes deben cumplir estas normas para obtener certificaciones y mantener su competitividad en el mercado, lo que impulsa una adopción generalizada de estos productos para alcanzar los estándares exigidos.
     

Cuota del mercado de ventanas de alta eficiencia energética de América del Norte

  • Las cinco principales empresas, entre ellas Andersen Corporation, Jeld-Wen, Pella Corporation, MI Windows and Doors y Ply Gem Windows, concentran aproximadamente el 57,5 % de la cuota de mercado. Las principales empresas invierten considerablemente en investigación y desarrollo (I+D) para desarrollar soluciones avanzadas de acristalamiento, como recubrimientos de baja emisividad (Low-E), acristalamiento triple y vidrio inteligente. Estas tecnologías mejoran el aislamiento, reducen la transferencia de calor y aumentan el confort interior. Empresas como Andersen y Saint-Gobain se centran en integrar vidrio dinámico que se ajusta a la luz y la temperatura, en línea con las tendencias de los hogares inteligentes y los objetivos de ahorro energético.
     
  • Los principales actores trabajan para alinearse con arquitectos, constructores y promotores centrados en edificios certificados conforme a LEED y edificios con cero emisiones netas. Ofrecen soluciones y certificaciones adaptadas que cumplen estrictos estándares energéticos. Además, el marketing conjunto con empresas de construcción sostenible y la participación en ferias ecológicas constituyen otra estrategia para aumentar la visibilidad y la credibilidad entre compradores y prescriptores comprometidos con el medio ambiente.
     
  • Los principales actores aprovechan los programas federales y estatales que promueven la eficiencia energética, como ENERGY STAR y los créditos fiscales. Invierten en informar a los consumidores y contratistas sobre los reembolsos disponibles y en agilizar los procesos de solicitud. Las empresas también posicionan sus productos como mejoras rentables que generan ahorros a largo plazo, lo que los hace atractivos tanto para proyectos de rehabilitación como de obra nueva.
     
  • Además, ante el envejecimiento de las infraestructuras en América del Norte, los principales actores se dirigen a los mercados de rehabilitación mediante la oferta de soluciones personalizables de ventanas energéticamente eficientes. Estas mejoras se comercializan como alternativas rentables para reducir las facturas de los servicios públicos y mejorar el rendimiento de los edificios. JELD-WEN y Marvin Windows se centran en ventanas de sustitución con un alto retorno de la inversión, dirigidas a propietarios de viviendas y responsables de instalaciones.
     

Empresas del mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte

  • Andersen Corporation, fundada en 1903, es una empresa privada líder en ventanas energéticamente eficientes. Su estrategia se centra en la innovación de productos, la integración con hogares inteligentes y la sostenibilidad. Andersen ha obtenido varios reconocimientos ENERGY STAR e invierte en prácticas de economía circular. La empresa hace hincapié en la investigación y el desarrollo (I+D) de vidrio inteligente y materiales compuestos Fibrex, y amplía su presencia mediante asociaciones estratégicas y adquisiciones para reforzar su implantación en América del Norte.
     
  • JELD-WEN, empresa cotizada, registró unos ingresos de 3,700 millones de USD en 2024, lo que supone un descenso interanual del 12 %. Su estrategia incluye la racionalización operativa, la consolidación de instalaciones y la simplificación de la cartera. La empresa ofrece una amplia gama de líneas de productos conformes con ENERGY STAR e invierte en productos sostenibles de alto margen. JELD-WEN se centra en la recuperación de márgenes y el crecimiento en el mercado de reformas orientadas a mejorar la eficiencia energética, respaldada por su iniciativa de transformación ALL IN.
     
  • Pella Corporation, fundada en 1925, es una empresa privada con una amplia plantilla y ofrece una extensa gama de productos energéticamente eficientes, incluidas opciones de vidrio de triple acristalamiento y de baja emisividad. La estrategia de Pella incluye la ampliación de los canales minoristas, la mejora de las funciones para hogares inteligentes y el mantenimiento de un sólido valor de marca. La empresa se centra tanto en los mercados de gama alta como en los proyectos de bricolaje, con líneas de productos como Impervia y Lifestyle Series a la cabeza de sus iniciativas de eficiencia energética.
     
  • MI Windows and Doors, actualmente parte de MITER Brands, emplea a más de 1.000 personas. Fundada en 1947, está especializada en ventanas de vinilo y aluminio para uso residencial y comercial ligero. Su estrategia gira en torno a soluciones energéticamente eficientes asequibles, el cumplimiento de las normas ENERGY STAR y la fabricación regional. MI hace hincapié en la elegibilidad para créditos fiscales y la sostenibilidad, con una fuerte presencia en los segmentos de gama media.
     
  • Ply Gem Windows, parte de Cornerstone Building Brands, es un fabricante líder de ventanas de vinilo en América del Norte. Ofrece una amplia gama de productos certificados por ENERGY STAR, adaptados a las necesidades climáticas regionales, incluidos vidrios de baja emisividad, opciones de triple acristalamiento y unidades rellenas de gas argón. Las soluciones energéticamente eficientes de Ply Gem incorporan tecnologías avanzadas de aislamiento, como la espuma R-Core y los separadores de borde caliente, para lograr un rendimiento térmico superior.
     

Los principales actores que operan en el mercado de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte son:

  • AeroShield
  • Andersen Corporation
  • Alpen High Performance Products
  • Builders First Choice
  • Champion Windows
  • Jeld-Wen
  • Kolbe Windows
  • MI Windows and Doors
  • Milgard Manufacturing
  • Marvin Windows & Doors
  • Pella Corporation
  • PGT Windows
  • Ply Gem Windows
  • Simonton Windows
  • Saint-Gobain
  • Soft-Lite Windows
  • Universal Windows Direct
  • Vallisco
  • Window World
  • YKK AP America  
     

Noticias del sector de ventanas energéticamente eficientes de América del Norte:

  • En septiembre de 2025, YKK AP America Inc. adquirió al fabricante alemán Seufert-Niklaus GmbH, tras el establecimiento de YKK AP Europe GmbH en Alemania. Esta adquisición supone la entrada de YKK AP en el mercado europeo y amplía su cartera de productos para incluir fachadas, ventanas y puertas de madera.
     
  • En agosto de 2022, Andersen Corporation y Ubiquitous Energy formaron una alianza para desarrollar ventanas y puertas generadoras de energía. La colaboración tiene como objetivo crear productos para edificios residenciales y comerciales ligeros que integren la generación de energía solar.
     

Este informe de investigación sobre el mercado de ventanas energéticamente eficientes de Norteamérica ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones de ingresos expresadas en «miles de millones de USD» para el período de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por tipo de acristalamiento

  • Doble acristalamiento
  • Acristalamiento triple de baja emisividad

Mercado, por adopción

  • Sustitución
  • Aislamiento

Mercado, por número de ventanas

  • Hasta 6 unidades
  • >6 a 10 unidades
  • >10 unidades

Mercado, por aplicación

  • Residencial
  • Comercial

La información anterior se proporciona para los siguientes países:

  • EE. UU.
  • Canadá

 

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 9,500 millones de dólares (USD) en 2024, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) prevista del 8,5 % hasta 2034, impulsada por el creciente interés por reducir los costes energéticos, los incentivos gubernamentales y la creciente preocupación por la sostenibilidad medioambiental.
Se prevé que el mercado norteamericano de ventanas energéticamente eficientes alcance los 21,800 millones de USD en 2034, impulsado por la integración de sistemas para hogares inteligentes, las certificaciones de construcción sostenible y unos códigos de construcción estrictos que exigen estándares de eficiencia más elevados.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 10,500 millones de dólares (USD) en 2025.
El segmento residencial lideró el mercado, con una cuota de mercado de aproximadamente el 78 % en 2024.
El doble acristalamiento registró una cuota de mercado del 75,5 % en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2025 y 2034.
Se prevé que el acristalamiento triple de baja emisividad crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % hasta 2034, impulsado por un mejor rendimiento térmico que proporciona una eficiencia térmica un 50 % superior a la del acristalamiento doble.
Estados Unidos registró una cuota de mercado del 78,3 % en 2024 y se prevé que genere más de 17,000 millones de USD para 2034, mientras que Canadá es el mercado de mayor crecimiento y se espera que alcance más de 4,800 millones de USD para 2034.
Las principales tendencias incluyen la integración de vidrio inteligente y funciones del Internet de las cosas (IoT) para el control dinámico de la energía, una adopción creciente impulsada por las certificaciones ENERGY STAR y LEED, así como innovaciones en recubrimientos de baja emisividad y tecnologías de triple acristalamiento.
Entre los principales actores se encuentran Andersen Corporation, Jeld-Wen, Pella Corporation, MI Windows and Doors, Ply Gem Windows, AeroShield, Alpen High Performance Products, Builders First Choice, Champion Windows, Kolbe Windows, Milgard Manufacturing, Marvin Windows & Doors, PGT Windows, Simonton Windows, Saint-Gobain, Soft-Lite Windows, Universal Windows Direct, Vallisco, Window World y YKK AP America.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)