Descargar PDF Gratis

Mercado de ventiladores mecánicos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1882
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de ventiladores mecánicos

El mercado de ventiladores mecánicos se valoró en 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, creció hasta alcanzar los 2,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 5,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de ventiladores mecánicos

Tamaño del mercado en 2025
2,68 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,86 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
5,02 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Dräger lideró con una cuota de mercado superior al 17,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Dräger, Getinge, Mindray, Hamilton Medical, Philips, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 60 % en 2025.

El mercado de ventiladores mecánicos está transformándose debido a las necesidades sostenidas de atención respiratoria, la ampliación de la capacidad de cuidados críticos y el traslado gradual de pacientes crónicos que reúnen las condiciones adecuadas a entornos domiciliarios monitorizados. La demanda se orienta cada vez más hacia plataformas que combinan la fiabilidad de la atención aguda con modos adaptables, conectividad y apoyo a los flujos de trabajo clínicos en hospitales y entornos de soporte vital.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de los datos comunicados por las empresas y la interacción directa con profesionales del sector indican que el mercado de ventiladores mecánicos registró una TCAC del 6,8 % durante CY2022–CY2025. Consideramos que este desempeño histórico demuestra que el mercado entró en el período de previsión con una demanda respaldada por necesidades duraderas de cuidados críticos y atención respiratoria crónica, y no por una corrección de inventarios de corta duración.

Tendencias del mercado de ventiladores mecánicos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Se prevé que la demanda de ventiladores mecánicos esté condicionada por la interacción entre las necesidades clínicas, la inversión en capacidad hospitalaria y los ciclos de sustitución impulsados por la tecnología. Las decisiones de compra seguirán siendo prudentes cuando los presupuestos y las vías regulatorias sean restrictivos, mientras que los centros con mayor intensidad asistencial priorizarán sistemas que permitan una gestión de la ventilación más segura y adaptable.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La carga de las enfermedades respiratorias crónicas sostiene la demanda de ventiladores en hospitales y para atención domiciliariaLa EPOC causó 3,4 millones de muertes en todo el mundo [1]Una población numerosa y creciente de pacientes con EPOC grave, SDRA y enfermedades neuromusculares necesita ventilación hospitalaria en fase aguda y soporte vital a largo plazo en el domicilio, lo que genera una demanda recurrente y sostenida en todas las categorías de productosLa presión epidemiológica sostenida en los mercados de renta alta y en los países en desarrollo respalda un crecimiento de referencia del volumen de ventiladores para UCI y atención domiciliaria igual o superior a los niveles históricos hasta 2035
La expansión de la infraestructura de UCI impulsa la adquisición de ventiladores para cuidados intensivosLos datos de la OCDE muestran una media de 16,9 camas de UCI por cada 100.000 habitantes en los países miembros, y todos menos uno han ampliado su capacidad con respecto a los niveles previos a la pandemiaEl aumento del número de camas de cuidados intensivos con personal asignado se traduce directamente en ciclos de adquisición de ventiladores; las carencias de infraestructura en Asia-Pacífico, Oriente Medio y América Latina representan una cartera adicional de programas de adquisición impulsados por los gobiernosLas TCAC regionales superiores a la media en Asia-Pacífico y Oriente Medio y África concuerdan con la expansión hospitalaria impulsada por los gobiernos, que sostiene la demanda de nuevos equipos durante el período de previsión
La innovación en ventilación inteligente y modos de circuito cerrado acelera los ciclos de actualización tecnológicaIntroducción de modos de ventilación activados neuralmente —incluidos Neural Pressure Support (NPS) y NIV NPS para el ventilador Servo-u—, basados en las capacidades NAVA ya consolidadas, junto con análisis en tiempo real de la asincronía entre paciente y ventilador integrados en plataformas de UCI de nueva generaciónLas funciones diferenciadas desde el punto de vista clínico y basadas en IA aceleran los ciclos de actualización programados en hospitales de alta complejidad y permiten aplicar precios prémium en el segmento de ventiladores para cuidados intensivos; las herramientas inteligentes de destete y de circuito cerrado reducen la duración de la estancia en UCI y refuerzan los argumentos clínicos y económicos a favor de la renovación tecnológicaSe prevé que el crecimiento del segmento de ventiladores de alta gama para UCI supere al de la categoría general de cuidados intensivos durante el período de previsión, y que el liderazgo tecnológico mantenga unos precios medios de venta superiores a la media

Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las enfermedades respiratorias crónicas generan demanda en dos vías asistenciales diferenciadas: la intensificación aguda que requiere soporte intensivo y el soporte vital prolongado fuera del hospital. La carga mundial de la EPOC sigue teniendo especial relevancia, ya que provoca episodios recurrentes de descompensación respiratoria y, al mismo tiempo, amplía la población que puede necesitar ventilación asistida de larga duración. Un uso más amplio de modelos coordinados de atención entre el hospital y el domicilio puede aumentar la importancia de las plataformas portátiles y conectadas cuando se dan las condiciones adecuadas de idoneidad clínica, capacidad de los cuidadores y reembolso.

La inversión en infraestructura de cuidados críticos transforma la planificación de la capacidad en demanda de equipos, aunque el calendario de compra depende de la disponibilidad de personal, las estructuras de licitación y las políticas de sustitución. Los datos de la OCDE sobre la ampliación de las UCI tras la pandemia indican que los hospitales siguen reevaluando la capacidad resiliente de cuidados críticos, en lugar de considerar la adquisición de ventiladores una categoría impulsada exclusivamente por las emergencias [2]. En los sistemas en desarrollo, la oportunidad comercial está más vinculada al ritmo al que los centros recién puestos en servicio pueden formar equipos clínicos cualificados y desarrollar capacidades de mantenimiento.

La tecnología también está cambiando las bases de la competencia. La asistencia activada neuralmente, las herramientas de sincronía entre paciente y ventilador y los análisis que orientan las decisiones de destete abordan desafíos del flujo de trabajo clínico que son relevantes para la atención de alta complejidad. Estas capacidades pueden favorecer la sustitución de equipos antes de que alcancen el final de su vida útil física cuando los proveedores dan prioridad a reducir la carga de los ajustes manuales, mejorar la comodidad del paciente y estandarizar las prácticas de ventilación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Las complicaciones asociadas a la ventilación mecánica limitan el uso de la ventilación invasiva y conllevan riesgos clínicosUn metaanálisis de pacientes de UCI sometidos a ventilación mecánica reveló una incidencia de neumonía asociada a la ventilación mecánica (VAP) del 30 %La morbilidad relacionada con la VAP prolonga la estancia en la UCI e impulsa la demanda de tecnologías de ventilación preventiva y herramientas de destete de circuito cerrado, pero al mismo tiempo modera la adopción intensiva de la ventilación invasiva en entornos con una vigilancia limitada de las infeccionesLa elevada incidencia de VAP en hospitales secundarios y entornos con baja vigilancia limita la penetración de los ventiladores invasivos y favorece el crecimiento relativo de las modalidades no invasivas y de atención domiciliaria en mercados con infraestructuras de control de infecciones insuficientemente dotadas
El elevado coste de capital de los ventiladores de cuidados críticos limita la asequibilidad en mercados emergentes y sensibles a los preciosEl gasto de bolsillo representó el 17,33 % del gasto sanitario corriente mundialCuando los presupuestos de capital dependen en gran medida de adquisiciones realizadas a nivel de los centros o con gasto de bolsillo, el coste de los ventiladores avanzados para UCI constituye una barrera significativa para su adopción, especialmente en hospitales secundarios de economías emergentesLas limitaciones de costes moderarán las tasas de penetración en los mercados de menores ingresos durante el período de previsión; este efecto se verá compensado parcialmente por los programas de licitación pública, los modelos de financiación de equipos y la entrada de fabricantes locales con precios competitivos
La complejidad regulatoria en múltiples jurisdicciones prolonga los plazos de desarrollo y eleva los costes de cumplimientoLa clasificación de los ventiladores para cuidados críticos como productos sanitarios de clase IIb según el MDR de la UE exige un procedimiento de consulta sobre la evaluación clínica (CECP), con revisión independiente por expertos de conformidad con el artículo 54 y el anexo IX, sección 5.1; así lo confirmó un dictamen de expertos de la EMA de enero de 2025 sobre un ventilador mecánicoEl cumplimiento de los requisitos regulatorios de varios niveles establecidos por el MDR de la UE, los marcos 510(k)/PMA de la FDA y las autoridades nacionales de aprobación prolonga los plazos de desarrollo y eleva los costes de certificación, lo que crea barreras estructurales para los fabricantes más pequeños y los nuevos participantesSe prevé que la complejidad regulatoria concentre la cuota de mercado en los actores consolidados que ya cuentan con infraestructuras regulatorias para operar en varios mercados, lo que ralentizará el ritmo de lanzamiento de nuevos productos y mantendrá la ventaja competitiva de los fabricantes de nivel 1 durante el período de previsión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

El riesgo clínico sigue siendo una limitación fundamental para la adopción de la ventilación invasiva y sus patrones de uso. La carga de las complicaciones asociadas a la ventilación ha reforzado la demanda de estrategias de protección pulmonar, protocolos de destete, rigor en el control de infecciones y sistemas que ayuden a los profesionales clínicos a detectar el deterioro de la sincronía. Esto genera efectos desiguales en la demanda: los proveedores más sofisticados pueden invertir en plataformas con más prestaciones, mientras que los centros con recursos limitados para la monitorización pueden ser más cautelosos a la hora de ampliar el uso de la ventilación invasiva [4].

La asequibilidad es igualmente decisiva en los mercados donde los presupuestos de capital hospitalarios están fragmentados o los pacientes asumen una mayor proporción del gasto sanitario. En estas condiciones, los sistemas avanzados de UCI deben competir con la dotación de personal, las infraestructuras, los consumibles y otras inversiones clínicas prioritarias. Las licitaciones públicas, los acuerdos de financiación y la producción local pueden ampliar el acceso, pero también intensifican la competencia en precios y presionan las configuraciones de equipos de gama alta [5].

Los requisitos regulatorios pueden alargar los ciclos de desarrollo y elevar el coste de mantener carteras de productos en una amplia variedad de mercados geográficos. El marco europeo CECP ilustra el nivel de revisión independiente que puede exigirse para acceder al mercado de ventiladores de cuidados críticos conforme al Reglamento de productos sanitarios de la UE (MDR). Los fabricantes consolidados están mejor preparados para asumir estas obligaciones gracias a sus capacidades específicas en materia regulatoria, clínica y poscomercialización, mientras que los nuevos participantes de menor tamaño deben decidir si la oportunidad de mercado potencial justifica la carga de certificación[6].

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que la expansión del mercado siga estando condicionada por factores clínicos, pero diferenciada comercialmente. Los sistemas de UCI con tecnología avanzada deberían beneficiarse allí donde los proveedores valoren el apoyo a los flujos de trabajo y la coherencia asistencial, mientras que las configuraciones asequibles seguirán siendo esenciales en los mercados condicionados por las infraestructuras. La combinación de demanda resultante favorece a los fabricantes capaces de adaptar sus estrategias de producto, servicio, financiación y canal a entornos de prestación asistencial muy distintos.

Análisis por segmentos del mercado de ventiladores mecánicos

Por producto

Los ventiladores de cuidados intensivos generaron 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de ventiladores mecánicos sigue dependiendo de las plataformas de UCI para los casos de uso de cuidados agudos más exigentes, en los que los hospitales evalúan los ventiladores en función de su versatilidad clínica, su integración en los flujos de trabajo de monitorización, la capacidad de respuesta del servicio técnico y la posibilidad de aplicar tanto protocolos de tratamiento invasivo como no invasivo.

Tamaño del mercado de ventiladores mecánicos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de ventiladores mecánicos, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los ventiladores portátiles representaron una cuota de ingresos del 45 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. Su impulso refleja la necesidad de disponer de soporte vital duradero fuera de los entornos convencionales de UCI, incluidos los cuidados domiciliarios y el transporte de emergencia, donde el rendimiento de la batería, la portabilidad del dispositivo, la gestión de alarmas y las capacidades de transmisión remota de datos influyen directamente en la confianza de los profesionales sanitarios y los cuidadores.

Por interfaz

La ventilación invasiva representó el 58 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que suponga el 55 % en 2035. Sigue siendo indispensable para la insuficiencia respiratoria aguda grave, el manejo postoperatorio complejo y los pacientes que requieren un soporte respiratorio estrictamente controlado, pero su posición relativa se ve moderada por los esfuerzos clínicos para evitar la intubación cuando resulta apropiado aplicar un enfoque no invasivo eficaz.

La ventilación no invasiva representó una cuota de ingresos del 42 % en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 7,2 % entre 2026 y 2035. Su adopción se ve favorecida por protocolos asistenciales que priorizan una asistencia respiratoria más temprana y reducen la exposición innecesaria a tratamientos invasivos, especialmente cuando los profesionales pueden combinar una selección adecuada de pacientes con equipos experimentados de atención respiratoria y un seguimiento fiable.

Por tipo de ventilador

Los ventiladores para adultos generaron 2,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,4 % entre 2026 y 2035. La demanda refleja la amplia variedad de necesidades de atención respiratoria de adultos en casos de enfermedad crítica, afecciones neuromusculares crónicas, respuesta a emergencias y cuidados domiciliarios bajo supervisión médica. Los requisitos de los productos varían considerablemente en función de la gravedad del estado del paciente y del lugar de atención.

Los ventiladores neonatales representaron el 12 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,3 % entre 2026 y 2035. Esta categoría se beneficia de la inversión especializada en unidades de cuidados intensivos neonatales (UCIN) y de un énfasis clínico en proporcionar un soporte suave y controlado con precisión a pacientes especialmente vulnerables, por lo que la compensación de fugas, el control de volúmenes pequeños y las interfaces adaptables son importantes factores de diferenciación.

Por aplicación

La atención clínica y aguda generó 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 37 % de los ingresos en 2035. Esta aplicación sigue siendo la base clínica del mercado, ya que el soporte respiratorio en unidades de cuidados intensivos y hospitales requiere equipos capaces de responder a cambios rápidos en el estado de los pacientes, requisitos complejos de monitorización y protocolos clínicos aplicables a toda la institución.

Se prevé que el soporte vital domiciliario alcance los 1,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,4 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve favorecida por la transición controlada de pacientes aptos que requieren soporte vital desde la atención institucional a entornos domiciliarios monitorizados, donde la fiabilidad de los equipos portátiles, la formación de los cuidadores, las vías de escalamiento clínico y la continuidad del reembolso determinan si es posible mantener la atención en el hogar.

Las aplicaciones de emergencias y transporte representaron el 13 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 653 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las adquisiciones están condicionadas por la necesidad de contar con sistemas compactos y resistentes que mantengan la calidad de la ventilación durante los traslados entre ambulancias, servicios de urgencias, aeronaves y unidades hospitalarias. Por ello, se valoran especialmente la autonomía de la batería y la facilidad de uso en situaciones de presión temporal.

Se prevé que las aplicaciones de anestesiología alcancen los 602 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. La evolución más moderada refleja la consolidación de las bases instaladas en los quirófanos y las compras impulsadas por la sustitución de equipos. No obstante, la compatibilidad con los flujos de trabajo de anestesia, la arquitectura de seguridad y la cobertura de servicio siguen siendo importantes para los proveedores que renuevan estaciones de trabajo integradas.

La reanimación representó el 7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 351 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este nicho se sustenta en la demanda de atención de urgencias, donde son esenciales el despliegue rápido, la sencillez operativa y un rendimiento fiable, más que las prestaciones avanzadas que caracterizan las adquisiciones de gama alta para UCI.

Por uso final

Los hospitales generaron 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Las compras hospitalarias abarcan el conjunto más amplio de necesidades clínicas, desde sistemas avanzados de cuidados intensivos hasta equipos preparados para el transporte. En las decisiones se tienen cada vez más en cuenta la interoperabilidad, la formación del personal clínico, los acuerdos de mantenimiento y las ventajas de estandarizar los equipos.

Se prevé que la atención domiciliaria alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % entre 2026 y 2035. La expansión depende de que los proveedores puedan extender de forma segura el soporte vital fuera del hospital mediante dispositivos conectados, asistencia técnica ágil y estructuras de reembolso que reconozcan la intensidad asistencial asociada a la ventilación mecánica a largo plazo.

Los centros de cirugía ambulatoria representaron el 5 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 251 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento responde a la continua descentralización de determinados procedimientos quirúrgicos, aunque la selección de equipos sigue estando estrechamente vinculada a la casuística, los requisitos de anestesia, la preparación ante emergencias y la necesidad de mantener un flujo fiable de actividad en los quirófanos.

Por modo de ventilación

Los modos controlados y controlados por volumen representaron el 42 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. Siguen desempeñando una función fundamental cuando el personal clínico necesita una administración predecible del volumen y un control estricto de los parámetros respiratorios, especialmente en pacientes pasivos o fuertemente sedados.

Cuota de mercado de los ventiladores mecánicos, por modo de ventilación, 2025
Cuota de mercado de los ventiladores mecánicos, por modo de ventilación, 2025

Se prevé que la ventilación en modo de presión alcance los 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Su adopción refleja la importancia de favorecer la sincronía entre el paciente y el ventilador en pacientes con respiración espontánea, así como la flexibilidad que necesita el personal clínico a medida que cambia la mecánica respiratoria durante el tratamiento.

Los modos combinados representaron el 20 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. Su evolución más sólida apunta al interés de los proveedores por sistemas adaptativos capaces de responder a los cambios en el estado de los pacientes y reducir, al mismo tiempo, la frecuencia de los ajustes manuales durante estancias complejas en UCI.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación se define cada vez más por el itinerario asistencial, en lugar de por una simple distinción entre el uso hospitalario y el no hospitalario. Las plataformas de cuidados intensivos siguen siendo indispensables, pero los sistemas portátiles, no invasivos y con modos adaptativos están adquiriendo importancia estratégica allí donde los proveedores buscan gestionar antes la gravedad de los casos, ampliar la atención más allá de la UCI y reducir las fricciones operativas para los equipos de atención respiratoria.

Análisis regional del mercado de ventiladores mecánicos

Cuota de mercado de los ventiladores mecánicos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los ventiladores mecánicos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de ventiladores mecánicos de América del Norte

América del Norte generó 938 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 32 % de los ingresos mundiales en 2035. El mercado de ventiladores mecánicos de la región se sustenta en redes de cuidados intensivos consolidadas, itinerarios establecidos de atención domiciliaria para pacientes que reúnen los requisitos para recibir soporte vital y procesos de adquisición que favorecen a los proveedores capaces de ofrecer integración tecnológica, formación clínica, servicio para flotas y asistencia fiable durante todo el ciclo de vida.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035. Las grandes redes integradas de prestación de servicios, una base instalada de equipos de atención aguda bien desarrollada y la necesidad de gestionar el soporte respiratorio a largo plazo fuera de los hospitales sostienen la demanda de sustitución y actualización, mientras que la selección de proveedores depende cada vez más de su capacidad de servicio y de la interoperabilidad tecnológica.

Canadá

Canadá generó 118 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La demanda está condicionada por las decisiones de inversión del sistema público, la dispersión geográfica de la prestación de atención y la necesidad de conectar los servicios respiratorios especializados con pacientes que pueden necesitar soporte mucho más allá de los principales hospitales urbanos.

Análisis del mercado de ventiladores mecánicos de Europa

Europa generó 724 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina procesos consolidados de adquisición hospitalaria con altas expectativas clínicas en materia de calidad, evidencia y durabilidad de los equipos. Las obligaciones reglamentarias y las compras mediante licitaciones favorecen a los proveedores con amplias capacidades de documentación, redes locales de servicio consolidadas y carteras adaptadas tanto a los cuidados intensivos como al soporte vital domiciliario.

Alemania

Alemania generó 159 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. El perfil de la demanda está determinado por una atención de cuidados intensivos sofisticada, un entorno estructurado de licitaciones y una base industrial nacional que respalda las altas expectativas en cuanto al rendimiento clínico, el mantenimiento y la fiabilidad de los proveedores.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 241 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a la sustitución de equipos en los proveedores públicos y a la importancia constante de coordinar itinerarios de atención respiratoria que permitan trasladar a los pacientes adecuados entre centros de atención aguda y entornos comunitarios.

Francia

Francia generó 116 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Su base instalada consolidada favorece a los proveedores capaces de demostrar adecuación clínica, un servicio posventa fiable y conformidad con los requisitos formales de adquisición en los canales hospitalarios y de atención domiciliaria.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 126 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. Las diferencias regionales en la inversión sanitaria y la capacidad hospitalaria configuran un panorama de oportunidades diverso, que combina la demanda de sistemas avanzados en las zonas con más recursos con la necesidad persistente de realizar adquisiciones teniendo en cuenta los costes en otras áreas.

España

España generó 58 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % entre 2026 y 2035. La adquisición de equipos a través de los sistemas sanitarios regionales hace que el acceso a las licitaciones, la eficacia de los distribuidores y la asequibilidad de los equipos sean factores determinantes para el éxito de los proveedores, a medida que se renueva progresivamente la capacidad de cuidados intensivos.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 177 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % entre 2026 y 2035. La menor penetración inicial en varios mercados de Europa Central y Oriental favorece un perfil de demanda más expansivo, aunque los proveedores deben desenvolverse en un conjunto de mercados con distintas prácticas de adquisición e infraestructuras de servicio.

Análisis del mercado de ventiladores mecánicos de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 30 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región comprende tanto mercados de reemplazo maduros como centros de demanda impulsados por el desarrollo de infraestructuras. Su entorno comercial favorece a los fabricantes capaces de combinar plataformas con sólidas prestaciones clínicas, precios competitivos, asistencia local y configuraciones adaptadas a redes hospitalarias en rápida expansión.

China

China generó 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. La participación de fabricantes nacionales y los grandes programas de adquisición pública generan un entorno muy competitivo, en el que los proveedores internacionales deben justificar su posicionamiento prémium mediante las prestaciones clínicas, el servicio y la diferenciación de sus productos.

Japón

Japón generó 145 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,8 % entre 2026 y 2035. La elevada capacidad asistencial existente y la madurez del sistema sanitario hacen que los ciclos de reemplazo sean más importantes que las instalaciones iniciales a gran escala, lo que refuerza el valor de la fiabilidad, la familiaridad de los profesionales clínicos y los beneficios incrementales claramente demostrados.

India

Se prevé que India alcance los 305 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,3 % entre 2026 y 2035. La oportunidad está vinculada a la expansión de la capacidad hospitalaria más allá de los principales centros metropolitanos. La demanda favorece a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de las licitaciones, responder a la sensibilidad a los precios y ofrecer formación y mantenimiento en centros asistenciales dispersos.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 130 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,7 % entre 2026 y 2035. Una base de proveedores desarrollada respalda la demanda continua de reemplazo, mientras que el interés por la atención conectada y los sistemas con flexibilidad clínica abre oportunidades para plataformas que puedan atender a distintos grupos de pacientes y entornos terapéuticos.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico alcance los 312 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 16,4 % entre 2026 y 2035. El conjunto de mercados ofrece una oportunidad de alto crecimiento, pero fragmentada desde el punto de vista operativo, que exige a los fabricantes combinar una arquitectura de producto asequible con socios de canal fiables, cobertura de mantenimiento y asistencia para las primeras implantaciones de cuidados intensivos.

Análisis del mercado de ventiladores mecánicos de América Latina

América Latina generó 134 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,4 % entre 2026 y 2035. La demanda regional está estrechamente vinculada a la inversión hospitalaria del sector público, las necesidades de atención respiratoria crónica y la disponibilidad de financiación para equipos. Los proveedores competitivos en costes, con asistencia clínica fiable y una participación eficaz en las licitaciones, están bien posicionados para beneficiarse de la expansión de la capacidad de cuidados intensivos.

Brasil

Brasil generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2026 y 2035. La contratación pública sigue siendo fundamental para la configuración del volumen, mientras que el equilibrio entre los intereses de la producción nacional, las expectativas de precios y los requisitos clínicos determina el acceso competitivo.

México

Se prevé que México alcance los 63 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por la coexistencia de inversiones en el sistema público y la expansión de los proveedores privados, lo que genera oportunidades tanto para los sistemas generalistas más asequibles como para las plataformas de cuidados críticos con más prestaciones.

Resto de América Latina

Se prevé que el resto de América Latina alcance los 58 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % entre 2026 y 2035. El potencial agregado depende de la mejora del acceso a los equipos de capital, la maduración de la financiación sanitaria y la capacidad de los distribuidores locales para respaldar la contratación, la instalación y el mantenimiento continuo.

Análisis del mercado de ventiladores mecánicos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 3 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % entre 2026 y 2035. El perfil de crecimiento de la región está impulsado por la combinación de importantes programas de desarrollo hospitalario en los mercados más prósperos y la ampliación del acceso a los cuidados críticos en sistemas menos desarrollados. El éxito comercial requiere un enfoque diferenciado para las licitaciones públicas, la capacidad de los distribuidores, la cobertura del servicio y la asequibilidad.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a la modernización de la capacidad sanitaria y al desarrollo de la prestación de atención especializada, lo que impulsa el interés por sistemas avanzados de cuidados críticos respaldados por sólidas capacidades locales de servicio y formación.

EAU

Los EAU generaron 18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % entre 2026 y 2035. La inversión concentrada en sistemas sanitarios sofisticados respalda la demanda de equipos clínicamente avanzados, mientras que el papel del país como destino de derivación aumenta la importancia de contar con capacidades para atender casos de alta complejidad y de ofrecer una respuesta ágil por parte de los proveedores.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035. Su entorno sanitario mixto, público y privado, genera condiciones de compra divergentes: los presupuestos públicos limitados coexisten con la demanda de sistemas de alto nivel tecnológico en las redes hospitalarias privadas.

Resto de Oriente Medio y África

Se prevé que el resto de Oriente Medio y África alcance los 71 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % entre 2026 y 2035. La oportunidad está vinculada a una expansión más amplia de los cuidados críticos y a la adquisición de equipos por primera vez, aunque el desempeño de los proveedores dependerá de su capacidad para desenvolverse en estructuras de compra fragmentadas y ofrecer un servicio posventa sostenible.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la expansión regional plantea un reto de gestión de cartera tanto como una oportunidad de volumen. Los mercados maduros premian la diferenciación clínica, el soporte de la base instalada y la integración en los flujos de trabajo, mientras que los mercados de crecimiento más rápido requieren configuraciones asequibles y capacidad de ejecución local. Es más probable que los proveedores que traten estos entornos como modelos comerciales distintos capten una demanda duradera que aquellos que adopten un enfoque global uniforme.

Cuota de mercado y panorama competitivo de ventiladores mecánicos

La estructura de la cuota de mercado de los ventiladores mecánicos está moderadamente concentrada: Drager, Getinge, Mindray, Hamilton Medical y Philips representaron conjuntamente aproximadamente el 60,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia sigue siendo intensa, ya que los fabricantes regionales y los proveedores especializados pueden competir eficazmente en las categorías de transporte, neonatología, UCI asequibles y adquisiciones con asistencia local.

Drager obtuvo una cuota de mercado del 17,5 % en 2025. Su amplia cartera clínica y su presencia consolidada en cuidados intensivos, transporte, asistencia neonatal y anestesia permiten a la empresa participar en licitaciones hospitalarias complejas y defender su posición en la base instalada gracias a la escala de sus servicios y a sus relaciones de larga trayectoria con los proveedores.

Getinge obtuvo una cuota de mercado del 15,7 % en 2025. La cartera Servo se distingue por sus capacidades de ventilación con activación neural, incluidas Neural Pressure Support y NIV NPS para Servo-u, que refuerzan su posicionamiento en entornos de alta complejidad, donde la sincronía del paciente, la asistencia al destete y los flujos de trabajo avanzados de cuidados respiratorios son factores clave en las decisiones de compra [3].

Mindray obtuvo una cuota de mercado del 10,8 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una sólida participación en las adquisiciones hospitalarias de China y en una oferta internacional en expansión. Las series SV900 y SV700 incorporan análisis de la asincronía entre el paciente y el ventilador, monitorización de la presión de los músculos respiratorios, asistencia inteligente al destete y funcionalidades para flujos de trabajo conectados, lo que refuerza la propuesta tecnológica de la empresa en mercados liderados históricamente por especialistas europeos en UCI.

Hamilton Medical compite gracias a sus capacidades de ventilación inteligente y a su enfoque clínico en la asistencia adaptativa para adultos, pacientes pediátricos y neonatos. Philips mantiene una presencia relevante en las aplicaciones clínicas de ventilación no invasiva y soporte vital incluidas en el alcance del mercado definido. En todo el conjunto de competidores, la capacidad regulatoria, la evidencia clínica específica para cada aplicación, la flexibilidad de fabricación, la calidad de los distribuidores y la capacidad para garantizar el tiempo de actividad de los productos influyen cada vez más en la posición de mercado, junto con el rendimiento de los dispositivos.

Novedades recientes del sector

En marzo de 2025, Getinge presentó Neural Pressure Support y NIV NPS para el sistema de ventilación Servo-u. Este desarrollo amplía la arquitectura de ventilación con activación neural de la empresa a los flujos de trabajo de soporte de presión y tiene como objetivo mejorar la sincronía en pacientes cuyo impulso respiratorio y necesidades de asistencia son difíciles de gestionar con los enfoques convencionales.

En noviembre de 2025, Mindray presentó sus series de ventilación de última generación SV900 y SV700 en ESICM 2025. Estas plataformas incorporan monitorización no invasiva de la presión de los músculos respiratorios, detección de asincronías, evaluación inteligente del destete y funcionalidades de gestión conectada, lo que refleja la creciente importancia competitiva de la asistencia a los flujos de trabajo de UCI basada en datos [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de ventiladores mecánicos se estimó en 2,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica tiene actualmente la mayor cuota del mercado de ventiladores mecánicos en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de ventiladores mecánicos son Dräger, Getinge, Mindray, Hamilton Medical y Philips.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)