Descargar PDF Gratis

Mercado de materiales de blindaje líquido Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13580
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de materiales de blindaje líquido

El mercado de materiales de blindaje líquido se valoró en 82,8 millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 92,3 millones en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 218,0 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de materiales de blindaje líquido

Tamaño del mercado en 2025
82,8 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
92,3 millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
218,0 millones de dólares
TCAC (2026–2035)
10%
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: DuPont lideró el mercado con una cuota superior al 17% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran DuPont, Teijin Limited, STF Technologies LLC, Avient Corporation, Dow Inc., que en conjunto concentraron una cuota de mercado del 62% en 2025.

El mercado de materiales de blindaje líquido está pasando de ensayos con materiales especializados a aplicaciones de protección más definidas. La demanda está liderada por las adquisiciones de defensa, donde la protección ligera contra balas, explosiones y fragmentos puede mejorar la movilidad sin necesidad de rediseñar por completo las plataformas de blindaje. Los tejidos impregnados con STF siguen siendo fundamentales para los sistemas de protección flexible, mientras que los recubrimientos elastoméricos de nanopolímeros amplían las oportunidades de aplicación en vehículos, infraestructuras y activos fijos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de líderes del sector y las conversaciones de investigación primaria con responsables de adquisiciones de defensa y científicos de materiales, el mercado de materiales de blindaje líquido registró una tasa de crecimiento anual compuesta histórica del 10,6 % entre 2022 y 2025, un ritmo superior al de la mayoría de las categorías del mercado de materiales avanzados del sector de la protección. Esta evolución refleja la convergencia entre el aumento acelerado de los presupuestos de defensa y la incorporación de datos validados sobre el rendimiento de los STF a las evaluaciones activas de adquisiciones. Esta trayectoria, confirmada mediante entrevistas en la cadena de suministro, indica que la demanda estructural de compuestos de blindaje líquido trasciende ampliamente los ciclos de programas individuales y es poco probable que se vea afectada de forma significativa por las fluctuaciones de las adquisiciones de un solo año.

Tendencias del mercado de materiales de blindaje líquido, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de blindaje líquido está determinada por la convergencia entre la modernización de la defensa, el rendimiento verificado de los materiales y unos requisitos de protección frente a múltiples amenazas cada vez más exigentes. La oportunidad es mayor allí donde los organismos de adquisiciones valoran la reducción del peso y la mejora de la flexibilidad, mientras que los plazos de homologación y las prácticas convencionales de compra de blindaje siguen moderando el ritmo de adopción.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Gasto récord mundial en defensaEl gasto militar mundial alcanzó los 2,887 billones de dólares estadounidenses en 2025, el nivel más alto jamás registrado y el undécimo año consecutivo de crecimiento [1]El aumento de los presupuestos de defensa en la OTAN y Asia-Pacífico amplía las oportunidades de adquisición de sistemas de protección de próxima generación para los soldados, financiando directamente mejoras en chalecos y vehículos blindados que incorporan compuestos de blindaje líquido.El gasto sostenido en modernización militar en los principales mercados respalda una demanda basada en programas de adquisición financiados, en lugar de en una demanda especulativa.
Superioridad del rendimiento de los STF validadaLa impregnación de tejidos de aramida con STF demostró un aumento del 72,7 % en la absorción de energía frente a los tejidos sin tratar, en ensayos normalizados de impacto balístico [2]Las mejoras de rendimiento documentadas aceleran la homologación por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) de materiales mejorados con STF, que llevan a cabo integradores de blindaje que buscan reducir el número de capas y el peso del sistema sin renunciar a los niveles de protección balística frente a amenazas.La diferenciación del rendimiento de los STF mantiene su posicionamiento prémium y favorece la sustitución de sistemas de fibras pasivas en aplicaciones de blindaje corporal militar y de las fuerzas del orden.
Requisitos operativos frente a múltiples amenazasEl cumplimiento simultáneo de la norma NIJ 0101.07 y de las especificaciones de rendimiento frente a múltiples amenazas de la norma OTAN STANAG 2920 cobra cada vez más relevancia en las licitaciones de adquisición de las fuerzas armadas aliadas y de las fuerzas del orden [3]Los requisitos simultáneos de protección balística, contra explosiones y contra fragmentación favorecen los compuestos híbridos de STF y nanopolímeros, cuando los sistemas pasivos de fibras con un único mecanismo no pueden satisfacer la arquitectura de protección prevista.La adopción se extiende al blindaje corporal militar y al blindaje de vehículos, donde la reducción de peso, la capacidad de resistir impactos múltiples y el cumplimiento de requisitos frente a múltiples amenazas convergen en las especificaciones de adquisición.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El compromiso de la OTAN de aumentar sustancialmente la inversión en defensa durante la próxima década proporciona una base política duradera para modernizar la protección de los soldados, la capacidad de supervivencia de los vehículos y los equipos para reforzar la protección de las fuerzas [3]. Para los proveedores de blindaje líquido, el cambio relevante no consiste simplemente en un mayor gasto, sino en un entorno de adquisiciones en el que se consideran cada vez más de forma conjunta la movilidad, la gestión de la deformación de la cara posterior, el rendimiento frente a impactos múltiples y la protección contra distintos mecanismos de amenaza. Estas especificaciones ofrecen una vía más sólida para los materiales compuestos avanzados que los programas de adquisiciones centrados exclusivamente en sustituir fibras pasivas por alternativas de menor coste.

La base de la demanda también depende cada vez menos de las vías tradicionales de adopción en EE. UU. Los programas asiáticos de modernización de la defensa combinan la investigación nacional de materiales con requisitos de protección para la infantería y los vehículos, adecuados para arquitecturas de blindaje ligeras y adaptables. Esto amplía el mercado más allá de un grupo reducido de integradores especializados en blindaje corporal y crea oportunidades para los proveedores capaces de respaldar la homologación local, la transformación textil y las pruebas a nivel de sistema.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevados costes de los materiales precursoresEn Estados Unidos, la sílice pirogénica registró un precio medio de aproximadamente 6.273 dólares estadounidenses por tonelada métrica durante el tercer trimestre de 2025 [4]Los elevados costes de las materias primas encarecen la economía unitaria de la fabricación de compuestos STF frente a los tejidos convencionales de para-aramida, lo que limita su adopción competitiva en costes en los entornos de contratación sensibles al precio.La presión sobre los costes limita la penetración en los presupuestos de las fuerzas del orden de menor nivel y en los mercados militares de los países en desarrollo, moderando el crecimiento del volumen en el segmento de programas más pequeños de la curva de demanda.
Concentración de las adquisiciones en blindajes convencionalesLa Agencia de Logística de Defensa de Estados Unidos adjudicó una capacidad contractual de 450 millones de dólares estadounidenses para el chaleco convencional Modular Scalable Vest [5]Los largos ciclos contractuales de las plataformas de blindaje consolidadas reducen la flexibilidad presupuestaria a corto plazo para los ensayos de homologación y la adopción en volumen de los blindajes líquidos; las oficinas de contratación priorizan el suministro de artículos ya desplegados con riesgos mitigados.Los ciclos de contratación institucional limitan la cuota de mercado de los blindajes líquidos en el gasto total en blindaje corporal, dando lugar a un crecimiento gradual en lugar del rápido desplazamiento de los sistemas convencionales.
Barreras de certificación y homologaciónLa norma NIJ 0101.07 y las especificaciones militares equivalentes exigen, antes de incluir los productos en las listas de conformidad, un acondicionamiento secuencial, ensayos de límite balístico y la validación de la deformación de la cara posterior.Los prolongados plazos de validación retrasan los lanzamientos comerciales y limitan el número de sistemas de blindaje líquido homologados a disposición de las oficinas de contratación de las fuerzas del orden.Los retrasos en la homologación concentran la adopción inicial en aplicaciones de seguridad de élite, especializadas y prémium, que pueden asumir ciclos de evaluación más largos.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El reto de los costes tiene su origen en la química controlada necesaria para producir suspensiones estables aptas para blindaje. La dispersión de partículas, la uniformidad de la viscosidad y la resistencia a los ciclos térmicos y mecánicos influyen tanto en el rendimiento de la fabricación como en los resultados de la homologación posterior. Estos requisitos plantean especiales dificultades a los formuladores de menor tamaño que carecen de infraestructura específica para procesar suspensiones, lo que otorga ventajas de escala a los productores establecidos de materiales especializados.

La adquisición de blindajes convencionales supone una barrera distinta, ya que las plataformas consolidadas cuentan con cadenas de suministro validadas, experiencia en condiciones reales, protocolos de mantenimiento y partidas presupuestarias asignadas. Por tanto, el blindaje líquido debe demostrar no solo su rendimiento en laboratorio, sino también la viabilidad de su integración, la reproducibilidad de su fabricación y su fiabilidad a lo largo del ciclo de vida. La certificación prolonga aún más este proceso, pues las pruebas de acondicionamiento ambiental y durabilidad física pueden preceder a la validación balística y limitar el ritmo al que los nuevos sistemas llegan a los canales formales de adquisición.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado reside en una sólida demanda estratégica que se enfrenta a un sistema de adopción deliberadamente prudente. Las prioridades presupuestarias y los requisitos de protección favorecen el mercado, pero la economía de los materiales, la homologación de los productos y los contratos de plataformas consolidadas propician una conversión gradual. Los proveedores que reduzcan la complejidad de la integración y acrediten una trayectoria fiable de homologación deberían lograr un acceso más duradero que aquellos que se apoyen en demostraciones de rendimiento aisladas.

Análisis por segmentos del mercado de materiales de blindaje líquido

Por tipo de material

El fluido dilatante generó unos ingresos de 36,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % del mercado en 2035. Su respuesta pasiva, dependiente de la velocidad de deformación, facilita su integración en portadores de chalecos, sistemas textiles y revestimientos flexibles, sin los requisitos de gestión de la energía asociados a los fluidos de control activo. Su posición comercial se ve reforzada por su compatibilidad con arquitecturas basadas en aramida y UHMWPE, lo que permite a los integradores de blindajes mejorar la flexibilidad sin renunciar a métodos de construcción conocidos.

Tamaño del mercado de materiales de blindaje líquido, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de materiales de blindaje líquido, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los revestimientos elastoméricos de nanopolímeros alcancen los 61,8 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % (2026-2035). Su propuesta de valor es más sólida cuando la protección debe aplicarse directamente sobre sustratos metálicos, compuestos u hormigón. La aplicación mediante pulverización y en forma de revestimiento puede simplificar las labores de adaptación de estructuras de vehículos, paneles de infraestructuras e instalaciones de mitigación de explosiones, y extender así la tecnología más allá de las aplicaciones de blindaje corporal centradas en los textiles.

Los sistemas de fluidos magnetorreológicos tenían una cuota de mercado del 19,6 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). Las plataformas MRF ofrecen una rigidez ajustable mediante la aplicación de un campo magnético, lo que puede resultar atractivo en configuraciones especializadas para vehículos y aplicaciones aeroespaciales. Sin embargo, los requisitos asociados de potencia, control e integración limitan su idoneidad para sistemas de protección portátiles, donde los diseños de blindaje líquido pasivo son más prácticos.

Otros materiales, como los compuestos híbridos, las formulaciones patentadas y los compuestos especializados, siguen siendo relevantes en programas de protección experimentales y altamente personalizados. Su adopción se ve limitada por la consolidación comercial en torno a las plataformas STF y de nanopolímeros, que cuentan con vías de cualificación más claras y una mayor experiencia de integración.

Por aplicación

El blindaje corporal militar generó unos ingresos de 38,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 102,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de materiales de blindaje líquido está más consolidado en esta aplicación, ya que los programas militares ofrecen el contexto más claro para equilibrar protección, movilidad, comodidad de uso y adquisiciones recurrentes. Los sistemas textiles mejorados con STF son especialmente relevantes cuando los operativos necesitan una protección flexible sin el peso y la rigidez de las soluciones convencionales de blindaje rígido.

El blindaje para vehículos representó el 18,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,0 % (2026-2035). La demanda se ve impulsada por la necesidad de gestionar la energía de las explosiones y la fragmentación dentro de los límites de peso de los vehículos. Los recubrimientos de nanopolímeros y los revestimientos de compuestos líquidos pueden complementar los sistemas de blindaje rígido al mejorar la disipación de energía en el interior de los cascos, los compartimentos de la tripulación y las zonas estructurales vulnerables.

Se prevé que las fuerzas del orden generen 31,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaran el 15,8 % del mercado en 2025. Esta aplicación se beneficia de la demanda de blindaje corporal que mejora la movilidad y la comodidad para el uso diario, al tiempo que satisface unas expectativas de rendimiento cada vez más exigentes. La adopción sigue siendo selectiva porque los presupuestos de los organismos, los requisitos de productos incluidos en listas y los ciclos de sustitución pueden retrasar la transición desde los blindajes blandos convencionales.

Se prevé que la protección contra explosiones de infraestructuras alcance los 17,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,5 % (2026-2035). Las empresas de servicios públicos, los operadores de transporte y los gestores de instalaciones públicas están evaluando sistemas de recubrimiento y revestimiento capaces de reforzar los activos existentes sin necesidad de una reconstrucción estructural extensa. Esto abre una vía específica para los materiales de blindaje líquido basada en la modernización, en la que la adhesión al sustrato y la aplicación escalable sobre el terreno pueden ser tan importantes como el rendimiento balístico.

Las aplicaciones aeroespaciales y marítimas generaron unos ingresos de 5,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 13,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas sensibles al peso ofrecen un caso de uso convincente para los sistemas de protección compuestos en paneles de aeronaves, revestimientos de cabinas, compartimentos navales y sistemas no tripulados. La adopción depende de la capacidad de cumplir exigentes requisitos medioambientales, estructurales y de certificación sin comprometer el rendimiento de la plataforma.

Cuota de mercado de materiales de blindaje líquido, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de materiales de blindaje líquido, por aplicación, 2025

La protección deportiva e industrial representó el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que represente el 4,2 % en 2035. Estos usos incluyen equipos deportivos especializados, protecciones industriales contra explosiones y equipos de protección para entornos de trabajo peligrosos. El segmento sigue limitado por la asequibilidad y la competencia de materiales de EPI consolidados, aunque las aplicaciones de nicho pueden beneficiarse de las ventajas de una protección ligera y flexible.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la combinación de segmentos está evolucionando desde un mercado dominado por los chalecos antibalas hacia una oportunidad más amplia en materiales de protección. Los dispositivos portátiles militares siguen siendo el principal pilar comercial, pero las soluciones basadas en recubrimientos podrían abrir una vía de expansión más duradera en vehículos e infraestructuras, donde los compradores evalúan el rendimiento a lo largo del ciclo de vida, la viabilidad de la adaptación y la resiliencia de los activos, además del peso del material.

Análisis regional del mercado de materiales de blindaje líquido

Cuota de mercado del mercado de materiales de blindaje líquido por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del mercado de materiales de blindaje líquido por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de materiales de blindaje líquido de América del Norte

América del Norte representó el 39,9 % del mercado de materiales de blindaje líquido en 2025 y se prevé que genere 81,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su liderazgo refleja la consolidación de los canales de adquisición de defensa, una base de proveedores concentrada y una infraestructura de cualificación madura para los sistemas de protección militar y de las fuerzas del orden. La región también se beneficia de los vínculos de larga data entre la investigación de materiales financiada por el Gobierno, la integración de sistemas de blindaje y los programas de equipamiento desplegados.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 29,7 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en los programas de protección personal militar, los requisitos de unidades especializadas y un ciclo activo de sustitución en las fuerzas del orden. El ecosistema consolidado de pruebas, cualificación y adquisición del país ofrece a los proveedores una vía de acceso al mercado relativamente clara, aunque exigente.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 7,8 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 4,0 % del mercado en 2025. La demanda está vinculada a las adquisiciones compatibles con la OTAN, los requisitos federales de seguridad y la necesidad de sistemas de protección que se ajusten a las especificaciones de rendimiento de los aliados.

Análisis del mercado de materiales de blindaje líquido de Europa

Se prevé que Europa genere 48,6 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % entre 2026 y 2035. La demanda regional está vinculada al rearme de defensa, la modernización de la protección personal y vehicular, y la presencia de una base industrial de defensa bien desarrollada. Es probable que la actividad de adquisición favorezca a los proveedores capaces de combinar materiales de alto rendimiento con relaciones consolidadas en Europa en materia de integración, pruebas y producción.

Alemania

Alemania generó 4,2 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en la modernización de la defensa y la actualización del equipamiento personal, con una necesidad particular de sistemas cualificados que puedan incorporarse a los canales formales de adquisición militar.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 11,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,0 % del mercado en 2025. La demanda militar y de las fuerzas del orden, junto con la presencia de integradores de sistemas de blindaje, favorece la adopción de materiales compuestos avanzados de protección.

Francia

Francia representó el 4,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a la modernización de la protección de la infantería y a las necesidades de las fuerzas desplegadas y de respuesta rápida, donde la movilidad y la protección deben equilibrarse en los sistemas de equipamiento operativo.

Análisis del mercado de materiales de blindaje líquido de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó unos ingresos de 23,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % (2026-2035). El mercado de materiales de blindaje líquido de la región se beneficia de los amplios presupuestos de defensa, la modernización activa de la infantería y el desarrollo de materiales avanzados respaldado por los gobiernos. La capacidad de investigación nacional y las iniciativas de localización cobran cada vez más importancia, ya que pueden acortar las cadenas de suministro y adaptar el desarrollo de materiales a los requisitos de adquisición nacionales.

China

China generó unos ingresos de 10,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,9 % del mercado en 2035. La demanda está vinculada a la modernización de la protección personal y de vehículos, así como a la inversión nacional en el desarrollo de materiales avanzados. La expansión de las capacidades de suministro local puede reforzar la posición del país tanto en materia de adquisiciones como de innovación de materiales.

India

Se prevé que el mercado de India alcance los 12,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,5 % (2026-2035). La modernización de la infantería, la investigación de defensa nacional y los requisitos de protección ligera en diversos entornos operativos impulsan la demanda. Las alianzas locales de comercialización pueden cobrar cada vez más importancia para convertir los programas técnicos en un suministro homologado.

Japón

Japón representó el 3,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). La demanda se centra en los requisitos de protección de las fuerzas de defensa y de los cuerpos especializados de seguridad, mientras que la interoperabilidad y los elevados estándares de calidad de los materiales favorecen el uso de sistemas compuestos avanzados.

Corea del Sur

Se prevé que el mercado de Corea del Sur alcance los 5,5 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representó el 2,5 % del mercado. Las mejoras en la protección personal y la orientación del país a la exportación de productos de defensa impulsan el interés por materiales capaces de cumplir los exigentes requisitos internacionales de rendimiento y homologación.

Análisis del mercado de materiales de blindaje líquido de América Latina

Se prevé que América Latina genere 9,5 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representó el 5,0 % del mercado. La demanda regional procede principalmente de las aplicaciones policiales y de seguridad, en particular cuando el personal opera en entornos urbanos de alto riesgo. La adopción se concentra más en los sistemas flexibles de protección personal que en las aplicaciones para vehículos e infraestructuras, más destacadas en los mercados de defensa de mayor tamaño.

Brasil

Se prevé que el mercado de Brasil alcance los 5,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 2,1 millones de dólares estadounidenses de 2025. Las adquisiciones federales en materia de seguridad, operaciones especiales y defensa constituyen la principal base de la demanda. La escala del país y su entorno de amenazas lo sitúan como la principal oportunidad de la región para los materiales avanzados de protección personal.

México

México representó el 1,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026-2035). La demanda está vinculada a las adquisiciones de defensa y seguridad federal, aunque las condiciones de compra sensibles a los costes siguen favoreciendo los sistemas de blindaje convencionales en muchos casos de uso.

Análisis del mercado de materiales de blindaje líquido de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó unos ingresos de 4,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está condicionada por la modernización de la defensa en los países del Golfo, los requisitos de seguridad interna y las ambiciones de desarrollar una industria de defensa nacional. El ritmo de adopción de la región dependerá de la capacidad de los integradores locales y los organismos de adquisición para pasar de un abastecimiento basado en las importaciones a una producción regional homologada y a capacidades de soporte.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó unos ingresos de 1,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % (2026-2035). Las prioridades de localización de la defensa y la inversión continuada en la protección del personal y los vehículos respaldan la demanda de materiales avanzados, especialmente cuando su integración puede vincularse a los objetivos de desarrollo industrial nacional.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 2,4 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 1,0 % del mercado en 2025. El papel del país como centro de importación y reexportación de equipos de defensa fomenta la adopción de tecnologías de protección avanzadas y aumenta la importancia de los sistemas capaces de satisfacer las expectativas internacionales de los clientes y los requisitos de cualificación.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 1,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026-2035). La demanda se concentra en los usos policiales y de seguridad privada, donde las armaduras blandas flexibles pueden responder a las necesidades de movilidad operativa en entornos de alto riesgo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la demanda regional es cada vez más multipolar. Norteamérica conserva la base institucional más sólida, mientras que Asia-Pacífico combina la demanda de modernización con el impulso del desarrollo nacional de materiales. Europa ofrece una oportunidad de contratación concentrada, vinculada al rearme, mientras que los mercados del Golfo dependerán en mayor medida de que las ambiciones de localización se traduzcan en capacidad de producción e integración cualificada.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los materiales de blindaje líquido

El mercado de materiales de blindaje líquido presenta una concentración moderada: los cinco principales participantes representaron conjuntamente el 62 % del mercado en 2025. La competencia va más allá del rendimiento de los materiales e incluye la profundidad de la cualificación, las relaciones con los integradores de sistemas de blindaje, el acceso a fibras de alto rendimiento y productos químicos especializados, y la capacidad para cumplir los exigentes requisitos de contratación de los sectores de defensa y seguridad pública.

DuPont tuvo una cuota de mercado del 17 % en 2025. Su posición se sustenta en su plataforma de protección basada en Kevlar, su amplia integración en las cadenas de suministro de defensa y equipos de protección, y sus relaciones con fabricantes de blindajes de fases posteriores. La cartera de materiales de la empresa le permite participar tanto en sistemas de aramida de alto rendimiento como en aplicaciones más amplias de materiales compuestos de protección, lo que reduce su exposición a una única formulación de blindaje líquido.

Teijin Limited (Teijin Aramid) tuvo una cuota de mercado del 14 % en 2025. La empresa aprovecha sus plataformas de para-aramida Twaron y Endumax como materiales portadores para materiales compuestos de protección avanzados. Su presencia manufacturera en Europa y sus relaciones consolidadas con el sector de defensa la posicionan favorablemente para los programas de contratación que buscan materiales cualificados de alto rendimiento con un suministro regional fiable.

STF Technologies LLC tuvo una cuota de mercado del 13 % en 2025. Como especialista en formulaciones STF y materiales compuestos textiles, la empresa está posicionada en torno a oportunidades técnicas específicas de los sectores militar y policial. Su cartera de productos especializada aporta profundidad en formulación y cualificación, aunque también genera una mayor dependencia del ritmo al que los sistemas especializados de blindaje líquido se incorporen a programas de contratación más amplios.

Avient Corporation, a través de materiales basados en Dyneema, y Dow Inc., mediante plataformas de recubrimientos elastoméricos, amplían el ámbito competitivo en las aplicaciones de materiales híbridos de UHMWPE, protección contra explosiones y revestimientos para vehículos. Los integradores de sistemas, entre ellos BAE Systems, Point Blank Enterprises, Avon Protection, Safariland LLC, INKAS Group y otros, intensifican la competencia al convertir materiales avanzados en sistemas de protección específicos para cada aplicación. En este entorno, los proveedores con canales validados, procesos reproducibles y un respaldo sólido para la homologación están mejor posicionados que las empresas que compiten únicamente en función del rendimiento en laboratorio.

Novedades recientes del sector

Colaboración entre Dyneema (Avient Corporation) y NP Aerospace: Dyneema suministró materiales unidireccionales de alto rendimiento a NP Aerospace para 2.000 sistemas de blindaje específicos para mujeres, incluidas 4.000 placas, diseñados para personal aliado de defensa y seguridad [6]. La colaboración refleja la creciente atención de las adquisiciones a la protección adaptada a cada persona y amplía el mercado potencial de materiales compuestos diseñados teniendo en cuenta la ergonomía de quien los lleva, en lugar de un perfil corporal estándar.

Lanzamiento de Kevlar EXO™ XP E480 de Arclin: Arclin presentó Kevlar EXO™ XP E480, que combina la tecnología Kevlar XP con la arquitectura de fibra Kevlar EXO™ para aplicaciones de blindaje flexible. La empresa afirma que el material puede permitir sistemas de blindaje corporal hasta un 25 % más ligeros y, al mismo tiempo, cumplir los requisitos de protección NIJ Nivel IIIA/HG2 [7]. El lanzamiento pone de relieve la innovación constante para reducir el peso de los sistemas y la complejidad de fabricación para los integradores de blindaje flexible.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otras perspectivas por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de materiales de blindaje líquido se estimó en 82,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 92,3 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 218,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % entre 2026 y 2035.
América del Norte posee actualmente la mayor cuota del mercado de materiales de blindaje líquido en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de materiales de blindaje líquido se encuentran DuPont, Teijin Limited, STF Technologies LLC, Avient Corporation y Dow Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)