Descargar PDF Gratis

Mercado de polvo de hierro Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9957
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de polvo de hierro

El mercado del polvo de hierro se valoró en 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que llegue a 5,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % durante el período 2026–2035. El polvo de hierro se utiliza en pulvimetalurgia, fabricación aditiva, remediación medioambiental, enriquecimiento de alimentos, productos farmacéuticos y aplicaciones electromagnéticas. La demanda está cada vez más condicionada por los requisitos de especificación de los grados de mayor pureza y con un tamaño de partícula sometido a controles estrictos.

Conclusiones clave del mercado de polvo de hierro

Tamaño del mercado en 2025
3,23 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
5,06 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Höganäs AB lideró el mercado con una cuota superior al 27,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Höganäs AB, GKN Hoeganaes, Ansteel Powder, BASF SE, CNPC Powder, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 44,5 % en 2025.

El mercado atraviesa una recuperación gradual tras los ajustes de inventario en la demanda de pulvimetalurgia convencional. El crecimiento de los ingresos depende cada vez más de los productos atomizados por gas, electrolíticos y carbonílicos de alta gama, utilizados en sistemas de motores eléctricos, componentes de precisión y formulaciones especializadas, mientras que la sinterización convencional sigue siendo una salida importante para el volumen, aunque más cíclica.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con productores de polvo de hierro y especialistas en compras de toda la cadena de suministro mundial indican que la demanda mundial de polvo de hierro alcanzó aproximadamente 1.060 kilotoneladas en 2025. Consideramos que la diferencia entre la base de volumen físico del mercado y la evolución de los ingresos refleja un cambio en la composición de la demanda hacia grados cuyo valor por unidad de material es mayor debido a sus requisitos de pureza, morfología e ingeniería de aplicaciones.

Tendencias del mercado de polvo de hierro, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La previsión está condicionada por un cambio gradual desde el consumo generalizado de pulvimetalurgia convencional hacia aplicaciones que valoran una morfología de partículas controlada, una elevada pureza y una cualificación específica para cada aplicación. La fabricación aditiva, los compuestos magnéticos blandos y los usos químicos especializados generan una demanda diferenciada, mientras que la volatilidad de las materias primas y la concentración del suministro limitan el ritmo de inversión en capacidad.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión del ecosistema de fabricación aditiva y materias primas para impresión 3D en metalEl mercado mundial de equipos de fabricación aditiva metálica alcanzó los 2,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que representa un crecimiento interanual del 28 % [1]El crecimiento de la base instalada de equipos de fabricación aditiva impulsa una demanda proporcional de materias primas de polvo de hierro, en particular de grados atomizados por gas y compatibles con la inyección de aglutinante, a medida que la fabricación aditiva pasa de la creación de prototipos a la producción en serieLa fabricación aditiva y la impresión 3D siguen siendo el vector de aplicación con mayor crecimiento del mercado, y el volumen de demanda se acumula a medida que los programas de homologación de los fabricantes de equipos originales (OEM) pasan del muestreo al suministro contratado
Adopción acelerada del polvo de hierro atomizado por gas en la fabricación de precisiónSe prevé que el segmento de polvo de hierro atomizado por gas crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035)La creciente adopción de la atomización por gas para materias primas de fabricación aditiva, moldeo por inyección de metal (MIM) y aplicaciones magnéticas blandas desplaza a los grados reducidos y atomizados por agua en aplicaciones finales de mayor valor, lo que amplía la contribución de los ingresos por unidad y eleva el precio medio de venta del mercadoLas condiciones de previsión favorecen a los productores con capacidad de atomización, capaces de lograr distribuciones estrechas del tamaño de partícula y formulaciones de materiales compuestos magnéticos blandos (SMC) aptas para vehículos eléctricos (EV); los productores de grados básicos afrontan una dilución de los ingresos a medida que la combinación de productos se desplaza hacia segmentos de mayor valor
Transición estructural hacia materiales compuestos magnéticos blandos a base de polvo de hierro en los núcleos de motores eléctricosLas topologías de motores de flujo axial y de flujo transversal requieren una capacidad de flujo magnético tridimensional que los núcleos de acero laminado no pueden proporcionar; los SMC de polvo de hierro permiten geometrías complejas de circuitos magnéticos tridimensionales y reducen las pérdidas por corrientes parásitas de alta frecuencia [2]La sustitución de las pilas de laminaciones de acero eléctrico en los motores de los sistemas de propulsión de vehículos eléctricos, impulsada por las especificaciones, genera un flujo recurrente de demanda de gran volumen de materiales compuestos de polvo de hierro aislado, independiente de las fluctuaciones generales del ciclo automovilísticoEl aumento de los diseños de motores para vehículos eléctricos seleccionados por los OEM consolida las especificaciones de los grados de polvo de hierro durante ciclos de producción plurianuales, lo que reduce la sensibilidad de las previsiones a las fluctuaciones de volumen a corto plazo del sector automovilístico

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda vinculada a la fabricación aditiva está adquiriendo mayor relevancia, ya que la instalación de equipos viene acompañada de un uso más extendido de materias primas cualificadas, en lugar de limitarse a actividades puntuales de creación de prototipos. La expansión de los equipos de fabricación aditiva de metales refleja un ecosistema de producción más amplio, que requiere una consistencia fiable del polvo, especialmente en procesos en los que la fluidez, la densidad y la morfología afectan directamente a la repetibilidad. Esta oportunidad favorece a los proveedores capaces de respaldar los ciclos de cualificación, la uniformidad entre lotes y las especificaciones de polvo adaptadas a cada aplicación.

Los compuestos magnéticos blandos ofrecen otra vía de crecimiento de la demanda, ya que permiten a los diseñadores de motores utilizar materiales en polvo para construir circuitos magnéticos difíciles de conseguir con láminas apiladas. Su relevancia técnica es mayor en aplicaciones donde son importantes la geometría compacta y el rendimiento a altas frecuencias. Una vez cualificadas para una plataforma de motor, estas formulaciones pueden seguir integradas durante programas de producción prolongados, lo que mejora la previsibilidad de la demanda para los proveedores de polvo con capacidad técnica.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Volatilidad de los precios de referencia del mineral de hierroPromedio del Platts IODEX en el primer trimestre de 2025: 103,64 dólares estadounidenses por tonelada métrica seca CFR norte de China [3]El mineral de hierro es la principal materia prima para producir polvo de hierro reducido y atomizado con agua; las amplias fluctuaciones de los precios de referencia reducen los márgenes y generan incertidumbre en la planificación de las compras para los productores de polvo de hierro que operan con contratos de larga duración con sus clientesLa inestabilidad de los costes de las materias primas limita la inversión en la ampliación de la capacidad y la capacidad de los productores de gama media para ofrecer precios estables a largo plazo, lo que ralentiza las decisiones de inversión en la cadena de suministro de los fabricantes de componentes pulvimetalúrgicos de fases posteriores
Volatilidad de los precios de la chatarra de acero y presión sobre los márgenes de las materias primas secundariasLos precios de la chatarra de acero triturada en EE. UU. bajaron un 18,1 % a lo largo de 2024 y cerraron el año en su nivel más bajo [4]La chatarra de acero es una materia prima fundamental para la atomización de polvo de hierro en hornos de arco eléctrico; la persistente debilidad de los precios y las condiciones de excedente reducen las ventajas de coste del abastecimiento de materias primas secundarias y contribuyen a la acumulación de existencias en toda la cadena de valorLa persistente debilidad del mercado de la chatarra y el exceso de capacidad mundial en productos largos de acero limitan el ahorro estructural de costes asociado a la producción de polvo de hierro a partir de chatarra y aumentan la incertidumbre sobre los costes de los insumos para los atomizadores que dependen del hierro procedente de hornos de arco eléctrico (EAF)
Concentración de la cadena de suministro y dependencia de la producción chinaLa capacidad mundial de producción de polvo de hierro y acero está muy concentrada en China, cuya estructura de costes de las materias primas, la energía y la mano de obra genera una dependencia estructural de las importaciones para los consumidores de polvo de hierro de Norteamérica y EuropaEl riesgo de concentración limita las opciones de abastecimiento para los fabricantes occidentales de fases posteriores, aumenta la sensibilidad geopolítica de las compras y ralentiza la homologación de proveedores alternativosLos cambios en las políticas comerciales, los controles a la exportación o los repuntes de la demanda interna en China podrían reducir la disponibilidad de la oferta fuera de China y ejercer una presión significativa al alza sobre los precios previstos durante el período de previsión en los mercados de Norteamérica y Europa

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La evolución de las materias primas afecta de forma distinta al mercado del polvo de hierro según la vía de producción. Los productores de polvo reducido están directamente expuestos a la evolución económica del mineral de hierro, mientras que los atomizadores que dependen de chatarra o del suministro de hornos de arco eléctrico deben gestionar una estructura de costes que puede no evolucionar al mismo ritmo que la demanda de los clientes. Los largos períodos de homologación y los acuerdos de suministro anuales dificultan trasladar cambios bruscos sin afectar a los márgenes o a las relaciones con los clientes.

La concentración del suministro supone una limitación adicional, más allá del precio de los insumos. Los compradores occidentales de calidades estándar pueden tener pocas alternativas que cumplan las especificaciones técnicas, las condiciones comerciales y los requisitos de fiabilidad de entrega. Desarrollar fuentes alternativas lleva tiempo, ya que los usuarios finales deben validar las propiedades físicas y el rendimiento del proceso antes de cambiar los insumos de polvo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una reorientación de la combinación de la demanda, más que un repunte cíclico convencional. Los proveedores orientados a productos estándar siguen expuestos al volumen de actividad de los sectores automovilístico e industrial, mientras que aquellos capaces de combinar capacidad de atomización, asistencia en las aplicaciones y sistemas de calidad para calidades especiales están mejor posicionados para captar las fuentes más sostenibles de valor incremental del mercado.

Análisis por segmentos del mercado del polvo de hierro

Por tecnología de producción

El polvo de hierro atomizado generó unos ingresos de 1,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado de los ingresos del 61,7 % en 2035. Dentro del mercado del polvo de hierro, esta vía de producción abarca desde el material económico atomizado por agua para piezas convencionales hasta el polvo atomizado por gas de mayor valor para la fabricación aditiva, el moldeo por inyección de metales y las aplicaciones de materiales compuestos magnéticos blandos. Esta amplitud permite a los proveedores participar tanto en programas consolidados de gran volumen como en aplicaciones que requieren un control más riguroso de las partículas.

Tamaño del mercado de polvo de hierro por tecnología de producción, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de polvo de hierro por tecnología de producción, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El polvo de hierro reducido representó una cuota de mercado de los ingresos del 18,0 % en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 772 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su morfología irregular sigue siendo adecuada para aplicaciones estructurales basadas en la compactación, en las que son importantes el enclavamiento mecánico y el control de costes. Por tanto, las perspectivas de esta tecnología están ligadas a su capacidad para mantener su papel en programas de pulvimetalurgia sensibles al precio, mientras que las aplicaciones prémium favorecen progresivamente calidades atomizadas de mayor control.

El polvo de hierro electrolítico representó una cuota de mercado de los ingresos del 5,8 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). Su elevada pureza y su bajo contenido de contaminantes favorecen su uso en aplicaciones alimentarias, farmacéuticas y magnéticas de alta exigencia técnica. Es probable que la demanda se vea respaldada por clientes que priorizan la uniformidad de las formulaciones y la trazabilidad frente al menor coste del material puesto en destino.

El polvo de hierro carbonílico generó unos ingresos de 442 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 716 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su morfología fina y esférica es adecuada para componentes magnéticos de alta frecuencia, materiales de apantallamiento contra interferencias electromagnéticas, piezas moldeadas de precisión y aplicaciones farmacéuticas. La complejidad del proceso y los requisitos específicos de homologación de los clientes crean una posición competitiva más defendible que en las categorías de polvo de hierro ampliamente comoditizadas.

Por aplicación

La pulvimetalurgia generó unos ingresos de 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de ingresos del 52,9 % en 2035. El mercado del polvo de hierro sigue dependiendo de la pulvimetalurgia para fabricar piezas estructurales sinterizadas y componentes magnéticos blandos, pero la aplicación presenta una diferenciación interna cada vez mayor. Las piezas convencionales para automoción se enfrentan a un entorno de demanda distinto al de los núcleos de motor, el prensado isostático en caliente y el moldeo por inyección de metal de precisión.

La fabricación aditiva y la impresión 3D representaron una cuota de ingresos del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % entre 2026 y 2035. La importancia de esta aplicación radica en la demanda de polvos con especificaciones estrictas y asistencia para su homologación, más que en el mero volumen de material. A medida que los fabricantes trasladan determinados programas de la validación del diseño a la producción recurrente, se espera que la demanda favorezca cada vez más a los proveedores con capacidad de atomización reproducible e ingeniería de aplicaciones.

Las aplicaciones químicas y medioambientales representaron una cuota de ingresos del 9,0 % en 2025 y se prevé que generen unos ingresos de 479 millones de dólares estadounidenses en 2035. La remediación con hierro de valencia cero, la catálisis y las formulaciones captadoras de oxígeno son fuentes de demanda menos vinculadas directamente a la producción automovilística. Los requisitos normativos de limpieza y las necesidades de los procesos industriales pueden dar a esta aplicación un papel estabilizador en la composición general del mercado.

El enriquecimiento de alimentos y los productos farmacéuticos generaron unos ingresos de 226 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 8,0 % en 2035. Esta aplicación combina materias primas de hierro de calidad alimentaria con la demanda farmacéutica de alta pureza, por lo que la documentación de calidad del producto y el control de la composición son criterios de compra fundamentales. Los programas de nutrición y las formulaciones de suplementos consolidadas respaldan una demanda que depende más de las adquisiciones de salud pública y de los requisitos aplicables a los productos regulados que de los ciclos de la maquinaria.

Las aplicaciones magnéticas y eléctricas representaron una cuota de ingresos del 9,0 % en 2025 y se prevé que generen unos ingresos de 534 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en la electrónica de potencia, los inductores, los transformadores, los componentes de motores y los materiales de apantallamiento. La oportunidad es mayor cuando las pérdidas magnéticas, la miniaturización de los componentes y la frecuencia de funcionamiento hacen que las propiedades del polvo tengan un impacto significativo en el rendimiento del sistema.

Por sector de usuario final

El sector de la automoción generó unos ingresos de 1,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de ingresos del 32,6 % en 2035. Este uso final sigue siendo fundamental para el mercado del polvo de hierro, pero la demanda de materiales está pasando de los componentes convencionales de motores y transmisiones a las arquitecturas de sistemas de propulsión electrificados. Los proveedores capaces de atender tanto los programas de sinterización tradicionales como las nuevas aplicaciones magnéticas o de precisión estarán mejor posicionados para gestionar esta transición.

Cuota de mercado del polvo de hierro, por sector de usuario final, 2025
Cuota de mercado del polvo de hierro, por sector de usuario final, 2025

La maquinaria industrial representó una cuota de ingresos del 19,0 % en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los componentes hidráulicos, los filtros, los cojinetes porosos y las piezas de utillaje proporcionan una base de demanda diversificada en los distintos sectores manufactureros. La demanda de reposición y la inversión en bienes de equipo pueden moderar el carácter cíclico asociado a los programas de pulvimetalurgia centrados en la automoción.

Las aplicaciones electrónicas y eléctricas generaron unos ingresos de 452 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Los equipos de conversión de energía, el hardware de comunicaciones y los componentes electrónicos avanzados están aumentando la importancia del rendimiento magnético y la uniformidad de los materiales. Este uso final favorece a los proveedores capaces de cumplir especificaciones estrictas para diseños de componentes miniaturizados y de alta frecuencia.

El sector aeroespacial y de defensa representó una cuota de los ingresos del 7,0 % en 2025 y se prevé que genere 495 millones de dólares estadounidenses en ingresos para 2035. Este segmento prioriza las características certificadas de los materiales, la trazabilidad y el procesamiento de alto rendimiento. La fabricación aditiva y los sistemas especializados magnéticos o de accionamiento ofrecen vías para que el polvo de hierro aporte más valor, incluso cuando los volúmenes totales de material siguen siendo relativamente modestos.

El sector de alimentación y productos farmacéuticos generó 258 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente una cuota de los ingresos del 8,0 % en 2035. La demanda de los usuarios finales se ve impulsada por los alimentos enriquecidos, la producción de suplementos y la fabricación de productos farmacéuticos, que requieren una pureza controlada y un suministro fiable. Este segmento ofrece un contrapeso útil a los ciclos industriales, ya que las decisiones de compra suelen estar vinculadas a la nutrición, la atención sanitaria y los requisitos aplicables a los productos regulados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el cambio más significativo entre los segmentos se producirá en el valor del material vendido, más que en la jerarquía general de volúmenes. La pureza, la forma de las partículas y la capacidad de cualificación determinan cada vez más en qué mercados pueden participar los proveedores, por lo que contar con una cartera amplia de calidades convencionales y especializadas resulta más valioso que depender de una única vía de producción de materias primas.

Análisis regional del mercado de polvo de hierro

Cuota de mercado del polvo de hierro, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del polvo de hierro, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de polvo de hierro de Norteamérica

Norteamérica generó 870 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % (2026–2035). El mercado de polvo de hierro de la región se sustenta en la pulvimetalurgia para el sector automovilístico, pero también está desarrollando oportunidades en materiales para motores eléctricos, fabricación aditiva y aplicaciones relacionadas con las baterías. Las iniciativas de relocalización y la necesidad de garantizar el suministro de polvos especializados pueden respaldar la inversión, aunque la demanda automovilística convencional sigue siendo irregular.

Estados Unidos representó el 84,9 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que mantenga una cuota regional de los ingresos del 84,0 % en 2035. La concentración de la fabricación de productos automovilísticos e industriales, así como del sector aeroespacial y de defensa, le proporciona la más amplia variedad de fuentes de demanda de polvo de la región. El impulso futuro dependerá de la rapidez con que las aplicaciones emergentes para motores eléctricos y la fabricación avanzada compensen el consumo maduro de piezas sinterizadas.

Canadá representó el 15,1 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026–2035). El montaje de vehículos, la inversión en materiales y el desarrollo de la cadena de suministro de baterías generan fuentes de demanda más allá de la pulvimetalurgia convencional. Su posición en las cadenas de suministro norteamericanas hace que la cualificación local para aplicaciones especializadas de polvo de hierro tenga relevancia comercial.

Análisis del mercado de polvo de hierro de Europa

Europa representó una cuota de los ingresos del 21,7 % en 2025 y se prevé que genere 973 millones de dólares estadounidenses en ingresos para 2035. La región combina una sólida base de pulvimetalurgia con la demanda de materiales específicos para cada aplicación que cumplan los requisitos medioambientales. La electrificación del sector automovilístico plantea desafíos para la demanda de sinterización convencional, pero los compuestos magnéticos blandos, las herramientas industriales y el suministro de polvo orientado a la sostenibilidad generan oportunidades compensatorias.

Alemania Alemania generó unos ingresos de 210 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 29,0 % de los ingresos de Europa en 2035. Su cadena de suministro automovilística sigue siendo fundamental para el consumo regional de polvo, mientras que las plataformas electrificadas están cambiando la composición de la demanda. La base manufacturera del país, con un alto nivel de ingeniería, favorece la adopción de materiales utilizados en aplicaciones de precisión, magnéticas y de componentes avanzados.

Reino Unido El Reino Unido representó el 15,0 % de los ingresos de Europa en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 126 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los sectores aeroespacial, de defensa, de productos químicos especializados y farmacéutico ofrecen un perfil de demanda más especializado que el de los mercados centrados en la automoción. Esta combinación favorece la demanda de polvos con propiedades estrictamente controladas y mayores requisitos de servicio técnico.

Francia Francia representó el 12,0 % de los ingresos de Europa en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). La fabricación de automóviles y las cadenas de suministro aeroespaciales generan distintos canales de demanda para los componentes fabricados a partir de polvo. La adopción continuada de la fabricación aditiva y de los sistemas de movilidad electrificada puede aumentar gradualmente la importancia estratégica de los grados con especificaciones más exigentes.

El resto de Europa incluye centros consolidados de pulvimetalurgia, donde los requisitos de sostenibilidad, la producción regional de vehículos y la modernización industrial influyen en la demanda. Suecia e Italia siguen siendo importantes para el suministro de polvos especializados, mientras que la inversión manufacturera en Europa del Este amplía la base de producción de componentes.

Análisis del mercado de polvo de hierro de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó unos ingresos de 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 51,7 % de los ingresos en 2035. La región combina una amplia capacidad de producción de polvo de hierro y acero con una extensa demanda de los sectores automovilístico, electrónico, de enriquecimiento de alimentos y de fabricación industrial. Su escala influye en los precios mundiales y la disponibilidad de suministro, mientras que el desarrollo de grados especializados cobra cada vez más importancia para la competitividad regional.

China China representó el 54,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 1,36 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La producción nacional de vehículos eléctricos, la fabricación de productos electrónicos y la pulvimetalurgia de gran volumen sostienen la demanda tanto de grados básicos como especializados. Höganäs inauguró sus instalaciones de Qingpu para reforzar la investigación local, el desarrollo de aplicaciones y la capacidad de producción para los clientes chinos [5].

Japón Japón generó unos ingresos de 207 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Su perfil de demanda se centra en componentes automovilísticos de precisión, materiales magnéticos y polvos especializados de uso industrial. Los elevados estándares de fabricación y las prácticas consolidadas de homologación de clientes sustentan un mercado orientado a aplicaciones en las que el rendimiento es esencial.

Corea del Sur Corea del Sur representó el 7,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026–2035). Los sectores de la electrónica, los dispositivos de consumo y los sistemas de movilidad electrificada generan demanda de polvos utilizados en componentes magnéticos y de precisión. La orientación técnica del mercado favorece a los proveedores de productos especializados de calidad controlada.

India India generó unos ingresos de 118 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026–2035). La producción de componentes de automoción, los programas de fortificación de alimentos, la fabricación farmacéutica y la actividad emergente de fabricación aditiva ofrecen múltiples vías de crecimiento. La expansión del mercado se verá respaldada por el desarrollo de la producción nacional y de la capacidad de homologación, junto con un suministro de importación consolidado.

El resto de Asia-Pacífico se beneficia de la producción electrónica, la expansión de la fabricación de componentes industriales y la creciente demanda de materiales especializados. Las alianzas en torno al suministro de polvo con menores emisiones de carbono y al desarrollo de aplicaciones pueden ayudar a los fabricantes de la región a responder a la evolución de los requisitos de sostenibilidad de los clientes [7].

Análisis del mercado de polvo de hierro en América Latina

América Latina representó el 3,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 151 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda regional se concentra en la producción de componentes de automoción, la fortificación de alimentos, la minería y la actividad industrial. La dependencia de las importaciones de calidades especiales sigue siendo un factor limitante, pero la inversión en fabricación y las compras relacionadas con la nutrición respaldan favorablemente la demanda.

Brasil Brasil representó el 55,2 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 78 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de automóviles en torno a São Paulo y la demanda de fortificación de alimentos sustentan el consumo interno. La escala de su base industrial convierte a Brasil en el principal mercado de la región, tanto para la pulvimetalurgia convencional como para las aplicaciones relacionadas con la nutrición.

México México generó unos ingresos de 29 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). La inversión impulsada por la deslocalización cercana en la fabricación de automóviles y productos electrónicos puede aumentar la demanda de insumos de pulvimetalurgia. Su integración en las redes de producción de América del Norte también refuerza la importancia de contar con un suministro transfronterizo fiable de polvo.

El resto de América Latina contribuye a la demanda mediante la actividad industrial, las aplicaciones relacionadas con la minería y los programas de alimentación. La volatilidad económica y la limitada capacidad nacional para producir polvos especiales siguen influyendo en los patrones de compra de estos mercados.

Análisis del mercado de polvo de hierro en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 2,6 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen unos ingresos de 145 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca el desarrollo industrial del Golfo, la actividad automovilística y minera de Sudáfrica y los programas de fortificación de alimentos en algunas zonas de la región. La gran dependencia de las calidades de polvo importadas hace que la logística, la disponibilidad y la homologación de proveedores sean aspectos comerciales importantes.

Sudáfrica Sudáfrica representó el 20,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 26 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de componentes de automoción y los usos relacionados con la minería sustentan la demanda. Su base industrial le confiere un perfil de consumo de polvo más consolidado que el de muchos mercados vecinos.

Arabia Saudí Arabia Saudí generó unos ingresos de 21 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). Las iniciativas de industrialización, la fabricación de equipos para la industria del petróleo y el gas, y el aumento de la demanda de productos nutricionales y farmacéuticos respaldan sus perspectivas. El desarrollo de la fabricación local podría ampliar progresivamente el mercado de componentes basados en polvo y formulaciones especializadas.

UAE Los EAU representaron el 20,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen una cuota regional de los ingresos del 22,1 % en 2035. Su papel como centro de fabricación, defensa y distribución farmacéutica respalda la demanda de materiales con especificaciones más exigentes. La inversión en fabricación avanzada puede reforzar los requisitos de polvos atomizados por gas y cualificados para aplicaciones específicas.

El resto de Oriente Medio y África se beneficia de la actividad en infraestructuras, los componentes industriales importados y las compras del sector de salud pública. El suministro sigue dependiendo de productores externos, lo que genera una prima para una distribución fiable y una selección de productos técnicamente adecuada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el centro de la escala de producción y la demanda, aunque la creación de valor regional será menos uniforme. Es más probable que Norteamérica y Europa impulsen la demanda mediante la cualificación técnica, la electrificación y la resiliencia de las cadenas de suministro, mientras que India y determinados mercados del Golfo ofrecen las perspectivas más claras para desarrollar nuevas aplicaciones.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de polvo de hierro

La estructura de la cuota de mercado del polvo de hierro está moderadamente concentrada entre los principales productores, y las cinco empresas más importantes representan en conjunto aproximadamente el 44,5 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia varía sustancialmente según el grado: los polvos atomizados por agua y reducidos de gran volumen cuentan con una participación más amplia de productores, mientras que los productos de carbonilo, electrolíticos de alta pureza y atomizados por gas avanzados requieren conocimientos especializados de procesos, sistemas de calidad validados y un estrecho apoyo a las aplicaciones.

Höganäs AB representó el 27,5 % de los ingresos en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia capacidad tecnológica en polvos, una cobertura global de clientes y un énfasis en el desarrollo de aplicaciones y en materiales con menor huella de carbono. La capacidad de la empresa para atender tanto los usos consolidados de la pulvimetalurgia como las aplicaciones especializadas avanzadas le permite mantener su relevancia estratégica a medida que los requisitos de los clientes evolucionan hacia el rendimiento y la trazabilidad.

GKN Hoeganaes representó el 6,5 % de los ingresos en 2025. Su posición de fabricación en Norteamérica y sus relaciones consolidadas con clientes de pulvimetalurgia respaldan su participación en aplicaciones convencionales y emergentes. Dauch Corporation completó la adquisición de Dowlais Group plc y sus empresas GKN, lo que integró las operaciones de pulvimetalurgia en una organización más amplia de sistemas de transmisión y conformado de metales [6].

Ansteel Powder representó el 4,0 % de los ingresos en 2025. Su integración con un importante productor de hierro y acero le proporciona una sólida posición en el suministro de grandes volúmenes, especialmente en China y los mercados de exportación cercanos. La capacidad de la empresa para combinar el acceso a materias primas con la proximidad a clientes nacionales es importante en las categorías de productos básicos y grados intermedios.

BASF SE mantiene una posición especializada en polvo de hierro carbonílico, donde la experiencia en procesos y los requisitos de cualificación de los clientes crean importantes barreras de entrada. Su participación en aplicaciones magnéticas de alta frecuencia, farmacéuticas y de precisión ilustra la economía diferenciada disponible en el segmento especializado del mercado del polvo de hierro.

Otros participantes activos, como JFE Steel, Kobe Steel, Pometon, Industrial Metal Powders India, Sandvik Osprey, Sundram Fasteners, CNPC Powder, Daido Steel y Sintez-CIP, compiten mediante la especialización por calidades, las relaciones de suministro local, el servicio técnico y el acceso a mercados de uso final específicos. Su capacidad para responder a necesidades concretas de calidad y aplicación puede ser más importante que la escala por sí sola en las decisiones de los clientes.

Novedades recientes del sector

Höganäs inauguró sus instalaciones de Qingpu, Shanghái, tras un programa de traslado y modernización que amplió la capacidad local de investigación, desarrollo de aplicaciones y producción. Las instalaciones refuerzan la capacidad de la empresa para colaborar más estrechamente con clientes chinos en aplicaciones de movilidad eléctrica, electrónica y fabricación avanzada [5].

Dauch Corporation completó la adquisición de Dowlais Group plc y sus filiales, entre ellas GKN Automotive y GKN Powder Metallurgy. La operación incorpora capacidades de producción de polvo de hierro y pulvimetalurgia a una plataforma más amplia de sistemas de transmisión y conformado de metales, con relaciones directas con clientes del sector automovilístico [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de polvo de hierro se estimó en 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico mantiene actualmente la mayor cuota del mercado de polvo de hierro en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del polvo de hierro son Höganäs AB, GKN Hoeganaes, Ansteel Powder, BASF SE y CNPC Powder.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)