Descargar PDF Gratis

Mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9305
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos

El mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos se valoró en 3,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 3,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035) y se estima que alcance los 5,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos

Tamaño del mercado en 2025
3,26 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,46 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
5,32 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado con una cuota superior al 18 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son BASF SE, Johnson Matthey, Heraeus Group, Umicore, Evonik Industries, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 59 % en 2025.

La demanda de sistemas de reacción precisos y escalables para la síntesis farmacéutica, los productos químicos especializados y las aplicaciones electroquímicas emergentes está transformando el mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos. La evolución de sus ingresos sigue siendo sensible a los precios de los metales del grupo del platino, mientras que la demanda subyacente recibe cada vez más impulso de la complejidad de los procesos, las rutas de fabricación cualificadas y la necesidad de reducir los residuos en la producción de productos químicos de alto valor.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de los volúmenes de consumo subyacentes de metales del grupo del platino y de los datos de demanda del sector químico, el mercado registró una TCAC del volumen del +0,6 % (2022–2025). Esto indica que la presión histórica sobre los ingresos reflejó más las fluctuaciones de los precios de los metales que un deterioro de la demanda física de catalizadores, lo que deja una base industrial duradera para el período de previsión.

Tendencias del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La complejidad de las rutas farmacéuticas y la inversión en hidrógeno verde están orientando la demanda hacia sistemas catalíticos que combinan selectividad, capacidad de recuperación y rendimiento en condiciones de proceso más exigentes. El crecimiento dependerá de la capacidad de los proveedores para gestionar la disponibilidad de metales, los requisitos de cualificación y la transición de la química a escala de laboratorio a una producción comercial reproducible.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicio de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de la cartera de productos farmacéuticos en desarrollo, dependiente de la síntesis de principios activos farmacéuticos (API) catalizada por paladioLa FDA aprobó 46 nuevos medicamentos en 2025 [1]; una proporción de ellos incorpora etapas de formación de enlaces C–C o C–heteroátomo, accesibles comercialmente mediante catalizadores homogéneos de PdAdquisición sostenida de sistemas de acoplamiento cruzado de Pd-fosfina, Pd-NHC y relacionados en las redes de fabricantes y organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO) farmacéuticasLa demanda de catalizadores farmacéuticos mantiene la mayor cuota de ingresos hasta 2035, con resiliencia en el acoplamiento cruzado y la hidrogenación asimétrica
Ampliación de la escala de los electrolizadores de hidrógeno verde, que impulsa la demanda estructural de catalizadores de rutenio e iridioEl Hydrogen Council informa de una capacidad mundial de electrolizadores anunciada de 175 GW para 2030, con la electrólisis PEM como una de las principales tecnologías de despliegue previstas [2]Impulso estructural a los sistemas catalíticos basados en Ru e Ir, tanto homogéneos como de química de coordinación, para la fabricación de electrolizadoresEl uso final electroquímico pasa de representar una proporción minoritaria en 2025 a una cuota considerablemente mayor en 2035
Maduración de la activación de enlaces C–H, que permite una funcionalización precisa con sistemas de Pd-NHC y Rh-carbenoLa funcionalización directa de enlaces C–H mediante complejos homogéneos de Pd, Rh e Ir elimina las etapas de incorporación y eliminación de grupos protectoresLas mejoras en la eficiencia de los procesos refuerzan la adopción de catalizadores homogéneos en los sectores de productos químicos especializados y productos de química finaLas aplicaciones industriales de la activación de enlaces C–H empiezan a aportar ingresos significativos entre 2028 y 2030

Los datos externos citados respaldan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El acoplamiento cruzado mediado por paladio sigue integrado en muchas rutas comerciales para medicamentos de molécula pequeña complejos, ya que ofrece la quimioselectividad necesaria para crear estructuras aromáticas sustituidas, heterocíclicas y quirales a escala de fabricación. El ritmo de aprobación de nuevos medicamentos respalda el uso continuado de sistemas de Pd-fosfina y Pd-NHC validados, en particular cuando los desarrolladores de procesos valoran los protocolos establecidos de control de impurezas y el rendimiento fiable de los ligandos.

La inversión en electrolizadores amplía el mercado más allá de la demanda farmacéutica y petroquímica convencional. Los sistemas de rutenio e iridio son cada vez más relevantes, no solo como materiales catalíticos, sino también como precursores de química de coordinación utilizados en el desarrollo de capas catalíticas. La oportunidad de mercado potencial crecerá de forma más sólida cuando avancen conjuntamente el apoyo normativo, la capacidad de fabricación de equipos y las tecnologías que reducen la carga de metal.

La activación de enlaces C–H ofrece otra vía para ampliar la demanda: la simplificación de rutas. Al reducir las etapas de prefuncionalización y protección de grupos, estas plataformas catalíticas pueden mejorar la eficiencia de los materiales en la química especializada de alto margen. Es probable que su adopción sea selectiva, no universal, y favorezca a los fabricantes con capacidad de desarrollo de procesos para trasladar una química de reacción sofisticada a operaciones industriales robustas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La volatilidad de los precios al contado de los MGP reduce los ingresos frente a unos volúmenes físicos establesEl precio medio al contado del paladio cayó hasta 995 dólares estadounidenses por onza en 2024, según los Resúmenes de productos minerales del USGS [3]Los ingresos se contraen considerablemente durante las correcciones de los precios de los MGP, aunque los volúmenes físicos se mantengan establesLa reanudación de la volatilidad de los precios es un riesgo persistente durante el período de previsión
La concentración de la oferta de iridio limita el segmento de uso final de más rápido crecimientoLa minería primaria mundial produce aproximadamente 9 toneladas métricas de iridio al año, concentradas en Sudáfrica y Rusia [2]El límite de la oferta restringe el ritmo de crecimiento de la demanda de catalizadores de Ir impulsada por los electrolizadoresReducir la carga de iridio por debajo de 100 kg por GW es la condición habilitadora clave
El cumplimiento de los límites de impurezas elementales establecidos en ICH Q3D añade complejidad a la purificaciónLos límites de exposición diaria permitida de ICH Q3D y la EMA exigen una eliminación posterior validada hasta alcanzar niveles inferiores a 1 ppmAumenta los costes de fabricación y las barreras técnicas; favorece a los proveedores consolidadosLa inversión en cumplimiento modera el crecimiento de los nuevos participantes

Los datos externos citados respaldan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los precios de los metales preciosos vienen determinados por las condiciones de oferta y demanda en los sectores de automoción, inversión, joyería, reciclaje e industria, que escapan al control de los proveedores de catalizadores. Por consiguiente, una caída del valor de los metales puede reducir los ingresos nominales por catalizadores, aunque se mantengan intactos el consumo de los clientes, las rutas cualificadas y los volúmenes de producción. Esta desconexión hace que los contratos de aprovisionamiento, los acuerdos de recuperación y la capacidad de cobertura de riesgos sean comercialmente importantes.

La disponibilidad de iridio es una limitación vinculante para la expansión de la electrólisis PEM. La necesidad de reducir la carga de iridio refuerza el valor estratégico de los proveedores capaces de desarrollar alternativas basadas en rutenio, mejorar la utilización de los catalizadores o integrar el reciclaje en su oferta de suministro. Es probable que esta limitación favorezca a los participantes con una trayectoria técnica consolidada frente a los proveedores que compiten principalmente por la amplitud de su catálogo.

El uso farmacéutico también conlleva una carga de cumplimiento normativo. La eliminación validada de impurezas elementales residuales requiere capacidad analítica, tecnología de captura, conocimientos sobre procesos y sistemas de calidad documentados. Estos requisitos elevan los costes de cambio para los clientes de sectores regulados y refuerzan la posición de los proveedores capaces de prestar apoyo tanto en la selección de catalizadores como en la purificación posterior.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más trascendental del mercado es la ampliación de la demanda hacia la química de procesos farmacéuticos y los materiales electroquímicos. Los proveedores capaces de combinar un diseño avanzado de ligandos y catalizadores con una gestión responsable de los metales, apoyo a la cualificación e ingeniería de aplicaciones están mejor posicionados que los participantes cuyas ofertas se limitan a una sola clase de reacción o canal de uso final.

Análisis por segmentos del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos

Por tipo de metal

A base de paladio

Los catalizadores a base de paladio generaron 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su solidez comercial se sustenta en su uso generalizado en la química de acoplamiento cruzado, en las prácticas de validación farmacéutica consolidadas y en una amplia base instalada de procesos que requieren la formación selectiva de enlaces carbono-carbono y carbono-heteroátomo.

Tamaño del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por tipo de metal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por tipo de metal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

A base de platino

Se prevé que los catalizadores a base de platino alcancen 1,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que en 2025 representaban el 25,0 % de los ingresos del mercado. La demanda se ve respaldada por aplicaciones de hidrogenación asimétrica, hidrosililación y materiales especializados, en las que la selectividad y la reproducibilidad importan más que el consumo de catalizadores a gran escala.

A base de rodio

Los catalizadores a base de rodio generaron 587 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La hidroformilación sigue siendo fundamental para la base industrial del segmento, mientras que la hidrogenación quiral y las nuevas rutas de funcionalización aportan una fuente de demanda más especializada.

A base de rutenio

Se prevé que los catalizadores a base de rutenio alcancen 744 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026–2035). Sus perspectivas se ven respaldadas por la metátesis, el procesamiento químico relacionado con la caprolactama y su creciente relevancia como material con menor riesgo de suministro para el desarrollo de catalizadores electroquímicos.

A base de iridio

Los catalizadores a base de iridio representaron el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % (2026–2035). El segmento se beneficia de su función en aplicaciones relacionadas con PEM y en la síntesis asimétrica de alto valor, aunque su crecimiento está condicionado por la concentración del suministro y los avances en la reducción de las cargas de catalizador.

A base de oro

Se prevé que los catalizadores a base de oro alcancen los 186 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,1 % (2026–2035). Su atractivo radica en su química de activación distintiva para alquinos, eninos y sustratos relacionados, especialmente cuando la economía de etapas y las condiciones de reacción suaves aportan valor a la síntesis de productos químicos finos y fragancias.

Por tipo de reacción

Acoplamiento cruzado

El acoplamiento cruzado generó 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su liderazgo refleja la consolidación de las rutas de fabricación farmacéutica, las prácticas maduras de selección de catalizadores y el alto coste de sustituir etapas de formación de enlaces validadas en la producción regulada.

Hidrogenación e hidrogenación asimétrica

Se prevé que la hidrogenación y la hidrogenación asimétrica alcancen los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda está vinculada a la producción de intermedios quirales y principios activos farmacéuticos, para los que el control enantiomérico sigue siendo un requisito esencial del proceso.

Hidroformilación

La hidroformilación generó 522 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento está estrechamente vinculado a la producción de oxoalcoholes, plastificantes, tensioactivos e intermedios especializados, lo que le confiere un perfil de demanda relativamente estable, aunque sensible a los ciclos industriales.

Metátesis

Se prevé que la metátesis alcance los 532 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,4 % (2026–2035). Su creciente uso en reacciones de cierre de anillo, polímeros especializados e intermedios para fragancias refleja su capacidad para simplificar la fabricación de moléculas estructuralmente complejas.

Carbonilación

La carbonilación representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,6 % (2026–2035). El segmento mantiene una base industrial madura en la producción de productos químicos básicos y especializados, y su expansión incremental está cada vez más ligada a rutas de mayor valor para productos farmacéuticos y químicos finos.

Hidrosililación

La hidrosililación generó 163 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los sistemas a base de platino y rodio siguen siendo importantes en la reticulación de siliconas, los materiales de calidad médica, los recubrimientos y otras aplicaciones que requieren un control constante de la reacción.

Activación de enlaces C–H

Se prevé que la activación de enlaces C–H alcance los 425 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,5 % (2026–2035). Su crecimiento refleja el valor comercial de la funcionalización directa en las rutas farmacéuticas y de productos químicos especializados, aunque su adopción generalizada dependerá de la productividad del catalizador y de la ingeniería de procesos escalables.

Por uso final

Productos farmacéuticos y biomedicina

Las aplicaciones farmacéuticas y biomédicas generaron 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos se beneficia de la creciente complejidad molecular, el mayor uso de intermedios quirales y la necesidad constante de rutas cualificadas y altamente selectivas para producir principios activos farmacéuticos.

Cuota de mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por uso final, 2025
Cuota de mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por uso final, 2025

Productos químicos finos y productos químicos especializados

Se prevé que los productos químicos finos y especializados alcancen los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los productores se decantan cada vez más por rutas catalíticas que reducen los residuos, acortan las secuencias de síntesis y permiten fabricar productos diferenciados de alto margen.

Refinerías y petroquímica

Las aplicaciones en refinerías y petroquímica generaron 587 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las relaciones consolidadas de suministro de catalizadores y los requisitos de procesos especializados respaldan la demanda, aunque el segmento crece más lentamente que las aplicaciones farmacéuticas y electroquímicas.

Agroquímicos

Los agroquímicos representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por la creciente complejidad estructural de los principios activos para la protección de cultivos, que suelen requerir química de acoplamiento cruzado selectivo e hidrogenación.

Aromas y fragancias

Las aplicaciones de aromas y fragancias generaron 163 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de catalizadores está vinculada a la síntesis de derivados de terpenos, almizcles macrocíclicos y otros compuestos aromáticos prémium, en los que la eficiencia de la ruta puede afectar sustancialmente a la economía de producción.

Polímeros y resinas

Se prevé que las aplicaciones de polímeros y resinas alcancen los 266 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los sistemas de hidrosililación, metátesis y carbonilación permiten producir siliconas especializadas, elastómeros, adhesivos y polímeros de ingeniería que requieren propiedades del producto sometidas a un control estricto.

Aplicaciones electroquímicas y generación de energía

Se espera que las aplicaciones electroquímicas y de generación de energía representen el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % (2026–2035). El segmento está evolucionando al ritmo del desarrollo de electrolizadores PEM, la fabricación de capas catalíticas y la búsqueda de formulaciones con menor carga de catalizador que permitan desplegar el hidrógeno verde a mayor escala.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la composición del segmento evoluciona en dos direcciones a la vez: hacia una síntesis farmacéutica y de productos químicos especializados más compleja, y hacia aplicaciones electroquímicas con requisitos distintos de homologación, suministro y rendimiento. Este doble cambio favorece a los proveedores capaces de combinar un profundo conocimiento de la química de procesos con competencias avanzadas en materiales y gestión de metales preciosos.

Análisis regional del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos

Cuota de mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos en Norteamérica

Norteamérica generó 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 30,1 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos de la región se ve respaldado por las organizaciones farmacéuticas de desarrollo y fabricación por contrato (CDMO), la fabricación avanzada de principios activos farmacéuticos (API), la industria petroquímica de la costa del golfo y una sólida actividad de desarrollo de catalizadores.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 970 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación farmacéutica, la capacidad de producción de productos químicos especializados y las primeras inversiones en electroquímica respaldan la demanda de sistemas catalíticos cualificados de paladio, rodio, rutenio e iridio.

Canadá

Canadá generó 172 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en la producción farmacéutica y de productos químicos finos, especialmente en los casos en que las capacidades de acoplamiento cruzado e hidrogenación asimétrica respaldan las actividades de desarrollo y fabricación.

Análisis del mercado europeo de catalizadores homogéneos de metales preciosos

Se prevé que Europa alcance los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición refleja un denso ecosistema de refinerías de metales preciosos, desarrolladores de catalizadores, fabricantes de productos farmacéuticos y productores de productos químicos especializados, reforzado por estrictos requisitos de cumplimiento y procesos consolidados de homologación de clientes.

Alemania

Alemania generó 302 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 28,9 % de los ingresos europeos en 2035. El país combina operaciones de importantes empresas de catalizadores con fabricación especializada de productos químicos y una larga trayectoria de investigación en química organometálica.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 273 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 19,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La fabricación de productos farmacéuticos, la actividad biotecnológica y las operaciones de desarrollo y fabricación por contrato sustentan la demanda de sistemas catalíticos de alto rendimiento.

Francia

Francia generó 167 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 16,0 % de los ingresos europeos en 2035. La producción de fragancias especializadas, productos químicos finos e intermedios farmacéuticos sustenta la demanda de plataformas catalíticas de paladio, rutenio y oro.

El resto de Europa se beneficia de la actividad farmacéutica, química especializada y de materiales avanzados en los polos industriales de Italia, Suiza, los Países Bajos, Bélgica, Escandinavia y Europa Central.

Análisis del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026–2035). El mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos cobra impulso gracias a la expansión de la fabricación farmacéutica, la inversión en capacidad química y el creciente papel de la región en la producción de electrolizadores y las cadenas de suministro relacionadas con el hidrógeno.

China

Se prevé que China alcance los 745 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % (2026–2035). La demanda abarca la producción de principios activos farmacéuticos (API), la carbonilación, el procesamiento químico relacionado con la caprolactama y la adquisición de catalizadores vinculada a la cadena de valor nacional de electrolizadores. La demanda de rutenio en los procesos químicos chinos contribuyó a que 2024 fuera un año récord para el consumo de catalizadores químicos [4].

Japón

Japón generó 196 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 18,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Sus puntos fuertes en formulaciones de alta pureza, desarrollo de ligandos a medida y fabricación de productos químicos de precisión mantienen un perfil de demanda orientado a productos prémium.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 15,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). Los productos químicos especializados, la fabricación farmacéutica y la inversión en tecnologías del hidrógeno proporcionan una base diversificada para la demanda de catalizadores.

India

Se prevé que India alcance los 279 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,0 % (2026–2035). La expansión de la fabricación nacional de API es un motor clave de la demanda, respaldada por iniciativas de incentivos a la producción que atrajeron una inversión acumulada de aproximadamente 570 millones de dólares estadounidenses en el marco de un componente del programa para medicamentos a granel hasta septiembre de 2025 [7].

El resto de Asia-Pacífico incluye fabricantes farmacéuticos y de productos químicos especializados del sudeste asiático, así como aplicaciones vinculadas a la minería y a los materiales avanzados en otros mercados de la región.

Análisis del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 239 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). El crecimiento está impulsado por la fabricación de productos farmacéuticos, agroquímicos y productos químicos finos, en particular allí donde las políticas de producción nacional y la demanda de productos químicos agrícolas favorecen una actividad de síntesis más compleja.

Brasil

Brasil generó 79 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 59,8 % de los ingresos de América Latina en 2035. Su base de fabricación farmacéutica y su importante sector agroquímico respaldan la demanda de reacciones de acoplamiento cruzado, hidroformilación y otros procesos catalíticos selectivos.

México

Se prevé que México alcance los 72 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). Su integración en las cadenas de suministro farmacéutico de América del Norte y la expansión de la actividad de productos químicos especializados aportan una estabilidad relativa al aprovisionamiento de catalizadores.

El resto de América Latina se ve respaldado por la actividad de los sectores de productos químicos especializados y agroquímicos en mercados como Argentina, Colombia y Chile.

Análisis del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,4 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de la región se concentra en el procesamiento petroquímico, la producción de productos químicos especializados y determinadas actividades de fabricación farmacéutica, mientras que los países productores de metales del grupo del platino aportan una dimensión adicional a la cadena de suministro.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 52 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. Su papel en la minería y el refinado de metales del grupo del platino, así como en las actividades industriales relacionadas, respalda una posición distintiva en el suministro de catalizadores y el desarrollo de tecnologías.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 30,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % (2026–2035). La diversificación petroquímica y las ampliaciones de capacidad de productos químicos especializados respaldan la demanda de sistemas catalíticos homogéneos.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. El procesamiento de productos químicos especializados y las ambiciones de expansión de la fabricación sanitaria respaldan una base de demanda en desarrollo.

La demanda del resto de Oriente Medio y África se concentra en aplicaciones de productos químicos especializados y determinadas aplicaciones farmacéuticas en Egipto, Turquía y otros centros industriales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la competencia regional dependerá cada vez más de la capacidad para atender a unas bases manufactureras locales en expansión, manteniendo al mismo tiempo estándares globales de calidad de los catalizadores, recuperación y asistencia para su aplicación. Asia-Pacífico está adquiriendo mayor influencia en el crecimiento del volumen, mientras que Norteamérica y Europa siguen siendo fundamentales para el desarrollo de procesos de alto valor y la innovación en tecnología de catalizadores.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos

La estructura de cuotas de mercado de los catalizadores homogéneos de metales preciosos presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representaron aproximadamente el 59 % de los ingresos del mercado en 2025. La ventaja competitiva viene determinada por el abastecimiento y la recuperación de metales preciosos, los conocimientos especializados en ligandos y formulaciones patentados, la capacidad para obtener cualificaciones farmacéuticas, la asistencia en procesos y la capacidad para gestionar requisitos técnicamente exigentes de los clientes.

BASF SE

BASF SE obtuvo una cuota de mercado del 18 % en 2025. Su posicionamiento se ve reforzado por una amplia cartera de catalizadores, su capacidad de procesamiento de metales preciosos y su exposición a los materiales electroquímicos. BASF Environmental Catalyst and Metal Solutions inauguró en noviembre de 2025 unas instalaciones en Budenheim, Alemania, para producir membranas recubiertas de catalizador con bajo contenido de metales del grupo del platino (PGM) destinadas a la electrólisis del agua con membrana de intercambio protónico (PEM), lo que demuestra su compromiso directo con la producción de componentes para el hidrógeno verde.

Johnson Matthey Plc

Johnson Matthey obtuvo una cuota de mercado del 15 % en 2025. Su consolidada posición en sistemas de paladio, platino y rodio de grado farmacéutico le proporciona relaciones sólidas con clientes en los ámbitos de la síntesis regulada y la tecnología de procesos. Honeywell Technologies completó la adquisición del negocio de tecnologías de catalizadores de Johnson Matthey en julio de 2026, incorporando capacidades de fabricación y concesión de licencias de catalizadores a una plataforma más amplia de tecnología de procesos [5].

Heraeus Group

Heraeus Group obtuvo una cuota de mercado del 12 % en 2025. Sus actividades de refinado, reciclaje, comercialización y catalizadores ofrecen a los clientes una propuesta integral en metales preciosos, mientras que su trabajo en sistemas electroquímicos con menor contenido de iridio responde a la principal limitación de suministro del mercado.

Umicore SA

Umicore participa en el mercado con ofertas de metátesis basadas en rutenio, acoplamiento cruzado con paladio, hidrosililación con platino y catalizadores quirales. Su posicionamiento comercial refleja el valor de la especialización en aplicaciones y la fiabilidad del suministro para los clientes farmacéuticos y de productos químicos especializados, cuyos ciclos de cualificación son largos.

Evonik Industries AG

Evonik opera en aplicaciones de hidrogenación quiral y asimétrica mediante plataformas de catalizadores con ligandos orientadas a la síntesis farmacéutica y de productos químicos especializados. BASF confirmó en septiembre de 2026 que mantenía conversaciones preliminares sobre una posible adquisición de Evonik, aunque en el momento de la comunicación aún no se había determinado el resultado de dichas conversaciones [6].

Otros participantes

Otros participantes representan el 41 % de los ingresos del mercado e incluyen desarrolladores especializados de catalizadores, procesadores regionales de metales preciosos y proveedores de síntesis a medida. Estas empresas compiten gracias a su experiencia en reacciones especializadas, el desarrollo de formulaciones adaptadas a cada cliente, el servicio regional y la capacidad de atender requisitos de catalizadores de menor volumen y técnicamente exigentes.

Novedades recientes del sector

Honeywell Technologies completa la adquisición del negocio de tecnologías de catalizadores de Johnson Matthey

Honeywell Technologies completó la adquisición del negocio de tecnologías de catalizadores de Johnson Matthey en julio de 2026 [5]. La operación amplía la cartera de tecnologías de procesos de Honeywell en los ámbitos del refino, la petroquímica, los combustibles renovables y las capacidades relacionadas con los catalizadores.

BASF confirma conversaciones exploratorias sobre la posible adquisición de Evonik

BASF confirmó conversaciones exploratorias con RAG-Stiftung y Evonik Industries sobre una posible adquisición de Evonik en septiembre de 2026 [6]. La información puso de relieve la posibilidad de una mayor consolidación entre los principales participantes de los mercados de productos químicos y catalizadores.

BASF ECMS inaugura una planta de producción de catalizadores PEM en Alemania

BASF Environmental Catalyst and Metal Solutions inauguró su planta de Budenheim en noviembre de 2025 para producir membranas recubiertas de catalizador con bajo contenido de metales del grupo del platino (MGP), destinadas a aplicaciones de hidrógeno verde y pilas de combustible. La inversión subraya la importancia estratégica de los materiales electroquímicos para la cartera de catalizadores de la empresa.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otra información detallada por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Puldinidi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Qué tamaño tiene el mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos?
El tamaño del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos se estimó en 3,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 3,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos?
Se prevé que el mercado alcance los 5,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos?
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos?
Algunos de los principales actores del mercado de catalizadores homogéneos de metales preciosos son BASF SE, Johnson Matthey, Heraeus Group, Umicore y Evonik Industries.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)