Descargar PDF Gratis

Mercado de la cultura alimentaria Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14090
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de cultivos alimentarios

El mercado de cultivos alimentarios se valoró en 3,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % durante 2026–2035, hasta llegar a los 6,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de cultura alimentaria

Tamaño del mercado en 2025
3,37 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,59 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
6,39 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Novonesis lideró el mercado en 2025, con una cuota superior al 22%.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Novonesis, Angel Yeast, Lallemand, IFF, DSM-Firmenich, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 73% en 2025.

El mercado de cultivos alimentarios está evolucionando desde una base de suministro centrada en insumos de fermentación estandarizados hacia un negocio de formulaciones más diferenciado, basado en la selección de cepas, el control de la viabilidad y el rendimiento específico para cada aplicación. El precio medio de los concentrados de cultivos liofilizados es de aproximadamente 65.000 dólares estadounidenses por tonelada métrica, lo que refleja la fermentación especializada, la estabilización y el procesamiento posterior necesarios para ofrecer un rendimiento microbiano constante a escala industrial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de los datos mundiales de producción de cultivos alimentarios indica que en 2025 se consumieron aproximadamente 51.845 toneladas métricas de cultivos equivalentes liofilizados. Consideramos que esta base de producción demuestra la madurez industrial de una cadena de suministro que depende de la precisión, en la que la viabilidad de las cepas, la gestión de la cadena de frío y el apoyo a las aplicaciones son determinantes fundamentales del valor comercial.

Tendencias del mercado de cultivos alimentarios, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda se está extendiendo más allá de la fermentación láctea consolidada, ya que los procesadores buscan cultivos capaces de aportar diferenciación sensorial, conservación y posicionamiento funcional en nuevos formatos de alimentos y bebidas. El crecimiento dependerá de la capacidad de los proveedores para traducir la ciencia de las cepas en resultados reproducibles y, al mismo tiempo, defender el valor en aplicaciones maduras y sensibles a los precios.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión de la base mundial de fermentación lácteaLa producción mundial de leche alcanzó aproximadamente 950 millones de toneladas métricas en 2024 [1]Una mayor producción láctea eleva directamente los volúmenes comerciales necesarios de cultivos iniciadores y protectores para la fabricación de yogur, queso y kéfirEl crecimiento continuo de la producción de leche en el sur y el sudeste asiáticos respalda una demanda de cultivos superior a la media durante el período de previsión
Aceleración de la innovación en cultivos múltiples y mezclasSe prevé que los cultivos múltiples y las mezclas de cultivos complementarios crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035)Los programas de reformulación impulsados por la complejidad aumentan los ingresos medios por pedido de cultivos y orientan las compras hacia proveedores especializados con amplias bibliotecas de cepasEl aumento de la demanda de sistemas de mezclas patentados refuerza la trayectoria de previsión de GMI, especialmente en aplicaciones de productos lácteos de origen vegetal, kombucha y alimentos funcionales
Suministro de cultivos de precisión en categorías emergentesLa tecnología de cultivos de inoculación directa en cuba (DVS/DVI) y los sistemas de liofilización de nueva generación están ampliando la adopción comercial de cultivos microbianos de precisión en productos lácteos de origen vegetal, bebidas fermentadas y nutrición para mascotas, mucho más allá del procesamiento lácteo tradicionalLa reducción de las barreras a la reformulación y una mayor viabilidad de los cultivos en el momento de la entrega atraen nuevas categorías y fabricantes por contrato a la cadena de suministro comercial de cultivosLa adopción más amplia en distintas categorías mantiene la diversificación de la demanda y sustenta la previsión de GMI de un crecimiento superior al del mercado en aplicaciones de cultivos probióticos y nutracéuticos

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los productos lácteos siguen siendo la base de demanda recurrente más consolidada, ya que la adquisición de cultivos forma parte de los ciclos de producción de yogur, queso, kéfir y mantequilla cultivada. Las perspectivas de la OCDE y la FAO prevén que la producción mundial de leche alcance los 1.146 millones de toneladas métricas en 2034, y que el crecimiento de la producción se sustente cada vez más en aumentos de productividad en las distintas regiones productoras [1]. Esta expansión amplía la base de producción potencial para los proveedores de cultivos y, a la vez, aumenta la importancia de una inoculación fiable y del apoyo técnico a nivel de los procesadores.

La oportunidad de valor más decisiva se encuentra en las aplicaciones en las que los cultivos resuelven varios problemas de formulación a la vez. Los productores de alternativas lácteas de origen vegetal utilizan sistemas a medida para controlar sabores no deseados y la textura, mientras que las bebidas fermentadas y la nutrición para mascotas requieren formatos de administración viables que puedan soportar condiciones de procesamiento y distribución más variadas. Los formatos Direct Vat Set y la mejora de la liofilización facilitan la adopción de estos sistemas a un mayor número de fabricantes, lo que extiende la demanda de cultivos más allá de las plantas lácteas convencionales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Presión sobre los precios en las aplicaciones maduras de cultivosLa división Nourish de IFF registró en 2024 un crecimiento comparable de las ventas, neutral al efecto de las divisas, de tan solo el 4 %, y las medidas de precios contrarrestaron con creces la recuperación del volumen de ingredientes funcionales [2]La compresión de los márgenes entre los principales proveedores de cultivos limita la reinversión en el desarrollo de nuevos segmentos y ralentiza la penetración del mercado en categorías de aplicaciones de menor valorLa disciplina de precios en todo el sector y la consolidación de compradores en el mercado lácteo podrían limitar el crecimiento del precio medio de venta de los cultivos, moderando la expansión del valor frente al crecimiento del volumen hasta mediados del período de previsión
Saturación de los mercados finales de cultivos básicosSe prevé que la crema agria y la mantequilla cultivada registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 0,0 % (2026–2035), lo que refleja el estancamiento estructural de la demanda en las subcategorías de productos lácteos con cultivos básicosLos subsegmentos sin crecimiento reducen la tasa de crecimiento media ponderada del mercado en su conjunto y limitan la expansión de los ingresos de los proveedores centrados en las líneas tradicionales de cultivos lácteosEl estancamiento sostenido de las aplicaciones de cultivos básicos refuerza que el crecimiento del mercado depende de un cambio en la composición de los segmentos hacia productos funcionales, probióticos y con múltiples cepas
Complejidad normativa para las nuevas cepas microbianasEl procedimiento de presunción cualificada de seguridad (QPS) de la EFSA y el Reglamento de nuevos alimentos de la UE (UE) 2015/2283 imponen evaluaciones de seguridad en varias etapas, con condiciones de cualificación aplicables a cada nueva especie microbiana aprobada [4]Los ciclos de evaluación normativa de las nuevas cepas aumentan los plazos y los costes de cumplimiento, lo que retrasa la implantación comercial de innovaciones de cultivos de nueva generación en los mercados europeosUnos plazos de autorización de cepas más largos de lo previsto suponen un riesgo a la baja para la previsión de GMI, especialmente en el caso de los productos probióticos y las mezclas de múltiples cultivos que buscan la aprobación normativa de la UE

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

En las aplicaciones lácteas maduras, los equipos de compras suelen considerar los cultivos un elemento de control de costes, salvo que un proveedor pueda demostrar una ventaja cuantificable en el procesamiento, el rendimiento, la vida útil o las características sensoriales. Esto deja a los sistemas iniciadores próximos a los productos básicos expuestos a las negociaciones de precios y puede limitar la capacidad de los proveedores para financiar la venta técnica localizada o el desarrollo de aplicaciones en categorías de menor valor.

La aprobación reglamentaria supone una limitación distinta para las nuevas cepas, especialmente cuando las declaraciones comerciales o las condiciones de uso van más allá de los precedentes establecidos para el uso alimentario. El marco de presunción cualificada de seguridad de la EFSA aplica condiciones de cualificación a las evaluaciones microbiológicas pertinentes, lo que crea un proceso con una elevada carga documental para los desarrolladores que buscan comercializar organismos o aplicaciones más recientes en Europa [4]. Los plazos resultantes favorecen a las empresas con capacidades reglamentarias consolidadas y pueden retrasar la conversión de la innovación en cepas en ingresos de mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado se da entre un crecimiento fiable del volumen y una captación desigual del valor. Las categorías de fermentación maduras sostienen una demanda recurrente, pero los proveedores mejor posicionados para superar al mercado serán aquellos que conviertan la diferenciación técnica en ventajas económicas para los procesadores, en lugar de competir principalmente por el precio de los cultivos.

Análisis por segmentos del mercado de cultivos alimentarios

Por tipo de producto

Los cultivos iniciadores generaron 1,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. El mercado de cultivos alimentarios sigue dependiendo de los sistemas iniciadores como base operativa para la producción a gran escala de productos lácteos, de panadería y de carne fermentada, aunque el crecimiento está cada vez más condicionado por la capacidad de los proveedores para adaptar la acidificación, el desarrollo del sabor y la uniformidad del proceso a las condiciones de fabricación específicas.

Tamaño del mercado de cultivos alimentarios, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de cultivos alimentarios, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los cultivos protectores alcancen los 888 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 12,0 % del mercado en 2025. Su relevancia aumenta cuando los procesadores necesitan prolongar la vida útil y gestionar el riesgo de deterioro, al tiempo que reducen la dependencia de métodos de conservación sensibles a las preferencias de etiquetado, especialmente en productos refrigerados lácteos, cárnicos y de panadería.

Los cultivos probióticos generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,4 % del mercado en 2035. La demanda se ve impulsada por la expansión del posicionamiento asociado a la salud intestinal en bebidas, suplementos y formatos de alimentación prémium, donde la caracterización de las cepas, la garantía de viabilidad y la compatibilidad con las formulaciones crean barreras de entrada más altas que las aplicaciones convencionales de cultivos iniciadores.

Por tipo de microorganismo

Las bacterias generaron 1,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 55,7 % del mercado en 2035. Las bacterias ácido-lácticas siguen siendo fundamentales para la fabricación de productos lácteos y alimentos fermentados, mientras que su versatilidad en la acidificación, el desarrollo de la textura y la administración de probióticos mantiene su papel central a medida que los mercados finales se diferencian cada vez más por sus funcionalidades.

La levadura alcanzará previsiblemente los 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 26,0 % del mercado en 2025. Esta categoría se beneficia de la demanda de sabores y características del proceso derivados de la fermentación en aplicaciones de panadería especializada, bebidas, queso y carne, donde los fabricantes buscan cada vez más alternativas reproducibles a la fermentación no controlada.

Cuota de mercado de cultivos alimentarios, por tipo de microorganismo, 2025
Cuota de mercado de cultivos alimentarios, por tipo de microorganismo, 2025

Los mohos generaron 202 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. Su demanda sigue concentrándose en la maduración de quesos especiales y en productos fermentados tradicionales, por lo que la experiencia técnica y el conocimiento de las aplicaciones son más importantes que la producción a gran escala para mantener la relevancia de los proveedores.

Los cultivos múltiples/mezclas representarán previsiblemente el 16,3 % del mercado en 2035 y generaron 337 millones de dólares estadounidenses en 2025. Estos sistemas despiertan interés estratégico porque permiten a los procesadores combinar objetivos sensoriales, de textura, conservación y funcionalidad en una sola formulación, lo que aumenta el valor añadido de las bibliotecas de cepas propias y del apoyo para aplicaciones.

Por función

La aromatización generó 943 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 24,9 % del mercado en 2035. Los sabores derivados de la fermentación siguen siendo difíciles de reproducir con aditivos convencionales, lo que impulsa la demanda en quesos artesanales, panes de masa madre y carnes fermentadas y secas, donde la autenticidad del producto y la complejidad sensorial tienen importancia comercial.

La texturización representó el 21,0 % del mercado en 2025 y alcanzará previsiblemente los 1,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de texturas mediante cultivos adquiere cada vez más valor en los programas de etiqueta limpia, ya que puede mejorar la viscosidad y la sensación en boca, al tiempo que reduce la dependencia de almidones, hidrocoloides y otros sistemas estabilizantes.

Las aplicaciones conservantes representaron el 16,0 % del mercado en 2025 y generarán previsiblemente 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los equipos de seguridad alimentaria están adoptando cultivos protectores como parte de una estrategia de barreras más amplia, especialmente cuando las largas cadenas de distribución refrigerada aumentan el coste comercial del deterioro y del riesgo microbiano.

Las aplicaciones de colorantes alcanzarán previsiblemente los 476 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 8,0 % del mercado en 2025. La demanda sigue siendo especializada y se centra en atributos visuales vinculados a la fermentación en quesos prémium y algunos alimentos fermentados tradicionales, donde la selección de cultivos es inseparable de la identidad del producto.

Otros representó el 27,0 % del mercado en 2025 y crecerá previsiblemente a una TCAC del 8,5 % entre 2026 y 2035. Esta categoría refleja la creciente importancia comercial de los cultivos utilizados en productos orientados a la salud, la fermentación panaria y nuevas aplicaciones funcionales, en las que el valor depende cada vez más de la función que desempeñan y no de la categoría alimentaria convencional a la que se destinan.

Por aplicación

Los productos lácteos generaron 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 43,2 % del mercado en 2035. Siguen siendo el principal destino comercial de los cultivos porque la fermentación es parte integrante del proceso de producción, mientras que la innovación en yogures prémium, quesos, kéfir y productos lácteos de etiqueta limpia continúa creando oportunidades para sistemas más especializados.

La panadería y la confitería generaron 539 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzarán previsiblemente los 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La panadería de larga fermentación, los productos inspirados en la masa madre y la conservación con etiqueta limpia están extendiendo el uso de cultivos desde nichos artesanales hacia una producción comercial más amplia, siempre que los proveedores puedan ofrecer uniformidad a ritmos de producción industriales.

Bebidas representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se espera que generen 913 millones de dólares estadounidenses en 2035. La comercialización de kombucha, kéfir y otras bebidas fermentadas está aumentando la demanda de cultivos definidos que proporcionen resultados sensoriales reproducibles y control microbiano a medida que las marcas amplían su producción más allá del ámbito local.

Nutracéuticos y suplementos generaron 337 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 13,1 % del mercado en 2035. Esta aplicación está atrayendo a proveedores de cultivos porque prima la especificidad de las cepas y la gestión de la viabilidad, al tiempo que acerca la experiencia en microorganismos de grado alimentario a la formulación de suplementos y al posicionamiento en salud funcional.

Se prevé que los alimentos para mascotas generen 266 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026–2035). La premiumización de la nutrición para animales de compañía está ampliando el mercado potencial de los cultivos que respaldan el posicionamiento en salud digestiva y creando una aplicación con requisitos específicos de formulación, estabilidad y canal.

La carne y los productos del mar representaron el 8,0 % del mercado en 2025 y se espera que generen 475 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los cultivos iniciadores y protectores están cobrando importancia, ya que los procesadores buscan un control fiable de la fermentación, apoyo a la seguridad alimentaria y conservación con etiquetas más limpias en productos curados, listos para el consumo y de proteínas especiales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la estructura del segmento está dejando atrás la simple distinción entre productos lácteos y no lácteos. La ventaja competitiva se está desplazando hacia sistemas de cultivos que resuelven simultáneamente múltiples necesidades de formulación, por lo que las combinaciones de cepas, los formatos de administración y la ciencia aplicada cobran más importancia que la presencia de un proveedor en una única categoría de uso final.

Análisis regional del mercado de cultivos alimentarios

Cuota de mercado de la cultura alimentaria, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de la cultura alimentaria, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de cultivos alimentarios de América del Norte

El mercado de cultivos alimentarios de América del Norte generó 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 27,7 % de los ingresos mundiales en 2035. La consolidada base regional de procesamiento de productos lácteos genera una demanda recurrente de cultivos iniciadores y protectores, mientras que el yogur prémium, las bebidas fermentadas, la panadería especializada, los nutracéuticos y los alimentos para mascotas ofrecen vías de mayor valor para diversificar productos y canales.

EE. UU.

El mercado estadounidense de cultivos alimentarios generó 875 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por la innovación en formatos de productos lácteos fermentados y por la expansión de las bebidas fermentadas y la nutrición funcional; el volumen de yogur vendido al por menor en EE. UU. aumentó un 7,4 % en 2024, mientras que los formatos griego e islandés registraron incrementos más pronunciados [3]. Estas tendencias aumentan la importancia de los cultivos capaces de ofrecer tanto uniformidad en la fabricación como un posicionamiento diferenciado ante los consumidores.

Canadá

La demanda de Canadá se sustenta en una producción consolidada de queso y yogur, mientras que la actividad en los segmentos del queso especial y las bebidas fermentadas impulsa el interés por sistemas de mohos, cultivos mixtos y soluciones específicas para cada aplicación. Los proveedores deben equilibrar las necesidades de una base láctea madura con las de cuentas más pequeñas, aunque comercialmente relevantes, impulsadas por la innovación.

Análisis del mercado europeo de cultivos alimentarios

Se prevé que el mercado de cultivos alimentarios de Europa alcance los 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Las arraigadas tradiciones lácteas y queseras generan una sólida demanda de cultivos, pero la oportunidad de valor de la región se concentra en la conservación con etiqueta limpia, la fermentación especializada y las aplicaciones prémium que pueden justificar la carga normativa y técnica que implica desarrollar nuevas cepas.

Alemania

Alemania representó el 6,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 372 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su importante base de procesamiento de productos lácteos y carnes fermentadas sustenta una elevada demanda de cultivos para producción a gran escala, mientras que la panadería especializada y la reformulación con etiqueta limpia amplían las oportunidades para los proveedores con carteras adaptadas a cada aplicación.

Francia

Francia sigue siendo un mercado de alto valor para los sistemas de cultivos especializados, ya que las tradiciones queseras exigen un control riguroso del rendimiento microbiano y de las características sensoriales. Sus sectores de productos lácteos artesanales y panadería favorecen a los proveedores capaces de combinar el servicio técnico con una selección de cultivos adecuada a cada región.

Reino Unido

El Reino Unido está generando una demanda adicional de alimentos fermentados de origen vegetal, kéfir y otros formatos basados en la fermentación. Es probable que los proveedores de cultivos capaces de trabajar con matrices no lácteas y ofrecer un rendimiento sensorial fiable encuentren mejores oportunidades que aquellos centrados exclusivamente en las aplicaciones lácteas convencionales.

Italia

La exigente tradición láctea de Italia sostiene la demanda de cultivos iniciadores, adjuntos y de mohos especializados. Las especificaciones de los productos asociadas a variedades de queso consolidadas hacen que la uniformidad, el conocimiento regional y la estrecha colaboración con los procesadores sean fundamentales para acceder al mercado.

España

España combina la demanda de los sectores del queso artesanal y el procesamiento de carnes fermentadas, lo que genera necesidades diversificadas de cultivos iniciadores y sistemas protectores. La producción de alimentos prémium ofrece una vía de crecimiento a los proveedores capaces de demostrar beneficios de conservación y sabor, además de un rendimiento básico de fermentación.

Países Bajos

Los Países Bajos se benefician de un ecosistema sofisticado de procesamiento lácteo y un entorno comercial avanzado de suministro de cultivos. Su importancia va más allá de la demanda del procesamiento nacional y abarca las capacidades de desarrollo de aplicaciones y ampliación de escala que influyen en la innovación de productos en toda Europa.

Dinamarca

El sector lácteo de Dinamarca y la concentración de conocimientos especializados en la industria de los cultivos hacen del país un mercado importante para las aplicaciones de fermentación de alto valor. La colaboración técnica entre proveedores y procesadores favorece la adopción de sistemas diferenciados en aplicaciones con necesidades de rendimiento más complejas que las de los cultivos básicos.

Análisis del mercado de cultivos alimentarios de Asia-Pacífico

El mercado de cultivos alimentarios de Asia-Pacífico representó el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 2,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El aumento de la producción comercial de productos lácteos, el mayor consumo de alimentos funcionales y la adopción generalizada de sistemas de fermentación definidos están desplazando hacia la región el centro de volumen del sector.

China

Se prevé que China alcance los 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 15,7 % de los ingresos mundiales. Su escala en las aplicaciones lácteas y probióticas la convierte en un mercado de importancia estratégica para los proveedores nacionales e internacionales, mientras que la creciente demanda de productos fermentados funcionales aumenta el valor de las carteras de cepas pertinentes para el mercado local y del apoyo técnico.

Japón

La arraigada tradición de fermentación de Japón y su sofisticada base de consumidores sustentan la demanda de sistemas de cultivos prémium en los sectores lácteo, de alimentos tradicionales y de productos orientados a la salud. El mercado favorece a los proveedores capaces de demostrar un rendimiento fiable en aplicaciones técnicamente exigentes.

India

India generó 95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % entre 2026 y 2035. La modernización del sector lácteo, la producción comercial de yogur y cuajada y el creciente interés por los productos probióticos están impulsando la demanda, por lo que la formación del mercado, el servicio técnico local y los formatos de distribución escalables son requisitos competitivos importantes.

Corea del Sur

El avanzado ecosistema de alimentos funcionales y probióticos de Corea del Sur respalda la demanda de cultivos utilizados en productos lácteos fermentados y aplicaciones alimentarias adaptadas al mercado local. Es probable que la innovación favorezca a los proveedores capaces de convertir conceptos de productos centrados en el microbioma en formulaciones de consumo fiables.

Australia

La consolidada industria láctea australiana y la demanda de quesos artesanales, kéfir y productos enriquecidos con probióticos ofrecen una plataforma estable para los proveedores de cultivos especializados. La oportunidad se centra en el desarrollo de productos prémium, más que en el crecimiento de productos básicos de gran volumen.

Análisis del mercado de cultivos alimentarios de América Latina

Se prevé que el mercado de cultivos alimentarios de América Latina alcance los 552 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 8,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La expansión de la producción láctea comercial y la modernización de la industria de procesamiento de alimentos sustentan la demanda, mientras que la adopción de alimentos funcionales abre oportunidades para sistemas de cultivos más diferenciados.

Brasil

Se prevé que Brasil genere 356 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,5 % de los ingresos mundiales en 2025. Su escala en el procesamiento de productos lácteos, panadería y bebidas lo convierte en el principal mercado comercial de la región; el comercio minorista moderno y el desarrollo de alimentos prémium amplían la demanda más allá de las aplicaciones básicas de fermentación.

Argentina

La demanda de cultivos en Argentina se sustenta en la actividad de los sectores lácteo y quesero, las carnes fermentadas y las bebidas artesanales. Los proveedores que atienden tanto las necesidades de los procesadores consolidados como los formatos de producción especializados pueden participar en un mercado donde la fermentación sigue estrechamente vinculada a la tradición de los productos.

Análisis del mercado de cultivos alimentarios de MEA

El mercado de cultivos alimentarios de MEA representó el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. La inversión en procesamiento de productos lácteos, los programas de seguridad alimentaria y el interés de los consumidores por los productos probióticos y lácteos prémium están ampliando el mercado regional de sistemas de cultivos comerciales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 85 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 231 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en el procesamiento nacional de alimentos y la fabricación de productos lácteos está reforzando la infraestructura comercial para los cultivos, mientras que los productos lácteos y las bebidas funcionales ofrecen a los proveedores una vía para ir más allá de las aplicaciones estandarizadas de cultivos iniciadores.

EAU

El mercado prémium de alimentos y bebidas de los EAU respalda la demanda de productos lácteos, especializados y funcionales diferenciados. Su papel como centro comercial regional también aumenta la importancia de contar con proveedores capaces de ofrecer asistencia técnica ágil y una gestión fiable de la cadena de frío.

Sudáfrica

La consolidada industria de procesamiento de alimentos de Sudáfrica respalda la demanda en los sectores lácteo, de panadería y cárnico, así como en aplicaciones funcionales. El mercado ofrece una plataforma relativamente desarrollada para los proveedores que buscan ampliar su presencia regional mediante alianzas de fabricación local y conocimientos especializados en aplicaciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el rendimiento regional depende cada vez más de la capacidad de los proveedores para atender dos entornos de demanda distintos: mercados maduros, que valoran la diferenciación técnica, y mercados emergentes, que requieren sistemas de cultivos escalables y adaptados a las condiciones locales. La presencia geográfica, por sí sola, no será suficiente sin un soporte de aplicaciones ajustado a las realidades regionales de procesamiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de cultivos alimentarios

La estructura de la cuota de mercado de los cultivos alimentarios está concentrada en empresas de biosoluciones con integración global y proveedores especializados de cultivos; las cinco principales empresas reunieron aproximadamente el 73 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala es importante porque resulta difícil replicar las colecciones de cepas, los activos de fermentación, las capacidades regulatorias y los laboratorios de aplicaciones. Sin embargo, las empresas especializadas siguen siendo relevantes allí donde las tradiciones alimentarias regionales o las necesidades técnicas muy específicas favorecen la experiencia especializada.

Novonesis tenía una cuota de mercado del 22 % en 2025. Su posición refleja sus amplias capacidades en desarrollo de cultivos, ciencia de la fermentación y soporte para aplicaciones alimentarias, que le permiten participar tanto en el procesamiento lácteo consolidado como en las nuevas oportunidades de alimentos funcionales. La empresa registró un crecimiento orgánico del 8 % en el ejercicio fiscal de 2024, lo que demuestra el impulso comercial de sus actividades de biosoluciones [5].

Angel Yeast representó el 16 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición competitiva se ve reforzada por su trayectoria en fermentación y su exposición a aplicaciones alimentarias basadas en levaduras y bacterias, especialmente en mercados asiáticos de procesamiento que requieren un suministro escalable de cultivos y soporte comercial localizado.

Lallemand tenía una cuota de mercado del 15 % en 2025. Su amplia presencia en los segmentos lácteo, panadero, cárnico y de fermentación de bebidas le proporciona una exposición diversificada a la demanda, mientras que su posicionamiento especializado le permite competir cuando los procesadores priorizan el conocimiento de las aplicaciones y el rendimiento de los cultivos específico de cada categoría.

IFF compite mediante una plataforma más amplia de ingredientes y ciencia de aplicaciones, que permite integrar cultivos con el desarrollo de sabores y formulaciones. Su negocio Cultures & Food Enzymes registró un crecimiento comparable de dos dígitos en 2024, lo que respalda la relevancia estratégica de las tecnologías de cultivos dentro de su cartera Health & Biosciences [2].

DSM-Firmenich está presente en aplicaciones de cultivos lácteos y probióticos, donde sus capacidades en nutrición y salud pueden respaldar formulaciones de mayor valor. Kerry Group participa mediante soluciones de sabor, nutrición y fermentación aplicada relevantes para los grandes fabricantes de alimentos que buscan un soporte integrado para el desarrollo de productos.

Empresas especializadas como Sacco System, Bioprox, M FOOD GROUP®, BDF Natural Ingredients, Meito Sangyo, Biochem, Dalton Biotecnologie, Centro Sperimentale del Latte y Winclove Probiotics compiten gracias a su especialización técnica, su conocimiento de los alimentos regionales y sus capacidades específicas en aplicaciones lácteas, cárnicas, panaderas o probióticas. Su importancia es mayor cuando el rendimiento de los cultivos debe adaptarse a una tradición de producto, un entorno de procesamiento o una declaración funcional concretos.

Novedades recientes del sector

Novonesis y Noma anunciaron en octubre de 2025 una alianza estratégica de innovación en fermentación que combina la experiencia en fermentación culinaria con las capacidades de microbiología industrial y biosoluciones [6]. Esta colaboración apunta a una vía de comercialización para nuevos conceptos de sabor y textura basados en cultivos, al vincular el desarrollo experimental de alimentos con las capacidades de ampliación de escala que necesitan los fabricantes comerciales de alimentos y bebidas.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información sobre cualquier otro segmento,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de cultura alimentaria se estimó en 3,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 3,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035.
América del Norte posee actualmente la mayor cuota de mercado de la cultura alimentaria en 2025.
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de cultivos alimentarios son Novonesis, Angel Yeast, Lallemand, IFF y DSM-Firmenich.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)