Descargar PDF Gratis

Mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10298
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado residencial de puertas de hierro y acero de Europa

El mercado residencial de puertas de hierro y acero de Europa se valoró en 7,052 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 7,193 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,2 % (2026–2035) y se prevé que alcance los 8,746 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero

Tamaño del mercado en 2025
7,052 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
7,193 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
8,746 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
2,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Alemania
País de más rápido crecimiento
España
Principales actores
  • Líder del mercado: ASSA ABLOY lideró el mercado con una cuota superior al 8,2 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son ASSA ABLOY, Hörmann Group, Dierre, Novoferm, Wiśniowski, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 25,4 % en 2025.

El mercado residencial de puertas de hierro y acero de Europa avanza hacia un crecimiento de los ingresos impulsado por las especificaciones, en lugar de por una expansión generalizada del volumen de unidades. La demanda de renovación, las obligaciones de eficiencia energética y el uso más extendido de conjuntos de seguridad certificados están elevando el valor de las compras de sustitución, mientras que la debilidad de la construcción de viviendas nuevas sigue limitando la contribución de las instalaciones estándar en obra nueva.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra investigación primaria en toda la cadena de valor de la fabricación europea de puertas residenciales indica que el mercado alcanzó los 10,0 millones de unidades en el año de referencia 2025. Consideramos que la brecha resultante entre el impulso del volumen y el crecimiento de los ingresos demuestra que la seguridad certificada, el rendimiento térmico y la mayor demanda de sustitución de alto valor están cobrando importancia para la combinación de productos y la disciplina de precios de los fabricantes.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado residencial de puertas de hierro y acero de Europa

La actividad de renovación se está convirtiendo en el principal factor de estabilidad del mercado, ya que los requisitos energéticos y de seguridad orientan la demanda hacia puertas con especificaciones más exigentes. La recuperación de la construcción puede añadir instalaciones en algunos países, pero la expansión sostenida del mercado depende más del ciclo de sustitución, la aplicación de la normativa y la capacidad de los fabricantes para defender el valor de sus productos diferenciados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La recuperación del sector de la construcción impulsa la demanda de puertas para obra nueva en los principales mercados europeosLa producción de la construcción residencial en España creció un 14.7% interanual (abril de 2025) [1]La aceleración de los proyectos en el sur de Europa aumenta la instalación de puertas de hierro y acero en edificios de nueva construcciónLa recuperación en los mercados de la construcción de mayor crecimiento mantiene la demanda incremental de nuevas instalaciones hasta 2027–2028
Los mandatos de rehabilitación de la EPBD generan una demanda estructurada de conjuntos de puertas de acero con aislamiento térmicoLa Directiva 2024/1275 de la UE exige reducir un 16% el consumo medio de energía primaria de los edificios residenciales para 2030 [2]Las mejoras obligatorias de la envolvente de los edificios exigen sustituir los conjuntos de puertas por otros de acero y hierro conformes con la EPBDLos plazos de transposición de la EPBD refuerzan la rehabilitación como principal motor de crecimiento hasta mediados del período de previsión
Mayor adopción de sistemas de acceso residencial EN 1627-certified en toda EuropaDIN EN 1627:2021 define las clases de resistencia RC 1–RC 6; se recomienda RC 2 para todas las instalaciones residencialesLos requisitos de certificación de seguridad generan una demanda sostenida de puertas de hierro y acero que cumplan el nivel RC 2 o superiorLa adopción de EN 1627 en los marcos de promotores, aseguradoras y organismos reguladores proporciona una base estructural para la demanda

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los mercados de la construcción del sur de Europa ofrecen una importante vía de crecimiento, ya que los proyectos de nuevas viviendas pueden generar demanda de sistemas de entrada completos, además de la demanda derivada del ciclo de sustitución de las puertas instaladas. Esta oportunidad es más relevante en zonas donde coinciden la presión sobre la oferta de vivienda urbana, el aumento de la actividad promotora y una menor implantación de puertas residenciales de seguridad certificadas.

La Directiva relativa a la eficiencia energética de los edificios proporciona a la demanda de renovación una base más duradera que un repunte convencional de la construcción. La Comisión Europea señala que el parque inmobiliario es amplio y poco eficiente: el 85 % de los edificios de la UE se construyeron antes de 2000, mientras que el 75 % presenta un bajo rendimiento energético [2]. Por tanto, la sustitución de puertas pasa a formar parte de una decisión más amplia de mejora de la envolvente del edificio, especialmente cuando los propietarios ya están realizando obras en la fachada, las ventanas o el aislamiento.

Las especificaciones de seguridad refuerzan este efecto al hacer que las credenciales de rendimiento tengan relevancia comercial más allá de las preferencias arquitectónicas. A medida que las aseguradoras, los promotores y los propietarios de inmuebles conceden más importancia a la resistencia al robo, los fabricantes con certificaciones acreditadas, herrajes compatibles y redes de instaladores fiables están mejor posicionados para convertir las necesidades de cumplimiento normativo en una demanda residencial de sustitución de mayor valor.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Debilidad persistente de la inversión en construcción residencial en la UEInversión en construcción residencial en la UE: -2,7 % interanual (T2 de 2025) [3]La contracción estructural frena el segmento de aplicaciones de obra nuevaSe prevé que la recuperación se retrase entre 12 y 18 meses respecto a la flexibilización de los tipos del BCE, lo que limitará el canal de obra nueva hasta 2026–2027
Volatilidad de los costes de las materias primas del aceroLa bobina de acero galvanizado en caliente europea registró un promedio de 0,813 EUR/kg (abril de 2025) [4]La volatilidad de los costes de las materias primas limita los márgenes y aumenta el riesgo de sustitución en el segmento de gama mediaLa volatilidad de los precios del acero presiona a los productores de gama baja; los segmentos estándar y decorativo son los más expuestos
Competencia creciente de materiales alternativos para puertasLas alternativas de materiales compuestos, aluminio y uPVC están reduciendo la brecha de rendimiento; las cadenas de bricolaje amplían su oferta de alternativasLimita el crecimiento orgánico del segmento estándar y decorativo de puertas de aceroLa presión de sustitución es estructural únicamente en el segmento estándar y decorativo; las especificaciones certificadas mantienen la ventaja del acero

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La debilidad de la inversión en construcción limita el mercado cuando la demanda está directamente vinculada a la finalización de nuevos apartamentos, al inicio de la construcción de viviendas unifamiliares y a las compras de los promotores. La mejora de las condiciones de financiación podría reforzar la confianza con el tiempo, pero la inversión en vivienda suele reaccionar más lentamente que los cambios en la política monetaria, lo que deja a los fabricantes expuestos a una cartera de proyectos irregular.

La volatilidad de las materias primas supone un reto especialmente importante para los proveedores concentrados en productos estándar, a quienes les resulta más difícil repercutir las subidas de precios sin perder cuota frente a alternativas más ligeras o con mayor flexibilidad de diseño. Las puertas de seguridad de gama alta y las puertas aislantes ofrecen más margen para vender en función del valor, ya que sus especificaciones responden a un requisito de rendimiento definido y no a una decisión de compra puramente estética.

Por tanto, la sustitución de materiales no es uniforme en todo el mercado. El acero y el hierro mantienen una posición defendible cuando el comportamiento frente al fuego, la certificación de seguridad, la durabilidad o el diseño térmico son factores centrales en la decisión de compra; la mayor presión competitiva sigue concentrándose en las aplicaciones residenciales decorativas convencionales y de gama media.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja una pugna entre la resiliencia de las reformas y la debilidad de la obra nueva. La ventaja comercial decisiva corresponderá a los proveedores capaces de orientar la demanda de puertas de acero y hierro hacia aplicaciones de mayores especificaciones, impulsadas por requisitos de cumplimiento, en lugar de competir principalmente en precio en las categorías estándar más expuestas.

Análisis por segmentos del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero

Por tipo de producto

Las puertas batientes de una hoja representaron una cuota de ingresos del 48,0 % en 2025 y se prevé que supongan el 44,5 % en 2035. El mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero sigue recurriendo a este formato como configuración de entrada predeterminada, pero las reformas de gama alta y las aberturas residenciales más amplias están impulsando la demanda de alternativas que permitan crear huecos de mayor tamaño, diferenciar la arquitectura e integrar sistemas de acceso.

Tamaño del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las configuraciones de doble hoja alcancen los 1,968 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,4 % (2026–2035). Su presencia es mayor en viviendas de grandes dimensiones, entradas de edificios multifamiliares y proyectos de reforma en los que la escala de la entrada contribuye al valor percibido de la propiedad y justifica especificaciones de gama alta para las puertas de seguridad.

Las puertas plegables se valoraron en 0,564 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % (2026–2035). La demanda se concentra en reformas de altas especificaciones, donde la flexibilidad del espacio, el diseño contemporáneo y la posibilidad de incorporar estructuras robustas favorecen el uso de sistemas metálicos como separadores de ambientes o para grandes aberturas residenciales.

Se prevé que las puertas correderas residenciales de acero alcancen los 1,207 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). La optimización del espacio, el control acústico y la compatibilidad con funciones de acceso automatizado refuerzan la posición de los formatos correderos en las viviendas urbanas densas y los desarrollos residenciales de mayor valor.

Otras configuraciones representaron una cuota de ingresos del 10,0 % en 2025 y se espera que alcancen el 10,4 % en 2035. Los formatos pivotantes, a medida y otros no estándar siguen siendo productos de nicho, pero se benefician de la personalización arquitectónica y de la disposición de quienes acometen reformas de gama alta a pagar por un diseño de entrada diferenciado.

Por material

El acero representó el 72,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 73,5 % en 2035. Esta posición refleja la capacidad del material para ofrecer construcciones con certificación de seguridad, estructuras diseñadas, acabados duraderos y conjuntos de puertas aislantes, lo que lo hace adecuado para los requisitos de rendimiento que influyen cada vez más en las decisiones de sustitución en el mercado residencial.

Los conjuntos de puertas de hierro generaron 1,975 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,318 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda sigue asociada a las puertas de seguridad de gama alta, las renovaciones que respetan el patrimonio y las aplicaciones decorativas en las que los elementos de hierro forjado o fundido aportan una artesanía visible y un carácter residencial distintivo.

Por especificación de puerta

Las puertas estándar y decorativas representaron el 35,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 30,0 % en 2035. Este segmento se enfrenta al mayor riesgo de sustitución por alternativas de materiales compuestos, aluminio y uPVC, sobre todo cuando los compradores priorizan la estética, la facilidad de instalación o un precio inicial asequible frente al rendimiento certificado.

Cuota de mercado de las puertas residenciales de hierro y acero en Europa, por especificación de puerta, 2025
Cuota de mercado de las puertas residenciales de hierro y acero en Europa, por especificación de puerta, 2025

Las puertas cortafuegos representaron el 22,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,837 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por la necesidad de compartimentación en edificios multifamiliares y en las conexiones residenciales con garajes, sótanos y zonas de circulación compartidas, donde los requisitos de cumplimiento normativo reducen el margen de discrecionalidad en las decisiones de compra.

Se prevé que las puertas con certificación de seguridad alcancen los 2,711 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una TCAC del 3,0 % entre 2026 y 2035. Los requisitos de las aseguradoras, la preocupación por la seguridad en las ciudades y la creciente preferencia de los promotores por credenciales de rendimiento estandarizadas están reforzando el papel de esta categoría tanto en las nuevas instalaciones como en las renovaciones.

Las puertas con aislamiento térmico se valoraron en 1,058 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 4,3 % entre 2026 y 2035. Su expansión está estrechamente vinculada a la renovación de la envolvente de los edificios, donde la sustitución de puertas debe responder cada vez más a las exigencias de eficiencia energética, además de a las de seguridad, resistencia a la intemperie y durabilidad del producto.

Por aplicación

La obra nueva representó el 40,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance el 35,5 % en 2035. El segmento sigue siendo relevante para los fabricantes que abastecen a promotores y contratistas, pero su influencia relativa se ve limitada por el menor ritmo de inicio de nuevas viviendas y la mayor resiliencia del gasto en sustituciones.

La renovación generó 4,231 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,641 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este canal se beneficia del envejecimiento del parque de viviendas, de la atención normativa a la eficiencia energética y de la preferencia de los propietarios por combinar la sustitución de puertas con proyectos más amplios de mejora de la seguridad y la envolvente del edificio.

Por tipo de instalación

Las puertas de interior representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 12,5 % en 2035. El acero sigue siendo relevante en ubicaciones interiores que requieren resistencia al fuego, aislamiento acústico o seguridad, aunque las alternativas más ligeras son más competitivas en las aplicaciones residenciales interiores habituales.

Las puertas de exterior generaron 4,584 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,729 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las entradas exteriores siguen siendo el punto de instalación de mayor valor del mercado, ya que deben hacer frente a las inclemencias meteorológicas, el riesgo de robo y las pérdidas térmicas, además de responder al deseo de los propietarios de lograr un impacto visual duradero.

Las puertas de garaje representaron el 20,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 3,4 % entre 2026 y 2035. La apertura automatizada, la compatibilidad con sistemas de acceso inteligente y la demanda de almacenamiento seguro de vehículos están ampliando la relevancia de los sistemas de garaje de acero en los mercados residenciales de renta más alta.

Por usuario final

Los promotores inmobiliarios y constructores representaron el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 28,5 % en 2035. Su capacidad de compra sigue siendo importante en los proyectos de vivienda nueva y viviendas plurifamiliares, pero la desaceleración de la cartera de proyectos de construcción y el creciente peso de la renovación reducen su contribución relativa a la demanda del mercado.

Se prevé que los propietarios particulares generen 3,629 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % (2026–2035). El mayor acceso a minoristas especializados, información digital sobre productos y opciones de puertas certificadas permite a los propietarios participar más directamente en las decisiones sobre mejoras de seguridad y eficiencia energética.

Se prevé que los contratistas e instaladores alcancen 1,924 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 2,2 % (2026–2035). Su posición sigue siendo sólida, ya que las puertas con clasificación de seguridad y aislantes requieren mediciones precisas, una instalación conforme a la normativa y coordinación con los marcos, los herrajes, los elementos de sellado y los sistemas de cierre.

Las empresas de gestión inmobiliaria representaron el 8,0 % de los ingresos en 2025 y se espera que mantengan una cuota del 8,0 % en 2035. Los ciclos de renovación de las carteras de inmuebles sostienen la demanda recurrente, aunque las limitaciones presupuestarias en las viviendas gestionadas pueden moderar la adopción de las especificaciones de mayor valor.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 2,962 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 39,5 % de los ingresos del mercado en 2035. Las relaciones directas siguen siendo esenciales para los grandes programas de promotores, contratistas y fabricantes de equipos originales (OEM), pero su papel relativo se está reduciendo a medida que quienes compran para renovar recurren cada vez más a canales más accesibles.

Las ventas indirectas representaron el 58,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen 5,291 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los minoristas especializados, los establecimientos de bricolaje y las plataformas de comercio electrónico están ganando influencia, ya que los propietarios comparan las opciones de seguridad, aislamiento, acabados e instalación antes de decidirse por un proyecto de sustitución.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la combinación de segmentos favorece cada vez más a los proveedores que combinan un rendimiento certificado con un proceso de compra adaptado a las renovaciones impulsadas por los propietarios. No bastará con ofrecer una amplia gama de productos: los fabricantes deberán comunicar claramente las especificaciones, ofrecer asistencia de instalación fiable y contar con una cobertura de canales que permita convertir las necesidades de cumplimiento normativo en mejoras efectivamente realizadas.

Análisis regional del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero

Cuota de mercado de las puertas residenciales de hierro y acero en Europa, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las puertas residenciales de hierro y acero en Europa, por región, 2025 y 2035

Alemania 

Alemania generó 1,162 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 1,489 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La arraigada cultura de las puertas de seguridad del país, su considerable parque de viviendas plurifamiliares y su sólida base de fabricación nacional respaldan la demanda de productos con especificaciones técnicas, mientras que la actividad de renovación compensa en buena medida la variabilidad de la construcción residencial nueva.

Italia 

Se prevé que Italia represente el 16,7 % de los ingresos del mercado en 2035 y generó 1,178 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Su arraigada tradición de puertas blindadas proporciona al país una sólida base en el segmento de seguridad prémium. Los fabricantes nacionales se benefician del conocimiento consolidado que tienen los consumidores de las puertas de entrada reforzadas y de un mercado de renovación que valora tanto la protección como la personalización estética.

España 

España representó el 10,7 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % entre 2026 y 2035. La recuperación del ciclo de la construcción, las necesidades de vivienda urbana y una penetración histórica de las puertas con clasificación de seguridad inferior a la de los mercados europeos más maduros crean un contexto favorable tanto para la demanda de nuevas instalaciones como para la de renovación.

Rusia 

Rusia generó 686 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 743 millones de dólares estadounidenses en 2035. La capacidad de fabricación nacional sustenta la demanda básica de sustitución, pero las limitaciones macroeconómicas y el acceso limitado a componentes importados de alta gama restringen el ritmo al que el mercado puede orientarse hacia especificaciones de mayor valor en materia de seguridad y eficiencia energética.

Francia 

Se prevé que Francia alcance los 804 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 1,8 % entre 2026 y 2035. La renovación del parque de viviendas urbanas y la necesidad de mejorar las prestaciones de la envolvente de los edificios respaldan la demanda de puertas aislantes de alta gama y orientadas a la seguridad, aunque el crecimiento sigue siendo moderado en comparación con el de los mercados del sur de Europa, que se expanden más rápidamente.

Reino Unido 

Se prevé que el Reino Unido represente el 8,1 % de los ingresos del mercado en 2035 y generó 564 millones de dólares estadounidenses en 2025. La concienciación sobre la seguridad residencial, los requisitos de cumplimiento de la normativa sobre puertas cortafuegos y la demanda de sistemas de entrada y de garaje con un buen rendimiento térmico proporcionan una base estable, mientras que las políticas de vivienda y la financiación de proyectos influirán en el calendario de la demanda de obra nueva.

Países Bajos 

Se prevé que los Países Bajos alcancen los 244 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 1,8 % entre 2026 y 2035. La concentración de viviendas urbanas y una activa cultura de renovación entre los propietarios favorecen los canales capaces de distribuir eficazmente productos de seguridad y aislantes, especialmente cuando las preferencias de especificación se alinean cada vez más con las de los mercados alemanes vecinos.

Suiza 

Suiza representó el 2,9 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se caracteriza por unos estándares de construcción residencial de alta gama, donde el rendimiento térmico, el control acústico, la calidad de los acabados y la ingeniería de seguridad respaldan especificaciones de puertas de mayor valor, pese a los volúmenes comparativamente modestos.

Resto de Europa 

El resto de Europa generó 1.629 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.946 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en vivienda en Europa del Este, los programas de vivienda social y una agenda de renovación en expansión ofrecen oportunidades de crecimiento, mientras que los mercados escandinavos y del Benelux contribuyen a la demanda de conjuntos energéticamente eficientes que respondan a exigentes requisitos climáticos y de rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el rendimiento regional está cada vez más diferenciado por el equilibrio entre la demanda de renovación en los mercados maduros y la penetración, aún incipiente, de la construcción y las puertas de seguridad. Los proveedores paneuropeos deberán mantener su posicionamiento de alta gama en los mercados consolidados y, al mismo tiempo, recurrir a redes de distribución y configuraciones de producto adaptadas a cada mercado para aprovechar el crecimiento en los centros de demanda en desarrollo.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero

El mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero está fragmentado, y las cinco principales empresas representan en conjunto aproximadamente el 25,4 % de los ingresos totales de 2025. La intensidad competitiva viene determinada por una amplia base de fabricantes nacionales y productores especializados, especialmente en Italia, Alemania y Europa del Este, donde el conocimiento de las especificaciones locales, las redes de instalación y el posicionamiento de precios pueden ser tan importantes como la escala.

ASSA ABLOY tenía una cuota de mercado del 8,2 % en 2025. Su plataforma de soluciones de acceso respalda una posición diferenciada mediante la integración de tecnologías de cierre, herrajes y acceso automatizado, lo que permite a la empresa responder a la demanda de sistemas integrales de seguridad residencial, en lugar de limitarse a hojas de puerta.

Hörmann Group tenía una cuota de mercado del 6,1 % en 2025. Su red de fabricación paneuropea y su cartera de productos para sistemas de entrada, cortafuegos, garajes y seguridad le permiten acceder a un amplio mercado; el producto KSI Thermo65 de la empresa combina resistencia antirrobo RC 2 con características de rendimiento térmico, lo que ilustra cómo los proveedores están combinando requisitos de cumplimiento en un único conjunto residencial [6].

Dierre tenía una cuota de mercado del 5,6 % en 2025. Su posición en el segmento italiano de puertas blindadas respalda una estrategia de precios prémium gracias a marcos reforzados, sistemas de cierre multipunto y acabados personalizables que vinculan la seguridad residencial con la diferenciación arquitectónica.

Novoferm, Wiśniowski y un grupo más amplio de especialistas regionales compiten en aplicaciones de puertas de garaje, entrada, cortafuegos, decorativas y de seguridad. Su capacidad para atender a instaladores locales, mantener los estándares de cualificación y adaptar las gamas de productos a las prácticas de construcción específicas de cada país sigue siendo fundamental para competir en un mercado con una consolidación limitada.

Novedades recientes del sector

ASSA ABLOY completó la adquisición de Santos, un fabricante portugués de soluciones mecánicas de cierre, en junio de 2026 [5]. La operación refuerza la presencia del grupo en componentes de cierre en la península ibérica y respalda su estrategia de incorporar capacidades de seguridad complementarias que puedan integrarse en una oferta más amplia de soluciones de acceso residencial.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresa o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero se estimó en 7,052 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 7,193 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 8,746 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,2 % entre 2026 y 2035.
En 2025, Alemania concentra actualmente la mayor cuota del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero.
Se prevé que España sea el país que crezca más rápidamente durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado europeo de puertas residenciales de hierro y acero son ASSA ABLOY, Hörmann Group, Dierre, Novoferm y Wiśniowski.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)