Descargar PDF Gratis

Mercado de sensores ambientales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI7100
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sensores ambientales

El mercado de sensores ambientales se valoró en 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,08 % (2026–2035) y se estima que llegará a los 6,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sensores medioambientales

Tamaño del mercado de 2025
2,21 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado de 2026
2,42 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
6,25 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
11,08 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Honeywell International Inc. lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 14,2 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Honeywell International Inc., Siemens AG, ABB Ltd., TE Connectivity, Sensirion AG, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 48 % en 2025.

El mercado de sensores ambientales está pasando de los equipos de medición independientes a arquitecturas de sensores conectados que permiten cumplir la normativa, garantizar la fiabilidad operativa y tomar decisiones a nivel de activos. La demanda depende cada vez más de la capacidad para combinar un rendimiento fiable sobre el terreno con unos costes de ciclo de vida asumibles en los canales de adquisición gubernamentales, industriales, de servicios públicos, agrícolas y de gestión de edificios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra triangulación de ingresos mediante tres métodos para el período histórico —que combina la agregación de los ingresos de los fabricantes mediante un enfoque ascendente, los datos de contratación regulatoria mediante un enfoque descendente y el análisis de la documentación presentada por las empresas—, el mercado registró una TCAC del 10,05 % (2022–2025). Esta base indica que el período de previsión comienza con una demanda ya consolidada en varios ciclos de compra, en lugar de depender de una única aplicación emergente.

Tendencias del mercado de sensores ambientales, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de monitorización ambiental se ve reforzada por los programas de cumplimiento normativo, los requisitos relativos a los contaminantes del agua y el despliegue de infraestructuras públicas. Sin embargo, las perspectivas de previsión dependen de que los compradores puedan reducir la carga operativa de la calibración, la sustitución y la integración de varios proveedores a medida que las redes de sensores se vuelven más densas y distribuidas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Endurecimiento de la regulación de la calidad del aire ambiente en consonancia con las directrices de la OMS de 2021En 2023, el 94 % de la población urbana de la UE seguía expuesta a concentraciones de PM2.5 superiores al nivel establecido en las directrices de la OMS de 2021; además, la Directiva 2024/2881 de la UE entró en vigor en diciembre de 2024 y fijó nuevas normas que deberán alcanzarse antes del 1 de enero de 2030 [1]Acelera las obligaciones de despliegue de sensores en redes fijas y supersitios en los Estados miembros europeosCiclo sostenido de adquisición de sensores impulsado por la regulación desde 2026 hasta la fecha límite de cumplimiento de 2030
Cumplimiento de la normativa sobre contaminantes químicos del agua, que genera nuevos requisitos de infraestructura de sensoresAproximadamente 66.000 sistemas públicos de agua potable de EE. UU. están sujetos a requisitos obligatorios de monitorización de PFAS en virtud de la norma nacional primaria sobre agua potable de la EPA, aprobada en abril de 2024 [2]Impulsa la adopción de sensores de contaminantes químicos en las instalaciones de tratamiento de aguaLa demanda de sensores de calidad del agua seguirá creciendo al menos hasta 2027
Ampliación de las redes nacionales de monitorización e integración del IoT en las ciudades inteligentes de las economías emergentesEl 15.º Plan Quinquenal de China y el NCAP de India exigen una ampliación sistemática de la infraestructura de monitorización continua de la calidad del aire ambiente [3]Genera oportunidades de adquisición pública a gran escala en los dos mayores mercados de economías en desarrollo del mundoAceleración progresiva de la demanda en Asia-Pacífico durante el período de previsión, a medida que los calendarios de los programas, los ciclos presupuestarios y los objetivos de despliegue a escala urbana conviertan los compromisos nacionales en contratos de hardware.

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La regulación del aire ambiente está modificando tanto el volumen como las especificaciones de los equipos de monitorización. Unos requisitos de evaluación más estrictos favorecen las instalaciones fijas duraderas, las arquitecturas de medición de mayor calidad y las oportunidades de sustitución periódica, a medida que las redes existentes se adaptan a las nuevas expectativas de calidad de los datos. Por tanto, es probable que las adquisiciones vayan más allá de la instalación inicial de estaciones e incluyan actualizaciones, optimización de redes y mediciones meteorológicas de apoyo.

El cumplimiento de los requisitos relativos a los contaminantes del agua está generando una vía de demanda diferenciada, menos dependiente de los presupuestos convencionales de monitorización del aire. Las empresas de servicios públicos y los operadores industriales necesitan sistemas de medición que puedan integrarse en los flujos de trabajo de tratamiento, distribución y elaboración de informes, lo que genera oportunidades para plataformas multiparamétricas y configuraciones especializadas de monitorización química. Esta demanda es especialmente relevante cuando la modernización de las infraestructuras y la aplicación de la normativa se producen simultáneamente.

La ampliación de las redes nacionales de monitorización en las economías en desarrollo extiende el mercado potencial de los sensores fijos de calidad del aire, meteorológicos y conectados. La oportunidad comercial depende de que los planes nacionales se traduzcan en contratos municipales, lo que favorece a los proveedores capaces de combinar la capacidad de despliegue sobre el terreno, el apoyo local y la integración con los sistemas de datos del sector público.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Los elevados costes de calibración y mantenimiento limitan el despliegue de redes a gran escala con una buena relación coste-eficaciaLa calibración automática con gas patrón de los sensores de referencia de CO2 desplegados sobre el terreno cuesta aproximadamente 300 dólares estadounidenses por estación al año; se recomienda recalibrarlos cada tres a seis meses [4]Genera una barrera de costes recurrentes que limita la densificación de las redes entre los compradores con presupuestos limitadosLimita a corto plazo la penetración de los sensores de calidad de referencia en las instalaciones de compradores sensibles al precio
La deriva de los sensores y su vida útil limitada reducen la fiabilidad de las mediciones en condiciones de campoPor lo general, los sensores ambientales de bajo coste deben sustituirse o recalibrarse en un plazo de dos años, ya que la deriva a largo plazo compromete progresivamente la precisión de las mediciones [5]Eleva el coste total de propiedad efectivo y frena la adopción entre los compradores que carecen de capacidad de mantenimientoLimita la expansión de redes de sensores de bajo coste en aplicaciones donde la calidad es crítica durante el período de previsión a corto plazo
Fragmentación de los estándares de interoperabilidad en redes de sensores de varios proveedoresLa falta de un estándar unificado de comunicación entre sensores en los protocolos de uso generalizado genera dificultades persistentes de integración en las redes de monitorización de varios proveedoresEleva los costes de integración y el riesgo de implementación en despliegues de grandes empresas y organismos gubernamentalesLa fragmentación prolongada favorecerá a los proveedores de plataformas integradas verticalmente hasta 2030

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los requisitos de calibración influyen en las decisiones de compra mucho después de la puesta en servicio de una instalación. Los compradores que evalúan redes de monitorización densas deben tener en cuenta la mano de obra de servicio, los tiempos de inactividad, la validación y la disponibilidad práctica de equipos de referencia, factores que pueden inclinar la preferencia hacia soluciones con una compensación de la deriva más eficaz, mantenimiento modular o tareas de mantenimiento simplificadas sobre el terreno.

La degradación del rendimiento también marca una línea divisoria entre la monitorización conforme a las normas y la indicativa. Los sistemas de calidad de referencia siguen siendo fundamentales cuando la trazabilidad de las mediciones es esencial, mientras que las unidades de menor coste se adoptan más fácilmente para ampliar la cobertura, realizar tareas de detección y aplicaciones de conocimiento distribuido. Los proveedores capaces de demostrar un rendimiento fiable en exteriores pueden obtener una ventaja incluso cuando los costes iniciales del hardware son más elevados.

La interoperabilidad constituye otra limitación, ya que los datos ambientales suelen tener que integrarse en plataformas industriales, de edificios o municipales ya establecidas. Las dificultades de integración prolongan los ciclos de implementación y aumentan el riesgo de los proyectos, lo que favorece a los proveedores que ofrecen interfaces abiertas, ecosistemas de socios consolidados o soluciones de hardware y software estrechamente integradas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión comercial del mercado radica en el equilibrio entre la calidad de las mediciones y la rentabilidad operativa a escala. Los proveedores mejor posicionados para beneficiarse serán aquellos que reduzcan las necesidades de mantenimiento sin menoscabar la fiabilidad necesaria para tomar decisiones sujetas a regulación o sensibles desde el punto de vista de la seguridad.

Análisis por segmentos del mercado de sensores ambientales

Por tipo de sensor

La categoría de sensores del aire y la atmósfera del mercado de sensores ambientales representó una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % entre 2026 y 2035. Su posición refleja su amplia presencia en el cumplimiento de la normativa sobre calidad del aire ambiente, la monitorización ocupacional, el control de emisiones industriales y las infraestructuras urbanas conectadas, ámbitos en los que la medición de múltiples parámetros diferencia cada vez más la oferta de productos.

Tamaño del mercado de sensores medioambientales, por tipo de sensor, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sensores medioambientales, por tipo de sensor, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los sensores ambientales de temperatura y humedad representen una cuota del 24,5 % en 2035, tras registrar unos ingresos de 620 millones de dólares estadounidenses en 2025. Esta categoría constituye una capa de medición fundamental en aplicaciones de climatización, cadena de frío, almacenamiento, microclimas agrícolas y calidad del aire interior, donde los elevados volúmenes de despliegue favorecen una amplia adopción pese a la presión sobre los precios derivada de la miniaturización de los componentes.

Los sensores de calidad del agua generaron 398 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está condicionada por las necesidades de tratamiento municipal, la monitorización de vertidos industriales, la acuicultura y la creciente necesidad de medir contaminantes químicos, además de parámetros consolidados como el pH, el oxígeno disuelto, la conductividad y la turbidez.

Se prevé que los sensores de suelo y terreno alcancen los 788 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % entre 2026 y 2035. El riego de precisión, la gestión de nutrientes y la rehabilitación ambiental refuerzan la demanda de sistemas de sensores que transformen las condiciones sobre el terreno en decisiones prácticas sobre cultivos, uso del suelo y gestión de la contaminación.

Los sensores meteorológicos registraron 221 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 532 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su demanda se ve respaldada por la observación del clima, la evaluación de las energías renovables, las aplicaciones de alerta temprana y la necesidad de contextualizar las lecturas de redes de monitorización ambiental más amplias.

Por tecnología

Los sensores electroquímicos generaron 554 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su vigencia en la detección de gases, la medición de la calidad del agua y las aplicaciones relacionadas con nutrientes se debe a la consolidación de las cadenas de suministro, su amplio conocimiento en distintas aplicaciones y su compatibilidad con numerosos sistemas de monitorización instalados.

Se prevé que los sensores ópticos/IR y NDIR alcancen una cuota del 21,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,1 % (2026–2035). Resultan especialmente atractivos cuando la selectividad, la resistencia al envenenamiento y la estabilidad del rendimiento justifican una prima frente a alternativas de detección más sencillas, en particular en aplicaciones de medición de gases industriales, dióxido de carbono y múltiples gases.

Los sensores semiconductores/MOx generaron 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 813 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su formato compacto y su eficiencia en costes respaldan su uso en edificios inteligentes, dispositivos de consumo y aplicaciones de gran volumen para la calidad del aire interior, donde la amplia cobertura y la integración en dispositivos suelen primar sobre la precisión de referencia.

Se prevé que los sensores de partículas basados en láser representen una cuota del 14,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 13,7 % (2026–2035). La medición de partículas en tiempo real está adquiriendo mayor importancia en los programas de calidad del aire y los sistemas de monitorización interior, lo que aumenta la relevancia de los diseños ópticos de recuento de partículas cuando se requieren capacidad de respuesta y despliegue de redes densas.

Por aplicación

La monitorización de la calidad del aire ambiente generó 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 21,4 % en 2035. Las estaciones fijas, los sistemas móviles y las redes de sensores conectados se benefician de la necesidad de ampliar la cobertura, mejorar la caracterización de los contaminantes y proporcionar información medioambiental más detallada a las autoridades públicas y las comunidades.

Se prevé que la monitorización del agua y las aguas residuales alcance los 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,8 % (2026–2035). Esta aplicación combina la demanda regulatoria con la modernización de las infraestructuras de tratamiento y distribución, lo que favorece las plataformas de sensores capaces de atender tanto las necesidades recurrentes de cumplimiento normativo como el control operativo.

La monitorización de emisiones industriales representó una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 894 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de monitorización continua generan una base de demanda relativamente duradera en los sectores de procesos industriales, donde las normas de cualificación, la exposición a auditorías y las obligaciones de seguridad convierten la fiabilidad y la capacidad de servicio en criterios de compra decisivos.

La monitorización de edificios inteligentes, HVAC y calidad del aire interior generó 243 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,4 % (2026–2035). Esta categoría avanza a medida que la gestión energética, la experiencia de los ocupantes y el control de la ventilación convergen cada vez más en las estrategias de automatización de edificios, lo que impulsa la demanda de nodos de sensores compactos y multiparamétricos.

Se prevé que la monitorización de la seguridad y salud laboral represente una cuota del 12,0 % en 2035, tras generar 265 millones de dólares estadounidenses en 2025. La ampliación de los perfiles de riesgo por gases en los entornos de fabricación avanzada, energía y procesos industriales refuerza la necesidad de sistemas de detección portátiles y fijos que respalden los protocolos de seguridad sin interrumpir las operaciones.

Por tipo de instalación / formato

Los sensores fijos o estacionarios representaron una cuota del 52,0 % en 2025 y se prevé que representen una cuota del 47,0 % en 2035. Este segmento sigue siendo indispensable en estaciones regulatorias, instalaciones industriales y sistemas permanentes de edificios, aunque su posición relativa se modera a medida que los formatos móviles e integrados atienden una gama más amplia de casos de uso distribuidos.

Se prevé que los sensores portátiles alcancen los 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,8 % (2026–2035). Su versatilidad permite utilizarlos en inspecciones sobre el terreno, respuesta a emergencias, seguridad laboral, muestreo agrícola y monitorización de obras, ámbitos en los que los usuarios valoran la capacidad de medición inmediata y el despliegue rápido.

Cuota de mercado de sensores ambientales, por despliegue, 2025
Cuota de mercado de sensores ambientales, por despliegue, 2025

Los sensores integrados/embebidos generaron 355 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de integración en el diseño por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) en maquinaria, controladores, vehículos, drones y equipos de automatización genera patrones de demanda más duraderos, ya que la detección pasa a formar parte de la arquitectura del producto subyacente, en lugar de ser una compra independiente opcional.

Se prevé que los sensores portátiles representen una cuota de mercado del 8,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,3 % (2026–2035). La monitorización de la exposición personal y las aplicaciones de calidad del aire orientadas al consumidor están ampliando el mercado más allá de los compradores institucionales, aunque el ritmo de adopción depende de un diseño práctico, una calibración fiable y una propuesta de valor convincente a precios asequibles.

Por usuario final

Los usuarios finales de los sectores industrial y manufacturero representaron una cuota de mercado del 28,0 % en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 26,0 % en 2035. Su amplia base instalada refleja las necesidades persistentes de monitorización de emisiones, seguridad de los procesos y obtención de permisos medioambientales en sectores donde la cualificación de los equipos y la continuidad operativa son fundamentales.

Los organismos gubernamentales y reguladores generaron 376 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 938 millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación pública sigue teniendo una influencia especialmente importante, ya que los organismos determinan la escala, los requisitos técnicos y la frecuencia de renovación de las redes de monitorización del aire, el agua y el medio ambiente.

Se prevé que las empresas de servicios públicos representen una cuota de mercado del 11,0 % en 2035, tras generar 265 millones de dólares estadounidenses en 2025. Los operadores de plantas de tratamiento de agua, gestión de aguas residuales y generación eléctrica están invirtiendo en infraestructura de sensores para respaldar el cumplimiento normativo, la gestión de activos y la visibilidad operativa en instalaciones distribuidas.

El sector agrícola generó 221 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % (2026–2035). La adopción está cada vez más vinculada a las decisiones sobre riego de precisión, la gestión de nutrientes, la monitorización de microclimas y la integración de datos de sensores en plataformas de gestión agrícola.

Se prevé que los usuarios finales de las ciudades inteligentes y las administraciones municipales representen una cuota de mercado del 8,5 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,2 % (2026–2035). La monitorización medioambiental se está convirtiendo en una capa integrada de los programas de infraestructura urbana, especialmente allí donde las ciudades están vinculando la información sobre calidad del aire, ruido, meteorología y agua con iniciativas más amplias de servicios digitales y resiliencia.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la oportunidad estructural más sólida se encuentra en las plataformas que convierten múltiples variables medioambientales en un único producto calibrado y listo para su implementación. Este cambio desplaza la competencia del suministro de componentes hacia la facilidad de uso, la integración y la fiabilidad de los datos a nivel de sistema, tanto en aplicaciones institucionales como orientadas al consumidor.

Análisis regional del mercado de sensores medioambientales

Cuota de mercado de sensores ambientales, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de sensores ambientales, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sensores medioambientales de Norteamérica

El mercado de sensores ambientales de Norteamérica generó 677 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por requisitos en materia de calidad del aire y del agua, seguridad industrial y cumplimiento de la normativa laboral, cada vez más amplios y en distintos niveles. Además, las adquisiciones se están extendiendo desde la monitorización puntual hacia las infraestructuras en red y el análisis operativo.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 537 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos ambientales federales y estatales generan oportunidades recurrentes en los servicios de agua, las operaciones industriales, los sistemas de edificios y las aplicaciones de agricultura de precisión. A su vez, la amplitud del mercado favorece a los proveedores con canales consolidados y capacidad para obtener certificaciones.

Análisis del mercado de sensores ambientales de Europa

Se prevé que Europa alcance los 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % entre 2026 y 2035. La renovación de su consolidada base instalada responde a unas exigencias de monitorización cada vez mayores, especialmente en materia de calidad del aire, mientras que la regulación sostiene la demanda continua de instrumentos actualizados, una cobertura más amplia y sistemas de medición de mayor calidad.

Alemania

Alemania generó 137 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % entre 2026 y 2035. La concentración de actividad industrial, las estrictas obligaciones en materia de emisiones y una sólida base industrial y de fabricación avanzada generan demanda de sensores que permitan cumplir la normativa ambiental y realizar la monitorización de procesos.

Reino Unido

El Reino Unido generó 112 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 291 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda sostenida está vinculada a la gestión de la calidad del aire, los requisitos de monitorización del agua y la evolución de las necesidades de cumplimiento normativo industrial. Los programas públicos y las reformas comerciales de instalaciones existentes ofrecen canales de adquisición complementarios.

Análisis del mercado de sensores ambientales de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 33,7 % del mercado de sensores ambientales en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 37,5 % en 2035. Los programas nacionales de monitorización, la inversión en infraestructuras urbanas, la capacidad de fabricación local y la creciente adopción de dispositivos inteligentes confieren a la región una combinación singular de demanda impulsada por los gobiernos y el sector comercial.

China

China generó 285 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 948 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de monitorización ambiental a gran escala y un amplio ecosistema nacional de hardware respaldan la demanda de redes fijas, aplicaciones industriales y soluciones conectadas de sensores cada vez más competitivas en costes.

Japón

Japón generó 119 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en normas ambientales consolidadas, requisitos sofisticados de monitorización industrial y aplicaciones en la agricultura y la fabricación de alto valor, donde la fiabilidad de las mediciones reviste especial importancia.

India

India generó 104 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,1 % entre 2026 y 2035. Las infraestructuras de calidad del aire respaldadas por el Gobierno, los programas de desarrollo urbano y la inversión en cumplimiento normativo industrial están ampliando las oportunidades tanto para los equipos de monitorización de referencia como para los indicativos.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 75 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 210 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está condicionada por las estrictas exigencias de calidad del aire urbano, el cumplimiento de la normativa ambiental industrial y la integración de sensores en la fabricación avanzada y las infraestructuras de ciudades inteligentes.

Análisis del mercado de sensores ambientales de América Latina

Se prevé que América Latina represente una cuota del 3,8 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026–2035). Las oportunidades de la región se concentran en la gestión medioambiental industrial, las necesidades de monitorización del agua y la digitalización agrícola, aunque los plazos de contratación siguen dependiendo de la continuidad de la inversión pública y de la capacidad de implementación local.

Brasil

Brasil generó 51 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 156 millones de dólares estadounidenses en 2035. La monitorización industrial, la producción agrícola a gran escala y los requisitos de gestión medioambiental urbana conforman conjuntamente una base de demanda diversificada de soluciones de detección conectada para el aire, el agua, el suelo y el trabajo de campo.

Análisis del mercado de sensores medioambientales de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 88 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 282 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de infraestructuras, la gestión de emisiones industriales, las prioridades relacionadas con el estrés hídrico y la inversión en ciudades inteligentes están ampliando la demanda, mientras que la ejecución de proyectos y la continuidad de los presupuestos públicos siguen siendo factores determinantes importantes para los plazos de adopción.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 19 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 58 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de calidad medioambiental, las obligaciones de monitorización industrial y las iniciativas de desarrollo urbano a gran escala respaldan un mercado potencial en crecimiento para los equipos conectados de monitorización del aire, el agua y las condiciones laborales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional dependerá menos de un único modelo regulatorio que de la capacidad de cada mercado para traducir las políticas en programas de implementación financiados. Asia-Pacífico combina escala e impulso en el hardware, mientras que otras regiones ofrecen oportunidades de alto valor cuando los compradores priorizan el rendimiento acreditado, la capacidad de servicio y la fiabilidad de la integración.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sensores medioambientales

El panorama de la cuota de mercado de sensores medioambientales sigue fragmentado, aunque las cinco principales empresas concentraron conjuntamente aproximadamente el 48 % del mercado en 2025. Esta estructura refleja la diversidad de tecnologías de detección, las necesidades de homologación específicas de cada aplicación y los canales regionales necesarios para competir en los mercados industrial, del sector público, de los servicios públicos, agrícola y de la edificación.

Honeywell International Inc. tenía una cuota de mercado del 14,2 % en 2025. Su posición competitiva se ve reforzada por su participación en la detección de gases industriales, la seguridad laboral, la monitorización de procesos y las aplicaciones de edificios conectados, donde la amplitud de las certificaciones, el alcance de la distribución y las relaciones con las cuentas instaladas pueden crear barreras importantes para los nuevos participantes.

Siemens AG tenía una cuota de mercado del 12,4 % en 2025. La empresa está bien posicionada para beneficiarse cuando la detección medioambiental se adquiere como parte de una arquitectura más amplia de automatización, gestión de edificios o control industrial, en lugar de como un componente independiente, por lo que la capacidad de integración constituye una ventaja competitiva central.

Sensirion AG tenía una cuota de mercado del 6,0 % en 2025. La cartera de productos de la empresa, orientada a los sistemas microelectromecánicos (MEMS), y su enfoque en módulos compactos e integrados de medición medioambiental se ajustan a la creciente demanda de los fabricantes de equipos originales (OEM) que necesitan detección fiable de múltiples parámetros en diseños de edificios inteligentes, equipos portátiles de monitorización y dispositivos de consumo.

La intensidad competitiva es mayor allí donde los proveedores consolidados combinan rendimiento en campo, asistencia de calibración, certificaciones regulatorias y capas interoperables de software o conectividad. Los especialistas mantienen posiciones importantes en análisis del agua, detección de gases, instrumentación meteorológica, monitorización del suelo y redes conectadas de calidad del aire, mientras que los proveedores emergentes compiten con modelos de implementación de menor coste e integración de plataformas de datos.

Novedades recientes del sector

Honeywell lanzó su 4-Series NDIR Hydrocarbon Gas Sensor el 23 de marzo de 2026, ampliando su cartera para la detección fija y portátil de gases de hidrocarburos inflamables en entornos industriales. El producto, centrado en la medición por infrarrojos, la resistencia al envenenamiento y la fiabilidad en condiciones de humedad, aborda las limitaciones operativas en refinerías, explotaciones mineras y entornos petroquímicos, donde el rendimiento de los sensores está directamente relacionado con decisiones de compra críticas para la seguridad [6].

Sensirion lanzó los módulos de sensores de calidad del aire interior SEN68 y SEN69C el 22 de septiembre de 2026. Los módulos combinan mediciones de partículas, temperatura, humedad, COV, NOx y formaldehído y, en una de las configuraciones, de dióxido de carbono, en un formato calibrado en fábrica. Esto refleja la evolución del sector hacia arquitecturas de detección integradas para aplicaciones de calidad del aire en edificios, sistemas de climatización y productos de consumo [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sensores medioambientales se estimó en 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,08 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de sensores medioambientales en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sensores medioambientales son Honeywell International Inc., Siemens AG, ABB Ltd., TE Connectivity y Sensirion AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)