Descargar PDF Gratis

Mercado de vehículos comerciales eléctricos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13163
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de vehículos comerciales eléctricos

El mercado de vehículos comerciales eléctricos se valoró en 84,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca de 93,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 a 222 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 %.

Conclusiones clave del mercado de vehículos comerciales eléctricos

Tamaño del mercado en 2025
84,2 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
93,4 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
222 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
10,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: BYD Company lideró el mercado con una cuota superior al 20 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran BYD Company, Ford Motor, Mercedes-Benz, Volvo, YUTONG BUS, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 43 % en 2025.

El mercado abarca vehículos eléctricos de batería (BEV), vehículos eléctricos de pila de combustible (FCEV) y vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV), utilizados en operaciones de entrega, distribución, servicio de campo, transporte público y transporte de mercancías. En 2025, el mercado representó aproximadamente 1.100,9 mil unidades; su expansión depende cada vez más de que las flotas puedan adaptar los ciclos de trabajo de los vehículos a una infraestructura fiable de recarga en depósitos o corredores, en lugar de limitarse a añadir modelos eléctricos a las listas de adquisición.

Los BEV representaron 69.497,7 millones de dólares estadounidenses, o el 82,6 %, del valor del mercado en 2025. Su liderazgo refleja una ventaja práctica en las operaciones con retorno a base: los vehículos pueden recargarse durante los períodos de inactividad previstos, mientras que el frenado regenerativo y una menor complejidad mecánica los hacen adecuados para las rutas urbanas con frecuentes paradas y arranques. Los FCEV, valorados en 3.195,2 millones de dólares estadounidenses, siguen concentrándose en aplicaciones de mayor autonomía y servicio pesado, donde el tiempo de repostaje y la capacidad de carga útil pueden ser más importantes que la eficiencia de conversión energética. Los PHEV generaron 11.411,5 millones de dólares estadounidenses y mantienen un papel de transición allí donde la disponibilidad de recarga no ofrece suficiente certidumbre para una electrificación total. La Agencia Internacional de la Energía considera que la electrificación de los vehículos comerciales es un componente fundamental de la transición más amplia del transporte por carretera [1].

El mercado potencial se amplía más allá de las furgonetas de última milla. Los sistemas de gestión energética de depósitos, las plataformas comerciales diseñadas específicamente, las baterías de mayor capacidad y las nuevas normas de recarga de megavatios permiten extender la electrificación a la distribución regional, la recogida de residuos y determinadas operaciones de transporte de larga distancia. Sin embargo, la adopción sigue estando condicionada. Un vehículo que no pueda regresar a un depósito con suficiente capacidad de la red eléctrica ni disponer de una recarga fiable de alta potencia en su ruta puede generar un riesgo de utilización que anule su ventaja en costes operativos. Las directrices del Departamento de Energía de EE. UU. sobre vehículos comerciales subrayan la importancia de contar con una infraestructura de recarga adaptada a los ciclos de trabajo comerciales [2].

Perspectiva de los analistas de GMI

La trayectoria de crecimiento del mercado está determinada menos por la sustitución de vehículos al estilo de los consumidores que por la adecuación a las operaciones. El mayor segmento a corto plazo sigue siendo el de las flotas con rutas predecibles, períodos de estacionamiento nocturno y aparcamiento centralizado, ya que estas condiciones convierten la recarga, de un problema de acceso a la red, en un proceso gestionado de adquisición de energía. Esto explica la continua ventaja de escala de los BEV, incluso cuando las aplicaciones de servicio pesado atraen una inversión desproporcionada.

La siguiente fase plantea mayores exigencias. A medida que la electrificación se extienda a la distribución y al transporte de mercancías de larga distancia, la economía de las flotas será cada vez más sensible a los plazos de entrega de los transformadores, la conexión a la red eléctrica, la utilización de las instalaciones de recarga, las limitaciones de carga útil y la resiliencia de las rutas. Por tanto, el crecimiento del mercado hasta 2035 dependerá de una planificación coordinada de los vehículos, la energía y la logística, y no solo de la disponibilidad de vehículos. Los estudios del Laboratorio Nacional de Energías Renovables sobre la gestión de depósitos respaldan la importancia de integrar las estrategias de recarga y gestión energética de las instalaciones para las flotas comerciales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aproximado (%) en la previsión de la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC)Relevancia geográficaHorizonte del impacto
Aplicación estricta de la normativa sobre emisiones+6–8%Europa, América del Norte, ChinaCorto plazo (≤ 2 años)
Crecimiento del comercio electrónico y de la demanda de entregas de última milla+5–6%MundialCorto plazo (≤ 2 años)
Mandatos de electrificación de las flotas corporativas+4–6%América del Norte, EuropaMedio plazo (2–4 años)
Iniciativas para mejorar la calidad del aire urbano+3–5%Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)

Normativa sobre emisiones. La normativa para vehículos pesados está convirtiendo un problema de emisiones a largo plazo en una cuestión inmediata de planificación de productos y renovación de flotas. Las normas de CO₂ de la Unión Europea para camiones y autobuses, la normativa Advanced Clean Trucks de California, la política china sobre emisiones y la ampliación de las restricciones de las zonas de bajas emisiones elevan el coste de mantener activos convencionales en operaciones sujetas a regulación [3]. Para las flotas, el efecto comercial no se limita al cumplimiento de la normativa sobre vehículos: el acceso a zonas urbanas de transporte de mercancías, la elegibilidad para licitaciones y los supuestos sobre el valor residual dependen cada vez más de una estrategia de electrificación. Las bases de datos europeas sobre zonas de bajas emisiones muestran cómo las restricciones municipales de acceso pueden generar demanda localizada incluso cuando los incentivos nacionales varían.

Comercio electrónico y reparto de última milla. El comercio electrónico aumenta la densidad de paquetes, la frecuencia de las paradas y la presión sobre los plazos de entrega, unas condiciones que favorecen a las furgonetas y los camiones ligeros eléctricos que operan en rutas urbanas previsibles. La UNCTAD señala la continua expansión del comercio digital, mientras que el Banco Mundial ha documentado la complejidad operativa y la concentración de costes asociadas a la logística de última milla. Las flotas eléctricas de reparto pueden aprovechar la carga nocturna y el frenado regenerativo sin necesitar la infraestructura de corredores que requiere el transporte de mercancías de larga distancia. El programa de sostenibilidad de UPS ilustra cómo los grandes operadores de paquetería están integrando la electrificación de sus flotas en planes más amplios de descarbonización de la logística.

Mandatos para flotas corporativas. Los compromisos empresariales de descarbonización están haciendo que las compras pasen de ser adquisiciones piloto aisladas a planes de renovación plurianuales. Los compromisos climáticos y las políticas de adquisición de flotas públicas ofrecen visibilidad de la demanda a los fabricantes de equipos originales y a los proveedores de recarga, especialmente cuando las flotas pueden agrupar los pedidos de vehículos con la inversión en infraestructura en sus depósitos. La decisión financiera depende de cada aplicación, pero la herramienta AFLEET del Laboratorio Nacional de Argonne ofrece a las flotas un marco para comparar los efectos del combustible, el mantenimiento y el ciclo de vida, en lugar de basarse únicamente en el precio de compra.

Iniciativas de calidad del aire urbano. Las políticas de calidad del aire refuerzan la regulación climática, ya que los vehículos comerciales concentran las emisiones en corredores densamente poblados, zonas de carga y rutas de transporte público. La Organización Mundial de la Salud vincula la contaminación del aire ambiente con importantes efectos sobre la salud, mientras que los programas municipales de zonas de cero emisiones convierten las emisiones de los vehículos en una limitación operativa local. Esto es especialmente relevante para los autobuses de transporte público, las flotas municipales y los vehículos de reparto urbano, donde las normas de contratación pública y de acceso pueden acelerar la adopción antes de que se complete la infraestructura nacional para el transporte de mercancías.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitante(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Cobertura insuficiente de la infraestructura de carga-9 a -11 %GlobalMedio plazo (2–4 años)
Escasez de materias primas y baterías-6 a -8 %GlobalLargo plazo (4+ años)

Déficit de infraestructura de recarga. La recarga comercial plantea un desafío de desarrollo de instalaciones tanto como de adquisición de equipos. Las flotas de vehículos medianos y pesados pueden necesitar cargadores de alta potencia, mejoras del suministro eléctrico, capacidad de transformadores y controles de recarga que se adapten a los horarios de los turnos. CALSTART señala los requisitos de infraestructura especializada y las consideraciones de costes asociados a la recarga de flotas comerciales [4]. La limitación es más acuciante en las operaciones de larga distancia, donde la recarga pública debe ajustarse a los corredores de transporte de mercancías, la disponibilidad de aparcamiento y los horarios de descanso de los conductores. El Instituto Estadounidense de Investigación del Transporte señala las necesidades de recarga como una cuestión clave para el despliegue de camiones eléctricos en las operaciones de transporte por carretera.

La interconexión a la red puede convertirse en la ruta crítica. Aunque haya cargadores disponibles, la electrificación de las flotas puede retrasarse por los estudios de las compañías eléctricas, las mejoras del suministro y los requisitos de gestión de la demanda. Edison Electric Institute señala que la capacidad de la red y la coordinación con las compañías eléctricas son aspectos fundamentales de la electrificación del transporte. Por consiguiente, las flotas pioneras que cuentan con instalaciones propias controladas y relaciones consolidadas con las compañías eléctricas pueden obtener una ventaja estructural frente a los operadores que buscan soluciones de carga una vez realizados los pedidos de vehículos.

Exposición a las materias primas y al suministro de baterías. Los vehículos comerciales utilizan baterías de mayor capacidad que los turismos, por lo que sus costes y calendarios de producción dependen más de la disponibilidad de litio, níquel, cobalto y grafito, así como de la capacidad de fabricación de celdas. Las estadísticas sobre el litio del Servicio Geológico de Estados Unidos muestran la importancia del suministro de minerales para la planificación del mercado de baterías. El riesgo de suministro se amplifica por la concentración geográfica de la extracción, el procesamiento y la producción de celdas; CSIS destaca las implicaciones geopolíticas de las cadenas de suministro de minerales críticos.

El efecto varía según el segmento. Las furgonetas urbanas pequeñas suelen poder electrificarse con baterías de capacidad moderada, mientras que los camiones de gran capacidad requieren muchas más celdas y pueden estar más expuestos a los precios de los materiales, el peso y las limitaciones de asignación. El reciclaje puede moderar el riesgo de suministro de materiales a largo plazo, pero no elimina la necesidad inmediata de contar con un suministro de celdas cualificado, capacidad de fabricación y acuerdos de aprovisionamiento resilientes. Las actividades de recuperación de baterías de Redwood Materials ilustran el interés estratégico en recuperar materiales para las futuras cadenas de suministro.

Perspectiva de los analistas de GMI

La regulación está generando una demanda duradera, pero la infraestructura y la disponibilidad de materiales determinan cuándo puede traducirse esa demanda en vehículos entregados. El mercado resultante no avanzará al mismo ritmo en todas las clases de vehículos. Las flotas urbanas con rutas fijas pueden responder rápidamente a la presión regulatoria; los operadores de transporte de mercancías que dependen de puntos públicos de carga de alta potencia deben esperar a que haya potencia disponible, se desarrollen las instalaciones y existan estándares interoperables.

Este desequilibrio favorece a los operadores que consideran la electrificación una inversión en el sistema de flotas. La adquisición de vehículos, la coordinación con las compañías eléctricas, el diseño de rutas, los controles de carga y los acuerdos de suministro de baterías deben planificarse de forma coordinada. Los proveedores capaces de reducir el riesgo de ejecución mediante vehículos integrados, asistencia para la carga y cobertura de servicio deberían afianzar posiciones más defendibles que aquellos que solo ofrecen hardware.

Análisis por segmentos del mercado de vehículos comerciales eléctricos

Por vehículo

Las furgonetas generaron 31.679,3 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó el 37,7 % del valor del mercado, y crecieron a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 %. Las furgonetas compactas, medianas y grandes son adecuadas para el reparto de paquetes, las operaciones de servicio y la distribución urbana, ya que sus rutas suelen terminar en un punto de carga controlado. La gama E-Transit de Ford demuestra cómo pueden adaptarse las configuraciones de carrocería y las especificaciones orientadas a flotas a distintos usos comerciales de las furgonetas [5]. El crecimiento de esta categoría es considerable, pero inferior al de los vehículos más pesados, ya que muchas flotas urbanas pioneras ya han dado prioridad a la electrificación de las furgonetas.

Tamaño del mercado de vehículos comerciales eléctricos, por vehículo, 2023–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de vehículos comerciales eléctricos, por vehículo, 2023–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las camionetas pickup representaron 16.994,5 millones de dólares estadounidenses, o el 20,2 % del valor en 2025, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 %. Las camionetas pickup eléctricas ligeras se destinan a servicios de campo, apoyo a la construcción y trabajos de servicios públicos, mientras que las versiones pesadas de servicio ligero deben conservar la capacidad de remolque, la carga útil y la capacidad de suministro eléctrico móvil. Su adopción depende de que la electrificación permita realizar adaptaciones especializadas y cubrir desplazamientos diarios variables sin reducir la productividad de los equipos. Work Truck Online y la National Truck Equipment Association destacan la importancia de los equipos específicos para cada aplicación y de la integración de carrocerías en las decisiones de especificación de vehículos comerciales.

Los camiones representaron 25.073,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,7 %. Los vehículos medianos de las clases 4–6 están avanzando en la distribución regional y las operaciones vocacionales, ya que el kilometraje diario y los patrones de regreso a las bases son más manejables. Los modelos pesados de las clases 7–8 se enfrentan a un umbral de infraestructura más elevado, pero ofrecen un potencial considerable de reducción de emisiones y costes operativos en el transporte de contenedores, el transporte regional de mercancías, la recogida de residuos y determinadas rutas de larga distancia. Volvo Trucks y Daimler Truck ofrecen gamas eléctricas dirigidas a estas aplicaciones comerciales [6].

Los autobuses y autocares generaron 10.356,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 12,0 %. Los autobuses urbanos se benefician de rutas programadas, compras públicas y bases centralizadas. Los autocares interurbanos requieren mayor autonomía y una planificación de la recarga más exigente, mientras que los autobuses escolares pueden ofrecer una propuesta diferenciada de gestión energética gracias a una utilización diaria y estacional predecible. TransitCenter considera que las políticas de contratación de autobuses de cero emisiones son un mecanismo de demanda importante para los organismos públicos.

Por capacidad de batería

La categoría de 101–250 kWh fue el mayor segmento por capacidad de batería, con un valor de 23.884,1 millones de dólares estadounidenses, o el 28,4 %, en 2025. Se ajusta a furgonetas de tamaño completo, furgonetas de reparto con acceso peatonal y vehículos de distribución medianos que necesitan flexibilidad operativa sin el peso y el coste de las baterías de gran capacidad. Los vehículos de menos de 100 kWh representaron 10.361,7 millones de dólares estadounidenses y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,2 %, lo que refleja su idoneidad continuada para el reparto en vehículos compactos, los servicios locales y otras tareas en rutas cortas.

Cuota de mercado de los vehículos comerciales eléctricos por capacidad de batería, 2025
Cuota de mercado de los vehículos comerciales eléctricos por capacidad de batería, 2025

El crecimiento se desplaza hacia baterías de mayor capacidad a medida que la electrificación llega a rutas más exigentes. Se prevé que el segmento de 251–400 kWh, valorado en 17.854,3 millones de dólares estadounidenses, crezca a una TCAC del 13,1 %, mientras que se espera que el segmento de 401–550 kWh avance a una TCAC del 12,4 %. Estas categorías permiten cubrir el transporte regional de mercancías, las operaciones vocacionales con camiones pesados y los servicios de autocares, pero aumentan las necesidades de potencia de recarga, gestión térmica, carga útil y capital. La oferta de camiones eléctricos de Volvo Trucks refleja el papel de la configuración de la batería a la hora de adaptar los vehículos a los ciclos de trabajo. La categoría de más de 550 kWh generó 17.253,6 millones de dólares estadounidenses y se prevé que crezca a una TCAC del 9,0 %; sigue concentrada en aplicaciones de larga autonomía o especializadas, en las que el peso de la batería y el tiempo de recarga deben justificarse por el nivel de utilización.

Por sistema de propulsión

Los BEV representaron 69.497,7 millones de dólares estadounidenses, o el 82,6 %, del valor de mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,2 %. Su dominio es mayor allí donde la carga puede planificarse en función del tiempo de permanencia en las rutas y donde el uso directo de electricidad permite reducir la complejidad operativa. Los FCEV generaron 3.195,2 millones de dólares estadounidenses y se espera que registren una TCAC del 14,1 % partiendo de una base reducida. El hidrógeno puede ser pertinente para rutas de vehículos pesados con un uso intensivo, en las que el repostaje rápido y la conservación de la capacidad de carga son factores decisivos; sin embargo, la expansión de esta tecnología depende de un suministro fiable de hidrógeno y de la infraestructura de repostaje. El programa XCIENT Fuel Cell de Hyundai y las iniciativas del sector público en Japón en materia de hidrógeno ilustran el desarrollo continuado de este segmento.

Los PHEV representaron 11.411,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 13,6 %. Pueden ofrecer una solución transitoria para las flotas que operan en zonas con una cobertura de carga irregular, aunque incorporar sistemas eléctricos y de combustión puede complicar el mantenimiento, los costes y los resultados en materia de emisiones. Es probable que su papel comercial siga dependiendo de las aplicaciones, en lugar de sustituir a las operaciones con BEV que cuentan con un buen respaldo.

Por aplicación

El reparto de última milla siguió siendo la mayor aplicación, con un valor de 32.698,7 millones de dólares estadounidenses, o el 38,9 %, en 2025. La TCAC del 6,4 % del segmento refleja una base más madura, no una falta de relevancia: la previsibilidad de las rutas, las paradas frecuentes y el regreso a la base convierten a las flotas de reparto en un caso de uso probado para la electrificación. La implantación de furgonetas eléctricas de reparto de Amazon con Rivian ilustra la relación entre la demanda específica de las flotas y el desarrollo de plataformas de vehículos.

Los servicios de distribución generaron 16.514,8 millones de dólares estadounidenses y se espera que crezcan a una TCAC del 11,8 %, a medida que los vehículos de clase 4–8 resulten más viables en rutas regionales con regreso a la base. Los servicios de campo representaron 12.008,9 millones de dólares estadounidenses y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 %. Estas flotas priorizan la adaptación de los vehículos, la alimentación eléctrica de las herramientas, las rutas variables y el tiempo operativo de los técnicos, por lo que la especificación y el diseño de la carga son tan importantes como la autonomía del vehículo.

El transporte de larga distancia generó 14.346,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre la TCAC más alta por aplicación, del 14,2 %. Esto refleja una inversión estratégica, no la superación de las barreras operativas. El programa Semi de Tesla y la implantación por parte de PepsiCo demuestran el interés comercial activo en el transporte eléctrico de mercancías con vehículos pesados, pero la adopción generalizada sigue dependiendo de la carga de alta potencia, la rentabilidad de la capacidad de carga y un diseño de rutas cuidadosamente gestionado. Otras aplicaciones, como los usos municipales, profesionales y especializados de las flotas, representaron aproximadamente 8.535,9 millones de dólares estadounidenses.

Perspectiva de los analistas de GMI

La composición de los segmentos muestra que la electrificación no es una transición tecnológica única. Las furgonetas y el reparto de última milla constituyen la base del volumen porque sus variables operativas pueden controlarse. Los camiones, las baterías de alta capacidad y las aplicaciones de larga distancia ofrecen mayores oportunidades de crecimiento porque permiten abordar un mayor consumo energético y casos más difíciles de sustitución del diésel.

La capacidad de las baterías se está convirtiendo en un factor diferenciador comercial, más que en una simple especificación de autonomía. Pasar del tramo de 101–250 kWh a baterías de mayor capacidad puede habilitar nuevas rutas, pero también traslada el riesgo a la potencia de carga, la capacidad de la red eléctrica, el precio del vehículo y la capacidad de carga útil. Por tanto, los fabricantes de equipos originales y los compradores de flotas deben evaluar las necesidades energéticas en función de cada ruta: especificar una capacidad de batería excesiva puede reducir la rentabilidad, mientras que una capacidad insuficiente puede comprometer la fiabilidad del servicio.

Análisis regional del mercado de vehículos comerciales eléctricos

América del Norte

América del Norte generó 14.938,9 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó el 17,8 % del valor mundial, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 %. Estados Unidos combina la normativa californiana sobre camiones, créditos fiscales federales para vehículos comerciales limpios, grandes flotas de comercio electrónico y una inversión creciente en infraestructura de recarga. El crédito del Servicio de Impuestos Internos para vehículos comerciales limpios ofrece un importante mecanismo de incentivo para los vehículos comerciales que cumplen los requisitos [7]. Canadá aporta ayudas federales y provinciales, inversión en infraestructura de recarga y adopción por parte de flotas públicas. Recursos Naturales de Canadá, Columbia Británica, Hydro-Québec, la Comisión de Tránsito de Toronto y Canada Post ilustran el papel de las políticas públicas, las empresas de servicios públicos, la contratación de transporte público y las flotas postales en el desarrollo del mercado canadiense.

Europa

Europa representó 18.825,8 millones de dólares estadounidenses, es decir, el 22,4 % del mercado de 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 7,7 %. La región cuenta con un entorno normativo maduro, redes logísticas densas y una industria consolidada de fabricación de vehículos comerciales. El Reino Unido, Alemania, Francia, Italia, España, Bélgica, los Países Bajos, Suecia y Rusia se enfrentan a distintas combinaciones de políticas de contratación, disponibilidad de infraestructura de recarga y economía de las flotas, pero las normas de acceso urbano y los estándares de CO₂ marcan una orientación común. Alemania sigue siendo importante como centro de fabricación y logística. Los Países Bajos y Bélgica se benefician de corredores de mercancías densos y de políticas de acceso urbano; Francia y el Reino Unido combinan la presión de las zonas de bajas emisiones con requisitos de transición de las flotas; Italia y España aportan capacidad de fabricación de vehículos comerciales y autobuses. La política de zonas de cero emisiones de Ámsterdam y el mandato de vehículos de cero emisiones del Reino Unido muestran cómo las políticas municipales y nacionales pueden generar señales de demanda complementarias.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico fue el mayor mercado regional, con un valor de 49.527,1 millones de dólares estadounidenses, equivalente al 58,9 %, en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 10,3 %. China representó 37.505,1 millones de dólares estadounidenses, el 75,7 % del valor regional y aproximadamente el 44,6 % del mercado mundial. Esta escala refleja la solidez de la fabricación nacional, la electrificación del transporte público, el suministro de baterías y el apoyo normativo. CAAM constituye una referencia fundamental del sector para las estadísticas chinas de producción y ventas de automóviles [8]. India está impulsando la demanda mediante el apoyo de las políticas públicas, la fabricación local y las necesidades de las flotas comerciales; NITI Aayog y el Departamento de Industrias Pesadas señalan la movilidad eléctrica y FAME II como mecanismos clave de política. Japón y Corea del Sur siguen siendo especialmente relevantes por sus programas de hidrógeno y pilas de combustible, mientras que Australia, Singapur, Vietnam, Indonesia y otros mercados de la ASEAN se encuentran en etapas más tempranas, determinadas por la logística urbana, la política industrial y el desarrollo de infraestructuras. Las iniciativas regionales de la ASEAN ofrecen un marco para una cooperación más amplia en materia de movilidad eléctrica.

Tamaño del mercado de vehículos comerciales eléctricos de China, 2023-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de vehículos comerciales eléctricos de China, 2023-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

América Latina

América Latina generó 511,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, es decir, el 0,6 % del valor mundial, pero se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,9 %. Brasil es el principal mercado de la región, impulsado por su base automovilística, las necesidades del transporte urbano y la posibilidad de combinar la electrificación del transporte con un sistema eléctrico relativamente basado en energías renovables. ANTP, ANFAVEA, SPTrans y Mercado Libre documentan la relevancia de los programas de transporte público, la capacidad automovilística, las flotas municipales y la descarbonización de la logística en Brasil. La integración de México en la industria manufacturera de América del Norte respalda su papel estratégico, mientras que Argentina sigue siendo un mercado en una fase más temprana, con una demanda concentrada en aplicaciones urbanas y de flotas. La mayor tasa de crecimiento de la región refleja su menor base de partida y la concentración de la actividad inicial en las principales áreas metropolitanas.

MEA

MEA representó 301,5 millones de dólares estadounidenses en 2025, es decir, el 0,36 % del valor mundial, y se prevé que crezca a una TCAC del 21,0 %. Los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudí están impulsando la visibilidad de la región mediante sus agendas de energía limpia y diversificación económica, mientras que Sudáfrica ofrece una base manufacturera y automovilística que permite una participación regional más amplia. Las políticas de los Emiratos Árabes Unidos y las iniciativas de transporte público de Dubái demuestran la importancia del despliegue de flotas respaldado por los gobiernos en la región. La Visión 2030 de Arabia Saudí respalda el contexto más amplio de sostenibilidad y diversificación. La trayectoria del mercado sudafricano dependerá de la inversión, la economía de la recarga, el ensamblaje local y la necesidad práctica de adaptar los vehículos y las baterías a diversas condiciones operativas; NAAMSA y el Banco Africano de Desarrollo aportan contexto pertinente sobre el sector y las infraestructuras.

Perspectiva de los analistas de GMI

La escala de Asia-Pacífico se sustenta en el ecosistema integrado de fabricación y despliegue de China, mientras que el mercado europeo está marcado por la certidumbre regulatoria y el de América del Norte, por los incentivos, los compromisos de las flotas y el liderazgo de las políticas estatales. Se trata de vías distintas hacia la electrificación. Los proveedores no pueden dar por sentado que una propuesta de vehículos, recarga o servicios que tenga éxito en una región vaya a funcionar sin cambios en otra.

América Latina y MEA ofrecen el crecimiento previsto más rápido, pero exigen una entrada más selectiva en el mercado. Las oportunidades se concentran en los sistemas de autobuses urbanos, la contratación municipal, los centros logísticos y los programas de infraestructuras público-privados, en lugar de en una sustitución generalizada e inmediata de todas las flotas comerciales. En estas regiones, la capacidad de prestar servicios localmente, la financiación, la preparación de la red eléctrica y el rendimiento de los vehículos adaptados al clima pueden ser tan importantes como la gama de productos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de vehículos comerciales eléctricos

El mercado está fragmentado fuera de sus principales proveedores. BYD tuvo una cuota estimada del 20 % del valor del mercado en 2025, seguida de Ford, con aproximadamente un 13,4 %, y Yutong, con un 4,8 %. Mercedes-Benz representó alrededor del 2,5 %, Volvo el 1,6 %, Tesla el 0,6 % y Scania el 0,4 %; el 56,1 % restante se repartió entre fabricantes regionales, proveedores especializados y nuevos participantes. La integración vertical de BYD en baterías, electrónica de potencia y vehículos respalda una posición en costes y en la cadena de suministro especialmente relevante en los autobuses eléctricos y las aplicaciones de vehículos comerciales en China [9]. La E-Transit de Ford y su oferta para flotas comerciales refuerzan su posición en las furgonetas y los vehículos de servicio técnico de América del Norte. La cartera de autobuses eléctricos de Yutong le confiere una posición destacada en la electrificación del transporte público.

Entre los actores globales se encuentran BYD Company, Mercedes-Benz, Volvo, Tesla, Yutong Bus, Ford Motor Company, Scania, Daimler Truck y PACCAR. La diferenciación competitiva depende cada vez más de la adecuación del producto, el soporte de carga, las redes de servicio y la financiación, y no solo de las especificaciones de los vehículos. Mercedes-Benz y Daimler Truck compiten en los segmentos de furgonetas, autobuses y camiones eléctricos; Volvo y Scania hacen hincapié en las aplicaciones de servicio pesado y regionales; y los programas de camiones eléctricos de PACCAR responden a la transición de sus clientes consolidados de vehículos comerciales.

Entre los actores regionales figuran Tata Motors, Dongfeng Motor, Renault Trucks, Proterra, Arrival, VinFast Auto y Lion Electric. Tata Motors y Dongfeng operan en grandes ecosistemas nacionales de fabricación, mientras que Renault Trucks aborda la electrificación de las flotas comerciales europeas. Proterra y Arrival requieren una evaluación cuidadosa, ya que las reestructuraciones empresariales han alterado sus posiciones operativas; cualquier evaluación de adquisiciones debe distinguir entre la tecnología, los activos y la capacidad de servicio heredados y una plataforma de fabricación que siga en funcionamiento. Lion Electric mantiene su enfoque en los autobuses escolares y los camiones eléctricos en Norteamérica.

Entre los actores emergentes se encuentran Rivian Automotive, Nikola, Workhorse y VDL Groep. La plataforma de furgonetas comerciales de Rivian cuenta con el respaldo de una relación visible con Amazon. Los programas históricos de camiones eléctricos de batería y de pila de combustible de Nikola ilustran el atractivo estratégico del transporte pesado de mercancías sin emisiones, aunque su reestructuración obliga a clientes e inversores a evaluar cuidadosamente la continuidad del soporte y la capacidad de entrega. Workhorse sigue asociada al desarrollo de vehículos eléctricos de reparto, mientras que VDL Groep participa en la electrificación de vehículos comerciales y autobuses en Europa gracias a sus capacidades industriales más amplias.

Novedades recientes del sector

  • En 2025, CharIN siguió impulsando el Megawatt Charging System como interfaz de carga para aplicaciones de servicio pesado. La carga estandarizada de alta potencia es necesaria para el transporte eléctrico por carretera en corredores, ya que puede reducir la incertidumbre sobre la interoperabilidad para las flotas, los operadores de puntos de carga y los fabricantes de vehículos.
  • En 2025, el Ministerio de Transporte de China mantuvo su enfoque normativo en la infraestructura de carga para camiones eléctricos y el desarrollo de corredores de transporte de mercancías, lo que subraya la conexión entre el despliegue de vehículos comerciales y la disponibilidad de puntos de carga públicos.

Electric Commercial Vehicle Market Research Report.webp
Electric Commercial Vehicle Market Research Report.webp

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El mercado se valoró en 84,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 % durante 2026–2035, impulsado por los mandatos regulatorios, las iniciativas de electrificación de flotas y los avances en la tecnología de baterías.
Se prevé que el sector alcance los 93,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, impulsado por la creciente demanda de flotas logísticas de cero emisiones y la expansión de la infraestructura de recarga en todo el mundo.
Se prevé que el mercado alcance los 222 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, impulsado por unas estrictas normativas sobre emisiones, los compromisos corporativos de sostenibilidad y la rápida electrificación del transporte de última milla y del transporte pesado.
El segmento de vehículos eléctricos de batería (BEV) generó 69,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, liderando el sector gracias a sus menores costes operativos, sus reducidas necesidades de mantenimiento y su creciente adopción en autobuses y flotas de reparto.
El segmento de capacidad de batería de 101–250 kWh representó una cuota del 28 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % hasta 2035, impulsado por su equilibrio óptimo entre autonomía, eficiencia y comodidad de carga para las flotas comerciales.
El segmento de entrega de última milla se valoró en 32,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, impulsado por el crecimiento del comercio electrónico y la creciente adopción de furgonetas eléctricas y vehículos comerciales ligeros para la logística urbana.
Asia-Pacífico lidera el sector, con China generando 37,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. El dominio de la región se debe a los sólidos incentivos gubernamentales, las cadenas de suministro de vehículos eléctricos integradas verticalmente y las elevadas tasas de adopción de autobuses y camiones eléctricos.
Se prevé que el mercado estadounidense crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. El crecimiento se ve impulsado por la Ley de Reducción de la Inflación, la expansión de la infraestructura de carga de vehículos eléctricos y la creciente electrificación de las flotas de las empresas de logística.
Entre las principales empresas que operan en el mercado se encuentran BYD Company, Mercedes-Benz, Volvo, Tesla, Ford Motor, YUTONG BUS, Scania, PACCAR, Tata Motors Limited y Dongfeng Motor Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)