Descargar PDF Gratis

Mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16348
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico

El mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico generó ingresos por el lado de la demanda de 411,8 millones de USD en 2025. Se prevé que alcance 841,9 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4% entre 2026 y 2035.

Conclusiones clave del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico

Tamaño del mercado en 2025
$ 411,8 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 443,6 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 841,9 millones
TCAC (2026–2035)
7,4%
Predominio regional
Mercado más grande
China
Región de mayor crecimiento
Vietnam
Principales actores
  • Líder del mercado: Parker Hannifin lideró con una cuota de mercado superior al 8% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado incluyen Parker Hannifin, Camfil Group, Mann+Hummel, AAF International, Pall Corporation, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 25% en 2025.

El mercado abarca filtros de aire comprimido, filtros EPA/HEPA/ULPA, colectores de polvo, colectores de niebla y medios de filtración de repuesto asociados, utilizados en el procesamiento de alimentos, la fabricación de bebidas, el procesamiento de productos lácteos y las instalaciones de elaboración de cerveza, vino y bebidas destiladas.

La previsión refleja un cambio tanto en el volumen de equipos instalados como en la combinación de productos. La nueva capacidad de procesamiento en India y el Sudeste Asiático amplía la base instalada, mientras que las operaciones lácteas de alta exigencia higiénica y las operaciones de bebidas asépticas aumentan la proporción de sistemas de filtración de mayor valor basados en filtros HEPA, ULPA y de gases estériles. China sigue siendo el mayor mercado nacional, con 163,6 millones de USD en 2025, equivalentes al 39,7% de los ingresos regionales. Su escala sustenta la demanda regional, aunque se espera que la expansión más rápida se produzca en Vietnam, India, Indonesia y Malasia.

Perspectiva del analista de GMI

La oportunidad regional no está definida únicamente por el crecimiento de la producción de alimentos. El gasto en filtración está cada vez más vinculado a las condiciones operativas en las que los procesadores deben documentar la calidad del aire, mantener los equipos y proteger productos de alto valor. Esta distinción favorece a los proveedores capaces de combinar ofertas estándar de aire comprimido y control del polvo con soluciones de alta eficiencia validadas para líneas asépticas y críticas desde el punto de vista higiénico. Como resultado, se espera que el valor del mercado crezca más rápido que el número subyacente de equipos en varias aplicaciones lácteas y de embotellado.

China seguirá siendo fundamental debido a su base de ingresos de 2025, pero el potencial de crecimiento incremental se desplaza hacia India y el Sudeste Asiático. Se prevé que Vietnam registre una TCAC del 10,5% hasta 2035, seguido de Indonesia, con un 9,5%; India, con un 9,3%; y Malasia, con un 9,0%. Estos mercados son individualmente más pequeños, lo que modifica la estrategia de acceso al mercado: la cobertura de servicio local, la capacidad de los distribuidores y el suministro rentable de repuestos adquieren tanta importancia como las especificaciones de los productos premium.

La premiumización también crea un mercado de dos velocidades. Se prevé que los filtros EPA/HEPA/ULPA crezcan aproximadamente un 9,4% anual hasta 2035, por encima del mercado total, mientras que la demanda general de aire comprimido y colectores de polvo sigue afrontando una intensa competencia en precios. Los proveedores que consideren la filtración de alta eficiencia un nicho premium, en lugar de vincularla a la fabricación localizada y a servicios recurrentes, corren el riesgo de perder la parte del mercado correspondiente al volumen frente a los competidores nacionales.

Principales factores de crecimiento

Factor de crecimientoImpacto aproximado (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Obligaciones de cumplimiento normativo (FSSAI India, GB/T China, BPOM Indonesia, FSANZ Australia)+2,0% (máximo de +2,3% entre 2026 y 2028)Toda la región APAC; máximo en India, China e IndonesiaMedio-largo plazo (2026–2035)
Demanda del mercado posventa y del ciclo de sustitución+1,5% (máximo de +1,7% entre 2026 y 2028)Toda la región APACLargo plazo (2026–2035)
Premiumización de la tecnología HEPA/ULPA+1,2% (2026–2030) / +0,9% (2031–2035)China, India y Sudeste AsiáticoMedio-largo plazo (2026–2035)

Obligaciones de cumplimiento normativo

Los requisitos de seguridad alimentaria y fabricación elevan el valor del tratamiento documentado del aire en las áreas de procesamiento, especialmente cuando el aire comprimido entra en contacto con productos, envases o entornos de procesos estériles.

La Autoridad de Seguridad Alimentaria y Normas de la India publica directrices sobre el sistema de gestión de la seguridad alimentaria para las empresas alimentarias, mientras que la BPOM de Indonesia ha reforzado la supervisión de la seguridad alimentaria mediante el Reglamento n.º 22 de 2025. [1], [2] La actualización GB/T 13277.1-2023 de China también refuerza la relevancia de las clasificaciones de calidad del aire comprimido para las instalaciones de alimentación y bebidas.

La demanda asociada al cumplimiento normativo es mayor allí donde los operadores están modernizando sus instalaciones para satisfacer requisitos de higiene más estrictos o una producción orientada a la exportación. En estos entornos, la decisión de compra va más allá de una carcasa de filtro inicial: los grados de eficiencia validados, los registros de monitorización, el acceso al servicio y la disponibilidad de repuestos se vuelven fundamentales para mantener la cualificación operativa. Se estima que las exigencias de cumplimiento normativo contribuirán aproximadamente un 2,0% a la tasa de crecimiento anual compuesta prevista (CAGR), con un máximo aproximado del 2,3% durante 2026–2028.

Demanda del mercado posventa y del ciclo de sustitución

Los filtros generan una demanda recurrente porque su rendimiento disminuye con el uso, las condiciones de carga, los diferenciales de presión y los requisitos de higiene. Esto es relevante en APAC, ya que las nuevas plantas alimentarias generan demanda futura de sustitución mucho después de la venta inicial de equipos de capital. La base instalada en plantas de embotellado de bebidas, productos lácteos, panadería y alimentos secos sustenta las ventas de cartuchos, elementos coalescentes, medios de carbón activado y módulos de alta eficiencia.

La implicación comercial es que el inventario local y la capacidad de respuesta del servicio pueden determinar la retención de clientes. Un proveedor que logra que sus equipos se incluyan en una especificación de equipo original, pero no puede prestar apoyo para sustituciones programadas o no planificadas, puede perder los ingresos del ciclo de vida frente a distribuidores regionales. Se estima que la demanda asociada al ciclo de sustitución añadirá aproximadamente un 1,5% a la CAGR prevista, con el efecto más pronunciado durante 2026–2028, a medida que la capacidad puesta en marcha recientemente entre en ciclos rutinarios de mantenimiento.

Premiumización de la tecnología HEPA/ULPA

La filtración de alta eficiencia se está extendiendo más allá de los entornos especializados y controlados hacia las operaciones lácteas y de bebidas asépticas, donde el control de la contaminación, los requisitos de auditoría y la protección de la marca justifican un mayor coste de los equipos. La incorporación de capacidad de producción de filtros HEPA y ULPA de Camfil en Manesar en septiembre de 2025 ilustra la creciente disponibilidad de productos locales de alta eficiencia para las industrias de procesamiento de la India con estrictos requisitos de higiene. [3]

Este cambio incrementa los ingresos por instalación incluso cuando el volumen de filtros crece más gradualmente. También modifica los requisitos competitivos: los proveedores necesitan asistencia técnica para las aplicaciones, documentación de rendimiento y capacidad para gestionar el equilibrio entre la eficiencia de filtración, el consumo energético y los intervalos de servicio. Se estima que el efecto de la premiumización contribuirá un 1,2% a la CAGR prevista en 2026–2030, moderándose hasta el 0,9% en 2031–2035 a medida que los sistemas de mayor grado logren una aceptación más amplia.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado (%) en la previsión de CAGRRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Competencia nacional de precios entre fabricantes de equipos originales (OEM) (fabricantes chinos y coreanos)−0,5%China y Corea del Sur; se extiende mediante las exportaciones a la ASEANA largo plazo (2026–2035)
Barreras derivadas de los elevados costes de inversión y mantenimiento−0,3% (2026–2028) / −0,2% (2029–2035)Toda la región APAC; más pronunciadas en los procesadores de escala media de India y el Sudeste AsiáticoA corto y medio plazo (máximo durante 2026–2028)

Competencia nacional de precios entre fabricantes de equipos originales

Los fabricantes nacionales chinos representaron conjuntamente una cuota estimada del 30,0 % de los ingresos del mercado en 2025, mientras que los fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales coreanos supusieron una cuota estimada del 8,0 %. Su posición es más sólida en aplicaciones de filtración de aire comprimido y captación de polvo sensibles al precio destinadas a procesadores de gama media. La proximidad de la fabricación nacional, unos plazos de entrega más cortos y unos precios de entrada más bajos pueden reducir la prima potencial para los proveedores multinacionales, especialmente cuando la decisión de compra se centra en el coste inicial en lugar del rendimiento durante todo el ciclo de vida.

El efecto competitivo es más acusado en las aplicaciones estandarizadas que en los entornos de procesos limpios validados. Los proveedores multinacionales conservan un mayor margen para diferenciarse en sistemas HEPA H13–H14, aplicaciones de gases estériles e instalaciones de aire comprimido de calidad alimentaria técnicamente exigentes, pero deben demostrar un valor operativo cuantificable en lugar de confiar en la marca global. Se estima que la competencia de precios de los OEM nacionales reducirá la TCAC prevista en aproximadamente un 0,5 %.

Elevados costes de capital y mantenimiento

Para los procesadores medianos, una actualización del sistema de filtración compite con las inversiones en producción, envasado, refrigeración y automatización. Los sistemas de alta eficiencia pueden requerir cambios en las carcasas, el diseño de la gestión del aire, las prácticas de monitorización y las rutinas de mantenimiento, lo que eleva la barrera práctica por encima del precio del filtro por sí solo. La limitación es especialmente acusada entre los procesadores más pequeños de India y el Sudeste Asiático, donde la capacidad de financiación y los recursos de mantenimiento técnico varían considerablemente.

Los proveedores pueden reducir esta barrera mediante diseños modulares de modernización, consumibles almacenados localmente y acuerdos de servicio que hagan más previsibles los costes operativos. Se estima que esta restricción reducirá el crecimiento aproximadamente un 0,3 % durante 2026–2028 y un 0,2 % durante 2029–2035, a medida que la demanda de sustitución y la ampliación de la producción local moderen la presión de los costes iniciales.

Perspectiva del analista de GMI

La regulación, la demanda de sustitución y la premiumización se refuerzan mutuamente, pero no afectan por igual a todos los proveedores ni a todas las aplicaciones. Los requisitos de cumplimiento normativo crean una vía de entrada para la actualización de los equipos; posteriormente, los ciclos de sustitución convierten esa base instalada en demanda recurrente; y las calidades premium elevan el componente de ingresos de las instalaciones críticas para la higiene. El efecto combinado respalda la TCAC del mercado del 7,4 %, aunque la competencia de los OEM chinos y coreanos ejerce presión sobre el precio medio de venta de los sistemas estandarizados.

Esto da lugar a una estructura competitiva bifurcada. En las aplicaciones de aire comprimido y control del polvo, los fabricantes deben competir en coste total de suministro, disponibilidad y cobertura de servicios. En los sectores lácteo, de embotellado aséptico y en otras aplicaciones sensibles a la contaminación, la decisión se orienta hacia el rendimiento validado y un mantenimiento auditable. Un catálogo amplio por sí solo no permitirá cubrir ambos mercados. Los proveedores necesitan modelos comerciales diferenciados para los clientes de gran volumen sensibles al precio y para las cuentas de procesos limpios orientadas a especificaciones.

El riesgo práctico no se limita a la erosión de los márgenes. Si los elevados costes iniciales impiden que los procesadores más pequeños actualicen sus equipos, la demanda regulatoria puede retrasarse en lugar de desaparecer, lo que favorece los productos preparados para modernizaciones y el soporte técnico local. Por el contrario, los proveedores que aseguren una instalación inicial de alta eficiencia pueden consolidar una posición defendible en el mercado de sustitución si mantienen existencias locales, capacidad de verificación y una propuesta creíble de rendimiento energético. Por tanto, el crecimiento del mercado depende de convertir la intención regulatoria en soluciones operativas asequibles y fáciles de mantener.

Análisis por segmentos del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas en Asia-Pacífico

Por tipo de filtro

Los filtros de aire comprimido fueron la categoría de filtros más importante en 2025, con unos ingresos de 142,3 millones de USD, equivalentes al 34,6 % de los ingresos del mercado. Los filtros de partículas representaron aproximadamente 64,9 millones de USD del segmento, seguidos de los filtros coalescentes, con 48,6 millones de USD, y los filtros de adsorción/carbón activado, con 28,8 millones de USD. Su amplia base instalada refleja su uso en el transporte neumático, el envasado, el aire en contacto con el producto y los servicios generales de planta. Se prevé que esta categoría alcance aproximadamente 277,8 millones de USD en 2035.

Tamaño del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico, por tipo de filtro, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico, por tipo de filtro, 2022–2035 (millones de USD)

Los colectores de polvo representaron 111,9 millones de USD en 2025. Los colectores de mangas y filtros textiles supusieron aproximadamente 38,9 millones de USD, los colectores de cartuchos, 33,4 millones de USD, los separadores ciclónicos, 22,9 millones de USD, y los precipitadores electrostáticos y depuradores húmedos, 16,7 millones de USD. La demanda se concentra en operaciones con materiales secos, como la fabricación de productos de panadería y confitería, la molienda de harina, el procesamiento de azúcar, la molienda de especias, el tostado de café y la fabricación de aperitivos. Se espera que este segmento crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 7,6 %, ya que la nueva capacidad de procesamiento de alimentos compensa los patrones de sustitución de los mercados maduros.

Los filtros EPA/HEPA/ULPA representaron 105,7 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen aproximadamente 234 millones de USD en 2035. Los filtros HEPA H13–H14 fueron la subcategoría más importante, con aproximadamente 56,7 millones de USD, seguidos de los filtros EPA E10–E12, con 30,9 millones de USD, y los filtros ULPA U15–U17, con 15,5 millones de USD. La TCAC prevista del 9,4 % convierte a esta categoría en el tipo de filtro de mayor crecimiento, respaldado por las aplicaciones asépticas en los sectores lácteo y de bebidas. Los colectores de niebla representaron 32,9 millones de USD, mientras que la categoría «otros» supuso 20,6 millones de USD y se espera que disminuya a medida que los sistemas especializados se clasifiquen cada vez más dentro de categorías de productos definidas.

Por aplicación

El procesamiento de alimentos fue la aplicación más importante, con 135,1 millones de USD en 2025. La carne, las aves de corral y los productos del mar representaron aproximadamente 47,6 millones de USD dentro del segmento; la panadería y la confitería, 40,0 millones de USD; los aperitivos y los productos listos para consumir, 27,2 millones de USD; y las frutas y hortalizas, 20,4 millones de USD. Los ingredientes secos, los residuos del procesamiento y la manipulación neumática vinculan estrechamente esta aplicación con los filtros de aire comprimido y los colectores de polvo.

Cuota de los ingresos del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico (%), por aplicación (2025)
Cuota de los ingresos del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico (%), por aplicación (2025)

El embotellado de bebidas y los refrescos representaron 121,3 millones de USD, incluidos aproximadamente 67 millones de USD procedentes de las bebidas carbonatadas y los zumos de frutas, y 55,6 millones de USD procedentes del agua embotellada. Esta aplicación combina unas necesidades de aire comprimido de gran volumen con la demanda de gases estériles y filtración de procesos limpios. Parker presentó su cartera de soluciones de filtración y generación de gases para bebidas en drinktec 2025, incluidos productos para aplicaciones de procesamiento de bebidas. [4]

El procesamiento de productos lácteos representó 83,1 millones de USD y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 7,7 %, la tasa más elevada entre las aplicaciones. El procesamiento de leche representó aproximadamente 37,1 millones de USD dentro del segmento; el queso, la mantequilla y el suero lácteo, 28,8 millones de USD; y los helados y productos lácteos congelados, 16,5 millones de USD. Las operaciones asépticas y unos requisitos más estrictos de control de la contaminación convierten al sector lácteo en una fuente de demanda fundamental de filtración EPA/HEPA/ULPA. Las aplicaciones en cervecerías, bodegas y destilerías generaron 49,4 millones de USD, y la cerveza y la ale representaron la mitad del segmento.

Por usuario final

Los grandes fabricantes de alimentos y bebidas tienen una mayor probabilidad de adquirir directamente sistemas de filtración integrados, especialmente cuando la especificación, la validación y el servicio durante todo el ciclo de vida se coordinan en múltiples instalaciones. Su demanda se concentra en operaciones de embotellado de alta capacidad, productos lácteos, alimentos destinados a la exportación y alimentos envasados a gran escala.

Los procesadores medianos y pequeños representan una oportunidad más fragmentada. El coste, la disponibilidad de repuestos y la facilidad de adaptación influyen más directamente en sus compras que las especificaciones técnicas centralizadas. Las instalaciones de envasado de alimentos y de envasado por contrato requieren aire comprimido fiable y entornos controlados, ya que la integridad del envase puede verse afectada por contaminantes transportados por el aire. Las instalaciones de la cadena de frío y de almacenamiento refrigerado generan una demanda adicional de gestión del aire orientada a la higiene, aunque sus requisitos varían según el producto y el diseño de la instalación.

Por canal de distribución

Las ventas directas son más relevantes para proyectos complejos, de alto valor o desarrollados en múltiples instalaciones, en los que los proveedores ofrecen ingeniería de aplicaciones, apoyo a la validación y acuerdos de servicio. Las ventas indirectas son fundamentales para atender a procesadores geográficamente dispersos y la demanda habitual de sustitución. Por tanto, la elección del canal está vinculada a la complejidad del producto: la relación directa facilita las instalaciones de procesos limpios y los proyectos de gran envergadura, mientras que los distribuidores aportan alcance, inventario y servicio local para sistemas y consumibles estandarizados.

Opinión del analista de GMI

El crecimiento de los segmentos muestra una clara convergencia entre los requisitos de higiene de las aplicaciones y la tecnología de filtración. El procesamiento de productos lácteos es la aplicación de más rápido crecimiento, mientras que los filtros EPA/HEPA/ULPA constituyen la categoría de productos que crece con mayor rapidez. Esta coincidencia no es casual: el llenado aséptico, las zonas de procesamiento controlado y los requisitos asociados a la sensibilidad de los productos están orientando las instalaciones lácteas y determinadas instalaciones de bebidas hacia especificaciones más exigentes de tratamiento del aire.

Al mismo tiempo, los filtros de aire comprimido y los colectores de polvo siguen siendo la base de los ingresos, ya que responden a necesidades operativas de una base mucho más amplia de plantas alimentarias. Su escala permite a los fabricantes nacionales de equipos originales competir en precio, especialmente en aplicaciones de alimentos secos y servicios generales. Por tanto, el mercado no puede atenderse mediante una única estrategia de posicionamiento prémium. La filtración de alta eficiencia aporta un valor desproporcionado en determinadas aplicaciones, mientras que la demanda generalizada de aire comprimido y control del polvo requiere productos fiables y competitivos en costes, así como un servicio rápido de sustitución.

Los proveedores deberían interpretar la combinación de segmentos como una señal para la gestión de la cartera. El grupo de ingresos de más rápido crecimiento se encuentra allí donde aumentan los requisitos de procesos limpios, pero el mayor volumen continúa concentrándose en la infraestructura estandarizada de las plantas. La diferenciación técnica es más defendible en las operaciones lácteas y de bebidas asépticas; la fabricación local, el alcance de los distribuidores y la disciplina de servicio siguen siendo decisivos en el procesamiento de alimentos, el embotellado y las aplicaciones de materiales secos. El descenso previsto de la categoría «otros» indica además un mercado en proceso de maduración, en el que los clientes adquieren cada vez más sistemas identificables y definidos por su rendimiento, en lugar de equipos especializados con especificaciones poco precisas.

Análisis regional del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas en Asia-Pacífico

China

China representó 162,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 355,2 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 %. Su cuota regional del 39,4 % refleja la magnitud de su base manufacturera de alimentos y bebidas, así como un amplio ecosistema nacional de suministro de sistemas de filtración. Los fabricantes chinos nacionales de equipos originales ejercen una influencia especialmente notable en las aplicaciones de aire comprimido y captación de polvo, mientras que los requisitos de alta eficiencia en procesos limpios ofrecen un mayor margen de actuación a los proveedores multinacionales y especializados.

Tamaño y cuota del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas en China, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño y cuota del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas en China, 2022–2035 (millones de USD)

Japón

Japón fue el segundo mercado más grande, con 65,8 millones de USD en 2025, pero su tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) prevista del 3,3% se sitúa muy por debajo de la media regional. El país sigue siendo importante para la demanda de reposición y las instalaciones de altas especificaciones; sin embargo, la penetración madura de la filtración y el menor crecimiento incremental de la capacidad de procesamiento reducen su contribución a la expansión regional.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 37,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4%, respaldada por unas industrias de procesamiento consolidadas y una producción de alimentos orientada a la exportación.

India

Se prevé que India crezca de 45,2 millones de USD en 2025 a 109,1 millones de USD en 2035, a una TCAC del 9,3%. Su crecimiento está respaldado por la modernización del procesamiento de alimentos y la expansión de la fabricación local de sistemas de filtración. Camfil inauguró una planta en Manesar en noviembre de 2024, conforme a la norma IS 17570:2021/ISO 16890:2016 de India. [5]

Indonesia

Se prevé que Indonesia crezca a una TCAC del 9,5%, pasando de 20,0 millones de USD a 49,6 millones de USD.

Vietnam

Se prevé que Vietnam registre la mayor tasa de crecimiento regional, al pasar de 10,0 millones de USD a 27,1 millones de USD, a una TCAC del 10,5%.

Australia

Australia registró 25,0 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5%. Su mercado es comparativamente maduro, pero mantiene la demanda de los sectores lácteo, cárnico y vitivinícola, así como del procesamiento orientado a la exportación.

Malasia

Se prevé que Malasia crezca a una TCAC del 9,0%. Camfil amplió su planta de Ipoh, Malasia, en marzo de 2024, incorporando capacidad de producción de filtros HEPA/ULPA, filtros moleculares y filtros para turbomaquinaria. [6]

Taiwán

Taiwán desempeña un papel especializado, con unos ingresos de 8,3 millones de USD en 2025 y una TCAC prevista del 6,0% hasta 2035.

Singapur

Singapur ofrece una base de procesamiento y distribución más pequeña, pero técnicamente exigente, con unos ingresos de 6,0 millones de USD en 2025 y una TCAC prevista del 6,9%.

Perspectiva del analista de GMI

La demanda de APAC está cada vez menos concentrada en los mercados maduros, aunque China seguirá siendo la mayor fuente de ingresos de la región. Se prevé que la cuota de China aumente del 39,7% en 2025 al 42,3% en 2035, debido a que la escala absoluta de su mercado sigue siendo considerable. El cambio más significativo es la pérdida de peso relativo de Japón, del 15,8% al 10,8%, a medida que India, Indonesia, Vietnam y Malasia crecen más rápidamente desde bases más reducidas.

Este patrón geográfico modifica la forma en que los proveedores de sistemas de filtración deben asignar sus inversiones. Los mercados maduros recompensan la capacidad para prestar servicios de reposición, los productos de alta eficiencia y la experiencia en aplicaciones. Los mercados en crecimiento requieren una configuración diferente: producción o inventarios locales, formación de distribuidores, opciones de modernización asequibles y capacidad para prestar apoyo a clientes con recursos técnicos variables. Las ampliaciones de capacidad de fabricación en India y Malasia demuestran por qué el suministro regional se está convirtiendo en un activo competitivo, en lugar de ser simplemente una opción logística.

La TCAC del 10,5 % de Vietnam y la TCAC del 9,5 % de Indonesia ofrecen oportunidades de alto crecimiento, pero no se traducen automáticamente en una demanda inmediata de productos de gama alta por parte de todos los procesadores. La entrada en el mercado debe adaptar las especificaciones del producto al grado de madurez del cliente. Los proveedores que impongan una oferta uniforme de productos de gama alta pueden enfrentarse a barreras de adopción entre las instalaciones más pequeñas; los proveedores que ofrezcan únicamente productos básicos podrían perder la oportunidad emergente de los procesos limpios a medida que las plantas de productos lácteos, bebidas y orientadas a la exportación se modernicen. Las estrategias regionales más sólidas distinguirán los requisitos de los mercados maduros de reposición de los correspondientes a los grupos de procesamiento en rápida industrialización, al tiempo que mantendrán un marco común de servicio y calidad.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico

El mercado está fragmentado e integra especialistas multinacionales en filtración, fabricantes regionales y fabricantes nacionales chinos y coreanos de equipos originales (OEM). Los OEM nacionales chinos representaron una cuota estimada del 30,0 % de los ingresos del mercado en 2025, mientras que los OEM nacionales coreanos supusieron una cuota estimada del 8,0 %. Estos grupos son especialmente fuertes en la filtración de aire comprimido estandarizada y la captación de polvo, donde el precio, la rapidez de entrega y la cobertura de los servicios locales influyen de forma significativa en las decisiones de compra.

Entre los participantes globales, Parker Hannifin, Camfil Group, Donaldson Company, MANN+HUMMEL Group, AAF International, Pall Corporation y Freudenberg Filtration Technologies compiten mediante la tecnología, el soporte para aplicaciones y la cobertura de canales. Parker comunicó unas ventas netas de 19,850 millones de USD en el ejercicio fiscal 2025, incluidos 5,806 millones de USD correspondientes a su división Filtration & Engineered Materials. [7] Donaldson comunicó unas ventas de 3,700 millones de USD en el ejercicio fiscal 2025 y señaló un crecimiento en su segmento de ciencias de la vida, que incluye aplicaciones para alimentación y bebidas. [8] Estas cifras a nivel de empresa ilustran la magnitud financiera que respalda el desarrollo de productos de filtración, pero no representan directamente los ingresos procedentes de filtros de aire para alimentación y bebidas en APAC.

Los participantes regionales, entre ellos Shanghai Filter Co., Ltd., AGF Purification Technology Group, Zibo Chuqi New Material Technology Co., Ltd., Suzhou U-Air Environmental Technology Co., Ltd., HL Filter Group / Hui Long Filtration, Guangzhou Clean-Link Filtration Technology Co., Ltd., YUCHA Industrial Co., Ltd. y Air Clean Deviser Taiwan Corp., compiten mediante la fabricación localizada, la proximidad a los clientes y el conocimiento de los canales regionales. Entre los proveedores e innovadores emergentes se encuentran LENGE Purification Technology, Dongguan Senbao Purifying Equipment Co., Ltd., Air Power Master International Corp., Microfine Filters, EAST Filtration (Shanghai) Co., Ltd. y OGAYA Filter Co., Ltd.

La diferenciación competitiva se centra cada vez más en aplicaciones específicas. La oferta de Camfil para los sectores de alimentación y bebidas abarca soluciones de filtración de aire para entornos de procesamiento sensibles a la higiene. [9] La cartera de Parker para procesos de bebidas aborda las necesidades de filtración y gestión de gases en aplicaciones de embotellado y asépticas. El lanzamiento de los servicios de filtración de Donaldson para alimentación y bebidas en Europa en septiembre de 2024 también pone de manifiesto el enfoque de la empresa en un soporte especializado durante todo el ciclo de vida, un modelo relevante para las oportunidades de servicios recurrentes en APAC. [10]

Novedades recientes del sector

Septiembre de 2025 - Camfil amplió la capacidad de producción de filtros HEPA y ULPA en Manesar, India.La ampliación de las instalaciones incrementó la disponibilidad local de filtros de alta eficiencia para entornos clasificados según la norma ISO y respalda la creciente demanda de filtración para procesos limpios en India.

Agosto de 2025 - Donaldson comunicó los resultados del ejercicio fiscal 2025. La empresa registró ventas récord en el cuarto trimestre y en el conjunto del ejercicio, mientras que su división Life Sciences identificó los sectores de alimentación y bebidas entre sus mercados finales.

Septiembre de 2025 - Parker presentó productos de filtración de bebidas y generación de gases en drinktec. La empresa mostró su gama BEVPOR, el generador de nitrógeno NITROSource Compact, el secador desecante FBP HL y el filtro de gas estéril ASEPT-X2 para aplicaciones de procesamiento de bebidas.

Enero de 2025 - Indonesia promulgó el Reglamento BPOM n.º 22 de 2025. El reglamento aborda los procedimientos de retirada y destrucción de productos alimentarios y forma parte del marco general de supervisión de la seguridad alimentaria del país.

Informe de investigación del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico
Informe de investigación del mercado de filtros de aire para alimentación y bebidas de Asia-Pacífico

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico se estimó en 411,8 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 443,6 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 841,9 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035.
En 2025, China concentra la mayor cuota del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico.
Se prevé que Vietnam sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de filtros de aire para alimentos y bebidas de Asia-Pacífico son Parker Hannifin, Camfil Group, Mann+Hummel, AAF International y Pall Corporation, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 25 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)