Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Luftfilter in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16348
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Luftfiltermarktes für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum

Der Luftfiltermarkt für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen nachfrageseitigen Umsatz von 411,8 Millionen USD. Bis 2035 wird voraussichtlich ein Wert von 841,9 Millionen USD erreicht, was von 2026 bis 2035 einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % entspricht.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum

Marktgröße 2025
$ 411,8 Millionen
Marktgröße 2026
$ 443,6 Millionen
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 841,9 Millionen
CAGR (2026–2035)
7,4%
Regionale Dominanz
Größter Markt
China
Am schnellsten wachsende Region
Vietnam
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Parker Hannifin führte 2025 mit einem Marktanteil von über 8%.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Parker Hannifin, Camfil Group, Mann+Hummel, AAF International, Pall Corporation, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 25% hielten.

Der Markt umfasst Druckluftfilter, EPA-/HEPA-/ULPA-Filter, Staubabscheider, Nebelabscheider und zugehörige Ersatzmedien, die in der Lebensmittelverarbeitung, der Getränkeherstellung, der Milchverarbeitung sowie in Brauereien, Weinkellereien und Brennereien eingesetzt werden.

Die Prognose berücksichtigt Veränderungen sowohl beim Volumen der installierten Anlagen als auch beim Produktmix. Neue Verarbeitungskapazitäten in Indien und Südostasien erweitern die installierte Basis, während Molkereibetriebe mit hohen Hygieneanforderungen und aseptische Getränkeanlagen den Anteil hochwertiger HEPA-, ULPA- und Sterilgas-Filtrationssysteme erhöhen. China bleibt mit einem Umsatz von 163,6 Millionen USD im Jahr 2025 beziehungsweise 39,7 % des regionalen Umsatzes der größte nationale Markt. Seine Größe bildet die Grundlage der regionalen Nachfrage, obwohl für Vietnam, Indien, Indonesien und Malaysia das schnellste Wachstum erwartet wird.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Marktchance wird nicht allein durch das Wachstum der Lebensmittelproduktion bestimmt. Die Ausgaben für Filtration stehen zunehmend in engem Zusammenhang mit den Betriebsbedingungen, unter denen Verarbeiter die Luftqualität dokumentieren, Anlagen instand halten und hochwertige Produkte schützen müssen. Diese Entwicklung begünstigt Anbieter, die standardmäßige Druckluft- und Staubkontrolllösungen mit validierten hocheffizienten Lösungen für aseptische und hygienekritische Produktionslinien kombinieren können. Dadurch wird erwartet, dass der Marktwert in mehreren Anwendungen der Milchverarbeitung und Getränkeabfüllung schneller wächst als die zugrunde liegende Anzahl der Anlagen.

China bleibt aufgrund seiner Umsatzbasis von 2025 von zentraler Bedeutung, doch der zusätzliche Wachstumspool verlagert sich nach Indien und Südostasien. Für Vietnam wird bis 2035 eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % erwartet, gefolgt von Indonesien mit 9,5 %, Indien mit 9,3 % und Malaysia mit 9,0 %. Diese Märkte sind einzeln betrachtet kleiner, wodurch sich der Marktzugang verändert: Eine lokale Serviceabdeckung, die Leistungsfähigkeit der Vertriebspartner und eine kostengünstige Versorgung mit Ersatzprodukten werden ebenso wichtig wie eine hochwertige Produktspezifikation.

Die Premiumisierung führt zudem zu einem Markt mit zwei Geschwindigkeiten. Für EPA-/HEPA-/ULPA-Filter wird bis 2035 ein jährliches Wachstum von etwa 9,4 % prognostiziert, womit sie vor dem Gesamtmarkt liegen, während die Nachfrage nach herkömmlichen Druckluft- und Staubabscheidungslösungen weiterhin dem Preiswettbewerb ausgesetzt ist. Anbieter, die hocheffiziente Filtration als Premium-Nische behandeln, anstatt sie mit einer lokalisierten Fertigung und wiederkehrenden Serviceleistungen zu verknüpfen, riskieren, den volumenstarken Teil des Marktes an inländische Wettbewerber zu verlieren.

Wichtigste Wachstumstreiber

Treiber(~) %-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Vorgaben zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften (FSSAI Indien, GB/T China, BPOM Indonesien, FSANZ Australien)+2,0 % (Spitzenwert von +2,3 % 2026–2028)Im gesamten asiatisch-pazifischen Raum; Spitzenwerte in Indien, China und IndonesienMittel- bis langfristig (2026–2035)
Nachfrage aus dem Ersatzteilmarkt und durch Ersatzzyklen+1,5 % (Spitzenwert von +1,7 % 2026–2028)Im gesamten asiatisch-pazifischen RaumLangfristig (2026–2035)
Premiumisierung der HEPA-/ULPA-Technologie+1,2 % (2026–2030) / +0,9 % (2031–2035)China, Indien, SüdostasienMittel- bis langfristig (2026–2035)

Vorgaben zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften

Anforderungen an die Lebensmittelsicherheit und die Produktion erhöhen den Wert einer dokumentierten Luftaufbereitung in Verarbeitungsbereichen, insbesondere dort, wo Druckluft mit Produkten, Verpackungen oder sterilen Prozessumgebungen in Kontakt kommt.

Die Food Safety and Standards Authority of India veröffentlicht Leitlinien zum Managementsystem für Lebensmittelsicherheit für Lebensmittelunternehmen, während Indonesiens BPOM die Überwachung der Lebensmittelsicherheit durch die Verordnung Nr. 22 von 2025 verschärft hat. [1], [2] Auch die Aktualisierung der chinesischen Norm GB/T 13277.1-2023 unterstreicht die Bedeutung von Druckluftqualifikationen für Anlagen der Lebensmittel- und Getränkeindustrie.

Die Nachfrage nach Compliance ist dort am stärksten, wo Betreiber Anlagen für höhere Hygieneanforderungen oder eine exportorientierte Produktion modernisieren. In diesen Umgebungen geht die Kaufentscheidung über ein anfängliches Filtergehäuse hinaus: Validierte Effizienzklassen, Überwachungsaufzeichnungen, Servicezugang und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen werden zu wesentlichen Faktoren für die Aufrechterhaltung der Betriebsqualifikation. Es wird geschätzt, dass regulatorische Compliance-Vorgaben etwa 2,0 % zur prognostizierten CAGR beitragen, wobei der Beitrag im Zeitraum 2026–2028 mit etwa 2,3 % seinen Höchststand erreicht.

Nachfrage im Aftermarket und aufgrund von Austauschzyklen

Filter erzeugen eine wiederkehrende Nachfrage, da ihre Leistung durch den Gebrauch, die Belastungsbedingungen, Druckdifferenzen und Hygieneanforderungen abnimmt. Dies ist für APAC von Bedeutung, da neue Lebensmittelproduktionsanlagen lange nach dem ursprünglichen Verkauf der Investitionsgüter eine künftige Nachfrage nach Ersatzfiltern schaffen. Die installierte Basis in Abfüllanlagen für Getränke sowie in Molkereien, Bäckereien und Betrieben für Trockenlebensmittel unterstützt den Absatz von Filterpatronen, Koaleszenzelementen, Aktivkohlemedien und hocheffizienten Modulen.

Die geschäftliche Konsequenz besteht darin, dass lokale Lagerbestände und eine schnelle Servicebereitstellung über die Kundenbindung entscheiden können. Ein Lieferant, der eine Erstausrüsterspezifikation gewinnt, jedoch planmäßige Wechsel oder ungeplante Ersatzlieferungen nicht unterstützen kann, könnte die Einnahmen über den Produktlebenszyklus an regionale Händler verlieren. Es wird geschätzt, dass die Nachfrage aufgrund von Austauschzyklen etwa 1,5 % zur prognostizierten CAGR beiträgt. Die stärkste Wirkung wird im Zeitraum 2026–2028 erwartet, wenn kürzlich in Betrieb genommene Kapazitäten in routinemäßige Wartungszyklen eintreten.

Premiumisierung der HEPA-/ULPA-Technologie

Die hocheffiziente Filtration breitet sich über spezialisierte Reinbereiche hinaus auf Molkereien und aseptische Getränkeproduktionen aus, in denen Kontaminationskontrolle, Audit-Anforderungen und der Markenschutz höhere Ausrüstungskosten rechtfertigen. Die Erweiterung der HEPA- und ULPA-Produktionskapazitäten von Camfil im September 2025 in Manesar verdeutlicht die zunehmende Verfügbarkeit lokal produzierter hocheffizienter Produkte für die hygienekritischen Verarbeitungsindustrien Indiens. [3]

Dieser Wandel erhöht den Umsatz je Installation, selbst wenn das Filtervolumen langsamer wächst. Er verändert auch die Wettbewerbsanforderungen: Lieferanten benötigen technische Anwendungsunterstützung, Leistungsdokumentation und die Fähigkeit, den Zielkonflikt zwischen Filtrationseffizienz, Energieverbrauch und Serviceintervallen zu steuern. Es wird geschätzt, dass der Premiumisierungseffekt 2026–2030 mit 1,2 % zur prognostizierten CAGR beiträgt und sich 2031–2035 auf 0,9 % abschwächt, da höherwertige Systeme eine breitere Akzeptanz finden.

Wichtigste Hemmnisse

Hemmnis(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Preiswettbewerb durch inländische OEMs (chinesische und koreanische Hersteller)−0,5 %China, Südkorea; Ausweitung durch Exporte in die ASEAN-StaatenLangfristig (2026–2035)
Hohe Hürden durch Investitions- und Wartungskosten−0,3 % (2026–2028) / −0,2 % (2029–2035)APAC-weit; besonders ausgeprägt bei mittelgroßen Verarbeitern in Indien und SüdostasienKurz- bis mittelfristig (Höchststand 2026–2028)

Preiswettbewerb durch inländische OEMs

Chinesische Inlandshersteller erzielten zusammen schätzungsweise 30,0 % des Marktumsatzes im Jahr 2025, während koreanische Inlands-OEMs schätzungsweise 8,0 % ausmachten. Ihre Position ist bei der Druckluftfiltration und Staubabscheidung für mittelgroße Verarbeiter, bei denen der Preis eine wichtige Rolle spielt, am stärksten. Die Nähe zur inländischen Produktion, kürzere Lieferzeiten und niedrigere Einstiegspreise können die realisierbare Preisprämie für multinationale Anbieter verringern, insbesondere wenn sich die Beschaffungsentscheidung eher auf die anfänglichen Kosten als auf die Leistung über den gesamten Lebenszyklus konzentriert.

Der Wettbewerbseffekt ist bei standardisierten Anwendungen stärker ausgeprägt als in validierten Reinprozessumgebungen. Multinationale Anbieter können sich bei H13–H14-HEPA-Systemen, Anwendungen für sterile Gase und technisch anspruchsvollen lebensmitteltauglichen Druckluftinstallationen weiterhin stärker differenzieren, müssen jedoch einen messbaren operativen Mehrwert nachweisen, statt sich auf ihre globale Markenbekanntheit zu verlassen. Es wird geschätzt, dass der Preiswettbewerb durch inländische OEMs die prognostizierte CAGR um etwa 0,5 % senkt.

Hohe Investitions- und Wartungskosten

Für mittelgroße Verarbeiter steht die Modernisierung der Filtration im Wettbewerb mit Ausgaben für Produktion, Verpackung, Kältetechnik und Automatisierung. Hochleistungssysteme können Änderungen an Gehäusen, der Auslegung der Luftführung, den Überwachungspraktiken und den Wartungsabläufen erfordern, wodurch die praktische Hürde über den reinen Preis eines Filters hinaus steigt. Diese Einschränkung ist bei kleineren Verarbeitern in Indien und Südostasien besonders ausgeprägt, da Finanzierungskapazitäten und technische Wartungsressourcen stark variieren.

Anbieter können diese Hürde durch modulare Nachrüstlösungen, lokal gelagerte Verbrauchsmaterialien und Servicevereinbarungen senken, die eine bessere Planbarkeit der Betriebskosten ermöglichen. Es wird geschätzt, dass dieses Markthemmnis das Wachstum während des Zeitraums 2026–2028 um etwa 0,3 % und während des Zeitraums 2029–2035 um 0,2 % verringert, da Ersatzbedarf und eine zunehmende lokale Produktion den Druck durch die anfänglichen Kosten abschwächen.

GMI-Analysteneinschätzung

Regulierung, Ersatzbedarf und Premiumisierung verstärken sich gegenseitig, wirken sich jedoch nicht auf jeden Anbieter und jede Anwendung gleichermaßen aus. Compliance-Anforderungen schaffen einen Einstiegspunkt für die Modernisierung von Anlagen; Ersatzzyklen wandeln diese installierte Basis anschließend in wiederkehrende Nachfrage um, während Premiumqualitäten den Umsatzanteil hygienekritischer Installationen erhöhen. Der kombinierte Effekt stützt die CAGR des Marktes von 7,4 %, obwohl der durchschnittliche Verkaufspreis standardisierter Systeme durch den Wettbewerb chinesischer und koreanischer OEMs unter Druck steht.

Dies führt zu einer zweigeteilten Wettbewerbsstruktur. Bei Anwendungen für Druckluft und Staubkontrolle müssen Hersteller über Gesamtkosten, Verfügbarkeit und Serviceabdeckung konkurrieren. Bei Anwendungen in der Milchverarbeitung, der aseptischen Abfüllung und anderen Bereichen mit hoher Kontaminationsempfindlichkeit verlagert sich die Entscheidung hin zu validierter Leistung und überprüfbarer Wartung. Ein breit aufgestelltes Portfolio allein wird diese Märkte nicht verbinden. Anbieter benötigen separate Geschäftsmodelle für volumenorientierte, preissensible Kunden und spezifikationsorientierte Kunden im Reinprozessbereich.

Das praktische Risiko besteht nicht nur in einer Erosion der Margen. Wenn hohe Anfangskosten kleinere Verarbeiter von einer Modernisierung abhalten, kann die regulatorisch bedingte Nachfrage verzögert statt beseitigt werden, was nachrüstungsfähige Produkte und lokale technische Unterstützung begünstigt. Umgekehrt können Anbieter, die eine erste hocheffiziente Installation gewinnen, eine schwer angreifbare Position im Ersatzgeschäft aufbauen, wenn sie lokale Lagerbestände, Verifizierungskompetenz und ein glaubwürdiges Leistungsversprechen hinsichtlich der Energieeffizienz aufrechterhalten. Das Marktwachstum hängt daher davon ab, regulatorische Zielsetzungen in erschwingliche und servicefähige Betriebslösungen zu überführen.

Segmentanalyse des Marktes für Luftfilter im Lebensmittel- und Getränkesektor im asiatisch-pazifischen Raum

Nach Filtertyp

Druckluftfilter waren 2025 die größte Filterkategorie und entfielen auf einen Umsatz von 142,3 Millionen USD bzw. 34,6 % des Marktumsatzes. Partikelfilter machten innerhalb des Segments etwa 64,9 Millionen USD aus, gefolgt von Koaleszenzfiltern mit 48,6 Millionen USD sowie Adsorptions-/Aktivkohlefiltern mit 28,8 Millionen USD. Ihre breite installierte Basis spiegelt den Einsatz in der pneumatischen Förderung, der Verpackung, bei Luft mit Produktkontakt und in der allgemeinen Werksversorgung wider. Für die Kategorie wird bis 2035 ein Anstieg auf etwa 277,8 Millionen USD prognostiziert.

Marktgröße für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum nach Filtertyp, 2022–2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum nach Filtertyp, 2022–2035 (Millionen USD)

Staubabscheider entfielen 2025 auf 111,9 Millionen USD. Schlauch- und Gewebefilter machten etwa 38,9 Millionen USD aus, Patronenabscheider 33,4 Millionen USD, Zyklonabscheider 22,9 Millionen USD sowie Elektrofilter und Nasswäscher 16,7 Millionen USD. Die Nachfrage konzentriert sich auf Betriebe mit trockenen Materialien, etwa in der Bäckerei- und Süßwarenindustrie, der Mehlvermahlung, der Zuckeraufbereitung, der Gewürzvermahlung, der Kaffeeröstung und der Snackherstellung. Es wird erwartet, dass dieses Segment mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,6 % wächst, da neue Verarbeitungskapazitäten für Lebensmittel die Ersatznachfrage in reifen Märkten ausgleichen.

EPA-/HEPA-/ULPA-Filter entfielen 2025 auf 105,7 Millionen USD und werden voraussichtlich bis 2035 etwa 234 Millionen USD erreichen. H13–H14-HEPA-Filter waren mit etwa 56,7 Millionen USD die größte Unterkategorie, gefolgt von E10–E12-EPA-Filtern mit 30,9 Millionen USD und U15–U17-ULPA-Filtern mit 15,5 Millionen USD. Die prognostizierte jährliche Wachstumsrate von 9,4 % macht dies zum wachstumsstärksten Filtertyp, unterstützt durch aseptische Anwendungen in der Milch- und Getränkeindustrie. Tropfenabscheider entfielen auf 32,9 Millionen USD, während die Kategorie „Sonstige“ 20,6 Millionen USD ausmachte und voraussichtlich zurückgehen wird, da Spezialanlagen zunehmend den definierten Produktkategorien zugeordnet werden.

Nach Anwendung

Die Lebensmittelverarbeitung war 2025 mit 135,1 Millionen USD die größte Anwendung. Auf Fleisch, Geflügel und Meeresfrüchte entfielen innerhalb des Segments etwa 47,6 Millionen USD; Bäckerei- und Süßwarenprodukte machten 40,0 Millionen USD aus, Snacks und verzehrfertige Produkte 27,2 Millionen USD sowie Obst und Gemüse 20,4 Millionen USD. Trockene Zutaten, Verarbeitungsrückstände und die pneumatische Förderung verbinden diese Anwendung eng mit Druckluftfiltern und Staubabscheidern.

Umsatzanteil des Marktes für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum nach Anwendung (2025)
Umsatzanteil des Marktes für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum nach Anwendung (2025)

Die Abfüllung von Getränken und Erfrischungsgetränke entfielen auf 121,3 Millionen USD, darunter etwa 67 Millionen USD aus kohlensäurehaltigen Getränken und Fruchtsäften sowie 55,6 Millionen USD aus Flaschenwasser. Diese Anwendung verbindet einen hohen Druckluftbedarf mit der Nachfrage nach sterilem Gas und sauberer Prozessfiltration. Parker präsentierte auf der drinktec 2025 sein Portfolio für die Getränke- und Gasfiltration, einschließlich Produkten für Anwendungen in der Getränkeverarbeitung. [4]

Die Milchverarbeitung entfiel auf 83,1 Millionen USD und wird voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,7 % wachsen – der höchsten Rate unter den Anwendungen. Auf die Milchverarbeitung entfielen innerhalb des Segments etwa 37,1 Millionen USD, auf Käse, Butter und Molke 28,8 Millionen USD sowie auf Speiseeis und gefrorene Milchprodukte 16,5 Millionen USD. Aseptische Prozesse und höhere Anforderungen an die Kontaminationskontrolle machen die Milchverarbeitung zu einer zentralen Nachfragequelle für die EPA-/HEPA-/ULPA-Filtration. Anwendungen in Brauereien, Weinkellereien und Brennereien generierten 49,4 Millionen USD, wobei Bier und Ale die Hälfte des Segments ausmachten.

Nach Endanwender

Große Lebensmittel- und Getränkehersteller kaufen integrierte Filtersysteme mit höherer Wahrscheinlichkeit direkt, insbesondere wenn Spezifikation, Validierung und Lifecycle-Service standortübergreifend koordiniert werden. Ihre Nachfrage konzentriert sich auf Abfüllanlagen mit hoher Kapazität, Molkereien, exportorientierte Lebensmittelbetriebe und große Hersteller verpackter Lebensmittel.

Mittelgroße und kleine Verarbeiter stellen eine stärker fragmentierte Marktchance dar. Kosten, Verfügbarkeit von Ersatzprodukten und einfache Nachrüstbarkeit beeinflussen ihre Kaufentscheidungen unmittelbarer als zentralisierte technische Spezifikationen. Lebensmittelverpackungs- und Lohnverpackungsanlagen benötigen zuverlässige Druckluft und kontrollierte Umgebungen, da die Verpackungsintegrität durch luftgetragene Verunreinigungen beeinträchtigt werden kann. Anlagen für die Kühlkette und die Kühllagerung sorgen für zusätzliche Nachfrage nach hygienebezogenem Luftmanagement, wobei ihre Anforderungen je nach Produkt und Anlagenauslegung variieren.

Nach Vertriebskanal

Der Direktvertrieb ist besonders relevant für komplexe, hochwertige oder standortübergreifende Projekte, bei denen Anbieter Anwendungstechnik, Unterstützung bei der Validierung und Servicevereinbarungen bereitstellen. Der indirekte Vertrieb ist entscheidend für die Versorgung geografisch verstreuter Verarbeiter und die routinemäßige Ersatzteilnachfrage. Die Wahl des Vertriebskanals hängt daher von der Produktkomplexität ab: Der direkte Kundenkontakt unterstützt Installationen für Reinprozesse und Großprojekte, während Distributoren Reichweite, Lagerbestände und lokalen Service für standardisierte Systeme und Verbrauchsmaterialien bieten.

GMI-Analystenperspektive

Das Segmentwachstum zeigt eine klare Konvergenz zwischen den Hygieneanforderungen der Anwendungen und der Filtertechnologie. Die Milchverarbeitung ist die am schnellsten wachsende Anwendung, während EPA-/HEPA-/ULPA-Filter die am schnellsten wachsende Produktkategorie darstellen. Diese Überschneidung ist kein Zufall: Aseptische Abfüllung, kontrollierte Verarbeitungsbereiche und Anforderungen an die Produktempfindlichkeit führen dazu, dass Milchverarbeitungs- und ausgewählte Getränkeanlagen zunehmend anspruchsvollere Spezifikationen für die Luftaufbereitung benötigen.

Gleichzeitig bilden Druckluftfilter und Staubabscheider weiterhin die Umsatzbasis, da sie betriebliche Anforderungen in einer deutlich breiteren Basis von Lebensmittelwerken erfüllen. Ihre Größenordnung bietet inländischen OEMs Spielraum für einen Preiswettbewerb, insbesondere bei Trockenlebensmitteln und allgemeinen Versorgungsanwendungen. Der Markt kann daher nicht mit einer einzigen Premiumstrategie bedient werden. Hocheffiziente Filtration bietet in ausgewählten Anwendungen einen überproportionalen Wert, während die breit angelegte Nachfrage nach Druckluft- und Staubkontrollsystemen zuverlässige, wettbewerbsfähige Produkte und eine schnelle Unterstützung bei Ersatzbeschaffungen erfordert.

Anbieter sollten die Segmentstruktur als Portfoliosignal interpretieren. Der am schnellsten wachsende Umsatzpool liegt dort, wo die Anforderungen an Reinprozesse steigen, während das größte Volumen weiterhin auf standardisierte Anlageninfrastruktur entfällt. Die technische Differenzierung ist bei der Milchverarbeitung und bei aseptischen Getränkeanlagen am nachhaltigsten; lokale Fertigung, die Reichweite der Vertriebspartner und konsequente Serviceleistungen bleiben bei der Lebensmittelverarbeitung, Abfüllung und Verarbeitung trockener Materialien entscheidend. Der prognostizierte Rückgang der Kategorie „Sonstige“ deutet zudem auf einen reifenden Markt hin, in dem Kunden zunehmend klar identifizierbare, leistungsdefinierte Systeme anstelle von nur vage spezifizierten Spezialanlagen beschaffen.

Regionale Analyse des Marktes für Luftfilter in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie im asiatisch-pazifischen Raum

China

China entfiel 2025 auf 162,3 Millionen USD und soll bis 2035 voraussichtlich 355,2 Millionen USD erreichen, was einer CAGR von 8,1 % entspricht. Der regionale Marktanteil von 39,4 % spiegelt die Größe der chinesischen Lebensmittel- und Getränkeindustrie sowie ein breit aufgestelltes inländisches Ökosystem für die Filterversorgung wider. Inländische chinesische OEMs sind insbesondere bei Druckluft- und Staubabscheideanwendungen einflussreich, während anspruchsvolle Anforderungen an Reinprozesse multinationalen und spezialisierten Anbietern größere Chancen bieten.

Marktgröße des chinesischen Luftfiltermarktes für Lebensmittel und Getränke, 2022–2035 (Millionen USD)
Marktgröße des chinesischen Luftfiltermarktes für Lebensmittel und Getränke, 2022–2035 (Millionen USD)

Japan

Japan war 2025 mit 65,8 Millionen USD der zweitgrößte Markt, doch die prognostizierte jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,3 % liegt deutlich unter dem regionalen Durchschnitt. Das Land bleibt für den Ersatzbedarf und Installationen mit hohen Spezifikationsanforderungen wichtig. Die bereits hohe Durchdringung mit Filtrationslösungen und das langsamere Wachstum der zusätzlichen Verarbeitungskapazitäten begrenzen jedoch seinen Beitrag zur regionalen Expansion.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 37,0 Millionen USD und wird voraussichtlich mit einer CAGR von 6,4 % wachsen. Unterstützt wird diese Entwicklung durch etablierte Verarbeitungsindustrien und die exportorientierte Lebensmittelproduktion.

Indien

Für Indien wird ein Wachstum von 45,2 Millionen USD im Jahr 2025 auf 109,1 Millionen USD bis 2035 prognostiziert, was einer CAGR von 9,3 % entspricht. Das Wachstum wird durch die Modernisierung der Lebensmittelverarbeitung und den Ausbau der lokalen Filterproduktion unterstützt. Camfil eröffnete im November 2024 eine Anlage in Manesar, die auf den indischen Standard IS 17570:2021/ISO 16890:2016 ausgerichtet ist. [5]

Indonesien

Für Indonesien wird ein Wachstum mit einer CAGR von 9,5 % prognostiziert, von 20,0 Millionen USD auf 49,6 Millionen USD.

Vietnam

Für Vietnam wird die höchste regionale Wachstumsrate prognostiziert: Der Markt soll von 10,0 Millionen USD auf 27,1 Millionen USD steigen, was einer CAGR von 10,5 % entspricht.

Australien

Auf Australien entfielen 2025 25,0 Millionen USD; bis 2035 wird für den Markt eine CAGR von 5,5 % prognostiziert. Der Markt ist vergleichsweise reif, verzeichnet jedoch weiterhin Nachfrage aus der Milch-, Fleisch- und Weinindustrie sowie der exportorientierten Verarbeitung.

Malaysia

Für Malaysia wird ein Wachstum mit einer CAGR von 9,0 % prognostiziert. Camfil erweiterte im März 2024 seine Anlage in Ipoh, Malaysia, um Produktionskapazitäten für HEPA/ULPA-, Molekularfilter- und Turbomaschinenfilter.

Taiwan

Taiwan nimmt eine spezialisierte Rolle ein. Die Umsatzbasis belief sich 2025 auf 8,3 Millionen USD, und bis 2035 wird eine CAGR von 6,0 % prognostiziert.

Singapur

Singapur bietet eine kleinere, aber technisch anspruchsvolle Basis für Verarbeitung und Vertrieb. Der Umsatz belief sich 2025 auf 6,0 Millionen USD, und bis 2035 wird eine CAGR von 6,9 % prognostiziert.

GMI-Analystenmeinung

Die Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum konzentriert sich zunehmend weniger auf reife Märkte, obwohl China die größte Umsatzquelle der Region bleiben wird. Der Anteil Chinas wird voraussichtlich von 39,7 % im Jahr 2025 auf 42,3 % im Jahr 2035 steigen, da die absolute Marktgröße weiterhin beträchtlich ist. Die wesentlichere Veränderung ist der Rückgang des relativen Gewichts Japans von 15,8 % auf 10,8 %, während Indien, Indonesien, Vietnam und Malaysia von einer kleineren Ausgangsbasis aus schneller wachsen.

Dieses geografische Muster verändert die Art und Weise, wie Anbieter von Filtrationslösungen Investitionen zuweisen sollten. Reife Märkte honorieren Kompetenzen im Ersatzteil- und Wartungsservice, hocheffiziente Produkte und Anwendungsexpertise. Wachstumsmärkte erfordern eine andere Konfiguration: lokale Produktion oder Lagerbestände, Schulungen für Vertriebspartner, kostengünstige Nachrüstoptionen und die Fähigkeit, Kunden mit unterschiedlich ausgeprägten technischen Ressourcen zu unterstützen. Die Produktionsausweitungen in Indien und Malaysia zeigen, warum die regionale Versorgung zunehmend zu einem Wettbewerbsvorteil und nicht lediglich zu einer logistischen Entscheidung wird.

Vietnams CAGR von 10,5 % und Indonesiens CAGR von 9,5 % bieten Wachstumschancen, führen jedoch nicht automatisch zu einer unmittelbaren Nachfrage nach Premiumprodukten bei allen Verarbeitungsbetrieben. Der Markteintritt muss die Produktspezifikation an den Reifegrad der Kunden anpassen. Anbieter, die ein einheitliches Premiumangebot durchsetzen, könnten bei kleineren Anlagen auf Akzeptanzbarrieren stoßen; Anbieter, die ausschließlich Einstiegsprodukte anbieten, könnten die aufkommenden Chancen für saubere Prozesse verlieren, wenn Molkereien, Getränkehersteller und exportorientierte Betriebe ihre Anlagen modernisieren. Die stärksten regionalen Strategien werden die Anforderungen etablierter Ersatzmärkte von denen schnell industrialisierender Verarbeitungscluster trennen und gleichzeitig einen einheitlichen Service- und Qualitätsrahmen aufrechterhalten.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Luftfiltermarktes für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt ist fragmentiert und umfasst multinationale Spezialisten für Filtration, regionale Hersteller sowie inländische chinesische und koreanische OEMs. Auf inländische chinesische OEMs entfielen schätzungsweise 30,0 % des Marktumsatzes im Jahr 2025, während koreanische inländische OEMs schätzungsweise 8,0 % ausmachten. Diese Gruppen sind besonders stark in der standardisierten Druckluftfiltration und Staubabscheidung, bei denen Preis, Liefergeschwindigkeit und die lokale Serviceabdeckung die Kaufentscheidungen maßgeblich beeinflussen.

Unter den weltweit tätigen Marktteilnehmern konkurrieren Parker Hannifin, Camfil Group, Donaldson Company, MANN+HUMMEL Group, AAF International, Pall Corporation und Freudenberg Filtration Technologies über Technologie, anwendungsbezogene Unterstützung und Vertriebskanalabdeckung. Parker meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Nettoumsatz von 19,85 Milliarden USD, davon 5,806 Milliarden USD aus dem Geschäftsbereich Filtration & Engineered Materials. [7] Donaldson meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 3,7 Milliarden USD und verwies auf das Wachstum seines Segments Life Sciences, das Anwendungen für Lebensmittel und Getränke umfasst. [8] Diese Kennzahlen auf Unternehmensebene veranschaulichen die finanzielle Größenordnung, die die Entwicklung von Filtrationsprodukten unterstützt, stellen jedoch nicht direkt den Umsatz mit Luftfiltern für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum dar.

Regionale Marktteilnehmer, darunter Shanghai Filter Co., Ltd., AGF Purification Technology Group, Zibo Chuqi New Material Technology Co., Ltd., Suzhou U-Air Environmental Technology Co., Ltd., HL Filter Group / Hui Long Filtration, Guangzhou Clean-Link Filtration Technology Co., Ltd., YUCHA Industrial Co., Ltd. und Air Clean Deviser Taiwan Corp., konkurrieren über lokalisierte Fertigung, Kundennähe und regionale Kenntnisse der Vertriebskanäle. Zu den aufstrebenden Anbietern und Innovatoren zählen LENGE Purification Technology, Dongguan Senbao Purifying Equipment Co., Ltd., Air Power Master International Corp., Microfine Filters, EAST Filtration (Shanghai) Co., Ltd. und OGAYA Filter Co., Ltd.

Die Wettbewerbsdifferenzierung ist zunehmend anwendungsspezifisch. Das Angebot von Camfil für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie umfasst Luftfiltrationslösungen für hygienisch besonders sensible Verarbeitungsumgebungen. [9] Das Portfolio von Parker für Getränkeprozesse deckt den Bedarf an Filtration und Gasmanagement in Abfüll- und aseptischen Anwendungen ab. Die Einführung von Donaldsons Filtrationsservices für Lebensmittel und Getränke in Europa im September 2024 signalisiert ebenfalls den Fokus des Unternehmens auf spezialisierte Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus – ein Modell, das für wiederkehrende Servicechancen im asiatisch-pazifischen Raum relevant ist. [10]

Aktuelle Branchenentwicklungen

September 2025 – Camfil erweiterte die Produktionskapazität für HEPA- und ULPA-Filter in Manesar, Indien.Die Erweiterung der Anlage erhöhte die lokale Verfügbarkeit hocheffizienter Filter für ISO-klassifizierte Umgebungen und unterstützt die wachsende Nachfrage Indiens nach Filtration für reine Prozesse.

August 2025 – Donaldson berichtete über die Ergebnisse des Geschäftsjahres 2025. Das Unternehmen meldete Rekordumsätze im vierten Quartal und im Gesamtjahr. Dabei identifizierte der Geschäftsbereich Life Sciences die Lebensmittel- und Getränkeindustrie als einen seiner Endmärkte.

September 2025 – Parker präsentierte auf der drinktec Produkte für die Getränke- und Gasfiltration. Das Unternehmen stellte sein BEVPOR-Produktportfolio, den Stickstoffgenerator NITROSource Compact, den Adsorptionstrockner FBP HL sowie den Sterilgasfilter ASEPT-X2 für Anwendungen in der Getränkeverarbeitung vor.

Januar 2025 – Indonesien erließ die BPOM-Verordnung Nr. 22 von 2025. Die Verordnung regelt Verfahren zum Rückruf und zur Vernichtung von Lebensmitteln und ist Teil des umfassenderen Rahmens zur Überwachung der Lebensmittelsicherheit im Land.

Marktforschungsbericht zum Markt für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum
Marktforschungsbericht zum Markt für Luftfilter für Lebensmittel und Getränke im asiatisch-pazifischen Raum

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie die regionale Analyse, die Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.

Autoren:  Avinash Singh , Sunita Singh

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Luftfilter im Lebensmittel- und Getränkesektor im asiatisch-pazifischen Raum wurde 2025 auf 411,8 Millionen USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 443,6 Millionen USD erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 841,9 Millionen USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen.
China hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Luftfilter für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie im asiatisch-pazifischen Raum.
Vietnam wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Luftfilter in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie im asiatisch-pazifischen Raum zählen Parker Hannifin, Camfil Group, Mann+Hummel, AAF International und Pall Corporation, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 25 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Sunita Singh
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)